Повышение класса. Учимся шахматам

Тема в разделе "Мастерская", создана пользователем karma08, 11 ноя 2007.

1. Goranflo Заслуженный

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    30.09.2006
    Симпатии:
    7.133
    Оффлайн
    С точки зрения ведения атаки на короля лучше начать с партий М.Чигорина....
    Таль - это уже следующий уровень.
  2. 4547 народный художник

• Участник
    Рег.:
    15.11.2016
    Симпатии:
    709
    Оффлайн
    Сегодня впервые с контролем 90+30 победил по времени :facepalm2:
  3. WinPooh В.М.

• Команда форума
    Рег.:
    13.02.2006
    Симпатии:
    2.016
    Оффлайн
    Морфи, Морфи!
    И немного АльфаЗеро с lc0.
  4. 4547 народный художник

• Участник
    Рег.:
    15.11.2016
    Симпатии:
    709
    Оффлайн
    Партии Морфи я смотрел в детстве. Полагаю, даже сейчас могу воспроизвести на доске пяток. С творчеством Чигорина почти незнаком.
    Играть я учился по книге Зака для детских тренеров и сборника партий Капабланки (авторы Принс и Эйве). Других книг у меня не было.
  5. Goranflo Заслуженный

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    30.09.2006
    Симпатии:
    7.133
    Оффлайн
    Категорически рекомендую "Избранные партии М.И.Чигорина"... Найти в электронном виде можно за 5 минут.
    Последние данные очков репутации:
    Semion13: 1 (Горанфло, учите деток "правильно" играть! Успехов!!!) 14 дек 2018
    Монсоро и 4547 нравится это.
  6. 4547 народный художник

• Участник
    Рег.:
    15.11.2016
    Симпатии:
    709
    Оффлайн
    Скачал. Считаете смысл смотреть партии старых мастеров?
  7. Camon14 магистр

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    28.05.2012
    Симпатии:
    6.964
    Оффлайн
    Меня тоже смущает этот совет. Все же после Чигирина техника ушла далеко вперёд . Да и дебюты такие как королевский стремные. Т.е. теряем время, смотрим игру в дебютах которые нам не нужны.
  8. Camon14 магистр

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    28.05.2012
    Симпатии:
    6.964
    Оффлайн
    Видимо Горан думает, что 4547 совсем новичок в шахматах, который не знает как атаковать.
  9. 4547 народный художник

• Участник
    Рег.:
    15.11.2016
    Симпатии:
    709
    Оффлайн
    Я кстати МВП Каспарова не дочитал год назад... где-то на Ласкере остановился.
  10. Комсюк народный модератор

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    17.07.2011
    Симпатии:
    12.190
    Нарушения:
    6
    Оффлайн
    много не дочитал :)
  11. Комсюк народный модератор

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    17.07.2011
    Симпатии:
    12.190
    Нарушения:
    6
    Оффлайн
  12. WinPooh В.М.

• Команда форума
    Рег.:
    13.02.2006
    Симпатии:
    2.016
    Оффлайн
    Спойлер: там дальше был Капабланка, потом ничейная смерть, а потом пришли русские/советские шахматисты и началась большая зубрёжка шахмат, тут и сказке конец.
    Goranflo, tesla, 4547 и ещё 1-му нравится это.
  13. Camon14 магистр

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    28.05.2012
    Симпатии:
    6.964
    Оффлайн
    Лучше жить в страшной шахматной сказке, чем в красивой гошной :D
  14. Goranflo Заслуженный

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    30.09.2006
    Симпатии:
    7.133
    Оффлайн
    Ведение атаки на короля с точки зрения обучения по партиям Чигорина и Алехина самое то. Теория и техника может вперед и ушли, но пришли они к матчу Карлсен - Каруана.
    Виртуозные атаки минимумом фигур, предпосылки для атак и комбинаций на короля. Поднять тактику на нужный уровень, а потом уже технику шлифовать...
    Undying нравится это.
  15. Alexandr_L Аббат Фариа он же Bordgia

