Креационная теория vs. Теория эволюции

Тема в разделе "Университет", создана пользователем Crest, 14 апр 2006.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Сергей Иванников Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    04.07.2013
    Симпатии:
    214
    Оффлайн
    Это потому что Вы так сказали? Вы считаете что в каменном веке люди уже были воцерковленные?
  2. Нестор Заслуженный

• Заслуженный
    • Участник
    Рег.:
    10.04.2006
    Симпатии:
    257
    Онлайн
    Действительно, трудно вести дискуссию с оппонентами, не имеющими базовых знаний в вопросах религии, философии, эпистемологии и т.д. и т.п.
    Зато ревностно стоящими на страже науки, которой своей упертостью они оказывают медвежью услугу.
    vvu, вам теорема Геделя о неполноте о чем-то говорит, мне интересно?
  3. vvu Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    21.06.2007
    Симпатии:
    283
    Оффлайн
    У вас в голове глобус христианства... это вам почему-то кажется что ваша церковь единственная и настоящая.
    Для меня все они одинаковые, неужели не понятно? Вера в высшее существо или существа. Всё остальное у вас ребята абсолютно одинаково, разница лишь в особенностях одежды: что куда и когда повесить
  4. Сергей Иванников Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    04.07.2013
    Симпатии:
    214
    Оффлайн
    Наверняка многие знают. Нильс Бор, великий датский ученый: ''Разумеется, я не верю, что подкова приносит удачу. Но я слышал, что она помогает независимо от того, верят в нее или нет". А это, на минуточку, основатель квантовой механики.
  5. KEV81 Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    06.03.2017
    Симпатии:
    36
    Оффлайн
    Если Ньютон крестился каждый раз когда ему перебегала дорогу черная кошка, то это не значит что это не глупо потому, что теория гравитации работает.
  6. vvu Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    21.06.2007
    Симпатии:
    283
    Оффлайн
    И что?
    Вот у вас лёгкость в мыслях необычайная: вообще-то церковь к суевериям относится плохо. Но вы почему-то когда вам это выгодно суевериями пытаетесь что-то аргументировать...
    Вот я и говорю, когда началось бла-бла-бла -- всё кончается, начинается чистое враньё или что-то что называется одним словом -- неправда.
    Вот и главное отличие науки и нынешней веры
  7. Сергей Иванников Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    04.07.2013
    Симпатии:
    214
    Оффлайн
    :)У нас не глобус, у нас ГЛОНАСС. Оставим в покое наши скромные головы. Между прочим, для первобытных людей богом сначала была женщина.
  8. vvu Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    21.06.2007
    Симпатии:
    283
    Оффлайн
    Не женщина была богом, а божество было женского рода...
    И то больше смысла
  9. Сергей Иванников Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    04.07.2013
    Симпатии:
    214
    Оффлайн
    Через церковь ли или нет. Каким то другим способом, но человек все равно нуждается в общении с Богом. Культура - искусственный бог человека. Cпокойно перейти к цивилизации человек может только вернув Бога естественного, наладив контакт с ним непосредственно, а не через посредника, если не нравится церковь.Это имеет и естественную причину, и Нильс Бор это понимал. Количество артефактов культуры и объем научных знаний, которые необходимо усвоить человеку, уже превышают его физические возможности, а многие из них, согласен, лживы. Человек, вне определенной культуры, вне Бога, как и любое животное, пассивен или занят поисками наслаждений.
    Нестор нравится это.
  10. vvu Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    21.06.2007
    Симпатии:
    283
    Оффлайн
    Ну вот перечитайте свой пост с учетом того, что бога нет и где его искать вы не знаете.
    Куда народ ведете?
    Вспоминается классик: религия опиум для народа
  11. nh2008 Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    01.12.2013
    Симпатии:
    1.349
    Оффлайн
    Да там же русским по белому написано! Что не ясно? Попробую уменьшить размер цитат и выделить то, на что надо обратить внимание.
    --- добавлено: 8 май 2017 ---
    Да. Если не ошибаюсь, он так говорил в смысле "отдушины" при тяжёлой жизни. Что-то типа обезбаливающего при невыносимых болях.
    --- добавлено: 8 май 2017, опубликовано: 8 май 2017 ---
    Невозможно доказать, что Бога нет. Так же невозможно доказать, что Он есть. Или придётся поступиться постулатом Свободы Воли.
  12. Jadn Заслуженный

