Наш взгляд на шахматные книги

Тема в разделе "Мастерская", создана пользователем Sib-botan, 26 фев 2013.

1. OrderMage Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    10.03.2014
    Симпатии:
    37
    Оффлайн
    А вот кстати, интересно, с чем связана мода в книгах не обозначать плюсиком ходы с шахом?
    То есть я понимаю, что это как бы избыточная информация, но наглядность-то страдает. Экономия места что ли? Аж несколько байт на страницу? Особенно странно и извращённо это смотрится в дебютной монографии, где автор достаточно много места отводит обычному тексту, почти не содержащему шахматных ходов... «Водку пьем – на спичках экономим»
  2. Alexey333 Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    29.01.2009
    Симпатии:
    133
    Оффлайн
    Рекомендую книгу "Василий Панов" (Составитель Я.Б. Эстрин 1986 г.).
    Это книга о замечательном шахматисте, журналисте, литераторе международном мастере Василии Николаевиче Панове. Я учился по его книге "Первая книга шахматиста". Многие его знают как автора этого учебника. Хотя у него немало и других книг по обучению шахматам, а также с биографиями великих шахматистов (у меня есть его книга "Х.Р. Капабланка"). Однако он был еще великолепным атакующим шахматистом. Великолепные комбинации, энергичная, не побоюсь сказать, чемпионская игра. Некоторые комбинации я увидел впервые. Точный расчет и красота. Но тяжелейшие условия жизни (он жил и играл во времена до и после ВОВ) не позволили добиться больших успехов. Рекомендую прочесть эту книгу полностью и посмотреть все партии оттуда. Как минимум, получите эстетическое удовольствие и улучшите свое мастерство.
  3. Znatok Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    29.11.2016
    Симпатии:
    1
    Оффлайн
    Добрый вечер, задумался над приобретением книги, только нужно выбрать какой)

Буду благодарен рецензиям на эти книги:

1)
    Афек Й., Нейман Э. "Невидимые шахматные ходы. Усильте вашу игру"

2)
    Гельфанд Б. «Принятие позиционных решений в шахматах»

3)
    Тукмаков В. "Шахматы. Ключ к победе"
  4. OrderMage Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    10.03.2014
    Симпатии:
    37
    Оффлайн
    Книга великолепная, практические примеры подобраны очень красивые и показательные. В общем, весьма понравилась, а насколько можно извлечь пользу, это наверно индивидуально
  5. SHEKOTUN Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    10.10.2013
    Симпатии:
    318
    Оффлайн
    В топку, для тренировок бесполезна.
  6. AlekseiNK Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    03.04.2009
    Симпатии:
    52
    Оффлайн
    Здесь надо следующее понимать, что не все зависит от автора, кроме него есть еще и издательство. В издательстве в котором я писал "Староиндийскую" была задумка впихнуть весь черный репертуар в 2 тома и поэтому понятно, что особо не распишешься. А Богданович берет маленькие темы (наподобие сицилианской 1.e4 c5 2.Nf3 Nf6 за черных )и понятно, что он может себе позволить больше объяснений, чтобы набрать объем для книги.

p.s. Я буду иногда заходить сюда, так что, если у кого есть вопросы по моим книгам - пишите. Постараюсь ответить.
  7. tiger Новичок

• Новичок
    Рег.:
    11.02.2006
    Симпатии:
    8
    Оффлайн
    Мне ни одна дебютная книга, которую я видел, не нравится. Они все сбиваются на перебор вариантов и отличаются лишь их качеством. У меня есть правило - если есть нагрузка на память, значит что-то не то. Чем больше нагрузка, тем больше не то.
    Любитель_ нравится это.
  8. Alexey333 Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    29.01.2009
    Симпатии:
    133
    Оффлайн
    Мне тоже такие не нравятся. Я в свое время купил книгу Калиниченко "Полуоткрытые дебюты". Так это просто выборка партий по дебютам. Просто в таком стиле "Партия А-Б, здесь возможен такой вариант, случившийся в партии В-Г, а вот так играть плохо, так как в партии Д-Е белые получили преимущество после такого-то продолжения и т.п.". Всё! Я компьютерной базой не пользуюсь, поэтому просто в качестве справочника она может быть полезна глянуть как люди играли, но назвать это полноценным учебником по дебютам нельзя.
  9. Camon14 магистр

