Какая шахматная оболочка лучше?

Тема в разделе "Машинное отделение", создана пользователем Arnoldmass, 1 фев 2007.

1. Merkury Новичок

• Новичок
    Рег.:
    29.04.2015
    Симпатии:
    5
    Оффлайн
    Я тут про оболочку Аквариум по большей части пишу и о том какую пользу программа может принести в анализе. Польза будет в том случае, если Аквариум использует много ресурсов (что мы и предоставляем всем желающим). В IDeA (это главная фишка Аквариума), решена проблема распараллеливания анализа. И ещё в Аквариуме весь анализ в виде очень удобного дерева. С выходом Аквариума 2016 (самая стабильная и самая продвинутая версия) эта оболочка теперь вне конкуренции, для получения очень глубокого и очень качественного анализа.
  2. Vladruss НедоКМС

• Ветеран
    Рег.:
    30.12.2009
    Симпатии:
    2.439
    Нарушения:
    17
    Оффлайн
    Один мой знакомый говорил: "Мы играем так, насколько нам позволяет нам соперник".
    Если не спорите об оболочках, получайте мат в три хода тему про Суперчесс.
  3. Комсюк народный модератор

• Ветеран
    Рег.:
    17.07.2011
    Симпатии:
    6.793
    Оффлайн
  4. Merkury Новичок

• Новичок
    Рег.:
    29.04.2015
    Симпатии:
    5
    Оффлайн
    Видеоролик об Aquarium 2016, новшества и возможности программы. Запуск 80 движков! - очень хорошая и стабильная работа движков и оболочки и запуск движка для БА - Dual Intel Xeon E5-2670.

https://www.youtube.com/watch?v=rHUwdQBVF0U
  5. sergeyivanov Новичок

• Новичок
    Рег.:
    07.10.2015
    Симпатии:
    3
    Оффлайн
    Админ пора закрывать этого рекламщика аквариума одна реклама.
  6. Socar Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    14.01.2015
    Симпатии:
    206
    Оффлайн
    на кол демана! а шкуру на запретку!
  7. Merkury Новичок

• Новичок
    Рег.:
    29.04.2015
    Симпатии:
    5
    Оффлайн
    Наш Суперкомпьютер будет представлен на Суперфинале Чемпионата России в г. Новосибирске с 15 по 28 октября.
    Мы обновили движок Stockfish для БА анализа, теперь используется более скоростной движок PedantFish - точная копия Stockfish на ассемблере.

Обновлены блок-схемы суперкомпьютера.
    https://yadi.sk/i/GSeGcI2QvySoJ

Новый рекорд - 84 движка (стабильная работа Аквариума2016)
    https://yadi.sk/i/1S2B-EYUvyZRs

http://superchess.wixsite.com/chesscomp

Суммарная пиковая мощность суперкомпьютера - 77000kn (0,9kn/движок)
  8. sergeyivanov Новичок

• Новичок
    Рег.:
    07.10.2015
    Симпатии:
    3
    Оффлайн
    Админ забань рекламщика, либо пусть платит за рекламу
  9. variator Новичок

• Новичок
    Рег.:
    18.04.2016
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Здравствуйте!
    Некоторые движки не поддерживают построения графика оценки ходов.
    Есть ли такая оболочка, где можно было бы играть с движком "А", в то время как движок "Б" строил график играемой партии?
    Спасибо.
  10. Stargazer Новичок

• Новичок
    Рег.:
    29.04.2013
    Симпатии:
    37
    Оффлайн
    Моя лёгкая оболочка MChess 1.86 (для Windows), которую я готовлю для выпуска, может это.
    Движок в этой программе может быть задействован для выполнения одной из четырёх функций:
    - игра локально или на сервере;
    - анализ текущей позиции на доске (когда вы можете видеть оценку позиции и строки PV движка);
    - расчет диаграммы для любой игры (локальной или на сервере, off-play или on-play);
    - анализ игр в файле PGN;

Для двух подключенных движков варианты их одновременного использования следующие:
    - игра одного движка с другим (локально);
    - игра одного движка (локально или на сервере) и анализ текущей позиции (для любой из имеющихся игр) другим движком;
    - игра одного движка (локально или на сервере) и расчет диаграммы другим движком для этой или любой другой из имеющихся off-play или on-play игр;
    - игра одного движка (локально или на сервере) и анализ игр в файле PGN другим движком;

Пока я обкатываю эту версию, и она недоступна. В скорости выложу и сообщу здесь постом, если есть интересующиеся.
  11. Комсюк народный модератор

• Ветеран
    Рег.:
    17.07.2011
    Симпатии:
    6.793
    Оффлайн
    Stargazer, помню вашу прожку для определения читеров
    можно мне прислать?
  12. Stargazer Новичок

• Новичок
    Рег.:
    29.04.2013
    Симпатии:
    37
    Оффлайн
    :)
    Да разумеется буду рад всякому интересу и вниманию!
    Как можно передать? Форум позволяет файлики присылать мемберам? Или обычным e-mail?

