Спроси Шипова. Гроссмейстер отвечает на ваши вопросы

Тема в разделе "Сергей Шипов отвечает на вопросы", создана пользователем Challenger Spy, 13 янв 2016.

1. TopicStarter Overlay

Challenger Spy Модератор

• Команда форума
    Рег.:
    29.01.2011
    Симпатии:
    1.545
    Онлайн
    Уважаемые господа, дорогие товарищи, друзья! Добро пожаловать в тему, где вы можете задать вопрос Сергею Шипову. Мы очень благодарны Вам за вашу активность!
    Что можно:
    1. Тема "Спроси Шипова" предназначена исключительно для вопросов гроссмейстеру и его ответов на них.
    2. В некоторых случаях допускается также публикация информации (фактов), которых комментатор касается в процессе прямого эфира. Например, комментатор обсуждает какой-то вопрос и говорит "-Тут я не владею информацией, знатоки мне подскажут". Тогда Вы можете дать подсказку или ответ (только факты!)
    Чего нельзя:
    1. Однако мы настоятельно просим Вас воздерживаться от обсуждений в этой теме. Перейдите в личную переписку, чат или найдите на форуме соответствующую тему (например, все, что касается Матча мы обсуждаем вот тут) и выскажите там свое мнение, дайте экспертную оценку.
    Для обсуждения ответов Сергея Шипова в этой теме у нас есть специально предназначенное место.
    2. Не нужно также приводить тут оценки компьютерных программ или, заглянув в них, спрашивать "А что будет на 25. e5??!!". Все, кто хочет вместо гроссмейстерского комментария изучать партию с движком - умеют это делать :)
    3. Если на ваш вопрос не ответили - значит он не очень интересен для зрителей. Попробуйте придумать новый, более интересный вопрос, вместо того, чтобы повторять одно и то же несколько раз.
    4. Не нужно задавать в этой теме технические вопросы по работе форума. Для этого есть специальная тема.
    5. Мы прекрасно понимаем, что Вам хочется поблагодарить гроссмейстера за его ответы. Но, пожалуйста, не нужно выражать благодарность сообщениями "Спасибо!", "Большое спасибо!", "Спасибо огромное!" и другими. Нажмите кнопку "мне нравится" внизу справа от сообщения, за которое вы хотите выразить благодарность.
    Еще раз очень просим вас проявлять уважение и только задавать вопросы!
    Почему так?
    1. Во-первых все читатели хотели бы видеть здесь именно ответы Сергея Шипова, а не мнения других уважаемых участников или их чат между собой.
    2. Во-вторых Сергей Шипов хотел бы ответить на вопросы всех и каждого из вас. Чем больше гроссмейстер времени будет будет тратить на посторонние сообщения, тем меньше его останется останется для того, чтобы отвечать Вам.
    А я хочу!
    Многим из Вас это кажется несправедливым. Народ хочет общаться, обсуждать, высказывать свое мнение!
    Теперь такая возможность у вас появилась. Отныне вот здесь вы можете проявить себя, дать ответы лучше Сергея Шипова, помочь новичкам и докопаться до истины в любом из заданных вопросов. Дерзайте и желаем удачи!
    - Официальная платная трансляция с комментариями мг Сергея Шипова (русский) или мг Юдит Полгар (english). Стоимость $15. При покупке вы получаете оба варианта (рус+eng), между которыми сможете легко переключаться. Архив записей предыдущих партий имеется.
    - Телевизионная трансляция на "Матч! Наш спорт". Комментатор Николай Попов + приглашенные гости.
    - мг Ян Непомнящий (twitch). Янчик работает не каждый день :(
    - мф Игорь Немцев (youtube, twitch, goodgame)
    Друзья! Топикстартером данной темы является Дикий Муцио.
    Тут чего-то не хватает?
  2. WladK Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    08.09.2011
    Симпатии:
    223
    Оффлайн
