Спроси Шипова. Гроссмейстер отвечает на ваши вопросы

Тема в разделе "Сергей Шипов отвечает на вопросы", создана пользователем Challenger Spy, 13 янв 2016.

1. TopicStarter Overlay

Challenger Spy Модератор

• Команда форума
    Рег.:
    29.01.2011
    Симпатии:
    1.746
    Онлайн
    Уважаемые господа, дорогие товарищи, друзья! Добро пожаловать в тему, где вы можете задать вопрос Сергею Шипову. Мы очень благодарны Вам за вашу активность!
    Что можно:
    1. Тема "Спроси Шипова" предназначена исключительно для вопросов гроссмейстеру и его ответов на них.
    2. В некоторых случаях допускается также публикация информации (фактов), которых комментатор касается в процессе прямого эфира. Например, комментатор обсуждает какой-то вопрос и говорит "-Тут я не владею информацией, знатоки мне подскажут". Тогда Вы можете дать подсказку или ответ (только факты!)
    Чего нельзя:
    1. Однако мы настоятельно просим Вас воздерживаться от обсуждений в этой теме. Перейдите в личную переписку, чат или найдите на форуме соответствующую тему (например, все, что касается Матча мы обсуждаем вот тут) и выскажите там свое мнение, дайте экспертную оценку.
    Для обсуждения ответов Сергея Шипова в этой теме у нас есть специально предназначенное место.
    2. Не нужно также приводить тут оценки компьютерных программ или, заглянув в них, спрашивать "А что будет на 25. e5??!!". Все, кто хочет вместо гроссмейстерского комментария изучать партию с движком - умеют это делать :)
    3. Если на ваш вопрос не ответили - значит он не очень интересен для зрителей. Попробуйте придумать новый, более интересный вопрос, вместо того, чтобы повторять одно и то же несколько раз.
    4. Не нужно задавать в этой теме технические вопросы по работе форума. Для этого есть специальная тема.
    5. Мы прекрасно понимаем, что Вам хочется поблагодарить гроссмейстера за его ответы. Но, пожалуйста, не нужно выражать благодарность сообщениями "Спасибо!", "Большое спасибо!", "Спасибо огромное!" и другими. Нажмите кнопку "мне нравится" внизу справа от сообщения, за которое вы хотите выразить благодарность.
    Еще раз очень просим вас проявлять уважение и только задавать вопросы!
    Почему так?
    1. Во-первых все читатели хотели бы видеть здесь именно ответы Сергея Шипова, а не мнения других уважаемых участников или их чат между собой.
    2. Во-вторых Сергей Шипов хотел бы ответить на вопросы всех и каждого из вас. Чем больше гроссмейстер времени будет будет тратить на посторонние сообщения, тем меньше его останется останется для того, чтобы отвечать Вам.
    А я хочу!
    Многим из Вас это кажется несправедливым. Народ хочет общаться, обсуждать, высказывать свое мнение!
    Теперь такая возможность у вас появилась. Отныне вот здесь вы можете проявить себя, дать ответы лучше Сергея Шипова, помочь новичкам и докопаться до истины в любом из заданных вопросов. Дерзайте и желаем удачи!
    - Официальная платная трансляция с комментариями мг Сергея Шипова (русский) или мг Юдит Полгар (english). Стоимость $15. При покупке вы получаете оба варианта (рус+eng), между которыми сможете легко переключаться. Архив записей предыдущих партий имеется.
    - Телевизионная трансляция на "Матч! Наш спорт". Комментатор Николай Попов + приглашенные гости.
    - мг Ян Непомнящий (twitch). Янчик работает не каждый день :(
    - мф Игорь Немцев (youtube, twitch, goodgame)
    Друзья! Топикстартером данной темы является Дикий Муцио.
    Тут чего-то не хватает?
  2. Bishop Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    14.04.2016
    Симпатии:
    57
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, с каким шахматистом за всю историю шахмат (в пике его формы) вам бы больше всего хотелось сыграть? Понятно, что восхищаться можно игрой многих, но вот именно мечта сыграть несколько партий, пообщаться за доской, ощутить дух игры именно с этим игроком... Что вам подсказывает душа? Представьте, что предоставлен всего один шанс вернуться в прошлое и выбрать надо только одного шахматиста. Кого бы вы выбрали?
  3. Лабурдоне Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    10.04.2016
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    А что значит "мало-мальски приличный рейтинг"? 1800 или большее?
  4. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    7.229
    Оффлайн
    Алехин, однозначно! Времён его побед в Бледе и Сан-Ремо в начале 30-х.
    Конечно, хочется и поблицевать с Капабланкой начала 20-х, но... Но я выбираю кумира моего детства.
    sunny_side нравится это.
  5. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    7.229
    Оффлайн
    Я не знаю в тонкостях регламент индивидуальных чемпионатов Европы. Возможно, там есть ограничения по рейтингу снизу.
    Но я знаю случаи, когда в них включали и людей фактически без рейтинга. Платишь взнос - и вперёд.
    Так что не принципиально.
  6. oleg-33 Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    26.03.2016
    Симпатии:
    9
    Оффлайн
    А что это за звание кмс ФИДЕ? У нас в Минске , для того , чтобы стать кандидатом , нужно выполнить 2 нормы , а рейтинг абсолютно ненужен. Есть звание мастер фиде , для этого нужен рейтинг 2300, а кандидатов без рейтинга у нас полно
  7. Serg64 Новичок