Вообще я придерживаюсь мнения, что если человек эту программу попробовал, то он не пожалеет о том что потратил немного времени на то чтобы скачать, залить, освоить. На вкус, цвет и функционал конечно товарищей нет. Поэтому я предполагаю что скачивать, заливать и осваивать будет тот, кто посмотрев скриншот и почитав абаут, решит что это его может устроить.
    Ну а дальше работа программы не должна вызывать разочарования, а фунционал может приятно удивить поскольку он реально шире чем написано в абауте.
    ("Каждый кулик своё болото хвалит" - пословицу никто не отменял!):)

Ну и конечно "Всё познаётся в сравнении"!
    Вот к примеру глянул я снова как на Chess24.com представлен анализ и просмотр позиций из него, и сразу почувствовал что это мне нравится меньше, чем то к чему я привык в MChess. По нескольким причинам:
    - как ни крути, а глазам требуется адаптация, когда вы переводите взгляд с обычного размера картинки на мелкую, и когда вы часто это делаете, такой фактор может проявиться в торможении и усталости;
    - я привык видеть на доске выделенный последний ход, а возле доски очерёдность хода.
    Где они? - нет их.
    - я привык видеть возле доски баланс материала и нередко смотреть каков баланc будет в конце строки PV. Я передвинул строку до конца, навёл курсор, и баланс у меня на экране. Где это на сайте - считайте сами.
    - я привык к тому что полуход в строке PV, которому соответствует видимая позиция на доске имеет выделение. А с учётом того, что если движок продолжает считать, и ходы в строке меняются, в том числе и под курсором мыши, то отсутствие такого выделения может вызвать непонятность типа "А к какому ходу эта позиция на доске?"
    И есть ли вообще там ход приводящий к такой позиции...
    Ну и конечно в своей программе я могу открыть эту строку анализа движка в виде отдельной игры
    и делать с ней всё что хочется (анализировать дальше, редактировать, копировать, сохранять и т.д.).
  13. Michael-13 Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    18.11.2011
    Симпатии:
    346
    Оффлайн
    Любитель_ и EvgeniyZh нравится это.
  14. hornet Новичок

• Новичок
    Рег.:
    05.11.2016
    Симпатии:
    4
    Оффлайн
    Какие оболочки кроме chessbase могут разыграть позицию с пропусканием четных полуходов?
  15. hornet Новичок

• Новичок
    Рег.:
    05.11.2016
    Симпатии:
    4
    Оффлайн
    Где можно скачать руководство пользователя для Аквариума на русском языке?
  16. Merkury Новичок

• Новичок
    Рег.:
    29.04.2015
    Симпатии:
    5
    Оффлайн
    Мы сделали анализ ключевой позиции 9-й партии матча Карякин - Карлсен в программе Aquarium 2016 на нашем суперкомпьютере с использованием 50-ти движков для IDeA и 16-ти ядерного сервера для БА анализа.
    Представляю видео нашего анализа.

https://www.youtube.com/watch?v=5hVjNmCMhd0
    --- добавлено: 11 дек 2016, опубликовано: 11 дек 2016 ---
    Давно не заходил в тему. Есть на русском языке только старая документация. Вот ссылка - https://yadi.sk/i/sKu_1F_Q336nFg
    hornet нравится это.
  17. Обыватель Новичок

• Новичок
    Рег.:
    05.12.2016
    Симпатии:
    3
    Оффлайн
    Создать отдельную тему не могу, а животрепещущий вопрос не терпит отлагательств. :)
    У меня идея - сделать другу подарок, но не простой, а шахматно-ориентированный. Не больше 100 баксов, а чем меньше, тем лучше. Тут главное с пользой не прогадать, т.е. - попасть! Выбор между: оболочкой (Fritz?), годовым премиум-аккаунтом (ChessBase?) и какой-нибудь дебютной базой партий (не знаю, правда, есть ли в продаже такие?) - "Все партии Королевским гамбитом с 1601 года", например :konb:Заранее у друга узнать нельзя - эффект сюрприза будет утрачен, но, что знаю. Аккаунта у него нет, немного выздоровевшие оболочки есть, а базы партий он сам как-то вытягивает. Но вот вы, что подарили бы на моем месте или что были бы рады сами получить в подарок?
  18. Merkury Новичок

