Новый движок и новое оформление сайта crestbook.com

Тема в разделе "Приемная", создана пользователем Crest, 25 май 2010.

1. TopicStarter Overlay

Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    13.529
    Оффлайн
    Народы!
    В борьбе с невзгодами сайта мы приняли кардинальное решение - лечить, так лечить.
    Обновляем движок, меняем нюансы оформления, возможно, будем менять архитектуру.

Предлагаю здесь обсуждать...
    Все замечания и предложения постараемся учесть.
  2. stirlitz Заслуженный

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    13.02.2006
    Симпатии:
    270
    Оффлайн
    Честно говоря, мне тоже старое оформление нравится больше. Неужели выбранная цветовая гамма и проблемы сайта как-то связаны между собой?
  3. krey Михаил Кройтор

• Команда форума
    Рег.:
    10.04.2006
    Симпатии:
    41
    Оффлайн
    нет. но произошло обновление движка сайта. а старой темы для новой версии нет :blush:
  4. TopicStarter Overlay

Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    13.529
    Оффлайн
    Пациент приболел, у него поднялась температура - вот и покраснел, бедняга! К тому же он смутился, увидев такую докторшу... :D
    Попробуем разные варианты.
    А вам какой приятнее? Зеленый, голубой или серый в крапинку?
  5. Adelante Модератор

• Команда форума
    Рег.:
    21.11.2006
    Симпатии:
    262
    Оффлайн
    Цвет - как был. И ёжика от Эдвардса верните.
  6. Goranflo Заслуженный

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    30.09.2006
    Симпатии:
    15.008
    Нарушения:
    13
    Оффлайн
    Желательно что-то нейтральное, не раздражающее глаз - что-то серо-голубое...
    А нельзя ли как на форуме выбирать темку????
    :D
  7. TopicStarter Overlay

Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    13.529
    Оффлайн
    Пока нет такой опции. Работаем...
  8. stirlitz Заслуженный

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    13.02.2006
    Симпатии:
    270
    Оффлайн
    Мне старое оформление нравится, бело-голубое. Во всяком случае, привык уже к нему...
  9. Kit Старый Добрый Кропоткинец

• Команда форума
    Рег.:
    17.02.2006
    Симпатии:
    20
    Оффлайн
    Комментарии к статьям видны, а сами статьи - нет.
  10. TopicStarter Overlay

Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    13.529
    Оффлайн
    М-мда... Опять кашель!
    Лечение надо продолжить.
  11. E-not Он видел динозавров

• Ветеран
    Рег.:
    03.10.2007
    Симпатии:
    162
    Оффлайн
    Сайт на техобслуживании
    Выбранный файл /var/www/home/crestbook.com/www/files/tmp/filevRODrI не может быть скопирован.
    На нашем сайте сейчас проводятся технические работы. Пожалуйста, загляните попозже

Вот а я вам всегда говорил. Напишите Чемодану, проконсультируйтесь. У него хоть и маленький сайтик, но зато он много знает... Смотрите как он ловко управляет потоком посетителей в три-четыре человека... А Шака можно считать и за семерых. Он много постит. Почти как Квант. Вот не прогнал бы Крест Кванта - Шаку была бы конкуренция. А так ... Пустой номер. Даже сайт отремонтировать не можете .... :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D
  12. Max-ML Максим

• Новичок
    Рег.:
    11.05.2010
    Симпатии:
    18
    Оффлайн
    Мне тоже бело-голубое нравится.
    И ещё нравится раздел "Проверь себя", интересно без доски находить решения. :)
  13. snzvenom Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    17.03.2010
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Постоянно нажимаю на кнопку "Главная" в верхнем левом углу, рассчитывая попасть на главную страницу сайта, но попадаю на форум. Возможно, я не один такой =)
    Поэтому рекомендую переименовать "Главная" на "Форум".
  14. krey Михаил Кройтор

• Команда форума
    Рег.:
    10.04.2006
    Симпатии:
    41
    Оффлайн
    исправил все замеченные мной ошибки обновления. укажите на незамеченные.
  15. Mustitz Заслуженный

• Заслуженный
    • Участник
    • Старожил
    Рег.:
    30.09.2006
    Симпатии:
    672
    Оффлайн
    Как-то странно это все выглядит. При голосовании в разделе Онлайны, сообщение "Ваш голос учтен" появилось сразу после заголовка "Онлайны Сергея Шипова..."

