Жалоба на действия модератора

Тема в разделе "Приемная", создана пользователем vstorone, 8 апр 2007.

1. Grigoriy Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    10.02.2006
    Симпатии:
    15
    Оффлайн
    Мановар, я имел ввиду только подколки Кванта.
    Квант, что Вы такое говорите?! Я неоднократно высказывался о говоримом Сергеем весьма резко, в частности и о Вашем конфликте. Но есть разница.
    С его стороны были резкость, грубость, иногда имхо и хамство. Это очень плохо :-(, но это мужское поведение :)
    А Вы позволяли себе, имхо - чисто женские подколки, т е сказать собеседнику никак не связанную с темой гадость. Я и хотел чтобы Вы остановились.
    Всё, умолкаю. Не обижайтесь. Я отлично знаю, что и обо мне можно сказать много хорошего и даже заслуженного.
  2. Quantrinas Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    13.02.2007
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Григорию отвечал.
  3. Manowar Модератор

• Команда форума
    Рег.:
    30.09.2006
    Симпатии:
    4
    Оффлайн
    Мобуту, даже после бана чич на просторах шахматного рунета допустил такие высказывания, которые делают вашу позицию по защите чича как минимум неловкой.
  4. Мобуту спаситель нации

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    15.02.2006
    Симпатии:
    1.112
    Онлайн
    Чтобы защищать или не защищать, надо знать факты, а я их практически не знаю, они почему-то скрыты. Так что я атакую политику тихого выписывания банов, а не защищаю Чича. Про его пожизненный бан я вообще долгое время не знал, нигде на Крестбуке не было такого объявления. И чтобы о нём узнать, мне пришлось идти именно в "просторы шахматного рунета", причём узнавать пришлось не у забанивших, а у самого Чича в его развесёлых темах. Ну а что мне остаётся делать, если он монополист на такую информацию?

Повторюсь, ИМХО вы совершенно напрасно всё это секретите. Вот и сейчас пишете мне в личку вместо ответа в форум. Остальным то, что вы мне написали, знать не положено? Очки же на этом теряете. Хотите сделать форум почище, оно понятно. Но столь прямолинейным способом почище всё равно не выйдет. Вместо того, чтобы вывести прыщ ярким солнечным светом, вы его давите в темноте. А это в инете всегда приводит к заражению. Отсутствие своевременной краткой официальной объявы по Чичу в банном листе привело к возникновению скандальных тем "на просторах шахматного рунета", множеству версий и т.п. И на Крестбук заражение перекинулось, вот уже на десятки килобайт обсуждение.
  5. Manowar Модератор

• Команда форума
    Рег.:
    30.09.2006
    Симпатии:
    4
    Оффлайн
    А банного листа у нас нет. Вы считаете, что он должен быть? Это может стать темой для обсуждения.
    У меня пока нет мнения по этому вопросу.
  6. Edwards Ветеран

• Ветеран
    Рег.:
    10.02.2006
    Симпатии:
    151
    Оффлайн
    Мобуту, +1

Политику ресурса необходимо открыто формулировать.
  7. ivank Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    28.10.2006
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Наверное. Плюсы очевидны.
  8. MISCH Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    02.12.2006
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    БАННЫЙ ЛИСТ -- выражение, возникшее из поговорки русских крестьян. Такого мнения придерживается ряд историков.

Творчество венгерского композитора Ференца Листа (1811--1886) было в чести среди просвещенных русских помещиков, кои своею радостию приобщения к Прекрасному делились с безответными крепостными. В часы барщины, во время полевых работ квакающие звуки рапсодий разносились из громкоговорителей-тарелок по округе. Навязчивые мотивчики Листа мужики (бабы) поневоле насвистывали (мычали) даже за ужином и перед сном, чем раздражали друг друга безмерно... Не мудрено, что в этой психически нездоровой атмосфере крестьянского быта родилось сравнение: "Пристал, как #банный Лист".

Звук "#" со временем редуцировался.

