Мошенничество в шахматах

Тема в разделе "Кухня", создана пользователем Darkness, 6 июн 2008.

1. Yury_Solomatin Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    25.01.2017
    Симпатии:
    196
    Оффлайн
    МГ Соложенкин дисквалифицирован за обвинения в читерстве - его коллеги протестуют

Да, только у нас в статье эксклюзивные высказывания Лианы Танжариковой.

Sanchessus нравится это.
  2. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.109
    Оффлайн
    Надо.
    Другие люди в тех же комментах видят иное.
    Например один мой коллега отреагировал на вопрос так:
    "Я пролистал все комменты на chess.com. Мнения самые разные. Разделение "за" и "против" примерно поровну. До многих начинает доходить, что главная проблема - в ФИДЕ."

Так что...
  3. Томирис Новичок

• Новичок
    Рег.:
    10.04.2018
    Симпатии:
    7
    Нарушения:
    1
    Оффлайн
    --- добавлено: 14 апр 2018 в 18:52, опубликовано: 14 апр 2018 в 18:41 ---
    Скажу честно все не читал...прочитал последние 30-40. Не вижу там сильного равенство в противоположных мнениях. Люди там прекрасно разбираются, что значит выступить в СМИ с недоказанными обвинениями. Они прекрасно разбираются во всей теме Соложенкины и Асаубаева. Из тех, что я прочитал процентов 90% осуждают или просто не поддерживают бездоказательные обвинения. Надо было писать в ФИДЕ, а не ходить по СМИ- основной посыл многих иностранных комментариев. Есть среди них и комментарии русскоязычных авторов, написанных по- английски. Их легко различить по стилю и грамотности составления предложений.
    --- добавлено: 14 апр 2018 в 19:26 ---
    Прочитал еще 30-40 комментариев. Встретил одно расисткое, мол она (Сара) не внушает доверия из-за лица. Его гневно комментировали. Самое "ужасное" мнение о Саре встретил пока одно: какой-то судья пишет, что несомненно надо следить за юными дарованиями, как Сара, потому что они в силу возраста склонны к таким порывам...но это скорее он пожурил и дальше пишет, что "любой человек невиновен пока не доказано обратное". Про античитинговые меры тоже есть. Взывают к ужесточению мер, но не контексте данного происшествия....
    Undying нравится это.
  4. OliverKromvel Заслуженный

• Заслуженный
    • Участник
    Рег.:
    09.06.2015
    Симпатии:
    475
    Нарушения:
    3
    Оффлайн
    Почитал англоязычную статью.
    Что касается комментариев:
    Люди разнятся во мнении.
    Могу выделить три категории:
    1. Люди, считающие что Бибисара читер.
    2. Люди считающие, что Соложенкин поступил правильно и его дествия правильны.
    3. Люди, желающие увидеть больше доказательств.
  5. Томирис Новичок

• Новичок
    Рег.:
    10.04.2018
    Симпатии:
    7
    Нарушения:
    1
    Оффлайн
  6. Neo94 Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    15.11.2014
    Симпатии:
    124
    Оффлайн
    Тоже прочитал комментарии.
    По-моему большая часть говорит больше не о том, читер она или нет, а о том, что античитерская система ФИДЕ ни к черту, и за Бибисарой и другими подобными игроками надо следить
  7. Томирис Новичок

• Новичок
    Рег.:
    10.04.2018
    Симпатии:
    7
    Нарушения:
    1
    Оффлайн
    Мы, наверное, разные статьи читали. Повторю, из 60-80 комментариев, мной причитанных, я не выделил бы ни одного, где говорится о доказанном читерстве Сары или о том, что действия ЕАС правильны. Дальнейшее чтение прекратил, так как там по сути игра в одни ворота...Ваша классификация комментариев даже по категориям не выдержит критики, так как первые две у вас тождественны...Но спорить с вами не буду...Люди сами прочитают или расскажут. Понимающих английский сейчас ох как много....
    Goranflo нравится это.
  8. OliverKromvel Заслуженный

• Заслуженный
    • Участник
    Рег.:
    09.06.2015
    Симпатии:
    475
    Нарушения:
    3
    Оффлайн
    Комментариев к статье больше.