• Новичок
    Рег.:
    29.04.2015
    Симпатии:
    5
    Оффлайн
    Мы сделали анализ ключевой позиции 4-й партии матча Карякин - Карлсен в программе Aquarium 2016 на нашем суперкомпьютере с использованием 50-ти движков для IDeA и 16-ти ядерного сервера для БА анализа.
    Представляю видео нашего анализа.

https://www.youtube.com/watch?v=Otosf7pq_yI&feature=youtu.be
  19. Обыватель Новичок

• Новичок
    Рег.:
    05.12.2016
    Симпатии:
    3
    Оффлайн
    Да ... влип я с выбором темы для вопроса. Попал в чужую колею - глубокую... :facepalm2:Придётся гроссмейтера побеспокоить завтра вопросом.
  20. Любитель_ Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    27.01.2014
    Симпатии:
    616
    Оффлайн
    Хорошие шахматы, хорошие часы и хорошую книгу
  21. Обыватель Новичок

• Новичок
    Рег.:
    05.12.2016
    Симпатии:
    3
    Оффлайн
    Спасибо за совет, Любитель_
    Так и сделаю.
    Пользуясь оказией, что со мной кто-то заговорил :) задам еще вопрос, просто не знаю, где спрашивать. Я отобрал в базе партий интересущие меня партии определенным началом. Они все списком огромным висят. Например, во Fritz 12 или ChessBase13. Как мне все эти партии сохранить в отдельную базу, чтобы потом открывать по необходимости сразу эти партии, а не фильтроваться из всей семи-мегатонной базы?
  22. Комсюк народный модератор

• Ветеран
    Рег.:
    17.07.2011
    Симпатии:
    6.793
    Оффлайн
    Выделить всё - Копировать - Создать новую базу - Вставить
  23. Обыватель Новичок

• Новичок
    Рег.:
    05.12.2016
    Симпатии:
    3
    Оффлайн
    Спасибо, Комсюк, всё получилось!
  24. Любитель_ Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    27.01.2014
    Симпатии:
    616
    Оффлайн
    Это то, что бы я подарил. А мне дарите лучше клюшку (ловушку, блин, маску) Гашека (Третьяка, Руа, Фюра) с автографом. Можно бас гитару Дж. Пасториуса (Патитуччи, Кларка) тоже с автографом. :D:)
  25. Обыватель Новичок

• Новичок
    Рег.:
    05.12.2016
    Симпатии:
    3
    Оффлайн
    У меня вопрос, про шахматную оболочку Fritz-online, что входит в разных объемах в состав разных пакетов (стандарт-премиум) на сайте чессбэйс (какой-то сайт здесь надо запикивать, но я не понял какой?..). Это типа ворд-онлайн по сравнению с десктопной ворд-версией? Как-то можно сравнить функционал? Мне как новичку, сложно. По денгьгам, вроде, десктопная версия мощнее, ибо дороже. Но, кто его знает? С другой стороны в рекламе премиум-аккаунта на том же сайте сказано, что онлай-fritz, если начнешь с ним сражаться, определит твой эло, со временем. А в десктопной версии Fritz'а вроде такого нет? Есть у кого-нибудь премиум-аккаунт там, можете пояснить? Или, может, вы просто знаете бесплатные сайты с таким машинным тестированием (сыграл с машиной типа 20 партий, а оно тебе -эло...)?
    Извините, за множество букв, но вот именно эти вопросы меня заинтересовали.
  26. bmcsoft Новичок

• Новичок
    Рег.:
    22.10.2008
    Симпатии:
    8
    Оффлайн
    Опять я не могу создавать тему, поэтому пишу здесь.
    Тем более, тут выложили про доску с самодвижущимися фигурами.
    Это я, так понимаю, прототип - купить нельзя?

Есть у форумчан опыт игры с электронной USB-доской? (Шахматная доска электронная DGT (USB - порт) с фигурами)):
    • Подключение к персональному компьютеру (USB-порт)
    • ввод партий с доски (разыгрыванием) в компьютер;
    • автоматическое сохранение партий в памяти доски и сохранение в дальнейшем в PGN;
    • игра против шахматных программ: соединение Chess Assistant и Fritz.

Меня интересует любое решение с игрой, без взгляда в монитор. Цена не важна.

Можно играть с этой доской, чтобы прога (оболочка) голосом объявляла ходы, я заводил их на доске с параллельным ходом в компе?

Раньше я играл с прогой K-CHESS ELITE на реальной деревянной доске, свои ходы вбивал с клавы (e2-e4), ответ она давала голосом (там были WAV, я даже их переозвучил с девушкой).

