Жалоба на действия модератора

Тема в разделе "Приемная", создана пользователем vstorone, 8 апр 2007.

1. Мобуту спаситель нации

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    15.02.2006
    Симпатии:
    1.112
    Онлайн
    Похоже, на Крестбуке снова возникает "политкорректная" цензура: закрыты уже две темы о ЧессПро, причём вторая - вопреки желанию автора. Ничего оскорбительного в адрес chesspro в теме Sworda не было, просто обсуждали факты, но vasa её прикрыл. Нехорошее явление: модерировать снова начинают не по форме, а по содержанию.

Эдак форум Крестбука скоро превратится во второй чесспрошный. :(
  2. Antuan Вэбмастер

• Команда форума
    Рег.:
    24.02.2006
    Симпатии:
    561
    Оффлайн
    Подскажите, пожалуйста, ещё раз где прочитать Правила поведения на Гостевой? Всё время теряю ссылку на них :(
    Хочется перечитать пункты по цензуре... :rolleyes:
  3. Swordman Vladyslav

• Заслуженный
    • Участник
    Рег.:
    24.01.2007
    Симпатии:
    73
    Оффлайн
    vasa, вот я против вас лично ничего не имею, уверен что вы погарячились закрыв мою тему
    http://kasparovchess.crestbook.com/viewtopic.php?id=1780

так как тут же была открыта новая автором Чеспро
    http://kasparovchess.crestbook.com/viewtopic.php?id=1782&p=2

Да и вы сами все видите. К чему я? Да к тому, что сила модеров не только карать "всех и вся", но и признавать свои ошибки. Покайтесь (разблокируйте) и народ вас простит :)
    Не опускайтесь до уровня модеров чеспро использовать карающий меч против своих пользователей, которые этого не заслуживают. К тому же меч-это Sword.
  4. Chemer Максим

• Участник
    Рег.:
    14.09.2006
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Непонятно, что за манера закрывать темы? Возникает вопрос: нафига форум тогда вообще нужен, если народ не может высказаться. Форум для того и делается, чтобы люди смогли доказать свою точку зрения. Если ктото начал ругаться матом - удаление поста с предупреждением, если повторилось - бан. И все! Нафига темы закрывать. Люди начнут отсюда убегать, если будет произвол в модерировании. :mad::mad::mad:
  5. krey Михаил Кройтор

• Команда форума
    Рег.:
    10.04.2006
    Симпатии:
    9
    Оффлайн
    жалобы приняты к сведению.
  6. ivank Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    28.10.2006
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Вот, пожалуйста:
    http://kasparovchess.crestbook.com/viewtopic.php?pid=142#p142
    Мне больше хотелось бы увидеть пункт (хотя бы написанный задним числом), согласно которому можно забанить первый ник участника, если он пользуется еще и вторым. Я, конечно, имею в виду случай FIDElio.
  7. Арбатовец Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    27.11.2006
    Симпатии:
    2
    Оффлайн
    Правильно!
  8. Арбатовец Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    27.11.2006
    Симпатии:
    2
    Оффлайн
    Просмотрел все жалобы и пришёл к ожидаемому выводу: пишите, Шура, пишите - всё равно ничего не изменится.
    Сколько людей жалуются на модераторство Е, но какой толк?!
    Значит, на сайте есть неприкасаемые модераторы, установившие, видимо, особые отношения с Хозяином. Демократия Креста в действии!
  9. krey Михаил Кройтор

• Команда форума
    Рег.:
    10.04.2006
    Симпатии:
    9
    Оффлайн
    хотел бы я увидеть вживую "прикасаемого" модератора...
  10. stirlitz Заслуженный

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    13.02.2006
    Симпатии:
    251
    Оффлайн
    Модерация Е271, к сожалению, не поддаётся никакой логике. Массово удаляются вполне корректные посты (ну что криминального было в топике о юбилее чичевской темы в университете) , при этом модератор Е не унижается до того, чтобы хоть как-то объяснить свои действия...
  11. chich Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    11.02.2006
    Симпатии:
    9
    Оффлайн
    принципиальная позиция Е состоит в том, что модераторы - это каста избранных, а рядовые участники форума - быдло
    исходя из этого, он не видит необходимости давать кому-либо отчёт в своих действиях, охарактеризовать которые без применения ненормативной лексики я затрудняюсь
  12. Арбатовец Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    27.11.2006
    Симпатии:
    2
    Оффлайн
    Тем печальнее... и справедливее мой упрёх в адрес псевдодемократической политики Креста.

