Система Чужакина. Как не зевать тактику.

Тема в разделе "Мастерская", создана пользователем NeoNeuro, 28 фев 2013.

1. ШахматыЭтоДиагноз Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    31.03.2017
    Симпатии:
    136
    Оффлайн
    От хода 1. Лf2 вы отказались из-за 1...Лхf2 2. Крхf2 Фf6+. Хотя здесь 3. Кре2 ведет к достаточному перевесу белых. При этом лучшую защиту с добровольным возвращением коня 1. Лf2 Лxf2 2. Крxf2 Лf8+ 3. Крe2 Крg8 4. Лh1 Кf7 5. gxf7+ Фxf7, которая могла бы подтолкнуть на поиск другого, более сильного продолжения за белых, вы не рассматривали.
    Вместо этого за 3 минуты поднимаете неочевидный и сильнейший ход 1.с5. Как именно, используя систему Чужакина, вы смогли это сделать? Ведь защищенный конь на g5 не единственный ОЭ в этой позиции.
  2. Vladruss НедоКМС

• Ветеран
    Рег.:
    30.12.2009
    Симпатии:
    2.698
    Онлайн
    Перестаньте придираться. У черных есть и Фf6 и Лf8, оба с шахами, этого достаточно, чтобы понять, что белые ничего не успевают в атаке. Делать вялый ход Лf2, чтобы попасть под размен, да с шахом при этом - это достаточное основание, чтобы всерьез не рассматривать подобный ход.
    Undying нравится это.
  3. Powerlord Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    11.01.2016
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    В системе Чужакина конечно есть здоровое зерно, но от зевков, особенно в блиц оно не спасает. И никакие общие рекомендации вроде регулярного решения тактики не помогают. Решаю тактику практически ежедневно на протяжении двух лет и зачастую проигрываю блиц-партии в один ход причем в начисто выигранных позициях, 10 лет топчусь на уровне 1 разряда и противоядия от зевков так и не нашел
  4. ШахматыЭтоДиагноз Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    31.03.2017
    Симпатии:
    136
    Оффлайн
    Я не придираюсь. Я пытаюсь понять, как вы нашли правильное продолжение используя именно "систему", но пока что не услышал в ответ ничего вразумительного кроме довольно расплывчатого утверждения, что "конь под напряжением". И у меня складывается впечатление, что никакая система здесь ни при чем. Вы сначала нашли тактику, а потом подогнали ее под описанные в книге ОЭ. Там их накопилось уже столько (включая даже теоретически ничейные позиции как опасный элемент!) что под них можно подогнать что угодно.
    --- добавлено: 19 апр 2017, опубликовано: 19 апр 2017 ---
    В блице от них вообще не избавиться, специфика игры. А в классику насколько регулярно такое происходит?
  5. Powerlord Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    11.01.2016
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
  6. ШахматыЭтоДиагноз Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    31.03.2017
    Симпатии:
    136
    Оффлайн
    Из 10 партий одна проигрывается в результате зевка?
  7. Vladruss НедоКМС

• Ветеран
    Рег.:
    30.12.2009
    Симпатии:
    2.698
    Онлайн
    Вы можете думать что угодно, но именно знакомство с СЧ заставило меня обратить внимание на такой элемент, как фигура под напряжением. В данном случае я подметил, что под напряжением конь, и дальше копал именно в этом направлении, другого особенно даже и не смотрел.
    --- добавлено: 19 апр 2017, опубликовано: 19 апр 2017 ---
    Я, кстати, там в последнем варианте грубо ошибся - говорю же, вприглядку смотрел. Вместо 3. Лf7?? надо сразу бить черного коня. А так у черных есть Кf3+.
  8. ШахматыЭтоДиагноз Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    31.03.2017
    Симпатии:
    136
    Оффлайн
    Я понял. У меня 2 уточняющих вопроса:
    1. Вы занимались у квалифицированного тренера?
    2. Если да, то говорилось ли на занятиях о чем-нибудь подобном ОЭ Чужакина? О каких-либо тактических маркерах, пусть даже они назывались по-другому (например его "коэффициенты напряжения" это то, что у Конотопа было названо "равновесиями")?
  9. Vladruss НедоКМС

