Спроси Шипова. Гроссмейстер отвечает на ваши вопросы

Тема в разделе "Сергей Шипов отвечает на вопросы", создана пользователем Challenger Spy, 13 янв 2016.

1. TopicStarter Overlay

Challenger Spy Модератор

• Команда форума
    Рег.:
    29.01.2011
    Симпатии:
    1.981
    Оффлайн
    Уважаемые господа, дорогие товарищи, друзья! Добро пожаловать в тему, где вы можете задать вопрос Сергею Шипову. Мы очень благодарны Вам за вашу активность!
    Что можно:
    1. Тема "Спроси Шипова" предназначена исключительно для вопросов гроссмейстеру и его ответов на них.
    2. В некоторых случаях допускается также публикация информации (фактов), которых комментатор касается в процессе прямого эфира. Например, комментатор обсуждает какой-то вопрос и говорит "-Тут я не владею информацией, знатоки мне подскажут". Тогда Вы можете дать подсказку или ответ (только факты!)
    Чего нельзя:
    1. Однако мы настоятельно просим Вас воздерживаться от обсуждений в этой теме. Перейдите в личную переписку, чат или найдите на форуме соответствующую тему (например, все, что касается Матча мы обсуждаем вот тут) и выскажите там свое мнение, дайте экспертную оценку.
    Для обсуждения ответов Сергея Шипова в этой теме у нас есть специально предназначенное место.
    2. Не нужно также приводить тут оценки компьютерных программ или, заглянув в них, спрашивать "А что будет на 25. e5??!!". Все, кто хочет вместо гроссмейстерского комментария изучать партию с движком - умеют это делать :)
    3. Если на ваш вопрос не ответили - значит он не очень интересен для зрителей. Попробуйте придумать новый, более интересный вопрос, вместо того, чтобы повторять одно и то же несколько раз.
    4. Не нужно задавать в этой теме технические вопросы по работе форума. Для этого есть специальная тема.
    5. Мы прекрасно понимаем, что Вам хочется поблагодарить гроссмейстера за его ответы. Но, пожалуйста, не нужно выражать благодарность сообщениями "Спасибо!", "Большое спасибо!", "Спасибо огромное!" и другими. Нажмите кнопку "мне нравится" внизу справа от сообщения, за которое вы хотите выразить благодарность.
    Еще раз очень просим вас проявлять уважение и только задавать вопросы!
    Почему так?
    1. Во-первых все читатели хотели бы видеть здесь именно ответы Сергея Шипова, а не мнения других уважаемых участников или их чат между собой.
    2. Во-вторых Сергей Шипов хотел бы ответить на вопросы всех и каждого из вас. Чем больше гроссмейстер времени будет будет тратить на посторонние сообщения, тем меньше его останется останется для того, чтобы отвечать Вам.
    А я хочу!
    Многим из Вас это кажется несправедливым. Народ хочет общаться, обсуждать, высказывать свое мнение!
    Теперь такая возможность у вас появилась. Отныне вот здесь вы можете проявить себя, дать ответы лучше Сергея Шипова, помочь новичкам и докопаться до истины в любом из заданных вопросов. Дерзайте и желаем удачи!
    - Официальная платная трансляция с комментариями мг Сергея Шипова (русский) или мг Юдит Полгар (english). Стоимость $15. При покупке вы получаете оба варианта (рус+eng), между которыми сможете легко переключаться. Архив записей предыдущих партий имеется.
    - Телевизионная трансляция на "Матч! Наш спорт". Комментатор Николай Попов + приглашенные гости.
    - мг Ян Непомнящий (twitch). Янчик работает не каждый день :(
    - мф Игорь Немцев (youtube, twitch, goodgame)
    Друзья! Топикстартером данной темы является Дикий Муцио.
    Тут чего-то не хватает?
    Последние данные очков репутации:
    andreihahatun: 1 (хороший человек)) 21 май 2018 в 22:51
  2. Denzell Заблокирован