(плюс на форуме "Невозможно сохранить загруженный файл. Обратитесь к администратору форума:")

Вот скрин: [​IMG]
  16. Kit Старый Добрый Кропоткинец

• Команда форума
    Рег.:
    17.02.2006
    Симпатии:
    20
    Оффлайн
    Не то, чтоб ошибка, но некрасиво.
  17. krey Михаил Кройтор

• Команда форума
    Рег.:
    10.04.2006
    Симпатии:
    41
    Оффлайн
    Я посчитал эти сообщения нормальным делом - а где же их еще показывать? :)
    ну, это уже издержки ручного набора статей в прошлой версии сайта. нужно будет перевёрстывать, тогда, все статьи.
  18. Observer Зарегистрирован

Рег.:
    26.05.2010
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Прошу прощения, но буду не о докторше. Стремление освежить сайт - похвальное, но пока ИМХО не очень получается.

Что сразу бросается в глаза:

1. Много мелких неаккуратностей:
    - "Мои профиль" после логина вместо "Мой профиль", "Создать Статья" вместо "Создать статью" и т.д. Создает впечатление общей небрежности.
    - Неправильное позиционирование синих плашек и заголовков в плашках в боксах в правой колонке (по-крайней мере в FF, Safari и Chrome)
    - Выражения типа "Сейчас на сайте %count пользователь" вместо правильного числа.
    - Часто отсутствует разбивка на параграфы в ленте новостей в центральной колонке. В целом, форматирование ленты новостей очень неаккуратное.
    - "Популярное содержимое" в заголовке в левой колонке режет глаза и слух. Лучше, наверное, "Популярные статьи". Заодно это позволит уместить заголовок в одну строку, т.е. хедер бокса не будет таким громоздким.
    - У комментариев на crestbook.com по-умолчанию должен стоять формат ввода "Filtered HTML", чтобы строки и параграфы переносились автоматически.
    - Неправильно подгружаются стили на страницах, из-за этого заметно "прыгание" блоков при переходе с одного раздела на другой.

2. Это, конечно, субъективно, но дизайн очень слабый:
    - Мрачное лого (и буква С на ежика мало похожа, откуда у них такие длинные носы? это скорее непричесанный Буратино) и вообще мрачноватый хедер сайта. Прошлые лого и хедер, хотя и были очень простыми, выглядели более аккуратными и приятно на глаз.
    - Непонятная цветовая гамма боксов в правой колонке. Как-то случайно и бессистемно цвета подобраны...
    - Нижний блок с рекламой в правой колонке вообще выглядит как что-то недоделанное, никакого желания кликать по заголовкам в нем нет.
    - Зря увеличили шрифт в центральной колонке до 110%, смотрится менее аккуратно, чем было. Если кому-то плохо видно - сможет сам увеличить шрифт в браузере.
    - Поле для поиска в хедере надо явно сделать длиннее. Кнопка Поиск там тоже не очень выглядит, такого оттенка синего же больше нигде нет. Вообще, с количеством оттенков синего явный перебор.
    - В целом, дизайн выглядит устаревшим и любительским. Лет 10 назад так было нормально, но сейчас стандарты по дизайну и юзабилити гораздо выше.

3. Самое главное, улучшать надо не только и не столько цвета и плашки, сколько функциональность, причем как в крупном, так и в мелочах:
    - Я не особенно вникал, но не очень понятно, в чем же улучшения в функциональности и есть ли они вообще?
    - Профайлы пользователей очень бедные. В чем, например, смысл инфо, которая показывается на http://crestbook.com/?q=user/3? А http://crestbook.com/?q=blog/3 явно показывает что-то не то.
    - Во время добавления нового комментария к посту должны показываться все предыдущие комментарии пользователей на данный пост.
    - "Ремонт" сайта полагается делать на отдельном URL, пока все не будет протестировано и вы всем не будете удовлетворены.
    - Можно продолжать и дальше, включая замечания по собственно коду и CSS, но, наверное, не стоит.