• Участник
    Рег.:
    24.09.2009
    Симпатии:
    252
    Оффлайн
    это все не то, какой Чигорин, Альфа Зеро сейчас в тренде
  16. AlexKo Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    15.12.2018
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Здравствуйте! Уже давно занимаюсь шахматами (7 лет), норму первого взрослого разряда выполнил в 9. И всё - ступор. Уже 4 года топчусь на месте, все мои противники стали сильней меня играть. Хочу начать усиленную работу над шахматами. Только не знаю, по какому плану заниматься, по каким книгам. Есть шахматные программы на компьютере(Fritz 16, Chessbase 12), базы и книжки к ним. Также хотел улучшить свои навыки в дебюте, выучить ещё парочку за белых и за черных. Играю я Лондонскую систему , Славянку и Пирца-Уфимцева. Посоветуйте, пожалуйста, книги, дебюты, подходящие для моего репертуара и примерный план занятий.
  17. Undying Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    31.08.2016
    Симпатии:
    327
    Оффлайн
    У меня в детстве была аналогичная ситуация. Может быть мой опыт будет вам полезен: http://kasparovchess.crestbook.com/threads/2210/page-4#post-696691
  18. 4547 народный художник

• Участник
    Рег.:
    15.11.2016
    Симпатии:
    709
    Оффлайн
    Экспонента и повышение уровня в шахматах (мат. модель)

Представьте, что горизонтальная шкала уровень шахматиста: начинающий, 3-й разряд, 2-й, 1-й, кандидат, мастер и т.д. {или рейтинг эло как угодно} Вертикальная шкала - сумма усилий и времени. Итак человек, чтобы взять планку "начинающий", должен найти время и приложить усилия: выучить названия фигур, как они ходят, рокировку, сыграть несколько партий. Усилия относительно небольшие. Далее чтобы взять следующую планку, подопытный должен затратить уже месяц или полгода {зависит от индивидуальных способностей к логическим играм, характера, условий}. Очевидно, что взятие каждой следующей планки требует все больших ресурсов. Здесь нет никакой пропорциональности. Здесь чистая экспонента. В какой-то момент для шахматиста экспонента становится практические вертикальной стеной. Скажем, когда затрачиваемые ресурсы будут сравнимы с продолжительностью жизни.

О возрасте и прогрессе

Наш австралийский форумный друг Scaramuccia утверждал, что взрослые обучаются быстрее детей и всё зависит лишь от нехватки времени первых. Я на многих примерах убеждаюсь, что это не так. Полагаю, дело в том, что шахматы на достаточно хорошем уровне игра во многом подсознательная и шаблонная. То есть вы когда играете, не рассчитываете как движок постоянно на много ходов вперед. Всё зависит от ситуации. Если прилагать слишком много усилий (тратить умственные ресурсы в игре) на расчет за доской, то вас просто не хватит в следующий момент, ошибетесь и проиграете. Подсознательное мышление намного быстрее и легче в плане усилий. Я когда играю в блиц против 16-летнего кандидата вижу, как он схватывает ситуацию за доской налету и тратит в несколько раз меньше времени, чем я.
    Можно закладывать знания об игре и во взрослом возрасте, вот только их гораздо сложнее использовать.

Сильный шахматист - умный человек?

Вовсе нет. Я серьезной зависимости не заметил. Шахматисты умеют лишь мыслить логически на уровне "он туды-я сюды". Но поставь нетривиальную задачу вне игры - всё закончилось логика. Например, одному советскому чемпиону мира(!) в споре предложили вычислить сумму чисел от 1 до 100. Задачка уровня городской олимпиады школьников. И что вы думаете он начал делать? Достал бумажку и начал складывать :facepalm2:
    Последние данные очков репутации:
    Монсоро: 1 17 дек 2018
    Valera5: 1 (Интересно!) 17 дек 2018
    Valera5, Goranflo и ШахматыЭтоДиагноз нравится это.
  19. ШахматыЭтоДиагноз Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    31.03.2017
    Симпатии:
    726
    Оффлайн
    Это реальная программа обучения в спортивной школе. По горизонтали годы обучения, по вертикали количество учебных часов в году (причем участие в соревнованиях сюда не входит).
    Из графика видно, что для достижения уровня КМС в среднем надо заниматься 3 часа в день (и это предполагает в том числе работу с тренером). Делайте выводы.
    Монсоро и 4547 нравится это.
  20. Goranflo Заслуженный

