Формируем дальнейшее развитие форума

Тема в разделе "Приемная", создана пользователем Блаженный_Поэт, 17 июл 2009.

1. вв Ветеран

• Ветеран
    Рег.:
    10.05.2008
    Симпатии:
    564
    Оффлайн
    В личку может оно и лучше, но никто ж её не проверяет каждые 5 секунд в горячке спора. Так что лучше на месте, ИМХО. Потом всё стереть. И конечно, это если не дошло до открытой ругани, тогда сразу удаление постов + предупреждение прямо в теме.
    P.S.Важный нюанс - следующее сообщение юзер может написать, и отправить не увидив предупреждения, и его могут тут и забанить :(
  2. Druinna Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    30.01.2009
    Симпатии:
    2
    Оффлайн
    Сегодня как раз Мановар это продемонстрировал.
    И имхо, очень удачно.
  3. Edwards Ветеран

• Ветеран
    Рег.:
    10.02.2006
    Симпатии:
    311
    Оффлайн
    Безусловно!
    Знаете, Druinna, на самом деле, это очень распространённая позиция - хам унижает прежде всего самого себя. И зачастую содержательный диалог, заканчивающийся хамством с одной из сторон в некотором смысле знаменует поражение нахамившего.
    В своё время, припоминаю, на ЧП, мне нахамил Bonvivant. Я был крайне разочарован тем, что его потёрли.
    Что получилось? - этот человек схамил; получил, так сказать, удовольствие; все (sic!) - эти гадости увидели; т.е. он, можно сказать, добился своей цели - и его трут, и он продолжает "гулять на свободе" как ни в чём не бывало!
  4. TopicStarter Overlay

Блаженный_Поэт Поэт

• Команда форума
    Рег.:
    19.10.2008
    Симпатии:
    115
    Оффлайн
    Пожалуйста. Отвечу. Но чуть позже. Оно в частности зависит от ответа Едвардса. ( по поводу лички или красного шрифта.) Всему своё время. Не спешите ))
    У меня есть готовый ответ, который уже давно написан.
  5. Renegat23 Заслуженный

• Заслуженный
    Рег.:
    08.02.2007
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Edwards, тут ведь дело в том, что чаще всего этому хаму будут отвечать. И в первую очередь тот, кому он нахамил. И отвечать будет, скорее всего, в таком же хамском тоне. А дальше.... Ну примерно так уличная свара начинается.
    Так что подобный конфликт надо пресекать на корню.
  6. Edwards Ветеран

• Ветеран
    Рег.:
    10.02.2006
    Симпатии:
    311
    Оффлайн
    Продолжая по ходу этих диалогов осознавать свою позицию :) я прихожу к выводу о том, что принципиально для меня в случае с хамством даже, может быть, не то, потрут оскорбительный пост или нет. Принципиально другое - я считаю, должен быть чёткий механизм, ПРЕДУПРЕЖДАЮЩИЙ ДАЛЬНЕЙШЕЕ хамство.
    В рамках модер-политики, торжествовавшей здесь несколько лет назад, хамить можно было сколько угодно!! Хам хамит, его трут, он хамит дальше, его дальше трут. Никакого НАКАЗАНИЯ за хамство (кроме самого по себе стирания поста) почти что и не предусматривалось. Т.е. это стирание, вероятно, рассматривалось как наказание.
    Всё это кристаллизовало специфическую атмосферу общения здесь - атмосферу во многом хамскую.

Мне важно, чтобы был механизм, обеспечивающий НАКАЗАНИЕ за хамство; важно, чтобы хамящему "неповадно было" делать это ещё.
  7. Druinna Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    30.01.2009
    Симпатии:
    2
    Оффлайн
    Ну, в чем-то Вы правы. Но бывает все-таки такое хамство, которое просто переходит все рамки приличия.особо так сказать изощрённое и связанное не с полемикой, а просто человеку приспичило схамить врагу заклятому. И это не мат. но на грани.
    Как быть?
  8. TopicStarter Overlay

Блаженный_Поэт Поэт

• Команда форума
    Рег.:
    19.10.2008
    Симпатии:
    115
    Оффлайн
    Ладно. Копирую свой давно написанный пост. Фишка в том, что считаю, что за свой пост несет ответственность сам автор поста. (т.ч. и хамство)
    ===============================================
    Допустим. Удалили пост. Пользователь ничего за это не получил.
    Давайте проведем аналогию. Аналогия грубая, И неправильная, но зато наглядная.
    Пришел мужик в подъезд ну и, прошу прощения, сходил в туалет (можно и что-нибудь нейтральное) ушел. Техничка пришла, поругалась, поворчала - убрала. Мужик еще раз пришел и сделал своё дело. Техничка пришла поворчала и убрала. Так... напоминает?
    Стирать (или убирать) ни к чему хорошему не приведет. (В общих случаях)
    Есть второй вариант. Техничка возьмет и даст по голове шваброй. Не спорю, может и до мужика дойдет. Только вот Мужик может поднять буч. Или еще хуже пойдет и позовет других. И начнут буянить. Вломить по башке можно - только последствия уже не от технички зависят, а от самого сознания мужика. Это тоже ничего хорошего не дает.
    Есть третий вариант. Если мужик нагадил, заставить его самого убирать. Если не уберет – милицию и административный штраф. ( Бан по-нашему). А если убирает – хорошо. В следующий раз он подумает, стоит ли ему делать это дело здесь. Или лучше ходить сюда культурно. Или ходить делать свои дела в другой подъезд.
    Есть и 4 выход – не убирать, но это из области других подъездов.
    ============================
    Вот собственно моя позиция поэтому поводу. Немного экстремальная.
    Хотя всё зависит от ситуации. И четкого плана быть не может. Сегодня вот Мановар потер. И правильно. Тут полностью согласен.
    Всё-таки у нас Шахматный форум, поэтому скажу так. Надо действовать по позиции!:D
  9. Edwards Ветеран