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    28.05.2012
    Симпатии:
    4.161
    Нарушения:
    6
    Оффлайн
    значит вы мало книг видели. а где нет нагрузки на память? во всех нормальных дебютах большая теория. времена изменились, сейчас у всех компьютеры, книги и базы, и без знания конкретики бы будете недобирать много пунктов Эло.
  10. Diamond Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    26.08.2010
    Симпатии:
    949
    Оффлайн
    стало быть, шахматы изначально уже "что-то не то". Да и вся жизнь человеческая "что-то не то":)
    promo, WladK, Любитель_ и ещё 1-му нравится это.
  11. Astrey Новичок

• Новичок
    Рег.:
    19.03.2015
    Симпатии:
    8
    Оффлайн
    Есть дебютные руководства, где идет не просто перебор вариантов, а есть текстовка в виде подробных пояснений о пешечной структуре, типовых маневрах, планах сторон. Порой даже диаграммы рисуют со стрелочками. Такие книжки очень легко воспринимаются и, что самое главное, запоминаются одноглазыми любителями вроде меня.
  12. Alexey333 Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    29.01.2009
    Симпатии:
    133
    Оффлайн
    Какие именно книги?
  13. Goranflo Ветеран

• Ветеран
    Рег.:
    30.09.2006
    Симпатии:
    3.825
    Оффлайн
    В основном электронные в формате Чессбейс
  14. Alexey333 Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    29.01.2009
    Симпатии:
    133
    Оффлайн
    Я спросил про конкретные названия.
  15. Diamond Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    26.08.2010
    Симпатии:
    949
    Оффлайн
    много их. дебютов-то немало все-таки
  16. Alexey333 Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    29.01.2009
    Симпатии:
    133
    Оффлайн
    Не надо лить воду. Прошу предоставить, например, книги по защите Нимцовича и новоиндийской защите, венской партии. Желательно и в обычном формате. Главное, как обещалось, чтобы там были не только варианты, а подробное объяснение дебютов на словах.
  17. Diamond Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    26.08.2010
    Симпатии:
    949
    Оффлайн
    льет воду тот, кто просит книги и не уточняет заранее о чём:bye:

Английским владеете?
    --- добавлено: 11 янв 2017 ---
    Навскидку сразу
    Современная Венская партия
    Овечкин, Соловьев
  18. Alexey333 Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    29.01.2009
    Симпатии:
    133
    Оффлайн
    Раз не уточнил о чем, значит подразумевается любая подобная книга. Ведь стоял вопрос о том, что таких книг нет вообще.
    Спасибо. Попробую скачать. Потом отпишу впечатление.
  19. Astrey Новичок

• Новичок
    Рег.:
    19.03.2015
    Симпатии:
    8
    Оффлайн
    Из интересного для меня:
    Williams Simon "Play The Classical Dutch"
    Moskalenko Victor "The Flexible French"
    Sommerbauer "Sicilian Paulsen"
    Pinski Jan "The Benko Gambit"

На русском небезызвестный "Еж" и иногда посматриваю Каспаров "Дебютная революция 70-х".

Думаю, что для любого распространенного дебюта можно подыскать соответствующую книгу. В большинстве случаев потребуется знание английского на базовом уровне средней школы - английский в шахматных книгах достаточно прост, нотация и так понятна, текстовку обычно пишут тоже простым понятным языком.

От книги по Нимцовичу я бы сам не отказался. Но он у меня в отдаленной перспективе, поэтому особо не искал. Зато вместо новоиндийки есть защита Боголюбова, а по ней вспомнил что есть замечательная книга Pedersen Steffen "The Gambit Guide to the Bogo-Indian".
  20. AlekseiNK Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    03.04.2009
    Симпатии:
    52
    Оффлайн
    Недавно вышел заключительный...1 том 2-х томника по староиндийской и Пирца-Уфимцева.

У некоторых это вызывает недоумение. Попытаюсь объяснить. Вначале планировалась одна книга, но так как страниц получилось слишком много для одной книги - решили делать два тома. По каким причинам издательство решила назвать первую книгу по Староиндийской - том 2, мне не известно.

С отрывком одно из глав книги и оглавлением можно познакомиться на моем сайте:

Практический репертуар за черных Кf6, g6, d6. Английское, Рети, Пирца-Уфимцева и другие. Том 1
    tesla нравится это.
  21. Astrey Новичок