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    30.09.2006
    Симпатии:
    7.133
    Оффлайн
    "Каждый может стать гроссмейстером, но не каждому для этого хватает жизни. " (С)
    4547 нравится это.
  21. 4547 народный художник

• Участник
    Рег.:
    15.11.2016
    Симпатии:
    709
    Оффлайн
    После очередного любительского турнира пришел к некоторым выводам. Постараюсь их изложить...

Уровень игры в шахматы я разбил на следующие составляющие:

1) знания и память (накопительная базовая часть, шаблоны в игре)
    2) адаптация (скорость адаптации шаблонов к игровой ситуации)
    3) изобретательность (творческая, нешаблонные решения)
    4) спортивная составляющая (вкл. психологию)

Не буду подробно расписывать. Думаю, понятно чем они отличаются. В современном мире интернета несложно найти любую информацию, скачать, спросить... Важнее даже отсеять ненужное, чтобы сэкономить время для более важной информации. Здесь вопрос только в памяти, на которую не жалуюсь.
    Второй пункт мне кажется самым важным. Иначе как с собакой - всё понимает, но сказать ничего не может :D Адаптацию и главное скорость адаптации, полагаю, можно натренировать через блиц с анализом партий. Чем и займусь в ближайшие время вместе с решением тактики.
    С 3-м ничего не поделаешь. Можно попробовать порешать нешахматные головоломки и задачи. В принципе у меня всегда это неплохо получалось. Здесь у меня сомнений в превосходстве нет.
    4-й знаком любому выступавшему на соревнованиях.

Ломиться сильно через экспоненту знаний не вижу большого смысла. Слишком низкий кпд. Добить Дворецкого. Использовать преимущество в памяти перед соперниками в дебюте. Сосредоточусь на 3-5 дебютах, которые буду наигрывать.

Цель - выиграть чемпионат города через два месяца.
    Valera5 и Монсоро нравится это.
  22. Michael-13 Господин

• Участник
    Рег.:
    18.11.2011
    Симпатии:
    804
    Оффлайн
    тактический штурм на chess.com: https://www.chess.com/puzzles/rush
    Рекорд Накамуры - 55 решенных задач за отведенное время.
  23. 4547 народный художник

• Участник
    Рег.:
    15.11.2016
    Симпатии:
    709
    Оффлайн
    Скорость адаптации шаблона к ситуации за доской :)
  24. ШахматыЭтоДиагноз Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    31.03.2017
    Симпатии:
    726
    Оффлайн
    Я бы сформулировал несколько по-другому.
    1) шахматное образование (в хорошем смысле этого слова, т.е. как раз то что остается в голове, когда все выученное забывается)
    2) умение применять полученные знания на практике
    3) нестандартность мышления (важная составляющая мастерства, заключающаяся в умении видеть когда действуют общие правила, а когда действуют исключения из них)
    4) игровые навыки, включающие в себя тактику, счет и планирование (причем желательно делать это с минимальными затратами времени и сил)
    5) здоровье и психология.
    Простого запоминания недостаточно, нужно время чтобы полученная информация отложилась в подсознании. Только тогда по-настоящему заработает второй пункт...
    Не встречал ни одного человека, которому бы блиц помог сильнее играть в классику. Тут скорее обратная зависимость.
    Как раз шахматные и надо решать, но не какие попало, а с изюминкой.
    Настолько знаком, что в турнирах играют почти одни школьники и пенсионеры. :) После рабочего дня играть смысла нет, если только работа не такая что "бери больше - кидай дальше".
    В призовую тройку хоть раз входили?
  25. Camon14 магистр

