Наш взгляд на шахматные книги

Тема в разделе "Мастерская", создана пользователем Sib-botan, 26 фев 2013.

1. Camon14 магистр

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    28.05.2012
    Симпатии:
    4.434
    Нарушения:
    21
    Оффлайн
    ascetic, вы про защиту нимцовича? ну так у белых дыра на с4 куда станет конь, сдвоенные пешки, конь белых на с3 не особо лучше чем черный на а6, он ограничен пешками, на его перевод нужно время.
    --- добавлено: 19 мар 2017 ---
    у меня есть, я смотрел :)
  2. ascetic Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    05.02.2014
    Симпатии:
    69
    Оффлайн
    Camon14, вполне возможно... Мне казалось коня с с3 на ж4, потом ф6... Но черные могут коня с а6 перевести на д7, потом а5... Да, слишком много слабостей у белых, им бы побольше фигур, чтобы что-то создать на королевском фланге, где у них пространственный перевес...
  3. Camon14 магистр

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    28.05.2012
    Симпатии:
    4.434
    Нарушения:
    21
    Оффлайн
    вы наверно имеете ввиду поле а4, а не а5. ну коня судя по базе черные реально уберут через б8 на д7, а дальше по обстоятельствам будут действовать.
  4. ascetic Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    05.02.2014
    Симпатии:
    69
    Оффлайн
    Нет, не поле а4, я имел ввиду прорыв а7-а5...
  5. AlekseiNK Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    03.04.2009
    Симпатии:
    61
    Оффлайн
    По славянской - дебют такой. По какому Дрееву, тогда этой книги не было. Разменная для любителей хорошо - а если черные через 2...е6 будут разыгрывать? В придачу к разменной славянской надо еще будет славянский гамбит давать - а это без пешки.
    Вариант 4.e3 не хотел давать, так как он в Аврухе, а мне хотелось написать, что то свое. Да и опять же
    как и в случае разменной славянке, нас черные могут "огорчить" - 1.d4 d5 2.c4 e6 3.Nc3 c6 - и надо идти в славянский гамбит.

Вот видите, как трудно книги писать, надо все эти перестановки учитывать...

В Нимцовиче получаются очень сложные позиции и там у белых не хуже . Опять же заочные партии после выхода книги.

Волжский. По оценке ничего сказать не могу, но сам выбор варианта (12.a4), вместо шаблонного и наиболее популярного 12.h3 - мне до сих пор нравится.
  6. Camon14 магистр

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    28.05.2012
    Симпатии:
    4.434
    Нарушения:
    21
    Оффлайн
    но в реальной партии у белых активная позиция и 2 слона в открытой позиции гарантируют ничью.
    я сужу со своей колокольни, гроссмейстер Шипов (для меня это знак качества) в блиц турнирах так играет
    1.d4 d5 2.c4 e6 3.Nc3 c6 4.e4 dxe4 5.Nxe4 Bb4+ 6.Bd2 Qxd4 7.Bxb4 Qxe4+ 8.Be2
    Na6 9.Ba5 b6 10.Qd6 Bd7 11.Bc3 f6 *
    форсированно приходим к этой позиции, значит нагрузка на память минимальная. дальше лишь чуть-чуть в книге разобрать дальнейшие маневры и норм.

возможно, но речь не о всей системе, а о конкретном варианте, который заканчивает главу. в конце всегда ставят основной вариант по мнению автора.

безусловно, а4 сейчас это магистральное направление, но может быть ферзя в этой схеме лучше ставить на с2, гроссмейстер Сакаев в своем видео к этом склоняется, но правда к теме разговора это вряд ли относится, просто так мысли вслух, может кому интересно будет.
    вот видео с привязкой ко времени
    https://youtu.be/wa8c4tTKXiU?t=1920
  7. AlekseiNK Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    03.04.2009
    Симпатии:
    61
    Оффлайн
    Насчет Богдановича - написано задорно, но, например, Сицилианская 2...Nf6 никакой практической ценности, не имеет.

Действительно, если Вы купили ее, чтобы изучить вариант за черных, то вас ждет разочарование - там у них просто хуже. Причем Багнанович этого и не скрывает, в его книге есть варианты где белые получают перевес.

Если же вы изучаете сицилианскую за белых - то тоже смысла изучать не одну сотню страниц нет. У меня все это занимает около 15 стр. И у черных выбор - либо мат в миттельшпиле, либо худший эндшпиль...Тем более вариант редкий. 2...Nf6 может вообще не встретиться в вашей "белой" практике.

