Какие шансы достичь уровня 2700?

Тема в разделе "Мастерская", создана пользователем Lotos, 1 апр 2014.

1. Любитель_ Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    27.01.2014
    Симпатии:
    617
    Оффлайн
    Если тренер высокого ранга имеется ввиду тренер команды мастеров - то он и не должен учить бросать. Это дело детских и юношеских тренеров высокой квалификации. В шахматах, уверен, тоже самое, СЮ не учит мат ставить, а Горанфло не грузит подопечных гроссмейстерскими вариантами.
  2. Goranflo Ветеран

• Ветеран
    Рег.:
    30.09.2006
    Симпатии:
    3.976
    Оффлайн
    Смотря каких...
    Перворазрядников и кмсов ещё как грузит...:D
  3. Scaramuccia Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    12.01.2012
    Симпатии:
    405
    Оффлайн
    А можно узнать - что такое в данном контексте "гроссмейстерский вариант"? В шахматах, имхо, мало знаний, которые доступны только гроссам.
  4. Chentovitch Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    16.11.2016
    Симпатии:
    38
    Оффлайн
    В советское время уже на уровне 1 разряда давали теорию на самом высшем уровне. (Там, где были сильные тренеры). На юношеском ЦС ДСО одного спортивного общества один перворазрядник рассказывал (очень буднично, что меня удивило), как он обыграл Таля в сеансе с часами. По его словам, был разыгран острый вариант сицилианской защиты с жертвами, который при правильной игре должен был заканчиваться вечным шахом. Зная это, перворазрядник предложил ничью. Таль отказался и проиграл. У других ребят (с Украины) была тетрадь на 96 листов с анализами по варианту "отравленной пешки" с Kb3). Наверное, это и была "советская шахматная школа" - когда, как С.Ю. рассказывал, советские КМС били как детей западных ММ с рейтингом ЭЛО больше 2400 в начале 90-х.
  5. Любитель_ Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    27.01.2014
    Симпатии:
    617
    Оффлайн
    гроссмейстерский материал
  6. ШахматыЭтоДиагноз Новичок

• Новичок
    Рег.:
    31.03.2017
    Симпатии:
    30
    Оффлайн
    Тут причина немного другая. Дело в том, что в советское время КМСы не могли выезжать за границу и варились в собственном соку, внутри страны. А поскольку общий уровень шахмат в СССР был выше, чем во всем мире, то многие из них реально играли в силу ММ и даже МГ, но им негде было получать эти звания. Помню, как где-то в начале 90-х один западный МГ в Москве давал показательный матч против нашего КМС. Фамилии участников уже не помню, матч вроде был в рапид, но гросс проиграл с разгромным счетом.
    4547 нравится это.
  7. DOC-03 Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    25.03.2006
    Симпатии:
    1.090
    Оффлайн
    Помню, утром, теплым апрельским днем 1974 года, я, новоиспеченный десятилетний перворазрядник, вхожу в свой шахматный клуб. За доской сидит мастер В.М.Быков, живший некоторое время в нашем городке. На союзном уровне, насколько я понимаю, это был далеко не самый сильный мастер, очень далеко.

В руках у него газета ("Правда", а может "Известия") с текстом первой партии только что начавшегося матча Спасский - Карпов. Результат первой партии воспринимался мной как досадное недоразумение, случайность, ибо было ясно, что Спасский сильнее, много сильнее. Он только что выиграл очень сильный чемпионат СССР, снес Бирна, да и вообще, кто такой этот Карпов, ведь мы все ждем матча Фишер - Спасский. Вечером я уже посмотрел партию и лишь убедился в своем мнении относительно ее исхода. Случайность.

Каково же было мое изумление от комментов Быкова. Каждый раз, делая ход за Карпова, он неизменно прибавлял: "смотри, как пацан ему вставил". Я был в шоке.

- Валерий Михайлович, неужели Карпов сильнее Спасского?
    - Карпов играет в совсем другие шахматы, у Спасского мало шансов, - отрезал он.

