Книги, которые мы выбираем

Тема в разделе "Директория Икс", создана пользователем Ivrin, 6 мар 2006.

1. Комсюк народный модератор

• Ветеран
    • Заблокирован
    Рег.:
    17.07.2011
    Симпатии:
    6.532
    Нарушения:
    31
    Оффлайн
    не удержался :oops:
  2. Комсюк народный модератор

• Ветеран
    • Заблокирован
    Рег.:
    17.07.2011
    Симпатии:
    6.532
    Нарушения:
    31
    Оффлайн
    Читается легко. Не триллер, конечно, но местами цепляло. Герой на 43 года не тянет, какая - то незрелость, но отзывчивый человек и врач хороший. Концовка нормальная. Читать на отдыхе в самый раз.
    Флибуста, читательский отзыв на "Фауста" Гете
    дикий муцио нравится это.
  3. SHEKOTUN Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    10.10.2013
    Симпатии:
    318
    Оффлайн
    Последние 3 книги, которые меня зацепили.

1. Жоель Диккер. "Правда о деле Гарри Квеберта". Детектив, по сюжету похож на "Девушку с татуировкой дракона" - про скелеты в шкафу. Но автор гораздо талантливее Стига Ларссона, читается на одном дыхании. Проглотил за выходные, с коротким перерывом на сон. Плохишей так и не угадал, хотя автор был честен в повествовании , обошелся без тузов в рукаве.
    2. Иванов Алексей. "Блуда и МУДО". Нескучный и образный путеводитель по темным извилинам в головах обычных российских женщин (на самом деле, и о многом другом, но остальное прошло мимо). Похоже, автор изучил вопрос на собственной шкуре.
    3.Логинов Святослав. "Свет в окошке". А это - о вечном. Надо бы в школьную программу, вместо кого угодно , толку было бы больше.
    tru нравится это.
  4. tru Т_В

• Участник
    Рег.:
    16.01.2010
    Симпатии:
    24
    Оффлайн
  5. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    5.886
    Оффлайн
    Главные суммы из русской классической литературы перевели в современные рубли

:D

Настасью Филипповну уважаю еще больше, чем раньше!
    дикий муцио, tru и Комсюк нравится это.
  6. Sashko Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    07.07.2011
    Симпатии:
    1.101
    Оффлайн
    Насчет попаданцев: если хочется веселого фэнтези,то "Хроники дебила", если психологического триллера, то "Студентка, комсомолка. спортсменка", если нравится боевое фэнтези, то цикл "Дорога домой" Зыкова.
  7. Sashko Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    07.07.2011
    Симпатии:
    1.101
    Оффлайн
    Просто, для эрудиции, прочитать можно. Если собираетесь же по ней заниматься эзотерикой, то лучше не надо. Кастанеда в эзотерике - это тот же Брюс Ли в гун-фу. Человек, взявщий у Учителей базу, а остальное навыдумывавший и взявший акцент не совсем на тот аспект искусства, что необходимо для духовного развития. Хлопотно это©Рэкс.
  8. MS Михаил Семионенков

• Команда форума
    Рег.:
    10.02.2006
    Симпатии:
    1.137
    Оффлайн
  9. Комсюк народный модератор

• Ветеран
    • Заблокирован
    Рег.:
    17.07.2011
    Симпатии:
    6.532
    Нарушения:
    31
    Оффлайн
    volochkova.jpg
    --- добавлено: 25 дек 2015 ---
    нет, показалось...
    Alexandr_L, Camon14 и Sashko нравится это.
  10. Мастер Икс Василий Щепетнев

• Команда форума
    Рег.:
    11.02.2006
    Симпатии:
    142
    Оффлайн
    Рубль при Александре Втором по покупательной способности стоил около тысячи современных рублей, по многим позициям и меньше. Подписка на литературный журнал обходилась в 12 - 15 рублей, бутылка шампанского в 5 - 10 рублей, кресло в опере - 25 рублей, обед в кухмистерской - до рубля, плохонькая съемная квартирка для титулярного советника в С-Пб - в 20-30 рублей и т.п.
    Так что сто тысяч рогожинских рублей - около ста миллионов нынешних.
    То ж и про заячий тулупчик, и про другое. Вряд ли.
    Впрочем, не исключаю, что рубль продолжит падение, и тогда...
    дикий муцио и Camon14 нравится это.
  11. Комсюк народный модератор

• Ветеран
    • Заблокирован
    Рег.:
    17.07.2011
    Симпатии:
    6.532
    Нарушения:
    31
    Оффлайн
    офтоп :diablo:
    не книжка
  12. Неволя Истребитель ботов.

