Спроси Шипова. Гроссмейстер отвечает на ваши вопросы

Тема в разделе "Сергей Шипов отвечает на вопросы", создана пользователем Challenger Spy, 13 янв 2016.

1. TopicStarter Overlay

Challenger Spy Технический специалист

• Команда форума
    Рег.:
    29.01.2011
    Симпатии:
    2.016
    Оффлайн
    Уважаемые господа, дорогие товарищи, друзья! Добро пожаловать в тему, где вы можете задать вопрос Сергею Шипову. Мы очень благодарны Вам за вашу активность!
    Что можно:
    1. Тема "Спроси Шипова" предназначена исключительно для вопросов гроссмейстеру и его ответов на них.
    2. В некоторых случаях допускается также публикация информации (фактов), которых комментатор касается в процессе прямого эфира. Например, комментатор обсуждает какой-то вопрос и говорит "-Тут я не владею информацией, знатоки мне подскажут". Тогда Вы можете дать подсказку или ответ (только факты!)
    Чего нельзя:
    1. Однако мы настоятельно просим Вас воздерживаться от обсуждений в этой теме. Перейдите в личную переписку, чат или найдите на форуме соответствующую тему (например, все, что касается Матча мы обсуждаем вот тут) и выскажите там свое мнение, дайте экспертную оценку.
    Для обсуждения ответов Сергея Шипова в этой теме у нас есть специально предназначенное место.
    2. Не нужно также приводить тут оценки компьютерных программ или, заглянув в них, спрашивать "А что будет на 25. e5??!!". Все, кто хочет вместо гроссмейстерского комментария изучать партию с движком - умеют это делать :)
    3. Если на ваш вопрос не ответили - значит он не очень интересен для зрителей. Попробуйте придумать новый, более интересный вопрос, вместо того, чтобы повторять одно и то же несколько раз.
    4. Не нужно задавать в этой теме технические вопросы по работе форума. Для этого есть специальная тема.
    5. Мы прекрасно понимаем, что Вам хочется поблагодарить гроссмейстера за его ответы. Но, пожалуйста, не нужно выражать благодарность сообщениями "Спасибо!", "Большое спасибо!", "Спасибо огромное!" и другими. Нажмите кнопку "мне нравится" внизу справа от сообщения, за которое вы хотите выразить благодарность.
    Еще раз очень просим вас проявлять уважение и только задавать вопросы!
    Почему так?
    1. Во-первых все читатели хотели бы видеть здесь именно ответы Сергея Шипова, а не мнения других уважаемых участников или их чат между собой.
    2. Во-вторых Сергей Шипов хотел бы ответить на вопросы всех и каждого из вас. Чем больше гроссмейстер времени будет будет тратить на посторонние сообщения, тем меньше его останется останется для того, чтобы отвечать Вам.
    А я хочу!
    Многим из Вас это кажется несправедливым. Народ хочет общаться, обсуждать, высказывать свое мнение!
    Теперь такая возможность у вас появилась. Отныне вот здесь вы можете проявить себя, дать ответы лучше Сергея Шипова, помочь новичкам и докопаться до истины в любом из заданных вопросов. Дерзайте и желаем удачи!
    - Официальная платная трансляция с комментариями мг Сергея Шипова (русский) или мг Юдит Полгар (english). Стоимость $15. При покупке вы получаете оба варианта (рус+eng), между которыми сможете легко переключаться. Архив записей предыдущих партий имеется.
    - Телевизионная трансляция на "Матч! Наш спорт". Комментатор Николай Попов + приглашенные гости.
    - мг Ян Непомнящий (twitch). Янчик работает не каждый день :(
    - мф Игорь Немцев (youtube, twitch, goodgame)
    Друзья! Топикстартером данной темы является Дикий Муцио.
    Тут чего-то не хватает?
    Последние данные очков репутации:
    andreihahatun: 1 (хороший человек)) 21 май 2018
  2. RussianYukon Новичок