Вот и делайте вывод, какую книгу лучше купить.

p.s. Разумеется, для тех кто скачивает книги в интернете - это не имеет большого значения. А вот если заплатить за эту книгу рублей 500 и через 1-2 вечера понять, что деньги потрачены в пустую..
    --- добавлено: 20 мар 2017, опубликовано: 20 мар 2017 ---
    Не так то все и просто. Пешки нет и многие 1 разрядники нас просто не поймут. В любом случае это дело вкуса. Вообще 3-х томник появился так - у меня были записи, которые я давал ученикам и одним вечером, я решил написать по ним книгу, ...а вышел 3-х томник.

По Волжскому - Вы собственно и описали как развивается дебютная теория один автор года 3 назад написал, что надо играть на 12 ходу не h3, а а4. После другой через несколько лет, что ферзя надо в этом варианте ставить не на e2, а с2.
    Любитель_, Комсюк, WladK и ещё 1-му нравится это.
  8. Miho_Murk ждуноид

• Участник
    Рег.:
    06.04.2016
    Симпатии:
    100
    Нарушения:
    10
    Онлайн
    Для шахеров (не шахтеров!) каких разрядов будет наиболее полезно изучить "Мою систему" Арона нашего Шекспира Нимцовича?
  9. Nikobelic Новичок

• Новичок
    Рег.:
    17.10.2016
    Симпатии:
    3
    Оффлайн
    Это полное фуфло. Даже сравнить не с чем. Настолько что хуже ничего нет.
  10. Miho_Murk ждуноид

• Участник
    Рег.:
    06.04.2016
    Симпатии:
    100
    Нарушения:
    10
    Онлайн
    А мужики-то (прочитавшиие - мильоны их!) и не знают... ... ;)
    Любитель_ нравится это.
  11. AlekseiNK Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    03.04.2009
    Симпатии:
    61
    Оффлайн
    1 разряд - кмс
    Любитель_ нравится это.
  12. ascetic Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    05.02.2014
    Симпатии:
    69
    Оффлайн
    Моя система - должна быть крутая книга, Ботвинник и Петросян (а также Ларсен!!) очень многое взяли у Нимцовича. Думаю, моя система - для первых разрядов, Моя система на практике - для КМС и выше, недавно ее перечитывал один мой знакомый гросс.
    Правда сам я ее осилить не смог... партии и слог этого великого стратега наводят на меня удручающее впечатление. Его ненавистный противник Тарраш и игрой и комментариями мне подошел больше...
    Скептически к Нимцовичу относится Сергей Юрьевич, не очень положительно о Нимцовиче отзывался Безгодов, с эпитетом к нему относились Шерешевский и Богданович... Сколько противоречивых мнений у хороших шахматистов по поводу Нимцовича...
    Нимцович в Моей системе на практике изрекает очень глубокие мысли, я думаю что редкий КМС сможет понять его в полной мере. Крутая книга, надеюсь, я смогу себя пересилить и прочитать его полностью. Или хотя бы прочитать монографию про него из серии ВШМ
    Miho_Murk нравится это.
  13. EugenePaul Новичок

• Новичок
    Рег.:
    20.03.2017
    Симпатии:
    16
    Оффлайн
    С пиететом? :)
    Любитель_, Camon14, Goranflo и 2 другим нравится это.
  14. ascetic Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    05.02.2014
    Симпатии:
    69
    Оффлайн
    Ошибся)) Прошу прощения за свой русский!))
  15. EugenePaul Новичок

• Новичок
    Рег.:
    20.03.2017
    Симпатии:
    16
    Оффлайн
    Ничего страшного, я сам так пишу на каждом шагу. Получилась забавная перестановка слов:)

А ув. Алексея Вы напрасно так ругаете:) Хорошие у него книги
    Любитель_ нравится это.
  16. дикий муцио свободный художник

• Участник
    Рег.:
    06.06.2011
    Симпатии:
    2.636
    Оффлайн
    Сегодня зашел в книжный. Ваши книги предлагают аж по 92о рублей. Однако!
  17. AlekseiNK Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    03.04.2009
    Симпатии:
    61
    Оффлайн
    Я книгу Богдановича имел ввиду, на chessok он около 500 стоит.