:lol:
  9. ivank Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    28.10.2006
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
  10. evgeny Ветеран

• Ветеран
    Рег.:
    30.09.2006
    Симпатии:
    5
    Оффлайн
    Мобуту, +1 (пост #389)

интересно провести опрос среди народа, кто за "банный лист"?
  11. Manowar Модератор

• Команда форума
    Рег.:
    30.09.2006
    Симпатии:
    4
    Оффлайн
    Каков должен быть формат сообщений о бане? Ник забаненного, нарушенные пункты правил, срок бана?
  12. DM Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    18.03.2007
    Симпатии:
    27
    Оффлайн
    Тепло...
    Но этого недостаточно. Обязательно должна присутствовать фраза, за которую и был награждён банным листом "залётчик" ;)
    З.Ы. в случае с Енотом - это может быть также стишок с корявыми рифмами :)
    З.Ы.Ы. раз уж здесь коммуна(лка), то срок банна можно определять путём голосования с аргументацией своей позиции от злейших друзей - типа Товарищеского Суда! Уверен, будет прикольно ;)
  13. Amati Администратор

• Команда форума
    Рег.:
    11.02.2006
    Симпатии:
    3
    Оффлайн
    Никоим образом! Ибо тогда это получится реклама разгильдяю, а не наказание! Имя и срок бана - да, нарушенный пункт - может быть. А больше - ничего!
  14. Manowar Модератор

• Команда форума
    Рег.:
    30.09.2006
    Симпатии:
    4
    Оффлайн
    Нет, господа, модерировать форум будут только модераторы, а не товарищеский суд. Более того, поверьте, у нас совершенно нет желания тратить свое время на объяснение своих решений. Не потому, что мы такие недемократичные, а по той простой причине, что и так времени не хватает. А ведь если копировать в банлист посты, за которые выписываются баны, оживленное обсуждение обеспечено! Хотя бы в силу того, что каждый пользователь имеет собственное мнение о том, как нужно трактовать правила. Поэтому, если бан-лист будет создан, я буду настаивать на внесении в правила дополнения о том, что обсуждать бан вправе только забаненный по выходу из него. Стертые посты, закрытия тем - пожалуйста, в том же режиме, что сейчас.
  15. Goranflo Заслуженный

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    30.09.2006
    Симпатии:
    4.856
    Оффлайн
    ППКС!
  16. break Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    16.02.2007
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Банный лист однозначно нужен.
    Во-первых, банов не так много, во-вторых, что мешает сделать тему с банами read-only?
  17. Manowar Модератор

• Команда форума
    Рег.:
    30.09.2006
    Симпатии:
    4
    Оффлайн
    Ридонли она будет по умолчанию, это понятно. В этой теме буча поднимется.
  18. Мобуту спаситель нации

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    15.02.2006
    Симпатии:
    1.112
    Онлайн
    Что модераторская кнопка делает с людьми! Они уже не чета нам, простым смертным - их время на вес золота. Уже нет пяти минут, чтобы раз в месяц накатать небольшой пост при забанивании известного на форуме человека, истратившего на свои темы, может быть, сотни часов. Вообще такую риторику используют разве что некоторые школьные училки, обучающие второклашек. Да и те за это получают от учеников всякие подлянки и обидные клички. А когда на месте школьника оказывается Чич, то нечего удивляться происходящему "на просторах шахматного рунета".

По форме банного листа - ИМХО лучше всего read-only, с указанием ников забаненного, забанившего, срока. И со словесным описанием причины.
  19. Valchess Администратор

• Команда форума
    Рег.:
    11.02.2006
    Симпатии:
    794
    Оффлайн
    Я удивляюсь. Неужели кому-то не было понятно, за что был забанен (много десятков раз, без преувеличения) чич? И сейчас непонятно? Или, скажем, недавний недельный бан Quantrinasа? Мало того, что это понятно тем, кто регулярно читает Форум. Так еще и явно все объяснялось, более того - целые треды объяснениям с чичем и по его поводу были! А уж Вы, Quantrinas, на недостаток внимания к своим банам пожаловаться тем более не можете. Такое впечатление, что это в последний месяц самая судьбоносная тема.
  20. Manowar Модератор

