Спроси Шипова. Гроссмейстер отвечает на ваши вопросы

Тема в разделе "Сергей Шипов отвечает на вопросы", создана пользователем Challenger Spy, 13 янв 2016.

1. TopicStarter Overlay

Challenger Spy Модератор

• Команда форума
    Рег.:
    29.01.2011
    Симпатии:
    1.981
    Оффлайн
    Уважаемые господа, дорогие товарищи, друзья! Добро пожаловать в тему, где вы можете задать вопрос Сергею Шипову. Мы очень благодарны Вам за вашу активность!
    Что можно:
    1. Тема "Спроси Шипова" предназначена исключительно для вопросов гроссмейстеру и его ответов на них.
    2. В некоторых случаях допускается также публикация информации (фактов), которых комментатор касается в процессе прямого эфира. Например, комментатор обсуждает какой-то вопрос и говорит "-Тут я не владею информацией, знатоки мне подскажут". Тогда Вы можете дать подсказку или ответ (только факты!)
    Чего нельзя:
    1. Однако мы настоятельно просим Вас воздерживаться от обсуждений в этой теме. Перейдите в личную переписку, чат или найдите на форуме соответствующую тему (например, все, что касается Матча мы обсуждаем вот тут) и выскажите там свое мнение, дайте экспертную оценку.
    Для обсуждения ответов Сергея Шипова в этой теме у нас есть специально предназначенное место.
    2. Не нужно также приводить тут оценки компьютерных программ или, заглянув в них, спрашивать "А что будет на 25. e5??!!". Все, кто хочет вместо гроссмейстерского комментария изучать партию с движком - умеют это делать :)
    3. Если на ваш вопрос не ответили - значит он не очень интересен для зрителей. Попробуйте придумать новый, более интересный вопрос, вместо того, чтобы повторять одно и то же несколько раз.
    4. Не нужно задавать в этой теме технические вопросы по работе форума. Для этого есть специальная тема.
    5. Мы прекрасно понимаем, что Вам хочется поблагодарить гроссмейстера за его ответы. Но, пожалуйста, не нужно выражать благодарность сообщениями "Спасибо!", "Большое спасибо!", "Спасибо огромное!" и другими. Нажмите кнопку "мне нравится" внизу справа от сообщения, за которое вы хотите выразить благодарность.
    Еще раз очень просим вас проявлять уважение и только задавать вопросы!
    Почему так?
    1. Во-первых все читатели хотели бы видеть здесь именно ответы Сергея Шипова, а не мнения других уважаемых участников или их чат между собой.
    2. Во-вторых Сергей Шипов хотел бы ответить на вопросы всех и каждого из вас. Чем больше гроссмейстер времени будет будет тратить на посторонние сообщения, тем меньше его останется останется для того, чтобы отвечать Вам.
    А я хочу!
    Многим из Вас это кажется несправедливым. Народ хочет общаться, обсуждать, высказывать свое мнение!
    Теперь такая возможность у вас появилась. Отныне вот здесь вы можете проявить себя, дать ответы лучше Сергея Шипова, помочь новичкам и докопаться до истины в любом из заданных вопросов. Дерзайте и желаем удачи!
    - Официальная платная трансляция с комментариями мг Сергея Шипова (русский) или мг Юдит Полгар (english). Стоимость $15. При покупке вы получаете оба варианта (рус+eng), между которыми сможете легко переключаться. Архив записей предыдущих партий имеется.
    - Телевизионная трансляция на "Матч! Наш спорт". Комментатор Николай Попов + приглашенные гости.
    - мг Ян Непомнящий (twitch). Янчик работает не каждый день :(
    - мф Игорь Немцев (youtube, twitch, goodgame)
    Друзья! Топикстартером данной темы является Дикий Муцио.
    Тут чего-то не хватает?
    Последние данные очков репутации:
    andreihahatun: 1 (хороший человек)) 21 май 2018 в 22:51
  2. StoneRebus Новичок

