Спроси Шипова. Гроссмейстер отвечает на ваши вопросы

Тема в разделе "Сергей Шипов отвечает на вопросы", создана пользователем Challenger Spy, 13 янв 2016.

1. TopicStarter Overlay

Challenger Spy Технический специалист

• Команда форума
    Рег.:
    28.01.2011
    Симпатии:
    2.081
    Оффлайн
    Уважаемые господа, дорогие товарищи, друзья! Добро пожаловать в тему, где вы можете задать вопрос Сергею Шипову. Мы очень благодарны Вам за вашу активность!
    Что можно:
    1. Тема "Спроси Шипова" предназначена исключительно для вопросов гроссмейстеру и его ответов на них.
    2. В некоторых случаях допускается также публикация информации (фактов), которых комментатор касается в процессе прямого эфира. Например, комментатор обсуждает какой-то вопрос и говорит "-Тут я не владею информацией, знатоки мне подскажут". Тогда Вы можете дать подсказку или ответ (только факты!)
    Чего нельзя:
    1. Однако мы настоятельно просим Вас воздерживаться от обсуждений в этой теме. Перейдите в личную переписку, чат или найдите на форуме соответствующую тему (например, все, что касается Матча мы обсуждаем вот тут) и выскажите там свое мнение, дайте экспертную оценку.
    Для обсуждения ответов Сергея Шипова в этой теме у нас есть специально предназначенное место.
    2. Не нужно также приводить тут оценки компьютерных программ или, заглянув в них, спрашивать "А что будет на 25. e5??!!". Все, кто хочет вместо гроссмейстерского комментария изучать партию с движком - умеют это делать :)
    3. Если на ваш вопрос не ответили - значит он не очень интересен для зрителей. Попробуйте придумать новый, более интересный вопрос, вместо того, чтобы повторять одно и то же несколько раз.
    4. Не нужно задавать в этой теме технические вопросы по работе форума. Для этого есть специальная тема.
    5. Мы прекрасно понимаем, что Вам хочется поблагодарить гроссмейстера за его ответы. Но, пожалуйста, не нужно выражать благодарность сообщениями "Спасибо!", "Большое спасибо!", "Спасибо огромное!" и другими. Нажмите кнопку "мне нравится" внизу справа от сообщения, за которое вы хотите выразить благодарность.
    Еще раз очень просим вас проявлять уважение и только задавать вопросы!
    Почему так?
    1. Во-первых все читатели хотели бы видеть здесь именно ответы Сергея Шипова, а не мнения других уважаемых участников или их чат между собой.
    2. Во-вторых Сергей Шипов хотел бы ответить на вопросы всех и каждого из вас. Чем больше гроссмейстер времени будет будет тратить на посторонние сообщения, тем меньше его останется останется для того, чтобы отвечать Вам.
    А я хочу!
    Многим из Вас это кажется несправедливым. Народ хочет общаться, обсуждать, высказывать свое мнение!
    Теперь такая возможность у вас появилась. Отныне вот здесь вы можете проявить себя, дать ответы лучше Сергея Шипова, помочь новичкам и докопаться до истины в любом из заданных вопросов. Дерзайте и желаем удачи!
    - Официальная платная трансляция с комментариями мг Сергея Шипова (русский) или мг Юдит Полгар (english). Стоимость $15. При покупке вы получаете оба варианта (рус+eng), между которыми сможете легко переключаться. Архив записей предыдущих партий имеется.
    - Телевизионная трансляция на "Матч! Наш спорт". Комментатор Николай Попов + приглашенные гости.
    - мг Ян Непомнящий (twitch). Янчик работает не каждый день :(
    - мф Игорь Немцев (youtube, twitch, goodgame)
    Друзья! Топикстартером данной темы является Дикий Муцио.
    Тут чего-то не хватает?
    Последние данные очков репутации:
    andreihahatun: 1 (хороший человек)) 21 май 2018
    Ечетырник и ChessPro1 нравится это.
  2. Bishop Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    14.04.2016
    Симпатии:
    136
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, у меня к вам сразу несколько разных вопросов, но в целом по одному шахматному направлению (дебютный репертуар и стиль игры).

