Спроси Шипова. Гроссмейстер отвечает на ваши вопросы

Тема в разделе "Сергей Шипов отвечает на вопросы", создана пользователем Challenger Spy, 13 янв 2016.

1. TopicStarter Overlay

Challenger Spy Модератор

• Команда форума
    Рег.:
    29.01.2011
    Симпатии:
    1.746
    Оффлайн
    Уважаемые господа, дорогие товарищи, друзья! Добро пожаловать в тему, где вы можете задать вопрос Сергею Шипову. Мы очень благодарны Вам за вашу активность!
    Что можно:
    1. Тема "Спроси Шипова" предназначена исключительно для вопросов гроссмейстеру и его ответов на них.
    2. В некоторых случаях допускается также публикация информации (фактов), которых комментатор касается в процессе прямого эфира. Например, комментатор обсуждает какой-то вопрос и говорит "-Тут я не владею информацией, знатоки мне подскажут". Тогда Вы можете дать подсказку или ответ (только факты!)
    Чего нельзя:
    1. Однако мы настоятельно просим Вас воздерживаться от обсуждений в этой теме. Перейдите в личную переписку, чат или найдите на форуме соответствующую тему (например, все, что касается Матча мы обсуждаем вот тут) и выскажите там свое мнение, дайте экспертную оценку.
    Для обсуждения ответов Сергея Шипова в этой теме у нас есть специально предназначенное место.
    2. Не нужно также приводить тут оценки компьютерных программ или, заглянув в них, спрашивать "А что будет на 25. e5??!!". Все, кто хочет вместо гроссмейстерского комментария изучать партию с движком - умеют это делать :)
    3. Если на ваш вопрос не ответили - значит он не очень интересен для зрителей. Попробуйте придумать новый, более интересный вопрос, вместо того, чтобы повторять одно и то же несколько раз.
    4. Не нужно задавать в этой теме технические вопросы по работе форума. Для этого есть специальная тема.
    5. Мы прекрасно понимаем, что Вам хочется поблагодарить гроссмейстера за его ответы. Но, пожалуйста, не нужно выражать благодарность сообщениями "Спасибо!", "Большое спасибо!", "Спасибо огромное!" и другими. Нажмите кнопку "мне нравится" внизу справа от сообщения, за которое вы хотите выразить благодарность.
    Еще раз очень просим вас проявлять уважение и только задавать вопросы!
    Почему так?
    1. Во-первых все читатели хотели бы видеть здесь именно ответы Сергея Шипова, а не мнения других уважаемых участников или их чат между собой.
    2. Во-вторых Сергей Шипов хотел бы ответить на вопросы всех и каждого из вас. Чем больше гроссмейстер времени будет будет тратить на посторонние сообщения, тем меньше его останется останется для того, чтобы отвечать Вам.
    А я хочу!
    Многим из Вас это кажется несправедливым. Народ хочет общаться, обсуждать, высказывать свое мнение!
    Теперь такая возможность у вас появилась. Отныне вот здесь вы можете проявить себя, дать ответы лучше Сергея Шипова, помочь новичкам и докопаться до истины в любом из заданных вопросов. Дерзайте и желаем удачи!
    - Официальная платная трансляция с комментариями мг Сергея Шипова (русский) или мг Юдит Полгар (english). Стоимость $15. При покупке вы получаете оба варианта (рус+eng), между которыми сможете легко переключаться. Архив записей предыдущих партий имеется.
    - Телевизионная трансляция на "Матч! Наш спорт". Комментатор Николай Попов + приглашенные гости.
    - мг Ян Непомнящий (twitch). Янчик работает не каждый день :(
    - мф Игорь Немцев (youtube, twitch, goodgame)
    Друзья! Топикстартером данной темы является Дикий Муцио.
    Тут чего-то не хватает?
  2. huseyn Новичок

• Новичок
    Рег.:
    29.04.2017
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Какие у вас ожидания от предстоящего ГП в Пальме?Шах,Саня,МВЛ или Тима?Кто по вашему заработает путевку?
  3. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    7.228
    Оффлайн
    Максимка! И, наверное, Шах.
  4. David_Park Новичок