• Новичок
    • Заблокирован
    Рег.:
    30.01.2018
    Симпатии:
    3
    Нарушения:
    30
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, у вас был классный цикл "Как обыграть...". Я видел два выпуска про Каспарова и Карлсена. Вы будете его продолжать? Очень интересно же.
  3. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.183
    Оффлайн
    Я мало кого из великих обыгрывал. Поэтому на серьезный сериал не потянет.
    Но немного продолжить можно.
    Подумаю.
    Denzell нравится это.
  4. rene250382 Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    24.11.2016
    Симпатии:
    1
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, как думаете, сыграв сейчас 100 серьёзных партий с Карлсеном, выиграли бы хоть одну? :)
  5. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.183
    Оффлайн
    Если прямо сейчас - то вряд ли.
    Если поработаю полгода, подтяну физику и личный дебютный репертуар, то появятся шансы - чисто статистические.
    Но счёт в любом случае будет сильно разгромный.
    Силы не равны.
  6. Denzell Заблокирован

• Новичок
    • Заблокирован
    Рег.:
    30.01.2018
    Симпатии:
    3
    Нарушения:
    30
    Оффлайн
    Во второй уже раз пересмотрел партию "Как обыграть Магнуса...". https://www.youtube.com/watch?v=dkdE9uKuVs4
    Интересная партия. В связи с этим четыре вопроса.

1. Я поставил на анализ на чесс.коме каждый ход. Удивительно, насколько сильно играли оба. Стокфиш анализирует на 15-20 ходов минимум в глубину. Часто ходы, которые делали гроссмейстеры, не показывались, но по истечении какого-то времени почти всякий раз в тройке линий Стокфиш показывал именно сделанные ходы, очень часто по первой линии. Фантастика. Это что ж получается, что вы с Магнусом, как Стокфиш, тоже анализировали на 20 ходов вперед каждый раз?

2. На 23:18 видео вы считаете, что Магнус все видел, но просто прекратил расчет. Это предположение или утверждение? Как гроссмейстер мог прекратить расчет, просчитав только на ход вперед? Это что, лень? Или усталость? Или там был цейтнот у Магнуса? Но даже цейтнот, я не понимаю, ведь после вашего д3 Магнус задумался, как вы сами говорите? Что мешало ему задуматься раньше?

3. Расскажите поподробнее, что это был за турнир в Норвегии. Насколько он важен был для вас и Магнуса? Сколько очков отнялось у Магнуса за то поражение? А сколько прибавилось вам в рейтинге ФИДЕ? Какой приз был за победу в турнире? Какие еще сильные и известные игроки были на том турнире? Назовите хотя бы несколько фамилий, если не затруднит.

4. Почему у вас был такой (относительно) низкий рейтинг на фото? 2576, если не ошибаюсь. У Магнуса более 2700. Ведь у вас максимальный рейтинг был почти 2680, ведь так? Какой средний рейтинг у вас был обычно? 2576 - это спад или обычный рейтинг в то время?

И вопрос не по этой игре, а просто отвлеченный. Меня лично немного раздражает, когда в 99,99% случаев шахматист сдается за несколько ходов до очевидного мата (для меня, зрителя и слабого любителя, и не всегда даже очевидного). Я хочу увидеть мат на доске в каждой игре. Почему бы не прописать в правилах запрет на досрочную сдачу? Это все равно, что, скажем в футболе команда проигрывает 0-3, до конца матча остается минута, и тут проигрывающая команда просто уходит с поля, мол, а зачем дальше играть, уже все понятно. Да мало ли что. Может, болельщики устроят анархию и результат матча отменят. Может, будет два гола с интервалом в 30 секунд (такое бывало не раз), и арбитр еще добавит пару минут и появятся шансы. Так же и в шахматах, может игрок возьмется за фигуру неосторожно и ей придется ходить, а это уже не мат? Может такое быть? Может. Или сделает случайно какой-то невозможный ход и т.д. Зачем сдаваться-то? Да и хочется увидеть реакцию проигравшего шахматиста именно на поставленный его королю мат на до доске! Страдать, так до конца, пусть испивает чашу своих ошибок до конца, я так считаю.
  7. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.183
    Оффлайн
    Как легко заметить, первое противоречит второму.
    А истина посередине. Иногда считаем глубоко, иногда - на один ход.
    Всю партию считать глубоко не хватит никаких сил и времени. Так или иначе приходится играть побыстрее, на глазок.
  8. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.183
    Оффлайн
    Обычная, банальная швейцарка с примерно сотней участников с десятком неплохих гроссмейстеров (мы с Магнусом, Красенков, Розенталис, норвежцы и т.д.). Наверняка в Инете где-то можно сыскать техническую информацию. У меня под рукой её нет.
    В каждой партии у гроссов на кону 10 пунктов. Рейтинг Магнуса был выше моего. Так что я в результате победы наваривал очков 6, в случае поражения терял бы 4.
    Призы там были маленькие. Но Магнус наверняка помимо приема получал и гонорар. А я - только прием.
  9. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.183
    Оффлайн
    Да, я к тому времени уже изрядно растерял рейтинг, играя мало, зато плохо.
    Но в Норвегии в кои-то веки сыграл хорошо.
    Бывает.
  10. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.183
    Оффлайн
    Что ж, у каждого свои желания. Лоббируйте это правило, добивайтесь, боритесь! Наверняка найдутся сторонники...
    А у профи нет желания тянуть бессмысленное сопротивление, затягивая и без того длиннющую партию.
  11. Nikolas Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    11.02.2017
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
  12. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.183
    Оффлайн
    В первую очередь напрашиваются наши советские книги из черной серии (Выдающиеся Шахматисты Мира) про Капабланку и Алехина, а также тот том Каспарова, в котором разбираются судьбы этих предшественников (кажется, второй).
  13. Хаски Новичок

