Спроси Шипова. Гроссмейстер отвечает на ваши вопросы

Тема в разделе "Сергей Шипов отвечает на вопросы", создана пользователем Challenger Spy, 13 янв 2016.

1. TopicStarter Overlay

Challenger Spy Технический специалист

• Команда форума
    Рег.:
    29.01.2011
    Симпатии:
    2.035
    Оффлайн
    Уважаемые господа, дорогие товарищи, друзья! Добро пожаловать в тему, где вы можете задать вопрос Сергею Шипову. Мы очень благодарны Вам за вашу активность!
    Что можно:
    1. Тема "Спроси Шипова" предназначена исключительно для вопросов гроссмейстеру и его ответов на них.
    2. В некоторых случаях допускается также публикация информации (фактов), которых комментатор касается в процессе прямого эфира. Например, комментатор обсуждает какой-то вопрос и говорит "-Тут я не владею информацией, знатоки мне подскажут". Тогда Вы можете дать подсказку или ответ (только факты!)
    Чего нельзя:
    1. Однако мы настоятельно просим Вас воздерживаться от обсуждений в этой теме. Перейдите в личную переписку, чат или найдите на форуме соответствующую тему (например, все, что касается Матча мы обсуждаем вот тут) и выскажите там свое мнение, дайте экспертную оценку.
    Для обсуждения ответов Сергея Шипова в этой теме у нас есть специально предназначенное место.
    2. Не нужно также приводить тут оценки компьютерных программ или, заглянув в них, спрашивать "А что будет на 25. e5??!!". Все, кто хочет вместо гроссмейстерского комментария изучать партию с движком - умеют это делать :)
    3. Если на ваш вопрос не ответили - значит он не очень интересен для зрителей. Попробуйте придумать новый, более интересный вопрос, вместо того, чтобы повторять одно и то же несколько раз.
    4. Не нужно задавать в этой теме технические вопросы по работе форума. Для этого есть специальная тема.
    5. Мы прекрасно понимаем, что Вам хочется поблагодарить гроссмейстера за его ответы. Но, пожалуйста, не нужно выражать благодарность сообщениями "Спасибо!", "Большое спасибо!", "Спасибо огромное!" и другими. Нажмите кнопку "мне нравится" внизу справа от сообщения, за которое вы хотите выразить благодарность.
    Еще раз очень просим вас проявлять уважение и только задавать вопросы!
    Почему так?
    1. Во-первых все читатели хотели бы видеть здесь именно ответы Сергея Шипова, а не мнения других уважаемых участников или их чат между собой.
    2. Во-вторых Сергей Шипов хотел бы ответить на вопросы всех и каждого из вас. Чем больше гроссмейстер времени будет будет тратить на посторонние сообщения, тем меньше его останется останется для того, чтобы отвечать Вам.
    А я хочу!
    Многим из Вас это кажется несправедливым. Народ хочет общаться, обсуждать, высказывать свое мнение!
    Теперь такая возможность у вас появилась. Отныне вот здесь вы можете проявить себя, дать ответы лучше Сергея Шипова, помочь новичкам и докопаться до истины в любом из заданных вопросов. Дерзайте и желаем удачи!
    - Официальная платная трансляция с комментариями мг Сергея Шипова (русский) или мг Юдит Полгар (english). Стоимость $15. При покупке вы получаете оба варианта (рус+eng), между которыми сможете легко переключаться. Архив записей предыдущих партий имеется.
    - Телевизионная трансляция на "Матч! Наш спорт". Комментатор Николай Попов + приглашенные гости.
    - мг Ян Непомнящий (twitch). Янчик работает не каждый день :(
    - мф Игорь Немцев (youtube, twitch, goodgame)
    Друзья! Топикстартером данной темы является Дикий Муцио.
    Тут чего-то не хватает?
    Последние данные очков репутации:
    andreihahatun: 1 (хороший человек)) 21 май 2018
    ChessPro1 нравится это.
  2. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.727
    Онлайн
    Карлсен способен доминировать еще лет десять.
    А сместит его тот, кому сейчас еще нет 20-ти.
  3. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.727
    Онлайн
    Да, надо бы сыграть.
    Valera5 нравится это.
  4. OnlYFunOFF Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    18.01.2018
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Здравствуйте Сергрей,я неоднократно смотрел ваши видио и без сомнений могу положиться на ваш опыт))
    Я начинающий игрок в шахматы,ворошу интеренет,пытаюсь найти что то новое,и решил что мне нужна какая книжка,с которой я лучше пойму эту игру и улучшу свои навыки.
    Недавно решил купить книгу "Моя система" Нимцовица,но меня быстро отговорили,сказав что эта книга для опытных шахматистов и что я разучусь играть,научившись только защите)
    Думал может эндшпиль поизучать? Пососветовали Дворецкого "Учебник эндшпиля" и Шерешевского "Теория эндшпиля".
    Загвостка в том,что я уже запутался,что мне на самом деле нужно)) Нужен ли мне щас эндшпиль? может мне рано его осваивать,может мне нужно опираться на что то инное)
    Прошу Вас помочь в этом для меня сложном и важном выборе) Посоветуйте 2-3 книжки которые на ваш взгляд мне помогут))
    От совета тоже не откажусь.
    Вам заранее спасибо!
  5. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.727
    Онлайн
    Думаю, проблема в том, что Вы слушаете слишком много советов. И слишком избирательны. ;)
    Читайте подряд все классические книги! Все шахматные книги, издаваемые в советское время. Они все полезны. Однозначно.
    Если же что-то не пойдёт, вызовет сложности - отложите в сторону, и переходите к следующей книге.
    Вопрос "нужен ли мне щас эндшпиль?" равносилен вопросу "нужны ли мне шахматы?". Дело в том, что эндшпиль нужен и важен для всех шахматистов. От начинающего до Карлсена.
    И дебют тоже (в той или иной степени).
    И тактика, и изучение типовых позиций миттельшпиля, и техника реализация преимущества, и мастерство обороны трудных позиций, и профилактика и т.д.
    Sanchessus нравится это.
  6. ChessPro1 Новичок

