Спроси Шипова. Гроссмейстер отвечает на ваши вопросы

Тема в разделе "Сергей Шипов отвечает на вопросы", создана пользователем Challenger Spy, 13 янв 2016.

1. TopicStarter Overlay

Challenger Spy Модератор

• Команда форума
    Рег.:
    29.01.2011
    Симпатии:
    1.569
    Оффлайн
    Уважаемые господа, дорогие товарищи, друзья! Добро пожаловать в тему, где вы можете задать вопрос Сергею Шипову. Мы очень благодарны Вам за вашу активность!
    Что можно:
    1. Тема "Спроси Шипова" предназначена исключительно для вопросов гроссмейстеру и его ответов на них.
    2. В некоторых случаях допускается также публикация информации (фактов), которых комментатор касается в процессе прямого эфира. Например, комментатор обсуждает какой-то вопрос и говорит "-Тут я не владею информацией, знатоки мне подскажут". Тогда Вы можете дать подсказку или ответ (только факты!)
    Чего нельзя:
    1. Однако мы настоятельно просим Вас воздерживаться от обсуждений в этой теме. Перейдите в личную переписку, чат или найдите на форуме соответствующую тему (например, все, что касается Матча мы обсуждаем вот тут) и выскажите там свое мнение, дайте экспертную оценку.
    Для обсуждения ответов Сергея Шипова в этой теме у нас есть специально предназначенное место.
    2. Не нужно также приводить тут оценки компьютерных программ или, заглянув в них, спрашивать "А что будет на 25. e5??!!". Все, кто хочет вместо гроссмейстерского комментария изучать партию с движком - умеют это делать :)
    3. Если на ваш вопрос не ответили - значит он не очень интересен для зрителей. Попробуйте придумать новый, более интересный вопрос, вместо того, чтобы повторять одно и то же несколько раз.
    4. Не нужно задавать в этой теме технические вопросы по работе форума. Для этого есть специальная тема.
    5. Мы прекрасно понимаем, что Вам хочется поблагодарить гроссмейстера за его ответы. Но, пожалуйста, не нужно выражать благодарность сообщениями "Спасибо!", "Большое спасибо!", "Спасибо огромное!" и другими. Нажмите кнопку "мне нравится" внизу справа от сообщения, за которое вы хотите выразить благодарность.
    Еще раз очень просим вас проявлять уважение и только задавать вопросы!
    Почему так?
    1. Во-первых все читатели хотели бы видеть здесь именно ответы Сергея Шипова, а не мнения других уважаемых участников или их чат между собой.
    2. Во-вторых Сергей Шипов хотел бы ответить на вопросы всех и каждого из вас. Чем больше гроссмейстер времени будет будет тратить на посторонние сообщения, тем меньше его останется останется для того, чтобы отвечать Вам.
    А я хочу!
    Многим из Вас это кажется несправедливым. Народ хочет общаться, обсуждать, высказывать свое мнение!
    Теперь такая возможность у вас появилась. Отныне вот здесь вы можете проявить себя, дать ответы лучше Сергея Шипова, помочь новичкам и докопаться до истины в любом из заданных вопросов. Дерзайте и желаем удачи!
    - Официальная платная трансляция с комментариями мг Сергея Шипова (русский) или мг Юдит Полгар (english). Стоимость $15. При покупке вы получаете оба варианта (рус+eng), между которыми сможете легко переключаться. Архив записей предыдущих партий имеется.
    - Телевизионная трансляция на "Матч! Наш спорт". Комментатор Николай Попов + приглашенные гости.
    - мг Ян Непомнящий (twitch). Янчик работает не каждый день :(
    - мф Игорь Немцев (youtube, twitch, goodgame)
    Друзья! Топикстартером данной темы является Дикий Муцио.
    Тут чего-то не хватает?
  2. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    6.343
    Оффлайн
    Знаю.
    Первое и главное, ради чего бросали шахматы - бизнес. В том числе и игры на фондовой бирже. Один шахматист говорил мне, что эта игра поинтереснее шахмат будет. :)
    Второе - покер. Очень популярное отвлечение от шахмат в последнее время. И речь не только про Грищука, чей пример стал каноническим. Саша умудряется совмещать. А некоторые ушли в покер - и не вернулись. Им Каисса измены не простила.
    Третье - компьютерные игры. Ян Непомнящий и другие. Но Ян сейчас перестал всерьез заниматься своей Дотой, вернулся в шахматы, много работает.
    Четвертое - политика. Но тут прецедентов мало. Каспаров, Марич, Чмилите... и трудно продолжить список.
    Двабур, Нестор и Goranflo нравится это.
  3. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    6.343
    Оффлайн
    Спасибо. Алиса.
    В том числе спасибо и за эту новость - не отследил.
    Думаю, в этом мероприятии с посещением Путиным ЦШК захотят поучаствовать многие наши чиновники и начальники. Толпа там будет могучая. Поэтому я туда не поеду. Посмотреть из-за высоких спин на дядю Вову? Стимул невелик. :)
    Попросить у него денег на развитие шахмат? Это сделают и без меня - и гораздо убедительнее.
    А вот насчет продвижения шахмат на ТВ - такой вопрос... то есть, запрос стоило бы задать. Если сам ВВП скажет, мол, надо - наши телевизионные начальники тут же начнут суетиться и чесать репу. :bye:
    Надеюсь, Филатов и Глуховский сей вопрос зададут.
  4. WinPooh В.М.

