Спроси Шипова. Гроссмейстер отвечает на ваши вопросы

Тема в разделе "Сергей Шипов отвечает на вопросы", создана пользователем Challenger Spy, 13 янв 2016.

1. TopicStarter Overlay

Challenger Spy Технический специалист

• Команда форума
    Рег.:
    29.01.2011
    Симпатии:
    2.035
    Оффлайн
    Уважаемые господа, дорогие товарищи, друзья! Добро пожаловать в тему, где вы можете задать вопрос Сергею Шипову. Мы очень благодарны Вам за вашу активность!
    Что можно:
    1. Тема "Спроси Шипова" предназначена исключительно для вопросов гроссмейстеру и его ответов на них.
    2. В некоторых случаях допускается также публикация информации (фактов), которых комментатор касается в процессе прямого эфира. Например, комментатор обсуждает какой-то вопрос и говорит "-Тут я не владею информацией, знатоки мне подскажут". Тогда Вы можете дать подсказку или ответ (только факты!)
    Чего нельзя:
    1. Однако мы настоятельно просим Вас воздерживаться от обсуждений в этой теме. Перейдите в личную переписку, чат или найдите на форуме соответствующую тему (например, все, что касается Матча мы обсуждаем вот тут) и выскажите там свое мнение, дайте экспертную оценку.
    Для обсуждения ответов Сергея Шипова в этой теме у нас есть специально предназначенное место.
    2. Не нужно также приводить тут оценки компьютерных программ или, заглянув в них, спрашивать "А что будет на 25. e5??!!". Все, кто хочет вместо гроссмейстерского комментария изучать партию с движком - умеют это делать :)
    3. Если на ваш вопрос не ответили - значит он не очень интересен для зрителей. Попробуйте придумать новый, более интересный вопрос, вместо того, чтобы повторять одно и то же несколько раз.
    4. Не нужно задавать в этой теме технические вопросы по работе форума. Для этого есть специальная тема.
    5. Мы прекрасно понимаем, что Вам хочется поблагодарить гроссмейстера за его ответы. Но, пожалуйста, не нужно выражать благодарность сообщениями "Спасибо!", "Большое спасибо!", "Спасибо огромное!" и другими. Нажмите кнопку "мне нравится" внизу справа от сообщения, за которое вы хотите выразить благодарность.
    Еще раз очень просим вас проявлять уважение и только задавать вопросы!
    Почему так?
    1. Во-первых все читатели хотели бы видеть здесь именно ответы Сергея Шипова, а не мнения других уважаемых участников или их чат между собой.
    2. Во-вторых Сергей Шипов хотел бы ответить на вопросы всех и каждого из вас. Чем больше гроссмейстер времени будет будет тратить на посторонние сообщения, тем меньше его останется останется для того, чтобы отвечать Вам.
    А я хочу!
    Многим из Вас это кажется несправедливым. Народ хочет общаться, обсуждать, высказывать свое мнение!
    Теперь такая возможность у вас появилась. Отныне вот здесь вы можете проявить себя, дать ответы лучше Сергея Шипова, помочь новичкам и докопаться до истины в любом из заданных вопросов. Дерзайте и желаем удачи!
    - Официальная платная трансляция с комментариями мг Сергея Шипова (русский) или мг Юдит Полгар (english). Стоимость $15. При покупке вы получаете оба варианта (рус+eng), между которыми сможете легко переключаться. Архив записей предыдущих партий имеется.
    - Телевизионная трансляция на "Матч! Наш спорт". Комментатор Николай Попов + приглашенные гости.
    - мг Ян Непомнящий (twitch). Янчик работает не каждый день :(
    - мф Игорь Немцев (youtube, twitch, goodgame)
    Друзья! Топикстартером данной темы является Дикий Муцио.
    Тут чего-то не хватает?
    Последние данные очков репутации:
    andreihahatun: 1 (хороший человек)) 21 май 2018
    ChessPro1 нравится это.
  2. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.729
    Оффлайн
    Шанс есть, но для его реализации надо работать над шахматами профессионально - жертвуя практически всем остальным.
    Сами решайте, есть ли в том смысл...
    Вообще-то для успешной профессиональной карьеры в 14 надо быть уже сильным мастером. А первый разряд в столь серьезном возрасте - огромная фора для конкурентов.
    Впрочем, дело Ваше. Выбор Ваш.
    Удачи!
  3. Xeniya2005 Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    15.07.2018
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Здравствуйте Сергей Юрьевич! Что лучше для тренировки тактики: каждый день решать 10-30 задач по тактике онлайн на Ческоме или Личесе, или обязательно брать бумажные задачники и сидеть с доской, потом сверять с ответами. Время, затрачиваемое на работу с бумагой, в 3-4 раза уходит больше чем при работе в интернете. Или есть какая-то принципиальная разница в этих методах подготовки?
  4. Kesandr Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    02.09.2008
    Симпатии:
    12
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич вы во время трансляции сказали что Каспаров тот ище подпольщик и часто меняет ники на игрових зонах когда его вичисляют. А скажите пожалуйста зачем ему сейчас ето? Он сейчас не является виступающим спортсменом что б скривать свои дебютние наработки. Какие по вашему мнению у него могут быть мотиви что б менять ники? Может он не хочет чтоб все видели что он может проигривать? Не хочет понижать свой заслуженний статус легенды мирових шахмат? Какая еще причина мажет быть?
  5. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.729
    Оффлайн
    Нет никакой принципиальной разницы. Решайте там, где Вам удобно. Важно, чтобы сами задачи были, с одной стороны, Вам по силам, а с другой - они не должны быть слишком лёгкими.
    Launder нравится это.
  6. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.729
    Оффлайн
    Причина простая - ему в Интернете хочется просто играть в шахматы, а не общаться. Как только люди узнают его ник, то буквально заваливают его письмами и вопросами. А он человек занятой...
  7. Даниил1234 Новичок