• Участник
    Рег.:
    17.01.2016
    Симпатии:
    81
    Оффлайн
    Ребята, хотелось бы почитать книжку пропитанную безнадегой, так чтоб жизнь пополам и душа вдребезги.
    И для противовеса, смешное и оптимистичное. Кто что подскажет?
    По первому пункту я бы предложил (уже в который раз) Будет ласковый дождь Рэя Брэдбери или Все лето в один день, его же.
  13. Sashko Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    07.07.2011
    Симпатии:
    1.101
    Оффлайн
    1.А.Бушков. Стервятник.
    2. А.Ильин. Киллер из шкафа.
  14. vasa Опытный перворазрядник

• Команда форума
    Рег.:
    13.02.2006
    Симпатии:
    4.508
    Оффлайн
    "Холстомер" (история лошади).
    "Гамлет" тоже хорош.
  15. Camon14 магистр

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    28.05.2012
    Симпатии:
    4.144
    Нарушения:
    6
    Оффлайн
    Лучше фильмы Балабанова посмотри "Груз 200" или "Кочегар". А так книжки Достоевского читай :)
    --- добавлено: 31 янв 2016 ---
    "100 лет одиночества" говорят хорошая книга, судя по названию там тоже все безнадежно)
  16. Scaramuccia Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    12.01.2012
    Симпатии:
    369
    Оффлайн
    По первому пункту:
    1 Кортасар Модель для сборки, да и вообще весь Кортасар.
    2. Джойс Дублинцы.
    3. Географ глобус пропил
    4. Кафка
    5. Сартр
    6. Стекляный зверинец.
    Только предупреждаю, это не безнадега вроде Гамлета, где все умерли. Это безнадега вроде болота — жизнь бессмысленна, делай что хочешь все равно все бесполезно.

По второму пункту:
    Anansi Boys Геймана, я правда не знаю качество перевода.
  17. Неволя Истребитель ботов.

• Участник
    Рег.:
    17.01.2016
    Симпатии:
    81
    Оффлайн
    Почитал я "Стервятник " Бушкова, чуть-чуть не дошел до середины. После первой четверти чтение было в тягость. Гл.героя либо пристрелят, либо посадят, на крайний случай смоется с награбленным, есть еще 2-3 варианта, но смысл их перечислять? Моя оценка - проходняк.

P.S. У каждого свои вкусы.
  18. Alexandr_L Bordgia

• Участник
    Рег.:
    24.09.2009
    Симпатии:
    73
    Оффлайн
    Бушков на любителя, из того что я читал, мне не понравилось
  19. SHEKOTUN Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    10.10.2013
    Симпатии:
    318
    Оффлайн
    Бушков - многостаночник, Донцова в брюках.
  20. Неволя Истребитель ботов.

• Участник
    Рег.:
    17.01.2016
    Симпатии:
    81
    Оффлайн
    Вспомнил! Я ж Бедные люди читал, над пуговицей плакал. Мощная книга :good:
  21. Zayats Без определенного статуса

• Ветеран
    Рег.:
    08.01.2007
    Симпатии:
    684
    Оффлайн
    Дон Кихот и гибридная реальность

В советское время Сервантеса изучали в последней четверти 6-ого класса, в учебнике "Родная литература" 79-ого года статья с биографией и избранные главы "Дон Кихота" находятся в самом конце. Т.е. в случае карантина, слишком холодной зимы или других непредвиденных обстоятельств зарубежный автор приносился в жертву (с благими пожеланиями самостоятельно ознакомится на летних каникулах). У нас, однако, никакого форс-мажора не было, обсуждение романа состоялось, правда, доминировали две достаточно абсурдные версии.

Первая концепция предполагала, что Сервантес пытался привлечь внимание широкой общественности к недостаткам средневековой психиатрии, в частности, указывая на необходимость создания аналогичных Бедламу стационаров в Испании (напомню, что лондонская дурка и Сервантес - ровесники). Соответственно, дальнейшее изучение романа лишь уточняло диагноз. Другое прочтение представляется еще более далеким от сути произведения, а именно, якобы неудачно сформировавшийся круг чтения сделал Кихота "путешественником во времени", и, попав в чуждую среду, он создает проблемы себе и окружающим.

