Спроси Шипова. Гроссмейстер отвечает на ваши вопросы

Тема в разделе "Сергей Шипов отвечает на вопросы", создана пользователем Challenger Spy, 13 янв 2016.

1. TopicStarter Overlay

Challenger Spy Технический специалист

• Команда форума
    Рег.:
    29.01.2011
    Симпатии:
    2.063
    Оффлайн
    Уважаемые господа, дорогие товарищи, друзья! Добро пожаловать в тему, где вы можете задать вопрос Сергею Шипову. Мы очень благодарны Вам за вашу активность!
    Что можно:
    1. Тема "Спроси Шипова" предназначена исключительно для вопросов гроссмейстеру и его ответов на них.
    2. В некоторых случаях допускается также публикация информации (фактов), которых комментатор касается в процессе прямого эфира. Например, комментатор обсуждает какой-то вопрос и говорит "-Тут я не владею информацией, знатоки мне подскажут". Тогда Вы можете дать подсказку или ответ (только факты!)
    Чего нельзя:
    1. Однако мы настоятельно просим Вас воздерживаться от обсуждений в этой теме. Перейдите в личную переписку, чат или найдите на форуме соответствующую тему (например, все, что касается Матча мы обсуждаем вот тут) и выскажите там свое мнение, дайте экспертную оценку.
    Для обсуждения ответов Сергея Шипова в этой теме у нас есть специально предназначенное место.
    2. Не нужно также приводить тут оценки компьютерных программ или, заглянув в них, спрашивать "А что будет на 25. e5??!!". Все, кто хочет вместо гроссмейстерского комментария изучать партию с движком - умеют это делать :)
    3. Если на ваш вопрос не ответили - значит он не очень интересен для зрителей. Попробуйте придумать новый, более интересный вопрос, вместо того, чтобы повторять одно и то же несколько раз.
    4. Не нужно задавать в этой теме технические вопросы по работе форума. Для этого есть специальная тема.
    5. Мы прекрасно понимаем, что Вам хочется поблагодарить гроссмейстера за его ответы. Но, пожалуйста, не нужно выражать благодарность сообщениями "Спасибо!", "Большое спасибо!", "Спасибо огромное!" и другими. Нажмите кнопку "мне нравится" внизу справа от сообщения, за которое вы хотите выразить благодарность.
    Еще раз очень просим вас проявлять уважение и только задавать вопросы!
    Почему так?
    1. Во-первых все читатели хотели бы видеть здесь именно ответы Сергея Шипова, а не мнения других уважаемых участников или их чат между собой.
    2. Во-вторых Сергей Шипов хотел бы ответить на вопросы всех и каждого из вас. Чем больше гроссмейстер времени будет будет тратить на посторонние сообщения, тем меньше его останется останется для того, чтобы отвечать Вам.
    А я хочу!
    Многим из Вас это кажется несправедливым. Народ хочет общаться, обсуждать, высказывать свое мнение!
    Теперь такая возможность у вас появилась. Отныне вот здесь вы можете проявить себя, дать ответы лучше Сергея Шипова, помочь новичкам и докопаться до истины в любом из заданных вопросов. Дерзайте и желаем удачи!
    - Официальная платная трансляция с комментариями мг Сергея Шипова (русский) или мг Юдит Полгар (english). Стоимость $15. При покупке вы получаете оба варианта (рус+eng), между которыми сможете легко переключаться. Архив записей предыдущих партий имеется.
    - Телевизионная трансляция на "Матч! Наш спорт". Комментатор Николай Попов + приглашенные гости.
    - мг Ян Непомнящий (twitch). Янчик работает не каждый день :(
    - мф Игорь Немцев (youtube, twitch, goodgame)
    Друзья! Топикстартером данной темы является Дикий Муцио.
    Тут чего-то не хватает?
    Последние данные очков репутации:
    andreihahatun: 1 (хороший человек)) 21 май 2018
    ChessPro1 нравится это.
  2. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    9.027
    Оффлайн
    Да, всё просто. Шахматы - это спорт.
    И даже большое превосходство в знаниях и в опыте не гарантируют победы.
    Стойкие, волевые, и при этом грамотные молодые игроки имеют шанс.
  3. Bishop Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    14.04.2016
    Симпатии:
    128
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, вы прочитали огромное количество шахматных книг и у вас огромный практический опыт игры. Вы можете сформулировать какие именно игровые моменты, нюансы (то есть не берем во внимание психологию, физику, психику) особо не улучшить с помощью шахматных книг?
  4. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    9.027
    Оффлайн
    Все игровые, практические вопросы.
    Чувство времени, бойцовские качества, игра на фоне усталости, игра в цейтноте, умение чувствовать состояние соперника, ситуации с резким изменением оценки позиции, когда необходимо резко менять курс - и всё остальное.