• Новичок
    Рег.:
    04.10.2017
    Симпатии:
    6
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, в чем секрет вашей сильной игры в блиц? Что важнее дебюты или тактика?
    Поделитесь секретами :)
  14. korolevsa Новичок

• Новичок
    Рег.:
    04.01.2017
    Симпатии:
    6
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич!
    Как Вы считаете, было бы полезно для развития шахмат, чтобы посреди отборочного претендентского цикла игрался бы еще один матч за звание чемпиона мира? Условия как в начале прошлого века! То есть, абсолютно любой человек, который бы обеспечивал 1 000 000 долларов (пусть и благодаря спонсорам) для чемпиона в качестве гонорара, мог бы бросить ему вызов! А чемпион был бы обязан этот вызов принять! Это практически как в фильме "Рокки" со Сталоне! :) Любой человек (конечно же профессионал) имел бы шанс на матч всей своей жизни!!! :)
  15. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.183
    Оффлайн
    Сейчас я играю на порядок слабее, чем играл на рубеже веков...
    А секреты у всех блицоров одни и те же - способности, скорость, шахматный класс и опыт блица.
    А важно в блице всё. Если какие-то компоненты хромают, то и уровень ниже.
  16. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.183
    Оффлайн
    Это предложение было популярно во все века. Относительно недавно его и президент РШФ Андрей Филатов продвигал. Но на Конгрессе ФИДЕ оно было отвергнуто.
    И правильно отвергнуто, на мой взгляд!
    Ибо предложение денежного прохода к матчу дискредитирует и нивелирует отбор, как таковой.
    Ведь собрать мильон с тем, чтобы гарантированно продвинуть своего мальца в матч за титул гораздо проще, чем тратить многие миллионы на воспитание и подготовку претендентов, на их участие в отборе - причем без малейших гарантий успеха. А тут - бац! И сразу в дамки.
    Нет, я придерживаюсь спортивных принципов. За титул может бороться лишь победитель отбора, представитель всего мира, победивший всех основных конкурентов. А не денежный мешок.
    Sanchessus нравится это.
  17. Bishop Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    14.04.2016
    Симпатии:
    103
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, у вас бывало такое в жизни, что например, вы излишне много переиграли в шахматы, перезанимались, перечитали кучу шахматного материала, и от этого результаты только снизились на ближайшие недели или месяц-два. Нет воли, напора, задора в игре и эмоционально выхолощен. Бывало такое у вас?
    Вы согласны, что правильно, точно и четко подводить себя к играм, быть немного голодным до игры и побед - это тоже искусство и часть профессионализма?