• Новичок
    Рег.:
    19.03.2015
    Симпатии:
    8
    Оффлайн
    С моей любительской точки зрения, разрядника с низкой квалификацией, авторы дебютных сборников совершенно не понимают для кого они пишут.
    Кто откроет дебютную монографию посвященную одному дебюту? Шахматисты с уже хорошей квалификацией, знакомые с данным дебютом, но нуждающиеся в более глубоком изучении. Дебютные сборники таким шахматистам уже не нужны. Они нужны начинающим/слабым игрокам для первичного ознакомления с дебютами. Которые либо еще вообще не знают чем каро-канн отличается от французской либо уже знают, но не могут выбрать что им играть в ответ на е4. Зачем нам все эти тяжелые сборники с кучей ветвящихся вариантов и комментариями в стиле "а вот здесь чаще всего играют..." И что? Мне какая разница что здесь чаще всего играют? А почему это чаще всего играют? - нет ответа. Какой смысл мне в комментарии которым завершается очередная ветка вариантов "здесь у белых стойкий перевес". Ну обалдеть просто. Что мне с этим перевесом то дальше делать? Я конечно могу проанализировать позицию и выработать какой то свой план на игру, но тогда зачем мне этот дебютный сборник если я должен изобретать кривой велосипед, вместо того чтобы автор изложил понятным для начинающего языком уже известные квалифицированным шахматистам планы стороны на дальнейшую игру.
    Идеальный дебютный сборник, на мой взгляд, это: 2-3-5 (в зависимости от сложности дебюта) основных вариантов (с минимумом "ветвления" внутри этих вариантов), как можно больше текста с описанием типовых маневров, характеристикой пешечной структуры, основными планами на игру. И 2-3 партии с хорошими комментариями чтобы на практике показать реализацию этих планов и увязку дебюта с миттельшпилем и возможным типовым эндшпилем. Лично я такой дебютный сборник оторвал бы с руками.
  22. Scaramuccia Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    12.01.2012
    Симпатии:
    370
    Оффлайн
    Ну вон возьмите 4х томник Watson'a - это практически оно.
  23. Adelante Модератор

• Команда форума
    Рег.:
    21.11.2006
    Симпатии:
    213
    Онлайн
    Вы, наверно, не тех авторов читаете. Посмотрите, например, трёхтомник Марина по английскому началу - это как раз то, о чём вы пишете: разбираются только основные варианты и объясняется смысл каждого конкретного хода, его идея и последствия в краткосрочной и долгосрочной перспективе.
  24. Astrey Новичок

• Новичок
    Рег.:
    19.03.2015
    Симпатии:
    8
    Оффлайн
    Adelante,
    Трехтомник Марина - это как раз дебютная монография, для более глубокого изучения одного дебюта. Хороших монографий посвященных одному дебюту - хватает, сам приводил выше примеры для интересных мне дебютов.

Scaramuccia,
    Не видел. Спасибо. Постараюсь найти и ознакомиться.
  25. Катрин Новичок

• Новичок
    Рег.:
    08.10.2016
    Симпатии:
    8
    Оффлайн
    Вы правы. Книги разные калиниченки пишут чтобы издатель заплатил деньги за напечатанные знаки. Такую книгу может написать любой и вы и я, используя обычную онлайн-базу. Большинство из этих книг бесполезный мусор. Про план игры лучше почитать и спросить на форуме.
  26. tiger Новичок

• Новичок
    Рег.:
    11.02.2006
    Симпатии:
    8
    Оффлайн
    Нужна программа, которая брала бы из базы тысячи партий по заданному варианту и делала бы сжимку в виде дерева. Так как человеку трудно что-либо понять без контекста, то у этого конечного дерева должен быть исторический контекст. Каждая ветка дерева датирована в листе временем когда игралась данная партия. Идея в том чтобы можно было проследить эволюцию всех под-вариантов и видеть почему какой-то под-вариант перестали играть. Может время кодировать цветом или как-то еще.
    Вместо книг можно будет изучать эти деревья, которые конечно создаются с использованием сильной игровой проги (например, Стокфиша) и статистических методов.
    Miho_Murk нравится это.
  27. Любитель_ Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    27.01.2014
    Симпатии:
    482
    Оффлайн
    Я перешел на книги по "второму" дебюту (или "первому" миттельшпилю), типа "Висячие пешки", "Изолированная пешка". Фильтрую в базы партии, по принципу: эта (база, небольшая, но с классиками и современниками)- на закрытый центр, эта - на двух слонов, эта - на фианкето, эта - на ежа и т.д. без привязки к дебюту. Хороша "Энциклопедия миттельшпиля" на ШП, но крайне неудобно. Ее бы в ЧБ.http://chessplanet.ru/course/encyclopedia-mittelshpilya-2
    Чем ЧБ не подходит? И зачем "тысячи"? Именно творчески надо сливать в древо (наверное), не "тысячи", а "знаковые", важные. По берлину, допустим, не только Каспаров-Крамник, но и Гармонист-Тарраш. Но может я и не прав.
  28. Diamond Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    26.08.2010
    Симпатии:
    949
    Оффлайн
    Чессбейс уже вроде изобрели, не?
    Camon14 нравится это.
  29. Miho_Murk бреннозавр