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    28.05.2012
    Симпатии:
    6.964
    Оффлайн
    вся советская шахматная школа на этом держится, исключая Ботвинника :), вы что думаете дети во дворцы пионеров ходили по 2 часа упражнения решать? да после этого любой бы через месяц сбежал)) Шипов очень лестно говорит о блице, что можно за короткий срок наиграть любой дебют, можно наблюдать как растет тактическая зоркость после решения задач. Да просто видно, что СЮ много в блиц играет с учениками.
  26. 4547 народный художник

• Участник
    Рег.:
    15.11.2016
    Симпатии:
    709
    Оффлайн
    С длинным контролем в интернете не поиграешь. Выше 2000 на chess.com только 3+0 и 1+0 играют. 1+0 для себя пока считаю вредным контролем. После него даже в блиц играешь поверхностно :D

Ну что поделать? Пару недель меня заставит догулять отдел кадров. Конечно, мне труднее чем школьникам, пенсионерам и временно неработающим... К тому же я самоучка.

Нет, 5-7 в прошлогоднем первенстве. Всего я 2 года играю в шахматных турнирах.

На психологию также влияют различные внешние обстоятельства. Тут никто не застрахован.
    По здоровью не скажу, что я здоровяк (173см, 74 кг). В общефизическом плане (вроде нормативов ГТО) я бы победил всех местных шахматистов с форой в виде коня :lol:
  27. Camon14 магистр

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    28.05.2012
    Симпатии:
    6.964
    Оффлайн
    Играй пока 3+2 на чесс ком или 1+3 или 2+3 на личесс. Блиц с рубкой флага не так полезен, как с добавкой. С добавкой нужно принимать более грамотные решения, цена ошибки выше. А при 3+0 с тобой и без коня будут играть до конца.
    4547 нравится это.
  28. ШахматыЭтоДиагноз Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    31.03.2017
    Симпатии:
    726
    Оффлайн
    А какой состав?
    Если речь о любительском уровне, то сильно сомневаюсь потому что постоянно играют левые варианты. В классику, например, против меня ни разу в жизни не играли гамбит Кохрена, а в блице это достаточно обычное дело.
  29. Camon14 магистр

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    28.05.2012
    Симпатии:
    6.964
    Оффлайн
    не сомневайтесь, в блиц можно 20+ партий сыграть в день. а если играть тренировочные партии в классику, то это 1 партия в день да еще с читером каким-то, какой дебют можно наиграть при таких темпах?
    ну с вами Кохрена не играли, а с другими играли. левые схемы чаще всего играют в опенах, а в блице с левизной проще всего познакомиться.
  30. 4547 народный художник

• Участник
    Рег.:
    15.11.2016
    Симпатии:
    709
    Оффлайн
    Разнородный :) В среднем рейтинг моих соперников около 2000 был.
  31. ШахматыЭтоДиагноз Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    31.03.2017
    Симпатии:
    726
    Оффлайн
    Это средний рейтинг соперников, а средний рейтинг турнира?
  32. 4547 народный художник

• Участник
    Рег.:
    15.11.2016
    Симпатии:
    709
    Оффлайн
    Без понятия. Какая разница? Играют все от 1300 до 2300.
    Если бороться за победу в турнире, то рейтинг конкурентов 2000-2300.
  33. ШахматыЭтоДиагноз Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    31.03.2017
    Симпатии:
    726
    Оффлайн
    2300 это МФ. Вы готовы бороться с ними за 1-е место?
  34. Undying Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    31.08.2016
    Симпатии:
    327
    Оффлайн
    Вы не правы. Не знаю как на chess.com, а на lichess есть стандартный контроль 15 минут + 15 секунд на ход. Соперники соответствуют вашему рейтингу. Мне попадались от 1950 до 2050. И их много. Больше нескольких секунд ждать не приходилось. Также можно в зале ожидания самому настроить контроль и уровень ожидаемого соперника, но там придется подождать.
  35. 4547 народный художник

• Участник
    Рег.:
    15.11.2016
    Симпатии:
    709
    Оффлайн
    А что есть варианты? :) Я постараюсь. Городской опен - заявиться может любой желающий. Но вряд ли там будут действующие мастера)

Поделиться этой страницей