Спроси Шипова. Гроссмейстер отвечает на ваши вопросы

Тема в разделе "Сергей Шипов отвечает на вопросы", создана пользователем Challenger Spy, 13 янв 2016.

1. TopicStarter Overlay

Challenger Spy Модератор

• Команда форума
    Рег.:
    29.01.2011
    Симпатии:
    1.749
    Оффлайн
    Уважаемые господа, дорогие товарищи, друзья! Добро пожаловать в тему, где вы можете задать вопрос Сергею Шипову. Мы очень благодарны Вам за вашу активность!
    Что можно:
    1. Тема "Спроси Шипова" предназначена исключительно для вопросов гроссмейстеру и его ответов на них.
    2. В некоторых случаях допускается также публикация информации (фактов), которых комментатор касается в процессе прямого эфира. Например, комментатор обсуждает какой-то вопрос и говорит "-Тут я не владею информацией, знатоки мне подскажут". Тогда Вы можете дать подсказку или ответ (только факты!)
    Чего нельзя:
    1. Однако мы настоятельно просим Вас воздерживаться от обсуждений в этой теме. Перейдите в личную переписку, чат или найдите на форуме соответствующую тему (например, все, что касается Матча мы обсуждаем вот тут) и выскажите там свое мнение, дайте экспертную оценку.
    Для обсуждения ответов Сергея Шипова в этой теме у нас есть специально предназначенное место.
    2. Не нужно также приводить тут оценки компьютерных программ или, заглянув в них, спрашивать "А что будет на 25. e5??!!". Все, кто хочет вместо гроссмейстерского комментария изучать партию с движком - умеют это делать :)
    3. Если на ваш вопрос не ответили - значит он не очень интересен для зрителей. Попробуйте придумать новый, более интересный вопрос, вместо того, чтобы повторять одно и то же несколько раз.
    4. Не нужно задавать в этой теме технические вопросы по работе форума. Для этого есть специальная тема.
    5. Мы прекрасно понимаем, что Вам хочется поблагодарить гроссмейстера за его ответы. Но, пожалуйста, не нужно выражать благодарность сообщениями "Спасибо!", "Большое спасибо!", "Спасибо огромное!" и другими. Нажмите кнопку "мне нравится" внизу справа от сообщения, за которое вы хотите выразить благодарность.
    Еще раз очень просим вас проявлять уважение и только задавать вопросы!
    Почему так?
    1. Во-первых все читатели хотели бы видеть здесь именно ответы Сергея Шипова, а не мнения других уважаемых участников или их чат между собой.
    2. Во-вторых Сергей Шипов хотел бы ответить на вопросы всех и каждого из вас. Чем больше гроссмейстер времени будет будет тратить на посторонние сообщения, тем меньше его останется останется для того, чтобы отвечать Вам.
    А я хочу!
    Многим из Вас это кажется несправедливым. Народ хочет общаться, обсуждать, высказывать свое мнение!
    Теперь такая возможность у вас появилась. Отныне вот здесь вы можете проявить себя, дать ответы лучше Сергея Шипова, помочь новичкам и докопаться до истины в любом из заданных вопросов. Дерзайте и желаем удачи!
    - Официальная платная трансляция с комментариями мг Сергея Шипова (русский) или мг Юдит Полгар (english). Стоимость $15. При покупке вы получаете оба варианта (рус+eng), между которыми сможете легко переключаться. Архив записей предыдущих партий имеется.
    - Телевизионная трансляция на "Матч! Наш спорт". Комментатор Николай Попов + приглашенные гости.
    - мг Ян Непомнящий (twitch). Янчик работает не каждый день :(
    - мф Игорь Немцев (youtube, twitch, goodgame)
    Друзья! Топикстартером данной темы является Дикий Муцио.
    Тут чего-то не хватает?
  2. 4547 народный художник

• Участник
    Рег.:
    15.11.2016
    Симпатии:
    335
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, всем известна ваша нелюбовь к шахматам Фишера и страсть к быстрым контролям времени) Говорят, гроссмейстеры любят играть в пулю, потому что не надо думать и побеждает в основном тот, у кого больше опыта) это так?
    А были у вас успехи в других играх? Шашки, покер, домино, контрстрайк, герои?)
  3. Gordon10 Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    20.01.2015
    Симпатии:
    58
    Оффлайн
    Как сейчас дела у Профичессклаб ?
    Что-сдвинулось с мертвой точки ?
    Это в плане серьезности их намерений. И финансовых возможностей.
  4. AlexanderMechtaski Новичок