То есть противники в войне- тождественные категории?
    Сильно, по вашей логике дифференцировать на "белых" и "красных" нельзя.

Да, я и коллега Сергея Юрьевича как-то по своему воспринимаем текст.
    И только вы знаете истину!
  9. Томирис Новичок

• Новичок
    Рег.:
    10.04.2018
    Симпатии:
    7
    Нарушения:
    1
    Оффлайн
    --- добавлено: 14 апр 2018 в 20:35, опубликовано: 14 апр 2018 в 20:25 ---
    Не хочу спорить. Но, по-моему, там выше некто "нео" тоже вас разочаровал. Кстати, кто такой Сергей Юрьевич не имею ни малейшего представления ...и кто такой Кромвель?
  10. Maluta Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    17.09.2012
    Симпатии:
    396
    Онлайн
    А Вы, ВНЕЗАПНО, на его сайте находитесь, между прочим.
    Goranflo нравится это.
  11. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.109
    Оффлайн
    Да, тут много "внезапного".
    После его (её) поста про комменты под статьёй на Чесс.Ком многое проясняется. ;)
    Gordon10 нравится это.
  12. salotop Новичок

• Новичок
    Рег.:
    13.05.2017
    Симпатии:
    50
    Оффлайн
    Немногие знают, но мнение владельца форума автоматически прибавляет 90 пунктов к истинности в первой инстанции, и до сорока -- в последней!
  13. Томирис Новичок

• Новичок
    Рег.:
    10.04.2018
    Симпатии:
    7
    Нарушения:
    1
    Оффлайн
    Спасибо, уважаемый любитель Булгакова:)...Мне очень приятно.
    --- добавлено: 14 апр 2018 в 21:06, опубликовано: 14 апр 2018 в 20:56 ---
    "Ах боже мой, что станет говорить Княгиня Марья Алексеевна...."
  14. Томирис Новичок

• Новичок
    Рег.:
    10.04.2018
    Симпатии:
    7
    Нарушения:
    1
    Оффлайн
    К сожалению для многих противников Сары Асаубаевой, она смогла в те месяцы прессинга в 2017 году громко заявить о себе и, как отмечают некоторые зарубежные комментаторы: ничья с Лагно - чемпионкой мира в рапиде и победа над Ириной Круш- многократной чемпионкой США в рапиде и общее 10 место впереди всех шахматисток России и Украины по сути застолбили ей право в невиновности...это не мои слова...это сказали они..."злобные иностранцы"
  15. Markal90 Новичок

• Новичок
    Рег.:
    03.01.2018
    Симпатии:
    2
    Оффлайн
    что за ерунда? ее рейтинг в блиц и рапид как у кандидатов в мастера а в длинные шахматы она теряет рейтинг во всех турнирах после того как ее разоблачили
  16. salotop Новичок

• Новичок
    Рег.:
    13.05.2017
    Симпатии:
    50
    Оффлайн
    Разоблачили ее, похоже, только Вы -- и надеюсь, только в воспаленном воображении
    Томирис нравится это.
  17. Gordon10 Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    20.01.2015
    Симпатии:
    61
    Оффлайн
    Посмотрите дату регистрации Томирис. Это свежий, только что испеченный бескомпромиссный боец.
    Конечно это не мама Лиана. Это похоже уже совсем другой человек, тоже воюющий с Соложенкиным. Может был намек какой-то был на него или деньги одолжил, или другой личный аспект.
    Так видится это.
    И еще, дурку валяет там Томирис, что не знает, кто такой Сергей Юрьевич.
    Вот такой простой пользователь. Случайно наткнулся на форум и начал писать. А тут все сразу и поверили.
    Обычный троль, ничего особенного. Видимо свои какие-то низменные чувства тут вымещает.
  18. Goranflo Заслуженный