• Заслуженный
    • Участник
    Рег.:
    10.05.2006
    Симпатии:
    545
    Оффлайн
    Я не пойму, мёдом что ли здесь намазано? Что вы всё сюда тащите? Зачем здесь обсуждать "вопросы религии, философии, эпистемологии и т.д. и т.п."? О философии есть отдельная тема. Геделя можно обсудить, например, там. Про богов и церковь есть раз, два, три минимум темы. Там и выясняйте, какого он пола.
    На десятке, наверно, последних страниц хорошо если пара постов относится к биологии и происхождению видов.
  13. Сергей Иванников Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    04.07.2013
    Симпатии:
    214
    Оффлайн
    Ведете? Ведут землян в светлое демократическое рабство совсем другие пророки. Поклонение мамонне, золотому тельцу - те еще божества. Тут хотя бы отбиться, а не вести...
  14. Нестор Заслуженный

• Заслуженный
    • Участник
    Рег.:
    10.04.2006
    Симпатии:
    257
    Онлайн
    Jadn, так что нового сейчас на переднем краю биологии?
    Выяснили уже биологи как неорганическая материя эволюционировала в живую клетку?
    Или не до конца пока?
  15. KEV81 Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    06.03.2017
    Симпатии:
    36
    Оффлайн
  16. vvu Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    21.06.2007
    Симпатии:
    283
    Оффлайн
    Именно так. Так цитата про царствие небесное -- она же ровно про то же...
    Спелись два еврея :D
    Я ж не против, но давайте будем честны -- это обман
  17. nh2008 Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    01.12.2013
    Симпатии:
    1.349
    Оффлайн
    А потом смысл выражения стал другим. Как средство управления наркозависимыми.
    Красным любой дурак может выделить. Вы лучше совместите экспериментальную работу этих двигателей с теорией закона сохранения импульса. Объясните как это возможно.
  18. Сергей Иванников Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    04.07.2013
    Симпатии:
    214
    Оффлайн
    Евреям можно посоветовать заняться богоборчеством в Израиле. Впрочем они вряд ли пострадают от развала национальной культуры страны пребывания. Поэтому алкоголизм , проституцию , наркоманию да и коррупцию можно отнести к эпидемии в следствии понижения иммунитета, толерантностью по отношению к идеологической заразе. Бога ж нет! Давайте жить как последний раз! О - Бога-щайтесь! Рюмочку с икорочкой Азазелло вам преподнесет. А там будь что будет...
  19. vvu Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    21.06.2007
    Симпатии:
    283
    Оффлайн
    Т.е. вы предполагаете, что если человека ничем не пугать -- он оскатинится?
    А пугать лучше всего -- богом?
    ==========================
    дурдом какой-то
  20. Сергей Иванников Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    04.07.2013
    Симпатии:
    214
    Оффлайн
    Может да, а может и нет. Сам по себе человек слишком слаб. Только родившись он зависит от всех и вся. Я говорю о Боге , как неотъемлемой части культуры народа. А культура, как известно, это и ограничения тоже. Отдельный человек может и обратиться к психиатру, пожалуйста. Кстати , если он ничего не боится, то ему туда прямая дорога. А вот народ весь к психиатру трудно записать...
  21. vvu Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    21.06.2007
    Симпатии:
    283
    Оффлайн
    Ох как в папы-то хочется. Понимаете, какая штука: ради желания стать всем папой -- готовы всех сделать дебиллами, которым нужен руководитель.
    Дефект в конструкции не наблюдаете?
    Даже если все добровольно согласны будут стать дебиллами -- откуда у вас уверенность что папы (попы) смогут им быть нормальными руководителями?
  22. ber-viking Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    10.05.2006
    Симпатии:
    69
    Оффлайн
    Вдобавок. "Карнавальная ночь" она ведь 1961 года? В то время вопрос существования жизни на Марсе был не однозначен. Так, он спустя более чем полстолетие, тем более неоднозначен. Разобраться бы, что такое "жизнь", существует ли душа у бактерии - она, эта инфузория тоже ведь из молекул состоит, на которое кусок поля действует и индуцирует в ней различные недефиницируемые субстанции. И вот только потом, можно приступить к решению формулированию главного вопроса, на который ответ давно известен.
  23. Сергей Иванников Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    04.07.2013
    Симпатии:
    214
    Оффлайн
    Простите? А Вас что , не папа делал? Конструкция вроде простая.
  24. vvu Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    21.06.2007
    Симпатии:
    283
    Оффлайн
    Так он мне папа, настоящий, не поддельный. И даже он на меня влиял полностью до моего определенного возраста. А тут толпы каких-то обормотов в странных одеждах рвутся мной взрослым поруководить и для этого убеждают меня, что я слаб и сам не справлюсь...
    А по жопе?
  25. Сергей Иванников Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    04.07.2013
    Симпатии:
    214
    Оффлайн
    Без руководителей мира нет. Человек сам себя не рождает не обучает и не воспитывает, не одевает и не обувает. Не в смысле обманывает.
  26. vvu Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    21.06.2007
    Симпатии:
    283
    Оффлайн
    Это так, только выбирать себе руководителя я буду сам и в последнюю очередь буду рассматривать кандидатуры явных щарлатанов
  27. Сергей Иванников Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    04.07.2013
    Симпатии:
    214
    Оффлайн
    Ми ни против... Лаврентий, подпиши...:D
  28. Jadn Заслуженный