• Новичок
    Рег.:
    16.01.2018
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Здравствуйте Сергей Юрьевич. У меня вопрос стратегического характера. Нужно ли в ситуации, когда у тебя перевес в одну пешку разменивать слона на коня с целью перехода в эндшпиль? Или же стоит поиграть еще со слоном?
  7. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.727
    Онлайн
    Все подобные общие вопросы имеют один чёткий ответ: От позиции зависит. И от конкретики.
    Там, где это выгодно - надо разменивать.
    Там, где не выгодно - не надо.
    В данном вопросе есть лишь одно общее соображение.
    Слон - фигура дальнобойная. Поэтому в ситуации с борьбой по всей ширине доски его чаще всего лучше не менять на коня. Всё остальное - строго по ситуации.
    ШахматыЭтоДиагноз и Sanchessus нравится это.
  8. ax1dkz Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    19.06.2017
    Симпатии:
    69
    Оффлайн
    Здравствуйте! У меня вопрос по поводу физической формы. Не могу понять, отчего она зависит. Вот вроде чувствуешь себя превосходно, а ничего не получатся. В один ход зеваешь. А иногда (как сегодня, например) сажусь играть блиц: настроение паршивей некуда, меня всего колотит, а игра идет. И тактику вижу неплохо. Как так происходит?
  9. Nikolas Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    11.02.2017
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, все советуют новичкам играть открытые дебюты, в которых простые и понятные планы. Вопрос: а что же играть новичку за чёрных на 1.d4(1.Kf3, 1.c4). Везде получается закрытая, сложная, манёвренная игра со множеством планов. Хотел играть Будапештский гамбит или Альбина, но 2. Kf3 и я опять в незнакомой позиции. Я не против поизучать теорию, просто хочу получать знакомые позиции. Сейчас выбор между отказанным ферзевым или Староиндийской защитой (я понимаю, что очень разные дебюты с разным стилем игры, но мне главное примерно знать, что происходит). Какой из них будет лучше подходить новичку или будет полезнее? И что вообще тренеры ставят на 1.d4 новичкам? Спасибо.
  10. ChessPro1 Новичок