• Новичок
    Рег.:
    25.04.2016
    Симпатии:
    9
    Оффлайн
    Здравствуйте, Сергей Юрьевич! Как Вы объясните, что в чемпионате США много «остросюжетных» партий, а в Ставангере их почти нет? И, если можно, Ваш прогноз на блицтурнир Каспаров + 3 призера чемпионата США.
  8. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    7.229
    Оффлайн
    Впервые слышу.
    Ну, мало ли что они там еще выдумают. Пустое...
  9. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    7.229
    Оффлайн
    В чемпионате США очень неровный состав. Есть монстры и есть люди из иной лиги. В Ставангере состав гораздо плотнее.
    Ну. и климат, наверное... ;)

Думаю, Гарри выступит достойно. Не даст себя избить. Наберет немало очков.
    А победит в блиц-турнире Накамура или Каруана.
    У Со, наверное, иное мнение на сей счет...
  10. oleg-33 Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    26.03.2016
    Симпатии:
    9
    Оффлайн
    А кто был бы фаворитом в вашем матче с Алехиным? И как бы закончились матчи Алехина из 12 партий с современными гроссмейстерами:
    A : с Эло 2500-2599?
    B : с Эло 2600-2699?
    C : с Эло 2700-2749?
  11. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    7.229
    Оффлайн
    Я - образца конца 90-х, начала 2000-х - имел бы реальные шансы выиграть матч. Из дебюта великому чемпиону было бы трудно выйти. И типовые позиции я него знаю. Ну, и считал я тогда... конечно, не так, как Алехин, но тоже неплохо.
    С нынешними пятисотниками он мог бы справиться. С семисотниками - нет. С шестисотниками - борьба.
  12. Aprilia Заслуженный

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    23.08.2009
    Симпатии:
    4.995
    Оффлайн
    А против Карпова образца 1999г.?
  13. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    7.229
    Оффлайн
    Гораздо меньше шансов... Он сильнее однозначно.
  14. atlantika Новичок

• Новичок
    Рег.:
    20.03.2016
    Симпатии:
    9
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич,а почему у вас модераторы не убирают антисемитские высказывания.Если бы я написал,что Ванька вышел в финал чемпионата мира,вы бы наверно обратили внимание,а тут как бы в порядке вещей.Если вы скажете что на Изю не надо обижаться,но и на Ваньку тогда не обижайтесь.
  15. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    7.229
    Оффлайн
    Х-ммм... Ничего не понял. Какой еще антисемитизм?
    И в том, что Ванька и Ванюшка вышел вышел в финал, и в том, что Серёга и Серёжка вышел на матч с Мугнусом - тоже нет никакой русофобии. Иногда мы называем имена уменьшительно и ласкательно. Хотя, конечно, тут важен контекст.
    Про "Изя-всё" я, признаться подумал, что это какое-то ходовое одесское выражение. ;)
    Не знаток-с.