• Новичок
    Рег.:
    22.12.2017
    Симпатии:
    1
    Оффлайн
    Добрый день, Сергей Юрьевич. Как Вы считаете, почему Каспаров после долгих лет отсутствия, смог выглядеть вполне неплохо на уровне топ гроссмейстеров, а Карпов не может выиграть даже Moscow Open? Ведь оба были чемпионами мира все-таки, играли в одно время.
  3. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.184
    Онлайн
    Не стоит мудрить. Просто читайте, вникайте и изучайте!
    Всё получится.
  4. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.184
    Онлайн
    Это проблема касается абсолютно всех игроков мира. И элитные шахматисты тоже иногда не могут толком перестроиться.
    Рецептов я не знаю. Наверное, это просто некое усилие над собой.
    Полный самоконтроль и внимание к показанию часов.
    Ну, и практика, конечно!
    P.S. А вот лично мне это давалось легко. Проблем не было.
  5. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.184
    Онлайн
    Если бы я знал это, сайт crestbook.com уже давно стал бы профессиональным и процветающим.
    У РШФ деньги, конечно, есть. Но у них еще и есть куча обязанностей и способов потратить эти деньги.
    И поддержка сайтов в этом плане у них на сотом месте...
  6. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.184
    Онлайн
    Потому что Каспаров заметно моложе Карпова и потому что он не выключается из шахматной жизни - все турниры отслеживает, следит за теорией (пусть и в общих чертах) и регулярно играет в блиц.
  7. Bishop Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    14.04.2016
    Симпатии:
    103
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, у меня вопрос про легенду блица - Генриха Чепукайтиса. Читал, что в свое время он легко обыгрывал гроссмейстеров и лучших блицоров.
    Также слышал как-то краем уха, что вы играли с ним. Как прошли ваши игры?
    Дайте характеристику самому Чепукайтису и его игре.
    Как думаете, если взять Чепукайтиса в лучшие блиц-годы и переместить в наши дни на ЧМ по блицу, то какое бы место он занял?
    Какой примерный рейтинг в блиц-контроле имел бы Чепукайтис, допустим, на чесскоме?
    Valera5 нравится это.
  8. WinPooh В.М.

• Команда форума
    Рег.:
    13.02.2006
    Симпатии:
    1.650
    Онлайн
    Плюс аналогичный вопрос про Валентина Арбакова. Доводилось ли с ним встречаться в блиц? Вроде бы, он как-то раз Каспарова обыграл в одном из московских блиц-турниров. Интересно было бы сравнить ваши впечатления от игры с тем и другим.
  9. Ivanizkrestian Новичок