Как вы считаете какой примерный срок (количество дней, может даже недель) нужно отдыхать от шахмат, чтобы быть в тонусе, отдохнувшим, и в тоже время жадным до побед, игры и творчества?
  18. user1932 Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    16.07.2017
    Симпатии:
    2
    Онлайн
    Сергей Юрьевич, здравствуйте!
    Смотрели ли вы партии матча Карпов - Хоу Ифань? Как оцените выступление Анатолия Евгеньевича?
    Как вы считаете, стоит ли Хоу Ифань вернуться в женские шахматы или продолжать выступления в мужских? Может ли с ней сработать принцип «вода камень точит»?
  19. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.183
    Оффлайн
    Да, бывало. Переедал!
    Нагулять шахматный аппетит иногда полезно.
    О том и Ботвинник в своё время писал, когда рекомендовал незадолго до турнира прекращать все занятия шахматами.
    Так что это стандарт.
  20. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.183
    Оффлайн
    Да, видел некоторые партии. Восхитило то, что Карпов - человек, мягко говоря, немолодой - играл столь хорошо, прибыв буквально с корабля на бал.
    Заседал и выступал на Съезде РШФ, оттуда уехал прямиком на самолёт - и сразу по прибытии в Китай сел играть. И выиграл!
    Вот это класс. Вот это чемпион!
    То, что Хоу Ифань ничего большого не светит в мужских шахматах, было ясно с самого начала. Её звездные выступления в прошлом году (особенно запомнился московский этап Гран При ФИДЕ) стали, на мой взгляд, пиком её карьеры.
    Но большего ей не добиться. Силы не равны.
    Фанечка для Юдит - не соперница. До мировой десятки ей явно не добраться.
    Возвращение в женские шахматы для китаянки - вопрос исключительно финансовый. Если в мужских турнирах ей будут предлагать мало, если в женских турнирах будет серьезный куш - думаю, вернётся и возьмёт.
    Goranflo нравится это.
  21. Goranflo Заслуженный

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    30.09.2006
    Симпатии:
    5.654
    Оффлайн
    С каждым новым годом становится ясным особая роль Карпова в развитии современных шахмат.
    Жаль, что мы не видим от Карпова такого же объемного литературного наследия, как от Каспарова.
    Это было бы интересно...
    Valera5 нравится это.
  22. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.183
    Оффлайн
    А вот это вряд ли случится. Над книгой надо долго и методично работать - знаю по себе.
    Для нынешнего Карпова, который и в политике, и в бизнесе сильно занят... да и играет иногда - это просто невозможно.
    Да и по складу своему он вовсе не аналитик.
    Он - игрок.
    Goranflo нравится это.
  23. Bishop Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    14.04.2016
    Симпатии:
    103
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, сразу 4 вопроса по одной тематике.

1. Правда, что Г.Каспаров скептически и очень несерьезно относится к популярным в интернет-среде сверхбыстрым контролям 3+0 и 1+0? Где-то слышал об этом краем уха, искал через поиск в интернете, но не нашёл.

2. Как думаете, насколько сильно Г.Каспаров играл бы в 3+0 и 1+0 в молодые годы и сейчас?

3. Кто сейчас из элиты мировых шахмат не особо признает сверхбыстрые контроли (без добавки) и не способен хорошо играть в них?

4. Кто из известных гроссмейстеров последних лет 50 не особо признавали блиц и слабо играли в нём? Назовите хотя бы несколько фамилий. Я знаю только Ботвинника.
  24. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.183
    Оффлайн
    Да, Гарри Кимович предпочитал блиц помедленнее... Это факт.
    Но сейчас он и 3+0 играет в Инете - под анонимными никами.

Думаю, что в молодые годы он порвал бы в мелкие клочья всех на свете.
    А сейчас - почти всех, за исключением Карлсена и еще нескольких элитных игроков.

Не признаёт и не способен - разные множества.
    Скажем, Крамник не любит играть такие блиц-партии. Но если его как следует мотивировать, то...

