Наш взгляд на шахматные книги

Тема в разделе "Мастерская", создана пользователем Sib-botan, 26 фев 2013.

1. Camon14 магистр

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    28.05.2012
    Симпатии:
    5.117
    Оффлайн
    странный выбор, у человека 2550, а он играет Каро-Канн- дебют на ничью, с 1900
  2. TopicStarter Overlay

Sib-botan Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    04.09.2010
    Симпатии:
    72
    Оффлайн
    Хочу продолжить свою идею персональных отзывов о шахматной литературе. Недавно попала ко мне в руки работа Валерия Бейма "Динамика шахмат". Меня заинтриговало названия и я начал знакомиться с содержанием этой довольно толстой книги. Сама по себе тема, как мне кажется, очень благодатна, потому как большинство шахматных учебников и руководств рассматривает преимущественно статические особенности позиции, что и понятно - статику легче классифицировать, да и изучена она намного лучше. Однако книга меня несколько разочаровала подбором примеров и манерой автора их комментировать. Если верить аннотации, то книга рассчитана на широкий круг любителей шахмат, в реальности же у меня сложилось впечатление, что аудитория этой книги - сильные кмс и мастера. Автор нередко злоупотребляет, на мой взгляд, вариантами, которые, как он сам отмечает, во многом почерпнуты у наших электронных друзей. Обращает на себя особенность представления вариантов в некоторых партиях. Автор указывает варианты одного корифея, некогда комментировавшего данную партию, потом приводит мнение другого корифея уже более современного, а потом говорит, что я, дескать, не согласен ни с одним. Хочется задать вопрос, а он ли не согласен, или его электронный помощник? В тех же случаях, когда идут текстовые пояснения к партиям, автор как бы извиняется в примечаниях за отсутствие ветвистых вариантов. Скажу честно, всю книгу не осилил. К сожалению, как мне кажется, для иллюстрации такой интересной темы можно было подыскать побольше более ярких и более простых примеров и побольше давать текстовых пояснений, пускай и не за счет удаления вариантов. Как нередко это сейчас бывает, снова мне сильно не хватало тестовых позиций "Выберите ход, выберите план" и т.п. К положительным сторонам работы, я бы отнес увлекательные лирические отступления автора, которые зачастую очень поучительны и интересны.
    Поставлю оценку 5 из 10 с учетом своего уровня владения шахматами. Возможно более квалифицированные читатели оценят книгу выше.
  3. oleg86 Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    23.03.2013
    Симпатии:
    5
    Оффлайн
    стал читать книгу про Карлсена сразу на планете прибавил :cool: текущий рейт 2961 , прочту до конца за 3000 наконец перевалю
  4. Camon14 магистр

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    28.05.2012
    Симпатии:
    5.117
    Оффлайн
    По виду 100 побед Иванчука хорошая книга (партии есть почти по всем дебютам), хоть и автор Калиниченко, но наверняка он ознакамливался с комментариями других шахматистов.
  5. oleg86 Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    23.03.2013
    Симпатии:
    5
    Оффлайн
    а Калиниченко про Ананда или то фигня , а не книга?
  6. vasa Опытный перворазрядник

• Команда форума
    Рег.:
    13.02.2006
    Симпатии:
    5.223
    Оффлайн
    Если Калиниченко, то думаю что фигня. Про кого бы ни было :)
  7. oleg86 Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    23.03.2013
    Симпатии:
    5
    Оффлайн
    Белявский,Михальчишин - Интуиция, полистал вроде книга хорошая будет время прочту отпишусь ,что и как
  8. дикий муцио свободный художник

• Участник
    Рег.:
    06.06.2011
    Симпатии:
    3.553
    Оффлайн
    Это просто сборник партий без комментариев.
  9. Camon14 магистр

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    28.05.2012
    Симпатии:
    5.117
    Оффлайн
    на самом деле разговоры о шахматных книгах это разговоры для "бедных", какого семисотника не спроси, книжки он не читал, разве только в детстве парочку, остальные пролистывал бегло, что как бы намекает нам, что без хорошего тренера никуда, а книжки это фуфлыжки, любителям польза несомненно, но на книжках далеко не уедешь.
  10. дикий муцио свободный художник

• Участник
    Рег.:
    06.06.2011
    Симпатии:
    3.553
    Оффлайн
    Фишер:"Я прочитал около 1000 шахматных книг, и взял из них все самое лучшее"
  11. Camon14 магистр

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    28.05.2012
    Симпатии:
    5.117
    Оффлайн
    он лишь исключение подтверждающее правило)
  12. TopicStarter Overlay

Sib-botan Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    04.09.2010
    Симпатии:
    72
    Оффлайн
    Так тут подавляющее большинство и есть любители, а будущим семисотникам некогда здесь торчать, они у правильных тренеров учатся.
  13. WinPooh В.М.