• Новичок
    Рег.:
    16.01.2018
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Здравствуйте Сергей Юрьевич. Читал что в идеале нужно решать тактику каждый день минимум 10-15 задач, норма 20-30 минут, можно больше. Якобы из за этого ты постоянно находишься в тонусе и твое тактическое зрение всегда в форме. Но если я отношусь к шахматам серьезно, но играю для удовольствия и иногда нет желания каждый день решать тактику, сильно ли это повлияет на результаты? Моя цель получить минимум 1 разряд в идеале мастера через несколько лет. Сейчас в быстрые шахматы на Chess.com побил свой личный рекорд, получил рейтинг 1058.
  11. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.727
    Онлайн
    Этого никто не знает и не понимает.
    И у меня такое бывало не раз. Как будто в плохом состоянии играю божественно. А когда чувствую себя прекрасно - всё зеваю. И классики о подобных перепадах не раз писали.
    Человеческий организм нечеловечески сложно устроен. Нам не дано предугадать...
    Но всё это не отменяет простой и важной рекомендации следить за здоровьем и заниматься атлетической подготовкой. На длинной дистанции оно однозначно окупится и даст прибавку в шахматных результатах.
    mikola7: 1 (Со всеми прошедшими Праздниками, вас Дядя Сережа!!!) 20 янв 2018
    Sanchessus, ax1dkz и mikola7 нравится это.
  12. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.727
    Онлайн
    Новичку надо начинать с игры по центру. Ферзевый гамбит (отказанный или принятый) - самое напрашивающееся решение. Второе возможное - Нимцович плюс новоинд.
    А староиндийская защита, Грюнфельд, Голландская, Ёж и прочие ухищрения - это уже для продвинутых игроков.
  13. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.727
    Онлайн
    Тут всё просто. Чем больше занимаешься, чем больше решаешь - тем лучше.
    Иных закономерностей вряд ли найдёте.
    При этом, разумеется, важно, чтобы задания были по плечу. Постоянно упираться в задачи, которые не удается решить, ни к чему.
    С другой стороны и абсолютная элементарщина тоже не имеет смысла. Она мозги почти не тренирует.
    В общем, важно действовать по своему уровню.
  14. Bishop Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    14.04.2016
    Симпатии:
    126
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, как вы считаете, требует ли хорошая игра в блиц кучу лет практики? То есть, есть ли такое явление, что как бы ты быстро не рос в своем шахматном развитии, все равно придется потратить ГОДЫ на шлифовку игры в блиц, на осознание и правильное применение многих нюансов (психологических, физических, интуитивных и т.д.)?
    Valera5 нравится это.
  15. OnlYFunOFF Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    18.01.2018
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич,здравствуйте!
    У меня вопрос касаемо шахматных задач.Слышал мнение,что тактические задачи повышают уровень мастерства и многое другое. Но недавно услышал мнение,что задачки типа мат в 1-4 хода совсем не помогают улучшить игру.Я бывает решаю и простенькие задачки,такие как поставить всякого рода вилки,связки,какие то не сложные маты когда мало фигур на доске.
    И я бывает трачу не мало времени на это,может я и в самом деле делаю что то не так? Я руководствовался тем,что если я буду чаще решать даже такие простые задачи,буду чаще замечать эти не сложные ходы.Хочу знать ваше мнение.Заранее спасибо !
  16. dimon-zzzz Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    31.12.2017
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Почему еще нет пароля от сегоднешнего турнира Шипов-Сахалин
  17. Виктор96 Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    07.08.2017
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Здравствуйте, Сергей Юрьевич! Вопросы простые, но очень важные. Сколько в среднем времени, по Вашему мнению и личному опыту, в день гроссмейстеры (2700+) уделяют шахматам (не во время турнира)?
    Понятно, что есть гроссмейстеры 2500-2600, у которых есть помимо шахмат и другая работа. А вот шахматисты 2700+ заняты только шахматами или кто-то из них параллельно работает в другой сфере?
  18. ChessForeva Новичок