    Если Вы не будете комментировать отборочные турниры на chess.com, то можно попросить комментить Спая с Кромвелем на Вашем канале, а Вам на 11 туров дать отпуск от комментаторской работы. :)
    Там, кстати, будет несколько турниров, причем заранее известно, из какого на кого выходят. Длуги сказал Ермолинскому, что он будет играть в отборочном для Карякина, т.к. полагает, что Сережа некрепко держит мышь в руках.:)
  3. ShtrafBat Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    07.10.2016
    Симпатии:
    1
    Оффлайн
    Тогда надо голосовалку: кто за то чтобы Шипов не комментировал (prostigospodi ;) ) Чесс Ком Блиц Батл, а ... участвовал в нем!!!
  4. ascetic Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    05.02.2014
    Симпатии:
    105
    Оффлайн
    Доброго времени суток! Считаете ли вы, что МВП Каспарова обязан прочесть каждый сильный шахматист? Я просто думаю, то ли советскую серию ВШМ изучить, то ли 5 томов Каспарова... Времени на все не хватит ( каспаров, хоть и великий игрок, но он использовал фриц...
  5. Philipp1500 Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    08.01.2017
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Добрый вечер, Сергей! Я занимаюсь шахматами уже год и вот недавно решил записывать свои партии в ChessBase и сам комментировать их. Могу ли я прислать(и если да, то куда) вам данную прокомментированную мной партию в формате pgn? Если будет у вас минутка, не могли бы вы посмотреть данную партию и прокомментировать? Я был бы очень благодарен за это. Заранее спасибо!
  6. Maksim27 Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    10.03.2017
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Уважаемый Сергей Юрьевич, на livestream полностью удалили все архивы шахматных трансляций, и доступа к ним больше нет, вы не подскажите где еще можно их посмотреть (в частности интересует женский чемпионат мира, где Мария Музычук выиграла, Вы работали с Ильей Смириным)? Не планируете ли Вы сами выкладывать видео с тех трансляций, сохранились ли они у Вас?
  7. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    6.246
    Оффлайн
    Да, считаю. Тот, кто хочет стать сильным игроком, должен прочитать... то есть, изучить и МВП Каспарова, и наши книги ВШМ, и еще намало важных классических книг.
    А тот, кому достаточно просто что-то знать о шахматах и стать обычным игроком - может выбирать. :)
  8. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    6.246
    Оффлайн
    Нет, Филипп. Учеников у меня сейчас хватает. Найдите себе, пожалуйста, иного наставника.
    Успеха Вам!
  9. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    6.246
    Оффлайн
    Нет, братцы, я не в курсе.
    Я автор, создатель. Но не архивариус.
    Пусть знающие люди поищут...
  10. Valera5 Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    22.11.2016
    Симпатии:
    42
    Оффлайн
    В силу возраста и желания играть в более позиционные шахматы решил перейти с е4 на d4.
    Подскажите, пожалуйста, хорошую книгу по закрытым началам, чтобы быстрее войти в курс дела?
  11. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    6.246
    Оффлайн
    Такой хорошей "книгой" может стать возрастной, но еще активный гроссмейстер высокого класса, который тоже играет 1.d4! Выберите того, кто подходит Вам по стилю.
    Сядьте ему на хвост! :) Посмотрите его партии - и играйте, как он.
  12. Valera5 Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    22.11.2016
    Симпатии:
    42
    Оффлайн
    Порекомендуйте кандидатуры гроссмейстеров. За кем можно понаблюдать?
  13. Двабур Новичок