А вот таких было о-очень много. До 90-х блиц вообще был слабо развит. Так что каждый второй сильный игрок не имел серьёзной практики. И соответственно играл не ахти...
    Некоторых я обыгрывал лично, будучи заметно слабее в шахматном плане.
  25. Обыватель Новичок

• Новичок
    Рег.:
    05.12.2016
    Симпатии:
    7
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, здравствуйте! Однажды на чесскоме я прочитал статью о наилучших шахматных книгах в истории. Точнее, это были высказывания мнений :) Среди тех книг, которые называют все и всегда, мне встретилось нечто неожиданное, а именно "Winning Pawn Structures", Alexander Baburin. Если возможно, то хотелось бы знать ваше мнение об этой книге и об её авторе. Мне удалось узнать лишь, что это гроссмейстер и он тренирует или тренировал сборную Ирландии, а раньше жил в СССР.
    Valera5 и Goranflo нравится это.
  26. Valera5 Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    22.11.2016
    Симпатии:
    126
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, нет ли у Вас видеозаписи лекции, которую Вы провели в Иваново на тему "Защита в эндшпиле и методы построения дебютного репертуара" о которой сообщает сегодня сайт РШФ?
    Думаю любители были бы рады услышать Ваше компетентное мнение по этим вопросам.
  27. Adang Новичок

• Новичок
    Рег.:
    20.03.2017
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, Ваше мнение o советскиx книгax из черной серии (Выдающиеся Шахматисты Мира).
    Какая была ваша любимая из этой серии?
    Полезно ли их прочитать или лучше выбрать что то из новых книг? Ведь раньше не было проверки по компьютеру и сейчас можно найти много ошибок в старых книгах.
  28. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.183
    Оффлайн
    Александра знаю очень давно. Мы с ним вместе играли в швейцарках в 90-е. Колесили по всей Восточной Европе в поисках шахматного заработка. Катали...
    Теперь Бабурин - знатный автор. Опытный спец.
    Но на английском книги я не читаю. Перевода этой книги не видел.
    Но в её качестве уверен. Саша не подведёт.
    дикий муцио нравится это.
  29. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.183
    Оффлайн
    Лекцию на видео никто не снимал.
    Возможно, в будущем - в других городах, в других поездках - попробуем.
    дикий муцио нравится это.
  30. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.183
    Оффлайн
    Эта серия стала моим "университетом". Я все книги изучил досконально. Они много мне дали, как шахматисту.
    Выделить из них одну, самую любимую, нелегко. Знаю, что принято в этом плане отмечать книгу про Рубинштейна. А мне больше нравится книга про Полугаевского.
    Что касается "полезно ли прочитать?", то даже не сомневайтесь! Читайте, изучайте все подряд и повнимательнее. В творчестве каждого выдающегося шахматиста есть много ценного и полезного. Конкретные ошибки в вариантах - не беда. Это же не узконаправленные дебютные руководства. Некоторые варианты потом можно поправить и уточнить. И, кстати, поиск ошибок в книге - полезное занятие. Так лучше усваивается материал.
    Pied_Piper, аван, DIOGEN и ещё 1-му нравится это.
  31. Bishop Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    14.04.2016
    Симпатии:
    103
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, уже как лет 10-15 стабильно проводятся чемпионаты мира по блицу и рапиду (контроли с добавкой). Но почему-то до сих пор не вводят чемпионат мира по пуле. Как вы думаете с чем это связано? Ведь провести подобный чемпионат ещё быстрее, чем ЧМ по быстрым контролям. Можно уложиться в один день. Понятно, что игра вживую 1+0 - не очень приятное зрелище, да и часы жалко, но хотя бы ввели контроль 1+1 или 1+2.
  32. V9N Новичок

• Новичок
    Рег.:
    18.02.2017
    Симпатии:
    4
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, как вы считаете, а почему провалился вниз, после такого старта Руслан Пономарев? И ведь ни зовут сейчас в какие-то представительные турниры его.
  33. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.183
    Оффлайн
    Думаю, это дело недалёкого будущего.
    Для начала развивают быстрые и блиц.
    А потом руки дойдут и до суперблица.
  34. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.183
    Оффлайн
    Руслан в последние годы мало играет, мало работает над шахматами. Его результаты падают, рейтинг уменьшается - вот и отвернулись от него организаторы.
    Время идёт, возникают новые яркие звёзды. А герои позавчерашних дней уходят в тень.
    Всё закономерно.
    Это жизнь.
    Это спорт.
  35. chessnews Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    23.03.2016
    Симпатии:
    6
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, я кмс. Посоветуйте пожалуйста для моего уровня книгу по миттельшпилю. Заранее спасибо!
  36. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.183
    Оффлайн
    Вот отличная книга: https://sakaev.org/uch_komp/

Поделиться этой страницей