Спроси Шипова. Гроссмейстер отвечает на ваши вопросы

Тема в разделе "Сергей Шипов отвечает на вопросы", создана пользователем Challenger Spy, 13 янв 2016.

1. TopicStarter Overlay

Challenger Spy Технический специалист

• Команда форума
    Рег.:
    29.01.2011
    Симпатии:
    2.044
    Оффлайн
    Уважаемые господа, дорогие товарищи, друзья! Добро пожаловать в тему, где вы можете задать вопрос Сергею Шипову. Мы очень благодарны Вам за вашу активность!
    Что можно:
    1. Тема "Спроси Шипова" предназначена исключительно для вопросов гроссмейстеру и его ответов на них.
    2. В некоторых случаях допускается также публикация информации (фактов), которых комментатор касается в процессе прямого эфира. Например, комментатор обсуждает какой-то вопрос и говорит "-Тут я не владею информацией, знатоки мне подскажут". Тогда Вы можете дать подсказку или ответ (только факты!)
    Чего нельзя:
    1. Однако мы настоятельно просим Вас воздерживаться от обсуждений в этой теме. Перейдите в личную переписку, чат или найдите на форуме соответствующую тему (например, все, что касается Матча мы обсуждаем вот тут) и выскажите там свое мнение, дайте экспертную оценку.
    Для обсуждения ответов Сергея Шипова в этой теме у нас есть специально предназначенное место.
    2. Не нужно также приводить тут оценки компьютерных программ или, заглянув в них, спрашивать "А что будет на 25. e5??!!". Все, кто хочет вместо гроссмейстерского комментария изучать партию с движком - умеют это делать :)
    3. Если на ваш вопрос не ответили - значит он не очень интересен для зрителей. Попробуйте придумать новый, более интересный вопрос, вместо того, чтобы повторять одно и то же несколько раз.
    4. Не нужно задавать в этой теме технические вопросы по работе форума. Для этого есть специальная тема.
    5. Мы прекрасно понимаем, что Вам хочется поблагодарить гроссмейстера за его ответы. Но, пожалуйста, не нужно выражать благодарность сообщениями "Спасибо!", "Большое спасибо!", "Спасибо огромное!" и другими. Нажмите кнопку "мне нравится" внизу справа от сообщения, за которое вы хотите выразить благодарность.
    Еще раз очень просим вас проявлять уважение и только задавать вопросы!
    Почему так?
    1. Во-первых все читатели хотели бы видеть здесь именно ответы Сергея Шипова, а не мнения других уважаемых участников или их чат между собой.
    2. Во-вторых Сергей Шипов хотел бы ответить на вопросы всех и каждого из вас. Чем больше гроссмейстер времени будет будет тратить на посторонние сообщения, тем меньше его останется останется для того, чтобы отвечать Вам.
    А я хочу!
    Многим из Вас это кажется несправедливым. Народ хочет общаться, обсуждать, высказывать свое мнение!
    Теперь такая возможность у вас появилась. Отныне вот здесь вы можете проявить себя, дать ответы лучше Сергея Шипова, помочь новичкам и докопаться до истины в любом из заданных вопросов. Дерзайте и желаем удачи!
    - Официальная платная трансляция с комментариями мг Сергея Шипова (русский) или мг Юдит Полгар (english). Стоимость $15. При покупке вы получаете оба варианта (рус+eng), между которыми сможете легко переключаться. Архив записей предыдущих партий имеется.
    - Телевизионная трансляция на "Матч! Наш спорт". Комментатор Николай Попов + приглашенные гости.
    - мг Ян Непомнящий (twitch). Янчик работает не каждый день :(
    - мф Игорь Немцев (youtube, twitch, goodgame)
    Друзья! Топикстартером данной темы является Дикий Муцио.
    Тут чего-то не хватает?
    Последние данные очков репутации:
    andreihahatun: 1 (хороший человек)) 21 май 2018
    ChessPro1 нравится это.
  2. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.839
    Оффлайн
    Наверное, там так называемый универсальный рейтинг, учитывающий результаты игроков во всех жанрах шахмат. Это реализация давней идеи Каспарова...
  3. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.839
    Оффлайн
    Думаю, каждый канал должен жить своей жизнью. До профсоюза нам еще далеко...
    Я лучше с народом поиграю.
    Есть еще много наших пользователей и зрителей канала, с которыми я не играл.
    В последнее время турниры наши стали большой редкостью - просто не успеваю.
    Надо будет возобновить.
  4. 4547 народный художник