• Новичок
    Рег.:
    09.08.2017
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич здравствуйте скажите пожалуйста а будут трансляции играем со зрителями
  8. StoneRebus Новичок

• Новичок
    Рег.:
    22.12.2017
    Симпатии:
    1
    Оффлайн
    Здравствуйте, Сергей Юрьевич. У меня два вопроса:
    1. Скажите, знаете ли Вы автора канала Chess Video Plus и как вы относитесь к тому, что он выложил ваше видео Аронян-Каруана с Вашими комментариями разбив на много видео по партиям? А то негоже присваивать чужой труд без разрешения.
    2. Работали ли Вы когда-нибудь с детьми и если да, как добивались у них уменьшения зевков? А то у меня одна и та же проблема: разбираем партии - все видят, называю правильные ходы, а за доской элементарную тактику в два хода не видят. Полагаю это недостаток концентрации, но как с этим лучше бороться? Как опытный тренер подскажите, пожалуйста.
  9. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.729
    Оффлайн
    Да, знаю. И у нас с ним есть соглашения на сей счёт.
    Так что всё в порядке.

С детьми практически не работаю. Предпочитаю подростков-мастеров.
    Проблема с зевками автоматически решается по мере повышения мастерства.
    Это всего лишь болезнь роста. Неизбежная...
  10. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.729
    Оффлайн
    Да, надо бы возобновить.
  11. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.729
    Оффлайн
    Мне трудно о том судить. Это должны решать организаторы и зрители.
    Я готов участвовать.
  12. ChessPro1 Новичок

• Новичок
    Рег.:
    16.01.2018
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Здравствуйте Сергей Юрьевич. Я начинающий игрок. Хочу научиться играть блиц 3+0. Как мне этого добиться?Решаю каждый день тактику. Разбираются каждую свою партию.
  13. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.729
    Оффлайн
    Чтобы научиться играть в блиц, надо играть в блиц.
    Много.
    Никакая теория тут не поможет. Только личные ощущения во время игры могут настроить Ваш организм на эту волну. Научить ритму и практичности.
  14. ChessPro1 Новичок

• Новичок
    Рег.:
    16.01.2018
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    А как быть когда бывают ситуации особенно в блице когда не знаешь как ходить? Например нет плана или полезных ходов.
  15. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.729
    Оффлайн
    Доверять себе, играть интуитивно.
    Проявлять решимость. Пробовать. Стараться...