• Новичок
    Рег.:
    14.10.2017
    Симпатии:
    1
    Оффлайн
    Здравствуйте, Сергей Юрьевич. Какая у вас конфигурация ПК?
  19. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.727
    Онлайн
    Все навыки надо развивать параллельно, а не последовательно.
    Блицевать надо с юных лет (а не по достижении шахматного мастерства), тогда и удастся стать сильным блицором.
    И, соответственно, с ростом шахматного класса, удастся воспитать в себе все качества сильного игрока во все жанры шахмат.
    Включая блиц.
  20. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.727
    Онлайн
    Моё мнение на сей счёт исключительно жёсткое.
    Мастерство шахматного игрока и мастерство решателя задач и этюдов - абсолютно разные жанры.
    Хорошие игроки и хорошие решатели - не пересекающиеся множества.
    Отсюда и вывод...
  21. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.727
    Онлайн
    Его нет и быть не могло.
    Это был закрытый турнир, суть которого была отражена в названии: "Сахалин - Шипов".
    И более никто.
  22. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.727
    Онлайн
    Х-ммм... А Вам зачем?
    Я купил новый комп в ноябре прошлого года.
    Он, поверьте, весьма неплох.
    Комсюк нравится это.
  23. ChessForeva Новичок

• Новичок
    Рег.:
    14.10.2017
    Симпатии:
    1
    Оффлайн
    Сам хочу собрать, ориентируясь на ваш
  24. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.727
    Онлайн
    Процессор Intel Core i9 7940X - 28 ядер.
    Ну, и остальные компоненты под стать.
    Sanchessus, Camon14, ChessForeva и ещё 1-му нравится это.
  25. Fa1ryDrag0n Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    22.01.2018
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Здравствуйте Сергей Юрьевич, мне 26, начал заниматься с нуля шахматами по книгам Юсупова (серия из 9 книг). Можете оценить выбор книг и какого уровня можно достичь при условии усвоения изложенного в них материала? Заранее спасибо!
  26. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.727
    Онлайн
    Вот тут Вы меня поймали! :hi:
    Я эти книги не изучал - поэтому ничего о них сказать не могу. Но автор, разумеется, авторитетнейший.
  27. Bishop Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    14.04.2016
    Симпатии:
    126
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, как-то слышал в ваших комментариях, что вы типичная сова. Ложитесь спать глубоко за полночь. Как вы в таком режиме сохраняете свежее, бодрое состояние и ясность ума, к тому же показывая хорошую игру в блиц?
    Просто сужу по себе - стоит лечь поздно и сколько много бы я не проспал, всё равно весь день хожу вялый, заторможенный и полуразбитый. Да и советы в книгах, в интернете говорят, что человек должен ложиться спать вместе с природой, то есть в 10-11 вечера. Только тогда человек будет чувствовать себя отлично психически, физически и интеллектуально.

И второй вопрос. Когда вы активно играли профессионально, соблюдали ли вы режим? Если да, то как конкретно он проходил? Имею в виду сон, питание, может физические нагрузки.
    Sanchessus: 1 (За интересные вопросы СЮ) 24 янв 2018
    Sanchessus нравится это.
  28. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.727
    Онлайн
    Да, я сова. Но ложиться за полночь теперь уже не получается. Семья, дети... С 8-ми утра квартира уже шумит, бурлит. Поэтому приходится ложиться раньше.
    Для хороших выступлений шахматистам-совам нужно только одно - хорошенько поспать утром. Иного не дано.

