КС-кунсткамера

Тема в разделе "Приемная", создана пользователем Valchess, 7 сен 2009.

Статус темы:
Закрыта.
  1. TopicStarter Overlay

Valchess Администратор

• Команда форума
    Рег.:
    11.02.2006
    Симпатии:
    779
    Оффлайн
    КУНСТКА'МЕРА [нем. Kunstkammer] 1. Собрание редкостей, естественно-исторических и других; помещение для такого собрания (истор.). 2. перен. О сборище чудаков, уродов, представителей отжившего времени (разг.) (Толковый словарь русского языка Ушакова)

Неоднократно раздавалось предложение: не удалять не удовлетворяющие правилам посты, а переносить их в специально отведенное на Форуме место. Вот мы и решили завести в "Приемной" специальный такой тред. Неясно, насколько этот тред будет интересен: во-первых, вопреки почему-то бытующему мнению, постов удаляется совсем немного. Во-вторых, большинство удаляемых постов настолько тривиальны (часто это просто ничем не примечательная ругань), что увековечивать их даже в таком специальном месте просто нет смысла.

Поэтому мы решили, что будем в этот тред помещать посты (не обязательно только те, что подверглись удалению), которые все же чем-то любопытны с нашей, модераторской точки зрения. Причем, любопытны как артефакты, достойные "кунсткамеры" (см. выше ее каноническое определение). Можно, в частности, выделить такие "тематические" признаки подобных постов:
    - офф-топность в некоей теме (но сам пост чем-то любопытен);
    - оскорбительность или ругательность (но не всякая; при этом придется, видимо, убирать имя оскорбляемого, чтобы ему не было слишком уж обидно)
    - "странность" (или, если хотите, "бредовость", а то и "идиотичность" - кавычки не случайны: это рабочие содержательные определения, а не медицинские, так что заранее просьба не обижаться) - обычно такой пост вызывает недоумение: на него в принципе нельзя разумно ответить, а оставлять тоже не дело, ибо само присутствие такого поста убивает нормальное обсуждение темы.

Примеры (намеренно очень разные, в том числе и по стилистике подачи) последуют - в трех постах - ниже, и тогда, надеюсь, станет более ясно, что имеется в виду. Отмечу лишь, что перенос поста в этот тред не означает выдачи индульгенции его автору (предупреждения и баны будут раздаваться в соответствии с правилами). Ну и нецензурщина, само собой, на этом форуме вне закона даже здесь.

Тред будет закрытый - т.е. постить смогут только модераторы. Такое решение принято исключительно из-за желания по возможности представить здесь чистый и неразбавленный кунсткамерный продукт (хотя иногда модераторы будут сопровождать цитаты своими краткими комментами, чтобы объяснить свой выбор). Да и представьте: вот попадет сюда фрагмент творчества всеми нами ценимого Шака (а он попадет, и очень скоро): и что после этого начнется? Думаю, не надо объяснять во что тут же превратится этот тред. Уважаемые участники могут жаловаться или обсуждать здешний контент в обычном форумном порядке - так что "право на ответ" не нивелируется. Ну а желающие привлечь внимание модераторов к некоему достойному попадания в кунсткамеру посту могут это делать одним из нескольких всем известных способов (например, написать кому-то из модеров в личку).

Что ж, посмотрим, что из нашего эксперимента получится.
    Michael-13 нравится это.
  2. TopicStarter Overlay

Valchess Администратор

• Команда форума
    Рег.:
    11.02.2006
    Симпатии:
    779
    Оффлайн
    Общепризнанным, с позволения сказать, мастером ругательных постов является уважаемый всеми нами Grigoriy. Вот за какой - увы, весьма для него типичный пост - он недавно был подвергнут санкциям (ники ругаемых убраны):

Ну что тут делать? Смеяться? Плакать? Удивляться? Мы в администрации заметили, что фирменные эпитеты устоялись и начали повторяться. И надеемся, что оригинальный ругательный арсенал Grigoriy-я близок к исчерпанию. И он сможет дискутировать в более нормальном режиме - ведь по сути ему обычно есть что сказать и так. И мы тогда не будем с ним периодически расставаться.
    Michael-13 нравится это.
  3. TopicStarter Overlay

Valchess Администратор

• Команда форума
    Рег.:
    11.02.2006
    Симпатии:
    779
    Оффлайн
    Шак недавно появился на Форуме, но быстро заработал себе завидную репутацию. Он не ограничивается (к счастью для этой рубрики) такими полезными, но скучными делами как исторические штудии шахматного Интернета или изыскания в области рейтинговой статистики. Задачи он себе ставит глобальные:

И добивается своего! Особенно в смысле "дружественной обстановки". Кажется, его заветная мечта по объединению всех шахматных форумов может осуществиться через солидарное к нему, Шаку, отношение. Так, администрация КС только и успевает реагировать на его требования, указания и строгие, но справедливые внушения. Он проводит "расследования", выявляет "жульничество", приводит "неопровержимые доказательства". Неопровержимость при этом констатируется им самим. Сам себе следователь, прокурор и судья (адвокаты в его картине мира не предусмотрены). Ну и периодически объявляет нам (и не только нам) "войну", а также сам декларирует себя в ней победителем. И практически любой свой пост заканчивает в таком духе:

.