• Ветеран
    Рег.:
    10.02.2006
    Симпатии:
    311
    Оффлайн
    Публично, обязательно публично.

На самом деле цель в том, чтобы твёрдо заявить позицию адм-ции: "ХАМСТВА ЗДЕСЬ НЕ ТЕРПЯТ". Если, конечно, такая позиция есть :)
    Это - могло бы дать в перспективе новые стандарты общения на форуме, нечто иное, нежели традиционное "Скажи "сам дурак" поизящнее".

Все же эти дряхлые, замшелые, псевдомудрые модели (озвучивавшиеся Енотом, а сейчас Ренегатом, вв) - ведут просто к вечному копанию во всей этой гадости.
  10. TopicStarter Overlay

Блаженный_Поэт Поэт

• Команда форума
    Рег.:
    19.10.2008
    Симпатии:
    115
    Оффлайн
    Ок. Спасибо. 3 вопрос. А не считаете ли Вы, что публичное вынесение. Может унижать достоинство человека, и нарушать не только ход самой дискуссии, но и саму логику темы. В общем, о чем часто говорил Е-нот. Как Вы на это смотрите?
    Не забудьте #149 пост.
  11. вв Ветеран

• Ветеран
    Рег.:
    10.05.2008
    Симпатии:
    564
    Оффлайн
    Ну так предупреждение же потом будет стёрто.
  12. Edwards Ветеран

• Ветеран
    Рег.:
    10.02.2006
    Симпатии:
    311
    Оффлайн
    "Ход дискуссии" и "логика темы" всегда нарушаются прежде всего самим хамством.
    Енот - скорее большой специалист по унижению других, не ему бы об этом рассуждать.
    Предупреждение за хамство можно вынести вполне корректно.
    Да и вообще о чём Вы? О том, не унижает ли наказание достоинство преступника? :)
  13. Edwards Ветеран

• Ветеран
    Рег.:
    10.02.2006
    Симпатии:
    311
    Оффлайн
    А что 149?
    Я перед ним ровно о том же говорил, о том, что здесь (было, по крайней мере) принято "убирать" за "гадящими".

А - "по позиции", это ни о чём, Поэт.
    То, что в конкретных ситуациях полно нюансов - из этого я исхожу по умолчанию.
    Когда речь идёт о модер-политике вообще (а не о конкретных ситуациях), то имеет смысл говорить о позиционных закономерностях, а не о патовых этюдах.
  14. Druinna Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    30.01.2009
    Симпатии:
    2
    Оффлайн
    +64!!! (Тока не преступника, а хама)
  15. вв Ветеран

• Ветеран
    Рег.:
    10.05.2008
    Симпатии:
    564
    Оффлайн
    Предупреждения нарушают ход дискуссии не меньше, чем оффтоп и хамство. Поэтому после улаживания конфликта они должны быть удалены.
  16. TopicStarter Overlay

Блаженный_Поэт Поэт

• Команда форума
    Рег.:
    19.10.2008
    Симпатии:
    115
    Оффлайн
    Ок. Ваше мнение понятно.
    Спасибо.
    Еще вопрос.
    Идеи конкретные есть? Четкий план реализации. То есть реформа ;)
    =======================
    Про убирать - это неправильное сравнение. Просто оно наглядное. Не думайте, что Поэт так думает. :D
  17. Edwards Ветеран

• Ветеран
    Рег.:
    10.02.2006
    Симпатии:
    311
    Оффлайн
    Поэт, ну, ей-Богу.
    Идеи эти известны всякому модеру - пожурить, предупредить, забанить.