1.
    Как-то в одной трансляции вы сказали, что существуют 2 типа игроков:
    - Игроки, которые всегда ищут сильнейший, разумный ход (или один из сильнейших) в каждой позиции.
    - Игроки, которые зачастую играют некорректно, нестандартно, пытаются психологически выбить из колеи неожиданными сюрпризами, подкручивают, рискуют, ставят ловушки в ущерб своей оценки, осуществляют сомнительные жертвы, гамбиты и т.п.
    Наверное вы почти 100% относитесь к 1-ой группе.
    Как вы сами объясняете для себя почему вы выбрали именно 1-ую группу? Какая игра всё-таки правильнее на ваш взгляд? Ведь обе группы - имеют, как свои минусы, так и плюсы.

2.
    Ваш дебютный репертуар достаточно стабильный многие годы. Вы очень редко играете открытые начала. Даже такие надежные, здравые начала, как английское или дебют Рети, вы практически не играете, в основном предпочитая только 1.d4. А за черных не отвлекаетесь даже на надежный Каро-Канн, и другие в целом неплохие начала, предпочитая в основном Францию, Сицилию, и пару-тройку закрытых и полузакрытых начал.

Неужели вам не хочется, ИНОГДА (ну, допустим в 20-25% случаев) прочувствовать шахматы с новой свежей стороны, сыграв например, Сокольского, Голландскую защиту, Каро-Канн, дебют Ларсена, Скандинавку, дебют Нимцовича? Я не беру какие-то совсем уж некомфортные дебюты, типа атака Гроба.
    Восхищаюсь вашей стабильностью (именно из года в год). Смотрел базу с вашими играми в карьере (почти 1000 игр) и стабильность дебютного репертуара просто зашкаливает!

Опять же спрошу, как и в первом вопросе - как вы сами объясняете свой выбор дебютных предпочтений? Как вам удается удерживать долгие годы стабильность своих предпочтений? Не становится ли скучно? Только практический результат решает ваш выбор ?

3.
    Вы сами говорили, что ваша философия игры - это крепкая, осторожная, позиционная игра с минимумом сложной тактики, минимумом комбинаций и с аккуратным поиском своих шансов впереди в спокойной атакующем стиле.
    Как вы считаете, на высоком шахматном уровне (примерно Топ-200 в блице, рапиде и классике, как в интернете, так и в реале) позиционный стиль проигрывает тактическому, лихо атакующему? Спрашиваю именно про высший шахматный уровень (хорошие мастера и гроссы), так как ваш стиль игры легко может бить разрядников и КМС.
    То есть насколько позиционный, аккуратный стиль современен на сильном уровне?
  3. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    9.470
    Оффлайн
    Отвечаю.
    1. Нет, я не являюсь максималистом в шахматах. Вовсе не ищу сильнейший ход в каждом положении... особенно, в блице.
    Считаю, что в условиях реальной игры таким максималистам нелегко выживать. Гораздо практичнее сочетать поиск сильнейших ходов с некоторыми компромиссами по ходу борьбы, ведь иногда очень важно экономить и время, и силы, и минимизировать риск.
    Только так можно достигать максимальных результатов.
    Но у каждого игрока этот баланс разный. Каспаров ближе всего к максимализму. И таких игроков, как он, сейчас я не вижу.
    2. Да, я не только хочу, но иногда и выхожу за пределы своего сложившегося репертуара. Побаловаться и развлечься... а заодно и удивить соперников всегда приятна.
    Но стоит учитывать и возраст. В детстве и в молодости меняться и варьировать дебюты легче. А я уже давно сложился как игрок. И поэтому, естественно, имею свои устойчивые черты.
    3. Тенденция современной практики - универсализация игроков. На высоком уровне шахматисты должны уметь делать всё и весьма качественно. Так что само разделение игроков на позиционных и комбинационных уже уходит в прошлое.
  4. Kateter Новичок

• Новичок
    Рег.:
    19.06.2018
    Симпатии:
    18
    Оффлайн
    Как вы считаете, кто следующий чемпион мира по шахматам, при условии, что Каруана проиграет Карлсену?
  5. Неволя Истребитель ботов.

