Где поиграть онлайн?

Тема в разделе "Игровой Зал", создана пользователем Challenger Spy, 10 янв 2008.

1. TopicStarter Overlay

Challenger Spy Модератор

• Команда форума
    Рег.:
    29.01.2011
    Симпатии:
    1.666
    Оффлайн
  2. дикий муцио свободный художник

• Участник
    Рег.:
    06.06.2011
    Симпатии:
    3.444
    Оффлайн
    У меня Кветка. Придется копировать через оболочку. Лишние движения делать, ну да ладно.
  3. Michael-13 Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    18.11.2011
    Симпатии:
    437
    Оффлайн
    Ведущие шахматные становятся все популярнее среди всех сайтов интернета согласно http://chess-links.org
    Согласно статистике самих сайтов на них проходит столько партий в день:
    chess.com 1 356 985
    lichess.org 656 395
    Постепенно lichess.org сокращает отрыв от chess.com.:)
    internet chess club и chessplanet не являются сайтами, а скорее серверами для соединения через собственное игровое приложение, поэтому они не могут быть корректно сравнены с лидерами списка.
  4. ArtemonBerdyansk Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    29.12.2016
    Симпатии:
    11
    Оффлайн
    Отрыв приличный , долго будет обгонять
  5. Sib-botan Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    04.09.2010
    Симпатии:
    72
    Онлайн
    Обнаружил интересную вещь. Когда-то играл на lichess в блиц, имел там устойчивые 2250-2300, при том, что на chess.com было порядка 2100-2150. Потом наверно пару лет на lichess не играл. Тут вернувшись и поиграв, понял, что рейтинги изменились. Теперь 2200 не могу удержать. При этом на chess.com рейтинг прежний.
  6. 4547 народный художник

• Участник
    Рег.:
    15.11.2016
    Симпатии:
    261
    Оффлайн
    Вряд ли... количество играющего народа в мире приблизительно постоянная величина. Отличие чесскома в том что это соцсеть и там играют все топы.
  7. Scaramuccia Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    12.01.2012
    Симпатии:
    424
    Оффлайн
    Как мне кажется, это ошибочное утверждение.
  8. ColdWorld Новичок

• Новичок
    Рег.:
    12.02.2017
    Симпатии:
    15
    Оффлайн
    На chess.com Карлсен, Накамура и другие гроссмейстеры регулярно играют. На lichess.org даже аватарку нельзя поставить. На chess.com можно поставить мяукание как звук ходов :)
    Challenger Spy нравится это.
  9. 4547 народный художник

• Участник
    Рег.:
    15.11.2016
    Симпатии:
    261
    Оффлайн
    хм... откуда возьмутся новые игроки?

Безусловно это самое важное на шахматном сайте)
    Ursusdav нравится это.
  10. Scaramuccia Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    12.01.2012
    Симпатии:
    424
    Оффлайн
    Популярность шахмат в мире штука очень переменная. Можно привлекать новых игроков, можно терять старых. Во всех других компьютерных играх посещаемость сильно скачет, непонятно почему оно должно быть постоянным в шахматах.
  11. 4547 народный художник

• Участник
    Рег.:
    15.11.2016
    Симпатии:
    261
    Оффлайн
    Есть разница между онлайн-шахматами и другими играми...

1. Шахматы как игра более вечная и древняя. Большинство онлайн-игр живут несколько лет, потом нафиг никому не нужны...

2. Онлайн-шахматы лишь часть шахматного мира.

3. В шахматы учатся играть в детстве. Во взрослом возрасте добиться большого прогресса невозможно. В онлайн-играх звездами часто становятся, например, школьники и домохозяйки... или вот такие клуши)
    https://www.youtube.com/watch?v=kmY04PITN40
  12. Scaramuccia Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    12.01.2012
    Симпатии:
    424
    Оффлайн
    А какое отношения успех в шахматах имеет к популярности интернет площадок? Не говоря уже о том, что 1000 chess.com -> 2000 chess.com огромный прогресс и совершенно доступен во взрослом возрасте. Особой разницы между онлайн-шахматами и другими играми нет. Это очень похожие ниши развлечений. Да есть очень небольшой процент игроков уровня мастер+, но к популярности chess.com он никакого отношения не имеет.
  13. 4547 народный художник

• Участник
    Рег.:
    15.11.2016
    Симпатии:
    261
    Оффлайн
    Самое наипрямое отношение. Людям нравится побеждать или думать что они играют хорошо) Игрового успеха гораздо проще добиться в стрелялках или мпрог.