При этом, как и положено признанному (опять же - им самим) моральному авторитету, декларирует (практически в каждом посте) с присущей ему скромностью:

.

А намедни у нас в администрации был праздник - Шак счел возможным нас похвалить:
    Да, прислушиваемся! Да, реализовываем! И этот тред тому свидетельство.

А вот свежее директивное послание:

Вот такие правила поведения установлены, значит, теперь и для "авторов постов", и для модераторов - придется подчиняться, ничего не поделаешь: сказано "администрация форумов обязана" - значит, обязана. И ведь прав: удалять свои посты, да еще и в массовом порядке (как некоторые несознательные и неуравновешенные юзеры практикуют) - это значит уничтожать ценный (как "коньяк") контент и показывать неуважение к своим собратьям по форуму, ибо дискуссии, в которых они принимали участие, теряют не просто ценность, но и смысл. К таким юзерам надо, конечно, применять санкции!

Хотел я было процитировать еще больше ценных высказываний нашего героя, но не тут-то было: комменты Шака исчезли. Зато обнаружилось такое признание:

Нет, это, наверное, какой-то злоумышленник безобразничает под святым именем Шака! Не может же он сам делать то, что сам признает недопустимым! И это не он возмущается теми санкциями, к которым сам же администрацию и призывал (хотя тон - вкупе со зловещим жирным шрифтом, не обещающим нам ничего хорошего - очень знакомый):

Нет, это не может быть тот самый Шак! Мы в недоумении. Не сомневаемся, впрочем: будет проведено "расследование" и "под тяжестью неопровержимых доказательств" Шак-злоумышленник признает свое "жульничество". А Шак-моралист нас об этом известит. Так что узнаем "правду".
    Michael-13 нравится это.
  4. TopicStarter Overlay

Valchess Администратор

• Команда форума
    Рег.:
    11.02.2006
    Симпатии:
    779
    Оффлайн
    Нижеследующая повесть в постах, вполне достойная быть экспонатом нашего музея (и не требующая комментариев) перенесена из кухонной темы "Современный шахматный лозунг".

"Лично доложу и покажу" - я как хранитель экспозиции замер в предвкушении. "Лично"! - другой бы дал поручение какому-нибудь подчиненному. Впрочем, поручение дадено - мне: "Заняться делом". Я, правда, думал, что отслеживать случаи плагиата (который может обнаружить настоящий автор и предъявить Форуму претензии) и есть дело модератора... Однако, пластинка заиграла - не остановишь:

Сага, между тем, продолжается. Это лишь последний из серии похожих постов. Интересно, хватит ли выдержки (и ума) начать-таки меня "игнорировать"? Или предпочтет получить бан? Демагогия, впрочем, любопытна: как будто "любовь к шахматам" и даже организация турниров каким-то образом дают индульгенцию на заимствование чужих текстов, хамство и захламление тредов офф-топом.

... Нет, продолжает:

Ну, что тут делать? Иронизировать над тем, как беспримерный, не способный (прямо по Козьме Пруткову) заткнуть свой фонтан, тролль упрекает кого-то в "болтовне"? Или перефразировать его самого:
    Есть такое слово НЕАДЕКВАТОСТь.
    И по слогам: НЕ_АДЕ_КВАТ_НОСТЬ ?!
    Michael-13 нравится это.
  5. TopicStarter Overlay

Valchess Администратор

• Команда форума
    Рег.:
    11.02.2006
    Симпатии:
    779
    Оффлайн
    В новом разделе нашего музея представим выдающиеся в своем роде – не просто кунсткамерные, а карикатурно-кунсткамерные экспонаты. Вообще, пост, с которым модераторы иной раз вынуждены разбираться ввиду его несоответствия правилам, может быть офф-топным, оскорбительным или даже идиотичным. Но обычно причины появления такого поста более-менее понятны. Рациональны. Нижеследующие посты все перечисленные признаки несут. Но понять, почему они были написаны, на мой взгляд, абсолютно невозможно. При том, что именно я являюсь главным адресатом… Но – по порядку.

