Спроси Шипова. Гроссмейстер отвечает на ваши вопросы

Тема в разделе "Сергей Шипов отвечает на вопросы", создана пользователем Challenger Spy, 13 янв 2016.

1. TopicStarter Overlay

Challenger Spy Модератор

• Команда форума
    Рег.:
    29.01.2011
    Симпатии:
    1.565
    Оффлайн
    Уважаемые господа, дорогие товарищи, друзья! Добро пожаловать в тему, где вы можете задать вопрос Сергею Шипову. Мы очень благодарны Вам за вашу активность!
    Что можно:
    1. Тема "Спроси Шипова" предназначена исключительно для вопросов гроссмейстеру и его ответов на них.
    2. В некоторых случаях допускается также публикация информации (фактов), которых комментатор касается в процессе прямого эфира. Например, комментатор обсуждает какой-то вопрос и говорит "-Тут я не владею информацией, знатоки мне подскажут". Тогда Вы можете дать подсказку или ответ (только факты!)
    Чего нельзя:
    1. Однако мы настоятельно просим Вас воздерживаться от обсуждений в этой теме. Перейдите в личную переписку, чат или найдите на форуме соответствующую тему (например, все, что касается Матча мы обсуждаем вот тут) и выскажите там свое мнение, дайте экспертную оценку.
    Для обсуждения ответов Сергея Шипова в этой теме у нас есть специально предназначенное место.
    2. Не нужно также приводить тут оценки компьютерных программ или, заглянув в них, спрашивать "А что будет на 25. e5??!!". Все, кто хочет вместо гроссмейстерского комментария изучать партию с движком - умеют это делать :)
    3. Если на ваш вопрос не ответили - значит он не очень интересен для зрителей. Попробуйте придумать новый, более интересный вопрос, вместо того, чтобы повторять одно и то же несколько раз.
    4. Не нужно задавать в этой теме технические вопросы по работе форума. Для этого есть специальная тема.
    5. Мы прекрасно понимаем, что Вам хочется поблагодарить гроссмейстера за его ответы. Но, пожалуйста, не нужно выражать благодарность сообщениями "Спасибо!", "Большое спасибо!", "Спасибо огромное!" и другими. Нажмите кнопку "мне нравится" внизу справа от сообщения, за которое вы хотите выразить благодарность.
    Еще раз очень просим вас проявлять уважение и только задавать вопросы!
    Почему так?
    1. Во-первых все читатели хотели бы видеть здесь именно ответы Сергея Шипова, а не мнения других уважаемых участников или их чат между собой.
    2. Во-вторых Сергей Шипов хотел бы ответить на вопросы всех и каждого из вас. Чем больше гроссмейстер времени будет будет тратить на посторонние сообщения, тем меньше его останется останется для того, чтобы отвечать Вам.
    А я хочу!
    Многим из Вас это кажется несправедливым. Народ хочет общаться, обсуждать, высказывать свое мнение!
    Теперь такая возможность у вас появилась. Отныне вот здесь вы можете проявить себя, дать ответы лучше Сергея Шипова, помочь новичкам и докопаться до истины в любом из заданных вопросов. Дерзайте и желаем удачи!
    - Официальная платная трансляция с комментариями мг Сергея Шипова (русский) или мг Юдит Полгар (english). Стоимость $15. При покупке вы получаете оба варианта (рус+eng), между которыми сможете легко переключаться. Архив записей предыдущих партий имеется.
    - Телевизионная трансляция на "Матч! Наш спорт". Комментатор Николай Попов + приглашенные гости.
    - мг Ян Непомнящий (twitch). Янчик работает не каждый день :(
    - мф Игорь Немцев (youtube, twitch, goodgame)
    Друзья! Топикстартером данной темы является Дикий Муцио.
    Тут чего-то не хватает?
  2. Aprilia Заслуженный

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    23.08.2009
    Симпатии:
    4.971
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, вы в онлайне кратко сказали, что играли с Накамурой в блиц в интернете. Расскажите, если можно, чуть подробнее о встречах с ним.
    Michael-13 и Regulus нравится это.
  3. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    6.320
    Оффлайн
    Не так много мы играли. Он блицор, конечно, жутко сильный. Быстрый, изобретательный, цепкий.
    Очень не любит проигрывать - наверное, поэтому и редко проигрывает. :)
    Michael-13 и Regulus нравится это.
  4. Aprilia Заслуженный

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    23.08.2009
    Симпатии:
    4.971
    Оффлайн
    Навеяно онлайном. Сори за офтоп))

Сергей Юрьевич, "морзянку" если есть желание можно выучить специальными программами. например, APAK-2R.

