Мошенничество в шахматах

Тема в разделе "Кухня", создана пользователем Darkness, 6 июн 2008.

1. Vladruss НедоКМС

• Ветеран
    Рег.:
    30.12.2009
    Симпатии:
    3.286
    Оффлайн
    Как человек, интересовавшийся в свое время религиями вообще и христианством в частности, должен сделать небольшое уточнение: прощать нужно только тех, кто раскаивается. Иначе такое прощение по сути поощрение преступлений.
    Запад уже давно забыл про римское право.
    Томирис нравится это.
  2. Vladruss НедоКМС

• Ветеран
    Рег.:
    30.12.2009
    Симпатии:
    3.286
    Оффлайн
    Меня вообще вся эта ситуация забавляет. С одной стороны Соложенкин бросается малоаргументированными обвинениями, а с другой стороны какая-то левая комиссия по этике (кто это такое и какие полномочия она имеет?) делает санкции за убеждения. Тут римским правом не пахнет ни в том случае, ни в другом. А нас, обывателей, ставят перед фактом: выбирайте между пожаром и наводнением. Занимайте или ту сторону, или другую. Зомби-программы. Но Сталин в свое время ответил на вопрос: "Что хуже - правый уклон, или левый уклон?". Сталин ясно и четко сказал: "Оба хуже". Нет никакого смысла участия во всех этих схватках бульдогов под ковром, пока высшие инстанции не перестанут похабить принцип римского права и навешивать бездоказательные ярлыки. Потому что и Соложенкин бездоказательно наехал, и некая комиссия бездоказательно отлучила гроссмейстера от церкви. Зато какие-то неведомые миру функционеры крутят-вертят шахматным миром и мнением шахматной общественности как им самим вздумается. А главное, что они сами неподсудны и их ни при каких условиях к ответственности не привлечешь. В результате мы имеем искусственную обстановку: вы, чандала-холопы, грызите друг друга столько, сколько хотите, а мы уж, так и быть, снизойдем до того, что вас рассудим. Как нам заблагорассудится.
    Какое там, к чертям, римское право?
  3. Yury_Solomatin Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    25.01.2017
    Симпатии:
    241
    Оффлайн
    Все же замечу, что к действиям ФИДЕ есть вопросы. Судя по комментариям Константина Ланды, Кеннет Риган очень быстро изучил партии из Монтевидео, изучил, что важнее, летние партии и сделал вывод, что о компьютерных подсказках речи не идет.

Почему бы не опубликовать это авторитетное заключение сразу, а не через полгода?

Почему бы не отчитаться полностью в своих действиях, какие меры применялись, когда, почему не раньше - главному судье Халу Бонду? Этого не сделано до сих пор.

За эскалацию конфликта отвечает ФИДЕ.
    Undying нравится это.
  4. Михаил_Г_Г Новичок

• Новичок
    Рег.:
    30.04.2016
    Симпатии:
    24
    Оффлайн
    Долго спорим, долго обсуждаем, да все бестолку... И ежу понятно, что:
    1) Античитерские правила ФИДЕ нужно срочно и на деле ужесточить;
    2) Соложенкину слишком тяжелое наказание от ФИДЕ отменить;
    3) По суду оштрафовать Соложенкина на не очень значительную сумму;
    4) Всем успокоится и быть в будущем умнее....
  5. Томирис Новичок

• Новичок
    Рег.:
    10.04.2018
    Симпатии:
    26
    Нарушения:
    10
    Оффлайн
    Спешу заметить, комиссия по этике действовала так, по обозначенной Вами причине, а именно, г-н Соложенкин не имел права выносить свои бездоказательные обвинения на суд публики в СМИ. Этим самым он нанес вред чести, достоинству и репутации несовершеннолетней девочки. Так что в этом отношении все доказательно. А заявление в суд яаляется логичным продолжением вышеизложенных действий ЕАС в отношении Сары Асаубаевой. Я думаю, он не ждал чего-то другого и был к этому готов, так же как к решению комиссии ФИДЕ по этике. Делаешь, не бойся. Боишься, не делай...
    --- добавлено: 15 апр 2018, опубликовано: 15 апр 2018 ---
    Сильно предполагаю, что если бы другие гроссмейстеры не отреагировали так болезненно, как будто они сами были в том туалете, Лиана вообще бы оставила этот вопрос без ответа. Как она молчала почти 2 недели...Ну мало ли что кому покажется, тем более семья Соложенкиных имела свой интерес в этом деле...как же так они все гроссмейстеры, а тут непонятно кто так сильно играет...Все пошло, как в западном сценарии про Сирию. В роли Сирии рришлось выступить семье Лианы.
    Undying нравится это.
  6. Иа Ветеран