Это невозможно... Вот вам на форуме живой пример :) ,писавший в теме про 2700.

Однако есть и я написал какие отличия...
  14. Scaramuccia Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    12.01.2012
    Симпатии:
    424
    Оффлайн
    Ну добейтесь. Призы в турнирах по стрелялкам весьма вкусные, но я готов поспорить, что если вы не бросите все и не сконцентрируетесь на одной игре даже $5000 в турнирах вы не поднимете.
    Что невозможно. Вы утверждаете, что начав играть во взрослом возрасте нельзя получить 2000 даже не фиде а chess.com??? А если уже есть 1500, 2000 можно достигнуть?
  15. 4547 народный художник

• Участник
    Рег.:
    15.11.2016
    Симпатии:
    261
    Оффлайн
    Конечно, нельзя. 2000 на chess.com приблизительно соответствуют 2000 ФИДЕ{в блиц разумеется}. Если есть 1500, тогда можно. На chess.com это где-то уровень игры 1-го разряда...
  16. Scaramuccia Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    12.01.2012
    Симпатии:
    424
    Оффлайн
    То есть во взрослом возрасте с нуля нельзя научиться на 1 разряд? За 5-10 лет? Вы серъезно? Потому что если можно, то я не вижу проблем - сначала 1500, а потом из 1500->2000.
  17. 4547 народный художник

• Участник
    Рег.:
    15.11.2016
    Симпатии:
    261
    Оффлайн
    Вы искажаете мои слова... Разумеется во взрослом возрасте можно научиться играть на 1 разряд. Сложно, но можно. У меня даже есть живой знакомый в местном шахматном клубе такой пример. Полностью самоучка, примерно в 50 лет он начал играть и имеет рейтинг ФИДЕ в районе 1750. Но это потолок. До 2000 и выше уже нет. То есть с 1000 -> 1500 реально, но потом с 1500 -> 2000 нет.
    Абсолютно серьезно. Могу даже пояснить почему :)
  18. Scaramuccia Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    12.01.2012
    Симпатии:
    424
    Оффлайн
    Ну, объясняйте. Я просто в детстве играл на 4 разряд, третий во втором классе выполнить не сумел, дальше забил лет на 20(вообще не играл в шахматы). Вернулся практически с нуля. За несколько лет дошел до 1650 chess.com и планирую лет за 10 добратся до 2000+ фиде. Вы первый человек, который утверждает что это недостижимая цель.
  19. 4547 народный художник