Но, как вы уже догадались наверное, выучить ее не сложно. Сложнее на слух распознать))) но ничего невозможного нет. Особенно - для детей. У них слух тоньше и они точку-тире легче различают, чем взрослые.
    Полезно также табличку скачать, где символы выражены словами. Например: . _ это "ай-даа"
  5. Максимов_Андрей Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    13.03.2016
    Симпатии:
    1
    Оффлайн
    Сергей, здравствуйте.
    С каким счетом закончился Ваш товарищеский матч из 30 партий с Генрихом Чепукайтисом? :)
  6. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    6.320
    Оффлайн
    Я был тогда молодым и только кандидатом в мастера, так что мне пришлось туго. Но зато голова была светлой, незамутненной лишними знаниями, а руки очень быстрыми.
    В общем, я сумел оказать Мэтру достойное сопротивления, проиграл матч с небольшим счетом.
    Наверное, потому, что игра шла не на деньги... ;)

Потом, когда я стал мастером и гроссмейстером, то в блиц играл уже не хуже, а может быть и сильнее Чепукайтиса. Тут ведь дело еще и в разнице в возрасте. Он к тому времени несколько сдал.
    Regulus нравится это.
  7. vasa Опытный перворазрядник

• Команда форума
    Рег.:
    13.02.2006
    Симпатии:
    4.872
    Оффлайн
    Три тура ТП и ни одного "Берлина".
    Сергей, сколько продлится такое счастье? :)
    Regulus нравится это.
  8. Максимов_Андрей Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    13.03.2016
    Симпатии:
    1
    Оффлайн
    Спасибо! Сорри, что повторно задал вопрос в ветке про матчи претендентов. Только сейчас увидел, что вопрос перенесли сюда.

Мне кажется, что такой Ваш результат заслуживает уважения.
    На сколько я помню, Чепукайтис пару раз выигрывал и многократно был в тройке в чемпионатах Санкт-Петербурга по блицу. При том, что там регулярно играли такие титаны, как Спасский, Корчной, Тайманов и т.д. В расцвете сил, думаю, что он мог бы вполне бороться за 10-ку на чемпионате Мира по блицу, если бы такой проводился, а при удачном стечении обстоятельств и за тройку. Как думаете? )
  9. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    6.320
    Оффлайн
    Не понял вопроса, Вася.
    Берлинов (3...Nf6!) у нас было уже несколько!
    Другое дело, что белые ещё ни разу не шли в тот самый заклятый эндшпиль, а играли 4.d3 или брали пешку на e5 фигурами, как Свидлер.
    Более того, лично я уже немного устал от этой однообразной возни в АнтиБерлине и с удовольствием посмотрел бы новые веяния в эндшпиле... :)
    Regulus нравится это.
  10. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    6.320
    Оффлайн
    Не думаю.
    Не стоит переоценивать успехи Чепукайтиса в мировом масштабе.
    Важно учитывать тот факт, что сильнейшие шахматисты мира в те времена довольно редко играли в блиц... Да и не было тогда блиц-чемпионатов, трудно было реально сопоставить блиц-силу игроков.
    В конце концов, если посмотреть результаты нынешних турниров, то шахматный класс игроков находит своё отражение и в блиц-результатах.
    А в шахматном плане Чепукайтис уж никак не входил в сотню сильнейших своего времени.
  11. vasa Опытный перворазрядник

• Команда форума
    Рег.:
    13.02.2006
    Симпатии:
    4.872
    Оффлайн
    Я эндшпиль этот и имел в виду.
  12. Maks2000 Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    14.02.2007
    Симпатии:
    7
    Оффлайн
    Сергей, у меня такой вопрос. Несмотря на победу Ананда в прошлом турнире претендентов, высказывались мнения, что его матч и матч-реванш с Карлсеном запоздал. (Впрочем для Магнуса наверное это хорошо, лет в 19-20 он еще не был настолько силен, что и доказывает его неважный счет с Виши на тот период.) Но что если посадить Ананда образца 2007-2008 года (выигрыш чемпионата мира в форме турнира XXI категории, выигрыш матча у Крамника) напротив сегодняшнего норвежца, были бы шансы в таком гипотетическом матче объективно равны или же перевес, на Ваш взгляд, все равно был бы у Карлсена?
  13. wowa1 Новичок

• Новичок
    Рег.:
    14.02.2011
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    а меня интересует такой вопрос: соотношение сил в партии человек+компьютер - человек+компьютер, если сила всех четырех изменяется в параметрах от отсутствия до наивысшей силы.
    Примеры: гросс --- 1р+средняя программа
    гросс + средняя программа --- наисильнейшая
    гросс + слабая программа --- наисильнейшая и т.д.
  14. Camon14 магистр

