Спроси Шипова. Гроссмейстер отвечает на ваши вопросы

Тема в разделе "Сергей Шипов отвечает на вопросы", создана пользователем Challenger Spy, 13 янв 2016.

1. TopicStarter Overlay

Challenger Spy Модератор

• Команда форума
    Рег.:
    29.01.2011
    Симпатии:
    1.746
    Онлайн
    Уважаемые господа, дорогие товарищи, друзья! Добро пожаловать в тему, где вы можете задать вопрос Сергею Шипову. Мы очень благодарны Вам за вашу активность!
    Что можно:
    1. Тема "Спроси Шипова" предназначена исключительно для вопросов гроссмейстеру и его ответов на них.
    2. В некоторых случаях допускается также публикация информации (фактов), которых комментатор касается в процессе прямого эфира. Например, комментатор обсуждает какой-то вопрос и говорит "-Тут я не владею информацией, знатоки мне подскажут". Тогда Вы можете дать подсказку или ответ (только факты!)
    Чего нельзя:
    1. Однако мы настоятельно просим Вас воздерживаться от обсуждений в этой теме. Перейдите в личную переписку, чат или найдите на форуме соответствующую тему (например, все, что касается Матча мы обсуждаем вот тут) и выскажите там свое мнение, дайте экспертную оценку.
    Для обсуждения ответов Сергея Шипова в этой теме у нас есть специально предназначенное место.
    2. Не нужно также приводить тут оценки компьютерных программ или, заглянув в них, спрашивать "А что будет на 25. e5??!!". Все, кто хочет вместо гроссмейстерского комментария изучать партию с движком - умеют это делать :)
    3. Если на ваш вопрос не ответили - значит он не очень интересен для зрителей. Попробуйте придумать новый, более интересный вопрос, вместо того, чтобы повторять одно и то же несколько раз.
    4. Не нужно задавать в этой теме технические вопросы по работе форума. Для этого есть специальная тема.
    5. Мы прекрасно понимаем, что Вам хочется поблагодарить гроссмейстера за его ответы. Но, пожалуйста, не нужно выражать благодарность сообщениями "Спасибо!", "Большое спасибо!", "Спасибо огромное!" и другими. Нажмите кнопку "мне нравится" внизу справа от сообщения, за которое вы хотите выразить благодарность.
    Еще раз очень просим вас проявлять уважение и только задавать вопросы!
    Почему так?
    1. Во-первых все читатели хотели бы видеть здесь именно ответы Сергея Шипова, а не мнения других уважаемых участников или их чат между собой.
    2. Во-вторых Сергей Шипов хотел бы ответить на вопросы всех и каждого из вас. Чем больше гроссмейстер времени будет будет тратить на посторонние сообщения, тем меньше его останется останется для того, чтобы отвечать Вам.
    А я хочу!
    Многим из Вас это кажется несправедливым. Народ хочет общаться, обсуждать, высказывать свое мнение!
    Теперь такая возможность у вас появилась. Отныне вот здесь вы можете проявить себя, дать ответы лучше Сергея Шипова, помочь новичкам и докопаться до истины в любом из заданных вопросов. Дерзайте и желаем удачи!
    - Официальная платная трансляция с комментариями мг Сергея Шипова (русский) или мг Юдит Полгар (english). Стоимость $15. При покупке вы получаете оба варианта (рус+eng), между которыми сможете легко переключаться. Архив записей предыдущих партий имеется.
    - Телевизионная трансляция на "Матч! Наш спорт". Комментатор Николай Попов + приглашенные гости.
    - мг Ян Непомнящий (twitch). Янчик работает не каждый день :(
    - мф Игорь Немцев (youtube, twitch, goodgame)
    Друзья! Топикстартером данной темы является Дикий Муцио.
    Тут чего-то не хватает?
  2. Camon14 магистр

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    28.05.2012
    Симпатии:
    5.283
    Нарушения:
    19
    Оффлайн
    вопрос вдогонку, С.Ю., если будем играть в Дурака 1 на 1 сколько карт сможете запомнить в отбое? сможете в конце игры определить безошибочно все карты у меня на руках? есть опыт запоминания карт? :)
  3. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    7.229
    Оффлайн
    На эту тему писали уже многие современные авторы. Дворецкий, Нанн и многие, многие, многие...
    Метода Котова - это первое приближение. Некая грубая заготовка, которую можно и нужно уточнять. База, от которой можно отталкиваться. Печка, от которой нужно плясать!
    И Вы всё правильно пишете - "многое зависит от позиции, от времени на часах, а может, и от темперамента и характера шахматиста".

Я честно пытался в своё время следовать в игре методе Котова. Редко удавалось. Сложные и важные варианты я пересчитывал не раз, и зачастую удавалось находить улучшения и даже опровержения.
    Также я часто перескакивал с варианта на вариант, сопоставляя и сравнивая некоторые позиционные и тактические моменты.
    Разумеется, в некоторых позициях такой кустовой метод и вовсе бессмысленен - когда возможных неплохих ходов больше, чем 5-7. Нет смысла перебирать.
    А когда мало времени, интуитивно ищешь главное и его успеваешь посчитать - и точка.