• Ветеран
    Рег.:
    11.02.2006
    Симпатии:
    1.991
    Онлайн
    Оливер, вы там действительно ошиблись. У Вас 1. Бибисара - читер 2. Соложенкин - прав )
  7. Томирис Новичок

• Новичок
    Рег.:
    10.04.2018
    Симпатии:
    26
    Нарушения:
    10
    Оффлайн
    А как быть с прощением нераскаявшихся? Как в святой инквизиции, пытками принудить и все равно сжечь? Нет, я не считаю так. Любой человек достоин прощения, кроме маньяков. А это больные люди.
  8. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.590
    Оффлайн
    Изумляюсь я вам, братцы. Почему Вы решили, что оный доцент способен точно вычислять читеров? Это лишь вероятностный процесс. Когда работа идёт вокруг да около совпадений с первыми линиями компа - это всегда статистика и вероятности.
    Тупых и неуклонных читеров, которые на каждом ходу подглядывают в комп - да, он вычисляет. И не только он. Слишком уж явен контраст между такой игрой и игрой совсем без подсказок. А тех, кто иногда по ходу партии получает подсказки (ну, скажем, в туалете) и пользуется ими с умом, он не вычислит.
    И в принципе... Умного читера никто и никогда не поймает, исходя из текста партии. Никогда!
    Вот представьте себе, что шахматист начинает потихоньку прибавлять в счете вариантов. И всё лучше начинает чувствовать ключевые моменты борьбы. Где же тут читерство? Особенно если речь о молодом растущем таланте.
    Ловить надо на передаче подсказок. То есть, исключать...
  9. OliverKromvel Заслуженный

• Заслуженный
    • Участник
    Рег.:
    09.06.2015
    Симпатии:
    732
    Оффлайн
    Вам верю:)
    Значит, немного зарапортовался.
  10. Томирис Новичок

• Новичок
    Рег.:
    10.04.2018
    Симпатии:
    26
    Нарушения:
    10
    Оффлайн
    Возникает резонный вопрос, а кому это нужно? Семья Лианы особо не волнуется за репутацию дочери, у них, как я понял, все задокументировано и подготовлено. Так поступают уверенные в своей правоте люди. Ну скажем, стали бы они сейчас перед всеми трясти бумажками с Риганом или еще там с кем...Ну какая была бы реакция? Кто кто а Лиана очень адекватный человек в плане интеллекта. Сейчас ведь могут "доказать", что и Риган не авторитет...так мужичок балуется, а на самом деле никого не может выявить...
  11. Gordon10 Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    20.01.2015
    Симпатии:
    62
    Оффлайн
    Так просто случайно шел и зарегистрировался. И кто такой Сергей Юрьевич не знает.
    Охотно верю.
    --- добавлено: 15 апр 2018 ---
    Риган это пустышка, пшик. Он и его метод может поймать только читеров-идиотов, шурующих по первым линиям.
    Это вообще авантюрист, выдающий свою алхимию за научный метод.
  12. Томирис Новичок

• Новичок
    Рег.:
    10.04.2018
    Симпатии:
    26
    Нарушения:
    10
    Оффлайн
    охотно верится....только мне кажется где-то вы теряете голову...как вы сами признали
  13. Vladruss НедоКМС

• Ветеран
    Рег.:
    30.12.2009
    Симпатии:
    3.286
    Оффлайн
    Здесь эта тема как бы оффтоп, но на вопрос отвечу: нераскаявшиеся и прощения недостойны. Если уж вы так желаете кого-то прощать, аж кушать не можете, то хотя бы дождитесь смерти этого грешника, тогда и прощайте в свое удовольствие. В противном случае вы просто потакаете злу.
  14. Goranflo Заслуженный

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    30.09.2006
    Симпатии:
    5.859
    Оффлайн
    Ясно...
    Значит пока прощать Соложенкина нельзя...
    Diamond нравится это.
  15. Vladruss НедоКМС