• Команда форума
    Рег.:
    13.02.2006
    Симпатии:
    1.456
    Оффлайн
    Карлсен, говорят, книжки читал, и много.
    Впрочем, он и не семисотник :)
    tesla, Ilya Agafonov1991 и Challenger Spy нравится это.
  14. XAJIK 22

• Участник
    Рег.:
    04.05.2010
    Симпатии:
    397
    Оффлайн
    Вопрос-какую книгу прочитал/изучил Карлсен одной из первой? напрямую связано со стилем, в котором он играет, авторЛарсен. Вообще , "первые" впечатления -интересная область для изучения.
  15. дикий муцио свободный художник

• Участник
    Рег.:
    06.06.2011
    Симпатии:
    3.553
    Оффлайн
    50 партий Ларсена?
  16. XAJIK 22

• Участник
    Рег.:
    04.05.2010
    Симпатии:
    397
    Оффлайн
    Нет. Что-то вроде "Найди правильный план".Ларсен написал несколько книг.
  17. oleg86 Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    23.03.2013
    Симпатии:
    5
    Оффлайн
    а на русском эта книга есть ? Ларсен интересным был шахматистом РИП Бент
  18. дикий муцио свободный художник

• Участник
    Рег.:
    06.06.2011
    Симпатии:
    3.553
    Оффлайн
    На русском только "50 партий" - ВШМ, черная серия.
  19. oleg86 Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    23.03.2013
    Симпатии:
    5
    Оффлайн
    в дедстве ее прочитал, :) мне понравилась, рекомендую!!! впринципе в черной серии много интересных книг
  20. дикий муцио свободный художник

• Участник
    Рег.:
    06.06.2011
    Симпатии:
    3.553
    Оффлайн
    С.Ю. рекомендовал черную серию к изучению начинающим + курс дебютов.
  21. oleg86 Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    23.03.2013
    Симпатии:
    5
    Оффлайн
    Из малой черной серии про Гипслиса думаю интересно будет , ее не читал, Кто читал какие мнения ?
  22. Goranflo Заслуженный

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    30.09.2006
    Симпатии:
    4.518
    Оффлайн
    В.Рагозин, А. Зайцев, Р. Нежметдинов - интересны.
  23. vasa Опытный перворазрядник

• Команда форума
    Рег.:
    13.02.2006
    Симпатии:
    5.223
    Оффлайн
    А я их все вроде бы собрал :)
  24. Challenger Spy Модератор

• Команда форума
    Рег.:
    29.01.2011
    Симпатии:
    1.719
    Онлайн
    Малая черная серия очень поверхностна. Приемлемое качество комментария только у знаменитых партий, взятых из других источников. Партии же, прокомментированные авторами-составителями, в большинстве своем, дидактически малоинформативны. Никакого сравнения с Большой Черной серией и быть не может!
  25. chesswolf Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    11.02.2013
    Симпатии:
    12
    Оффлайн
    Почему на планете такие завышенные рейтинги, относительно рейтингов ФИДЕ? Неужели нельзя было сделать равные, или в крайнем случае, чуть заниженные, чтобы не наступало когнитивного диссонанса, от значений типа 2961?
  26. chesswolf Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    11.02.2013
    Симпатии:
    12
    Оффлайн
    Скорее всего, то, что говорят семисотники, - просто пыль в глаза пускают. Чтобы все окружающие думали, что у гроссмейстера - супер талант, или дар от бога. Что гроссмейстером нельзя стать, а можно только родиться и т. д. На самом же деле большинство гроссов вкалывали за свои 2700, как проклятые по 4-5 часов в день. А это не мало. Оно и понятно, - конкуренты никому не нужны. Если "быдло" будет думать, что для того чтобы сильно играть, нужно быть шахматистом от бога, то и пытаться не будет совершенствоваться. Говоря об удивительном таланте Фишера, все почему-то забывают, как он закрывался в комнате и неделями не выходил, изучая литературу и разбирая партии. С утра до вечера, только шахматы-шахматы-шахматы.
    Здесь напрашивается та же аналогия, что и с писателями. Мол хорошим писателем стать невозможно. Тут нужно определённое расположение музы литературы, дар свыше, предназначение и проч. Однако все молчат, что прежде чем издаться, им пришлось печатать и печатать миллиарды и миллиарды символов, которые так и не обрели своих поклонников. И Дюма понаписал около 300 романов, оттачивая своё мастерство, прежде чем на него обратили внимание. И Толстой несколько десятков раз переписывал свою Войну и мир. А потом пришёл в издательство, и небрежно так бросил: "Вот, повестушку набросал за ночь. Не хотите ли взглянуть?". А все глядят, - герои объёмные, образы новые, идеи совершенные, - "Ну Толстой! Ну гений!"
    Crest может рассудить, рассказав, для него путь к 2500 был лёгкой прогулкой, или кропотливой работой. И сомневаюсь, что книг он не читал, ограничившись правилами шахмат ФИДЕ и каким-нибудь турнирным сборником.
    Конечно, во всём этом, не без исключений.
  27. oleg86 Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    23.03.2013
    Симпатии:
    5
    Оффлайн
    в одном интервью на главной крестбука читал . что Камский по 8 часов в день трудился )) .а говарите книг они не читают)))) читают еще как :) сейчас времена универсалов ) невозможно побеждать не имея багажа знаний из всех областей шахмат. начиная от дебюта заканчивая эншпилем
    Diamond нравится это.
  28. oleg86 Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    23.03.2013
    Симпатии:
    5
    Оффлайн
    Прочитал книгу 60 партий Карлсена отзыв книга хорошая) жаль партий маловато(
    из черной серии в свое время читал
    Ларсен Б. 50 избранных партий
    Фишер Р. Мои 60 памятных партий
    Таль М. Н., Дамский Я. В. В огонь атаки
    Хайтун Й. Гроссмейстер Портиш
    Глигорич С. Играю против фигур
    Карпов А. Е. Сто победных парти
    Петросян Т. В. Стратегия надежности
    все книги хорошие и обязательно к прочтению
  29. oleg86 Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    23.03.2013
    Симпатии:
    5
    Оффлайн
    читаю про Ананда книга добротная! . рекомендую!
  30. Gastello Новичок