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    30.09.2006
    Симпатии:
    5.555
    Оффлайн
    Одной фразы не хватает - Это адвокат мамы Лианы...
    Томирис нравится это.
  19. Gordon10 Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    20.01.2015
    Симпатии:
    61
    Оффлайн
    Непохоже. Тут кто-то с шахматами хоть косвенно связанный. Или чей-то тренер или чей-то родитель, что более вероятнее.
  20. Sanchessus Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    12.11.2016
    Симпатии:
    118
    Оффлайн
    Тролли - это все-таки те, кто занимается провокациями. А Томирис, вероятно действительно родитель кого-нибудь из юных шахматистов, может даже знакомый с героиней истории. Ну и что плохого, что он недавно зарегистрировался? Главное, что за ником скрывается живой человек, индивидуальность, со своим собственным мнением.

Мнения родителей детей-шахматистов, может быть даже важнее мнений гроссмейстеров. Гросс - это глыба, он свой выбор давно сделал. А родители детей - это те, кто только находится в процессе выбора и собой обеспечивают будущее шахмат: приводят детей, платят немалые деньги, тратят время и нервы. Мало того, что большинство из этих родителей обречены потратить свои усилия впустую, так как чемпионами становятся единицы, так еще и эта ситуация им наглядно показала, что шахматист шахматисту не друг, а организация, их объединяющая, крайне неповоротлива и "без пинка" ничего не хочет делать. Каков репутационный ущерб для шахмат от этой истории и есть ли он? Пролить свет на этот вопрос могут родители детей, если будут высказываться.
    Томирис нравится это.
  21. Томирис Новичок

• Новичок
    Рег.:
    10.04.2018
    Симпатии:
    7
    Нарушения:
    1
    Оффлайн
    Очень приятно. Но вот дело в том, что я сразу озвучил свою позицию, если вы читали мои ранние комментарии. Я пожелал Саре христианского всепрощения. А уж это, естественно, их дело, прощать или идти дальше. Кстати, Лиза Соложенкина неплохо идет на ЧЕ в Словакии. Не в свой рейтинг...Я хочу сказать, что за всеми молодыми дарованиями надо следить....не только теми, кого обвиняют, но и теми, кто обвиняет. Там в комментариях статьи такая мысль тоже была...
  22. Sanchessus Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    12.11.2016
    Симпатии:
    118
    Оффлайн
    Можно считать Сару читером, считать правильными действия Соложенкина и желать увидеть больше доказательств и таким образом сразу попасть в три категории. Я перевел с английского пару первых попавшихся комментариев и сразу нашел тех, кто не подходит ни для одной вашей категории. Нужно было очень постараться, чтобы придумать три категории одного и того же мнения в сущности. Сделано в лучших традициях пропагандистких СМИ.
    ;)
    Undying и Томирис нравится это.
  23. Томирис Новичок

• Новичок
    Рег.:
    10.04.2018
    Симпатии:
    7
    Нарушения:
    1
    Оффлайн
    К сожалению, ни Лианы ни Сары лично не знаю. Но в принципе знаю Лиану по ее публикациям, выступлениям и поведению. Кое-что слышал от ее соклассника. Это очень упорный человек. Селфмэйд про таких говорят. Сара очень похожа на нее в упорстве, как я это понимаю, но она, конечно, только маленькая копия мамы...Обижать женщин, конечно, считаю недопустимым...Даже если они реально виноваты...
  24. Sanchessus Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    12.11.2016
    Симпатии:
    118
    Оффлайн
    Прекрасны комментарии очень уважаемого пользователя MGleason, широко известного на Чесскоме. Лично для меня его мнение важно. Вот гугл-перевод одного из его комментариев:
    Даже в этом ужасном переводе можно ли сказать лучше? Здравый смысл интернационален.
    Undying и ШахматыЭтоДиагноз нравится это.
  25. Томирис Новичок