• Новичок
    Рег.:
    12.05.2017
    Симпатии:
    2
    Оффлайн
    Здравствуйте, как часто будут выходить ваши ролики для chess.com? Это разовое дело или же будете развивать партнерство?
  5. ildar74 Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    18.05.2017
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, добрый день! Следите ли Вы за книжными шахматными новинками? Что на Ваш взгляд было наиболее интересным в шахматной литературе за последние год-два? Какую шахматную книгу Вы можете посоветовать на улучшение техники расчета вариантов игроку уровня кмс?
  6. huseyn Новичок

• Новичок
    Рег.:
    29.04.2017
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Что сможете сказать про дебют Уйтелки?
  7. vv774252 Новичок

• Новичок
    Рег.:
    12.09.2016
    Симпатии:
    11
    Оффлайн
    Сергей! Вы состоите в клубе http://profchessclub. Раньше была Шахматная школа Ботвинника Это альтернатива какая? Зачем надо делать альтернативу, если лучше развивать известную школу, через которую прошли многие.
    И второй вопрос. Обучение в http://profchessclub за счет Клуба или за счет учеников (родителей учеников или их спонсоров)?
  8. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    7.250
    Оффлайн
    Нет, товарищи, не разовое дело.
    Мы начали с Чесс.ком сотрудничать всерьез. Надеюсь, всё получится.
  9. Adang Новичок

• Новичок
    Рег.:
    20.03.2017
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, добрый день! по каким причинам редко встречается челябинский вариант в партиях Top - GM (Elo2700-2800)? Cудя по книге Тимошенкo челябинский вариант намного лучше и интереснее играть, чем берлинский эндшпиль.
  10. Марфуша Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    24.11.2016
    Симпатии:
    140
    Оффлайн
    Добрый вечер, Сергей Юрьевич. В сети встретила информацию, что у Непомнящего напряженные отношения с Накамурой. Так ли это? И насколько мешают игре при личных встречах подобные отношения между соперниками?
  11. just4fun13 Новичок

• Новичок
    Рег.:
    09.01.2017
    Симпатии:
    9
    Оффлайн
    как относитесь к фигуре Сталина и к советскому прошлому в целом, вообще если бы была возможность вернутся к коммунистическому строю - вы бы поддерживали подобное движение в государстве или считаете это полной утопией?
  12. vv774252 Новичок

• Новичок
    Рег.:
    12.09.2016
    Симпатии:
    11
    Оффлайн
    Сергей! Скажите. На Ваш взгляд кто из российской прекрасной половины человечества Претендент на владение шахматной короны? Или же все китаянки на долго к себе приобрели. Китай и правда россиянам наступает на пятки.
  13. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    7.250
    Оффлайн
    К советскому прошлому отношусь с уважением.
    Потому что это наша, моя страна.
    Нынешняя мода поливать почем зря своих предков для меня неприемлема.
    И потому, что считаю коммунистические идеи конкурентоспособными. Да, у нас в Союзе не удалось удачно совместить их с капиталистическими методами ведения торговли. А вот китайцам это удалось.
    Не удивлюсь, если в будущем капитализм будет эволюционировать таким образом, чтобы сочетать в себе и идеи коммунизма.
    Но, конечно, хотелось бы обойтись без жестких социальных потрясений.
    Не революция нужна, а эволюция!
    Sanchessus, Любитель_, tesla и 3 другим нравится это.
  14. Bishop Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    14.04.2016
    Симпатии:
    57
    Онлайн
    Сергей Юрьевич, известно, что вы играете солидные дебюты и не играете открытые начала (и обьясняли почему). А почему вы никогда за белых не играете английское начало и дебют Рети? Как-то не могу вспомнить, чтобы вы их применяли. Чем эти дебюты лично вам не подходят или может не нравятся?
  15. Seattle Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    17.05.2017
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич. Известно, что есть шахматы, которые играются на доске 10х10. Там две дополнительные фигуры, точных названий их я, к сожалению, не помню. Одна из них смесь Слона и Коня, т.е. ходит и как Слон, и как Конь, а другая Ладья + Конь. Я слышал Иванчук в них хорошо играет. А Вам приходилось играть? И в вдогонку к новым фигурам, Вы слышали есть "мифическая" - Прапорщик. Эта фигура ходит куда хочет и берёт что хочет...
  16. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    7.250
    Оффлайн
    Да. это хороший резерв. Данные дебюты подходят мне по стилю.
    Попробую...
    Комсюк нравится это.
  17. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    7.250
    Оффлайн
    Разумеется, я знаю о подобных новых фигурах. Слышал множество предложений с новыми, околошахматными играми.
    Это море новых возможностей!
    Проблема в том, что невозможно остановиться на чем-то одном. Вариантов таких игр - N. И активный, любопытный народ распределяется по этим играм в какой-то степени равномерно. В итоге каждая игра набирает мало поклонников и сторонников.
    А реальный выбор происходит между N+1 игр. То есть, все эти N плюс обычные шахматы. И в итоге, сами понимаете, уверенно побеждают обычные, нормальные шахматы. У них сторонников больше, чем у всех остальных, вместе взятых.