• Новичок
    Рег.:
    02.09.2017
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Спасибо, Сергей Юрьевич, за ответы.
    Какие бы вы дебюты (полуоткрытые за черных) посоветовали
    (кроме Каро-Канн, франц. и сицилийской?)
  5. Darmstadt2000 Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    04.02.2017
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич , где можно узнать расписание шахматных турниров г.Москвы ?
  6. Петрушка Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    02.09.2017
    Симпатии:
    4
    Оффлайн
    Здравствуйте уважаемый С.Ю.
    У меня постоянная проблема: думаю над ходом, обсуждаю возможности соперника, разгадываю его угрозы, кажется ничего серьезного он пока не может мне сделать - можна подумать об реализации собственных активных планов. Двигаю фигуру и - какой кошмар! - вдруг в глаза бросается ход, который дает противнику большой перевес.
    Скажете, не надо торопиться с ходом, больше подумать - это конечно помогает увидеть больше угроз, но быстро попадаю в жестокий цейтнот, а потом либо по времени проигрываю, либо начинаю играть без плана, чтобы только успеть сделать ходы.
    Так или иначе партию проигрываю - а хотелось бы добиться лучшего результата.
    Можете посоветовать, как может шахматист избавится от подобного недостатка?
  7. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    7.228
    Оффлайн
    Насколько я знаю, есть два основных сайта - http://chessmoscow.ru/ и http://moscowchess.org/
    Там и стоит поискать.
    А я к шахматной жизни Москвы, как ни странно, не имею отношения. Заточен на Интернет и на Мир.
  8. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    7.228
    Оффлайн
    Это просто уровень. Он пока недостаточен...
    Надо работать в целом. Повышать класс.
    Тем не менее подобные происшествия случаются со всеми, от малышей до Малыша Карлсена.
    Видеть все возможные угрозы соперника может только комп. А нам, людям, свойственно выдавать желаемое за действительное и просто отсекать многочисленные варианты за доской.
    Gridnev нравится это.
  9. Bishop Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    14.04.2016
    Симпатии:
    57
    Онлайн
    Сергей Юрьевич, какое ваше отношение к занятию шахматами через "не хочу"? Есть от этого эффект, или лучше изучать шахматы когда есть настроение? Просто спрашиваю, так как сам хоть и люблю шахматы, но больше 40-50 мин. в день не могу себя заставить заниматься ими. Решу 5-10 тактических задачек, прочитаю 2-3 страницы шахматной книги, немного поизучаю дебют, эндшпиль, посмотрю 1-2 партии какого-нибудь Капабланки или Карлсена, подвигаю фигурки с движком, и все... Дальше в этот день не сил, не желания учиться нет. Понимаю, что развитие идёт медленно, но заставить себя не могу. Ваше мнение на это?
    Когда вы были разрядником, кмс, мастером и гроссом в активные игровые годы занимались ли вы шахматами через усталость и не желание? Торопились ли вы проглотить больше информации при том, что голова уже не воспринимала новые данные с лёгкостью и желанием?
    Sanchessus нравится это.
  10. RussianYukon Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    11.11.2016
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Здравствуйте, Сергей Юрьевич!
    Вот раньше, насколько я понимаю, существовало чёткое разделение на «шахматистов-счетчиков», считающих все варианты, и шахматистов, полагающихся на интуицию или даже вообще принципиально не считающих длинные варианты. Раньше в классических шахматах были и те, и другие.
    Вот к Вам и вопрос, собственно: а сейчас как обстоят дела, ведь компьютеры развиваются, компьютерные оценки различных позиций прогрессируют — есть ли сейчас шахматисты высокого уровня, играющие в классику в таком интуитивном стиле? Или сейчас уже все совсем перешли на оценочный метод и чистый просчёт вариантов? Спасибо)
    P.S. Всей семьёй ждём Ваш эфир :)
  11. hornet Новичок

• Новичок
    Рег.:
    05.11.2016
    Симпатии:
    5
    Оффлайн
    Здравствуйте, Сергей Юрьевич. Недавно посмотрел "Живой блиц № 002 ⏳ Жертвуем по фигуре!". Очень удивила Ваша реакция на розыгрыш актуального варианта в защите Нимцовича. Неужели идея такая ценная, что её нельзя показывать? И больше нечего будет продемонстрировать на чемпионате мира? Зачем так утрировать?

Поделиться этой страницей