• Команда форума
    Рег.:
    30.09.2006
    Симпатии:
    4
    Оффлайн
    Мобуту, вы не поняли. Я против обсуждения банов на страницах форума, кроме как забаненным по выходу из бана. Бан-лист с ником, сроком и пунктом правил в режиме read-only - у меня возражений нет.
  21. Quantrinas Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    13.02.2007
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    А я и не жалуюсь. :)
    Уже и с Мобуту согласиться нельзя, сразу в чём то подозревать начинают.
    О! У меня ценная мысль, навеянная аллегориями Мобуту. Надо завести "тёмную" и вместо бана отправлять туда, в наказание. А ещё можно в угол ставить.
  22. DM Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    18.03.2007
    Симпатии:
    27
    Оффлайн
    Amati, при всём уважении - КАТЕГОРИЧЕСКИ с Вами НЕСОГЛАСЕН!
    Мне кажется Ваша позиция, поддержанная к сожалению и другими модераторами, не совсем дальновидная (уж не обессудьте).
    Реклама, знаете ли, бывает разная...
    Существует и, надеюсь для Вас это не будет откровением, реклама с приставкой "анти" :)
    Если я увижу кроме сухой информации (пункты правил) ещё и пост, за который юзер нарвался на банн - я смогу сделать адекватный вывод и об этом человеке и о том, под чью горячую руку он попался. И это очень важно для понимания ситуации. Будет банн справедлив - какие могут быть дискуссии?
    Напротив, отсутствие информации будет плодить домыслы, которые будут обсуждаться потом годами (случай с Чичем). И никакие рид-онли здесь не помогут!
    Если модераторам хочется быть этакой закрытой, неприкасаемой и неподсудной кастой - не стоит вообще опускаться до публикации даже минимальной информации по забанненым. Это будет проявлением слабости.
    Этой самой слабостью будет и публикация списков забанненых без цитат, ибо половинчатости здесь быть не должно. Или - или. Надеюсь - это и ежу понятно ;)
    Короче - если Вам нечего скрывать в силу убеждённости в своей правоте - цитаты не навредят ни Вам ни нам. Если же скрывать таки есть что - вопросов и пожеланий больше не имею :)
    З.Ы. наваял без особой веры в успех, но надежда на то, что облечённые "властью" ещё не совсем оторвались от реальности всё же пока жива :)
  23. Amati Администратор

• Команда форума
    Рег.:
    11.02.2006
    Симпатии:
    3
    Оффлайн
    DM,
    Дело не в "закрытости". Посудите сами: человека банят (санкция весьма серьезная, которая просто так не применяется) или за какое-то явное безобразие (например, за написанную гадость), или "по совокупности улик" - за систематическое нарушение правил форума. Гадость подлежит немедленному удалению - как же тогда Вы предлагаете оставить ее на всеобщее обозрение в "банном листе"? Детальное перечисление всех случаев нарушения правил каким-то особо упертым товарищем может вообще оказаться нереальным - если, скажем человек, регулярно восстанавливает удаленные модератором сообщения: что же их все в "банном листе" цитировать прикажете? Абсурд ведь.
  24. Edwards Ветеран

• Ветеран
    Рег.:
    10.02.2006
    Симпатии:
    151
    Оффлайн
    Представьте себе, непонятно, Valchess.
    Могу лишь предполагать, что Чич забанен за хамство (он, вроде, был к этому склонен). Предполагать.

Вообще ничего не знаю про Quantrinasа. Видать, в "Политике" дело было (я там редко бываю). И, наверное, опять же хамство. Всё это - мои предположения.

Странно, что такому умному человеку, как Вы, Valchess, (человеку к тому же, насколько я знаю, либеральных взглядов, которые и я разделяю) приходится объяснять, что нехитрая, по сути справочная информация - информация о самом событии бана, и о его причинах - должна быть открытой, политика ресурса - проартикулированной, чёткой. Позицию администрации нужно заявлять, озвучивать.
  25. DM Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    18.03.2007
    Симпатии:
    27
    Оффлайн
    Amati, ИМХО абсурд даже не пытаться найти решение проблемы или же решать её самым сложным способом.
    Попробуйте забыть на мгновение, что Вы модератор и посмотреть на форум глазами простого юзера, так сказать, со стороны. Понимаю, поначалу будет сложновато, но для умного человека это не составит особого труда. Главное захотеть :)
    Может быть тогда Вы увидите, что явную гадость в контексте можно легко заменить звёздочками, а неоднократно восстановленное сообщение, неоднократно удалённое модератором, достаточно процитировать всего один раз и указать, что юзер забаннен за восстановление оного.
    Но можно конечно поступить ещё проще - прикрыться детским "не могу-не хочу-не буду" или взрослым "невозможно", "абсурдно" и т.п.
    И ещё. Amati, я Вас не уговариваю, а всего лишь высказываю пожелание. И меня намного больше устроит твёрдое решение по этому вопросу, что-то типа "будет так и не иначе, потому что такова редакционная политика", чем "отговорки" и "отмазки" ;)
  26. Manowar Модератор