Теперь хочу так же с доской, клава уже не нужна, получается?
  27. Любитель_ Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    27.01.2014
    Симпатии:
    616
    Оффлайн
    все играет. Проги почти все голосом могут. Только часы лучше, чтоб ходы отсвечивать. Он лайн играет на Плейчес. Если цена не важна, то есть и блютус доски
    bmcsoft нравится это.
  28. bmcsoft Новичок

• Новичок
    Рег.:
    22.10.2008
    Симпатии:
    8
    Оффлайн
    Любитель_, благодарю за ответ. Ролик понравился. В общем, мечтал именно о такой доске.
    У индийцев (самодвижущиеся) тоже неплохо, но что-то у них сроки сдвигаются - было март 2017, сейчас уже июнь 2017. И предупреждают, мол, учтите - вы не покупаете готовый продукт, а вкладываетесь в разработку. Ждать не хочу.
  29. aurum1982 Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    16.02.2017
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Добрый день мои любимые шахматисты! У меня вопрос связан с оболочкой Arena 10.3. Установил и движки загрузил но появилась проблемка которая сильно влияет на анализ! В строке анализа постоянно меняются знаки с плюса на минус при каждом ходе. Вот ссылочка на скрин http://pastenow.ru/1FWYI. Подскажите как решить ато придется удалять, а жалко! Жду ответа мои дорогие !?
  30. Любитель_ Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    27.01.2014
    Симпатии:
    616
    Оффлайн
    Моя доска (покупал на ЧессОк, Шах Планета) через три года стала глючить, не видит клетку ф6. Так то. Второе неудобство - она не складывается, я стол целый под нее выделил и кресло купил. Но играть длинные партии - :good: С диском идут примочки-программки-драйвера. Кроме того, ПлейЧесс - платный.
  31. Korovin-AO Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    19.02.2017
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Всем привет! Извиняюсь, может не сюда написал.
    Но мне нужны шахматные фигуры чтобы установить в Chess Assistent для более удобные для зрительного восприятия. Можно и от Fritz.
    В интернете лазил, ни одной нормальной ссылки для скачивания.
  32. Merkury Новичок

• Новичок
    Рег.:
    29.04.2015
    Симпатии:
    5
    Оффлайн
    Наш проект продолжает развиваться и есть хорошие и интересные новости.
    Мы ввели в эксплуатацию новые серверы №3 и №4 Dual Intel Xeon E5-2670. Уменьшено минимальное время использования серверов для IA (бесконечный анализ) до 1 суток. Действует система скидок на аренду серверов.
    В течение марта мы проводим акцию для пяти новых клиентов!
    Аренда сервера для IA на два дня по цене одного дня! Таким образом по акции можно использовать мощный 16-ядерный (32 потока) сервер для IA в течение 2-х суток всего за 500 руб! Скорость движка PedantFish 30000 k/Ns в начальной позиции, хэш движка 4096 MB, к движку подключены 6-фигурные базы syzygy. Подключаем к разным оболочкам на Вашем компьютере (Chessbase, Fritz, Aquarium).

http://superchess.wixsite.com/chesscomp

В марте будет много хороших и интересных новостей о нашем проекте.
  33. sovaz1997 Новичок

• Новичок
    Рег.:
    30.08.2016
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Да, там оценка вычисляется относительно ходящей стороны. Если, например, если общая оценка позиции +12, то при ходе черных будет показано -12.
  34. Merkury Новичок

• Новичок
    Рег.:
    29.04.2015
    Симпатии:
    5
    Оффлайн
    Мы зарегистрировали домен и теперь адрес нашего сайта -

http://www.superchess.org

Некоторое время сайт будет доступен и по старому адресу.
  35. Merkury Новичок

• Новичок
    Рег.:
    29.04.2015
    Симпатии:
    5
    Оффлайн
    Мы продолжаем улучшение и модернизацию нашего проекта.
    Мы убрали из проекта устаревшие компьютеры и теперь наш суперкомпьютер стал компактнее и мощнее, количество движков IDeA осталось прежним - 50 штук, но значительно выросли скорости движков, теперь каждый движок использует 1 физическое ядро. Теперь - 50 ядер (82 потока)!
    В состав суперкомпьютера помимо обычных компьютеров входят два 16-ядерных (32-поточных) сервера и они работают на 100% нагрузке, тем самым обеспечивая большую скорость и надёжность движков.
    Минимальные скорости движков от 1200 до 1400 k/Ns в начальной позиции, максимальные скорости от 1450 до 1700 k/Ns в начальной позиции.

Растёт доступность нашего проекта. Мы сократили минимальное время использования движков IDeA, теперь это 3 дня вместо 5 дней.
    Также доступны серверы для IA (бесконечный анализ). Напоминаю, что для 5 новых клиентов в марте 100% скидка (2 дня по цене 1 дня).

Наш суперкомпьютер снова готов к работе. Мощные сервера для IA ждут Вас. Заходите на наш новый сайт http://www.superchess.org

Обновлены блок-схемы суперкомпьютера.

Поделиться этой страницей