Да, магазинные наценки очень большие. На том же chessok мои книги по Староиндийской и Пирца-Уфимцеву около 700 стоят.
  18. ascetic Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    05.02.2014
    Симпатии:
    69
    Оффлайн
    дикий муцио, покупать книги Корнева - выбрасывать деньги на ветер!
    Вооружившись мегабазой, движками, дебютными книгами аля Chessbase Powerbook 2017, immortal2012 a book и тд, партиями по переписке, другими английскими книгами - любой мало-мальски компетентный игрок напишет книгу не хуже Корнева. По-любому интересующему вас варианту. По пирцу, по староиндийке, по россолимо... Интерес автора понятен - деньги!! Но нам нет никакого резона платить 700 рублей, как указано на сайте chessok, а в магазинах они еще дороже.
    Лучше Гельфанда купить... Или книги Дворецкого...
    Я бы даже скорее книгу Безгодова прикупил... там хоть прокоментированные партии и сам автор играет то, о чем пишет.
  19. EugenePaul Новичок

• Новичок
    Рег.:
    20.03.2017
    Симпатии:
    16
    Оффлайн
    Перефразируя Вашу подпись, есть два взгляда на интеллектуальную собственность -- точный (то есть западный, рыночный) и восточный (то есть в том числе и русский):)

Рыночный считает что все должно регулироваться рынком. А восточный -- что есть ценности (в том числе и интеллектуальная), которые рынком не только не должны регулироваться, но и не могут в принципе, по своей природе. Например, воздух которым мы дышим, свет солнца и проч. (они пока еще не подлежат рыночной регулировке:)).

Поэтому спорить здесь практически бесполезно, авторы и читатели никогда здесь не сойдутся во мнениях:) Но это в данной теме оффтопик
  20. Nikobelic Новичок

• Новичок
    Рег.:
    17.10.2016
    Симпатии:
    3
    Оффлайн
    он не шизофреник случаем, чтобы дебют любить
  21. дикий муцио свободный художник

• Участник
    Рег.:
    06.06.2011
    Симпатии:
    2.636
    Оффлайн
    Да я больше по раритетам специализируюсь. Современные дебютные монографии мне малополезны. Дворецкого? У меня есть его "Трагикомедии" и "Учебник эндшпиля". Хорошие книги. Также есть двухтомник "Для коллег и друзей". Тоже хорошая книга. А его книга "Позиционная игра", например, мне категорически не понравилась. Сдал в букинистический.
  22. AlekseiNK Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    03.04.2009
    Симпатии:
    61
    Оффлайн

Наивный...Я тоже так думал лет 5 назад. Вы думаете книгу написать - это так просто. Нашел пару новинок - бац и готово! Написание книги - это изнурительный марафон, теоретических позиций - около 5 процентов. Остальные 95 процентов работы - это отклонения, которые надо все разобрать, систематизировать и составляют основной объем книги.

Это как обыватели на марафонца смотрят - я бы так тоже смог. Что то бежит вяло после 35 километра...
    Начните с малого - напишите теоретическую статью знаков на 15000 (это примерно 10 стр.) и посмотрите на свои ощущения. А после умножьте это приблизительно на 30. Учтите, что во время написания книги у Вас будет накапливаться усталость. И только тогда поймете что это такое.
    Antuan, tesla, promo и 5 другим нравится это.
  23. EugenePaul Новичок

• Новичок
    Рег.:
    20.03.2017
    Симпатии:
    16
    Оффлайн
    (Я, правда, не писал книги на эту тему, но) совершенно с этим согласен:) Нужно быть фанатиком своего дела, чтобы писать такие книги (денежная мотивация тут только на втором месте, если она вообще присутствует).

Здесь есть, наверно, и другой момент. Если ты фанатик своего дела, то ты все равно постоянно исследуешь различные варианты для своей практики (или вообще из любви к искусству). Так почему бы и не оформлять эту работу, которая так и так идет, в виде книги? И в этом польза для всех, и для читателей, и для самого автора
  24. Camon14 магистр