Нормально было бы отстранять модераторов на некоторый срок - если и когда аккумулируется критическая масса жалоб со стороны форумчан.

ИМХО, модераторы делятся на три типа:

1 Либералы. Почти никогда не вымарывают тексты. Если это делают, то вежливо
    объясняют причину (Базар)
    2. Администраторы. С упоением вымарывают посты, не вписывающиеся в их систему
    представлений "допустимо-недопустимо". Назидательно и со вкусом объясняют свои действия,
    не сомневаясь в одобрении публики (Крест).
    3. Держиморды (пришибеевы). Объяснять не надо. Пример - Е.
  13. chich Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    11.02.2006
    Симпатии:
    9
    Оффлайн
    +1
    вообще, занудство - фирменный знак Креста
  14. krey Михаил Кройтор

• Команда форума
    Рег.:
    10.04.2006
    Симпатии:
    9
    Оффлайн
    вообще-то, модераторов много (ну, почти много), а администратора всего 3. причем все они сейчас "в отпуске". а приструнить разбушевавшегося модератора может только администратор.
    2 chich
    зачем же так сразу? если у Креста такой фирменный знак - то какой же он у Вас?!
    2 Арбатовец
    Вы правильно заметили - это сугубо ваше личное мнение.
  15. ##DOOM13## Илья

• Заслуженный
    Рег.:
    19.06.2006
    Симпатии:
    1
    Оффлайн
    2 krey
    А кто третий админ?
    Крест, Саша... кто третий?
  16. Guest

Рег.:
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Третий - Admin :)
  17. krey Михаил Кройтор

• Команда форума
    Рег.:
    10.04.2006
    Симпатии:
    9
    Оффлайн
    вот именно :)
  18. Невеликий Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    13.01.2007
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Решительно не согласен! Ибо полная чепуха!
    С упоением Крест комментирует онлайны. А удаление (не "вымарывание"!) постов - досадная необходимость, не доставляющая ему ни малейшего удовольствия.
    И нет никакой "назидательности" в его вынужденных (и вынуждаемых) объяснениях.

Беда же в том, что ему бывает просто НЕКОГДА следить за всем, а остальные модераторы (Е - отдельный случай) в сложные ситуации (вроде флуда Андреаса в ветке Чича) не вмешиваются.

(Что до Е в роли модератора, то его фирменный знак - волюнтаризм)
  19. Edwards Ветеран

• Ветеран
    Рег.:
    10.02.2006
    Симпатии:
    151
    Оффлайн
    При всей моей глубокой симпатии к е271, до модерства он не дорос. То, как он влезает в чужие посты - это ошибки начинающего (мат на f7 зевает :)). Притом в модерировании объективных критериев успешности нет, поэтому е271 кажется, что ему и нечему учиться.
    Впрочем, один объетивный критерий есть. Понижение в статусе. Если е271 наконец вытурят с модерирования, то, возможно, он наконец сможет задуматься.
  20. Арбатовец Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    27.11.2006
    Симпатии:
    2
    Оффлайн
    Я выразил лишь своё личное впечатление. Вполне допускаю, что оно не вполне адекватно реальности...
  21. chich Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    11.02.2006
    Симпатии:
    9
    Оффлайн
  22. New-Gambit Евгений