Понятно, что интерпретация Кихотом действительности отличается от мировоззрения, скажем, отправляющего с завидной регулярностью загадочные ритуалы монаха или рискующего жизнью и терпящего всевозможные лишения ради нескольких кусков серебра купца - причем отличается в положительную сторону. Во-первых, его рыцарский кодекс дает четкие однозначные императивы. Не надо думать, стоит ли "не заметить" злодея, отложить ли разбирательство до более удобного момента и т.п. Во-вторых, данный кодекс универсален. Устав гарнизонной и караульной служб тоже предлагает ясные решения, но лишь в ограниченном количестве сценариев. Относительно путешествий во времени - я в шестом классе не особо верил в Авалон и Грааль. А в "гибридной реальности" живут почти все: допустим, судебные чиновники наверняка хотели думать, будто они в "древнем Риме"; восприятие мира глазами алхимика и инквизитора заведомо не идентично и т.д.

Т.о. я выдвинул тезис, что перед нами вполне заурядный идальго, который своей прямотой и последовательностью должен оттенять сложную организацию личности главного героя - С. Пансы. Сочетание крестьянской рациональности и романтического образа мышления весьма характерно для мещанского менталитета, однако романтики - пассивные наблюдатели, получающие удовольствие от приключений опосредованно (через книги, картины). Романтику трудно даже прыгнуть с парашютом или подделать вексель, не то что отправиться в путь с целеустремленным, но не всесторонне подготовленным рыцарем. Хотя, возможно, какая-то латентная авантюрность у мещан присутствует, напр., Чичиков решился на не самую надежную аферу. Возможно, Кихот введен в повествование как катализатор, послуживший причиной расщепления С. Пансы на две конкурирующие личности...

В общем, понятно: тогда, в шестом классе, я с моей теорией - подобно Кихоту при встрече с мельницами - потерпел поражение. Однако, как любил повторять один гуру, по-прежнему считаю, что ошибок не делал.
    SHEKOTUN нравится это.
  22. Мастер Икс Василий Щепетнев

• Команда форума
    Рег.:
    11.02.2006
    Симпатии:
    142
    Оффлайн
    Я учился в шестидесятые. Фон Визин, Пушкин, Лермонтов, Гоголь, Борис Полевой и Михаил Шолохов. Никаких засранцев-иностранцев. Впрочем, может, они и были, но у нас замещались полевыми работами.
  23. Zayats Без определенного статуса

• Ветеран
    Рег.:
    08.01.2007
    Симпатии:
    684
    Оффлайн
    И подданного Великого герцогства Гессен поэта Фёта не проходили? И швейцарца Герцена? Да тот же Гоголь - если куда из Рима и выбирался, то в Париж или Франкфурт. Интересно было бы взглянуть на по-настоящему патриотичную программу, в которой присутствовали ли бы лишь надежные и проверенные авторы, а не носители подозрительных фамилий вроде von Wiesen и de Rjavine.
    Scaramuccia и дикий муцио нравится это.
  24. дикий муцио свободный художник

• Участник
    Рег.:
    06.06.2011
    Симпатии:
    2.499
    Оффлайн
    В 60-е, думаю, и лях Dostoevski был уже включен в школьную программу. Кстати, к смертной казни его приговорили за публичное чтение письма Белинского к Гоголю.
  25. Zayats Без определенного статуса

• Ветеран
    Рег.:
    08.01.2007
    Симпатии:
    684
    Оффлайн
    Интересно, изучалось ли само письмо, написанное в Силезии и отправленное во Франкфурт (адресат жил в то время у Жуковского). Тем более, что автор послания родился в Великом княжестве Финляндском.