• Ветеран
    Рег.:
    30.12.2009
    Симпатии:
    3.286
    Оффлайн
    Дык, его по большому счету, и наказывать не за что. Он просто высказал свое мнение на счет читерства конкретного персонажа. Необоснованное, да. Однако, больше, чем общественного порицания, он за свое действие недостоин. Но наказывать только за то, что открыто высказал свое мнение, это перебор, я считаю.
  16. Томирис Новичок

• Новичок
    Рег.:
    10.04.2018
    Симпатии:
    26
    Нарушения:
    10
    Оффлайн
    стоп анализ. Получается если человек обидел кого-то незаслуженно, то он не заслуживает больше, чем порицания. С этим я согласен. Но, если этот человек, не раскаивается, то и прощения он не заслуживает...Стоит определиться. Мое мнение, он заслуживает больше, чем просто порицание, но он же и заслуживает прощения...Собственно, а чем мое мнение хуже мнения Христа?
  17. Vladruss НедоКМС

• Ветеран
    Рег.:
    30.12.2009
    Симпатии:
    3.286
    Оффлайн
    Общественное порицание, это очень сильное средство воспитания.
    Совершенно верно.
    Сначала сожгем, а потом простим болезного?
    Тем, что вы неправильно понимаете учение Христа, наверное.
  18. Томирис Новичок

• Новичок
    Рег.:
    10.04.2018
    Симпатии:
    26
    Нарушения:
    10
    Оффлайн
    --- добавлено: 15 апр 2018, опубликовано: 15 апр 2018 ---
    Вот я и говорю...сначала мы его будем общественно порицать за то, что он обидел кого-то незаслуженно. Но потом так случайно окажется, дак его и наказывать то не за что- он ведь просто высказал свое мнение...это из Ваших слов.. Но его за это нельзя наказывать...это просто перебор... тоже из Ваших слов...Получается уже не Христианство, а какое то язычество...Мое мнение очень просто...Простить...и не надо вертеть и юлить...Иначе мы действительно оправдаем преступление...скажем: это перебор...Я помню матчи СССР- Канада по хоккею....там наши ребята выигрывали, не вдаваясь в драки с профессионалами канадцами, хотя их провоцировали безбожно...Ну и кто тогда морально победил? Конечно, наши ребята....
  19. Vladruss НедоКМС

• Ветеран
    Рег.:
    30.12.2009
    Симпатии:
    3.286
    Оффлайн
    Да, общественно порицать. Но это не казнить смертной казнью. Общество тоже может ошибаться. Поэтому общество и не имеет прав на более, чем порицание.
    Чтобы простить, для этого надо осудить. Но тут и возникает сакраментальный вопрос: а судьи кто?
  20. Андрей Г. Андрей Гуревич

• Новичок
    Рег.:
    11.07.2007
    Симпатии:
    13
    Оффлайн
    Давать экспертные оценки читерства по анализу партий - занятие бессмысленное, но для авторитета прибыльное.
    Это - мнение профессионального программиста. Причины перечислять рука отсохнет.
    Был со мной такой случай. Противник разыграл редкий вариант. Я теорию помнил плохо, а он еще какие-то дикие осложнения затеял... В общем, я запутался и проиграл. Это меня задело. Дома я скормил позицию компьютеру и он четко показал, где я накосячил. Через какое-то время этот вариант случился у меня снова. На этот раз я вспомнил анализы и показал класс. Противник обиделся и накатал на меня ябеду. Это было в интернете. Потом долго разбирались, но последствий не было.
    В общем, если Риган смог решить проблему шахматного мошенничества, то почему он не займется другими направлениями? Например, мошенничеством на бирже... Заманчиво по-моему.
    stetson нравится это.
  21. вв Ветеран

• Ветеран
    Рег.:
    10.05.2008
    Симпатии:
    291
    Оффлайн
    ну да, действительно...
    и в тюрьму их сажать не надо за преступления, они же прынцессы...
    Вот из-за таких как вы, женщинам не дают пожизненного и пр.
    В итоге за 17 убийств их садят на 20 лет
  22. Томирис Новичок

• Новичок
    Рег.:
    10.04.2018
    Симпатии:
    26
    Нарушения:
    10
    Оффлайн
    не совсем понял посыл...Но вину мягкости наказания за преступников или преступниц мне не надо приписывать...
  23. ШахматыЭтоДиагноз Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    31.03.2017
    Симпатии:
    460
    Оффлайн
    У эсеров боевая организация тоже ради благородных целей кидала бомбы направо и налево, грохота было много, а толку ноль. Соложенкин кинул такую же бомбу (информационную) и сам оказался в числе пострадавших от ее взрыва. Осторожнее надо быть с такими методами.
    Biber нравится это.
  24. Томирис Новичок