• Новичок
    Рег.:
    08.12.2016
    Симпатии:
    4
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, не могли бы вы сменить настройки оформления на CHESS.COM? А то слишком простовато всё выглядит. Есть, например, неплохой вариант: фигуры - книжный, доска - дерево Капа.
  14. SergGuitar Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    09.02.2017
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, ответьте пожалуйста на несколько отвлеченных вопросов:

- Не устают ли у вас глаза от внимательного разглядывания монитора в долгих турнирах? Или чтоб не уставали у вас особенный монитор или внешнее защитное стекло на нем?

- Не считаете ли Вы что, с Вашей точки зрения на "Трех Мушкетеров", картину, которую мы наблюдаем в книге можно сопоставить с "Героем Нашего Времени" и героями фильма "Бригада" (если Вы его видели)? И Дюма не выводил никакого идеализированного героя (и героев), а просто сказал, что мол "Вот, такие у нас времена, такие нравы. Каждый крутится как может и как научен".

- Просто интересно сколько людей занимаются каналом и сайтом, нарезкой блицов, записывают (записывали) "первые знакомства" с дебютами на канале, помогают во время стрима, вычисляют читеров и передают Вам салюты от народов в чате, что всплывают во время стрима? Кто там за кулисами, кого тоже благодарить?

Заранее спасибо за ответ.
  15. vladimir2014k Новичок

• Новичок
    Рег.:
    19.03.2016
    Симпатии:
    11
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, какие, по вашему мнению, нужно предпринять дополнительные меры против читерства на крупных соревнованиях ?
  16. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    6.246
    Оффлайн
    Устают. Мониторы у меня качественные, но глаза всё равно страдают - это неизбежно.

Да, Дюма отразил нравы и мораль своего времени.
    А я сужу о героях его романа со своих, современных позиций.

Всем этим занимается только один человек - Challenger Spy.
    Ему - низкий поклон.
  17. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    6.246
    Оффлайн
    Дополнительных мер не нужно.
    Нужно сделать обязательными для всех турниров основные - запрет мобильников, металлоискатели на входе, контроль туалетов, право судей на обыск игроков... Ну, и в идеале - задержка трансляции.
  18. chessnews Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    23.03.2016
    Симпатии:
    4
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, прокомментируйте, пожалуйста, состав мужской сборной на ЧМ...
    Где Крамник, Карякин и Грищук?
    Valera5 нравится это.
  19. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    6.246
    Оффлайн
    Я не в курсе.
    Приведите ссылки, дайте источники - тогда и будет, что обсудить.
  20. Chentovitch Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    16.11.2016
    Симпатии:
    38
    Оффлайн
  21. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    6.246
    Оффлайн
    Ясно.
    На вопрос "Где Крамник, Карякин и Грищук?" можно ответить просто - на вольных хлебах.
    Видимо, не захотели играть.
  22. Nightsteve Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    20.03.2017
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Уважаемый Сергей Юрьевич.
    Я к сожалению не знаю задавали ли этот вопрос.
    Что вы думаете про дебют Эльшада?
    Является ли этот дебют крепкой защитой за черных?
  23. olegvm7 Новичок

• Новичок
    Рег.:
    22.11.2009
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Я прочитал интервью с Халифманом 2008 года, в котором он говорит, что, с одной стороны, у Карлсена нет школы, Нимцовича он не читал и не знает каких-то прописных истин, но с другой стороны практика показывает, что это сегодня и не требуется и для победы, и, значит, "хрен с ним с Нимцовичем". Сергей Юрьевич, на Ваш взгляд, действительно ли Карлсен в 2008 году не знал каких-то прописных истин? Изменилось ли это с того времени? Действительно ли значение теоретической школы и знаний позиционной игры сейчас резко ослабло?
  24. Serg64 Новичок

• Новичок
    Рег.:
    25.04.2016
    Симпатии:
    9
    Оффлайн
    Задавали
  25. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    6.246
    Оффлайн
    Мне кажется, сведения об отсутствии школы у Магнуса сильно преувеличены.
    Идеи Нимцовича, кстати, лучше читать в современном изложении грамотных мастеров. Просто у классика были некоторые перегибы, которые интересны лишь с точки зрения истории шахмат. Да и компактность изложения имеет смысл. Время дорого...
    А значение школы и позиционной игры было, есть и будет огромным. Как ни считай варианты, а многие вещи в шахматах необходимо таки понимать.
  26. матвей Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    20.11.2016
    Симпатии:
    1
    Оффлайн
    здравствуйте Сергей Юрьевич.
    хочу спросить какую книгу вы можете мне посоветовать по стратегии и тактики?
  27. oleg-33 Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    26.03.2016
    Симпатии:
    9
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич , что скажете про книгу Бронштейна международный турнир гроссмейстеров 1953года?
  28. ascetic Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    05.02.2014
    Симпатии:
    105
    Оффлайн
    Crest, доброго времени суток!
    В каком порядке вы бы расположили советскую серию ВШМ? (Начиная от наиболее понравившихся вам книг)
    Дайте ваш топ-10....
  29. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    6.246
    Оффлайн
    Двухтомник Сакаева и Ланды:
    "Учебник шахматной стратегии" Самоучитель/помощник для тренера.
  30. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    6.246
    Оффлайн
    Великая книга.
    Любитель_ нравится это.
  31. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    6.246
    Оффлайн
    Думаю, каждый сам вправе решать этот вопрос. Субъективно.
    Тот, кто играет и любит сицилианку, поставит книгу про Полугаевского очень высоко. Тот, кто терпеть ненавидит сей дебют - и не упомянет. :)
    Кто любит Таля и его жертвы, тот и книгу про него поставит высоко. Кто играет осторожнее и не столь впечатлителен, тот... и т.д.

