Задайте свой вопрос здесь

Тема в разделе "Мастерская", создана пользователем MS, 25 июн 2012.

1. Semion13 Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    16.01.2015
    Симпатии:
    4.799
    Оффлайн
    Я бы сказал: Гроссмейстер Морозевич часто играл вслепую на уровне гроссмейстера :)
  2. 4547 народный художник

• Участник
    Рег.:
    15.11.2016
    Симпатии:
    619
    Оффлайн
    Ну dc разумеется. Еще этот дебют пересекается с контргамбитом Альбина. Минус в том, что белые в основных вариантах получают 2-х слонов. Плюс в том, что к этому дебюту меньше всего готов соперник.

Очень просто. 1. d4 Nf6 2. c4 c5 3. Nf3 соперники часто опасаются и не идут в волжский гамбит, далее cxd4 4. Nxd4 b6
  3. Astrey Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    19.03.2015
    Симпатии:
    572
    Оффлайн

Как говорится, еж есть продукт лишь при полном непротивлении сторон.
  4. 4547 народный художник

• Участник
    Рег.:
    15.11.2016
    Симпатии:
    619
    Оффлайн

5. Astrey Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    19.03.2015
    Симпатии:
    572
    Оффлайн
    4547,
    Есть такое. Там и 7. С:f6 возможно с порчей структуры черным и белые вообще необязаны e2-e4 двигать. Что-нибудь в духе 7. Лс1 е6 8. е3 Не сказать что у белых много перевеса, но ежик все равно не получился.
  6. Alexey_Popovich Новичок

• Новичок
    Рег.:
    14.05.2018
    Симпатии:
    1
    Оффлайн
    И снова здравствуйте. Хотел бы спросить, где можно найти книги в формате cbv (не cbh, он не читается)
  7. Комсюк народный модератор

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    17.07.2011
    Симпатии:
    11.660
    Нарушения:
    21
    Оффлайн
    cbv - это архивный файл cbh
    --- добавлено: 15 июн 2018 ---
    А в чём вы пытаетесь прочесть cbh?
  8. Alexey_Popovich Новичок

• Новичок
    Рег.:
    14.05.2018
    Симпатии:
    1
    Оффлайн
    Chessbase 12. Открываю cbh - пишет не база данных. Только pgn и cbv читает... Не понимаю что делать
    +Нужны просто определенные книги , которые можно прочитать через chessbase- дебютные. Ибо я все равно буду заводить их в чессбейс. А это отнимает много вопмевр и сил. А есть у меня 4 книги в этом формате (не дебютные)
  9. Alexey_Popovich Новичок

• Новичок
    Рег.:
    14.05.2018
    Симпатии:
    1
    Оффлайн
    Облом. Пишет , мол не база данных , типа надо pgn. Открывается и cbv. Если это архивированый формат cbh , то можете пожалуйста сказать, как из cbh превратить в cbv? (Либо pgn) Заранее спасибо.
  10. RussianYukon Новичок

• Новичок
    Рег.:
    11.11.2016
    Симпатии:
    2
    Оффлайн
    Здравствуйте!
    У одного моего друга есть большая проблема. Причём эта проблема очень простая, но решить её оказалось чрезвычайно сложно.
    Я, в основном, играю блиц или, на крайний случай, рапид. Говорить о преодолении беззевкового барьера говорить мне, наверное, рановато, но бывают с моей стороны качественные партии. Мой же друг любит играть в классику (и у его это получается)
    И у него возникает проблема: он может очень хорошо разыграть дебют, получить большой перевес и просто поставить фигуру под бой, не понимая, что фигура под боем. Т. е. просто, на ровном месте, просто по своему плану/желанию, он проигрывает партию. В других партиях проявляется другая часть этой проблемы — он может сделать ход и не увидеть, что какая-то фигура осталась без защиты и опять же — потерять фигуру.
    Если вкратце, мой вопрос к Вам таков: что необходимо сделать для того, чтобы исключить вот такие очень обидные зевки. Причём вопрос касается не всех зевков, а хотя бы в один ход.
    Данная ситуация не зависит от временного контроля и повторяется при блице/минуте/рапиде — при любом контроле происходит такая напасть.
    Как-то так
  11. 4547 народный художник