• Участник
    Рег.:
    15.11.2016
    Симпатии:
    578
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, последний год вы везде успеваете - комментируете турниры, блиц на чесском, работаете с учениками, играете со зрителями, в телевизоре...
    Вопрос сколько часов в день сейчас занимает ваша шахматная и околошахматная деятельность? В сравнении с тем временем когда вы были профессиональным игроком больше или меньше? :)
  5. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.839
    Оффлайн
    Сейчас работы стало больше.
    Часами мерить её трудно. Час часу рознь...
    Например, час моей комментаторской работы в эфире во время ЧессКомовских блицматчей отнимает больше энергии, чем 3-4 часа иной работы.
  6. ChessForeva Новичок

• Новичок
    Рег.:
    14.10.2017
    Симпатии:
    1
    Оффлайн
    Здравствуйте, СЮ. Сегодня Андрей сыграл вничью с Шахом. Означает ли это, что в своей лучшей форме он играет не хуже элитного гросса? И смог бы он сейчас сыграть вничью с Магнусом?
  7. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.839
    Оффлайн
    Про эту партию я написал в другой теме - http://kasparovchess.crestbook.com/threads/6764/page-38#post-772580
    Сравнивать Есипенко с лучшими игроками мира пока рановато. Ему нужно еще много работать и расти.
    А там посмотрим.
    Но талант у парня, несомненно, есть. Думаю, с этим уже никто не поспорит. Хотя еще летом мне доводилось слышать такие мнения от весьма авторитетных тренеров. Мол, ничего из Андрея не выйдет.
    Думаю, опровергнем... ;)
    аван нравится это.
  8. canis Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    26.12.2017
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Crest, что почитать по стратегии? В частности, как создавать слабости, как правильно расставлять фигуры, когда можно жертвовать пешки и качество для стратегичесского перевеса, как оценивать позицию в стратегическом плане и т. д. Тактику всегда можно натренеровать задачками, там голый расчёт, а стратегическое мышление, видимо, требует некоторой теоретической подготовки. Прошу совета. Извините, если на какой-то из 169 страниц уже был такой вопрос.
  9. RumataAestorsky Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    26.12.2017
    Симпатии:
    2
    Оффлайн
    Уважаемый Сергей Юрьевич, Как давний поклонник Вашего таланта, Я был крайне разочарован вашими онлайн комментариями по поводу недопуска шахматистов Израиля на мировой чемпионат в Саудовской Аравии. По-моему Вы, как и многие шахматисты, очень легко перешагнули это грубейшее и позорное нарушение главного принципа ФИДЕ Все мы одна семья. Рассматривали ли вы возможность бойкота этого турнира, то есть, в Вашем случае, отказа от его комментирования? Если да, что побудило Вас все таки комментировать? Мой короткий обмен с ЧелленджерСпай во время трансляции подвинул меня на решение покинуть сегодняшнюю трансляцию, и, возможно, исключить Ваш сайт из моего информационного поля. Поэтому Ваш ответ для меня очень важен. С уважением. -- Румата, Атланта, США.
    P.S. "Не спрашивайте по ком звонит колокол ...."
  10. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.839
    Оффлайн
    Ответил в теме про ЧМ.
    См. http://kasparovchess.crestbook.com/threads/7630/page-3#post-773205
    Goranflo нравится это.
  11. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.839
    Оффлайн
    Да, это гор-раздо сложнее, чем тренировать тактику.
    Для этого необходимо суммировать и, что важно, обобщать полученные знания.
    Толковых книг по стратегии и по позиционной игре в целом не так много.
    В основном эти знания народ черпает из качественных словесных комментариев к партиям в исполнении классных игроков.
    Это реально самый главный и, главное, стабильный источник - в журналах, на сайтах...
    Иногда и в некоторых онлайнах некоторые комментарии дают толковые объяснении. :)
    Что касается книг, то рекомендую ориентироваться на имена авторитетов.
    Каспаров, Сакаев, Гельфанд, Аврух, Халифман, Соколов - и другие авторитеты.
    Goranflo нравится это.
  12. Kherson Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    20.11.2017
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, говорят многие шахматисты психологически зависимы от шахмат, полностью уходят в шахматы, т.н. "шахматные алкоголики", и часто эта зависимость становится тормозом для самореализации в других сферах. Скажите, пожалуйста, как шахматисту развиваться гармонично во всех сферах жизни, не позволять затягивать шахматам все больше и больше?
  13. Marisol Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    02.03.2008
    Симпатии:
    122
    Оффлайн
    Я бы тоже хотел бы поинтересоваться. Вопрос может и не совсем приятный, так если не хотите отвечать, удалите.
    Но я бы был благодарен за обстоятельный ответ.
    Итак - (если я не ошибаюсь) Сергей Юрьевич не раз заявлял, что оставил шахматные амбиции по возрастным причинам, что "после сорока лучше играть уже не будешь" (не ручаюсь за точность цитаты) итп.
    Вопрос - если можно, опишите, что не получается так как раньше и пытались ли Вы с этим бороться. Еще раз извиняюсь за вопрос