• Команда форума
    Рег.:
    13.02.2006
    Симпатии:
    1.402
    Оффлайн
    Анатолий Евгеньевич ещё, самый яркий пример.
  5. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    6.343
    Оффлайн
    Карпов успешно подходит сразу под три моих пункта: бизнес, карточные игры и политика.
    Потому и не может он сейчас сильно в шахматы играть. Слишком много иных занятий...
    Двабур и Goranflo нравится это.
  6. IgorPchelnikov Новичок

• Новичок
    Рег.:
    08.05.2017
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Уважаемый Сергей Юрьевич! Доброго времени суток! Соскучился по Вашей игре в турнирах на Планете. Скоро ли ВЫ начнете нас "наказывать" или как Вы это называете "бить ногами".:D:)
  7. korolevsa Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    04.01.2017
    Симпатии:
    2
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич!
    Подскажите, как опытный тренер!
    Полезно ли с точки зрения роста шахматного мастерства для ежедневной тренировки тактики решать упражнения с сайта chess.com? Или лучше решать задачники "проверенных" классиков (Иващенко, Блох, Конотоп и др.)?
  8. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    6.343
    Оффлайн
    Турниры на регулярной основе у нас проходят по субботам вечером. Здесь у нас где-то есть тема, в которой можно в эти турниры записаться.
    Турниры с моим участием и комментом проводим от случая к случаю - специально об этом объявляем.
    В сицилианке черными я обычно играю 2...d6 - иди или в Найдорф, или в шевенинген.
    Успеха Вам, Игорь.
    Двабур нравится это.
  9. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    6.343
    Оффлайн
    Через неделю сыграем!
    Двабур нравится это.
  10. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    6.343
    Оффлайн
    Скажу Вам, как опытный тренер... Ежедневное решение тактики однозначно полезны для всех шахматистов от мала до велика!
    С любого сайта, из любого источника. Ведь это как качалка для штангиста - поддерживаем мышцы мозга в хорошей форме.
    Разумеется, желательно решать тактику в соответствии со своим уровнем. Не перебарщивая с нагрузками.
    И двигаться надо от простого к сложному.
    Штангисты в тренажерке так и делают. Сначала тягают голый штифт от штанги, потом навешивают пару легких блинов, затем идут к весам, близким к предельным.
    Но знают меру...
    Двабур нравится это.
  11. korolevsa Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    04.01.2017
    Симпатии:
    2
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич!
    Спасибо за ответ!
    Что значит "знать меру" применительно к решению тактики?
    Надо как-то себя ограничивать?
  12. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    6.343
    Оффлайн
    Разумеется. Как штангист может перекачаться перед важным турниром, так и шахматист...
    Не раз такое наблюдал у молодых фанатиков шахмат.
    Двабур нравится это.
  13. IgorPchelnikov Новичок

• Новичок
    Рег.:
    08.05.2017
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, как лучше играть за белых в дебюте Рети e4 или с4?
  14. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    6.343
    Оффлайн
    Ну-у-у, Вы спросили... :)
    Дебют Рети сейчас разросся необычайно. Там есть десятки важных и разных вариантов. Выбор - дело вкуса и моды.
    Смотрите последние партии сильных игроков. Они не обманут.
    А у нас с учениками, естественно, свои взгляды на этот вопрос. Субъективные. И относительные.
    Нестор нравится это.
  15. Michael-13 Заблокирован