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    28.05.2012
    Симпатии:
    4.434
    Нарушения:
    21
    Оффлайн
    Гроссмейстеров много в России, а дебютные монографии пишут единицы: Дреев, Сакаев, Корнев...Кого-то как Витюгова хватает только на 1 книгу. Потому что это тяжелый труд.
    Любитель_ нравится это.
  25. WladK Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    08.09.2011
    Симпатии:
    207
    Онлайн
    Ну не знаю, не знаю. Эту книгу трудно назвать книгой Дворецкого. Больше всего она известна культовыми лекциями Крамника по каменной стене. Сам Дворецкий писал, что решив тряхнуть стариной и сыграть в паре испанских опенах вместе со Звягицевым, он внимательно ее прочитал и не знал проблем на d4.
    Там также есть очень интересная лекция Бареева.
    Да и самого Дворецкого пара статей о разноцвете в миттельшпиле и профилактике была мной прочитана в свое время довольно внимательно.
    Goranflo нравится это.
  26. дикий муцио свободный художник

• Участник
    Рег.:
    06.06.2011
    Симпатии:
    2.636
    Оффлайн
    Да, сборник лекций, скорее. Не увлекла меня эта книга, не увлекла. Но тут и квалификацию читателей надо учитывать. Допускаю, что для профи (2300+) она весьма полезна и интересна.
  27. ArtemonBerdyansk Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    29.12.2016
    Симпатии:
    7
    Оффлайн
    Думаю может 2-1 разряд
  28. Комсюк народный модератор

• Ветеран
    Рег.:
    17.07.2011
    Симпатии:
    6.786
    Оффлайн
    надеюсь, статья по бодяге Комсюка будет не меньше :cool:
  29. Саня-Нск Новичок

• Новичок
    Рег.:
    03.04.2016
    Симпатии:
    7
    Оффлайн
    Извините, при всём уважении к званию очного гросса - те сложности, которые Вы описали - они чисто технического свойства. Каждодневное преодоление усталости - это участь ремесленника, а не Писателя. Ремесленник не особо увлечен своим делом, оно ему надоело, он устал от него, подчас даже испытывает к нему отвращение. Но писАть-то надо (кормить семью, укладываться в сроки, обозначенные заказчиком)... А если говорить о Писателе - ему, как правило есть, что рассказать, чем поделиться с читателем. Шахматные Писатели делятся мыслями, идеями, своим пониманием позиций, схем, способами ориентации в возникающих положениях, что и как надо искать. Если сказать ничего нового читателю нечего - Писатель просто не возьмётся за написание книги. Хотелось бы конечно спросить у автора практического репертуара, кому адресованы его книги, играет ли он сам те дебюты, которым берётся научить читателя. Но не стану, и так всё более-менее ясно.
    Помнится, года полтора назад спросил на пиратском форуме у гросса его мнение по технике счёта вариантов, мол гроссы считают не так, как у Котова описано - услышал ответ, что гроссы, это гроссы, а для любителей альтернатив методу Котова нет. Кратко, безапеляционно и... неверно. Наверное для такого ответа были какие-то причины (может, нежелание бесплатно делиться своими мыслями) или другие - но не думаю, что мг всерьёз считает, что у метода Котова нет альтернатив ( и тем более, что он сам в турнирных партиях считает варианты по Котову).
  30. AlekseiNK Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    03.04.2009
    Симпатии:
    61
    Оффлайн

Наивный в квадрате. Вам сколько лет, если у вас жизнь в розовом цвете? Конечно, писатели это боги...Они пишут без усилий, просто "подключаясь к высшему разуму". Вот вам несколько примеров (не шахматных):

Эрнест Хемингуэй (1899 – 1961), «Работая над очередной книгой или рассказом, я начинаю писать с первыми лучами света....Начинаешь, скажем, в 6 утра и продолжаешь писать до полудня. "

Дон Делилло, известный американский писатель-постмодернист, в интервью 1993 года для Paris Review рассказывает о своем распорядке так:

«Я работаю по утрам на ручной пишущей машинке. Пишу на протяжении 4 часов, а потом иду бегать — это помогает мне избавиться от оков литературного мира и вернуться в реальный. Деревья, птицы и мелкий дождик — довольно неплохая интерлюдия. После этого я работаю еще 2-3 часа. Никакой еды, кофе и сигарет (я бросил курить много лет тому назад). Вокруг царят абсолютная тишина и спокойствие."