с уважением
    tigreavecdesailes нравится это.
  14. Vladik.S Счетовод градусов настроения

• Ветеран
    Рег.:
    27.11.2009
    Симпатии:
    4.068
    Оффлайн
    Так может я не в ета тема - тогда где?
    Сергей Юрьевич, обьяснить пжлста как машина выигрывать если я за черные никогда не подвигать король
    и ходить только слон. Здесь никогда нет цугцванг. И что?
    А если белый слон не нападать на пешка e6 и хотеть заходить на c6, так мой слон иметь опять два поля d7 - e8
    и опять никогда нет цугцванг. Так получаться в ендшпиль человек умней сегодня ...

.
  15. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.839
    Оффлайн
    Да, Владик, машины до сих пор не понимают крепостей. Пишут большие оценки в мёртво-ничейных положениях.
  16. Vladik.S Счетовод градусов настроения

• Ветеран
    Рег.:
    27.11.2009
    Симпатии:
    4.068
    Оффлайн
    Так не просто оценка. Ето сегодня тур 16 Блиц .... и Texel в ета позиция получать реально проигрыш...

.
  17. Killerock313 Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    27.12.2017
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    • Сергей Юрьевич, добрый вечер.
      Я представлюсь, меня зовут Олег, живу в Нижегородской области, город Дзержинск

Хотел бы у вас поинтересоваться, тренируете ли вы играть в шахматы детей моего возраста, и на каких условиях ?

Мне 17 лет (Начал играть в шахматы в 16 лет, выполнил 1 взрослый разряд менее чем за 1 год)

Очень давно слежу за вашем контентом на youtube, хотел бы отдельно сказать вам человеческое спасибо) вам нет "аналога" в этом деле.

Обращаюсь именно к вам по причине того, мне приятно смотреть за тем, как вы обращаетесь с фигурами на доске), к тому же с самого начала моей маленькой "карьеры" шахматиста я играю ежика за черных) целое лето провёл на изучение вашей книги

Возможна ли какая то проверка моих сил с вами ?
    • Ответьте пожалуйста если у вас будет время для этого, и с наступающим вас новым годом)
  18. Numas Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    27.12.2017
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Srochno nuzhen kontakt Sergeya Shipova - est sait dlia provedenia Novogodnego online blitza!

Sponsorship is available! My email: alexander.starr@gmail.com
  19. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.839
    Оффлайн
    Х-ммм... Я здесь. Я Вас слушаю.
    Если Вы не считаете возможным говорить это при всех, то пишите в личку на этом форуме.
    Справа вверху на странице форума есть такая возможность.
  20. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.839
    Оффлайн
    Олег, я не набираю учеников. И если тренирую, то только молодых, перспективных мастеров - и делаю из них гроссмейстеров.
    Так что успеха Вам...
  21. fazet Новичок

• Новичок
    Рег.:
    18.03.2013
    Симпатии:
    3
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич! А сколько призовых мест на турнире по быстрым и какой первый приз!?
  22. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.839
    Оффлайн
    Сам не в курсе. Знаю только общий призовой фонд чемпионатов по быстрым и блицу - 2 миллиона долларов. А какова раскладка призов по отдельным турнирам, это надо узнавать, искать на официальном сайте. Вот Вас и попросим... ;)
  23. Ron-slon Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    29.12.2017
    Симпатии:
    1
    Оффлайн
    Прошу прощения, что отвечаю за Сергея Юрьевича в этой теме, но самого заинтересовал этот вопрос. Общий призовой 2 млн долларов. На открытые турниры по 750 000, на женские - по 250 000. Победитель у мужчин получает 250 000, у женщин - 80 000. Всего призовые получают 30 первых мест
    Crest нравится это.
  24. Sasha19 Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    29.12.2017
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич,а вы знаете,что появился режим игры в шахматы на 4 игрока?(он появился на chess.com)
  25. aleks2609 Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    19.08.2017
    Симпатии:
    2
    Оффлайн
    Сергей, Вы же знаете примерную оценку той или иной трансляции (желаемую зарплату). Почему бы донаты не отображать в процентах от неё? Озаглавить сие, как "На будущую трансляцию" и стремиться к 100%. С Наступающим! Всех благ Вам и Вашим близким!
  26. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.839
    Оффлайн
    Спасибо!
    Первые призы впечатляют... :good:
  27. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.839
    Оффлайн
    На 4 игрока? Чатуранга?
    Нет, братцы, я предпочитаю обычную игру в шахматы.
    Парную.
  28. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.839
    Оффлайн
    Х-ммм... Так мы её и отражаем в своих трансляциях.
    Слева от окошка с моим надоевшим всему миру лицом как раз и отражается эта знаменитая "сигарета".
    Фильтр в ней - полученные донаты.
    Общая длина - та сумма, которую мы хотим получить.
    Что касается оглавления, то это весьма сложный вопрос...
    Признаюсь честно - я хотел бы получать зарплату именно за ту работу, которую делаю сейчас.
    А гарантированно обещать будущие трансляции в целом или что-то конкретное - не хотелось бы. Ведь это фактически деньги в долг.
    А наши планы в будущем - это, по большому счёту, туман...
    Goranflo нравится это.
  29. Smile_glad Новичок