• Участник
    Рег.:
    15.11.2016
    Симпатии:
    261
    Оффлайн
    Интуитивное понимание игры закладывается в детстве. На то что взрослому надо несколько лет ребенок освоит за месяцы. Взрослому потом можно лишь усилить игру, но большого прогресса не будет.
    Есть несколько составляющих игровой силы - понимание позиции, тактическое видение, хитрожопость, концентрация и шпилерство т.е. практика. Блиц это на 50% практические навыки, понимаете?
    Тот знакомый пенсионер про которого я написал выше обладает хорошими практическими навыками и редкой изворотливостью, но позиционно переиграть игрока уже уровня кмс он не может. И никогда не сможет этого делать боле-менее регулярно.
    Вы в детстве все-таки начали играли и не самый тупой человек в Австралии :), 1650 это неплохо хотя партий ваших я не видел, но думаю, в вашем случае 2000 ФИДЕ достижимо. Жизнь покажет...
  20. Astrey Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    19.03.2015
    Симпатии:
    176
    Оффлайн
    Я думал что я один такой идиот неразумный человек, который в молодости занимался, а потом бросал на 20 лет шахматы, чтобы под старость лет снова ими заняться.
  21. Scaramuccia Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    12.01.2012
    Симпатии:
    424
    Оффлайн
    Почему неразумный? Мне гораздо больше нравиться учить шахматы сейчас как хобби(хотя времени страншно не хватает) чем альтернативный вариант в котором я тратил на них в детстве/юности кучу времени и становился бы КМС. Я в детстве учил более полезные вещи:cool:
    --- добавлено: 11 май 2017, опубликовано: 11 май 2017 ---
    То есть вы серъезно считаете, что то, что я пару лет играл с такими же ничего не понимающими новичками под руководством перворазрядника не имеющего никакого представления о том как надо учить детей влияет на принципиальное понимание шахмат??? На самом деле проблема прогресса взрослых гораздо проще - во-первых дети тратят гораздо больше времени на шахматы, а во-вторых, взрослые очень редко правильно тренируются. Так что вернемся к этому разговору года через 3.
  22. Chentovitch Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    16.11.2016
    Симпатии:
    38
    Оффлайн
    Могу поделиться одним наблюдением. Максимально полезно для шахматного развития, для меня по крайней мере, было играть турнирные партии. В классику. С полной отдачей и напряжением. Когда поражение воспринимается крайне болезненно (хорошо, что в то время проигрывал я очень мало), когда результат для тебя важен чрезвычайно. Вот тогда идет развитие. Все остальное, - разбор партий, изучение теории, эндшпиля, решение тактических задач и прочее, - только приложение. Например, сыграть партию каким-то вариантом давало гораздо больше, чем разобрать полсотни партий из книжки.
    Не очень верю в возможность играть для удовольствия и быстро развиваться. Рост шахматной силы будет в десятки раз медленнее, чем мог бы быть.
    (Я уже писал, что для меня шахматы "для удовольствия" - это неполноценные шахматы, или даже - не шахматы вовсе).
    Блиц, кстати, вообще не для всех. Даже физиологически. И чем короче контроль, тем больше будет разница между имеющим специфические способности и не имеющим таковых. (Даже среди гроссов множество людей было, которые плохо играли в блиц).
    /Еще вопрос по интернет-блицу. В чем удовольствие обыгрывать незнакомых людей? А может это калека какой-нибудь, сумасшедший или заключенный; ребенок, обитатель дома престарелых и т.д. Почему даже в турнирах КС все прячутся за "никами"? Один С.Ю., как голый среди одетых.../.
  23. Astrey Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    19.03.2015
    Симпатии:
    176
    Оффлайн
    Почем сразу крайности? Почему не рассматриваете альтернативный вариант когда вы с юности занимались бы шахматами именно как хобби, оставляя при этом время еще и на другие дела? Тогда вы играли бы в шахматы и получали от них удовольствие не только сейчас, но и все предыдущие 20 лет.
  24. Scaramuccia Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    12.01.2012
    Симпатии:
    424
    Оффлайн
    Вряд ли - в школе я ещё не выработал мудрости нормально относиться к поражениям, да и в институте, когда играл в другие игры тоже. Я не представляю себя в школьном возрасте играющим в шахматы с отношением - да сейчас я играю плохо, но неспешно лет через 5 улучшусь. А олимпиадная математика, которой я тогда занимался, все-таки полезнее шахмат. Так что упущено было максимум лет 5. Огладываясь назад могу сказать - с шахматами неплохо получилось. Можно было многое сделать лучше, но поскольку это хобби - это не критично.
  25. Astrey Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    19.03.2015
    Симпатии:
    176
    Оффлайн
    Юности свойственен максимализм, соглашусь. Но этот максимализм помноженный на способности молодого организма дает многое. Я вот тоже оглядываюсь назад и вспоминаю как я забросил играть потому что мне жутко не нравилось изучать дебюты, я их не мог запомнить, и самое главное не хватало времени, а вокруг столько всего интересного. И что? Прошло 20 лет. Я, помимо прочего, изучаю дебюты все равно, только память при этом у меня за прошедшие годы совсем не стала крепче. Времени стало еще меньше - забот и хлопот вагон и маленькая тележка, но как то выкраиваю время.
  26. 4547 народный художник