    Без практики никуда. Книги, теория, знания - лишь опора. А мускулатура и навыки нарастают только с игрой.
    Bishop нравится это.
  5. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    9.027
    Оффлайн
    Да, я подписался. Письмо составлено чрезвычайно мягко и, к сожалению, оно не указывает прямо на суть проблемы - на практически полную вольницу для читеров, царящую в наше время, при полном попустительстве ФИДЕ и Ко.
    И нынешние санкции в адрес Соложенкина фактически открывают зеленый свет для читеров всех мастей. Мол, действуйте, ребята!
    Мы никому не позволим и слова в ваш адрес сказать. Всех недовольных прикроем, забаним и т.д.
    Так что продолжение у этой истории и, в целом, у читерской тематики предстоит еще долгое.
    До мало-мальски приемлемого решения проблемы еще далеко.
    И атмосфера всеобщей подозрительности - в условиях отсутствия античитерских мер на крупных соревнованиях, в том числе и на детских - попросту неизбежна.
  6. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    9.027
    Оффлайн
    Вы верно подметили. Я как раз и предлагал коллегам-гроссмейстерам вставить слова про борьбу с читерством, в качестве указания на суть проблемы.
    К сожалению, моё замечание не было учтено.
  7. Bishop Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    14.04.2016
    Симпатии:
    128
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, давно известно, что шансов на победу против сильнейших шахматных программ у человека нет. Понятно, что и ничьих в рапид и блиц не видать. Но как быть с ничьими в классику? Ничьи не разово, а постоянно. Реально ли тому же Карлсену, выбрав засушливую оборонительную стратегию игры, из 100 партий со Стокфишем все 100 закончить в ничью в классике? Если нет, то возможно ли появление такого игрока в будущем?
  8. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    9.027
    Оффлайн
    Нет. Все 100 партий сыграть вничью со Стокфишем абсолютно нереально. Уже лет десять, как прошёл тот этап... Нынешние лучшие игроки мира способны лишь иногда делать ничьи, иногда проигрывая.
    И чем дальше развиваются программы и железо, тем меньше первое "иногда".
    Думаю, что никакой новый гений шахмат не изменит сложившуюся ситуацию.
    Просто потому, что он - человек. То есть, игрок с неизбежными многочисленными слабостями, страхами, сомнениями, колебаниями, перепадами настроения и концентрации, с ограничениями в свете вариантов и т.д.
    Физиологию никто не победит.
  9. Kesandr Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    02.09.2008
    Симпатии:
    12
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич сиграйте пожалуйста несколько партий с нейросетью єсли у вас будет несколько свободних минуток и оцените ее уровень игры а также скажите какие ощущения у вас возникнут от стиля игри данной программы. Игра без регистрации просто заходиш и двигаеш фигурки. Я сиграл несколько партий на даном сайте и у меня было ощущение что играеш не з программой. Бо даже когда играеш со слабой класической програмой чуствуеш что играет не человек. И скажите какую пользу можна одержать играя тренировочние партии с данной сетью. Хотелось бы услишать ваше мнение как шахматного професионала и человека которий знает толк в шахматном анализе з комп движками. Там доступно 3 режима игры 1.сверхбыстрий-ultra fast mode. Не проводит парктически никаких разчетов на ход несколько милисекунд играет интуитивно. 2fast mode-На ход несколько секунд партия в темпе блица. Играет на мой взгляд очень интересно На этом режиме рекомендовал бы вам сиграть. И 3 Slov mode это длинний режим. Это можна сказать маленький альфа-зеро!) http://play.lczero.org
  10. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    9.027
    Оффлайн
    Я давным-давно бросил эти глупые затеи.
    Боксёры уже давно не боксируют с бетонной стеной.
    Тяжелоатлеты уже давно не соревнуются с подъёмным краном.
    А бегуны уже давно не конкурируют с гоночными машинами.
    И никакого "стиля игры" в данном вопросе нет уже давно.
    Есть лишь понимание старой русской пословицы "Против лома нет приёма".
  11. Kesandr Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    02.09.2008
    Симпатии:
    12
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич ето нейросеть адатирована под пк и играет не так сильно как современнии движки. И уровень игри где то около 2000 ело уровень первого розряда а возможно и ниже. До бетонной стени и крана не дотянет.) И вам дана сеть проиграет с сухим счетом ето точно. И просто интересно что б вы сказале об стиле игри даной сети и целесообразности даной сети как . А то что вы сказали то ето верно если брать класические движки смисла играть никакого.
  12. huseyn Новичок