Когда я был профессионалом, то как раз всегда высыпался утром.
    Алкоголь не употреблял. Гимнастику делал. А вот с едой отношения были вольные. Без научного подхода.
    В общем, я - не лучший пример "режимщика". Об этом лучше спрашивать таких спецов, как Гельфанд.
    Sanchessus нравится это.
  29. ich Новичок

• Новичок
    Рег.:
    03.11.2016
    Симпатии:
    6
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, как думаете, почему в шахматных взаимоотношениях Ананда и Крамника наступил такой резкий перелом? Крамник сейчас посильнее, но не настолько, чтобы выигрывать почти каждую партию независимо от цвета! И знают они друг друга аж с 1989 года, так что о каком-то комплексе неудобного противника тоже говорить не приходится, так что это - невероятное стечение обстоятельств или особая мотивированность Крамника хоть как-то поквитаться за 2008 год?
  30. Plotinus Новичок

• Новичок
    Рег.:
    11.05.2016
    Симпатии:
    20
    Онлайн
    Сергей Юрьевич, добрый день!На сколько актуальным для профессионалов и полупрофессионалов является употребление БАДов в большом кол-ве. К примеру случайно наткнулся на страничку Зангалиса в инстаграмм , он пишет , что потребляет в день 6 табл. рыбьего жира. Полагаю , Карякин тоже налегает на что-то подобное. Работа нервная , нагрузки на ССС высокие...
  31. Camon14 магистр

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    28.05.2012
    Симпатии:
    6.360
    Нарушения:
    10
    Оффлайн

Сергей Юрьевич, какой ход в этой позиции сильнейший за белых? :)
    Комсюк нравится это.
  32. assassin90 Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    12.11.2017
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Здравствуйте! Уважаемый Сергей Юрьевич, какую литературу вы можете посоветовать на : 1. Изучение французской защиты за черных.2. Сицилианской за черных. 3. Каталонского начала за белых. Для кмс и выше?
  33. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.727
    Онлайн
    Просто у Крамника еще есть чемпионские амбиции, а у Ананда - нет.
    Отсюда и разный подход к шахматам на данный момент.
    Но класс у этих шахматистов абсолютно одинаковый, и так было в течении последних 30-ти лет.
    Они разные, но равные.
    Sanchessus и Goranflo нравится это.
  34. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.727
    Онлайн
    Нет, народы, я в этих вопросах не спец.
    Знаю, что Карякин еще и чёрную икру банками ест.
    Значит, такова рекомендация специалистов.
    У кого есть такая возможность - следуйте!
    ШахматыЭтоДиагноз нравится это.
  35. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.727
    Онлайн
    Дело в том, что современные гроссмейстеры изучают дебюты через компьютер - рассматривая партии великих предшественников и анализируя ключевые варианты с движками.
    Книги тоже иногда смотрим, но только если автор стопроцентно компетентен.
    То есть, Халифман, Аврух, Сакаев и т.п.
    По французской помню книгу Витюгова ("Французская защита. Полный репертуар"). Помнится, была написана книга и Корчным ("Прогулки...").
    Сицилианская за черных - это океан совершено разных вариантов. Единой книги я не знаю. Наверное, тут надо отталкиваться от классики - Полугаевского, Геллера и т.д. И идти к современным авторам.
    Каталон - опять же надо стартовать с советской книги (автор - Нейштадт), потом почитать Раецкого с Четвериком. А далее искать что-то современное. Возможно, на английском.
    В общем... компьютер проще и надежнее. Но для тех, кто умеет с ним работать.
    Valera5: 1 26 янв 2018
  36. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.727
    Онлайн
    Думаю, что здесь есть примерно 5-7 равноценных по силе ходов: 8.d5, 8.h3, 8.b3, 6.Qd3, 8.Bf4, 8.e4, 8.Re1 и т.д.
    Выбор между ними - дело вкуса и конкретных знаний.
    Я не играл эту позу ни белыми, ни черными, поэтому предпочтений не имею.
    Camon14 и Комсюк нравится это.

Поделиться этой страницей