В общем, на все подобные вопросы может ответить всякий, кто хоть немного играл в шахматы. Я, гроссмейстер, совершенно не нужен для этого.
    Удачи!
  16. Sashko Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    07.07.2011
    Симпатии:
    1.825
    Онлайн
    Сергей Юрьевич, что Вы думаете о вчерашней статье Валеры Салова http://chess-news.ru/node/24895 ?
    Согласны ли Вы с ним или нет?
  17. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.729
    Оффлайн
    Валерий Борисович уже давно находится за гранью моего понимания.
    Ни соглашаться с ним, ни спорить возможности нет.
    Каждому - своё. В хорошем смысле этого тезиса. :)
    Sashko нравится это.
  18. волшебникк В предбаннике

• Новичок
    Рег.:
    26.07.2018
    Симпатии:
    0
    Нарушения:
    29
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, Играли вы когда нибудь с Александром Белявским?
  19. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.729
    Оффлайн
    Нет, не довелось, к сожалению...
    Зато я не только внимательно изучал его творчество, но и слушал лекцию Мэтра в ЦШК в начале 80-х.
    Учился у него в некоторой степени.
  20. волшебникк В предбаннике

• Новичок
    Рег.:
    26.07.2018
    Симпатии:
    0
    Нарушения:
    29
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, не знаете ли вы где сейчас шахматная чета Сергей и марина Макарычевы и чем они занимаются. А еще я как то слышал, что Сергей Макарычев говорил что никогда не обращался за помощью к шахматным программам, а только распоряжался своей головой. как вы относитесь к его словам?
  21. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.729
    Оффлайн
    Нет, не знаю, чем они занимаются. А находятся, как и прежде, в Москве.
    Я иногда их вижу на шахматных тусовках.

Эти сведения ошибочны. Вряд ли он такое мог говорить.
    Сергей, разумеется, работал с программами - и когда был шахматистом, секундантом.
    И когда был комментатором. И он этого не скрывал. Знаю это хотя бы потому, что мы с ним иногда комментировали вместе. :)
  22. волшебникк В предбаннике

• Новичок
    Рег.:
    26.07.2018
    Симпатии:
    0
    Нарушения:
    29
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, как вы относитесь к матчу Каспаров-Deep blue в 1997 году. у меня была запись (не сохранилась к сожалению), где С.Макарычев берет интервью у каспарова и где Гарри говорит, что последняя их партия, где каспаров проиграл, не имеет отношения к шахматам, что, его, мол, обманули, обвели вокруг пальца, что это не играл компьютер, что это инопланетянин сидел в ящике и передавал азбукой морзе ходы оператору... и т.д. можно услышать ваш комментарий?
  23. Экстремист Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    26.09.2006
    Симпатии:
    61
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, Вы кажется отвечали на подобный вопрос в последнем онлайне,но хочу уточнить.
    Как считаете,кто сильнее, как блицоры, современная элита или поколение -- Ботвинник, Бронштейн, Петросян, Таль, Спасский?
  24. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.729
    Оффлайн
    Удивительный вопрос.
    Шахматы не стоят на месте, а активно развиваются.
    Современная элита сильнее элиты середины 20-го века абсолютно во всём.
    И уж тем более в блице. Ведь в те времена блиц был лишь забавой, не имеющей большого практического смысла. А сейчас по блицу проводят чемпионаты, есть рейтинг... Есть Интернет, в котором можно регулярно практиковаться.
    В общем, у тех былинных советских чемпионов не было бы ни единого шанса против нынешних игроков. Ну, разве что Таль мог бы сопротивляться. Но даже он, я уверен, слабее в блице Карлсена, Накамуры, Карякина и некоторых других нынешних звёзд.
    Kateter нравится это.
  25. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.729
    Оффлайн
    Да, матч был странным. После той сенсационной победы акции IBM подскочили на 2-3 процента, а это сотни миллионов долларов, как минимум. Это огромный бизнес!
    Так что провести наивного шахматного чемпиона организаторы вполне могли. То есть, выиграть любой ценой.
    Недаром ту машину они после матча в спешке разобрали и уничтожили все данные о рассматриваемых ею по ходу партий вариантах. Очень похоже это было на заметание следов.
    Но точные доказательства есть только у самих организаторов - и у Небес.
    Нам остаётся лишь предполагать.
  26. Лабурдоне Новичок