• Участник
    Рег.:
    06.04.2016
    Симпатии:
    85
    Оффлайн
    Дочитываю книжулину Адриана Михальчишина с длинным названием "За кулисами шахматной империи. Свидетельства очевидца" из серии "Мемуары шахматиста". Книжка 2008 года.
    В общем, интересное чтиво. Причем, многоуровневое. Т. е. можно углубляться в разбор приведенных партий, а можно сквозить сквозь шахматную нотацию, и читать человеческие буквы, а они составляются в небезынтересные слова и предложения ;)
    Имея активное гросс прошлое и ахренительную память, Михальчишин пишет короткими главками, посвящеными шахматистам, тренерам и т.д., встретившимся на его жизненном пути.
    В общем, неплохое чтиво, расширяющее кругозор.
  30. Astrey Новичок

• Новичок
    Рег.:
    19.03.2015
    Симпатии:
    8
    Оффлайн
    Scaramuccia,
    Посмотрел Ватсона/Уотсона.
    В принципе это лучше чем большинство других аналогичных сборников. В коллекцию себе закину. Но как раз таки типовых идей и планов - маловато. При этом опущены многие дебюты которые могли бы быть интересны начинающим (шотландская, скандинавская, волжский) зато целый том посвящен английскому и еще один том - неправильным началам. Зачем?! Или вот в той же французской подавляющее большинство игр мне пришлось сыграть либо против е5 либо в разменном варианте - а здесь ни об одном этом варианте ни сказано по сути ни слова. е5 правда немного затрагивается во введении, но все же приоритет надо было иначе расставить: больше страниц разменному и е5 вместо 24 страниц Тарраша, который почти не встречается. Но зато само введение - просто шикарно.
  31. Miho_Murk бреннозавр

• Участник
    Рег.:
    06.04.2016
    Симпатии:
    85
    Оффлайн
    Astrey, вот нарастите рейтинг (на тыщу (ха-ха!)) и напишете свою книжулю по дебютам, и ее издадут крупнейшие издательства. Не нарастите - увы! (сами понимаете...)
  32. Astrey Новичок

• Новичок
    Рег.:
    19.03.2015
    Симпатии:
    8
    Оффлайн
    Miho_Murk,
    Если прилетят инопланетяне и подарят мне много-много денежков, чтобы не впахивать на работе каждый день, а наращивать рейтинг - тогда ждите лет через -надцать во всех магазинах страны, а иначе - увы... :)
  33. tiger Новичок

• Новичок
    Рег.:
    11.02.2006
    Симпатии:
    8
    Оффлайн
    ЧБ это не то, то есть это входные данные.

Роль программы как раз и состоит в том чтобы выкинуть все ненужное и оставить лишь минимум для понимания развития под-варианта. Например, выкинуть партии с зевками или слабыми новинками (для их отлова и нужна хорошая игровая прога внутри), или из множества партий на одну тему оставить лучшую. В конце из тысяч должно остаться где то 20-25 партий.
  34. AlekseiNK Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    03.04.2009
    Симпатии:
    52
    Оффлайн
    Идете по ссылке

В количестве случайных чисел пишите сколько партий хотите на выходе.

В графе "до" пишите сколько у вас партий изначально

Жмете "Сгенерировать"

На экране появятся партии, которые надо изучать.

Говорят это программа создана при участии самого М.Карлсена
  35. Scaramuccia Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    12.01.2012
    Симпатии:
    370
    Оффлайн
    Это 4х томник из которого пришлось выкидывать материал - добавить ещё идей и планов книга взорвется. Их там и так довольно много.

Волжский есть в 4 томе, шотландка и скандинавка не помню, может тоже что-то есть.

Том английского начала это не проблема Watson'a это проблема всех остальных - традиционно все игнорируют английское начало и отводят ему столько же место сколько какой-нибудь скандинавке, а это множество систем с довольно неочевидными идеями. На мой взгляд 3й том сборника лучшее введение в английское начало из тех, что я видел.

4й том это не только неправильные начала, это ещё и гамбиты, начала перевертыши общие идеи и все что осталось. Там например отличная глава про выбор дебютов.

То вы хотите, чтобы разбирали только основные варианты, то вы хотите чтобы рассматривали всякую фигню вроде разменного и е5. Хотите больше по французской - у того же Watson'a есть прекрасная книга по ней.

Поделиться этой страницей