• Участник
    Рег.:
    17.01.2016
    Симпатии:
    140
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, читая авторские комментарии к партиям гроссмейстеров, наталкивались ли вы на дезинформацию по дебютной части? Бывают моменты, когда интуиция вам подсказывает:" Нет, скорее ты мне здесь врешь, брат"?
  6. Dvigun Новичок

• Новичок
    Рег.:
    14.06.2018
    Симпатии:
    33
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, давно смотрю ваши онлайны, и ролики на ютубе, спасибо за них вам ОГРОМНОЕ!!!, но зачем Вы систематически играете Антимеран за белых? Ведь при правильной игре черных у белых там стабильно похуже.:oops:

У черных более активно стоят фигуры, и атаку на короля им проще сделать.
    Логичнее ведь не подставлять коня на с3, и слона на с4 под пешечный накат b5, черные отхватывают себе много пространства. По-моему, логичнее играть 1.d4 d5 2.c4 c6 3.Nf3 Nf6 4.e3 или разменную славянку, стараясь использовать слабости четных: пешку на б7, и неустойчивого слона на f5 и g4. Заранее простите за дерзость!
  7. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    9.470
    Оффлайн
    При условии, что Карлсен выиграет еще три матча, могу сказать - Прагнанандха.
    А вот если Магнус не сможет... Тоже готов предсказать! Чемпионом будет тот, кто выиграет у него матч! Случайно... :)
  8. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    9.470
    Оффлайн
    На счёт "вранья" не могу такого припомнить. А вот случаев, когда авторы умело умалчивают важные нюансы, старательно проскакивают важные моменты в дебюте, чтобы не расколоться и не выдать свои выводы - это бывает сплошь и рядом.
    дикий муцио и Комсюк нравится это.
  9. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    9.470
    Оффлайн
    Прямо-таки хуже? А мужики-то не знают! :D
    Ок, учту...
  10. ctrannuk Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    17.07.2018
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Сергей,как стать хорошим шахматным комментатором и как улучшить тактику(с ней огромные проблемы)???
    --- добавлено: 21 июл 2018, опубликовано: 21 июл 2018 ---
    я хочу просто хорошо комментировать свои партии(в будущем может и другие(для себя)).я начал для тренировки тактики решать мат в 2-3 хода,правильно я делаю?
  11. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    9.470
    Оффлайн
    Стать хорошим комментатором, не будучи хорошим шахматистом, практически невозможно. Ибо невозможно объяснять другим то, чего сам не понимаешь.
    А чтобы стать хорошим шахматистом... Надо долго и всерьёз заниматься шахматами.