• Новичок
    Рег.:
    10.04.2018
    Симпатии:
    7
    Нарушения:
    1
    Оффлайн
    Думаю здесь даже не пропаганда, а попытка всех ввести в заблуждение. Нужно сказать не очень умная попытка, потому что многие могут использовать гугл-переводчик и сами все прочитать. Какие - то низменные страсти кипят...:facepalm2::facepalm2:Но мне, как почитающему Христианство человеку, остается только простить...
    --- добавлено: 15 апр 2018 в 06:57, опубликовано: 15 апр 2018 в 06:32 ---
    там очень много таких комментариев. "Не виновен, пока не доказано обратное" это четкий лозунг цивилизованного римского права. К сожалению, даже Трамп о нем забыл со всей их братией. Был там один смешной комментарий про ВВП. Мол раз ЕАС оттуда из России, то он и действует в духе ВВП. Ему ответили, тоже иностранец, "скорее в духе Трампа"...Ну а целом, оценка статьи не очень приятная для ЕАС в подавляющем большинстве комментариев....
  26. Vladruss НедоКМС

• Ветеран
    Рег.:
    30.12.2009
    Симпатии:
    3.114
    Нарушения:
    19
    Оффлайн
    Как человек, интересовавшийся в свое время религиями вообще и христианством в частности, должен сделать небольшое уточнение: прощать нужно только тех, кто раскаивается. Иначе такое прощение по сути поощрение преступлений.
    Запад уже давно забыл про римское право.
    Томирис нравится это.
  27. Vladruss НедоКМС

• Ветеран
    Рег.:
    30.12.2009
    Симпатии:
    3.114
    Нарушения:
    19
    Оффлайн
    Меня вообще вся эта ситуация забавляет. С одной стороны Соложенкин бросается малоаргументированными обвинениями, а с другой стороны какая-то левая комиссия по этике (кто это такое и какие полномочия она имеет?) делает санкции за убеждения. Тут римским правом не пахнет ни в том случае, ни в другом. А нас, обывателей, ставят перед фактом: выбирайте между пожаром и наводнением. Занимайте или ту сторону, или другую. Зомби-программы. Но Сталин в свое время ответил на вопрос: "Что хуже - правый уклон, или левый уклон?". Сталин ясно и четко сказал: "Оба хуже". Нет никакого смысла участия во всех этих схватках бульдогов под ковром, пока высшие инстанции не перестанут похабить принцип римского права и навешивать бездоказательные ярлыки. Потому что и Соложенкин бездоказательно наехал, и некая комиссия бездоказательно отлучила гроссмейстера от церкви. Зато какие-то неведомые миру функционеры крутят-вертят шахматным миром и мнением шахматной общественности как им самим вздумается. А главное, что они сами неподсудны и их ни при каких условиях к ответственности не привлечешь. В результате мы имеем искусственную обстановку: вы, чандала-холопы, грызите друг друга столько, сколько хотите, а мы уж, так и быть, снизойдем до того, что вас рассудим. Как нам заблагорассудится.
    Какое там, к чертям, римское право?
  28. Yury_Solomatin Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    25.01.2017
    Симпатии:
    196
    Оффлайн
    Все же замечу, что к действиям ФИДЕ есть вопросы. Судя по комментариям Константина Ланды, Кеннет Риган очень быстро изучил партии из Монтевидео, изучил, что важнее, летние партии и сделал вывод, что о компьютерных подсказках речи не идет.

Почему бы не опубликовать это авторитетное заключение сразу, а не через полгода?

Почему бы не отчитаться полностью в своих действиях, какие меры применялись, когда, почему не раньше - главному судье Халу Бонду? Этого не сделано до сих пор.