• Новичок
    Рег.:
    10.04.2018
    Симпатии:
    26
    Нарушения:
    10
    Оффлайн
    дело не в бомбах. Девочка могла пострадать психологически. Здесь взрослый бы согнулся. ЕАС детский тренер, можно сказать детский психолог, и его такой демарш, конечно, неприемлим. Он пожаловался судье, судья разобрался, девочку обыскали, ничего нигде не нашли. Можно было остановиться на этом. И никто бы не жаловался в комиссию ФИДЕ и не подавал бы в суд. Но видать, как говорят в некоторых кругах, бомбило сильно...Он все знал наперед, что так будет. Кто в этом виноват?
    ИванВасильевич нравится это.
  25. ШахматыЭтоДиагноз Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    31.03.2017
    Симпатии:
    460
    Оффлайн
    Вот поэтому я и думаю, что дело здесь совсем не в борьбе с читерством, а в том, что называется "недобросовестная конкуренция".
    ИванВасильевич и Biber нравится это.
  26. Томирис Новичок

• Новичок
    Рег.:
    10.04.2018
    Симпатии:
    26
    Нарушения:
    10
    Оффлайн
    Я тоже так думаю. Как детский психолог, а я сам тоже по долгу службы тоже психолог, ЕАС правильно подобрал момент нанесения психологического удара. Он даже в статье пишет, что интересовался реакцией Сары на потерю материала. "Играет как автомат...." - это из его статьи. То есть, он прекрасно ее изучил, что
    девочку не сбить просто обыском и подозрениями. А реакцию мамы Лианы хотел нейтрализовать гроссмейстерским лобби.
    ИванВасильевич и Biber нравится это.
  27. Томирис Новичок

• Новичок
    Рег.:
    10.04.2018
    Симпатии:
    26
    Нарушения:
    10
    Оффлайн
    ЕАС дал интервью на тему Сары некоему Доггерсу Петру Емельяновичу. На английском языке идет. Прочитал. На вопрос: читерила ли Сара? Ответ: будущее покажет....., но я верю, что моя дочь не лгала...Еще много говорил про ФИДЕ и их нежелание проводить античитинговые методы. Что он бы не стал так поступать, если бы античитинговые меры к 5 туру в Уругвае были бы приняты. Что он благодарен 41 гроссмейстерам, подписавшим письмо. Что для нет нет доказательств правоты анализа Риганом или кем бы то ни было, включая и его анализы партий Бибисары....
  28. Томирис Новичок

• Новичок
    Рег.:
    10.04.2018
    Симпатии:
    26
    Нарушения:
    10
    Оффлайн
    Еще ЕАС сказал, что телефонный разговор можно было бы отследить билингом. В России билинг запрещен без разрешения соответствующих инстанций. Думаю, в Уругвае тоже, но откуда знать об этом простому гроссмейстеру
  29. Markal90 Новичок

• Новичок
    Рег.:
    03.01.2018
    Симпатии:
    3
    Оффлайн
    смешно прям обхохочешься. по делу есть что ответить? или только когда выиграет пару партий тогда результаты вспоминаем
  30. salotop Новичок

• Новичок
    Рег.:
    13.05.2017
    Симпатии:
    50
    Оффлайн
    По делу имеет смысл отвечать на вопросы по делу. А тут, дорогая Мошенница Сара, у Вас случился наброс на вентилятор, да еще и вяловатый какой-то. Или жидковатый.
  31. Томирис Новичок

• Новичок
    Рег.:
    10.04.2018
    Симпатии:
    26
    Нарушения:
    10
    Оффлайн
    Очень уважаю гроссмейстеров за их позицию. Только 41 из более тысячи решили подписать данное непонятное обращение. Очень в этом плане понравилось письмо Игоря Ягупова. Под таким текстом, им предложенным, и я бы подписался. А непонятно обращение 41 в том плане, что никто ЕАС работы не лишал, и он спокойно ездит на соревнования с Лизой. А также продолжает нещадно шерстить умы соотечественников очередными выпадами, как в вышеуказанном о необходимости билинга. Народ то не вникает, кушает оболочку, а он в выгодной позиции, как борец-правозащитник. Да еще себя со спортсменами, обвиненными ВАДА в допинге рядом поставил...
  32. Томирис Новичок

