Спроси Шипова. Гроссмейстер отвечает на ваши вопросы

Тема в разделе "Сергей Шипов отвечает на вопросы", создана пользователем Challenger Spy, 13 янв 2016.

1. TopicStarter Overlay

Challenger Spy Модератор

• Команда форума
    Рег.:
    29.01.2011
    Симпатии:
    1.746
    Онлайн
    Уважаемые господа, дорогие товарищи, друзья! Добро пожаловать в тему, где вы можете задать вопрос Сергею Шипову. Мы очень благодарны Вам за вашу активность!
    Что можно:
    1. Тема "Спроси Шипова" предназначена исключительно для вопросов гроссмейстеру и его ответов на них.
    2. В некоторых случаях допускается также публикация информации (фактов), которых комментатор касается в процессе прямого эфира. Например, комментатор обсуждает какой-то вопрос и говорит "-Тут я не владею информацией, знатоки мне подскажут". Тогда Вы можете дать подсказку или ответ (только факты!)
    Чего нельзя:
    1. Однако мы настоятельно просим Вас воздерживаться от обсуждений в этой теме. Перейдите в личную переписку, чат или найдите на форуме соответствующую тему (например, все, что касается Матча мы обсуждаем вот тут) и выскажите там свое мнение, дайте экспертную оценку.
    Для обсуждения ответов Сергея Шипова в этой теме у нас есть специально предназначенное место.
    2. Не нужно также приводить тут оценки компьютерных программ или, заглянув в них, спрашивать "А что будет на 25. e5??!!". Все, кто хочет вместо гроссмейстерского комментария изучать партию с движком - умеют это делать :)
    3. Если на ваш вопрос не ответили - значит он не очень интересен для зрителей. Попробуйте придумать новый, более интересный вопрос, вместо того, чтобы повторять одно и то же несколько раз.
    4. Не нужно задавать в этой теме технические вопросы по работе форума. Для этого есть специальная тема.
    5. Мы прекрасно понимаем, что Вам хочется поблагодарить гроссмейстера за его ответы. Но, пожалуйста, не нужно выражать благодарность сообщениями "Спасибо!", "Большое спасибо!", "Спасибо огромное!" и другими. Нажмите кнопку "мне нравится" внизу справа от сообщения, за которое вы хотите выразить благодарность.
    Еще раз очень просим вас проявлять уважение и только задавать вопросы!
    Почему так?
    1. Во-первых все читатели хотели бы видеть здесь именно ответы Сергея Шипова, а не мнения других уважаемых участников или их чат между собой.
    2. Во-вторых Сергей Шипов хотел бы ответить на вопросы всех и каждого из вас. Чем больше гроссмейстер времени будет будет тратить на посторонние сообщения, тем меньше его останется останется для того, чтобы отвечать Вам.
    А я хочу!
    Многим из Вас это кажется несправедливым. Народ хочет общаться, обсуждать, высказывать свое мнение!
    Теперь такая возможность у вас появилась. Отныне вот здесь вы можете проявить себя, дать ответы лучше Сергея Шипова, помочь новичкам и докопаться до истины в любом из заданных вопросов. Дерзайте и желаем удачи!
    - Официальная платная трансляция с комментариями мг Сергея Шипова (русский) или мг Юдит Полгар (english). Стоимость $15. При покупке вы получаете оба варианта (рус+eng), между которыми сможете легко переключаться. Архив записей предыдущих партий имеется.
    - Телевизионная трансляция на "Матч! Наш спорт". Комментатор Николай Попов + приглашенные гости.
    - мг Ян Непомнящий (twitch). Янчик работает не каждый день :(
    - мф Игорь Немцев (youtube, twitch, goodgame)
    Друзья! Топикстартером данной темы является Дикий Муцио.
    Тут чего-то не хватает?
  2. Camon14 магистр