• Новичок
    Рег.:
    29.08.2016
    Симпатии:
    3
    Оффлайн
    Здравствуйте! У меня накопилось несколько вопросов. Вы потрясающе быстро соображаете и ориентируетесь на шахматной доске! Интересно узнать, тренируете ли вы как-то специально скорость мышления и если да, то как?
    Ещё вопрос. Бывает так, что в какой-то позиции, пусть даже с перевесом, в голову порой не приходит ни одного хода. Как вы думаете из-за чего такое бывает и как с этим бороться?
    Завершающий вопрос. Знаете ли вы исключительно стратегические игры, где тактика и счет почти ничего не решает, а решает только стратегический план, умение находить его и осуществлять? Спасибо.
    Sanchessus нравится это.
  30. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.839
    Оффлайн
    В процессе комментариев и тренирую. :)
    Ну, а если серьёзно, то это лишь вопрос шахматной квалификации.
    Я - опытный гроссмейстер и природный блицор. Эти навыки и помогают.

Я надеюсь, что Вы поймёте меня правильно...
    Головы у всех разные. И их надо тренировать!
    После тренировок гораздо легче принимать трудные решения.

Нет, я таких не знаю.
    Тактика и стратегия неразрывно связаны.
    Как отдельные нити в скатерти и скатерть в целом. И разделить их невозможно.
    Именно на мелкой тактике и строится качественная позиционная игра.
    И построить реальные планы без учета комбинационных возможностей - нереально.
    Launder и Sanchessus нравится это.
  31. ChessForeva Новичок

• Новичок
    Рег.:
    14.10.2017
    Симпатии:
    1
    Оффлайн
    Есипенко обыграл Мелкумяна и Мовсесяна. Неужели он сильнее чем вся сборная Армении, кроме Ароняна?
  32. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.839
    Оффлайн
    Конечно, нет.
    Андрей всего лишь выиграл эти две блицпартии. Никаких далеко идущих выводов из этого делать нельзя.
    Две партии - не статистика.
    Точно так же из поражения Карякина какому-то арабскому парню во втором туре быстрых шахмат вовсе не следует вывод, что он его слабее.
    В каждой отдельно взятой партии может случиться почти всё, что угодно.
    А уровень - это всегда интеграл. Сумма огромного количества испытаний.
    ChessForeva нравится это.
  33. vredina Новичок

• Новичок
    Рег.:
    19.09.2017
    Симпатии:
    4
    Оффлайн
    Федосеев в рапид на ЧМ проиграл всего одну партию, что свидетельствует о его устойчивости (великих победить трудно).
    Считаете ли Вы, что следующий цикл на первенство мира - его?
  34. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.839
    Оффлайн
    Да, у Володи есть шансы.
    Но и конкурентов хватает. Так что чей будет цикл, бабка надвое... нет, она на двадцать пять сказала!
  35. Adang Новичок

• Новичок
    Рег.:
    20.03.2017
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Здравствуйте! почему вы не приглашаете девушек GM комментировать вместе с вами.
    Например Ольга Гиря, Гунина ,Горячкина,
    это было бы интересно.Количество зрителей увеличилось бы вдвое.
  36. Евгений88 Новичок

• Новичок
    Рег.:
    21.11.2016
    Симпатии:
    1
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, требуем новогоднего турнира с Вашим участием!!!

Поделиться этой страницей