• Ветеран
    Рег.:
    30.12.2009
    Симпатии:
    2.698
    Онлайн
    Нет.
  10. KnightStorm Новичок

• Новичок
    Рег.:
    19.04.2017
    Симпатии:
    2
    Оффлайн
    Не о перегрузке ли речь? Если что, тапками не бейте, я разрядник (по боксу). По-моему, и без хитрых систем видно, что конь висит.
  11. WinPooh В.М.

• Команда форума
    Рег.:
    13.02.2006
    Симпатии:
    1.447
    Оффлайн
    Иллюстрация к термину "Слонопасность".

12. KnightStorm Новичок

• Новичок
    Рег.:
    19.04.2017
    Симпатии:
    2
    Оффлайн
    :D:D:D:D
  13. Powerlord Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    11.01.2016
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    В классику да, в рапид порядка 30%, а в блиц уже добрая половина
  14. 4547 народный художник

• Участник
    Рег.:
    15.11.2016
    Симпатии:
    263
    Оффлайн
    А что вы считаете зевком? Фигуру под бой подставили?
  15. Vladruss НедоКМС

• Ветеран
    Рег.:
    30.12.2009
    Симпатии:
    2.698
    Онлайн
    Ну, во-первых, конь не висит, он один раз под нападением и один раз под защитой. Во-вторых, возможно, что и перегрузка, но использование этого обстоятельства совсем не элементарно, так что вряд ли можно эту позицию отнести к обычному тактическому приему "перегрузка". И в-третьих, одно и то же явление может описываться в разных терминах и иметь разные определения.
  16. 4547 народный художник

• Участник
    Рег.:
    15.11.2016
    Симпатии:
    263
    Оффлайн
    Ваши зевки - следствие переконцентрации в игре. Иначе говоря фокусировка внимания на своей игре (на одном участке доски) и зевок простейшего хода противника... тут разные системы, тактики и дебюты ни причем. Очень трудно сохранить постоянную концентрацию по всей доске несколько игр подряд.
    Как я заметил, в блице важно подсознательное мышление (в жестком цейтноте нет времени на обычное логическое мышление "я туда-он сюда-тогда я сюда"). Подсознательное работает намного быстрее сознательного и основано на осмыслении предыдущего опыта. Разумеется в какие-то моменты в блиц-партии требуется именно точный логический расчет.
    Посмотрите на видеоролики Шипова против любителей - он задумывается от силы 2-3 раза за игру. В остальном играет "бессознательно" :), успевая комментировать...
    Уровень "бессознательной игры" можно выяснить, поиграв в пулю 1 минута на партию. Логически задумываться при таком контроле практически некогда... Кажется что мысли не успевают, руки уже делают. На самом деле это не руки, а подсознательное мышление.
  17. ШахматыЭтоДиагноз Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    31.03.2017
    Симпатии:
    136
    Оффлайн
    Это не перегрузка. Равновесия Конотопа это как раз то что Чужакин называет напряжением.
    --- добавлено: 20 апр 2017, опубликовано: 20 апр 2017 ---
    Ну 1 из 10 это еще вполне терпимо. Особо на результат турнира не влияет, если только речь не идет о призовых местах. Зевки имеют психологическую природу, так что никакая шахматная система не поможет. Тут надо обращать внимание на дисциплину мышления и алгоритм поиска хода.
  18. Vladruss НедоКМС