Мне важно, что я так думаю.
    Именно так - как вечное убирание подъезда - воспринимался здесь, на КС смысл работы модера.
  18. Edwards Ветеран

• Ветеран
    Рег.:
    10.02.2006
    Симпатии:
    311
    Оффлайн
    Нет, вв, это не так (или, по крайней мере, далеко не всегда так).
    Есть у меня, кстати, неплохой пример, как аккуратное вмешательство Мановара помогло удержать одну дискуссию "на плаву". Там я бился с двухголовой гидрой :) Иа+Владимирович :)
    Сейчас поищу, возможно, Поэту будет интересно.
  19. Edwards Ветеран

• Ветеран
    Рег.:
    10.02.2006
    Симпатии:
    311
    Оффлайн
  20. Vladimirovich Консультант

• Ветеран
    Рег.:
    27.09.2006
    Симпатии:
    272
    Оффлайн
    Можно подумать, Эдвардс, что мы с Вами хоть раз не смогли удержать нашу дискуссию на плаву БЕЗ чьего-либо вмешательства извне :)
  21. Edwards Ветеран

• Ветеран
    Рег.:
    10.02.2006
    Симпатии:
    311
    Оффлайн
    Мы с Вами, ув. Владимирович, по-моему, иногда весьма хреново держим дискуссию на плаву :)
    Я вот сейчас почитал по этой ретро-ссылочке своей - аж неудобно за нас с Вами стало :) И даже за Иа :)
    Имхо, вмешательство Мановара там было к месту.
  22. Vladimirovich Консультант

• Ветеран
    Рег.:
    27.09.2006
    Симпатии:
    272
    Оффлайн
    Неее.
    Одно дело поставить под угрозу держания на плаву.
    И другое удержать :)

Мне кажется, что в итоге мы с Вами всегда урегулировали ситуацию.
    Нет?
  23. Manowar Модератор

• Команда форума
    Рег.:
    30.09.2006
    Симпатии:
    8
    Оффлайн
    Я всегда пытаюсь направить вышедшую из берегов дискуссию обратно в русло, не стирая постов и обходясь без банов. Увы, это многие почему-то воспринимают как цензуру или еще хуже. Наверно, проще было бы просто удалить десяток постов, никак не обозначая, что это сделал именно я. Вполне подходит под распространенную доктрину "модератор, как судья на футбольном поле, должен быть незаметен". Но я еще ни разу этого не делал.
  24. Edwards Ветеран

• Ветеран
    Рег.:
    10.02.2006
    Симпатии:
    311
    Оффлайн
    Vladimirovich
    Ну, вот в том случае, на к-рый я ссылаюсь, я считаю, вмешательство Мановара очень помогло выправить ситуацию.

С другой стороны, уверен, что будь Вы на месте Мановара - и Вы смогли б сыграть подобную роль.
    И даже, возможно, и я, грешный :) смог бы.
    Т.е., я не ставлю Мановара выше нас с Вами.
    Я просто говорю, что свою задачу он тогда хорошо выполнил.
  25. Хайдук Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    02.12.2007
    Симпатии:
    8
    Оффлайн
    А мне Мановар не нужен... *lol*
  26. Edwards Ветеран

• Ветеран
    Рег.:
    10.02.2006
    Симпатии:
    311
    Оффлайн
    А мне Вы не нужны, Хайдук :D
  27. Druinna Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    30.01.2009
    Симпатии:
    2
    Оффлайн
    И мне.
  28. Edwards Ветеран

• Ветеран
    Рег.:
    10.02.2006
    Симпатии:
    311
    Оффлайн
    Если внутри Вас, Мановар, имеется подобие некой внутренней борьбы по этому поводу - действовать ли открыто или быть "мудрым" анонимным редактором (а-ля Енот) - то позвольте мне поддержать светлую сторону Силы :) Только открыто!
  29. Хайдук Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    02.12.2007
    Симпатии:
    8
    Оффлайн
    A вы мне :p
  30. Хайдук Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    02.12.2007
    Симпатии:
    8
    Оффлайн
    Друинна, почему не любите меня? :(
  31. Druinna Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    30.01.2009
    Симпатии:
    2
    Оффлайн
    А должна? (Оффтоп!)
  32. Хайдук Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    02.12.2007
    Симпатии:
    8
    Оффлайн
    Было бы лестно
  33. RVS Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    16.04.2009
    Симпатии:
    1
    Оффлайн
    Я считаю, что нужно ограничить возможность редактирования собственных постов. На некоторых форумах изменить отправленный текст можно только в течении весьма непродолжительного времени. Этого времени вполне достаточно, чтобы исправить, например, орфографию. В дальнейшем текст должен висеть без исправлений - общее правило или удаляться, если есть в нём уж совсем грубые нарушения.

А так люди, которые занимаются сетевыми провокациями низкого уровня, чувствуют себя в своей тарелке - флудят, хамят, изгаживают ники других пользователей форума совершенно безнаказанно. И так происходит практически каждый день.
  34. Druinna Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    30.01.2009
    Симпатии:
    2
    Оффлайн
    Ещё хотелось бы, чтобы появился чисто информативный "банный лист".Никаких в нем обсуждений. Только несколько строк о факте бана и датах.
    Поскольку это событие довольно-таки редкое, не займет много времени туда писать.
    (Разумеется речь о реальных участниках...)
  35. Manowar Модератор

• Команда форума
    Рег.:
    30.09.2006
    Симпатии:
    8
    Оффлайн
    Сейчас мы можем отключить опцию редактирования своих сообщений отдельным пользователям, и на этом наши технические возможности заканчиваются. Готовится апгрейд движка форума. Предлагаю вернуться к этому вопросу после того, как он произойдет: тогда у нас будет больше именно технических возможностей.

Поделиться этой страницей