За эскалацию конфликта отвечает ФИДЕ.
    Undying нравится это.
  29. Михаил_Г_Г Новичок

• Новичок
    Рег.:
    30.04.2016
    Симпатии:
    24
    Оффлайн
    Долго спорим, долго обсуждаем, да все бестолку... И ежу понятно, что:
    1) Античитерские правила ФИДЕ нужно срочно и на деле ужесточить;
    2) Соложенкину слишком тяжелое наказание от ФИДЕ отменить;
    3) По суду оштрафовать Соложенкина на не очень значительную сумму;
    4) Всем успокоится и быть в будущем умнее....
  30. Томирис Новичок

• Новичок
    Рег.:
    10.04.2018
    Симпатии:
    7
    Нарушения:
    1
    Оффлайн
    Спешу заметить, комиссия по этике действовала так, по обозначенной Вами причине, а именно, г-н Соложенкин не имел права выносить свои бездоказательные обвинения на суд публики в СМИ. Этим самым он нанес вред чести, достоинству и репутации несовершеннолетней девочки. Так что в этом отношении все доказательно. А заявление в суд яаляется логичным продолжением вышеизложенных действий ЕАС в отношении Сары Асаубаевой. Я думаю, он не ждал чего-то другого и был к этому готов, так же как к решению комиссии ФИДЕ по этике. Делаешь, не бойся. Боишься, не делай...
    --- добавлено: 15 апр 2018 в 11:19, опубликовано: 15 апр 2018 в 11:08 ---
    Сильно предполагаю, что если бы другие гроссмейстеры не отреагировали так болезненно, как будто они сами были в том туалете, Лиана вообще бы оставила этот вопрос без ответа. Как она молчала почти 2 недели...Ну мало ли что кому покажется, тем более семья Соложенкиных имела свой интерес в этом деле...как же так они все гроссмейстеры, а тут непонятно кто так сильно играет...Все пошло, как в западном сценарии про Сирию. В роли Сирии рришлось выступить семье Лианы.
    Undying нравится это.
  31. Иа Ветеран

• Ветеран
    Рег.:
    11.02.2006
    Симпатии:
    1.859
    Оффлайн
    Оливер, вы там действительно ошиблись. У Вас 1. Бибисара - читер 2. Соложенкин - прав )
  32. Томирис Новичок

• Новичок
    Рег.:
    10.04.2018
    Симпатии:
    7
    Нарушения:
    1
    Оффлайн
    А как быть с прощением нераскаявшихся? Как в святой инквизиции, пытками принудить и все равно сжечь? Нет, я не считаю так. Любой человек достоин прощения, кроме маньяков. А это больные люди.
  33. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.109
    Оффлайн
    Изумляюсь я вам, братцы. Почему Вы решили, что оный доцент способен точно вычислять читеров? Это лишь вероятностный процесс. Когда работа идёт вокруг да около совпадений с первыми линиями компа - это всегда статистика и вероятности.
    Тупых и неуклонных читеров, которые на каждом ходу подглядывают в комп - да, он вычисляет. И не только он. Слишком уж явен контраст между такой игрой и игрой совсем без подсказок. А тех, кто иногда по ходу партии получает подсказки (ну, скажем, в туалете) и пользуется ими с умом, он не вычислит.
    И в принципе... Умного читера никто и никогда не поймает, исходя из текста партии. Никогда!
    Вот представьте себе, что шахматист начинает потихоньку прибавлять в счете вариантов. И всё лучше начинает чувствовать ключевые моменты борьбы. Где же тут читерство? Особенно если речь о молодом растущем таланте.
    Ловить надо на передаче подсказок. То есть, исключать...
  34. OliverKromvel Заслуженный

• Заслуженный
    • Участник
    Рег.:
    09.06.2015
    Симпатии:
    475
    Нарушения:
    3
    Оффлайн
    Вам верю:)
    Значит, немного зарапортовался.
  35. Томирис Новичок

• Новичок
    Рег.:
    10.04.2018
    Симпатии:
    7
    Нарушения:
    1
    Оффлайн
    Возникает резонный вопрос, а кому это нужно? Семья Лианы особо не волнуется за репутацию дочери, у них, как я понял, все задокументировано и подготовлено. Так поступают уверенные в своей правоте люди. Ну скажем, стали бы они сейчас перед всеми трясти бумажками с Риганом или еще там с кем...Ну какая была бы реакция? Кто кто а Лиана очень адекватный человек в плане интеллекта. Сейчас ведь могут "доказать", что и Риган не авторитет...так мужичок балуется, а на самом деле никого не может выявить...

Поделиться этой страницей