• Новичок
    Рег.:
    20.06.2012
    Симпатии:
    4
    Оффлайн
    Очень толковая вещь Winning Chess Middlegames Соколова. Очень рекомендую, и полезно, и читается интересно.
  31. Челмедведосвин Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    12.10.2009
    Симпатии:
    48
    Оффлайн
    В рамках какой-никакой подготовки к краевому чемпионату по блицу и рапиду решил вчера освежить свои воспоминания в гамбите Фаяровича, для чего разобрать посвященную гамбиту статью Льва Гутмана в 91 и 92 выпусках NIC Yearbook. Мда...

В общем, вся суть, зачем эта статья писалась, выражена в первом абзаце, где он распекает других авторов, касавшихся темы гамбита (а именно Москаленко и Артура Когана) за то, что те недостаточно внимательно отнеслись к бесценному труду самого Гутмана "Гамбит Фаяровича" (последнее издание вышло вроде бы на немецком языке в 2005 году; точно, впрочем, не знаю). А самое печальное (читается между строк), что кого ни спроси, где бы почитать теорию гамбита Фаяровича, всякий сразу вспоминает о книге Москаленко, а труд жизни Гутмана никто и не открывает. Обидно, блин!

А ларчик-то просто открывается. Во-первых, Москаленко пишет нормальным человеческим языком. Рассказывает, что куда ставить, где в каком варианте у нас объекты атаки. Почему этот ход хороший, а тот не очень. Гутман? Труды Гутмана - это страницы вариантов, вариантов и вариантов. Надо быть очень увлеченным теорией гамбита Фаяровича человеком, чтобы тебя очень быстро и неодолимо не потянуло в сон (меня потянуло даже от трехстраничной выжимки в статье). Во-вторых, Москаленко дает нормальные и понятные оценки. Если он пишет "компенсация", ты видишь, что по-человечески компенсация и правда есть.
    Гутман же в этом плане - что-то волшебное. Дает длинный вариант "усиливающий Москаленко", и в конце его радостно ставит значок компенсации или даже равенства. А ты расставляешь, смотришь - какая тут компенсация?! Стоит горшок горшком, где просто сдаться надо! "Нужно быть Львом Гутманом, чтобы всерьез считать, что тут у черных есть хоть какая-то компенсация за пешку"(Борис Аврух).

Не мучаю более себя, готовлюсь по Москаленко
  32. vasa Опытный перворазрядник

• Команда форума
    Рег.:
    13.02.2006
    Симпатии:
    5.223
    Оффлайн
    А что за гамбит?
  33. Gastello Новичок

• Новичок
    Рег.:
    20.06.2012
    Симпатии:
    4
    Оффлайн
    Это в будапештском, насколько помню.
  34. аван Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    08.11.2010
    Симпатии:
    125
    Оффлайн
    1.d4 Nf6 2.c4 e5 3.dxe5 Ne4 - гамбит Фаяровича.
  35. Челмедведосвин Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    12.10.2009
    Симпатии:
    48
    Оффлайн

И можно начинать новую партию. Без диаграмм, поскольку пишу с работы, а шахматных прог у меня тут нет.

Добавил пжнку. БП.
    Tigrolex нравится это.

Поделиться этой страницей