Надо ли говорить, как он оказался прав. Это я к тому, что такое был советский мастер.
  8. Benas Новичок

• Новичок
    Рег.:
    09.05.2017
    Симпатии:
    2
    Оффлайн
    Ну с детскими и юношскими тренерами тут дело не пройдет, так как игроки взрослые и ситуация такова, что скажем их вовремя не научили.
    А насчет того, что не знают как тренировать - это факт, иначе таким как я и работы бы не нашлось...
    Детские и юношские тренеры в основном только что бывшие игроки и тренеские навыки у них часто очень невелики....
    Вообще то, что касаеться методов тренировок и вообще заучивания чего то, то очень часто тот, кто это делает ( то есть, что то тренирует, или чему то учиться ) очень смутно представляет, как можно это делать...

Ну вот простой пример - игра в боулинг - надо только попасть в определенное место пирамидки. Как этому тренироваться ?
    Стрельба из лука - опять только надо попасть куда то - как тренироваться ?
    Вы можете тренироваться как то, но в 99% ваши тренировки не будет оптимальными.

Что следует из этих простых образцов - да то, что любое заучивание чего то, можно проводить разными способами и без знаний оптимальных - ваш труд часто не даст ожидаемых результатов....
  9. DOC-03 Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    25.03.2006
    Симпатии:
    1.090
    Оффлайн
    Парни, парни, а ведь я все перепутал! Первую партию ведь выиграл Спасский, и результат мне представлялся абсолютно закономерным. Т.е. контраст был ещё сильнее - в проигранной Карповым партии мастер хвалил каждый его ход. Да что это с памятью...:oops:
  10. 4547 народный художник

• Участник
    Рег.:
    15.11.2016
    Симпатии:
    181
    Оффлайн
    Сейчас информация по всем дебютам доступна любому! У каждого в компьютере свои Гарри Каспаров с Карповым. А раньше передать знания могли только мастера. Теперь проблема в том, чтобы выцедить из обилия информации только нужное и отбросить шлак...
    Camon14 нравится это.
  11. Camon14 магистр

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    28.05.2012
    Симпатии:
    4.454
    Нарушения:
    21
    Оффлайн
    ребята, свершилось! счас скачал новую книгу Льва Альбурта "Тренировка шахматиста том 1" это нечто. известный гросс утверждает, что отобрал 300 важнейших позиций в шахматах, эдакая квинтэссенция всех важнейших знаний в шахматах. если это изучить как следует и запомнить, то 2700 не за горами. гросс известный, так что надо верить.
    Любитель_ нравится это.
  12. xterm Уверенный 3-й

• Участник
    Рег.:
    12.03.2016
    Симпатии:
    56
    Онлайн
    Увольняемся с работы, отправляем семьи на курорт, чтоб не мешали, и садимся изучать Альбурта. 2700 это не шутки. Жаль многие гроссы не в курсе. Все как-то по-старинке работают, читают не то, занимаются с какими-то тренерами ненужными:D
    Camon14 нравится это.
  13. Camon14 магистр

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    28.05.2012
    Симпатии:
    4.454
    Нарушения:
    21
    Оффлайн
    посмотрел сейчас книгу, задачи (некоторые мне хорошо известны) хорошая подборка на все стадии партии от миттельшпиля до эндшпиля. упор на конкретику и тактику, и это правильно, ровно пешки двигать и обезьяну можно научить, а тактика Полгар позволила войти в топ 10.
    эти задачи надо не просто прорешать, а на подкорку забить, как-то так :)
    еще я скачал книгу сборник тестов Марка Дворецкого, книга 2017г. вроде тоже хороша.

как раз на курорте на пляже и дома хорошо решать :D так что можно ковать железо не отходя от кассы.
  14. Benas Новичок

• Новичок
    Рег.:
    09.05.2017
    Симпатии:
    2
    Оффлайн
    Так суть ведь не в том "то или не то" а в том , что не знают, что есть "то".
    Думать , что знаешь и реально знать - разные вещи....
  15. WladK Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    08.09.2011
    Симпатии:
    208
    Оффлайн
    У этой книги есть еще вторая часть . 320 ключевых позиций. :D
    Любитель_, Camon14, xterm и ещё 1-му нравится это.
  16. Camon14 магистр

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    28.05.2012
    Симпатии:
    4.454
    Нарушения:
    21
    Оффлайн
    а всего планируется 20 томов.
    Любитель_ нравится это.
  17. WladK Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    08.09.2011
    Симпатии:
    208
    Оффлайн
    Только хватит ли Альбурту эпитетов на заглавия этих 20 томов?
    Любитель_ нравится это.
  18. Camon14 магистр