Это, кстати, один из способов занятий шахматами. То есть, серьезный анализ собственных партий.
    Vladruss нравится это.
  12. ctrannuk Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    17.07.2018
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    и ещё,как научиться дальше рассчитывать варианты?просто у меня с тактикой проблемы,а без нормального расчёта вариантов тактиковать бесполезно...хода на 2-3 максимум считаю
  13. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    9.470
    Оффлайн
    Всё просто - надо решать задачи по тактике. От простых к сложным.
    Мозг - это мышца, которую надо качать.
    Как, к примеру, может накачать бицепс атлет? Только регулярными упражнениями в тренажёрном зале. Так и у нас...
    Каждый день решаем тактику.
  14. ctrannuk Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    17.07.2018
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    как видеть мат в 2 хода в позициях,где у противника 1 король,а у меня несколько фигур?мне это упражнение доставляет борльшие неудобства,не могу его решать...
  15. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    9.470
    Оффлайн
    Не стоит повторяться. Я уже ответил на Ваш вопрос.
    Тренируйтесь, тренируйтесь и еще раз тренируйтесь. Иного способа нет.
    Удачи!
  16. Xeniya2005 Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    15.07.2018
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Уважаемый Сергей Юрьевич, во время разных турниров с классическим регламентом времени обычно в рамках этих турниров проводятся блицы и рапиды в которых во всех я обязательно принимаю участие. Знакомые взрослые шахматисты и тренеры говорят, что это нельзя делать (особенно девочкам) т.к. это мешает концентрироваться на игру в классику в этом турнире и вообще отрицательно сказывается на умение играть в классику. Рейтинг в классику у меня около 1800 а в рапид и блиц подбирается к 2000. И в основном мои «успехи» связаны с быстрыми шахматами. Мне 12 лет, и из 5 лет занятий шахматами последние 3 я занимаюсь самостоятельно, и считаю, что игра в блиц и рапид помогает мне немного компенсировать отсутствие тренера рядом. Но наши местные шахматные спецы говорят кардинально противоположно и что рапид, а особенно блиц, вредят шахматному росту. Хотелось бы узнать Ваше мнение на этот счет.
  17. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    9.470
    Оффлайн
    Уважаю ваших местных авторитетов, но хотел бы с ними поспорить.
    Быстрые шахматы и блиц становятся всё более весомыми жанрами шахмат в современном мире.
    По ним проводятся чемпионаты (в том числе и чемпионаты мира с серьезными призами), в этих жанрах есть свои, отдельные рейтинги.
    И, кстати, в официальном и самом главном чемпионате мира среди женщин по нокаут-системе многое решается на тай-брейках, в которых играются быстрые партии и блиц.
    В наше время практически все игроки элиты успешно сочетают игру в серьезных турнирах с длинными партиями с участием в турнирах по быстрым и блицу. И надо учиться сочетать эти жанры с детства.
    Игрок, который в детстве не играл в блиц, как правило, уже не может научиться сильно блицевать в серьезном возрасте. Эти навыки осваиваются и закрепляются именно в юные годы. А потом их можно усиливать.
    Так что я, Ксения - на Вашей стороне. Дерзайте!
    Только прошу, не перебарщивайте... :)
  18. Bishop Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    14.04.2016
    Симпатии:
    136
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, у меня вопрос частично перекликается с последним вопросом вам по сочетанию блица-рапида-классики.

Понятно, что мировая тенденция на ускорение шахмат очевидная.
    Как вы думаете, может ли классика в будущем вообще исчезнуть? И если не исчезнет, то до какого минимального контроля она дойдёт? Ваш прогноз.
  19. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    9.470
    Оффлайн
    Нынешняя семичасовая классика, вне всяких сомнений, исчезнет. Она уже сейчас - явный атавизм. А в будущем и вовсе...
    Но, думаю, что 3-4-часовые партии должны остаться.
    А самыми популярными станут быстрые и блиц.
    Точно так же, как и в легкой атлетике сейчас наиболее престижны короткие и средние дистанции.
  20. vvtitan Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    11.11.2008
    Симпатии:
    993
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, как вы оцениваете игру Владислава Ковалева на турнире в Дортмунде.
    Готов он к таким турнирам? Или может даже к турнирам более представительным?
    Есть у него перспектива и реальные шансы в самом ближайшем будущем стать 1-м 700-ником в Беларуси?
  21. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    9.470
    Оффлайн
    Владислав выступил блестяще!
    Если бы еще выиграл выигранный эндшпиль у Крамника в последнем туре - вообще героем стал бы.
    Семисотником он, скорее всего, станет.
    Но в элиту его записывать, мягко говоря, рано.
    vvtitan нравится это.
  22. Michael-13 Господин