• Участник
    Рег.:
    15.11.2016
    Симпатии:
    619
    Оффлайн
    Я исследовал данную проблему и практически решил для себя... "Зевки" (грубые ошибки) бывают по разным причинам. В случае вашего друга их может быть две:

1) Слабые игровые связи (ощущение взаимодействия фигур на доске в мозгу). Почему детей часто учат с эндшпиля? Не только ради правил оппозиции и т.п. А чтобы дети подсознательно учились взаимодействию между фигурами. Например, если на доске простая учебная ситуация - король и ладья против короля, здесь вы вряд ли зевнете ладью :) Когда становится фигур больше взаимодействие сложнее. Можно порекомендовать изучать эндшпили для улучшения взаимодействия фигур. Ну и вообще это полезно для силы игры.

2) Усталость и неправильный расчет сил на партию. Я пришел к выводу, что это крайне важно в классике. Шахматы в этом смысле чем-то похожи на бокс. Можно "зевнуть в челюсть" тактику и сразу проиграть :) А можно "выдохнуться" потратить все силы за половину партии и затем зевнуть фигуру. Надо не только получить преимущество, но и суметь дотянуть до победы. Тратятся силы шахматиста и нервная энергия в основном на счет. Поэтому когда я стал более грамотно рассчитывать силы, где-то меньше считать, где-то ходить из общих соображений, ошибки после середины партий сократились.
    Серый_кот, Valera5, Goranflo и 3 другим нравится это.
  12. RussianYukon Новичок

• Новичок
    Рег.:
    11.11.2016
    Симпатии:
    2
    Оффлайн
    Как он сам говорит, усталость здесь ни при чём, усталость как причину таких действий я предполагал тоже)
    А вот насчёт эндшпильной техники — это действительно проблемная тема, эндшпили он вообще не любит, (я-то тоже, но эндшпильные позиции я почему-то понимаю получше), спасибо :)
    P. S. А можно ещё один вопрос? Есть ли какая-нибудь книжка, которая поможет хорошо понимать эндшпиль хотя бы на таком уровне, чтобы не допускать таких ошибок? :)
  13. Монсоро Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    07.05.2017
    Симпатии:
    1.756
    Оффлайн
    Начните с Авербаха "Что надо знать об эндшпиле"...
    Можно продолжить Гельфером "Стратегия победы" - первый том - самое то! Да и второй том советую, однозначно!
    А вообще, если много решать - зевки сократятся - это вам скажет любой профессиональный тренер. Решайте...позиции сами заберутся под корку. Лёгких рецептов нет.
    Реально надо МНОГО решать. И беззевковый барьер уйдёт. Почитайте про беззевковый барьер у Чехова. Там есть даже комплекс позиций соответствующий.
    Последние данные очков репутации:
    Серый_кот: 1 24 июл 2018
    Серый_кот, Semion13, Goranflo и 2 другим нравится это.
  14. RussianYukon Новичок