Ответ Гоголь, впрочем, писал с популярного курорта Остенде: окончательная версия выдержана в примирительных тонах, а в развернутом черновом варианте Гоголь издевается над идеей Виссариона Белинского насчет "европейского пути", указывая, что европейская цивилизация - призрак, а тех, кто предлагает Государю ориентироваться на Англию, Пруссию, Францию называет шайкой воров. И в призраках, и в ворах Гоголь разбирался неплохо, думаю, этот черновик мог бы попасть в школьную программу (за вычетом фрагмента, в котором критикуются российские коммунисты, конечно).
    дикий муцио нравится это.
  26. Мастер Икс Василий Щепетнев

• Команда форума
    Рег.:
    11.02.2006
    Симпатии:
    142
    Оффлайн
    Порой думаю, что Гоголю вовсе не стоило отвечать. Мол, затерялось письмо, знать ничего не знаю.
  27. MS Михаил Семионенков

• Команда форума
    Рег.:
    10.02.2006
    Симпатии:
    1.137
    Оффлайн
    Был, и вполне широко и глубоко, по школьным меркам. Не помню, правда, упоминались ли в учебнике Бесы, и если да, то в каком именно ключе.
  28. Мастер Икс Василий Щепетнев

• Команда форума
    Рег.:
    11.02.2006
    Симпатии:
    142
    Оффлайн
    Эдуард Веркин, "Пролог". Настоятельно рекомендую.
    Camon14, Goranflo, дикий муцио и ещё 1-му нравится это.
  29. Sashko Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    07.07.2011
    Симпатии:
    1.101
    Оффлайн
    Любителям космической фантастики: Боб Шоу "Орбитсвиль". Трилогия.
  30. Miho_Murk бреннозавр

• Участник
    Рег.:
    06.04.2016
    Симпатии:
    83
    Оффлайн
    Василия Звягинцева читали? Талантище! Недавно умер...
  31. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    5.886
    Оффлайн
    Позвольте пару слов про сапожников и пекарей.
    Бобу Дилану вручили Нобелевскую премию по литературе? Прекрасно! Видимо, скоро престижную музыкальную премию получит известный (именно о-очень известный, чье имя не нуждается в рекламе) писатель, который в раздумьях над новой книгой промурлыкает под нос незатейливый мотив.
    Нобелевскую премию по физике получит электрик из Детройта с какой-нибудь звучной фамилией, который по пьяному делу так закоротит городскую сеть, что над центром города появится неведомое сияние.
    А премию по химии получит повар из столовой города Новосибирск. который замутит та-акое блюдо, что у съевших его посетителей лица станут фиолетовыми.
    Футболист станет победителем конкурса балерин... и вы знаете его фамилию.
    Боксер, не умеющий связать двух слов, станет для всех землян образцом красноречия (его мы тоже знаем).
    А политики, затевающие войны, в очередной раз будут получать премию мира.

Что за бардак, господа-товарищи? Как же это можно - мешать в одну кучу множество разных профессий, призваний и талантов? Зачем надо искать в сапожной мастерской пироги, а в булочной - сапоги?

Я уважаю Боба Дилана, как мастера своего дела. Хоть он и не в моём вкусе.... Но я готов взять в качестве еще более высокого примера Владимира Высоцкого. Помнится, Евтушенко говорил, что Высоцкий не является ни великим поэтом, ни великим музыкантом, ни великим композитором, ни великим певцом. А вот всё это, собранное вместе, дало миру великого Высоцкого. И это верно.
    Могу также взять свой любимый Пинк Флойд. Это небожители, это боги... У них, кстати, есть интересные тексты. Но воспринимать их в отрыве от их песен и их исполнения? Нут уж, увольте! Это невозможно.
    Уверен, что если бы нобелевскому комитету показали бы ровно те же тексты, что есть у Боба Дилана, только их автором оказался бы какой-то неизвестный миру писатель, они бы гневно отвергли их!. Да даже если бы это был и известный писатель. Ну, не тянет оно на литературную премию... А вот то, что это кумир миллионов... То, что его знают во всем мире - это и придало стихам вес и смак.
    По сути, перед нами попсовое, популистское и вычурное решение в расчете на рекламу.
    Пиар и выпендр!
    Голосую за классическое разделение труда. Сапожникам - сапоги. Пекарям - пироги и т.д. И результат их труда надо профессионально отличать по качеству, а не по раскрученности автора.
    Challenger Spy и дикий муцио нравится это.
  32. Camon14 магистр

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    28.05.2012
    Симпатии:
    4.144
    Нарушения:
    6
    Оффлайн
    мне кажется ему дали премию за одну красивую фразу "достучаться до небес", даже фильм есть с одноименным названием.
  33. Miho_Murk бреннозавр

• Участник
    Рег.:
    06.04.2016
    Симпатии:
    83
    Оффлайн
    Старый наркоман, как и было сказано...
    Нарколобби опять победило! :smehota:
  34. Alexandr_L Bordgia

• Участник
    Рег.: