Мошенничество в шахматах

Тема в разделе "Кухня", создана пользователем Darkness, 6 июн 2008.

1. Goranflo Заслуженный

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    30.09.2006
    Симпатии:
    4.750
    Оффлайн
    Да что там с этими ботинками?
    Такое впечатление, что только я не в курсе и это почему то скрывают!
    Хотя лично я с некоторых пор (как три года назад раздробил колено) предпочитаю кроссовки...
    nh2008 нравится это.
  2. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    7.228
    Онлайн
    Ни в коем случае. Речь шла о подозрениях в читерстве.
    Никто никакого конкурента в данном случае не устранял. Просто хотелось бы, чтобы эти конкуренты не читерили. А честно играть в шахматы - всегда пожалуйста.
    Саре никто не мешал, и сейчас не мешает играть в шахматы. От неё, как и от всех остальных (включая Лизу Соложенкину), требуется лишь одно - не читерить. Ничего особенного и индивидуального.
    вв и Goranflo нравится это.
  3. Gavrilin Новичок

• Новичок
    Рег.:
    21.10.2016
    Симпатии:
    102
    Оффлайн
    А я не понял, а что все так загоношились по поводу читерства (возможного) девочки-подростка? Есть два варианта (дерево расчета по Котову, лол) - не читерила, читерила. Рассмотрим подробнее, исходя из того что выступления девочки ближайшие год-два все расставят на свои места:
    1. Не читерила. Тут некоторой части форума будет стыдно за то что понаписали выше) Но с другой стороны это означает появление сильной шахматистки в нашей дружной шахматной семье, безусловно положительное событие. End of story.

2. Читерила, читерит и будет читерить - Шахматы огромная пирамида, где у основания копошатся любители и низкоразрядники, крепкая середина это кандидаты и мастера, не побоюсь этого слова, ФИДЕ. Еще повыше разные гроссы и комментаторы и, наконец, наша любимая элитка топ-100, которая в свою очередь подразделяется на топ-10, восьмисотников, Магнуса и тд.... Вот в таком дивном шахматном мире мы и живем и безусловно лифты между слоями есть, в основном вверх.
    А теперь давайте подумаем где место девочки-читера в этой пирамиде и чего она сможет добиться читерством? Мое мнение - ничего. Даже если за руку не поймают (в туалете), то просто перестанут приглашать на турниры крупнее чемпионата Усть-Урюпинской области. Так что торопиться нам некуда, ближайшие пару лет можно понаблюдать, в треде столько спецов по методу Ригана, что я спокоен за шахматную честь - всех негодяев обязательно разоблачат.

Резюмируя - решительно не понимаю беспокойство шахматной общественности - даже если Сара выиграла какой-то чемпионат с помощью проги, глобально ничего страшного не случилось. В мире столько разных чемпионов от 0 до 16 лет, что в кого не плюнь - чемпион мира, европы, среди школьников, среди студентов и прочие чемпионы чего-то там среди кого-то там (услада для родителей, мол, какого сынка/дочку вырастил). Про них обычно через пару лет забывают, если они не начинают жестко рваться наверх, распугивая гроссов, комментаторов, и самого Магнуса... и тут уже читерство не поможет. Так что, уважаемая общественность, не стоит так напрягаться, она не вашу корову выиграла, считали бы лучше свои деньги, а не чужие.
  4. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    7.228
    Онлайн
    Вы забыли еще один вариант:
    3. Читерила, но не будет больше читерить.
    Есть и еще один:
    4. Не читерила, но теперь из любопытства попробует! ;)
  5. Baron Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    08.02.2008
    Симпатии:
    205
    Оффлайн
    Она - ничего, но если читерство было, то только по инициативе мамы. Например, когда выделили квартиру, у нее могла мелькнуть запретная (для нормальных шахматистов) мысль. Дело в том, что Танжарикова не очень хорошо разбирается в шахматах. Примерно такой вариант не исключен.
    Кому как, лично я не могу воспринимать всерьез серьезный разговор про ботинки, хотя и могу понять ярость Танжариковой.
  6. fest Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    25.01.2017
    Симпатии:
    89
    Оффлайн
    Crest, продолжим ряд ;)
    5. Не читерила, но раз все считают читером, начнет
  7. warrior Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    09.12.2009
    Симпатии:
    76
    Оффлайн
    все разговоры про "маленькую девочку" и "откуда Вы знаете что пришлось пережить маме в жизни и какой у нее характер" - это ни о чем.

речь идет о ПРОФЕССИОНАЛЕ и о ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КАРЬЕРЕ.Т.к. давно уже достижения Бибисары конвертируются в материальные блага, т.е. все очень серьезно.

Гимнастки 13-и летние на Олимпиаде нас же не удивляют? Никто не говорит "ах эти бедные дети". Все очень серьезно и очень по-взрослому, без скидок на возраст.

Пора привыкать и к 14-и летним девочкам с рейтингом 2400+, это уже уровень сборной страны если я правильно понимаю.

Любопытно, что т.к. она продолжает появляться на мероприятиях ПрофЧессКлаба, значит видимо ПрофЧессКлаб считает что все чисто, волноваться не о чем ...

Ну посмотрим что там будет через 2 недели в Италии.
  8. nh2008 Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    01.12.2013
    Симпатии:
    1.533
    Онлайн
    Не знаю. Наверное подсказывают как правильно ходить. :)
    SHEKOTUN нравится это.
  9. Gordon10 Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    20.01.2015
    Симпатии:
    58
    Оффлайн
    Вы абсолютно не убедительны и прибегаете к демагогии.
    И Вы уже явно потворствуете сорвавшимся с цепи Лианофилам. А может еще напомните нам еще и про националиста Шипова, про его нищенскую обувь (о чем говорит эта особа), гроссмейстер ведь старается, работает для всех, а вот обувь себе купить не может.
    А общаться нужно не только вежливо, а еще и убедительно.
  10. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    7.228
    Онлайн
    Я тоже не в курсе, что там было с моими ботинками.
    Хоть убейте, не могу вспомнить, в какой обуви я был на той встрече, которая так запомнилась Лиане Танжариковой.
    Поэтому все вопросы к ней.
  11. fest Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    25.01.2017
    Симпатии:
    89
    Оффлайн
    Саня-Нск, а что не так с логикой? Как говорят на форумах пруф или балабол :crest:
    Видимо мамесаре надо было подобным образом ответить, тогда бы сразу отпали все сомнения в виновности девочки.
  12. Саня-Нск Новичок

• Новичок
    Рег.:
    03.04.2016
    Симпатии:
    14
    Оффлайн
    Всё с логикой не так. Дескать, покажи мне ссылку на сообщение, которого нет, и которое оппонент Вам не приписывает (про ботинки и национализм писала мамасары, о которой и шла речь) - а иначе балабол. Или Вы сами невнимательно читаете текст, который цитируете?
    --- добавлено: 2 ноя 2017, опубликовано: 2 ноя 2017 ---
    Про ботинки и национализм здесь: http://www.chess-news.ru/node/23815
    Но это слова мамысары, а Горанфло почему-то решил, что эти слова приписывают ему.
  13. Goranflo Заслуженный

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    30.09.2006
    Симпатии:
    4.750
    Оффлайн
    Излагайте свои мысли точнее и все будет хорошо!

З.Ы. наконец то все ясно с ботинками.
    Как всё таки удивительно работает мысль у женщин...
  14. Нестор Заслуженный

• Заслуженный
    • Участник
    Рег.:
    10.04.2006
    Симпатии:
    531
    Оффлайн
    Goranflo, у меня такое впечатление, что вы только сегодня впервые прочитали это письмо мамы Сары, опубликованное уже почти месяц назад. Я прав?
    А я-то всё думал, что это вы так навязчиво спрашиваете про эти ботинки Шипова, в письме же ясно написано, что с ними не так.
    То есть вы, не читая этого письма, всё это время, с упорством достойным лучшего применения, продолжали защищать эту, мягко говоря, не совсем адекватную мамашу?
    Одно только название письма чего стоит!
    "Идите ко мне, бандерлоги!"
    НеважноКто нравится это.
  15. Goranflo Заслуженный

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    30.09.2006
    Симпатии:
    4.750
    Оффлайн
    У меня такое впечатление, что Вы и по сей день не поняли, что я пытался защитить девочку, а не её маму...
    Sanchessus, mmmnnn, Gavrilin и ещё 1-му нравится это.
  16. Undying Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    31.08.2016
    Симпатии:
    157
    Оффлайн
    Вообще-то защищают здесь Бибисару, рассматривая приведенные обвинением факты. А вот то, что обвинители обвиняют Бибисару в читерстве на основании негативного отношения к ее матери, многое говорит и о них и об уровне обвинения.
  17. Нестор Заслуженный

• Заслуженный
    • Участник
    Рег.:
    10.04.2006
    Симпатии:
    531
    Оффлайн
    Goranflo, и всё-таки, вы письмо мамы когда прочитали?
    Что касается девочки, то я очень надеюсь, что "она больше так не будет" ...
  18. Вильям Заслуженный

• Заслуженный
    • Участник
    Рег.:
    03.05.2013
    Симпатии:
    578
    Онлайн
    А что неплохой ответ, излишнюю эмоциональность можно списать на то, что это все-таки мать пытается защитить от нападок свою дочь.
    Не так давно тут один папа поднимал истерику, когда его сына назвали невоспитанным.
    Страшно представить, что произошло бы если сына вот таким образом, как это сделал Соложенкин, обвинили в читерстве.
    Sanchessus, Любитель_, mmmnnn и 3 другим нравится это.
  19. promo Новичок

• Новичок
    Рег.:
    05.11.2009
    Симпатии:
    37
    Оффлайн
    Да, папа был зачётный :). На всех мыслимых форумах опубликовал свою галиматью, а потом ссылался на неё, как на широкий общественный резонанс. К сожалению, среди родителей перспективных детей много неадекватов. И часть их неадекватности передаётся отпрыскам. С другой стороны, дети мягких, интеллигентных родителей реже добиваются чего-то реального. По крайней мере, если говорить о "наших", настоящих и бывших.
  20. Нестор Заслуженный

• Заслуженный
    • Участник
    Рег.:
    10.04.2006
    Симпатии:
    531
    Оффлайн
    Ответ-то может и неплохой, только вот я, например, прочёл его ещё почти месяц назад (9 октября),
    и уже тогда в шутливой форме отреагировал на него:
    http://kasparovchess.crestbook.com/threads/2819/page-108#post-756203
    и сделал соответствующие серьёзные выводы из этой истории.
  21. mmmnnn Новичок

• Новичок
    Рег.:
    04.10.2017
    Симпатии:
    41
    Оффлайн
    Какой забавный зверек.
    Делает свои заявления о нарушении Бибисарой правил во время партии на основании... стиля поста Асаубаевой на чесс-ньюс. Через месяц после соревнований.
    Это ВСЕ, что такому хватило для обвинений. На основании чего, он и дальше разносит по форумам свой флуд.
    Кто-нибудь еще относится к подобным папализам всерьез?
  22. Саня-Нск Новичок

• Новичок
    Рег.:
    03.04.2016
    Симпатии:
    14
    Оффлайн
    Дочь офицера Мамасары, перелогинься :)
  23. Комсюк народный модератор

• Ветеран
    • Заблокирован
    Рег.:
    17.07.2011
    Симпатии:
    8.407
    Нарушения:
    30
    Оффлайн
    Мем прижился!
    Но папализы встречается гораздо реже в употреблении :)
  24. Любитель_ Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    27.01.2014
    Симпатии:
    1.137
    Оффлайн
    Мне одно непонятно (терзает вопрос): чем действия папализы относительно Сары отличаются от действий вада относительно росс олимпийцев? Однако, папелизы можно (ввиду слабой терпёжки), а ваде нельзя, ввиду бездоказательной травли сборной России.
    Комсюк и ШахматыЭтоДиагноз нравится это.
  25. Scaramuccia Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    12.01.2012
    Симпатии:
    467
    Оффлайн
    У Вада доказательств намного больше.
  26. Любитель_ Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    27.01.2014
    Симпатии:
    1.137
    Оффлайн
    Прелестно. Предполагаемый читер :lol:
    --- добавлено: 9 ноя 2017 ---
    Да такая же ситуация, пуля в пулю Те же царапины-очертания, такая же позиция: допинг опаснее подозрения в допинге.
  27. nn В предбаннике

• Участник
    Рег.:
    25.03.2007
    Симпатии:
    909
    Нарушения:
    16
    Оффлайн
    Ну это совсем простой вопрос.
    1. Потому что у ВАДА нет доказательств.
    2. Если есть, то они высосаны из пальца.
    3. Если они и настоящие доказательства, то они вообще непонятно, что доказывают. Индивидуальная ответственность максимум.
    4. Если там есть доказательства об участии российского государства, то в ВАДА и в МОК все русофобы, которые только и думают, как напакостить России и оклеветать ее.
    5. Если не не русофобы, то марионетки русофобов, отрабатывающие свои 30 серебрянников.
    6. Ну, а если Россия и читерила, то что другим можно, а России нельзя?

Здесь пожалуй остановлюсь, но аргументов еще можно много приводить, не один десяток, наверно.
    Mustitz и Комсюк нравится это.
  28. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    7.228
    Онлайн
    Да ровно столько же - ноль.
  29. ШахматыЭтоДиагноз Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    31.03.2017
    Симпатии:
    203
    Оффлайн
    Все эти ситуации здорово напоминает сюжет из "Уральских пельменей"
    fest нравится это.
  30. Neo94 Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    15.11.2014
    Симпатии:
    63
    Оффлайн
    Для МОК на дисквалификацию Легкова и Белова хватило. И это далеко не исчерпывающий список позорных допингистов, еще медалей 7-8 точно Россия лишится. Ну и в Пхенчане почти наверняка будет дисквалифицирована, только нейтральные спортсмены и поедут.

И правильно, это одна из самых больших допинговых афер в спорте, наряду с китайской-2008 и восточногерманской начала 90-ых.
  31. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    7.228
    Онлайн
    Вот именно - хватило. Хватило одного лишь политического заказа - на снос России перед зимней Олимпиадой 2018.
    Вот и исполняют. Доказательств вины, как и раньше, не предъявляют. Просто принимают решение. И всё.
    В шахматах, к счастью, всё не так.
    Подозревать может кто угодно и кого угодно. Но дисквал за читерство дают лишь тем, кто действительно пойман "на кармане".
  32. Diamond Ветеран

• Ветеран
    Рег.:
    26.08.2010
    Симпатии:
    1.081
    Оффлайн
    Если быть объективным, то это нам хотелось бы так считать. На самом деле дыма без огня не бывает, а что творится в спорте в эру неуважаемого господина Мудько - тот еще триллер. А как оно на самом деле - кто его знает
  33. Комсюк народный модератор

• Ветеран
    • Заблокирован
    Рег.:
    17.07.2011
    Симпатии:
    8.407
    Нарушения:
    30
    Оффлайн
    посмотри на автора этой сентенции!
    Ты комментируешь сарказм :)
  34. Diamond Ветеран

• Ветеран
    Рег.:
    26.08.2010
    Симпатии:
    1.081
    Оффлайн
    я в ваших форумных раскладах не шарю, хоть и ветеран
  35. Neo94 Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    15.11.2014
    Симпатии:
    63
    Оффлайн
    Сейчас даже прокуратура РФ считает, что применение допинга было - но это Родченков все сам, никто ему не помогал, ни-ни.
    Стадия торга, она такая, но, видимо, позорнейшую спортивную аферу Минспорта РФ собираются дожимать до конца.
    promo нравится это.

Поделиться этой страницей