• Заслуженный
    • Участник
    Рег.:
    10.05.2006
    Симпатии:
    545
    Оффлайн
    Выяснили ещё в прошлом веке. Путём эволюции.

Разумеется, не до конца, это ж наука, а не религия. Каждый месяц появляются статьи с уточнением деталей.

Ну, из последнего: найден большой класс одноклеточных, промежуточных (в смысле происхождения и организации) между эукариотами и "обычными" археями. Т.е. те самые пресловутые переходные звенья, причём не между видами, а между доменами - самыми крупными категориями в иерархии биологической систематики. Очередной, сложно сказать, какой уж по счёту, триумф ТЭ.
  29. ber-viking Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    10.05.2006
    Симпатии:
    69
    Оффлайн
    Это прекрасно, что на 109-й странице нашелся смельчак, давший определение души.
    Хоть и не соответствующее канонам и влекущее его в ересь.
    Душа - вообще не изначально христианское понятие, его нет в Евангелиях,
    как впрочем и тема ада-преисподней-геены слабо развита, и тема рая-эдема-небес противоречива.
    Нестор, у вас есть дефиниция это хорошо, здесь есть о чем говорить, скажем, где располагается душа?
    Мозг, сердце, или может она равномерно распределена по телу, как молекулы в куске поля?
  30. ber-viking Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    10.05.2006
    Симпатии:
    69
    Оффлайн
    Не довелось читать современные книги "Imprimatum" и "Secretum" ? (Я так думаю, их пять должно быть в серии).
    Первую (действие происходит в 1683 г. в Риме) прочитал пять лет назад, выписав ее из Белгорода. Понравилось.
    Выписал вторую. Начал читать (действие там же, в 1700 г.). Сломался. Две недели снова нашел ее на полке и читаю.
  31. vvu Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    21.06.2007
    Симпатии:
    283
    Оффлайн
    неа. последнюю книгу, которую прочиал -- Лестница в небо, Хазина
    Очень противно, но чувствую -- так оно и есть на самом деле
  32. ber-viking Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    10.05.2006
    Симпатии:
    69
    Оффлайн
    Это для Camon14
    Вот значится, как ведутся диспуты. Будем знать, будем иметь ввиду.
  33. Camon14 магистр

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    28.05.2012
    Симпатии:
    4.765
    Оффлайн
    Вот вы в Бога не верите, а кто тогда вам сны показывает? Вот это бессознательное в человеке "разум природы" и есть бог. И не всегда человек может договориться с этим бессознательным, а у православия есть тысячелетием наработанные методы. Про вещи сны я вообще молчу, есть такие, что ни в одну теорию вероятности не уложатся. Вообще религия будущего может быть вполне атеистичной-пантеистической. Бог= Вселенная+личное бессознательное. Воскресение= вечное возвращение, атомы когда нить соберутся снова в наши тела в вечности и мы воскреснем, поэтому надо этот мир делать лучше, раз мы сюда вернёмся .
  34. vvu Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    21.06.2007
    Симпатии:
    283
    Оффлайн
    По последним данным это обработка информации, просчет вариантов и выработка вариантов поведения. Сны снятся очень многим животным, это видно
    Сказочник :D
    Разбой пирамиды в бильярде: слабо подсчитать вектора импульсов, чтоб все шары вернулись на свое место? С учетом трения? Задачка-то необратима... а шаров всего 15
    Camon14, мне кажется вы -- конечный продукт религиозного воспитания. Зачем с собой такое делать?
  35. Camon14 магистр

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    28.05.2012
    Симпатии:
    4.765
    Оффлайн
    Причём тут трение? Плохо быть наполовину умным. Вселенная вечна и бесконечна, любой объект во вселенной конечен по отношению к Вселенной. В вечности любой объект рано или поздно опять образуется.
    Или вы верите в Большой взрыв и смерть макро Вселенной?Ну тогда вы сударь болван.

Поделиться этой страницей

Статус темы:
Закрыта.