С другой стороны, у меня есть подозрение, что многие всего этого просто не заметят. Главное это все-таки контент, ради него сюда и приходят, и за него мы вас и любим :)
  19. ProstoTak Ветеран

• Ветеран
    Рег.:
    11.02.2006
    Симпатии:
    123
    Оффлайн
    Совет по дизайну. Надпись "шахматы онлайн" сдвинуть вправо чтобы она по правому краю равнялась с надписью "Crestbook". И в главном меню выделенный пункт меню делать не зелёным а ярко белым цветом. Вот попробуйте и почувствуете разницу. А надпись "Crestbook" правильная, там ёж на Креста похож, внатуре. Старого ежа не надо, уж больно он безвкусен и нестилен.
  20. krey Михаил Кройтор

• Команда форума
    Рег.:
    10.04.2006
    Симпатии:
    41
    Оффлайн
    откуда вы взяли "создать статья"? всегда было "создать материал".
    плашки сейчас поправлю. они позиционированы правильно, просто они на 30 пикселей меньше правой колонки. кстати, поэтому и цвета блоков чередуются, потому что они идут с темой, а перекрашивание даёт узкие некрасивые поля.
    с разбивкой на параграфы сложнее, так как это издержки ручного набора текста в прошлой версии.
    Насчет комментариев - подумаем. совсем не обязательно ставить фильтрованный нтмл, раньше вообще были ббкоды. впрочем, подправим здесь что-нибудь.
    что значит неправильно подгружаются стили? стили всегда подгружаются одинаково.

насчет дизайна - это субъективно, лично мне он не нравится, однако многим другим - как раз :) кстати, касательно стандартов дизайна - стандарты по дизайну не могут быть гораздо выше. идеальный дизайн (в смысле юзабилити) - это его отсутствие. самый близкий к идеальному - волшебная кнопка, угадывающая желания пользователя.

улучшение функциональности много:
    1. начал работать нормально поиск
    2. появился визуальный редактор (не для всех, правда)
    3. появилась возможность своевременного обновления сайта и его частей.
    4. появилась возможность интеграции с другими сайтами.
    5. многие другие мелочи.

насчет ремонта сайта. он и проходил на другом урл. дня два-три. всё было хорошо. а когда поменяли местами - пошли ошибки, с которыми мне справится сразу не удалось. прошу прощения.

кстати, заранее всех предупреждаю - высказанные замечания я постараюсь читать вовремя, но прошу не обижаться, если не буду их реализовывать. что-то я посчитаю неважным, что-то неверным (потому как есть понятие "мнение большинства", если я не согласен с высказыванием, значит большинства голосов нет :cool: ), а что-то просто случайно могу пропустить.
  21. ProstoTak Ветеран

• Ветеран
    Рег.:
    11.02.2006
    Симпатии:
    123
    Оффлайн
    На главной странице в правой колонке блоки трех цветов. Так вот моё ИМХО зелёный там лишний, достаточно использовать 2 оттенка голубого из тех что там уже есть. В заголовках правых блоков нада ставить пробел перед первой буквой чтобы она не наезжала на угол. Посмотрите как в левой колонке сделано, вот так надо и в правой.
  22. krey Михаил Кройтор

• Команда форума
    Рег.:
    10.04.2006
    Симпатии:
    41
    Оффлайн
    да там не пробел ставить надо, а растянуть на всю длину...
  23. Zeppa Ашот Шахмурадян

• Участник
    • Старожил
    Рег.:
    10.01.2009
    Симпатии:
    111
    Оффлайн
    +2 Прежний Ежик был очень смышленый, очень нравился мне и моей жене :)
  24. ddt Перелетная птица

• Заслуженный
    • Участник
    Рег.:
    27.05.2007
    Симпатии:
    42
    Оффлайн
    Чего мне сильно не хватает в новом дизайне - это списка недавно опубликованных статей. Раньше он был в левом блоке и я по нему смотрел, нет ли на сайте чего-то нового, а теперь непонятно, как его найти.