• Новичок
    Рег.:
    11.11.2016
    Симпатии:
    1
    Оффлайн
    Здравствуйте, Сергей Юрьевич!
    Вот раньше, насколько я понимаю, существовало чёткое разделение на «шахматистов-счетчиков», считающих все варианты, и шахматистов, полагающихся на интуицию или даже вообще принципиально не считающих длинные варианты. Раньше в классических шахматах были и те, и другие.
    Вот к Вам и вопрос, собственно: а сейчас как обстоят дела, ведь компьютеры развиваются, компьютерные оценки различных позиций прогрессируют — есть ли сейчас шахматисты высокого уровня, играющие в классику в таком интуитивном стиле? Или сейчас уже все совсем перешли на оценочный метод и чистый просчёт вариантов? Спасибо)
    P.S. Всей семьёй ждём Ваш эфир :)
  3. hornet Новичок

• Новичок
    Рег.:
    05.11.2016
    Симпатии:
    14
    Оффлайн
    Здравствуйте, Сергей Юрьевич. Недавно посмотрел "Живой блиц № 002 ⏳ Жертвуем по фигуре!". Очень удивила Ваша реакция на розыгрыш актуального варианта в защите Нимцовича. Неужели идея такая ценная, что её нельзя показывать? И больше нечего будет продемонстрировать на чемпионате мира? Зачем так утрировать?
  4. Adang Новичок

• Новичок
    Рег.:
    20.03.2017
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич ,какие шансы попасть в турнир претендентов у Крамника и Ананда, почему они не играют в Гран При, и кто претендент от страны организатора?
  5. bbqwvby93qg7h09879gb8 Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    20.11.2017
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, ещё один чисто исторический вопрос, но на сей раз конкретный. Чисто случайно в мегабазе попалась партия из Московского суперблица 5 января 2006 года, Вы там принимали участие, как сообщил один из пользователей форума. Игроки за 2700, после 10 хода всё у них поплыло, начались грубые зевки, и в районе 22 хода при несусветных ошибках с обеих сторон, партия имела быть проигранной Морозевичем против Петра Свидлера. Наверно была какая то суперпуля, какой был контроль времени, Вы случайно не помните?
  6. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.560
    Оффлайн
    Это очень, о-очень сложный вопрос. Поясню словами Аркадия Райкина:
    Паганини-старший бил Паганини-младшего, как сидорову козу. И ничего! Получился великий музыкант... :D
    И в шахматах многие талантливые детки занимаются буквально из-под палки. И иногда получаются чемпионы.
    И попробуй после этого сказать, что родители делали это зря.
    Точно также и с самостоятельными занятиями. Иногда и не хочется, не можется. А потом - бац! Выясняется, что эффект от такой работы всё же есть.
    Sanchessus и Алексей_Яровинский нравится это.
  7. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.560
    Оффлайн
    Да. такие шахматисты есть. В какой-то степени. Например... Магнус Карлсен.
    Он очень тонко чувствует шахматы. Он мыслит глубоко и общо. Для него счёт - лишь полезный инструмент в работе, а не высший судья.
    Разумеется. таких игроков немало и среди представителей старшего поколения. Самый яркий пример - Крамник.
    Вопрос только в мере. Никто из амбициозных игроков не склонен бросаться в крайности. Никто из них не станет демонстративно играть интуитивно, игнорируя счет вариантов. Сочетать надо! Тогда и приходит успех.

Спасибо и наилучшие пожелания семье.
    Алексей_Яровинский нравится это.
  8. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.560
    Оффлайн
    Х-ммм... Я не совсем понял, о какой именно идее Вы говорите.
    Ну, а по сути могу лишь повторить сказанное в эфире. В дружеском блице на публике совершенно ни к чему показывать свои и наши с Андреем разработки. Играем не на корову. А ценные идеи пригодятся в более важных турнирах.
    Тем не менее, смею заметить, что в моих блиц-партиях, выложенных на Ютьюбе, показано немало хороших вариантов. Скажем, зрителям на уровне кандидата в мастера и даже на уровне мастера есть что подсмотреть в моем блице.
    А гроссмейстерам, то есть конкурентам моих учеников, я помогать не хочу. :p
    Я во многом альтруист, но всему есть своя мера.
    hornet, Sanchessus, Gridnev и ещё 1-му нравится это.
  9. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.560
    Оффлайн
    Крамник уже попал в Турнир Претендентов как номинант от страны-организатора - от Германии. Как заслуженный немец! :)
    А Ананд в ТП на сей раз не попадает.
    В турнирах Гран При эти корифеи не играют по банальной причине - крайне бедные (для их уровня) финансовые условия.
  10. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.560
    Оффлайн
    Х-ммм... Общие слова о партии мне ни о чем не говорят. Если я играл в том турнире, то уж наверное, был слегка занят во время её исполнения. ;)
    Так что не помню такого.
  11. 4547 народный художник