• Участник
    • Заблокирован
    Рег.:
    18.11.2011
    Симпатии:
    385
    Нарушения:
    30
    Оффлайн
    Сколько у вас всего было учеников за все время?
  16. dom1n1k Новичок

• Новичок
    Рег.:
    18.11.2016
    Симпатии:
    45
    Оффлайн
    Преамбула. Я любитель без каких-либо званий и разрядов. Играю просто для себя, теорию знаю поверхностно.

Фабула. Мой опыт игры онлайн приводит меня к мысли, что слонов я люблю и ценю намного больше, чем коней. Хотя формально они ценятся одинаково. Да, я понимаю, что бывают такие позиции, что какой-то конкретный конь может быть очень силён. Но это частности. А среднем же по больнице как-то так получается, что конь у меня это фигура дебюта и раннего миттельшпиля, пока доска ещё заполнена фигурами и пешек много. А дальше - расходный материал. И если соперник мне предлагает сменять своего слона на моего коня - процентов в 80 случаев я соглашусь.

Сергей Юрьевич, это можно списать на особенности индивидуального стиля или это банальные малограмотность и ограниченность мышления?
  17. chessnews Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    23.03.2016
    Симпатии:
    5
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, у меня к Вам 2 вопроса:)

1). Расскажите о феномене Белозерова... На него ни кто не ставил, а он вон как здорово сыграл!

2). Увидел, что Вы анализировали партию Осипова с Васюковым...
    Я правда сам КМС и работаю детским тренером у себя в городе, но со стороны кажется, что Осипов слишком распиарен... Так ли это или же он прям талант?
    _Александр_ нравится это.
  18. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    6.343
    Оффлайн
    Я сам слонов люблю, хоть и не до такой степени, как Вы. И Фишер их очень любил.
    Так что у каждого есть свои недостатки...
  19. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    6.343
    Оффлайн
    Ну, что Вы... Какой там еще феномен? У нас в России полно грамотных гроссмейстеров, которые могут время от времени здорово сыграть.
    А век шахматистов весьма длинный. Иные в возрасте "за 40" показывают свои лучшие результаты. Стейниц и вовсе стал чемпионом в 50.
    Корчной в полтинник вышел на чемпионский матч. И т.д.

Мы с Мишей сами играли и анализировали нашу с ним встречу.
    Да, он эффектно распиарен. И с точки зрения популяризации шахмат в стране это хорошо. Это хороший пример для других ребят.
    А для самого Миши его известность - трудное испытание. Ведь он так мал и только начинает свой путь в шахматах. Только начал учиться. И даже мелких звездочек с неба еще не достал.
    Всё у него впереди.
  20. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    6.343
    Оффлайн
    Смотря как считать. По серьезному, по большому счету, совсем немного. 4-5 человек.
    А если считать всех, с кем когда-либо занимался, то это, конечно, изрядно двузначное число.
  21. Bishop Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    14.04.2016
    Симпатии:
    47
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, что можете посоветовать по расходованию времени в блиц? Основные принципы, базовые рекомендации. Допустим, если взять контроль 3+0. Сколько в таком случае думать максимально над ходом? Сколько должен быть по времени среднестатистический ход такой партии? Если соперник играет такую партию, как пулю (шлепает моментально и хочет тупо срубить флаг) стоит ли за ним гнаться или ждать его ошибки?
  22. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    6.343
    Оффлайн
    Универсальной и единой для всех стратегии траты времени нет. Каждый сильный игрок играет по-своему.
    Но есть общие рекомендации.
    1. Максимальная концентрация. Когда каждая секунда дорога, надо всего себя посвятить игре.
    2. Необходимо интенсивно думать и за время соперника. Это позволит экономить своё время.
    3. Не рекомендуется сильно отпускать соперника по времени. Если он начинает играть о-очень быстро (и плохо), стоит самому немного ускориться.
    4. При любом контроле обязательно надо поймать критические моменты в партии, когда стоит немного подумать и посчитать варианты. Умение ловить такие моменты = класс игрока.
    5. И, наконец, просто старайтесь играть практично. Отсекая неясные сложности.
  23. Pavel_Vladivostok Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    27.05.2017
    Симпатии:
    1
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, а есть возможность почаще в свет (к комментариям) Алексея Ермолинского вытаскивать? Тандем-то бесподобный!
  24. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    6.343
    Оффлайн
    К сожалению, нет. Работаю один.
  25. chessnews Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    23.03.2016
    Симпатии:
    5
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, не секрет, что нужно решать тактику:)
    Подскажите пожалуйста тактику для уровня кмс и выше. Заранее спасибо!
  26. RussianYukon Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    11.11.2016
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Здравствуйте, Сергей Юрьевич! У меня к Вам вопрос: хочется поиграть с Вами на chess.com, завтра как раз будет возможность, куда нужно кинуть свой ник, чтобы Вы были в курсе (в твитч, в ЛС, сюда или куда)))? Заранее спасибо))
  27. ax1dkz Новичок