Лично меня околошахматные игры не впечатляют и не вдохновляют. Немного повозиться с новыми фигурамии в качестве интеллектуальной зарядки можно. Это даже полезно.
    Но всерьез играть и изучать - нет.
    Мне и в шахматах хватает глубин и широт. Лично я еще многого не понимаю в обычных шахматах... В общем, остальные игры освоить явно не успею.
    Sanchessus нравится это.
  18. Bishop Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    14.04.2016
    Симпатии:
    57
    Онлайн
    Сергей Юрьевич, давно хотел задать вам этот вопрос, да всё забывал... В художественном фильме "Гроссмейстер" главный герой, играя партию в сложной позиции, думает и сомневается, что же ему делать.... Засушить игру, сделать ее понятной, контролируемой, логичной, и получить гарантированный результат (ничью и 1/2 очка) или всё-таки рискнуть, сыграть творчески, авантюрно, броситься в бурю неопределенности и победить, но при этом увеличить и шансы на свой проигрыш....
    Какова ваша философия в этом вопросе? Что можете сказать по этому вопросу или посоветовать?
  19. Adang Новичок

• Новичок
    Рег.:
    20.03.2017
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, как определялся состав Grand Prix? Почему участвуют неизвестные Hammer, Salem? Отсутствуют, например , Ivanchuk, Jobava, Ponomarev и Fedoseev?
  20. denis_shuvalov_1990 Новичок

• Новичок
    Рег.:
    16.05.2017
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Сергей, на ваш субъективный взгляд, сегодня на данный момент из россиян только Карякин и, может быть, Крамник (если отберется) могут претендовать на корону?

Сергей, скажите, почему реального развития шахмат в России не происходит, хотя уже лет 5-7 идет большой и хороший пиар, а толку нет. Даже сейчас , приезжаешь в большой город РФ (население более 300 тыс чел), а там может и вообще не быть шахматной секции.
    --- добавлено: 19 май 2017, опубликовано: 19 май 2017 ---
    Сергей, вам не кажется, что Свидлер сейчас играет посредственно. Выиграть любой ценой у него нет.
    И кстати, он впервые в жизни не попадет в претендентский турнир.
  21. Jony0304 Новичок

• Новичок
    Рег.:
    05.10.2016
    Симпатии:
    1
    Оффлайн
    Не кажется ли Вам, что в Гран При швейцарка больше располагает к ничьей, чем круговик? Лидеры встречаются между собой и им выгодно играть в ничью, тогда как в круговике могут встретиться игроки с разных полюсов таблицы и может идти более бескомпромиссная борьба, когда аутсайдеру нечего терять
  22. vv774252 Новичок

• Новичок
    Рег.:
    12.09.2016
    Симпатии:
    11
    Оффлайн
    Сергей! Соглашусь с Морозевичем. К примеру Рязань, проводит местные турниры но не больше. Денег нет на шахматы. Просил как то раз провести Суперфинал или Высшую лигу в Рязани, Показать и дать Импульс в Рязани. Супертурнир отдали в Читу. Так вот вопрос. Как сделать так, чтобы все же в Рязани провели что либо? Рязань 200 км от Москвы это 2,5 -3 часа езды на поезде. Заодно и Андрейкин бы поиграл и кто либо из местных перспективных мм поиграл бы.
  23. AndN Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    04.01.2017
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, как вы относитесь к созданию таких шахматных колонок, как в gazeta.ru? Ведь это просто рубрика юморесок для шахматистов. Более дилетантских комментариев найти сложно. Оно того стоит?
  24. vv774252 Новичок