Как многие собратья по Форуму помнят, недавно мы объявили новый проект «КС-конференции». Открыл я соответствующие треды в Пресс-клубе и Приемной, и отключился. По возвращении обнаруживаю в Техотделе сообщение коллеги-модератора об удаленном посте, который и явился первым откликом на наше начинание. Вот он:

Признаться, я был озадачен. И не я один. Давайте посмотрим на этот произведение кунсткамерного искусства более пристально. По форме – все тривиально: не первый день с этим господином имеем дело, привыкли к его манерам (забавно, кстати, что мало от кого администрация получает столько "сообщений", что кто-то "хамит", что надо чей-то пост удалить и т.д.). Стратегия в духе принципа «разделяй и властвуй» (в прошлом, увы, приносившая успех) проста как мычание: беспримерно грубое и тупое хамство в адрес главной на данный момент «мишени» (вдруг адресат обидится и уйдет с форума), и одновременно заискивающе-панибратское обращение к главному начальнику, с которым он-де на короткой ноге… Ничего неожиданного и в этой неизбывной тоске по «администраторским лычкам», которых он так скандально в свое время лишился ко всеобщему облегчению. Ну а по содержанию – мало того, что действительно «бред» от начала до конца (попробуйте рационально осмыслить буквально каждую сентенцию), так непонятно, чего ради этот фонтан извергнулся в ответ на объявление о новом и вроде бы вполне нормальном деле.

Ну хорошо: собака лает, караван идет. Прошло несколько дней (вопросы Михаилу Красенкову копятся) – новый пост в Приемной:

Ну, опять же: какую такую «неплохую мысль» мы «убили на корню»? Даже если эта самая мысль существует – ну, так выскажи ее! И почему одно должно «убивать» другое (если это «другое» существует и жизнеспособно)? Понять невозможно. Замечательна и угроза «перекопировать к Е-ноту». Это как если бы некий бравый дедушка вывалил на площади телегу нечистот, а прибывшей ассенизационной команде стал угрожать: дескать, смотрите, уберете отсюда мое дерьмо – так я его у себя в квартире складирую. Вот уж угроза так угроза!.. К слову: что за бред насчет «комсомола» - непонятно: я, благодаря шахматам, от комсомольской работы в институте был полностью избавлен. В частности, я, студент, заведовал шахматным клубом студгородка МИФИ, куда иногда приходил играть фатоватый сотрудник-второразрядник по фамилии Потемкин. Часы ему выдавал, в турниры записывал… Даже одну серьезную партию в одном из начальных туров проводимого по швейцарке первенства института сыграли (текст сохранился) – закончилась очень скоро натуральным матом на доске… Вот и все «формализаторство».

Но вернемся к основной теме. Дальнейшее развитие событий приняло совсем уж фарсовый характер. Казалось бы: коль скоро ты так активно не принимаешь этот проект, то если ты не полный балабол, то логично в нем не участвовать. Ан нет: наш герой без тени смущения задает Алексею Широву аж десяток вопросов. Среди вполне нормальных оказалась парочка «фирменных» плюс шутейное «фото». Реакция не захотевшего превращать серьезное дело в балаган гроссмейстера (а не администрации!) оказалась для автора неожиданной:

Пришлось оправдываться (как обычно, тон перед сильными мира сего зело лебезящий):

Что же, мы, модераторы, эти вопросы «убали»… Ну а зло свое за такое унижение наш персонаж, естественно, по обыкновению сублимировал на других (орфография и пунктуация сохранены в неприкосновенности):

Этот стих умеренной членораздельности я обнаружил опять же в Техотделе – вместе с сообщением, что автору «подклали» за это художество бан. Может, за эту неделю подлечится какой-нибудь исцеляющей сошедший с катушек дух «баландой» – человек хотя и пожилой, но по идее не настолько, чтобы необратимо впадать в такой карикатурный (и публичный) маразм. Мы переживаем за него и надеемся на лучшее – ведь он наш крест, который приходится нести.

Но все же: можно кого-то (меня, например), не любить (да и за что ему меня любить? За такой отлуп – последовавший, кстати, после двух лет игнора его дебильных нотаций в мой адрес?). Можно такого «врага» обругать, даже послать куда подальше. Но почему такая иррациональная реакция именно на новый, и, по всем признакам, многообещающий проект, от которого форуму и его участникам уж точно не станет хуже? У меня ответ только один: человеку так отчаянно хочется, чтобы дела здесь шли так же "хреново", как они идут на его собственном форуме. А они идут много, много лучше. Вот и заходит ум за разум от неисполнимости заветного желания, чтобы у более удачливого соседа корова околела.
    Michael-13 нравится это.

Поделиться этой страницей

Статус темы:
Закрыта.