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    28.05.2012
    Симпатии:
    5.283
    Нарушения:
    19
    Оффлайн
    а почему почти никогда профессионалы не говорят, что Каспаров самый талантливый? ведь по игре он самый мощный. если говорить боксерским сленгом у него самый мощный нокаутирующий удар из всех шахматистов. да, Карлсен хорошо играет "простые" позиции, как Капабланка и Карпов. но имхо именно то, как шахматист ориентируется в сложных позициях говорит о его силе. может поэтому Гарри и в шахматы Фишера хорош играл.
  3. oleg-33 Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    26.03.2016
    Симпатии:
    9
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, изучая партии Капабланки, больше внимания уделять игре Капабланки в окончаниях , чем в дебютах? насчёт инфляции рейтинга: вы считаете что , скажем 40 лет назад гросс с эло с 2500 играл сильнее , чем современный гросс с 2500?
  4. Rockwell_Lancer Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    09.05.2016
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Вы играете на Шахматной планете , какой движок используете там для анализа партий ?
    Рекомендую поиграть на Lichess , есть все виды шахмат и безлимитное участие в турнирах , сайт абсолютно бесплатный и с лучшим ( проверял лично ) с античитерским контролем !
  5. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    7.229
    Оффлайн
    Там? Движок?
    На Планете я только играю.
    А анализы делаю в ЧессБейзе. С движками Стокфиш, Комодо и Гудини.

Никогда там не был.
    И не было пока повода там побывать.
  6. Contemplater Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    09.08.2009
    Симпатии:
    4
    Оффлайн
    Здравствуйте, Сергей Юрьевич!
    Вы видели партии матча Динг Лирена с Уэсли Со? Если да, напишите пару слов о них, а
    то этот матч, похоже, вообще не был освещен на популярных русскоязычных сайтах.
    P.S. А посмотреть было на что. Иногда создается впечатление, что Динг играет, как отлаженная машина:
    очень мало делает ошибок, сведущ в теории, солиден, но в то же время здорово считает. Может, он - тайная
    угроза для чемпиона мира?! Когда еще побольше поиграет в супертурнирах.
  7. atlantika Новичок

• Новичок
    Рег.:
    20.03.2016
    Симпатии:
    9
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, то есть возможно технически перенести свои сыгранные партии с Планеты на ЧессБейз? Там это как-то в функциях заложено? Это важный момент. Очень удобно.
  8. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    7.229
    Оффлайн
    Да, смотрел. Дин победил по делу. В третьей партии он мощно атаковал.
    Сильный игрок, энергичный, конкретный. Силен и в теории дебютов, и в остальных стадиях.
    Созрел для больших свершений.
    Да, он - угроза для элиты, включая чемпиона, но уже давно не тайная. Успехов у него много, по рейтингу - в десятке лучших.
    За ним уже давно наблюдают...
  9. darestnik Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    23.03.2016
    Симпатии:
    43
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, вам не кажется, что китайцы собираются занять, что называется "весь пьедестал почёта"? И откуда у них такое стремление быть первыми в шахматах, ведь у них есть народная игра "го"?
  10. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    7.229
    Оффлайн
    Китай развивает все виды спорта. Их вторжение в шахматы - не предмет для обсуждения. Об этом надо было говорить лет двадцать назад.
    А теперь они и в женских. и в мужских шахматах стремятся к лидерству.
    Пожинают законные плоды государственного подхода к развитию шахмат.
  11. darestnik Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    23.03.2016
    Симпатии:
    43
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, шахматы принято считать спортом, наукой и искусством. Если их оценивать с точки зрения науки, то какое место они занимают по сложности освоения с другими точными науками: математикой, физикой. Что сложнее: стать элитным гроссмейстером или, скажем, лауреатом Нобелевской премии по физике?
  12. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    7.229
    Оффлайн
    Шахматы гораздо проще и прозаичнее указанных наук. На порядки.

А вот это сопоставимо. И в простенькую игру сложно играть сильнее всех. При такой-то конкуренции.
  13. oleg-33 Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    26.03.2016
    Симпатии:
    9
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич , вы говорили про инфляцию рейтинга. Означает ли это , что 30-40 лет назад гросс с 2500 играл сильнее чем современный гросс с 2500? И что через 50 лет игрок с 2800 будет играть слабее чем современники: Накамура и Каруана?
  14. simpler Новичок

