Спроси Шипова. Гроссмейстер отвечает на ваши вопросы

Тема в разделе "Сергей Шипов отвечает на вопросы", создана пользователем Challenger Spy, 13 янв 2016.

1. TopicStarter Overlay

Challenger Spy Модератор

• Команда форума
    Рег.:
    29.01.2011
    Симпатии:
    1.981
    Оффлайн
    Уважаемые господа, дорогие товарищи, друзья! Добро пожаловать в тему, где вы можете задать вопрос Сергею Шипову. Мы очень благодарны Вам за вашу активность!
    Что можно:
    1. Тема "Спроси Шипова" предназначена исключительно для вопросов гроссмейстеру и его ответов на них.
    2. В некоторых случаях допускается также публикация информации (фактов), которых комментатор касается в процессе прямого эфира. Например, комментатор обсуждает какой-то вопрос и говорит "-Тут я не владею информацией, знатоки мне подскажут". Тогда Вы можете дать подсказку или ответ (только факты!)
    Чего нельзя:
    1. Однако мы настоятельно просим Вас воздерживаться от обсуждений в этой теме. Перейдите в личную переписку, чат или найдите на форуме соответствующую тему (например, все, что касается Матча мы обсуждаем вот тут) и выскажите там свое мнение, дайте экспертную оценку.
    Для обсуждения ответов Сергея Шипова в этой теме у нас есть специально предназначенное место.
    2. Не нужно также приводить тут оценки компьютерных программ или, заглянув в них, спрашивать "А что будет на 25. e5??!!". Все, кто хочет вместо гроссмейстерского комментария изучать партию с движком - умеют это делать :)
    3. Если на ваш вопрос не ответили - значит он не очень интересен для зрителей. Попробуйте придумать новый, более интересный вопрос, вместо того, чтобы повторять одно и то же несколько раз.
    4. Не нужно задавать в этой теме технические вопросы по работе форума. Для этого есть специальная тема.
    5. Мы прекрасно понимаем, что Вам хочется поблагодарить гроссмейстера за его ответы. Но, пожалуйста, не нужно выражать благодарность сообщениями "Спасибо!", "Большое спасибо!", "Спасибо огромное!" и другими. Нажмите кнопку "мне нравится" внизу справа от сообщения, за которое вы хотите выразить благодарность.
    Еще раз очень просим вас проявлять уважение и только задавать вопросы!
    Почему так?
    1. Во-первых все читатели хотели бы видеть здесь именно ответы Сергея Шипова, а не мнения других уважаемых участников или их чат между собой.
    2. Во-вторых Сергей Шипов хотел бы ответить на вопросы всех и каждого из вас. Чем больше гроссмейстер времени будет будет тратить на посторонние сообщения, тем меньше его останется останется для того, чтобы отвечать Вам.
    А я хочу!
    Многим из Вас это кажется несправедливым. Народ хочет общаться, обсуждать, высказывать свое мнение!
    Теперь такая возможность у вас появилась. Отныне вот здесь вы можете проявить себя, дать ответы лучше Сергея Шипова, помочь новичкам и докопаться до истины в любом из заданных вопросов. Дерзайте и желаем удачи!
    - Официальная платная трансляция с комментариями мг Сергея Шипова (русский) или мг Юдит Полгар (english). Стоимость $15. При покупке вы получаете оба варианта (рус+eng), между которыми сможете легко переключаться. Архив записей предыдущих партий имеется.
    - Телевизионная трансляция на "Матч! Наш спорт". Комментатор Николай Попов + приглашенные гости.
    - мг Ян Непомнящий (twitch). Янчик работает не каждый день :(
    - мф Игорь Немцев (youtube, twitch, goodgame)
    Друзья! Топикстартером данной темы является Дикий Муцио.
    Тут чего-то не хватает?
    Последние данные очков репутации:
    andreihahatun: 1 (хороший человек)) 21 май 2018 в 22:51
  2. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.180
    Оффлайн
    Пока планов нет.
    Придумаем что-нибудь...
  3. SHEKOTUN Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    10.10.2013
    Симпатии:
    446
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, два вопроса!
    - Какой контроль может купировать собственный недетский возраст? ( 40+, долго концентрацию не держишь, реакция тоже уже не та, но куда в принципе идти фигурами в той или иной позиции вполне понимаешь)? 15-минутки, да?
    - Кто такой Бенони? (Вы же играли его раньше)
    дикий муцио нравится это.
  4. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.180
    Оффлайн
    Да.
    Быстрые шахматы и блиц для молодых ветеранов - самое то!