• Участник
    Рег.:
    15.11.2016
    Симпатии:
    571
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, какого вы мнения о гр-ре Юрии Шкуро и его результатах? Агрессивная у него реклама своей шахматной школы :roll:
  12. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.560
    Оффлайн
    Никогда не знал и не видел такого шахматиста. Не доводилось и партий его видеть - ни в Вейке, ни в Дортмунде, ни в полуфинале ЖЭК-а.
    Так что пусть о нём напишут те, кто его знает.
    Когда Шкуро хоть где-нибудь сыграет и покажет свой уровень игры - тогда и сможем обсудить. А пока на нет и суда нет.
  13. Camon14 магистр

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    28.05.2012
    Симпатии:
    6.180
    Нарушения:
    10
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, правильно ли я понимаю, что вы кофею предпочитаете чай? Поэтому и кружки у вас большие. Это связано с физиологией или с вкусовыми ощущениями? Вы вообще кофе пьёте? ( а может вы нас обманываете и в кружках вино? :))
  14. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.560
    Оффлайн
    Нет, нет, я люблю кофе. Просто есть ощущение, что чай можно пить долго, многие десятки лет.
    А кофе - нет.
    Идея на счет вина в прямом эфире не нова. Некоторые комментаторы так и делают. Я еще пока не дорос до такого уровня.
    Всему своё время...
    Комсюк, Серый_кот, Gridnev и ещё 1-му нравится это.
  15. Salieri Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    12.09.2016
    Симпатии:
    1
    Оффлайн
    Здравствуйте Сергей Юрьевич, очень благодарен за вашу работу, стараюсь не пропускать ваши трансляции. Вопрос такой, играю в турнирах в классику не первый год, уровень игры 2й разряд, тренируюсь сам как могу, решаю задачи, смотрю партии, смотрю как играют сильные игроки, но ситуация такая, почти в половине партий получаю почти выйграные партии даже против 1 разряда бывает, но додавить не могу расыпаюсь хоть ты тресни и все, примерно после 2х часов игры, исходя из вашего опыта, не ужели физически надо подтягиваться? или же играть например с компьютером по 2-3 часа чтоб привыкнуть к таким нагрузкам? вот в уме не приложу что делать, потом смотрю свои партии свежей головой и ужасаюсь..... хочу еще поискать в советских книгах, может подскажите такие. Зарание благодарен, простите за большой текст:)
  16. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.560
    Оффлайн
    Физическая подготовка и укрепление здоровья - это однозначно полезно всем.
    Играть с компьютером? Ни в коем случае! Анализировать дебютные позы с ним можно и нужно. А играть с машиной - бессмысленное убийство собственной нервной системы. Это же всё равно, что боксировать со стеной.
    Вам надо развивать практические навыки, цепкость, хватку, концентрацию. Для этого надо играть, но с людьми.
    В том числе и в блиц.
    Думаю, косвенно поможет и изучение окончаний. Это повысит технику реализации перевеса.
    Успеха!
  17. I0p3a Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    14.08.2016
    Симпатии:
    430
    Оффлайн
    Были ли Вы знакомы с шахматным поэтом Евгением Ильиным?
    Ваше отношение к его творчеству?
  18. Filidor Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    19.03.2016
    Симпатии:
    1
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, напомните пожалуйста последний турнир претендентов. Карякин и Свидлер вышли как финалисты Кубка мира, Ананд и Аронян на халяву (шутка юмора ). А ещё четверо?
  19. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.560
    Оффлайн
    Да, у меня была небольшая книжица с его стихотворениями на шахматную тему.
    Приятно было почитать.
    Хотелось бы, чтобы его дело продолжали...
  20. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.560
    Оффлайн
    Народы! Такие вопросы лучше задавать не мне, а Гуглу, Яндексу и прочим поисковым системам.
    К примеру, я написал сейчас в Гугле "Турнир претендентов 2016", получил много ссылок.
    И вот, к примеру, первая ссылка.
  21. Marina_2007 Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    21.11.2017
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Здравствуйте,а какой дебют более интересный (по Вашему мнению)
  22. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.560
    Оффлайн
    Марина, в шахматах есть десятки интереснейших дебютов. А внутри многих дебютов есть десятки разноплановых интересных вариантов.
    И в этом вопросе действует известный принцип: "На вкус и цвет товарищей нет!".
    Мои познания в дебютной теории на данный момент довольно широки, и ввиду моего ухода из практических шахмат я уже довольно давно перестал воспринимать дебюты через призму моего личного их исполнения...
    Так что сделать конкретный выбор, отвечая на Ваш вопрос, уже не смогу. Их много!
  23. Valera5 Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    22.11.2016
    Симпатии:
    136
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, подскажите как правильно тренировать расчет вариантов (не ударную тактику, а именно расчет вариантов ), какие для этого следует решать задачи, какие книги можно использовать в качестве материала для упражнений ?
  24. Алексей_Яровинский Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    02.08.2017
    Симпатии:
    95
    Оффлайн
    Здравствуйте, Сергей!