• Новичок
    Рег.:
    11.11.2016
    Симпатии:
    2
    Оффлайн
    Огромное спасибо! :)
  15. ШахматыЭтоДиагноз Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    31.03.2017
    Симпатии:
    606
    Оффлайн
    Барьер уйдет, а зевки останутся. :)
    Главная причина это недостаточная дисциплина мышления.
    2 простых правила:
    - после каждого хода соперника первым делом задайте себе вопрос - не создал ли он какой-либо тактической угрозы?
    - перед своим ходом проверьте не зеваете ли чего сами (правило Блюменфельда).
    Последние данные очков репутации:
    Semion13: 1 (Это элементарные действия автоматом...!) 5 июл 2018
    Semion13, RussianYukon и Goranflo нравится это.
  16. Strat7 Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    06.05.2017
    Симпатии:
    78
    Онлайн
    В дебюте выход ферзя за соблазнительной незащищенной пешкой часто приводит к тому, что просто проигрываешь, если ферзя не увести и его начинают гонять. Сам неоднократно пробовал черными схватить подобную пешку, зная что опасно и проигрывал. Сейчас хочу попробовать за белых. Есть ли какие-то дебюты за белых, у которых появляется такая отравленная пешка.
  17. Монсоро Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    07.05.2017
    Симпатии:
    1.756
    Оффлайн
    Мало "чёрных" граблей; требуются грабли "белые"...
    Зачем нарушать основные дебютные принципы (если это игра в шахматы, а не "по минутке")? В учебниках для самых маленьких указано, что пешкоедство в ущерб развитию наказуемо.
  18. Strat7 Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    06.05.2017
    Симпатии:
    78
    Онлайн
    Вы меня не поняли. Мне нужен дебют за белых, где будет отравленная пешка и черные ей могут соблазниться и потерять ферзя/проиграть.
  19. Konnifer Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    23.03.2017
    Симпатии:
    50
    Оффлайн
    Найдорф с Сж5, иногда Лондон, иногда Каро-Канн с е4-е5
    Strat7 нравится это.
  20. Монсоро Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    07.05.2017
    Симпатии:
    1.756
    Оффлайн
    Можно взять пару книжек:
    1. Вайнштейн Б. "Комбинации и ловушки в дебюте" (1960)
    2. Калиниченко Н. Такое же название. (2012)
    Уверен, что можно наковырять там массу "вкусных" пешек. Но, на мой взгляд, строить дебютный репертуар на элементарных ловушках конрпродуктивно.
  21. Goranflo Заслуженный

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    30.09.2006
    Симпатии:
    6.566
    Оффлайн
    Я бы добавил "По следам дебютных катастроф"...
    Valera5, Konnifer и Монсоро нравится это.
  22. Word_Bearer Новичок

• Новичок
    Рег.:
    02.09.2017
    Симпатии:
    1
    Оффлайн
    Хэллоу, господа. С недавнего времени плотно подсел на ускоренный дракон - уж больно нравится идея таранить центр белых ходом d5, а вопрос хочу задать следующий: есть ли полузакрытый дебют или система в дебюте за черных с аналогичной идеей тарана центра белых своей же центральной пешкой? Только просьба полную антистратегию не предлагать, когда по итогу черные дарят свою пешку, десять ходов её отыгрывают и получают одного развитого коня против трёх развитых фигур белых.
  23. 4547 народный художник

• Участник
    Рег.:
    15.11.2016
    Симпатии:
    619
    Оффлайн
    Грюнфельд же
    Scaramuccia нравится это.
  24. Alexey_Popovich Новичок

• Новичок
    Рег.:
    14.05.2018
    Симпатии:
    1
    Оффлайн
    Здравствуйте. Хотел спросить, как сжать базу данных (cbh)?
  25. Karavadgoo Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    23.07.2018
    Симпатии:
    1
    Оффлайн
    Всю жизнь думал, что знаю основные шахматные правила, но вот сейчас засомневался( Вопрос касается редких случаев троекратного повторения позиции.

Какая-то позиция на доске. Рокировка невозможна, т.к., скажем, между ладьей и королем есть фигура. После этого король сделал движение вперед-назад и возникает третье повторение позиции, где рокировка невозможна уже по двум причинам: 1) по-прежнему фигура между ладьей и королем и 2) король ходил. Будет ли действовать здесь правило о троекратном повторении позиции или нет?
    Если эти позиции рассматриваются как одинаковые и правило действует, то зачем в официальных правилах (пункт 9.2.2.2) добавка о том, что право на рокировку теряется только при ходе короля или ладьи?
  26. Strat7 Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    06.05.2017
    Симпатии:
    78
    Онлайн
    Но право на рокировку есть. Не в этот ход, а при исчезновении (а оно теоретически возможно) препятствия, которое мешает это право использовать.