К стыду своему, не знаю.
    Ждём разъяснений знающих людей!
  5. Valera5 Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    22.11.2016
    Симпатии:
    126
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, как Вы относитесь к парным шахматам?
    Играли ли Вы в них когда-нибудь и с кем?
    Может запишете когда-нибудь такой ролик для своего канала на Youtube?
  6. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.180
    Оффлайн
    Отношусь положительно. Сам не раз играл в парные шахматы.
    На шахматных сборах блиц смешанных пар парень + девушка - это одно из популярнейших развлечений.
    Думаю, такой формат со временем станет полноценным жанром шахмат.
    Записать ролик? Для этого нужен турнир и качественные съемки. Пока такой возможности нет.
  7. Alexey_Popovich Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    14.05.2018
    Симпатии:
    1
    Оффлайн
    Здравствуйте Сергей Юрьевич!
    Мне 13 с половиной лет. Я перворазрядник и рейтинг мой около 2 тысяч. Мог выполнить норму КМС еще год назад, но подвёл соперник без рейтинга. Вообщем передвигать фигуры умею. Мечтаю стать гроссмейстером, очень много времени провожу за шахматами : изучаю литературу, анализирую партии, смотрю игры гроссмейстеров, изучаю технику реализации , теорию дебютов и эндшпиля так же иногда играю на планете. Хотел бы спросить у Вас, как у очень сильного и опытного гроссмейстера : на пути совершенствования занятия самостоятельные дома в отсутствии тренеров имеют решающий недостаток? Или все же самому можно добиться таких же успехов.? Заранее благодарю за ответ.
  8. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.180
    Оффлайн
    Здравствуйте, Алексей.
    Я пока не встречал такого молодого таланта, который пробился бы наверх без тренерской помощи. Такую фору давать многочисленным конкурентам - слишком большая роскошь.
    Не рекомендую.
  9. forestgump Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    16.05.2018
    Симпатии:
    1
    Онлайн
    Сергей Юрьевич, приветствую!
    Вопрос такого рода - я разрядник (плохой второй), возраст за 40. Раньше любил играть в блиц, сейчас замечаю что очень много ошибок (зевки и тд).
    как Вы все-таки относитесь к любительскому блицу? (по 5 минут к примеру)
    Есть мнение (к примеру Корнева А.), что для неквалифицированного шахматиста это только вред - позицию он не понимает, лепит что-то вроде домино.
    Оптимум - 15-20 минут лучше ставить? (анализ сыгранного потом - само собой)

и второй вопрос (весьма связан с первым) - как Вы относитесь к игрокам наподобе Чепукайтиса?
    Спасибо.
  10. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.180
    Оффлайн
    Категорически не согласен.
    Блиц очень полезен - он разминает мозги. Это тренировка.
    А если блиц идёт с интересом и с мотивацией, то он несёт и учебный характер.
    Так проиграл, сяк загнулся, этак устроился - потом так уже не станешь играть.
    Нащупаешь жизнеспособные варианты. Методом тыка.

Это еще полезнее, то это гораздо труднее и не так интересно. Вряд ли реальный метод по жизни...
    Ведь обычные люди работают, занимаются важными делами, а шахматами занимаются лишь для удовольствия. А удовольствия больше всего именно в блице.