Вот полный список книг ВШМ

Мне нравятся книги про Морфи (это номер один!), Полугаевского, Таля, Фишера, Ларсена и Геллера, а также про некоронованных королей.
    И на всякий случай, чтобы не навлечь на себя гнев Бориса Гельфанда, упомяну книгу про Рубинштейна. Тоже хороша. :)
  32. ascetic Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    05.02.2014
    Симпатии:
    105
    Оффлайн
    Еще один вопрос: Почему Морфи??? Детская ностальгия?
    Вы имели ввиду его историю (в повести Загорянского) или же партии? Или все вместе?
    Имели ли вы ввиду книгу Гезы Мароци (но позвольте, у него откровенно никудышные примечания), или же книгу Нейштадта? (который писал про шахматистов до Стейница)
    Я помню, как вы со Смирином в трансляции обсуждали, что будет если игроки прошлого, Лабурдонне и Мак-Доннель сыграют в современном турнире с элитой. Илья пророчил 0 и Лабурдонне, и Мак-Доннелю, и Морфи, вы же не согласились по поводу последнего...
    Странно, что сам Фишер(!!) с пиететом относился к Морфи... Не понимаю...
    Я сам читал и книгу Мароци, и Нейштадта, и повесть Загорянского, и даже книгу Бейма про Морфи на английском языке. Да, у этого шахматиста были великолепные партии, очень полезные начинающим игрокам. Но насколько он ужасно разыгрывал закрытые начала! Он играл в энергичном, атакующем и блестящем стиле - но ведь подражать ему проще простого, выводи фигуры, вскрывай линии, да ставь мат!
    Не считаете ли вы, что Стейниц был более впечатляющей фигурой в шахматах?
    С более трагической судьбой, с более красивыми партиями?
    А ведь одна его партия с Барделебеном (где ладья с треском прокатилась по 7 горизонтали) по красоте затмит все партии Морфи!
  33. fest Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    25.01.2017
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Добрый день Сергей Юрьевич, в книге А. Котова "Тайны мышления шахматиста" автор перечисляет приемы, характерные для игры в эндшпиле, одним из таких является: "мыслить схемами", однако в данной книге нет пояснений о том, как приучить, воспитать в себе, научиться, в конце то концов, мыслить схемами. Быть может есть литература на эту тему, которую вы можете посоветовать или... в общем нужен ваш совет.
  34. Nightsteve Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    20.03.2017
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Уважаемый Сергей Юрьевич.
    Выше задавал вопрос про дебют Эльшада
    Решил его продемонстрировать, чтобы узнать Ваше мнение о нем:
    1. d4 c6
    2. c4 a5+
    3. Nc3 d6
    4. e4 g5
    5. h3 h6
    6. Nf3 Bg7
    7. Be2 Nd7
    8. 0-0 Nf8

Ну и так далее....
  35. oleg-33 Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    26.03.2016
    Симпатии:
    9
    Оффлайн
    вы считаете , что для шахматиста , уровня кмс -мф , чтобы усилиться в стратегии и позиционной игре , более полезны книги Алехина , Нимцовича ,Бронштейна, Котова, чем книги современных авторов с партиями Карлсена , Каруаны , Крамника , Ананда?
    Valera5 нравится это.
  36. Gorbash Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    09.03.2017
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    У Грищука есть шанс вернуться в топ-3 по рейтингу ? или при нынешнем уровне конкуренции и наличии большого числа гораздо более молодых шахматистов элитного уровня это сделать ну почти невозможно ?

Поделиться этой страницей