• Новичок
    Рег.:
    29.04.2017
    Симпатии:
    1
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич,Скажите пожалуйста при помощи каких источников подтянуть такие дебюты как Староиндийская защита,защита Бенони,где слон выходит на же7 за белых,чьи партии стоит изучать?Регулярно получаю хуже в этих схемах))
  13. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    9.027
    Оффлайн
    По старушке есть много хороших книг с хорошими авторами. От Геллера в старину до Бологана и Галлахера в наши дни.
    Плюс есть много хорошо прокомментированных партий со старушкой - но они рассыпаны по разным книгам. В сборниках лучших партий Геллера, Бронштейна, Штейна, Каспарова можно найти такие примеры.
    Про Бенони хороших книг не припомню. Просто не попадались.
    За белых проще всего сесть на хвост кому-то из сильных гроссмейстеров. Посмотреть, кто какую схему регулярно играет. И если что-то понравится - повторять за гроссмейстером.
    Плюс движок в сложных ключевых позициях.
  14. Raven Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    25.10.2017
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Здравствуйте, Сергей Юрьевич! Кем и когда, на ваш взгляд, были сыграны самые красивые партии, закончившиеся вничью.
  15. pavelgttfj8 Новичок

• Новичок
    Рег.:
    07.12.2017
    Симпатии:
    22
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, предлагаю сыграть с http://play.lczero.org
    Сейчас мода пошла у видеоблогеров играть с ней, причем просмотров набирается больше чем у других видео, типа обзора на партию Аронян-Крамник и т.д. То-есть публике интересно. Это не обычный движок, а такой же селф-лернер как и альфа-зеро. Интересно такое?
  16. Bishop Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    14.04.2016
    Симпатии:
    128
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, вы можете примерно сказать, начиная с какого возраста человек на 99% (то есть с огромной долей вероятности) уже:

1. Не станет чемпионом мира по шахматам.
    2. Не войдёт в элиту шахмат (топ-10).
    3. Не войдет в топ-50 (2700)
    4. Не войдет в топ-200 (2600)
    5. Не станет гроссом (2500).
  17. Петренко_Александр Новичок

• Новичок
    Рег.:
    01.12.2016
    Симпатии:
    3
    Оффлайн
    Уважаемый Сергей Юрьевич, как вы оцениваете игру в блиц? На мой взгляд с точки зрения шахматного прогресса блиц формирует поверхностное мышление и поэтому вреден. Но с другой стороны: зачем нужны шахматы ради шахмат? С точки зрения развития мозгов, концентрации внимания, развития быстрой реакции блиц полезен. А как думаете Вы?

