Спроси Шипова. Гроссмейстер отвечает на ваши вопросы

Тема в разделе "Сергей Шипов отвечает на вопросы", создана пользователем Challenger Spy, 13 янв 2016.

1. TopicStarter Overlay

Challenger Spy Технический специалист

• Команда форума
    Рег.:
    29.01.2011
    Симпатии:
    2.033
    Оффлайн
    Уважаемые господа, дорогие товарищи, друзья! Добро пожаловать в тему, где вы можете задать вопрос Сергею Шипову. Мы очень благодарны Вам за вашу активность!
    Что можно:
    1. Тема "Спроси Шипова" предназначена исключительно для вопросов гроссмейстеру и его ответов на них.
    2. В некоторых случаях допускается также публикация информации (фактов), которых комментатор касается в процессе прямого эфира. Например, комментатор обсуждает какой-то вопрос и говорит "-Тут я не владею информацией, знатоки мне подскажут". Тогда Вы можете дать подсказку или ответ (только факты!)
    Чего нельзя:
    1. Однако мы настоятельно просим Вас воздерживаться от обсуждений в этой теме. Перейдите в личную переписку, чат или найдите на форуме соответствующую тему (например, все, что касается Матча мы обсуждаем вот тут) и выскажите там свое мнение, дайте экспертную оценку.
    Для обсуждения ответов Сергея Шипова в этой теме у нас есть специально предназначенное место.
    2. Не нужно также приводить тут оценки компьютерных программ или, заглянув в них, спрашивать "А что будет на 25. e5??!!". Все, кто хочет вместо гроссмейстерского комментария изучать партию с движком - умеют это делать :)
    3. Если на ваш вопрос не ответили - значит он не очень интересен для зрителей. Попробуйте придумать новый, более интересный вопрос, вместо того, чтобы повторять одно и то же несколько раз.
    4. Не нужно задавать в этой теме технические вопросы по работе форума. Для этого есть специальная тема.
    5. Мы прекрасно понимаем, что Вам хочется поблагодарить гроссмейстера за его ответы. Но, пожалуйста, не нужно выражать благодарность сообщениями "Спасибо!", "Большое спасибо!", "Спасибо огромное!" и другими. Нажмите кнопку "мне нравится" внизу справа от сообщения, за которое вы хотите выразить благодарность.
    Еще раз очень просим вас проявлять уважение и только задавать вопросы!
    Почему так?
    1. Во-первых все читатели хотели бы видеть здесь именно ответы Сергея Шипова, а не мнения других уважаемых участников или их чат между собой.
    2. Во-вторых Сергей Шипов хотел бы ответить на вопросы всех и каждого из вас. Чем больше гроссмейстер времени будет будет тратить на посторонние сообщения, тем меньше его останется останется для того, чтобы отвечать Вам.
    А я хочу!
    Многим из Вас это кажется несправедливым. Народ хочет общаться, обсуждать, высказывать свое мнение!
    Теперь такая возможность у вас появилась. Отныне вот здесь вы можете проявить себя, дать ответы лучше Сергея Шипова, помочь новичкам и докопаться до истины в любом из заданных вопросов. Дерзайте и желаем удачи!
    - Официальная платная трансляция с комментариями мг Сергея Шипова (русский) или мг Юдит Полгар (english). Стоимость $15. При покупке вы получаете оба варианта (рус+eng), между которыми сможете легко переключаться. Архив записей предыдущих партий имеется.
    - Телевизионная трансляция на "Матч! Наш спорт". Комментатор Николай Попов + приглашенные гости.
    - мг Ян Непомнящий (twitch). Янчик работает не каждый день :(
    - мф Игорь Немцев (youtube, twitch, goodgame)
    Друзья! Топикстартером данной темы является Дикий Муцио.
    Тут чего-то не хватает?
    Последние данные очков репутации:
    andreihahatun: 1 (хороший человек)) 21 май 2018
    ChessPro1 нравится это.
  2. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.703
    Оффлайн
    Нет, братцы, я не спец в компьютерных шахматах. Ни разу не спец!
    Поэтому стараюсь работать только с человеческими. Каждому, извините за банальность - своё.
  3. MikeV Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    13.04.2018
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
  4. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.703
    Оффлайн
    Нет, братцы, меня категорически не интересуют все остальные сотни околошахматных игр.
    Мне достаточно обычных, нормальных шахмат, которые, по сути своей, не исчерпаемы.
    Жизнь коротка, и никто не объемлет необъятное...
    Bishop нравится это.
  5. ShtrafBat Новичок