• Новичок
    Рег.:
    18.03.2016
    Симпатии:
    10
    Оффлайн
    Все это, конечно, так, все это верно, написано правильно, все хорошо.
    Но политика - она как материя, существует независимо от нашего сознания. Так может ее использовать для нужных целей?
    Свежий пример. Карякин стал претендентом, и сразу слышим слова: Крым, Россия, приложу все силы для... и т.п. И, как результат, ждет лучшую команду и суперфинансы. Может и Вы (или другой надежный человек) намекнет большим шахматным чинам, что мол и мы тоже, также для страны, для Крыма, для Урюпинска вещаем. Хотим возродить, объединить, поднять на небывалые высоты... для России, для блага всего шахматного человечества... Главное, что не придется врать и кривить душой, все ведь так и есть.
    И, может быть, тогда ваша ПАО CrestChessCorporation c новейшей техникой, полноценным штатом, и эксклюзивными где надо правами заявит о себе в полный голос! На радость всем любителям шахмат. А там и выход на международную арену.
    Конечно, в каждой шутке есть доля шутки, но ведь чем черт не шутит?
    Как Вы считаете, Сергей Юрьевич? Стоит попробовать? Ведь чиновник, он доверчив как ребенок. И к государственным интересам относится серьезно, если его убедить.
  15. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    7.229
    Оффлайн
    Да. Но речь только о силе игры в незнакомых позициях.
    В знаниях те гроссы нынешним уступают.
  16. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    7.229
    Оффлайн
    Нет, это не моя стезя.
    Я всей душой и за Россию, и за Крым. Но с чиновниками не общаюсь. В кабинеты не вхож. В борьбе за гос. деньги не участвую.
    Каждому - своё.
    То есть, в этом вопросе нужны умелые смежники. Такие, как Марк Глуховский и Ко.
  17. oleg-33 Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    26.03.2016
    Симпатии:
    9
    Оффлайн
    А что перевесит знание или сила игры в незнакомых позициях?
  18. Plotinus Новичок

• Новичок
    Рег.:
    11.05.2016
    Симпатии:
    3
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич,случалось ли с Вами шахматное просветление,после которого ваш рейтинг повышался пунктов на 200-300 ? Или ваше развитие было ровным и постепенным? И второй вопрос: согласны ли Вы с тезисом,что шахматы это на 99% тактика?
    Paul нравится это.
  19. Ровесник_Горбачёва Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    28.03.2016
    Симпатии:
    1
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, у меня немного идиотский вопрос. Вам не кажется что с годами вы становитесь всё больше похожи на Каспарова, ну или он на вас?
  20. atlantika Новичок

• Новичок
    Рег.:
    20.03.2016
    Симпатии:
    9
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич , интересно , а в Европе и США шахматные школы в частных руках или их государство финансирует ? Вы не знаете , ведущие игроки где они учились шахматам ,тот же Карлсен? Как у них поставлено это дело?
    И еще один вопрос. У меня племянник ходит заниматься шахматами. Как я понимаю ,спрос на занятия среди детей достаточно большой. Но как я понимаю ,шахматные школы государственные. И возникает вопрос ,а чем допустим ,те же самые теннисные школы ,которые как я понимаю частные , лучше шахматных ? И платят тренерам родители детей очень приличные деньги .Я внутри шахматного сообщества только появился ,поэтому вопрос наверно наивный.
  21. Serg64 Новичок

• Новичок
    Рег.:
    25.04.2016
    Симпатии:
    9
    Оффлайн
    Кстати, Вам часто говорили о сходстве с известным киноактером 70-х годов Владиславом Дворжецким ("Бег", "Солярис", "Земля Санникова", "Капитан Немо")?
  22. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    7.229
    Оффлайн
    Увы, такого просветления у меня не было. Рос ровно и о-о-очень медленно.
    Нет, не согласен с тем, что шахматы на 90% тактика. Блиц, особенно быстрый - да, во многом на тактике строится.
    Но мало-мальски серьезные партии требуют и дебютной подготовки, и позиционного мастерства, и знания планов в типовых позициях, и эндшпильного мастерства.
  23. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    7.229
    Оффлайн
    Хотел бы я быть на него хоть немного в шахматном плане похожим.
    Но не дано.
    Если же имеется в виду резкость суждений и авторитаризм, то да, есть сходство.
    Но это свойственно многим возрастным и кое в чем успешным людям.
    Бронзовеем помаленьку. ;)
    nh2008 и Комсюк нравится это.
  24. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    7.229
    Оффлайн
    Нет, это в первый раз. Пронзительный взгляд Дворжецкого у меня отсутствует.
    Особенно он потряс меня в фильме "Бег". Страшной силы образ...
    Жаль, что так рано ушел. Мог сыграть еще много ролей и стать воистину великим актером.
    Paul и nh2008 нравится это.
  25. Лабурдоне Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    10.04.2016
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    А на ваш взгляд на 15-20 минутная контрола может ли быть сериозная партия?
  26. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    7.229
    Оффлайн
    Там государство не участвует в этом.