• Новичок
    Рег.:
    10.04.2016
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, как вы относитесь к мнению что блиц не шах и для успехов в нем не нужен интелект, а лишь везение и быстрота руки? Можно ли крупные успехи в блиц быт повод для шахматная гордость?
  27. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.729
    Оффлайн
    Блиц в наши дни - один из важнейших жанров шахмат. И побеждают в нём не те, кто только быстр и везуч, а те, у кого есть высокий шахматный класс.
    А именно Карлсен, Грищук, Карякин, Накамура и т.д.
    В наши дни по блицу проводятся чемпионаты и просто турниры с хорошими призами. Есть отдельный блиц-рейтинг...
    Так что успехи в блице - это действительно повод для гордости.
  28. волшебникк В предбаннике

• Новичок
    Рег.:
    26.07.2018
    Симпатии:
    0
    Нарушения:
    29
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, среди шахматистов ходили слухи будто Л.И.Брежнев неплохо играл в шахматы даже на уровне первого разряда. вам что то известно об этом?
  29. Vladruss НедоКМС, победитель второразрядников.

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    30.12.2009
    Симпатии:
    3.348
    Нарушения:
    12
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, у меня такой вопрос. Какие у вас отношения с Халифманом со Шпиля? В моем понимании он нормальный человек, но не знаю, какое у вас мнение. Он человек довольно-таки противоречивый и не всем нравится.
  30. волшебникк В предбаннике

• Новичок
    Рег.:
    26.07.2018
    Симпатии:
    0
    Нарушения:
    29
    Оффлайн
    С.Ю, мне попался двухтомник "744 партии Роберта Фишера." Москва, 1993. известен ли вам этот двухтомник и много ли партии оцифровано из этого материала?
  31. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.729
    Оффлайн
    Не слышал о таком увлечении Ильича. Не в курсе.
  32. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.729
    Оффлайн
    Халифман - не со Шпиля. Он из Ленинграда. :)
    Отношения у нас странные. Я его безмерно уважаю - и как шахматиста, и как разностороннего человека.
    А он ко мне относится строго критически. Во всяком случае, последние пару лет на ФБ он исключительно язвит в мой адрес.
    Как правило, на фоне наших противоречий по вопросам большой политики и футбола. :)
    Ну, и надо учитывать его особое отношение к Москве к москвичам. Это у Александра Валерьевича, похоже, пунктик.
    P.S. На Шпиле я не бываю. Даже адреса не знаю... Мне хватает нашего форума и ФБ.
    Комсюк и Camon14 нравится это.
  33. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.729
    Оффлайн
    Нет, эту книгу я не изучал. Скорее всего, почти все партии из неё должны быть в общедоступных базах партий.
    Goranflo нравится это.
  34. волшебникк В предбаннике

• Новичок
    Рег.:
    26.07.2018
    Симпатии:
    0
    Нарушения:
    29
    Оффлайн
    C.Ю., что вы скажите о шахматах Капабланки 100 клеточных?. есть ли программы написаные для этой системы, чтобы поиграть с компьютером.
  35. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.729
    Оффлайн
    Ничего не скажу, братцы. Не изучал и не интересуюсь.
    Моя сфера - обычные шахматы.
  36. волшебникк В предбаннике

• Новичок
    Рег.:
    26.07.2018
    Симпатии:
    0
    Нарушения:
    29
    Оффлайн
    С.Ю., а вы не подскажите кого нибудь из шахматных програмистов, чтобы можно было обсудить изготовление программы по Шахматам капабланки?

Поделиться этой страницей