• Новичок
    Рег.:
    07.10.2016
    Симпатии:
    5
    Оффлайн
  6. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.703
    Оффлайн
    Знакомая картина.
    Мои коты (сейчас со мною третий) регулярно играли со мной в шахматы. И каждый раз у меня были проблемы! Я не мог предугадать движения соперника. :D
    Goranflo нравится это.
  7. Ми-Ля-Зола Новичок

• Новичок
    Рег.:
    27.03.2016
    Симпатии:
    32
    Оффлайн
    Здравствуйте. Сергей Юрьевич, расскажите немного про спортивный режим шахматиста на соревнованиях, и особенно - режим сна. Я к чему... Режим для обычного человека это - ну,скажем в 22.00 лег, в 7.30 встал. Выспался, ранний подъем дает бодрость и заряд энергии. Но... Предположим тур начинается в 17.00 (для областных соревнований, например, - обычное дело). Если встанете в 7.30, а в 21.00 будете "сидеть" в тяжелейшем счетном эндшпиле, а то еще и в миттельшпиле, изнуренные 4х часовой борьбой, то ну как бы сами понимаете... Звучит не очень. И тут получается, что если тур начинается в 17.00, то куда логичнее лечь около 3.00-4.00, встать где-то так в 13.00=)... Через четыре часа вы уже и проснулись, и мозг вышел на пик активности.... Но 2 проблемы: 1) это даже близко не похоже на понятие "режим" 2) когда поздно встаешь, то энергии на весь день меньше, чем когда встаешь рано, но выспавшимся.
    В общем, если не сложно разъясните этот момент. Как поступать с режимом сна если тур начинается вечером?
  8. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.703
    Оффлайн
    Народы, это сугубо индивидуальный момент. Что одному будет хорошо, другому будет крышка!
    Не слушайте ничьих советов на этот счёт. Есть лишь одна важная задача - высыпаться. Восстанавливаться. Пробуйте, экспериментируйте! Что подойдёт для Вашего организма на практике, то и правильно.
    Статистика показывает, что большинство сильных шахматистов - совы. Они поздно ложатся и поздно встают. Но бывают в элите и жаворонки.
    По опыту знаю, что на турнирах важно побольше дышать свежим воздухом, поменьше смотреть телевизор. Не читать премудрой читературы (только чтиво!) и, главное - не учить китайский язык!
    Если очень устали - теплый душ.
    И не забывайте правильно питаться!
    Вот это общие моменты. Остальное - у кого как.
    Goranflo: 2 15 апр 2018
    Goranflo нравится это.
  9. Bishop Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    14.04.2016
    Симпатии:
    125
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, поздравляю вас с Днем Рождения! Желаю здоровья, всяческих благ, успехов и развития во всех сферах жизни!