В общем, не стоит выдумывать то, чего нет.
    nh2008 нравится это.
  16. oleg-33 Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    26.03.2016
    Симпатии:
    9
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич , давайте создадим тему : КАК СТАТЬ ГРОССМЕЙСТЕРОМ или КАК УСИЛИТЬСЯ В ШАХМАТАХ
  17. Tomsk1000 Новичок

• Новичок
    Рег.:
    17.03.2016
    Симпатии:
    1
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, объясните любителю. Крамник белыми всегда разыгрывает дебют в классику против сильных соперников одинаково. Это ведь облегчает подготовку соперникам. По ощущениям соперникам ничья черными при желании просто легко достижима путем размена легких фигур и освобождения центра. Рокировки в короткую. В итоге остается по ладье и равное количество пешек. Осложнений минимум. Крамнику достаточно ничьих на турнирах? Или какой смысл в одном и том же дебюте? e4, Nf3, слона еще ставит иногда на g2. Вспоминаю отбор в Лондоне, там Крамник на 10 ходов вперед комбинации просчитывал. Сейчас цель другая - средние результаты при минимальных усилиях? Хотелось бы ошибаться.
  18. nh2008 Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    01.12.2013
    Симпатии:
    1.534
    Оффлайн
    Простите, не всем понятно по какой традиции. Что Вы имеете ввиду?
  19. nh2008 Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    01.12.2013
    Симпатии:
    1.534
    Оффлайн
    А как у Ваших котов с личной жизнью? Кастрируете?
  20. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    7.229
    Оффлайн
    Смелое утверждение! Многие сильные гроссмейстеры не могут сделать черными ничью против Крамника. Вы полагаете, они не знают этого рецепта?
    Или это легко лишь на словах? ;)
    Хотел бы сказать Вам "Попробуйте сами сделать так ничью против Крамника", но понимаю, что с ним не так-то легко сыграть...
  21. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    7.229
    Оффлайн
    Я уже давал прогноз, но готов повторить.
    Гарри будет достойно бороться в этом блиц-турнире, но выиграет его Накамура или Каруана.

Хотелось бы узнать точные сроки и время турнира - и источник прямой трансляции.
    Есть идея прокомментировать...
    h2-h4 и sunny_side нравится это.
  22. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    7.229
    Оффлайн
    В принципе, эта тема таковой и является, потому что добрая половина вопросов этому и посвящена.
  23. Alexander1986 Новичок

• Новичок
    Рег.:
    14.03.2016
    Симпатии:
    1
    Оффлайн
    Уважаемый С.Ю.
    Как стоит на сегодняшний день в теории система Чебаненко (славянская защита) за черных? Есть ли у черных проблемы в этой системе и могут ли они претендовать на полное уравнение игры (подобно русской партии за черных) ?
  24. nh2008 Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    01.12.2013
    Симпатии:
    1.534
    Оффлайн
    А Вы не комментируете свои блиц-партии онлайн, когда играете по интеренету? Если выложите на Ютьюб, было бы интересно посмотреть. Кроме того, это показало бы какие мысли приходят гроссмейстеру во время партии, как меняется его настроение в момент изменения оценки результата партии и пр. Может быть Вам и самому было бы интересно пересмотреть свои прокомментированные партии через много лет.