• Новичок
    Рег.:
    10.04.2018
    Симпатии:
    26
    Нарушения:
    10
    Оффлайн
    То что ЕАС "честнейший" человек и, наверняка, передал эту честность по наследству у меня не осталось сомнений. Его статья "Крышевание". Ложь #8. Прекрасный образчик. Все предыдущие тоже, но это шедевр. Танжарикова со слов Сары в своей жалобе ФИДЕ пишет, что "ее сопровождали в туалет один мужчина и одна женщина довольно часто...при этом мужчина был снаружи, а женщина заходила внутрь....это было около 30 раз с 4 по 11 тур". Соложенкин задает вопрос канадскому арбитру Бонду - это правда? Ответ Бонда: " туалет все время находился под контролем наших арбитров и одна из женских арбитров часто сопровождала обвиняемую в туалет, хотя я эскортов сам не видел..." (Слава Богу, главный арбитр не снизошел до сопровождения Сары в туалет...) Но то ли с английским у ЕАС проблемы, то ли он думает никто этого уже не читает, и он, абсолютно не краснея, пишет далее в своей статье: "Арбитр ничего такого не видел...есть свидетель, который скажет, что сопровождения 100% ложь...." Откуда ЕАС находит свидетелей, для меня загадка...Ему на чистом английском, что сопровождала женщина часто....в он самый туалет. Он: "у меня свидетель, что сопровождений не было..." Если дело обстоит так с честностью у папы, то боюсь, у наследницы с этим тоже проблемы..
    ИванВасильевич и Undying нравится это.
  33. Markal90 Новичок

• Новичок
    Рег.:
    03.01.2018
    Симпатии:
    3
    Оффлайн
    мамы и тренеры звезды крутятся на форумах, придумывают новые аргументы а она пятый турнир подряд теряет рейтинг. совпадение?
  34. Томирис Новичок

• Новичок
    Рег.:
    10.04.2018
    Симпатии:
    26
    Нарушения:
    10
    Оффлайн
    пусть теряет. Вам какая разница? Она ваш ребенок? Переход во взрослые шахматы не дается плавно. Взрослые 2300 это вам не детские 2300. У нее с 2014 года рейтинг растет плавно, без зигзагов. Тем более роняет она рейтинг, выступая на мужских турнирах. Меня лично это не особо расстраивает. А вот "чистое и честное" поведение никогда не лгущего гроссмейстера, который уже второе заседание суда срывает, тогда как обещал яркие разоблачения, настраивает на определенные сомнения в его порядочности. Закон, к сожалению, это не осуждает.
    ИванВасильевич нравится это.
  35. Томирис Новичок

• Новичок
    Рег.:
    10.04.2018
    Симпатии:
    26
    Нарушения:
    10
    Оффлайн
    Почему-то, и мне вдруг стало дико интересно почему, ЕАС не указывает в своих статьях (может где и указал, но я пропустил) ситуацию вокруг Константина Ланда,члена комиссии по расследованию факта читинга Асаубаевой, созданной по жалобе ЕАС. Лиана открыто обвинили г-на Ланда (он из России) в получении взятки от ЕАС для решения расследования в пользу Лизы. На этом обвинении она настаивала на основании полученной информации от третьих лиц. Ситуация стала приобретать нехороший оборот уже для самой ФИДЕ и данное обвинение было отклонено, как некорректное. Но что-то нет гнева праведника по этому поводу. Далее все в той же статье "Крышевание" (похоже его принцип прост- не получилось у самого, обвиняй в этом же самом оппонента) господин Соложенкин вновь стрессирует тему обысков бедной Сары. Он привязался к ее словам, что де ее обыскивали каждую партию с 4го тура. "Нет, -гневно изливает обиду праведник, ее обыскали металлоискателем только в 5 раунде". Это подтвердил и судья Бонд. "Только в пятом". Да только дальше он говорит: "к ней подходили в каждом раунде, но ничего подозрительного не обнаружили"...Понимай как хочешь- подходили или обыскивали. Для домашнего ребенка просто подход судьи и внешний осмотр покажется обыском, о чем она и сообщила маме. И опять на основании этих данных, праведник гневно обвиняет двух женшин в коллективной лжи....

Поделиться этой страницей