• Участник
    Рег.:
    20.03.2007
    Симпатии:
    1
    Оффлайн
    Великолепно! Согласен!
    Кстати, пусть в меня бросит камень тот, кто писал (цитируя Эдвардса!) о его далекости от шахмат. Это ложь! Человек, который из всего творчества Топалова больше всего уважает туалеты и детский мат на f7 из турнира четырехразрядников не может быть далек от шахмат. Он угрожающе близок к ним!
  23. azur Andrey

• Участник
    Рег.:
    01.10.2006
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
  24. Valchess Администратор

• Команда форума
    Рег.:
    11.02.2006
    Симпатии:
    793
    Оффлайн
  25. MS Михаил Семионенков

• Команда форума
    Рег.:
    10.02.2006
    Симпатии:
    1.435
    Оффлайн
    "Первопроходцем в этом жанре (объективно) и лучшим комментатором (субъективно) является гроссмейстер Сергей Шипов. Мало того, что он блестяще разбирается в происходящем на доске (гроссмейстер, как-никак), так он еще..."

Не пора ли заводить тему 'О нас, любимых' ? :)
  26. Арбатовец Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    27.11.2006
    Симпатии:
    2
    Оффлайн
    Кто же ещё,как не Крест-намбер-ту мог выдать столь милую сердцу Хозяина самообольстительную идею!
    Похвалы развращают, критика мобилизует.
    Не всякий критик - враг, не всякий льстец - друг...
  27. MS Михаил Семионенков

• Команда форума
    Рег.:
    10.02.2006
    Симпатии:
    1.435
    Оффлайн
    Прошу прощение за сор, но проигнорировать такой пассаж не могу.

У Вас очень своеобразное чувство юмора, Арбатовец.
    Но смеялся я долго и от души :lol::lol::lol:
  28. Amati Администратор

• Команда форума
    Рег.:
    11.02.2006
    Симпатии:
    3
    Оффлайн
    Видите ли, уважаемый, быть критиком друг может, но хамом - никогда. Вероятно, Вы заметили, что я почти никогда не встреваю в здешние споры и "разборки" - во всяком случае, стараюсь - однако это не значит, что я не обращаю внимания на то, что пишут, даже если и не модерирую написанное - до поры. Поэтому позвольте Вам напомнить чрезвычайно точное наблюдение Джона Драйдена: "Бойтесь гнева терпеливого человека" - в надежде, что я смогу ограничить свое участие в обсуждении данного вопроса одной этой цитатой. - Amati

P.S. "Я предупреждаю ... только один раз; вы предупреждены!" (с)
  29. bumblebee Заслуженный

• Заслуженный
    Рег.:
    23.09.2006
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Не буду здесь упоминать Креста (из-за страха навлечь гнев всемогущего Амати :) ), но у меня прямопротивоположное мнение о всех других комментаторах чесспро. Все ИМХО, есессно...

Коротылев - худший. Попытки постоянно каламбурить напоминают попытки почесать левой пяткой за правым ухом. Сравнения настолько...м.м..образны, что реально отвлекают от происходящего на доске: пытаешься понять, что собсно пытался сказать автор и зачем? Очень быстро приходишь к выводу, что в основном использование всех сравнений, эпитетов и проч. призвано не иллюстрировать происходящее на доске, а подчеркивать "литературный талант" автора. Очень раздражает. Роль шахматного комментатора - не в погоне за красным словцом... Кстати, есть у него удачные фразы, но ооооочень редко - как исключение, подтверждающее общее правило.

Мне, как ни странно, понравился очень дебют МГМГ, несмотря на на его нелюбовь к России (он на форуме чесспро, кажется, чуть ли не с гордостью написал, что будет воспитывать детей в ненависти к России, ну да бог ему судья...). В целом ему удалось почти сразу найти золотую середину.

Загребельный чуть похуже, но все впереди...

Андрей и Максим потихоньку растут, читать их все интересней, а раньше читать Ноткина (прости, Максим :) "....и вообще отличный парень") было совсем уж скучно. В стиле новостного включения Тайманова с матча Карпов-Каспаров: "Было разыграно....На десятом ходу черные применили....возникла позиция....получили преимущество...вся борьба впереди". Возможно, это была намеренная стратегия - не перебарщивать слишком сразу с красочными метафорами. И это правильно.