И вопросы про День Рождения)

1. Самое запоминающееся празднование вашего ДР в жизни?
    2. Вы играли когда-нибудь турнир или какие-то серьезные партии в свой ДР? Если играли, то как проходили партии? Самая запоминающаяся партия?
    3. Наверняка вам в жизни на ДР дарили шахматные подарки. Какие подарки вам дарили? Самый впечатляющий шахматный подарок?
  10. Benas Новичок

• Новичок
    Рег.:
    09.05.2017
    Симпатии:
    6
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич,
    Я продолжаю вас атаковать, насчет женских шахмат, но думаю это касаеться, может быть и всех.
    Не чемпионате Европы я смотрел партий моих соотечественниц в основном Дейманте Даулите , и заметил, что в основном партий решались на 35-40 ходу, почти всегда в то время наша шахматистка имела "преймущество" по времени, ну и опонентки либо ошибалась, либо нет. Вообще то у нее результат пока очень интересный 1-1-1-0-0-0-1-1 без единной ничьй.
    Как вы могли прокоментировать тот пик партий на том 35-40 ходном цейтноте ? как это у других ? часто это есть ?

Ну и наблюдая за этим, мне пришла в голову идея одного формата партий, в шахматах я такого не видел, но он употребляеться в го - называеться Канадским байоми ( байоми в го, это то что в шахматах добавление за ход )

Суть такая , что после израсходования основного времени, игроку даеться некоторое время на некоторое количество ходов - например 10 минут на 10 (5) ходов. Основное время - короткое 10-20 минут.

Ну а моя мысль была такая, что вообще, раздробить время на партию по ходам - например на каждые 10 ( 5 ) ходов хх минут . Или как то по другому - вплоть до каждого хода сколько ему выделяеться.
    Суть - чтоб иметь больше цеитнотных ситуаций в игре....

Я думаю , что можно подобрать такую схему , когда все может стать очень зрелищно и немножко отличаться от блица и от быстрых шахмат....
  11. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.703
    Оффлайн
    Спасибо за поздравление.
    Так уж сложилось что ярких шахматных воспоминаний в ДР у меня нет. У многих известных игроков есть, а мне - нет.
    Шахматные подарки бывали... и старые книги, и шахматы необычные, и доску с автографами наших сборников.
    Но на 99% ДР - не шахматное событие для меня.
  12. Contemplater Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    09.08.2009
    Симпатии:
    12
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, регулярно на канале появляются видео, где Вы играете на chess.com-e, и любители, конечно, с огромные интересом смотрят на позиции глазами гроссмейстера. А нет ли у Вас идеи в перспективе запустить несколько роликов, где Вы решаете тактику на том же chess.com?! Своего рода мастер-класс по решению задач.
  13. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.703
    Оффлайн
    Эх... Хорошая мысля приходит опосля!
    Надо было это сделать, записать в виде ролика.
    А теперь я поднял свой рейтинг до весьма серьезной высоты (в районе 2800) - так что позиции теперь идут архисложные.
    Поэтому это уже будут ролики о том, как гроссмейстер не решает тактику. ;)
    дикий муцио: 2 (С днем рождения, маэстро) 19 апр 2018
  14. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.703
    Оффлайн
    А зачем нужно это "немножко отличаться от блица", если есть нормальный блиц?
    А серьёзные шахматы тем и хороши, что они позволяют серьёзно думать и по своему усмотрению расходовать время.
    В общем, идея не "цепляет".
  15. Benas Новичок

• Новичок
    Рег.:
    09.05.2017
    Симпатии:
    6
    Оффлайн
    Но вы пробовали по этим канадским правилам играть - вообще, об их знают в шахматном мире, или это только реликт го ?
  16. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.703
    Оффлайн
    Нет. Ранее не слышал.
    Есть многое, друг Горацио...
  17. DMalish Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    12.09.2010
    Симпатии:
    74
    Оффлайн
    Сергей, а вот представьте что вы лично встретились с Магнусом Карлсеном. Что бы вы стали играть против него за черных на 1.е4, а что на 1.d4? А если бы вам попались белые, какой первый ход избрали бы?
  18. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.703
    Оффлайн
    Против любого соперника я играл и играю свои любимые дебюты. Те, которые немного знаю.
    А в нашей единственной партии с Магнусом в 2006-м было 1.e4 e6 и т.д. Я играл черными.
  19. Michael-13 Господин