Собственно, я близок к последнему образцу. (только не бегаю и не на машинке, разумеется, на компьютере). С утра до обеда, часа 4 и после еще 2-3. Правда больше 3-4 недель в таком ритме продержаться не могу...
  31. Любитель_ Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    27.01.2014
    Симпатии:
    616
    Оффлайн
    И какают бриллиантами

РАЗГОВОР
    КНИГОПРОДАВЦА С ПОЭТОМ

Книгопродавец

Стишки для вас одна забава,
    Немножко стоит вам присесть,
    Уж разгласить успела слава
    Везде приятнейшую весть:
    Поэма, говорят, готова,
    Плод новый умственных затей.
    Итак, решите; жду я слова:
    Назначьте сами цену ей.
    Стишки любимца муз и граций
    Мы вмиг рублями заменим
    И в пук наличных ассигнаций
    Листочки ваши обратим...
    О чем вздохнули так глубоко?
    Нельзя ль узнать?
    Поэт

Я был далеко:
    Я время то воспоминал,
    Когда, надеждами богатый,
    Поэт беспечный, я писал
    Из вдохновенья, не из платы.
    Я видел вновь приюты скал
    И темный кров уединенья,
    Где я на пир воображенья,
    Бывало, музу призывал.
    30
    Там слаще голос мой звучал;
    Там доле яркие виденья,
    С неизъяснимою красой,
    Вились, летали надо мной
    В часы ночного вдохновенья!..
    Все волновало нежный ум:
    Цветущий луг, луны блистанье,
    В часовне ветхой бури шум,
    Старушки чудное преданье.
    Какой-то демон обладал
    Моими играми, досугом;
    За мной повсюду он летал,
    Мне звуки дивные шептал,
    И тяжким, пламенным недугом
    Была полна моя глава;
    В ней грезы чудные рождались;
    В размеры стройные стекались
    Мои послушные слова
    И звонкой рифмой замыкались.
    В гармонии соперник мой
    Был шум лесов, иль вихорь буйный,
    Иль иволги напев живой,
    Иль ночью моря гул глухой,
    Иль шопот речки тихоструйной.
    Тогда, в безмолвии трудов,
    Делиться не был я готов
    С толпою пламенным восторгом,
    И музы сладостных даров
    Не унижал постыдным торгом;
    Я был хранитель их скупой:
    Так точно, в гордости немой,
    От взоров черни лицемерной
    Дары любовницы младой
    Хранит любовник суеверный.

Книгопродавец

Но слава заменила вам
    Мечтанья тайного отрады:
    Вы разошлися по рукам,
    Меж тем как пыльные громады
    Лежалой прозы и стихов
    31
    Напрасно ждут себе чтецов
    И ветреной ее награды.

Поэт

Блажен, кто про себя таил
    Души высокие созданья
    И от людей, как от могил,
    Не ждал за чувство воздаянья!
    Блажен, кто молча был поэт
    И, терном славы не увитый,
    Презренной чернию забытый,
    Без имени покинул свет!
    Обманчивей и снов надежды,
    Что слава? шепот ли чтеца?
    Гоненье ль низкого невежды?
    Иль восхищение глупца?
    Книгопродавец

Лорд Байрон был того же мненья;
    Жуковский то же говорил;
    Но свет узнал и раскупил
    Их сладкозвучные творенья.
    И впрям, завиден ваш удел:
    Поэт казнит, поэт венчает;
    Злодеев громом вечных стрел
    В потомстве дальном поражает;
    Героев утешает он;
    С Коринной на киферский трон
    Свою любовницу возносит.
    Хвала для вас докучный звон;
    Но сердце женщин славы просит:
    Для них пишите; их ушам
    Приятна лесть Анакреона:
    В младые лета розы нам
    Дороже лавров Геликона.
    Поэт

Самолюбивые мечты,
    Утехи юности безумной!
    И я, средь бури жизни шумной,
    Искал вниманья красоты.
    32
    Глаза прелестные читали
    Меня с улыбкою любви;
    Уста волшебные шептали
    Мне звуки сладкие мои...
    Но полно! в жертву им свободы
    Мечтатель уж не принесет;
    Пускай их юноша поет,
    Любезный баловень природы.
    Что мне до них? Теперь в глуши
    Безмолвно жизнь моя несется;
    Стон лиры верной не коснется
    Их легкой, ветреной души;
    Не чисто в них воображенье:
    Не понимает нас оно,
    И, признак бога, вдохновенье
    Для них и чуждо и смешно.
    Когда на память мне невольно
    Придет внушенный ими стих,
    Я так и вспыхну, сердцу больно:
    Мне стыдно идолов моих.
    К чему, несчастный, я стремился?
    Пред кем унизил гордый ум?
    Кого восторгом чистых дум
    Боготворить не устыдился?..