И ещё один вопрос: как вы считаете имеет ли смысл анализировать сыгранные блиц-партии и анализируете ли свои блиц-партии Вы?
  18. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    9.027
    Оффлайн
    Трудно выбрать. В истории шахмат было N прекрасных партий, которые завершились миром.
    Дело вкуса. Можно, к примеру, брать из учебников тактики красивые комбинации с патовой концовкой - и выбирать.
  19. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    9.027
    Оффлайн
    Ну, если людям интересно, то и хорошо. Желаю успеха всем видеоблоггерам в этом нелёгком деле.
    А я предпочитаю играть с людьми.
  20. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    9.027
    Оффлайн
    Стометровка по сравнению с марафоном - тоже "поверхностный" бег. В нём мало стратегии, мало тонкостей, мало возможностей для манёвра. Однако, стометровка фантастически популярна в мире.
    Так и блиц.
    Это отдельный и в перспективе самый популярный жанр шахмат. За ним - будущее на ТВ и в Интернете.

Разумеется. Все серьезные шахматисты регулярно анализируют свои блиц-партии. Особенно дебютную часть.
    Именно в блице можно быстро и эффективно отработать новые дебютные схемы.
    Получишь тумаков здесь, там и сям - после чего открываешь Бейз, делаешь поиск ключевых позиций по Мегабазе и работаешь...
  21. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    9.027
    Оффлайн
    Нет, не могу. Все люди разные.
    Чигорин начал заниматься шахматами в 16 лет - и стал вторым шахматистом мира.
    А Вася Пупкин занимался профессионально шахматами с 4-х лет. На него были потрачены тонны денег, с ним бились лучшие тренеры. А из него не вышел даже чемпион ЖЭК-а.
    Скажу лишь одно. В наше время если человек к 20 годам не вышел на гроссмейстерский уровень, но на чемпионство замахнуться ему уже нереально. Слишком велика фора.
  22. moonideA Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    11.12.2017
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, доброго времени суток!
    Будет ли в этом году проведен традиционный шахматный турнир в Пойковском? И если будет, то есть ли информация о датах проведения и составе участников?
  23. Benas Новичок

• Новичок
    Рег.:
    09.05.2017
    Симпатии:
    6
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич. А как женский рейтинг - он с одной стороны наравне мужскому , однако он довольно сильно изолирован от мужского. Я как раз очень смотрю игры моих соотечествениц осебенно Дейманте Даулите ( Корнетт) вы как то говорили что ее знаете. Вот она играет с женщинами 2300-2400 результаты неплохие, а как было бы если она играла против мужчин с аналогичными рейтингами, примерно так же ?
  24. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    9.027
    Оффлайн
    Не знаю, братцы. Это вопрос совершенно не по адресу. Наверное, об этом надо спрашивать организаторов турнира и чиновников РШФ.
  25. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    9.027
    Оффлайн
    Да, я её знаю. Талантливая шахматистка.
    И в игре с мужчинами такого же рейтинга Дейманте показала бы достойные результаты. Ведь смешанных турниров, когда мужчины играют с женщинами, сейчас пруд пруди. Так что никакой сильной изоляции нет. Рейтинги вполне сбалансированы.
  26. ChessPro1 Новичок