• Команда форума
    Рег.:
    30.09.2006
    Симпатии:
    4
    Оффлайн
    Уважаемый DM, уверяю Вас, когда редакционная политика будет принята, мы ее будем жестко придерживаться. Сейчас же идет ее обсуждение, и мнения пользователей для нас имеют значение.
  27. Valchess Администратор

• Команда форума
    Рег.:
    11.02.2006
    Симпатии:
    794
    Оффлайн
    Уважаемые DM и Edwards,

уж поверьте: наше модераторское мнение (которое довольно единодушно) определяется опытом. Опытом этого самого модерирования. Каждый из нас имел, с позволения сказать, "дискуссии" с обиженными авторами, чьи сообщения удалялись или редактировались. К сожалению, такие разговоры слишком часто приводят к эскалации конфликта, изначально обычно ничтожного. А уж сколько оскорблений приходилось выслушивать - в ответ на весьма невинные, иногда просто с напоминанием о правилах, замечания! У меня сейчас такая методика: если я знаю, что человек, на мой взгляд, вменяемый (только в означенном смысле!), то я подробно объясняю, что мне не понравилось. Если же я знаю, что объяснять бесполезно - человек будет слышать только себя, то зачем мне (и Форуму) лишние проблемы?

Что касается банов (их выносят только администраторы), то я за то, чтобы информация о них была, а вот обсуждения - не было. Это опять же опыт: нет лучшего способа всем разругаться. Что мы и наблюдаем даже в последнее время. Взять уважаемого Quantrinasа: абсолютно тривиальный единичный бан (правомерность которого оспаривать очень сложно) раздул до поистине космических масштабов. И достал этим не только модераторов, а и многих участников. Не все из которых, между прочим, интересуются этими процедурно-административными вопросами. Многие (а я бы сказал - значимое большинство) приходят сюда не самолюбие в ругани с админами удовлетворять, а общаться по сути обсуждаемых вопросов. О чем, между прочим, нам, модераторам, сообщают в личных сообщениях, призывая унять разговоры не по делу.
  28. e271 Ветеран

• Ветеран
    Рег.:
    11.02.2006
    Симпатии:
    3
    Оффлайн
    Это непосредственно не относится к Валере просто реакция на единодушие среди модераторов :)
    Интересно как Вы относитесь к публикациям в ЖЖ который редактирует базар-вокзал

Дело в том что недавно Мановар а затем еще пара модераторов этого форума обратились ко мне с просьбой-предложением "отрихтовать" то что пишет У Е-нота о Мановаре Чич. Я не поклонник анально-генитального юмора Чича потому "отрихтовал" без сожаления. Юиор и сатира должны быть смешными. (Естественно по моим меркам :) )

Но вот вчера мне прислали ссылку на ЖЖ базара - МОДЕРАТОР ЭТОГО ФОРУМА И что же я там вижу базар с особым удовольствием воспроизводит все стихи Чича в адрес МОДЕРАТОРА МАНОВАРА ну и естественно Креста и тд

Хотелось бы получить разъяснения ... :)
  29. bazar-wokzal Николай

• Ветеран
    • Участник
    Рег.:
    08.02.2006
    Симпатии:
    3
    Оффлайн
    Возражаю по просьбам трудящихся на
    "я там вижу базар с особым удовольствием воспроизводит все стихи Чича в адрес МОДЕРАТОРА МАНОВАРА ну и естественно Креста и тд"