• Участник
    Рег.:
    15.11.2016
    Симпатии:
    261
    Оффлайн
    Мозг человека в детстве обладает гораздо лучше способностью обучаться. Да, у ребенка нет "житейской мудрости" и поражения сильнее бьют по психике... но прогресс бывает очень быстрый. У многих взрослых способность к обучению {зависит от профессии} почти полностью утрачена. Про регулярные тренировки и говорить не стоит)
    Частая психологическая ловушка у взрослых шахматистов- отсутствие самокритики и огромное самомнение. По моим наблюдениям за игроками в клубе с такими проблемами больше половины. Все проигрыши списываются на неудачу или случайность... Развитием там и не пахнет)
  27. Scaramuccia Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    12.01.2012
    Симпатии:
    424
    Оффлайн
    Про отсутствие самокритики и самомнение соглашусь. Я сам до практического опыта за доской думал, что я гораздо сильнее:). Но первые же 10 партий остудили мой пыл.

А вот про то, что дети лучше способны обучаться - это байки. Примерно такие же как про то, что дети лучше учат иностранные языки. Дети хуже взрослых учаться, но тратят гораздо больше времени на учебу. Я вот сейчас с огромным трудом стараюсь впихнуть в расписание 30 минут тактики в день, одну 3 часовую партию в неделю и полтора часа работы с учебниками(Юсупов). Ребенок же, который тратит два часа на шахматы каждый день + ходит два раза в неделю в кружок - совершенно рядовое явление. Если считать что эффективность временных затрат у нас одинакова - он будет прогрессировать в 4 раза быстрее. То есть на его прогресс за 2 года мне будет нужно 8.
  28. Astrey Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    19.03.2015
    Симпатии:
    176
    Оффлайн
    Дети не способны самостоятельно организовать свой тренировочный процесс, но на это есть тренеры. Они не могут длительно сохранять концентрацию, но на это есть тренерские методики переключения внимания. Их психика еще очень неустойчива под влиянием внешних факторов - опять же тренеры и родители в помощь. Но при этом всем их мозг еще не захламлен кучей посторонней информации и у них еще нет взрослого опыта решения проблем наработанными схемами (схематичность мышления это офигенный эволюционный механизм, который позволяет при минимуме затрат энергии и времени находить приемлемое решение, но с другой стороны это загоняет мозг в жесткие рамки наработанного опыта и затрудняет восприятие нового) и они впитывают все в себя как губка. Поэтому тезис что эффективность примерно одинакова - неверен имхо. При отсутствии тренера у ребенка - взрослый будет тренироваться эффективней. При наличии толкового тренера - ребенок обгонит по эффективности взрослого. Ну и плюс еще фактор времени. Плюс еще физиологический фактор. Новые шахматные знания ребенка будут умножаться на все возрастающий с каждым годом коэффициент интеллекта, умения быстро и четко мыслить, делать выводы, обобщать и т.д. В случае взрослого - этот коэффициент в силу старения организма и отмирания нейронов будет либо сохраняться на одном уровне либо постепенно год от года снижаться.
  29. Scaramuccia Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    12.01.2012
    Симпатии:
    424
    Оффлайн
    А если взрослый будет с толковым тренером? У него, кстати и мнемоника гораздо сильнее - ему тупо проще все запоминать. Вон сейчас довольно много народу учит языки за полгода-год. Недостижимая планка для детей. Насчет старения - мы говорим о прогрессе, а не о пиковых возможностях. Эксперименты всюду показывают, что серъезные проблемы с мышлением начинаются после 60. Да и то от человека зависит. Один фиг - мне до таких лет ещё далеко. Так что я не вижу причин почему в 33 шахматам должно быть сложнее учиться чем в 8.
    Ann нравится это.
  30. Astrey Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    19.03.2015
    Симпатии:
    176
    Оффлайн
    Если взрослый будет с тренером - то он будет тренироваться лучше чем без тренера. Но, утрированно, ненамного лучше. Значимость тренера для взрослого намного меньше, чем для ребенка.

Вот не соглашусь. Чтобы мне запомнить что угодно новое - мне нужно прикладывать усилия. Смотрю на мелких вокруг - первое слово которое приходит в голову "само". Само запоминается.