Думаю, что не только мне, но и многочисленным пользователям сайта "Крестбук" будет интересно узнать Ваше мнение по следующим вопросам.
    1. Насколько важна работа шахматного аналитика для большинства любителей шахмат.
    2. Насколько профессиональна моя работа.

С уважением.
  25. Bishop Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    14.04.2016
    Симпатии:
    120
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, обьясните в общих словах, почему вообще популярна староиндийская защита за черных? Ведь очевидно, что черные сдают центр, положение стесненное, активность и давление на белых слабенькое. Какой-то пассивный дебют. Если не ошибаюсь, даже Каспаров, сторонник активной, энергичной игры, любил играть староиндийку за черных. Странно... Староиндийка - похожа на какого-то полуежа, но при этом ни про какого другого ежа не говорят так часто, как про староиндийку. Да и вообще играют других ежей намного реже. Почему так?
  26. Hans_Schweinehirt Новичок

• Новичок
    Рег.:
    14.05.2016
    Симпатии:
    2
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, а почему бы вам не съездить на чемпионат мира по блицу в Саудовскую Аравию? Условия прекрасные, тратиться не нужно, рейтинг и звание у вас позволяют учавствовать, даже из туристического интереса не хотели бы туда съедить, не говоря уж о шахматной составляющей?
  27. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.560
    Оффлайн
    Не ударную тактику, а именно расчет вариантов? Судя по этой фразе, Вы понимаете данный вопрос лучше, чем я. ;)
    Потому что я такого разделения не признаю. Что в "ударной тактике", что в обычной сложной позе, где не обязательно есть яркие удары, счёт работает примерно одинаково.
    Рассматриваем позицию, смотрим напрашивающиеся ходы, изучаем ответы, идём вглубь...
    Проблема в том, что сильному игроку напрашиваются сильные ходы, а слабому подчас напрашиваются слабые. Причем, за обе стороны.
    Это одна из причин того, что качество счета получается разным.
    Книг по тактике, по расчету вариантов великое множество. Явного предпочтения кому-то отдать не могу.
    Упражнений, позиций для решений - миллионы. И аналогично...
    Главное - выбирать задачи, которые вам реально по силам. Надо двигаться от простого к сложному. И решать тактику регулярно. Желательно каждый день.
    Тогда мозг методом проб и ошибок сам научится считать. Ведь мозги у всех у нас разные. И. соответственно, расчет вариантов у многих происходит по-разному. Кому-то хорошо работать по Котову, Нанну или Дворецкому. Кому-то - нет.
    Кто-то в состоянии аккуратно перебирать ходы-кандидаты и строить веточки вариантов, для других это непосильная задача, и ему непременно надо искать интуитивные возможности, когда отсекаешь большинство ходов и сосредотачиваешься на одном-двух, которые ну, о-очень нравятся.
    Всё это очень индивидуально.
    дикий муцио, Sanchessus и Goranflo нравится это.
  28. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.560
    Оффлайн
    1. Думаю, что большинство любителей шахмат не читают внимательно текстовые аналитические статьи. В лучшем случае они пробегают по ним взглядом. Но, конечно, есть и настоящие маньяки шахмат, которым интересно вгрызаться в суть. Но их явное меньшинство.
    С другой стороны, и те, и другие любят, чтобы им разжевывали материал в максимально удобной форме - чтобы воспринимать его с наименьшими усилиями. Отсюда и любовь людей к роликам.
    2. Вы работаете профессионально, анализы получаются толковые.
  29. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.560