Рокировка также невозможна и права на рокировку УЖЕ нет.
    А значит согласно правилу 9.2.2
    Вывод - троекратного повторения позиции сейчас нет, надо играть далее.
    Goranflo нравится это.
  27. Karavadgoo Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    23.07.2018
    Симпатии:
    1
    Оффлайн
    Понятно. Но разве такой подход не противоречит основному правилу (пункт 9.2.2).
    Ведь возможные ходы фигур противников одинаковы во время рассматриваемых позиций - как в первый раз нельзя рокироваться (с сохранением права на дальнейшую рокировку), так и в третий (но уже без такового права)...
  28. Goranflo Заслуженный

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    30.09.2006
    Симпатии:
    6.566
    Оффлайн
    Не заморачивайтесь!
    Вам всё правильно объяснили. Просто примите как данность...
  29. Strat7 Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    06.05.2017
    Симпатии:
    78
    Онлайн
    И я понял вашу мысль, что разрешенные ходы одинаковы в конкретный номер хода. Я думаю, что здесь надо именно расширенно трактовать, по аналогии с пунктом
    Типа король + король и слон. И наоборот, если есть пешка, пусть даже на крайней вертикали и противник перед ней, то есть теоретическая ничья. Но на практике ведь противник может допустить отход намеренно или нет и пропуск пешки в ферзи, а значит мат может быть поставлен серией ходов - не ничья.

То есть надо учитывать разрешенные ходы не только сейчас но и потом. Но это уже будет судья рассматривать, а в пылу сражений, да еще если дергают и время принятия решения минимальное тут всякое может случиться.
  30. Karavadgoo Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    23.07.2018
    Симпатии:
    1
    Оффлайн
    Спасибо за объяснения.
    Тогда я полагаю, если в первом повторении позиции пешка не может взять на проходе, т.к. связана (защищает короля, например, от линейного мата), а во втором и третьем повторении она не может брать на проходе, т.к. ходы уже были сделаны - то это тоже разные позиции и троекратного повторения здесь нет?
    Goranflo нравится это.
  31. Strat7 Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    06.05.2017
    Симпатии:
    78
    Онлайн
    Продолжая рассуждать как и в первом случае - да. Я не судья, поэтому мои слова, это чисто мои логические рассуждения и не более. Попробуйте сами рассудить не с позиции нахождения неясности/противоречия/двойного толкования в существующих правилах, а с позиции, если бы вам надо было внести уточнения в правила по данным конкретным случаям. Какое бы изложение правила вы посчитали правильным и справедливым?
  32. Powerlord Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    11.01.2016
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Всем доброго времени суток! Не буду ходить вокруг да около. Интересует вопрос: какую шахматную литературу нужно изучать перворазряднику, чтобы выйти на уровень КМС? Заранее благодарю за внимание и ценные советы.
  33. Монсоро Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    07.05.2017
    Симпатии:
    1.756
    Оффлайн
    Бейм В. Шахматная тактика. Техника расчета (2012)
    Гельфанд Б. Принятие позиционных решений в шахматах (2016)
    Гельфанд Б. Принятие динамических решений в шахматах (2018)
    Гулиев С. Идея в шахматной партии (2012)
    Дворецкий М., Юсупов А. Школа будущих чемпионов. Методы шахматного обучения.
    Каспаров Г. ВП, МВП, МШП.
    Мазья А. Учебник шахматных комбинаций (2003)
    Марин М. Учитесь у шахматных легенд (2010)
    Сакаев К. Учебник шахматной стратегии (2015)
    Симкин Ю. Современный шахматный тренинг (2007)
    Чехов В, Комляков П. Программа подготовки шахматистов I-кмс (2008)
    Шерешевский М. Моя методика. От разрядника к гроссмейстеру (2017)
    Франко З. Тесты по стратегии и тактике (2012)
    Valera5, nh2008 и Konnifer нравится это.
  34. Powerlord Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    11.01.2016
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Благодарю за ответ! Сейчас просто классику изучаю по книгам Каспарова "Мои великие предшественники". Как думаете, рановато это на уровне первого разряда? И еще, извините, но хотелось бы знать с шахматистом какого уровня веду диалог.
  35. ШахматыЭтоДиагноз Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    31.03.2017
    Симпатии:
    606
    Оффлайн
    Да на уровне первого разряда можно читать уже что угодно, другое дело что никогда не знаешь от какой книги будет польза.

Поделиться этой страницей