И ещё мне кажется, что этот метод может быть использован в тренировках. Например, ученик игрет онлайн, ведётся видеозапись экрана и запись звука с микрофона. Ученик говорит вслух что он видит, объясняет почему принимает то или иное решение в партии. Потом тренер видит изъяны не в игре, а в мышлении ученика и помогает последнему улучшить понимание тех или иных позиций и усилиться в игре.
  25. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    7.229
    Оффлайн
    Да, идея хорошая и давно пора было бы это сделать.
    Дело за малым - чтобы я знал, как это делается. Освоение Интернет-технологий - это не мой конёк... :(
  26. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    7.229
    Оффлайн
    Насколько я знаю. там сейчас у черных есть проблемы. Недаром гроссмейстеры элитного уровня перестали её применять.
    Но пока Вы не дошли до элитного уровня, её можно и нужно играть.
    Схема в целом надежная и при этом игровая. Рекомендую.
  27. Лабурдоне Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    10.04.2016
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, когда мне было 17 лет у меня Эло било 1975, два года спустя Эло тоже било 1975. Потом я временно отошел от шахматы. Сегодня мне 23 лет и хотеть вернуться к шахматы. Возможно ли на ваш взгляд достигнуть Эло 2100-2150? А 2200?
  28. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    7.229
    Оффлайн
    Это реально в любом возрасте. Однозначно. Не великий пик.
    Всего лишь вопрос усердия и потраченного времени.
  29. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    7.229
    Оффлайн
    Никакого сравнения тут быть не может. Ребенок гораздо более восприимчив ко всему новому, чем взрослый человек. На порядок!
    Физиология в этом деле гораздо важнее иных факторов.
  30. oleg-33 Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    26.03.2016
    Симпатии:
    9
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич , вчера в онлайне Вашье- Лаграв - Карлсен комментатор говорил что ладья , слон и конь выигрывают у ладьи и коня. Каким образом ? И какой процент побед на ваш взгляд в окончании ладья и слон против ладьи в партиях гроссмейстеров?
  31. Michael-13 В предбаннике

• Участник
    Рег.:
    18.11.2011
    Симпатии:
    472
    Нарушения:
    10
    Оффлайн
    О интернет-трансляциях шахмат
    В интернете есть ссылки с инструкциями:
    Создание своего канала на twitch,
    Настройка OBS
    (Я таким образом стримлю шахматы фишера на twitch)

Кроме того, если у вас сложности с компьютером, то вы можете попросить одного из участников - например меня - удаленно настроить по данным инструкциям ваш компьютер для трансляций с помощью программы для системного администрирования TeamViewer.
    (Я таким образом из Санкт-Петербурга обновляю антивирус, скачиваю фильмы с торрента и т.п. родителям в Екатеринбурге).

Все удобно и бесплатно, но, конечно, требует времени для настройки (около 1-2 часов)
    h2-h4 нравится это.
  32. Serg64 Новичок

• Новичок
    Рег.:
    25.04.2016
    Симпатии:
    9
    Оффлайн
    Играют 28 и 29 апреля по 3 тура в день. Начало - 1:00 PM (Сент-Луис). В Москве это - 21:00 (разница: +8 часов).
    h2-h4 нравится это.
  33. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    7.229
    Оффлайн
    Отлично!
    Будем готовить эфир...
    По три тура в день? Всего три партии? Маловато.
    Или по три круга? Тогда девять партий в день - это уже кое-что.
    h2-h4 и Michael-13 нравится это.
  34. Michael-13 В предбаннике

• Участник
    Рег.:
    18.11.2011
    Симпатии:
    472
    Нарушения:
    10
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, вы говорили, что любите играть с контролем времени 1+0.
    1.Как далеко вам удается просчитать при таком контроле времени? Сколько ветвей успеваете смотреть и как далеко?
    2.На каких основаниях вы принимаете решение, что дальше можно не считать?
    3.Стараетесь ли вы найти самый техничный, но обоюдоострый путь к выигрышу или же более медленный и надежный?
    К примеру по минутке, вы бы нашли все самые техничные (а не просто хорошие) ходы вот в этой задаче? http://ru.lichess.org/training/21099
  35. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    7.229
    Оффлайн
    Странные вопросы, ей-богу...
    По минутке некогда считать. От силы два-три момента можно устроить по ходу партии, когда реально считаешь варианты. Остальное делается кончиками пальцев... Интуитивно, на глазок - и так, как привык по жизни.
    И, разумеется, надо оптимально использовать те секунды. когда думает соперник.
  36. darestnik Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    23.03.2016
    Симпатии:
    43
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, блиц-турнир "Каспаров против США" будет доступен в записи?

Поделиться этой страницей