• Новичок
    Рег.:
    17.01.2017
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Здравствуйте.У меня вопрос,вот если взять крепкого советского перворазрядника и посадить его против Карлсена,дав полчаса .Как вам кажется,какое минимальное время нужно на игру чемпиону,чтобы результат был в его пользу?
  10. aleks2609 Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    19.08.2017
    Симпатии:
    2
    Оффлайн
    Сергей, Вы смотрели как Илон свой родстер к Марсу запустил? Отличное было шоу онлайн и где-то 2 300 000 зрителей. Мне кажется, данная тема не может быть неинтересна!
  11. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.184
    Онлайн
    Чепукайтис - самобытный, настандартный игрок, уникально сильный блицор и интереснейший человек. Его необычный и хорошо отработанный дебютный репертуар (Уйтелка, Тромповский и т.д.) идеально подходил для блица. И еще он любил менять слонов на коней, оставляя своих коней для цейтнотных пируэтов.
    Я познакомился с Генрихом Михайловичем в Тирасполе в 1990-м. Там был небольшой турнир... и я уже не помню, как сам там сыграл. Зато общение и игра с Маэстро запали в память накрепко.
    Тогда он был заметно сильнее меня во всех отношениях. Так что мне повезло, что мы играли с ним просто так, не на деньги. Ведь он был каталой высочайшего уровня... А с нами, с молодыми шахматистами, он просто отдыхал. Общался и учил.
    Не думаю, что даже в пиковом своём состоянии Чепукайтис мог бы соперничать с нынешними звездами на ЧМ по блицу. Класс всё-таки разный...
    Ну, разве что при условии прежнего контроля времени, без фишеровского добавления. А нынешний контроль 3+2, 5+3 и уж тем более 15+10 крайне невыгодны для Генриха Михайловича.
    Gridnev и mikola7 нравится это.
  12. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.184
    Онлайн
    Валентин Арбаков - уникальный талант. В юные годы он ни в чем не уступал Карпову. Но потом сказалась разница в подходе к шахматам, в работоспособности, режиме и т.д.
    Арбаков реально сильно играл в шахматы. Он был гроссмейстер.
    Как блицор он был чрезвычайно быстр и невероятно вынослив. Мог играть много часов подряд и сила игры у него не падала. И еще он был разнообразен в своих дебютах. Он мог варьировать начала и подстраиваться под соперников, находя их слабые места.
    Но сравнение Арбакова с Каспаровым - преувеличение. Разумеется, Гарри гораздо сильнее... А вот с более земными людьми, в том числе и с современными Валентин вполне мог бы побороться - в блиц, конечно.
    Я с Арбаковым играл много раз во все жанры шахмат. Самое удивительное состоит в том, что в блиц у нас примерно равный счет.
    Меня он очень впечатлил в нашей первой серьезной партии. Я тогда был молодым, талантливым кандидатом (уже реально играющим в силу мастера). И вот я пришел на партию в ЦШК - а напротив меня оказался пьяный мужик с носом-картошкой. От него жутко разило и он пошатывался!
    Я сразу решил, что уж такого пьяницу порву без проблем... И был разорван сам! Арбаков черными в шевенингенском варианте сицилианки классно меня перекатал.
    Впечатлило.
    Gridnev, дикий муцио, WinPooh и ещё 1-му нравится это.
  13. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.184
    Онлайн
    Минуты две. Не больше.
  14. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.184
    Онлайн
    Нет, не смотрел. Сейчас так много зрелищ...
  15. Programmist Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    22.09.2016
    Симпатии:
    13
    Оффлайн
    С.Ю., правильно ли понимаю, что трансляция матча Карслен-Накамура не входит в ваши планы, и стоит поискать другие трансляции?
  16. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.184
    Онлайн
    Правильно.
  17. Alexbawtry Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    05.06.2017
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, день добрый, вы будете комментировать турнир претендентов в прямом эфире ? Очень понравились трансляции на ChessTV ТП 2013 в Лондоне . Крамник , вперед !!!) спасибо
  18. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.184
    Онлайн
    Да, буду. Но до него еще далеко...
  19. Adang Новичок

• Новичок
    Рег.:
    20.03.2017
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, оцените выступление ваших учеников на турнире в Гибралтаре. Какие партии понравились?
  20. ГригорийНикольский Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    09.02.2018
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, проводите ли Вы занятия? Если да, то в каком формате?
  21. Denzell Заблокирован