В каком смысле "где"? Дома у себя, сам и с тренерами. И на турнирах...
    Школ-интернатов у них нет.

Х-ммм... Если рядом с вами есть хорошая секция - поступайте. Но всегда есть иной вариант с частными уроками. Индивидуальные уроки дороже. но чаще всего полезнее.

Не понял вопроса. Теннис тут ни при чем.
  27. Camon14 магистр

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    28.05.2012
    Симпатии:
    5.283
    Нарушения:
    19
    Оффлайн
    Если это не является большим секретом, то хотелось бы узнать у прославленного гроссмейстера почему в новоиндийской защите у элиты Са6 пользуется большей популярностью чем Сб7? Сб7 не должно быть хуже Са6. Более того, многие даже почему-то готовы играть защиту Боголюбова, только бы не Сб7.
  28. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    7.229
    Оффлайн
    Для меня и самого это загадка.
    Игра Карякина в этом дебюте на турнире претендентов мне представляется мазохизмом.
    Но у богатых свои причуды...
    Camon14 нравится это.
  29. Bishop Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    14.04.2016
    Симпатии:
    57
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, вот вам задавали вопрос про схожесть с актером Владиславом Дворжецким. А вас никогда не сравнивали с футбольным экспертом, бывшим игроком сборной СССР Александром Бубновым?
    По аналогии многих факторов вы очень с ним схожи. Оба играли на высшем уровне, оба достаточно популярны и заметны в своей области через СМИ, оба почти в единственном числе в стране даете экспертные оценки и интересные комментарии профессионального уровня, оба обладаете определенной харизмой и энергетикой. И по-моему, даже внешне у вас есть что-то общее)
    ShahMatKanal нравится это.
  30. darestnik Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    23.03.2016
    Симпатии:
    43
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, как насчёт подробного разбора партий в телеэфире? Будете разбирать технико-тактические действия, ругать игроков и ставить много, много двоек. Думаю, тогда популярность шахмат в России взлетит в космос.:)
    ShahMatKanal нравится это.
  31. Michael-13 В предбаннике

• Участник
    Рег.:
    18.11.2011
    Симпатии:
    472
    Нарушения:
    10
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, правда ли, что Вы любите играть в в "Герои меча и магии 3"?
    Paul нравится это.
  32. Ровесник_Горбачёва Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    28.03.2016
    Симпатии:
    1
    Оффлайн
    Предрекая будущее. С.Ю., пожалуйста, не надо Бубнова)
    Paul нравится это.
  33. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    7.229
    Оффлайн
    Да, любопытное сравнение.
    Он как действующий игрок был гораздо круче меня.
    Зато я как тренер гораздо круче его.
    Ну, а экспертный разбор... Да, я по сути делаю похожие вещи. Но у меня нет внутри такого мощного негатива, как у Бубнова.
    Добиваться личной популярности через откровенный полив коллег по шахматному оружию я никогда не буду.
    Paul, ShahMatKanal, Комсюк и ещё 1-му нравится это.
  34. Комсюк народный модератор

• Ветеран
    • Заблокирован
    Рег.:
    17.07.2011
    Симпатии:
    8.409
    Нарушения:
    30
    Оффлайн
    Camon14 нравится это.
  35. Eugene_K Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    14.12.2014
    Симпатии:
    133
    Оффлайн
    а если так?
  36. oleg-33 Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    26.03.2016
    Симпатии:
    9
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич , что вы можете сказать про Франсиско Вальехо? моё мнение -интересный человек и хороший комментатор. усилиться ли он до 2750+ и выше или будет только поддерживать свой уровень(2700)?

Поделиться этой страницей