• Новичок
    Рег.:
    19.06.2017
    Симпатии:
    1
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, здравствуйте!
    Вы проигнорировали мой вопрос относительно Каспарова. Впрочем, у меня есть иной вопрос: Карлсен неудачно выступил в Ставангере в классике, но хорошо играл там же блиц. Также он хорошо играл второй этап Гран при в Левене. К тому же Магнус не слишком хорошо для чемпиона мира играет в последних своих турнирах по классике, включая матч с Карякиным. Как Вы это можете прокомментировать? Почему Магнус уступает своим своим соперникам в классике?
  28. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    6.343
    Оффлайн
    Завтра у меня будет прямой эфир для chess.com
    Будем смотреть блиц-партии великих и буду играть с участниками чата.
    Приходите и вызывайте меня на бой. Постараюсь сыграть со многими...
  29. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    6.343
    Оффлайн
    Очень просто.
    Магнус - тоже человек. А соперники у него серьёзные...
  30. Двабур Новичок

• Новичок
    Рег.:
    08.12.2016
    Симпатии:
    4
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, что вы можете сказать по поводу общественно-политической деятельности Каспарова? Как бы вы оценили его ПША? Почему везде где он ни появляется происходят склоки, раздоры, подкупы и интриганство - зачем он это делает? Он реально считает, что такими методами борется за правду? Спасибо за ответ.
  31. IgorPchelnikov Новичок

• Новичок
    Рег.:
    08.05.2017
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич Доброго Здравия Вам! Вы сегодня примите участие в турнире?
  32. Machete Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    16.07.2017
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, Вы теперь на постоянной основе будете играть на chess.com? В чем плюсы и минусы этой игровой зоны?
  33. Bishop Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    14.04.2016
    Симпатии:
    47
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, вас часто спрашивали раньше про то, на какую силу играли в конце 19 -начале 20 века такие чемпионы, как Стейниц, Ласкер, Алехин... Вы им в большинстве давали рейтинг в районе мастеров и скромных гроссов (2300-2600).

А на какой настоящий рейтинг играли бы Карпов и Каспаров 80-ых и первой половины 90-ых годов? Насколько далеко продвинулась и развилась шахматная информация и идеи за последние 20-35 лет?
    Valera5 нравится это.
  34. chessnews Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    23.03.2016
    Симпатии:
    5
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, когда чемпионат Москвы по блицу и будет ли трансляция?)
  35. Smile_glad Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    29.08.2016
    Симпатии:
    2
    Оффлайн
    Здравствуйте. Раньше вы много делали видео с подробными анализами супертурниров, говорили что-то вроде: "в видеообзоре все будет достаточно кратко, кому интересно, может посмотреть мой анализ". Я никак не могу найти ваших анализов, все что нашел это Цюрих(Крамник-Аронян), и матч на первенство мира(Ананд-Гельфанд). Можете подсказать где они?
    simpler нравится это.
  36. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    6.343
    Оффлайн
    Об этом можно написать толстую книгу...

Блестящее начинание. Большой прорыв для того времени. Жаль, что ПША недолго просуществовала.

Раздорам предшествует серьезная созидательная работа. А иногда и периоды больших свершений.
    О первом и втором многие успешно забывают, и помнят только третье.

Да, реально. Особенно в политике. :)
    promo и Двабур нравится это.

Поделиться этой страницей