Так я и написал что либо остается на уровне либо ухудшается.
    А у ребенка - растет. Что только увеличивает скорость прогресса.
    Маленькая зарисовка. Я вернулся в шахматы два года назад. Ну как вернулся... освежил в памяти банальности типа правила квадрата, чуток задач порешал и в бой. Отыграл первый турнир за 20 лет на 1640. Фигово, конечно, но играл что называется с чистого листа. Так вот в предпоследнем туре против меня играл ребенок 10 лет. Я ему в дебюте зевнул пешку (это дело я люблю), потом придумал как развить инициативу, развил сильное давление и в момент когда надо было нанести решающий удар (после которого позиция противника разваливалась) я сделал мне самому непонятный маневр ферзем. После чего разваливаться начала моя позиция. Вообщем плохо играли оба. И играли примерно в одну силу. После этого я был вынужден взять паузу в шахматах из-за семейных обстоятельств и начал заниматься снова на этот новый год. А тот мальчик сегодня имеет рейтинг ФИДЕ 2000. Смог бы я за полтора-два года сделать рывок на 400 пунктов? Нет. А это вполне обычный мальчик. Таких, я думаю, много.
    Для сравнения, в том турнире играла еще пара мужиков примерно моего возраста. Они играют во всех турнирах (я хоть и не занимался, но за турнирами следил) - их прогресс за тот же период 100-200 пунктов. А у кого-то уже вообще прогресса нет, просто топчутся годами на одном уровне.
  31. Scaramuccia Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    12.01.2012
    Симпатии:
    424
    Оффлайн
    Не соглашусь - в шахматах до сих пор очень много вещей в книгах надо с трудом искать - типовые идеи миттельшпильных позиций надо выуживать из литературы с трудом. Мне вон один банальный совет - не надо в Королевском гамбите Nc6 играть. Принес массу пользы, а литературы с такими ценными советами довольно мало.
    Anki попробуйте.
    Если бы вы работали, как советуют в соседней ветке, по 4 часа в день - думаю достигли бы без проблем.
  32. Astrey Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    19.03.2015
    Симпатии:
    176
    Оффлайн
    Так я не отрицаю пользу. Я говорю о том что тренер для взрослого не так важен.
    Перефразирую. Для взрослого тренер принесет пользу и немного сэкономит время. Для ребенка тренер жизненно необходим. Принципиально.

Даже не знаю что это. :) Обязательно гляну на досуге.

Это область догадок, и с вашей и с моей стороны.
    Понятно что чем больше тем лучше, но вот далеко не факт что даже четыре часа в день дали бы сопоставимый результат в моем случае.
  33. Ann Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    21.09.2016
    Симпатии:
    95
    Оффлайн
    Все индивидуально. Бывают и детишки тупенькие, и взрослые как дети. Раньше мне никак не удавалось в блиц на chess.com набрать 1500. Ни форум, ни дебюты, ни книжка Дворецкого не помогали. Пару месяцев вообще не играла, потом вдруг легко получилось преодолеть планку 1500 :) Вывод для прогресса в игре нужно время. Чтение книжки, изучение дебюта и даже система Чужакина не даст сразу +200 эло
  34. Camon14 магистр

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    28.05.2012
    Симпатии:
    5.017
    Оффлайн
    Я придумал интересное ноу-хау доселе невиданное в миру. Я люблю играть анонимно на расслабоне, чтобы просто получать удовольствие от игры, а не биться за очки, рейтинг, авторитет и т.п. Можно конечно и под своим ником играть безрейтинговые, но опять же низкорейтинговые игроки у которых рейтинг меньше на 300+ пунктов очень хотят победить тебя и поэтому опять приходится напрягаться, чтобы не дать им получить удовольствие. Поэтому игра анонимусом безусловно имеет смысл кто бы что не говорил. Но бывает так, что попадаются совсем уж слабые соперники, да и партии не сохраняются в твоем профиле (его просто нет). Поэтому я придумал такую фишку, нужно разрешить юзерам играть анонимно (т.е. ник просто скрывается на время игры). Игроки делятся на несколько групп примерно так:
    гости, до 1500 рейта, до 2000 рейта, до 2300 рейта, и группа для тех у кто рейт выше 2300
    допустим у тебя рейтинг 1900, значит ты можешь играть анонимно в группе (гости, до 1500, и 2000) т.е. ты можешь пойти в любую группу из этих, но в группе 2300+ ты уже играть не можешь.
    это все придумано для того чтобы отсечь совсем слабых игроков и подобрать тебе игроков примерно равных по силе или на много выше. так же все твои партии будут сохраняться к тебе в профиль (но они будут скрыты для других игроков)
    Думаю на этой идее вообще можно сделать отдельную игровую платформу.
    Еще есть идея чтобы юзеры могли другим юзерам предлагать играть блиц партии с уже предложенными дебютными табиями. А так же я придумал фишку чтобы можно было вызов кидать не 1 партию, а вызов на матч из 2-4 партий. а то некоторые игроки не дают отыграться. А так, если соперник принимает вызов 2 партии, то должен будет сыграть 2, если сыграет только одну, то во второй поражение засчитывается.
    Miho_Murk нравится это.
  35. Remes_ Новичок