• Ветеран
    Рег.:
    30.12.2009
    Симпатии:
    2.698
    Онлайн
    Ну, Конотоп это называет равновесием, Чужакин напряжением - разница лишь в терминах. И почему определение Конотопа должно быть приоритетным перед чужакинским? У Чужакина более точное определение.
    А здесь я с Конотопом не согласен: когда фигура просто без защиты и без нападения, это не так опасно, как если бы она была под напряжением, потому что во втором случае, как совершенно верно подметил Чужакин, для активной стороны появляется дополнительная возможность игры против защищающего объекта, как-то: прогнать, отвлечь, уничтожить с помощью размена или даже жертвы, связать. Всех этих возможностей нет в случае, когда количество атак и защит на фигуру равно нулю.
    Undying нравится это.
  19. ШахматыЭтоДиагноз Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    31.03.2017
    Симпатии:
    136
    Оффлайн
    Если фигура защищена, то дополнительных возможностей легко может и не быть, а вот "висячие фигуры опадают".
    Потому что это в школе проходили и +150 к рейтингу еще в детстве набили без СЧ.
  20. Vladruss НедоКМС

• Ветеран
    Рег.:
    30.12.2009
    Симпатии:
    2.698
    Онлайн
    Во-первых, как правило бывают, и средства весьма разнообразные, а во-вторых, "висячие" фигуры ничем не лучше, чем фигуры под нападением и защитой - они все с коэффициентом напряжения ноль.
  21. KnightStorm Новичок

• Новичок
    Рег.:
    19.04.2017
    Симпатии:
    2
    Оффлайн
    Я имел ввиду, что конь не может никуда уйти так, чтобы не стать под бой, поэтому, как мне кажется, логично попытаться его атаковать.

Не спорю.
  22. ШахматыЭтоДиагноз Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    31.03.2017
    Симпатии:
    136
    Оффлайн
    В позиции на диаграмме не будь ферзь перегружен одновременной защитой коня и 8-й горизонтали белые могли бы гонять его до посинения без всякого успеха. Т.е. речь как раз идет об обычной перегрузке. А об игре против защищающей фигуры тот же Нимцович писал еще задолго до Чужакина.
  23. Vladruss НедоКМС

• Ветеран
    Рег.:
    30.12.2009
    Симпатии:
    2.698
    Онлайн
    Если б да кабы, да во рту росли грибы. Любая комбинация становится возможной при совокупности определенных факторов. И фигура под напряжением - один из этих факторов.
    Мало ли кто чего когда писал. У Нимцовича в его системе нет такого элемента, как фигура под напряжением, а у Чужакина есть. Не понимаю, чего вы доказать-то хотите?
  24. ШахматыЭтоДиагноз Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    31.03.2017
    Симпатии:
    136
    Оффлайн
    Ничего доказать не хочу, просто пытаюсь представить имеет СЧ какое-нибудь практическое значение или нет. У меня знакомый КМС по ней занимался и никакого прогресса было не видно. Я теперь понимаю, отчего это происходит.
  25. Vladruss НедоКМС

• Ветеран
    Рег.:
    30.12.2009
    Симпатии:
    2.698
    Онлайн
    Каждому свое. Все грамотные шахматисты читали "Мою систему" Нимцовича, но многие ли научились играть в силу Нимцовича? Тем не менее, что-то полезное каждый из Нимцовича взял. Возможно, кто-то чего-то полезного для себя почерпнет и из СЧ.
  26. Vladruss НедоКМС

• Ветеран
    Рег.:
    30.12.2009
    Симпатии:
    2.698
    Онлайн
    Все же игра против защищающего объекта, это более общее явление. Вот пример:

Здесь идет работа не на выигрыш пешки а6, а атака на короля. Тем не менее, как средство воздействия на позицию соперника, метод игры против защищающего объекта здесь присутствует:

1. Bb8! Qb7 2. Bxa6!
    Это не выигрыш пешки (защищаемого объекта), это атака против короля.
  27. ШахматыЭтоДиагноз Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    31.03.2017
    Симпатии:
    136
    Оффлайн
    Здесь защищаемый объект это не пешка а6, а поле с7. Первым ходом белые создают матовую угрозу и одновременно пытаются отогнать ферзя от этого поля, а когда это не получается применяют тактический прием "отвлечение".

Поделиться этой страницей