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    28.05.2012
    Симпатии:
    4.454
    Нарушения:
    21
    Оффлайн
    Вы тоже заметили :D 25 страниц предисловия это нечто, иначе бы книга была совсем тоненькая.
    Любитель_ нравится это.
  19. Chentovitch Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    16.11.2016
    Симпатии:
    38
    Оффлайн
    А нельзя ли сразу почитать отзывы 2700-ников, которые эту книгу прочитали?
  20. Camon14 магистр

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    28.05.2012
    Симпатии:
    4.454
    Нарушения:
    21
    Оффлайн
    а сам Альбурт уже не авторитет? сам написал, сам и прочитал, сам похвалил, доверяйте.
  21. Chentovitch Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    16.11.2016
    Симпатии:
    38
    Оффлайн
    Маловато будет :)
  22. Любитель_ Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    27.01.2014
    Симпатии:
    617
    Оффлайн
    Надеюсь эта теория правды будет толерантна к алкоформации.
  23. Sib-botan Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    04.09.2010
    Симпатии:
    47
    Оффлайн
    Тоже посмотрел книгу. Мне показалось, что позиции на уровень заданий 2-1 р., по крайней мере в большинстве своем. Я так понимаю, что это в пику покойному Дворецкому у которого в последних книгах задания все больше на МС.
  24. Chentovitch Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    16.11.2016
    Симпатии:
    38
    Оффлайн
    Посмотрел первые 40 позиций, ничего интересного для себя не увидел - детский сад какой-то. Может дальше будет интересно?
  25. Camon14 магистр

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    28.05.2012
    Симпатии:
    4.454
    Нарушения:
    21
    Оффлайн
    мне концепция книги нравится. я понял идею автора, некая систематизация всех тактических идей. если для вас задачи простые и все решаете как орешки значит вы крепкий турнирный игрок уровня мастера уровень взят.
    это как словарь из 300 самых употребительных слов и выражений иностранного языка, это еще не весь язык, но это база которую должен знать каждый
    --- добавлено: 20 май 2017 в 17:43 ---
    Альбурт делает систему обучения, которая бы помогала возрастным игрокам как можно быстрее усовершенствоваться, до уровня крепкого КМС или мастера, при минимуме затрат времени и сил.
    Эта книга мне напомнила великолепную книгу Хеникина "Последний шах" помню после ее прочтения я резко прибавил в силе.
  26. WinPooh В.М.

• Команда форума
    Рег.:
    13.02.2006
    Симпатии:
    1.371
    Онлайн
    Если первый том даёт 2700, то изучивший все двадцать - приблизится по силе игры к Стокфишу, надо полагать?
  27. Camon14 магистр

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    28.05.2012
    Симпатии:
    4.454
    Нарушения:
    21
    Оффлайн
    2700 это мы утрировали, он говорит станете "сильным турнирным игроком". Написано, что Альбурт один из немногих гроссов такого уровня, который занимается с игроками уровнем ниже мастера.
  28. Chentovitch Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    16.11.2016
    Симпатии:
    38
    Оффлайн
    Надо просмотреть тогда. Раз должен знать каждый. Есть еще второй том.
    У Нейштадта пара книг с тактикой мне нравились. "Шахматный практикум". /А вообще, я просматривал почти все книги с тактическими заданиями, которые мне попадались/. Первая появилась, когда я еще играл. Особого влияния на силу игры ни я ни пара других перворазрядников тогда не заметили. А вот когда парень, с которым мы все время вместе занимались, начал играть на Российском и союзном уровне, когда побывал на сборах; вот тогда уровень его игры вырос очень резко где-то за 8 месяцев. (Он и так меня обыгрывал, но я хоть сопротивляться мог, где-то 30% у него брал. А после этого, вообще оказались в разных лигах (я к тому времени шахматы уже бросил, но только что)).
  29. DOC-03 Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    25.03.2006
    Симпатии:
    1.090
    Оффлайн
    Camon14, дайте ссылку на скачивание.
  30. Camon14 магистр

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    28.05.2012
    Симпатии:
    4.454
    Нарушения:
    21
    Оффлайн
    выслал в личку, тут за пиратку по рукам дадут)
  31. WladK Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    08.09.2011
    Симпатии:
    208
    Оффлайн
    Последние страницы обложек в Шахматы-Riga можно брать, вместо старых книг по тактике. Я любил в свое время. Помню, что получалось неплохо.

Поделиться этой страницей