Совсем уж по-хорошему, можно было бы поставить блоки с новыми статьями и новыми записями в блогах друг над другом, тогда не пришлось бы шарить взглядом по странице, а можно было бы смотреть в одно и то же место.
  25. E-not Он видел динозавров

• Ветеран
    Рег.:
    03.10.2007
    Симпатии:
    162
    Оффлайн
    Так и скажи @krey что Е-ноту ни за что не дадим :D :D :D :D :D :D :D
  26. E-not Он видел динозавров

• Ветеран
    Рег.:
    03.10.2007
    Симпатии:
    162
    Оффлайн
    Нет, за контент мы их ненавидим! Такой же плохонький контент у Чемодана, но зато у него раскраc лучше!
    Долой Креста! Да здравствует Чемодан!!
  27. krey Михаил Кройтор

• Команда форума
    Рег.:
    10.04.2006
    Симпатии:
    41
    Оффлайн
    Верну.
  28. Mustitz Заслуженный

• Заслуженный
    • Участник
    • Старожил
    Рег.:
    30.09.2006
    Симпатии:
    672
    Оффлайн
    Ну не в середине же другой статьи? Проще показывать там, где само голосование. Ну или перед заголовком статьи...
  29. ProstoTak Ветеран

• Ветеран
    Рег.:
    11.02.2006
    Симпатии:
    123
    Оффлайн
    И ещё, углы шапки и футера тоже можно слегка закруглить.
  30. krey Михаил Кройтор

• Команда форума
    Рег.:
    10.04.2006
    Симпатии:
    41
    Оффлайн
    еще бы! Еноту дать, так он не только ёжика прирежет! :p
  31. ProstoTak Ветеран

• Ветеран
    Рег.:
    11.02.2006
    Симпатии:
    123
    Оффлайн
    Причём тут "растянуть на всю длину"?
    Вот смотри
    Верхний фрагмент из левой колонки. Надпись отцентрирована по вертикали и есть отступ слева. То шо дохтор прописал.
    Нижний фрагмент из правой колонки. Надпись заехала вверх и влево. Калечь натуральная.
  32. ProstoTak Ветеран

• Ветеран
    Рег.:
    11.02.2006
    Симпатии:
    123
    Оффлайн
    В 6-м ИЕ существенные отличия от остальных броузеров. Логотип на сером фоне, углы не заокруглены у блоков. Или на 6-й просто забили?
  33. krey Михаил Кройтор

• Команда форума
    Рег.:
    10.04.2006
    Симпатии:
    41
    Оффлайн
    что мне смотреть, когда я сам знаю, что при ширине правой колонки в 210 пикселей никто никуда не уезжал?! я ведь сам изменял ширину колонки, однако ширина блоков не менялась, поэтому надписи пошли за колонкой (из-за margin), а сами блоки остались в ту же ширину - 210 пикселей. но изменить их ширину так запросто нельзя, потому как они одного класса с блоками левой части.
  34. krey Михаил Кройтор

• Команда форума
    Рег.:
    10.04.2006
    Симпатии:
    41
    Оффлайн
    углы не закругляются не только в ие. закругляют углы только мозилла (и её семья) и хром.
  35. ProstoTak Ветеран

• Ветеран
    Рег.:
    11.02.2006
    Симпатии:
    123
    Оффлайн
    А не проще ли с нуля создать сайт своими руками, а не юзать калечные движки? Не спеша, по чуть-чуть, за год и сделали бы уже. Так в своём то копаться намного легче. Хотя, это наверное врождённое. Одним, как мне, проще самому писать чем искать готовое, а другим проще гектарные библиотеки ради одной функции юзать чем написать эту функцию самому.

Поделиться этой страницей