• Новичок
    Рег.:
    28.11.2016
    Симпатии:
    19
    Оффлайн
    Camon14, у меня была идея при создании партии устанавливать произвольную позицию. Когда я начал изучать дебюты, мне охота было разыграть конкретный дебют. Одни устанавливают доску, другие заходят и видят все диаграммы, и соглашаются на любую из них.
    Про выбор анонимных соперников можно было бы сделать без групп. Просто противники будут подбираться по существующему рейтингу +-100, но ники не будут показываться и рейт не будет изменяться.
  36. Camon14 магистр

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    28.05.2012
    Симпатии:
    5.017
    Оффлайн
    эта разница в рейтинге минимальна, все равно, что и не анонимом играешь, при моей системе ты можешь получить игрока на 300 рейтинга меньше и на 300+ больше! 200 Эло это разница в один разряд, 300 это разница в 1,5 разряда. не всегда охота с равными биться, иногда хочется просто выиграть и обкатать свою схему в дебюте:D но! 1,5р разницы не гарантируют тебе победу, т.е. интрига сохраняется. это все равно что 1р будет играть с крепким 3р.
    кстати, по-скольку система знает истинный рейтинг всех игроков которые играют анонимно, то , сыграв допустим 20 партий ты можешь запросить у системы на какой рейтинг ты отыграл сессию.
    т.е. теоретически можно сделать отдельную игровую платформу где все будут играть анонимно, а рейтинг твой лично у тебя будет отображаться никто его не будет видеть кроме тебя.
    а для того чтобы ты не расстраивался после партий, рейтинг будет обновляться не чаще чем ты отыграешь 20-30 партий, а кому это не надо, те могут вообще отключить эту опцию.
    --- добавлено: 17 май 2017 ---
    т.е. для интересной игры анонимом волатильность должны быть +/-200 или 300 рейта, не меньше. т.е. для тебя самого должно быть интригой кто против тебя играет.
    --- добавлено: 17 май 2017, опубликовано: 17 май 2017 ---
    вот это идейно, действительно можно и так. только надо дать возможность людям с высоким рейтингом спускаться вниз хоть до бесконечности. т.е. 2700 если захочет может пойти играть и с 1500 (вряд ли он так сделает), с другой стороны и 1500 грех жаловаться, наоборот радоваться должен, что будет играть с такими сильными.
    Вообще эта идея у меня появилась не просто так. Сейчас шахматы слишком спортивные, очки рейтинг...И люди перестали получать удовольствие от процесса, им становится важна не сама игра, а сколько очков набрал, это неправильно. Другой момент, в реале мы можем играть с человеком и даже не знать какой у него разряд, мы просто сели в парке или в клубе и играем, у него на лбу не написано кто он 1р или мастер. А в инете "князь мира" сего всех оцифровал:D, эти цифры давят на других игроков, сел человек с 2000 играть с 2500 и все, у него уже коленки трясутся. А анонимность убирает эти барьеры. Игра становится более раскованной.
    кстати, в покере тоже нет рейтинга в покер румах там все анонимусы, есть правда классы: бронза, серебро, золото, платина и т.п. но это все равно что мое предложение разбить игроков на 4-5 групп.
    4547 нравится это.

Поделиться этой страницей