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    28.05.2012
    Симпатии:
    4.669
    Оффлайн
    С.Ю. зачем вы подавляете учеников и запрещаете им играть то, что им нравится и хочется?:oops:
    Вчера услышал в онлайне, что вы не даете ученикам играть Берлин и возможно убиваете тем самым будущих Смысловых :fju: Это тоже самое, если бы Ботвинник запрещал Каспарову играть Шевенинген и заставлял играть Берлин.:roll:
  15. nh2008 Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    01.12.2013
    Симпатии:
    1.286
    Оффлайн
    Речь шла о вопросах к эфирам, чтобы заполнить паузы содержательными экскурсами в историю шахмат.
    Я предлагаю такие воросы и предложенные темы собирать отдельно. Вы подготовите ответы, и когда посчитаете уместным будете их давать в эфир. Ведь нет ничего лучше, чем заранее подгоовленный экскпромт. ;)
    Чтобы стимулировать задавать хорошие вопросы и предлагать интересные темы, можно поощрять пользователей, раздавая форумные плюшки, а кому-то, возможно, и другие награда, типа автографов известных шахматистов. Вы же их часто видите и денег не нужно, чтобы автограф попросить, т.к. всё это в конечном итоге пойдёт на популяризацию шахмат. Думаю, их пересылка не сильно подорвёт бюджет сайта, а хороший вопрос того стоит.
  16. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    6.320
    Оффлайн
    Да, Виши образца 207-2008 года имел бы в матче шансы против нынешнего Карлсена. Вполне реальные.
    Впрочем, сравнение игроков разных времен - это всегда игра ума, тонкие ощущения без надежных доказательств.
    А иногда и просто дело вкуса.
    дикий муцио и Kalvados нравится это.
  17. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    6.320
    Оффлайн
    Зачем выдумывать то, чего нет и не было?
    Мои ученики вовсе не рвутся играть Берлин. Если кто-то скажет, что очень хочет играть этот вариант, то мы... подумаем. Я вовсе не диктую ученикам свою волю. Ведь играть-то им, а не мне. И стиль, и предпочтения у каждого свои. Простой пример: практически никто из них не играет Ежа, ;)
    Я же в эфире имел в виду, что вариант построения дебютного репертуара с Берлином мы пока не рассматриваем всерьез. Ищем другие возможности.
    Глагол "запрещаю" я применил для усиления образа. :D
  18. VOXA

Рег.:
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Ув.Сергей Юрьевич в какую силу играет гудок на 2 ядровом компе 4гиг азу
  19. Alexander1986 Новичок

• Новичок
    Рег.:
    14.03.2016
    Симпатии:
    1
    Оффлайн
    Уважаемый Сергей Шипов,
    почему в последние годы Французская защита практически не встречается в партиях известных гроссмейстеров (ведь во времена Корчного , Петросяна она была весьма актуальной защитой). Вероятно современные компьютерные анализы выявили серьезные недостатки в ней, и шансы белых предпочтительнее?
  20. WINNER Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    14.03.2016
    Симпатии:
    1
    Оффлайн
    Уважаемый Сергей Шипов, что вы можете сказать о таком шахматисте как Владимир Малахов? Как вы оцениваете его игру? По силам ли Владимиру выйти в сильные турниры ( Карякин, Гири, Крамник)?
  21. Camon14 магистр

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    28.05.2012
    Симпатии:
    4.669
    Оффлайн
    Вы его родственник или сам Владимир? :)
    nh2008 нравится это.
  22. WINNER Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    14.03.2016
    Симпатии:
    1
    Оффлайн
    Земляк
    Camon14 нравится это.
  23. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    6.320
    Оффлайн
    Да, во французской защите у черных есть проблемы. А именно в варианте 3.Nc3!
    Если бы белые играли 3.e5 или 3.Nd2, можно было бы применять сей дебют без проблем на любом уровне. А вот после 3.Nc3 тяжело.
    Есть там сейчас пара линий, в которых жизнь теплится, но они углубляются, и черным надо много работать, всё точно знать.
    Конечно, там есть и объективно худшие, но закрытые позиции, в которых нет особо глубоких анализов. Но это на любителя. Некоторый мазохизм в такой игре имеется.
    Поэтому и немного их - исполнителей французской.
    Michael-13, дикий муцио, nh2008 и 3 другим нравится это.
  24. Комсюк народный модератор