С восхищением! Мне посчастливилось хорошо знать Маэстро. Я сыграл с ним сотни блиц-партий. Это были незабываемые и бесценные уроки. Они сделали меня, молодого кандидата в мастера, мастером блица.
    vvtitan нравится это.
  11. Bishop Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    14.04.2016
    Симпатии:
    103
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, помню я вам раньше задавал вопрос про ваше отношение к игре по переписке (или сейчас это заочные шахматы в интернете, когда на один ход дается несколько дней). Вы сказали, что это не интересно и не актуально из-за появления помощи компьютерных программ.
    Тогда задам вопрос по-другому...
    Если, допустим, сегодня исчезли бы все компьютерные программы (или читерили всего-то 5-10% людей, что, кстати, близко к правде, так как я часто играю заочку), играли бы вы такой формат шахмат? Если всё равно нет, то почему не играете? Что вам конкретно не нравится в заочке? Ведь этот формат, как раз создан для отдыха и не такой напряжённый, как классика и рапид. Можно в любой момент включить партию и спокойно подумать сколько хочешь. Да и развивает заочка хорошо такие вещи, как стратегия, видение мельчайших нюансов, глубину и широту счёта (показывает другие грани шахмат, чего нет, например, в пуле и блице).
  12. Tim888 Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    17.05.2018
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть ли троекратное повторение позиций в нижеприведенной нотации?

1. e4 e5
    2. Kf3 Kc6

3. d4 Cd6
    4. Kc3 Kf6

5. d5 Ke7
    6. Cc4 0-0

7. Kh4 b6
    8. Фf3 Cb7

9. Фg3 Kg6
    10. Kf5 Kh5

11. Фg4 Kf6
    12. Фg3 Kh5

13. Фg4 Kf6
    14. Фg3 Kh5
  13. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.180
    Оффлайн
    Да, есть.
  14. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.180
    Оффлайн
    Не играл и не играл бы.
    Мне этот жанр не интересен. Слишком долго, трудоёмко и муторно...
  15. Tim888 Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    17.05.2018
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Спасибо. А если ход белых, черные могут заявить о ничьей на основании трех повторяющихся позиций?
  16. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.180
    Оффлайн
    Да, и со стороны черных уже есть основания для требования ничьей.
    Есть один контрвопрос: зачем надо задавать эти вопросы именно мне?
    Полагаю, что в этом мире до трёх умеют считать миллиарды людей. И не только гроссмейстеры. ;)
  17. shnok Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    18.09.2016
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Доброго времени суток Сергей Юрьевич. В первую очередь хочется выразить благодарность Вам за вашу работу.
    У меня немного своеобразный вопрос. Как понимаю, сейчас в серьезных международных турнирах, используют DGT chess e-board с размером клетки 5.5 x 5.5 см, и высотой короля 95.(могу ошибаться, но к описании фигур к e-board значатся именно такие цифры, получается Стаунтон 6 ). Правильны ли мои наблюдения? Какой размер клетки использовали шахматисты ранее? Относитесь ли Вы как профессионал, столь критично к размерах клетки, высоты, диаметра фигур?
    Благодарю.
    С ув. Юрий
  18. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.180
    Оффлайн
    Нет, Юрий, я не столь щепетилен к размерам доски и фигур. Мне доводилось играть и в малюсенькие, и в огромные шахматы. И фигурами самого разного цвета... Помню, однажды это был комплект, в котором красные фигуры играли против зеленых, а сами фигуры были с необычными формами. :D
    И ничего страшного! Это всегда был лишь материальный намёк на диаграмму, которая возникает в итоге в голове, в расчетах. Доска и фигуры лишь помогают поддерживать элементы позиции в голове без напряжения.
    Уверен, что большинству профессионалов точно так же почти безразлично, какими шахматами играть.
    Но я понимаю и допускаю, что есть такие эстеты, люди очень тонко чувствующие подобные нюансы. Им важно, чтобы шахматы подходили под высокие стандарты.
    А мне, как комментатору, важно, чтобы шахматы на видеокартинке красиво и чётко выглядели.
    Чтобы все зрители прекрасно различали положение на доске.
  19. Петренко_Александр Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    01.12.2016
    Симпатии:
    2
    Оффлайн
    Уважаемый Сергей Юрьевич, не сталкивались ли вы с ситуацией, когда шахматисты перед партией употребляют таблетки, расширяющие сосуды головного мозга типа ноотропила или таблеток от головной боли? Не является ли такой допинг незаконным и может ли это помочь за доской?
  20. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.180
    Оффлайн
    Нет, не сталкивался. Мои знакомые шахматисты такими делами не занимались.
    На счёт законов... не слышал, чтобы это было запрещено.
  21. moonideA Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    11.12.2017
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, доброго времени суток!
    Планируете ли Вы комментировать какой-либо из предстоящих турниров (товарищеский матч Китай - Россия, Пойковский, Ставангер)?
    И возможно владеете информацией какими будут составы команд на матче Китай - Россия, учитывая, что ряд топовых ГМов из обеих стран будут играть в Пойковском/Ставангере/французском ТОП12.
  22. Adang Новичок