• Участник
    Рег.:
    18.11.2011
    Симпатии:
    761
    Оффлайн
    Если бы вам в 90-е годы при сопоставимых доходах предложили выбрать профессию физика-теоретика или профессионального шахматиста (кем вы вынужденно стали из-за известных политических событий), вы бы что выбрали?
  23. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    9.470
    Оффлайн
    Думаю, всё равно стал бы шахматистом.
    Шахматы люблю больше, чем физику. И всегда любил.
    Kateter, Goranflo и Michael-13 нравится это.
  24. I0p3a Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    14.08.2016
    Симпатии:
    633
    Оффлайн
  25. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    9.470
    Оффлайн
    Статей на свете много, все не перечитаешь и не расшифруешь. Сколько авторов, столько и точек зрения.
    Думаю, эти вопросы уместнее обсуждать всем миром в теме ФИДЕ, федерации, менеджеры, функционеры, спонсоры...
  26. ctrannuk Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    17.07.2018
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич,как развить интуицию в шахматах,как у Капабланки?
  27. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    9.470
    Оффлайн
    Никак. Для этого надо родиться с огромным талантом. А если его нет, то и шансов никаких.
    vvtitan нравится это.
  28. волшебникк Новичок

• Новичок
    Рег.:
    26.07.2018
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, добрый день. скажите почему вы в партии с Шортом в 2012 году сыграли на 27. Вg6 вы ответили Q g7. и почему шорт не сыграл 28. B:f7?
    https://www.youtube.com/watch?v=5L48pYLcbzQ
    момент на 7:18
    --- добавлено: 26 июл 2018, опубликовано: 26 июл 2018 ---
    Сергей Юрьевич, как вы относитесь к встрече Кирсаном Иллюмжиновым гуманоидов?
    https://www.youtube.com/watch?v=1SvZeB4o810
  29. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    9.470
    Оффлайн
    Разумеется, не помню. Я столько тысяч партий в блиц сыграл за пройденные годы, что подробности стираются в памяти. Теперь на сыгранное можно смотреть со стороны.
    И думать, а точно ли это был я?

С юмором.
    Но, с другой стороны... а вдруг это правда? :)
  30. волшебникк Новичок

• Новичок
    Рег.:
    26.07.2018
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    ну тогда можно вас попросить проанализировать эту позицию...
  31. WinPooh В.М.

• Команда форума
    Рег.:
    13.02.2006
    Симпатии:
    1.942
    Оффлайн
    Если бы вместо Хоу Ифань с Накамурой играла Юдит Полгар в свои лучшие годы, был бы счёт другим?
    Последние данные очков репутации:
    Aprilia: 2 (за 2013 год) 27 июл 2018
  32. Nikolaa Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    21.02.2017
    Симпатии:
    2
    Оффлайн
    https://lichess.org/blog/W00DQyEAAOZB3dSx/titled-arena-6
    Там будет Гроссмейстеров человек 30. и просто титулованных шахматистов больше 200. уже 50. Уже подтвердил участие Магнус и Пингвин. 2 Часа по минуте. Сможете для нас прокомментировать? думаю это соберет огромный ажиотаж. Главное - если решите все таки - дайте превью заранее.
    Challenger Spy и Michael-13 нравится это.
  33. Andranik Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    26.09.2016
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, как вы считаете реализация такого проекта, как в бильярде, со зрителями, большим экраном, шумоизоляция или наушники для игроков, ТВ и ваши замечательние комментарии имеет шансы на успех? Например вот ссылка на видео с бильярдного турнира https://www.youtube.com/watch?v=-O201ANq08s
  34. IlyaAnashkin Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    27.07.2018
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Здравствуйте, Сергей Юрьевич!
    У меня к вам вопрос. Мне 14 лет (в Июне стукнуло) и я 1 разряд, скажите есть ли шансы стать гроссмейстером до 25 лет, согласен, вопрос глуповатый, на это влияет множество факторов, но я стараюсь тренироваться каждый день и всячески подтягиваться к высшему званию в шахматах, да, в 14 лет 1 разряд-слабовато но есть хоть малюсенький шанс стать гроссом?
  35. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    9.470
    Оффлайн
    Разумеется. Юдит очень сильно блицевала. Да и класс её был выше, чем у Хоу Ифань.
    Но итог матча был бы тем же. С нынешним Накамурой могут бороться лишь самые-самые сильные мужчины. Женщинам он не по зубам.
  36. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    9.470
    Оффлайн
    Да, это можно было бы сделать, если бы не накладка.
    Именно 4-го августа мы всей семьёй улетаем в Крым.

Поделиться этой страницей