• Участник
    Рег.:
    18.11.2011
    Симпатии:
    663
    Оффлайн
    а вы анонимусом (т.е. без входа в свой профиль) порешайте пожалуйста тактику на Lichess, (или для пробы chesstempo) на скорость по просьбам зрителей. Будут попадаться только несложные 2-3 ходовые тактические задачки на выигрыш фигуры или форсированный мат. Опыт показывает, что они гораздо полезнее для блица и эффектнее смотрятся для обычных зрителей-любителей, чем гроссмейстерские варианты. Совет: после того, как решите задачу, с заданной начальной позиции повторяйте решение задачи, чтобы зрителям было проще запомнить идею выигрыша.
    В общем, присоединяюсь к просьбе порешать задачи:)
  20. DMalish Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    12.09.2010
    Симпатии:
    74
    Оффлайн
  21. Алиса_Атаманова Новичок

• Новичок
    Рег.:
    06.02.2017
    Симпатии:
    103
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич! Добрый вечер. Мне интересно, открытые начала с переменой цвета улучшают или ухудшают позицию? На Вашей многолетней практике, в блице, например, Вы иногда применяете такое волшебство, но не часто :)
  22. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.703
    Оффлайн
    Лишний темп или отсутствие темпа многое меняют. Но не всё.
  23. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.703
    Оффлайн
    Случайно.
  24. Contemplater Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    09.08.2009
    Симпатии:
    12
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич,
    только что слушал пресс-конференцию Каруаны после его победы над Шонгом в 3-м туре чемпионата США, Фаби высказал интересную мысль: белыми сейчас сложно что-то получить, поскольку все оппоненты очень хорошо готовы, зато черными шансов больше, поскольку противник чувствует себя обязанным атаковать и может пережать в какой-то момент. Как Вы считаете, действительно ли сейчас в элите наступает "черное время"? Раньше наоборот всегда были разговоры о том, какое значение на таком уровне имеет право выступки.
  25. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.703
    Оффлайн
    Да, право выступки сейчас не настолько весомо, как это было ранее. Очень уж крепко по дебюту у черных стало во многих дебютах.
    Но до "черного времени" еще далеко. И вообще оно никогда не настанет. Белые всегда будут выигрывать по статистике чаще.
    А тот психологический эффект, о котором говорил Каруана, был известен и в 19-м веке. Не он придумал.
  26. Smile_glad Новичок