• Новичок
    Рег.:
    16.01.2018
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич. Меня в последнее время заинтересовал контроль 3+0. Как мне в нем быстрее развиваться? Стоит ли в игре делать акцент на быстрые или качественные решения? На Chess.com рейтинг в быстрые шахматы 1100, в блиц 800.
  27. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    9.027
    Оффлайн
    Не стоит создавать себе искусственных правил. Играйте, набирайтесь опыта, учитесь чувствовать темп игры, выявляйте шахматные ошибки в своей игре.
    Я уже много раз писал о том, что наиболее яркие и болезненные партии желательно анализировать отдельно - с мегабазой и движками.
    Тогда будет толк.
  28. seagull1756 Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    10.10.2017
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, помогите, у меня просто беда с игрой: на личесс тактику решаю на 2500 (training), а трёхминутки на смартфоне играю максимум на 2000 (сейчас вообще 1850). Я понимаю, конечно, что эти 2500 ничего не значат, но у большинства гроссмейстеров и мастеров там рейтинги (решения, не игры!) тоже в том же районе, 2400-2600. Как по вашему, это аномалия и надо всерьёз подумать, что я на так делаю за доской, или это, в принципе, нормальная любительская хроническая болезнь? Также, я с детства играл вслепую (три доски одновременно максимум, больше не пробовал), но играть в турнирах начал только лет в 25 (мне сейчас 33).. стоит ли мне с кем-нибудь позаниматься чтобы усилиться пунктов на 200 или уже поздно латать дыры?
  29. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    9.027
    Оффлайн
    Все несчастья в мире относительны. Для многих указанные Вами данные просто неподъёмны.
    А когда я слышу печальные рассказы о себе от очень известных гроссмейстеров, то искренне им завидую. ;)
    С кем-то позаниматься - мысль правильная. И для начала можно позаниматься с собой. Анализируя партии, в том числе и блиц.
    А еще кроме шахматных аспектов есть и многочисленные жизненные факторы, влияющие на уровень. Их тоже надо поправлять.
    Так что кто знает...
  30. Bishop Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    14.04.2016
    Симпатии:
    128
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, интересно ваше мнение на один шахматный момент. Существует ли такое явление, как спад уровня игры из-за перехода с интернет-шахмат на реальные шахматы с доской, деревянными фигурками (и наоборот)? Переход происходит не часто (допустим, 1 раз в месяц). То есть нужна ли постоянно практика в том формате шахмат в который играешь (как бы настройка восприятия, взгляда - компьютерного через монитор или живого)? Или это совсем незначительная мелочь о которой даже не стоит думать?
  31. huseyn Новичок

• Новичок
    Рег.:
    29.04.2017
    Симпатии:
    1
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич,какой мегабазой посоветуете пользоваться при анализе своих партий?
  32. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    9.027
    Оффлайн
    Да, существует. Оно известно уже лет 20.
    Всем живущим у компа необходимо хоть изредка брать в руки деревянные шахматы. Иначе теряются навыки.
    дикий муцио нравится это.
  33. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    9.027
    Оффлайн
    Я пользуюсь стандартной ЧессБейзовской. Она выходит в свет каждый год - с изрядными пополнениями.
    И я её каждую неделю дополняю очередным ТВИК-ом.
  34. Spy Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    10.08.2007
    Симпатии:
    21
    Оффлайн
    Уважаемый Сергей Юрьевич! Как Вы считаете, насколько справедлив был Суперфинал-87? Каковы были бы шансы А. Соколова против Каспарова без оного матча? Возможно последний вопрос неактуален в свете результата Суперфинала, но все же: 1. Карпов по стилю мог не подходить Соколову. 2. Соколов не стоял в минусе с Каспаровым по результатам Кубка Мира и чемпионата СССР-88. Жаль что такой гроссмейстер промелькнул метеором и не смог стать элитным игроком на годы. Извиняюсь за патетику и субъективность. Спасибо.
  35. Kesandr Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    02.09.2008
    Симпатии:
    12
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич Скажите пожалуйста у вас нет такого желания записать коротенький ролик о текущем Суперфинале ТСЕС11 между стокфиш и гудини которий досрочно выиграл стокфиш за 15 партий до конца мача. Вибрать несколько интересних моментов на ваш взгляд или даже партий. Вспоминаю в былие времена вы делали такие ролики и даже коментировали некоторие партии. Это было б очень интересно.
  36. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    9.027
    Оффлайн
    Я тоже тогда болел за Сокола - так мы его называли.
    Но вынужден был признать, что по классу игры он не дотянул до двух К.
    Так что результат объективно отражает реальность. И никаких шансов против Гарри у Андрея не было.
    А метеором он остался в силу своего не боевого характера. Я говорил с ним потом, спустя годы. Встретились однажды во Франции...
    Spy и дикий муцио нравится это.

Поделиться этой страницей