ИМХО, большой минус у всех - не комментируют многие ходы (в отличие от Креста, кстати). Понятно, что есть форсированные разменные варианты, ну так для любителей можно было бы не полениться и написать соответсно. Крест умудряется прокомментировать чуть ли не все ходы, даже странные, непонятные, позиционные, маневрирующие и проч. да еще привнести уместную "отсебятину" и человечинку: мол, в детстве играл, но щас забросил...эту позицию я очень хорошо знаю... и т.д.
  30. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    7.340
    Оффлайн
    Ни-и-и-и себе! Три раза в тексте упомянул всуе... Гнев всемогущего неизбежен. Как минимум бан. И автору, и всем упомянутым. :)
  31. Amati Администратор

• Команда форума
    Рег.:
    11.02.2006
    Симпатии:
    3
    Оффлайн
    Уважаемый "полосатый мух"! :)
    Ни-ка-ко-го гнева! :) Каждый имеет право на свое мнение. Тем более интересно, что наши с Вами мнения почти совпали: из тех, кто комментировал Мексику на chesspro, мне лично более других понравился Загребельный, а за ним - Голубев. Почему так - даже затрудняюсь объяснить: вот на сердце так легло, и все тут. Ну, на то оно и "имхо"! :)
  32. Bonvivant Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    13.02.2006
    Симпатии:
    3
    Оффлайн
    Лично мне комментарии Загребельного, да и Ноткина (о Голубеве говорить не хочу) понравились в этот раз БОЛЬШЕ, чем онлайн Креста. Больше - с чисто шахматной точки зрения. В них было больше (bumblebee считает, что меньше, но мне показалось - больше) ключевых вариантов, а оценки позиции поступали оперативнее и подчас точнее. Я подозреваю, что штатные комментаторы ChessPro попросту меньше пили кофе, чем Крест, во время работы :) А когда гроссмейстер равной с Крестом квалификации сидит за монитором не отрываясь все 5 часов, а не два с половиной, результат получается a priori лучше.
    А вообще в поиске оперативных оценок я часто переключался на чат в ICC с опцией set kib 2. Там собралось много гроссмейстеров и мастеров и говорили они удивительным образом в основном о позиции на доске :) Простую тактику они выдавали сразу. В оценках иногда было расхождение - но в этих же случаях Загребельный с Крестом расходились между собой и/или с самими собой :)
    Как я уже где-то говорил, дело, в котором Крест превосходит других - это ИМХО не полночные онлайны, а качественные комментарии уже сыгранных партий. То, чего нет больше :(
  33. romm KMC

• Заслуженный
    • Участник
    Рег.:
    21.02.2006
    Симпатии:
    14
    Оффлайн
    Особенно феерическими на ICC были оценки гроссмейстеров в ладейных эндшпилях Ананд-Крамник и Аронян-Морозевич.:p
  34. stirlitz Заслуженный

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    13.02.2006
    Симпатии:
    251
    Оффлайн
    Вот странное дело - вроде все говорят об одном и том же, но впечатления разные.
    У меня как раз было впечатление, что онлайнам Загребельного и Голубева недостаёт вариантов. А у Креста их, в общем, достаточно.
    Но надо, видимо, провести объективное сравнение.
  35. bumblebee Заслуженный

• Заслуженный
    Рег.:
    23.09.2006
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Бонвиван,

Нет, про количество приводимых вариантов я вообще ничего не писал. Я писал именно про комментарии, про ЯЗЫК. А по приводимым вариантам Ноткин может как раз и чемпион, но именно это одна из причин, по которой комментарий в целом выглядит суховато-академичным. Но мне некоторые онлайны Ноткина из Мексики даже очень понравились, и один раз я даже полез на верх страницы, чтобы убедиться, что это действительно он комментирует...

Поделиться этой страницей