Каждый видит что у него в глазах, однозначно. Посмотревший лично легко убедится, что я там ничего не "воспроизвожу" - просто чич у меня не забанен (у меня никто не забанен, ибо смешно анархисту банить у себя дома). И пишет что хочет (у меня каждый пишет что хочет, вплоть до последнего фашыста или людоеда). Я никого не цензурирую - ибо это мой журнал, там такие порядки (как тут порядки Сергея, а на чесспро - Артура). По моей морали каждый аффтар отвечает за написанное сам, так что за написатое Чичом отвечает Чич, а не я (предоставивший ему наравне со всем остальным человечеством свой ЖЖ), не руководство livejournal.com, владеющее сервисом и не американские военные, создавшие интернет.
    Я отдаю себе отчет, что мои принципы не лишены недостатков, противоречат чужим принципам, а иногда и некоторым законам. Я не занимаюсь пропагандой своих принципов как единственно верных - у всех есть достоинства и недостатки. Ето моя сознательная позиция, которую можно обсуждать без передергиваний и вранья.
  30. ivank Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    28.10.2006
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Как поклонник Поппера я выступаю за максимально возможную открытость данных о банах. Соответственно, Мобуту, Edwards, DM +1.
  31. Quantrinas Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    13.02.2007
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    В теме о политике удаляют мои посты. Я протестую.
  32. Quantrinas Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    13.02.2007
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Давайте, тогда предложите своему главному назначить здесь другого модератора вместо себя - любимого.
  33. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    7.352
    Оффлайн
    Вместо того, чтобы попусту возмущаться, просто перестаньте вставлять в чужой разговор свои женские шпильки и перестаньте разводить клоунаду - только это и было удалено сейчас, дабы не провоцировать конфликт. Как офф-топ и провокации. И разумеется, взаимные оскорбления - Ваши с разными пользователями. А посты - все с мало-мальски отличным от нуля содержанием - остаются на месте.

А на мои посты прошу не отвечать - не для Вас написаны. И ко мне более не обращайтесь. Ни напрямую, ни в третьем лице. Так же, как Вы сами совсем недавно просили об этом Григория. Вот пусть он не пишет о Вас, а Вы - обо мне. Ни к чему...

Ну, а насчет того, кто где модератор и как модерировать - заведите свой форум и там командуйте. А здесь ведите себя соответственно. Не дома.
  34. occam Заслуженный

• Заслуженный
    Рег.:
    03.06.2007
    Симпатии:
    2
    Оффлайн
    Не горячитесь, пожалуйста.
    Правила притом, что когда в другой ветке я стал призывать к взаимной вежливости между двумя гостевыми, Вы ответили, что "здесь можно писать, всё, что угодно, в рамках правил форума КС" и "кому не нравится, тот может не читать". Если честно, то это не прямые цитаты, а воспроизведение "на глазок". Но сути я не исказил - в противном случае, буду рад, если Вы меня поправите.
    Теперь же Вы пишете, что воспроизведение некоего поста может кому-нибудь не понравится.

Вы просите Григория не провоцировать некоторых читателей, но то, что, многие из постов двух соседних веток ("о чём говорят у Чемодана..." и "Онлайны и онлайн-комментарии") провоцировали некоторых других читателей этого форума, Вас как будто не беспокоило, не правда ли?

Смотрите выше.

Так я извинился, если что :)

Во первых, я не мог знать, что Вы лично знакомы с Григорием.
    Поэтому со стороны Ваш пост выглядит так, как выглядит :(
    Что же до просьб, то как было написано выше, аналогичные просьбы других читателей были проигнорированы.
    Вами.
  35. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    7.352
    Оффлайн
    Перенес сюда, occam, этот нелепый спор. К политике он не имеет никакого отношения.

Повторяю еще раз. Я попросил Григория и объяснил, почему именно - что Вам лично в этом не понятно?? Речь о происходящем в той теме, в рамках тамошних поселителей. Профилактика - и только. И ссылка Григория осталась на форуме. Читай - не хочу...
    И с какой стати нужно вмешивать в это дело правила, другие форумы и прочие материи?? И вмешиваться в чужой разговор?

Если что-то непонятно по личным делам - пишите в личку.

Поделиться этой страницей