• Новичок
    Рег.:
    20.03.2017
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, почему вы не хотите прокомментировать или сделать короткие видеоролики (30min)по каждому туру Ставангер и Пойковский? Это намного интересней, чем смотреть 5 часов скучные ничейные позиции, kak в турнире Shamkir.
  23. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.180
    Оффлайн
    Пока никаких четких планов нет.
    Ставангер - наиболее привлекательное из списка...

Нет, я не в курсе. Надо будет узнать в РШФ.
  24. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.180
    Оффлайн
    Желания - штука тонкая.
    Больше всего я хочу отдыхать, сидя у камина с компом - рядом с родным киржачским лесом.
    И видеть, как все дела делаются сами собой. ;)
    Короткие видеоролики? Да, на них есть спрос. Людям они нравятся.
    Но работа эта непростая. Чтобы получился тот самый короткий ролик, надо работать опять же несколько часов. Так что еще неизвестно, что легче сделать.
    Есть и экономический момент.
    Даже при отсутствии целевого финансирования, онлайны дают мне худо-бедно некоторые донаты. А ролики - ровно ноль.
    В общем, не так это просто...
  25. Kesandr Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    02.09.2008
    Симпатии:
    9
    Оффлайн
    А монетизация просмотров с канала на ютуб с нескольких роликов не больше будет донатов? Вы написали что ролики дают ровно ноль может нужно подключить канал к монетизации?
  26. ax1dkz Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    19.06.2017
    Симпатии:
    47
    Оффлайн
    Здравствуйте!
    Есть такой вопрос. В системе Земиша в староиндийской белые на сегодняшний день могут рассчитывать на перевес? Или чёрные там везде уравнивают?
  27. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.180
    Оффлайн
    Наш Ютьюб-канал не монетизирован. Рекламой зрителей не потчуем. И ни копейки от самого канала не получаем.
    А там, кстати, действительно копейки...
  28. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.180
    Оффлайн
    Черные уравнивают сейчас фактически везде - во всех приличных дебютах.
    Если понимать уравнение как изрядный запас прочности...
  29. andreihahatun Новичок

• Новичок
    Рег.:
    23.04.2016
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Добрый вечер.
    Подскажите пожалуйста, в каких книгах можно найти идеи дебютов(например советские книги, или есть новые) чтобы понимать куда выводить фигуры, и зачем туда. Не интересует варианты...
    Спасибо за Ваш труд.
  30. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.180
    Оффлайн
    Да, в этом плане хороши и советские книги (начиная с "Курса дебютов" Панова) и некоторые современные.
    Рекомендую ориентироваться на имена. Если автор дебютной книги - известный шахматист, то больше шансов на толковое разъяснение.

Поделиться этой страницей