    Оффлайн
    Потому что староиндийская - вовсе не пассивный дебют, а активный. Черные избегают разменов с раздачи партии, сохраняют много фигур и получают не симметричные позиции, в которых и белым необходимо много работать.
    Плюс структуры там зачастую возникают такие, что у черных есть пусть и отдаленные, но перспективы матовой атаки на белого короля, в то время как белые атакуют лишь фланг, на котором нет черного короля.
    Такая перспектива очень возбуждает аппетит.
    дикий муцио нравится это.
  30. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.560
    Оффлайн
    1. Я не состою в списке тех игроков, которых там принимают. Так что никаких прекрасных условий мне на ЧМ не светит.
    2. Я давно уже не играю в серьезных турнирах, так что мои практические навыки оставляют желать лучшего.
    3. Думаю, что как комментатор я принесу гораздо больше пользы любителям шахмат, чем как игрок.
    То есть, если я буду играть на ЧМ, а гроссмейстер N будет комментировать турнир - это будет гор-раздо хуже, чем если бы тот гроссмейстер сам играл, а комментировал я.
    Это как в поговорке про сапожника и пекаря. Каждый должен заниматься своим делом. Тогда и сапоги, и пироги получатся качественные. ;)
  31. chessnews Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    23.03.2016
    Симпатии:
    6
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, следите ли вы за результатами в чемпионате движков?
    Если да, то пора удалять стокфиш? Ведб в финале его нет...
  32. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.560
    Оффлайн
    Нет, не слежу. Мне битвы компов не интересны.
    А Стокфиш еще долго будет самым популярным движком в работе всех шахматистов. Сами знаете, почему...
  33. ich Новичок

• Новичок
    Рег.:
    03.11.2016
    Симпатии:
    6
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, почему в наше технологичное время не все турнирные партии в классику попадают в базы? Причём зачастую речь идёт о довольно сильных турнирах, типа опенов в Карлсруэ или Риге - потом обнаруживаются pgn только тех партий, которые попали в трансляцию на "бомбе". Когда следишь за творчеством определённого игрока, интересны все его партии!
    Valera5 нравится это.
  34. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.560
    Оффлайн
    Время, может быть, и технологичное, но и в нем ничего не происходит само собой. Это делать кому-то надо!
    Ну, например, собирать воедино партии разных турниров, которым несть числа.
    А уж если в каком-то опене лишь малая часть досок - электронные с трансляцией, а остальные - обычные, деревянные и без проводов, то...
    В общем, собрать все партии - нелегкий труд. И исполнять его, особенно за бесплатно, желают не все.
    Конечно, было бы здорово снабдить все комплекты шахмат мира радиомаячками, и отслеживать все партии глобально. Но это, или что-то подобное, произойдёт в действительно технологически продвинутое время, до которого еще надо дожить.
  35. I0p3a Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    14.08.2016
    Симпатии:
    430
    Оффлайн
    Почему, все еще, элитные игроки на супертурнирах ведут запись партии вручную, ведь можно этот процесс автоматизировать? Рассматривает ли такую возможность ФИДЕ?
  36. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.560
    Оффлайн
    Не слышал о таком рассмотрении. Хотя оно. конечно, и напрашивается.
    Пока именно запись на бланке служит основанием для требования ничьей по случаю троекратного повторения.

Поделиться этой страницей