• Новичок
    • Заблокирован
    Рег.:
    30.01.2018
    Симпатии:
    3
    Нарушения:
    30
    Оффлайн
    Не в первый раз уже заметил. Почему вы играете блиц со зрителями на чесскоме партии без рейтинга? Вот смотрю сейчас последнее видео на ютубе. Соперники по 1700, 1400, 2000 рейтинг, то есть намного слабее вас. Они проигрывают без шансов. Так почему безрейтинговые игры? Вы боитесь что ли случайно проиграть и потерять рейтинг? Как-то некрасиво, по-моему. И неспортивно - играть без риска потерять рейтинг.
  22. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.184
    Онлайн
    Гриша сыграл достойно, но был слишком осторожен на финише. Стоило всё же играть пожёстче, поагрессивнее.
    Андрею пришлось нелегко, но он выдержал экзамен. Для его возраста результат прекрасный.
    Крайне обидно было видеть срыв Дани на финише. А ведь он мог сыграть в тай-брейке - и, думаю, у него были бы шансы в борьбе за первое место.
    Но, видимо, пока не судьба.
  23. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.184
    Онлайн
    Нет, я учеников не набираю. Занятий не провожу.
  24. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.184
    Онлайн
    Некрасиво? Те, кто так считают, могут со мной не играть. Это их дело.
    Ну, а что касается рейтинга, то он имеет смысл лишь при относительно небольшой разнице в рейтинге. То есть, когда выигрыш премируется.
    А если разрыв в тысячу очков, то отстающий ничем не рискует, в то время как опережающий ничего не может приобрести. Вот это как раз некрасиво.
    А когда играем без рейтингв - мы в равных условиях. Никто ничем не рискует, ничего не обретает и не теряет в рейтинге.
    Valera5 нравится это.
  25. Denzell Заблокирован

• Новичок
    • Заблокирован
    Рег.:
    30.01.2018
    Симпатии:
    3
    Нарушения:
    30
    Оффлайн
    Не кажется ли вам, что вы подменяете понятия? Для отстающего вы оперируете понятием "риска", а для опережающего понятием "приобретение". А на самом деле рискуют оба, и соотношения "цена/качество" (риск/приобретение) одинаковые. У вас маловероятно выиграть игроку с рейтингом 1600 (может быть, одну партию из 100 выиграет), но в случае выигрыша он здорово поднимет рейтинг. Так же и для вас - ваши шансы выиграть партию чрезвычайно высоки, но есть маленький шанс проиграть. И дело же не в этом. Вы действительно так боитесь просадить рейтинг ..... на чесс.коме??? Вы серьезно? Это так для вас было бы болезненно, что вы до такой степени боитесь играть на рейтинг? Не кажется ли вам, что это нелепо?
  26. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.184
    Онлайн
    Х-ммм.... Я ничего не боюсь "просадить". Если бы я боялся за рейтинг, то вообще не играл бы рейтинговые партии, давая соперникам явную фору в виде моего комментирования. Но именно я регулярно играю на рейтинг с любителями на всех игровых площадках, на которых играю.
    Почему мы тогда, в тот сеанс игры с любителями, выключили рейтинг, я уж и не помню точно. Но это было, скорее, исключение из правил.
    См. к примеру, наши турниры на Планете. Там я играю очень много турниров всегда с рейтингом. И на ЧессКоме тоже играю с рейтингом.
    Про риск Ваши рассуждения, право, странные. Когда один игрок в случае поражения теряет N пунктов, а в случае победы получает фактически ноль - это есть полное отсутствие рейтингового премирования. А соперник, соответственно, может только выиграть рейтинг, а не потерять.
    Никаких равных условий здесь нет. В принципе.
    И, соответственно, никакого математического смысла в рейтинговости таких партий нет.
    Что же касается класса игры, то рейтинг не всегда показатель. Когда гроссмейстер стартует играть на зоне, у него крайне низкий рейтинг. На уровне любителей. Так что бывают разные игроки с низкими рейтингами.

Как я понял, у Вас есть ко мне какое-то предубеждение и антипатия. Тогда и не надо меня смотреть. Смотрите других авторов.
    Каждому - своё.
    И те любители шахмат, которые считают несправедливым то, что гроссмейстеры иногда играют с ним без рейтинга, могут не играть. Никто никого не заставляет.
    Вольным - воля.
    Sanchessus, DIOGEN, Challenger Spy и 4 другим нравится это.
  27. vladimir2014k Новичок