Книгопродавец

Люблю ваш гнев. Таков поэт!
    Причины ваших огорчений
    Мне знать нельзя; но исключений
    Для милых дам ужели нет?
    Ужели ни одна не стоит
    Ни вдохновенья, ни страстей,
    И ваших песен не присвоит
    Всесильной красоте своей?
    Молчите вы?
    Поэт

Зачем поэту
    Тревожить сердца тяжкий сон?
    Бесплодно память мучит он.
    И что ж? какое дело свету?
    33
    Я всем чужой!.. душа моя
    Хранит ли образ незабвенный?
    Любви блаженство знал ли я?
    Тоскою ль долгой изнуренный,
    Таил я слезы в тишине?
    Где та была, которой очи,
    Как небо, улыбались мне?
    Вся жизнь, одна ли, две ли ночи?
    . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
    И что ж? Докучный стон любви,
    Слова покажутся мои
    Безумца диким лепетаньем.
    Там сердце их поймет одно,
    И то с печальным содроганьем:
    Судьбою так уж решено.
    Ах, мысль о той души завялой
    Могла бы юность оживить
    И сны поэзии бывалой
    Толпою снова возмутить!..
    Она одна бы разумела
    Стихи неясные мои;
    Одна бы в сердце пламенела
    Лампадой чистою любви!
    Увы, напрасные желанья!
    Она отвергла заклинанья,
    Мольбы, тоску души моей:
    Земных восторгов излиянья,
    Как божеству, не нужно ей!..

Книгопродавец

Итак, любовью утомленный,
    Наскуча лепетом молвы,
    Заране отказались вы
    От вашей лиры вдохновенной.
    Теперь, оставя шумный свет,
    И муз, и ветреную моду,
    Что ж изберете вы?
    Поэт

Свободу.
    34
    Книгопродавец

Прекрасно. Вот же вам совет;
    Внемлите истине полезной:
    Наш век — торгаш; в сей век железный
    Без денег и свободы нет.
    Что слава?— Яркая заплата
    На ветхом рубище певца.
    Нам нужно злата, злата, злата:
    Копите злато до конца!
    Предвижу ваше возраженье;
    Но вас я знаю, господа:
    Вам ваше дорого творенье,
    Пока на пламени труда
    Кипит, бурлит воображенье;
    Оно застынет, и тогда
    Постыло вам и сочиненье.
    Позвольте просто вам сказать:
    Не продается вдохновенье,
    Но можно рукопись продать.
    Что ж медлить? уж ко мне заходят
    Нетерпеливые чтецы;
    Вкруг лавки журналисты бродят,
    За ними тощие певцы:
    Кто просит пищи для сатиры,
    Кто для души, кто для пера;
    И признаюсь — от вашей лиры
    Предвижу много я добра.
    Поэт

Вы совершенно правы. Вот вам моя рукопись. Условимся.
  32. Саня-Нск Новичок

• Новичок
    Рег.:
    03.04.2016
    Симпатии:
    7
    Оффлайн
    То, что Вы пишите на протяжении 3-4 недель по 7 часов в день - никак не противоречит тому, что до лучших творений дебютного жанра Ваши книги не дотягивают. Почему не дотягивают - аргументировал выше. Мой возраст (несколько уступающий Вашему) к тематике топика отношения не имеет. От слова совсем.
    ЗЫ. Кстати вспомнил, что ещё Дворецкий писал, что не всегда считает уместным озвучивать свой чёрный список шахматных книг и авторов. Поскольку авторы и издательства нередко не гнушаются любыми средствами, отстаивая свои честь, достоинство и деловую репутацию.
  33. Комсюк народный модератор

• Ветеран
    Рег.:
    17.07.2011
    Симпатии:
    6.786
    Оффлайн
    но мы же не дворецкие, поэтому можем сунуть своё ИМХО не издательству, а прямо автору в лицо
    так сядь и напиши!
  34. AlekseiNK Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    03.04.2009
    Симпатии:
    61
    Оффлайн

А вы вообще мои книги читали? Тот же 3-х томник по белому цвету? Просто я от многих получал противоположенные отзывы - читается легко, много объяснений, и т.п....

p.s. Если не затруднит напишите Вашу шахматную квалификацию и какие книги для Вас являются образцами в дебютах.
  35. AlekseiNK Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    03.04.2009
    Симпатии:
    61
    Оффлайн

Поделиться этой страницей