• Ветеран
    Рег.:
    17.07.2011
    Симпатии:
    7.075
    Оффлайн
    позволю себе уточняющий вопрос - в 3...Кф6 4.е5... где теплится?
    или раньше надо сворачивать? :)
  25. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    6.320
    Оффлайн
    Володя, как и я - из МГУ, с ФизФака.
    Умный парень, работящий.
    Но совмещать физику с профессиональными шахматами всё-таки нелегко - я это понял намного раньше, чем Володя. За двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь.
    И он тоже наступил на эти грабли...
  26. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    6.320
    Оффлайн
    Яковенко - Грачев, Казань 2014. И многие-многие-многие другие партии...
    Комсюк нравится это.
  27. Alexander1986 Новичок

• Новичок
    Рег.:
    14.03.2016
    Симпатии:
    1
    Оффлайн
    спасибо за развернутый ответ !
    A что Вы можете сказать о защите Алехина и Сицилианской защите (ранний и классический дракон)? Их тоже редко можно встретить. По ним есть книги теории дебютов Багирова и Гуфельда, но они наверное уже устаревшие.
  28. WINNER Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    14.03.2016
    Симпатии:
    1
    Оффлайн
    Спасибо за ваш ответ.
  29. Antuan Вэбмастер

• Команда форума
    Рег.:
    24.02.2006
    Симпатии:
    498
    Оффлайн
    Кажется, в онлайне прозвучало, что два слона побеждают коня.
    Я вспомнил одну партию из чемпионата Эстонии, когда сначала партию посчитали ничейной, так как вступило в ход правило 50 ходов.
    Но потом пересмотрели. Хоть и было сделано более 75 ходов.
    Вот партия, как образец (ICCF)
  30. DOC-03 Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    25.03.2006
    Симпатии:
    1.206
    Оффлайн
    Сергей, вопрос на околошахматную тему. Вчера, во время трансляции четвертого матча СКА - Динамо из Питера, увидел в vip-ложе вместе с руководством Газпрома, Роттенбергом и пр. Владимира нашего Крамника. Очень радовался он каждому голу питерцев. Характерно, что Ковальчуку, например, места в этой ложе не нашлось. Был бы очень интересен Ваш комментарий на эту тему, если, разумеется, там вообще есть тема. Но что-то мне подсказывает, что случайные люди в такие ложи не заглядывают.
  31. Alexander1986 Новичок

• Новичок
    Рег.:
    14.03.2016
    Симпатии:
    1
    Оффлайн
    вопрос не в тему по-моему
    о шахматах спрашивать надо... не засоряй форум
    Camon14 нравится это.
  32. vikt668new Зарегистрирован

Рег.:
    15.03.2016
    Симпатии:
    0
    Оффлайн

Насколько мне известно, Владимир Малахов уже лет 5 не занимается физикой.
  33. Alehandro Новичок

• Новичок
    Рег.:
    13.03.2016
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Ув. С.Ю.! Как Вы считаете, как Вы считаете, где, как и почему П. Свидлер не выиграл у Х. Накамуры? Почему вдруг он надолго задумался и выбирал не лучшие продолжения.
  34. Camon14 магистр

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    28.05.2012
    Симпатии:
    4.669
    Оффлайн
    O_o век живи, век учись.
  35. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    6.320
    Оффлайн
    Здравствуйте.
    Вы знаете, не все вопросы стои обсуждать в прямом эфире. В Ваших вопросах есть любопытство человека, не знакомого с ситуацией в шахматном мире в целом и с онлайн-турнирами в частности.
    Онлайн-турниры идут уже о-очень давно, еще с прошлого века. На всех игровых зонах (а их немало) проходили и проходят турниры с разным контролем, в том числе и с призами.
    Проблема этих турниров проста - возможность компьютерных подсказок. Если человек играет из своего дома, сидя у родного компа, то ему пара пустяков организовать помощь компьютера. И все попытки удаленно выявить читерство игрока в такой ситуации недостоверны. На выходе получается просто сильный игрок, а сильно играть не запретишь.
    ICC - зона платная. Рекомендую нашу "Шахматную Планету" - http://chessplanet.ru/
    Есть и другие хорошие зоны, вот только я сейчас не спец в их сравнении.

Возможно, в эфире я еще буду поднимать эти вопросы.
  36. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    6.320
    Оффлайн
    Да, компьютер доказал, что там сильнейшая сторона выигрывает.
    И правило 50-ти ходов, по новым правилам, имеет исключения. В некоторых окончаниях его разширили до 75-ти.
    Camon14 нравится это.

Поделиться этой страницей