• Новичок
    Рег.:
    19.03.2016
    Симпатии:
    14
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, доброго дня. Вопрос про шахматную политику: на ваш взгляд, какие щансы переизбраться К. Илюмжинову на пост главы ФИДЕ ?
  28. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.184
    Онлайн
    Судя по всему, крайне маленькие.
    В самой ФИДЕ его бывшее окружение против него. Им самим понравилось рулить.
    И поддержка РШФ у Кирсана под вопросом. Поведение Андрея Филатова на Съезде было очень явным. Он о-очень не хотел ставить на голосование вопрос о поддержке Илюмжинова. Не допустил!
    Видимо, есть планы поддержать кого-то другого.
  29. Bishop Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    14.04.2016
    Симпатии:
    103
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, в связи с проходящим в настоящее время "натужным пиаром" шахмат Фишера (матч Карлсен-Накамура) задам такой вопрос.
    Какой бы вы вообще дали прогноз на развитие шахмат Фишера в мире в ближайшие 50 лет? Какие ваши ощущения? Получится ли у фанатов этих надуманных, корявых шахмат сместить классические, нормальные шахматы, имеющие богатую историю и традиции? Или это безнадежно и люди вряд ли такие уродливые шахматы воспримут серьезно?
  30. Camon14 магистр

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    28.05.2012
    Симпатии:
    5.996
    Нарушения:
    10
    Оффлайн
    А я бы другой вопрос задал, после просмотра партий матча не изменилось ли ваше отношение к этим шахматам? Очевидно, что при правильной игре в дебюте позиции постепенно выравниваются, приобретают человеческий вид ( но позиции более свежие). Во второй партии вообще система мароци могла получиться, если бы Карлсен не пошёл б5 в дебюте.
  31. Denzell Заблокирован

• Новичок
    • Заблокирован
    Рег.:
    30.01.2018
    Симпатии:
    3
    Нарушения:
    30
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, вопрос такой. Что именно, по вашему, уродливого в шахматах Фишера, если, скажем кони и слоны поменяны местами? Или если кони и ладьи поменяны местами? Или что, допустим, такого мерзкого и неприятного, если ферзь поменян местами с ближайшим слоном? И т.д. Что вы подразумеваете под уродливостью? И что такого сверхкрасивого в классической расстановке?
  32. Maximirmmm8 Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    02.02.2018
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Добрый день, Сергей Юрьевич! Как вы относитесь к новому Stockfish 9? И есть разумное объяснение тому, что над столом Накамуры и Карлсена висит фотография могилы Фишера, а не обычной фотографии Бобби?
  33. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.184
    Онлайн
    За 50 лет не поручусь.
    Но наблюдая последние 10-15 лет, я не вижу серьёзного прогресса у шахмат Фишера.
    Крупные традиционные турниры не возникают. Своей федерации нет. Своих стойких спонсоров - тоже.
    Так что не вижу предмета для изучения и беспокойства.
    Это обычная околошахматная игра, которым несть числа.
    Думаю, они как были, так и останутся на обочине. И это правильно.
  34. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.184
    Онлайн
    1. Я партий нынешнего матча не видел. И вряд ли посмотрю. Не интересно...
    2. Да, шахматы Фишера относительно жизнеспособны только потому, что на выходе из дебюта иногда возникают адекватные позиции.
    И это о многом говорит...
  35. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.184
    Онлайн
    Уродливые, некрасивые или странные - это всё лишь разные степени эмоционального восприятия отличия шахмат Фишера от обычных шахмат.
    Мне оно кажется уродливым. Кому-то другому - некрасивым. Третьему - странным. А лично Вам - вполне нормальным.
    И все эти разные восприятия нисколько не противоречат друг другу!
    Потому что на вкус и цвет...
    Что же касается начальной расстановки шахматной партий, то... Да, я считаю её божественно красивой и гармоничной. И если кто-то другой этого не видит, не понимает - то это его личное восприятие. Его дело.
    Я никому и ничего в этом плане доказать не могу. Это надо прочувствовать самому.
    Denzell нравится это.
  36. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.184
    Онлайн
    Да, я попробовал эту программу. Пока она не производит большого впечатления - но и отторжения не возникает.
    Буду анализировать и присматриваться дальше.

Не видел. Не в курсе.

Поделиться этой страницей