• Новичок
    Рег.:
    12.09.2016
    Симпатии:
    11
    Оффлайн
    Теперь вопрос по поводу CHESS TV Будет ли он существовать?
  25. denis_shuvalov_1990 Новичок

• Новичок
    Рег.:
    16.05.2017
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Скажите, пожалуйста, вход в телеграф сделали полностью бесплатным (по многочисленным жалобам) или все таки нужно что-то платить ?
  26. Комсюк народный модератор

• Ветеран
    • Заблокирован
    Рег.:
    17.07.2011
    Симпатии:
    8.420
    Нарушения:
    30
    Оффлайн
    здесь Crest не спрашивает, а отвечает :)
    для Ваших ответов есть отдельная тема...
  27. Chentovitch Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    16.11.2016
    Симпатии:
    38
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, будут ли еще на Chess.com - русский (или еще где-нибудь) Ваши партии из тренировочных матчей с Каспаровым?
  28. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    7.250
    Оффлайн
    Ролики новые будут. Но я не уверен, что буду показывать и другие партии с Гарри.
    Есть в этом деле сложные этические моменты...
  29. Evgeshka Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    19.05.2017
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Уважаемый Сергей Юрьевич! Скажите, пожалуйста, как взрослому шахматисту 2-1 разряда усилить свою игру до уровня КМС (или выше) в домашних условиях? Что необходимо знать и уметь на этом уровне? Как правильно построить занятия шахматами? Какой литературой воспользоваться?
  30. Benas Новичок

• Новичок
    Рег.:
    09.05.2017
    Симпатии:
    4
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич,
    А что если сделать, что то на подобий хокея - кто выграл получает 3 очька , проигравший естественно 0 а вот при ничье - как то игра продолжаеться , самое простое играеться блицы до победы одного из игроков, ну и естественно очьки 2-1. Как, по вашему, это отразилось бы на турниры и на все остальное ?
  31. Gordon10 Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    20.01.2015
    Симпатии:
    58
    Оффлайн
    Там вроде все должно быть за счет спонсоров, но вроде дела пошли не очень...
    (мягко говоря).
    Очень интересно, но как-то Сергей Юрьевич Вы обходите эту тему,
    хотя и занимаетесь с двумя перспективными шахматистами из этой организации.
    А многим интересно Ваше авторитетное мнение.
    Похоже, что деньги там уже кончились. Или это неверное суждение ?
  32. denis_shuvalov_1990 Новичок

• Новичок
    Рег.:
    16.05.2017
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Скажите, пожалуйста, кто-нибудь. Вход для болельщиков оставили платным или сделали бесплатный на турнир?
  33. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    7.250
    Оффлайн
    Взрослому человеку в домашних условиях?
    Шансов немного.
    А вот при условии регулярной игры в турнирах с последующим анализом своих партий - более чем реально.
    Литературы полезной море. Компьютеры, базы и движки доступны.
    Но практика и самоанализ - необходимое условие реального прогресса.
    Sanchessus и Valera5 нравится это.
  34. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    7.250
    Оффлайн
    Я не знаю. братцы. Прихожу задолго до начала тура, работаю и ухожу одним из последних.
    В зрительном зале, около сцены с игроками не был во время тура еще ни разу - ни секунды.
    Бесплатные билеты есть в РШФ. А пускают ли народ непосредственно на месте игры - не знаю.
    Завтра уж всё закончится...
  35. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    7.250
    Оффлайн
    Я предложил подобную систему еще N лет назад: Шахматы как спорт и трехочковая система
    Но наш шахматный мир настолько консервативен, что на подобные изменения и даже на эксперименты решится. видимо, не скоро.

Да, я поддерживаю эту просьбу.
    Народы, пожалуйста, следите за текстом. Обилие ошибок мешает...
    Valera5 нравится это.
  36. denis_shuvalov_1990 Новичок

• Новичок
    Рег.:
    16.05.2017
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, если удастся узнать, то напишите, пожалуйста. Хотелось бы попасть не сегодня, так завтра.

Поделиться этой страницей