• Новичок
    Рег.:
    29.08.2016
    Симпатии:
    3
    Оффлайн
    Здравствуйте Сергей Юрьевич. Если посмотреть любую дебютную книгу, например, книги Каспарова или Авруха, то поражает то, как много там вариантов, "подвариантов", "под...подвариантов", причем многие варианты нужно знать ход в ход. И вот мне интересно, каким таким образом шахматисты всю эту информацию запоминают. Неужели такие шахматисты как Крамник, Ананд, Гири, Каруана и т.д., точно помнят примерно столько вариантов, сколько в книгах Каспарова, Авруха и по идеи даже больше, ведь, как вы говорили: "там где для одних теория заканчивается, для супергроссмейстеров она только начинается"!
    Как они запоминают такой массив информации? Ведь часто нужно помнить именно сами ходы, а не просто кто куда идет. Как часто им приходится всю эту информацию вспоминать или они могут запомнить за один раз и на всю жизнь?
    Как глубоко вы посоветуете изучать дебют для кандидатов в мастера? Стоит ли изучать редкие продолжения на подобном уровне, или вполне будет достаточно первых 2-3 линий в дебютной книге по популярности? За черных или за белых важнее знать дебют?
    ШахматыЭтоДиагноз: 1 (Хороший вопрос! :)) 21 апр 2018
  27. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.703
    Оффлайн
    Для того, чтобы запомнить вариант, нужно его понять, прочувствовать.
    Понять логические связи между ходами. Тогда удастся во время партии потянуть за эту логическую нить и воспроизвести весь вариант.
    Это главное.
    Это строго индивидуально. Кому-то стоит углубиться поглубже, кому-то это слишком трудно.
    А тенденция проста. При глубоком изучении дебюта с переходом к изучению типовых поз миттельшпиля кандидат может ненароком и мастером стать.
    Goranflo: 2 22 апр 2018
    Комсюк и Goranflo нравится это.
  28. Self-flagellation Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    23.04.2018
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Привет, Сергей Юрьевич. Мне 18, рейтинг 2100+ Эло в классику, раньше особо не занимался шахматами (почти не занимался, практически отсутствовала практика). Появилось сильное желание хорошо играть. Могу ли я стать мастером? Гроссмейстером? Или время упущено? Каковы шансы на ваш взгляд?
  29. dom1n1k Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    18.11.2016
    Симпатии:
    137
    Оффлайн
    Кто именно больше всех ошибся в партии Крамник/Ананд/Карпов vs Карякин/Непомнящий/Дубов? :)
  30. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.703
    Оффлайн
    Не знаю, не анализировал.
    Но, конечно, все участники играли поверхностно, на глазок.
    Иного и быть не могло. Это же была дружеская, легкая партия.
  31. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.703
    Оффлайн
    Здравствуйте.
    Шансы стать мастером, безусловно, есть.
    А если есть талант, силы, время и деньги - то и гроссмейстерское звание не недоступно.
    С годами работы.
  32. Bishop Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    14.04.2016
    Симпатии:
    125
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, на ваш взгляд, существует ли шахматное развитие при игре с самим собой? Несколько раз видел в фильмах, как люди так играли в шахматы, да и Магнус Карлсен советовал играть с собой. Но я никак не могу понять, смысл такой игры.
  33. Temptingplay Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    01.05.2017
    Симпатии:
    2
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, подскажите, на какие книги, материалы, чьи партии ориентироваться в Нимцовиче с 4.Фс2? И вообще, какие еще есть возможности у белых? Мой уровень - 2400, но никогда белыми не играл Нимцовича/карлсбад, сейчас хочу освоить эти структуры. В 4.е3 очень много материала, как классические партии в варианте дс.. Сс3 и Фс7, так и в современной системе Карпова - нужно сделать очень много работы, и не факт, что это - разумное вложение времени. По Фс2 - Мамедъяров часто так играет, но если посмотреть партии, у него одни ничьи, с парой редких побед и поражений, на самом деле, много идей он там не показал. Александр Онищук играет так часто, но скажем в классисической системе 4..О-О 5.а3 Сс3 6.Фс3 д5 у него ни одной партии. Смотрел и Ваши партии, конечно, Вы известный дока в этой схеме, но и у Вас почти не встречались варианты, которые сейчас считаются самыми проблемными. Надеюсь на Ваш мудрый совет и опыт. Спасибо большое!
    Socar нравится это.
  34. Петренко_Александр Новичок

• Новичок
    Рег.:
    01.12.2016
    Симпатии:
    3
    Оффлайн
    Уважаемый Сергей Юрьевич, как вы оцениваете так называемую несистемную оппозицию, которая периодически устраивает конференции в Прибалтике? Насколько вам близки и созвучны те идеи, которые высказывают эти господа?
  35. Valera5 Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    22.11.2016
    Симпатии:
    150
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич задам 2 схожих вопроса:
    1. Если запретить Магнусу Карлсену пользоваться компьютером и командой помощников, то как Вам кажется до какого уровня упадет его рейтинг?
    2. Если всем шахматистам запретить пользоваться компьютером и командами помощников, то разрыв между Магнусом Карлсеном и остальными шахматистами увеличиться?
  36. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.703
    Оффлайн
    Я тоже не могу понять, в чем смысл и польза игры с собой.
    А вот анализ позиций - дело полезное.

Поделиться этой страницей