И т.д. И т.п.
  4. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    7.229
    Оффлайн
    Не смогу, и опыта мало.
    Не картежник я. И память у меня вполне обычная, средняя.
  5. Андрей_Босой Новичок

• Новичок
    Рег.:
    19.05.2016
    Симпатии:
    10
    Оффлайн
    Спасибо за ответ, Вы подтвердили мои (и, видимо, наиболее распространённые) мысли о гибкости счёта. В связи с этим хотелось бы поднять вот какую тему.

Шахматы - это спорт, наука и искусство. Так вот, необходимость счёта вариантов в уме, без возможности двигать фигуры, - это антинаучный элемент шахмат, портящий качество партий и сильно усложняющий работу шахматистам. Есть два варианта шахмат, лишённые этого:
    1) шахматы по переписке (ныне уже не популярны);
    2) адванс.

Как Вы (как шахматист и как комментатор) относитесь к третьему варианту:
    шахматисту во время партии разрешается считать варианты на другой доске (скажем, на компьютере, но без подсказок) - в тайне от соперника, но так, чтобы его анализы были видны зрителям. Плюсы этого варианта игры:
    1) качество партий выше, меньше ошибок в счёте, при этом шахматист думает всё равно сам (в отличие от адванса и переписки, где ему тоже могут помогать);
    2) шахматистам играть проще, они не так "изнашиваются" (считать в уме - все равно что заставить математика решать сложную задачу в уме, что нелепо, - поэтому я и пишу, что это чисто спортивный, антинаучный элемент игры - здесь напрашивается аналогия с "физкультура VS спорт" - конечно, кто лучше считает, тот вероятнее и победит, и это одна из компонент мастерства - со спортивно-игровой точки зрения всё честно);
    3) полезно зрителям: так они будут видеть ход мыслей гроссмейстера, будут учиться счёту непосредственно на практике профессионалов "здесь и сейчас", а также будут больше следить за партией - ведь за длинными партиями мало кто следит, они не такие зрелищные как блиц (даже на быстрые не у всех хватает терпения или времени), а так весь процесс игры на виду, (это, кстати, к вопросу о популяризации шахмат, привлечения бОльшего числа зрителей к онлайнам => привлечения спонсоров...), принятые в последнее время краткие пресс-конференции не заменяют того, о чём я говорю;
    4) полезно комментаторам, Вам в том числе :) Часто смотрел Ваши онлайны длинных партий, порой Вы буквально не знали, чем занять зрителей, и сами на это сетовали. А так Вы бы комментировали "внутреннюю кухню" гроссмейстеров во время игры, могли бы уточнять все рассматриваемые ими варианты, объяснять идеи, ошибки и т.д. и т.п.

В общем, на мой взгляд, это было бы полезно всем. В связи с этим вот какие вопросы:

1. Ваше мнение об идее (если можно, о пунктах её обоснования).
    2. Слышали ли Вы о ней раньше?
    3. Возможно ли организовать показательный-товарищеский-экспериментальный матч/турнир в таком формате? Может быть, найдутся энтузиасты, которых эта идея заинтересует, и они начнут её реализовывать? В самом крайнем случае достаточно желания двух гроссмейстеров, готовых так сыграть на публику.

P.S. Конечно, я не предлагаю и не поддерживаю нереалистичную идею играть так всегда, а просто говорю, что это было бы неплохой альтернативой, которую можно иногда применять, в т.ч. в педагогических целях.
  6. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    7.229
    Оффлайн
    Да, Андрей, это было бы интересно зрителям и комментаторам.
    Но самим игрокам... Это будет по большей части не нужная показуха. Ну, не будут гроссмейстеры регулярно двигать фигуры на доске или на мониторе! Не будут до конца и в деталях показывать, о чем думают. Мы увидим только направления их мысли, причем только в реально сложных счетных позициях.
    Впрочем, пару раз в партии такая возможность позволит гроссмейстерам поточнее рассчитать длинные комбинации.
    Так что идея интересная.

С той же целью - дабы проникнуть в сознание игроков со стороны - пытались и пытаются заставлять игроков по ходу партии периодически рассказывать зрителям, о чем они думают, что считают.
    Несколько таких выставочных соревнований провели (помню, как в Германии так играли Крамник и Леко), но продолжения не получилось.
    Перед нынешним турниром претендентов говорили о том, что и они будут рассказывать по ходу партии о своей игре. Но, к счастью, отказались от этого. Оно мешало бы игрокам. Однозначно.

В целом, подведу итог. Для коммерческих, товарищеских, развлекательных соревнований все эти идеи жизнеспособны. Надо пробовать и внедрять.
    Для серьезной борьбы за серьезные титулы любое вмешательство в игру шахматистов вредно и опасно.
    И пусть, в конце концов, ход мыслей супергроссмейстеров останется их тайной. Они сами на пресс-конференциях кое-что рассказывают. И мы с вами можем поразгадывать по ходу дела.
  7. darestnik Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    23.03.2016
    Симпатии:
    43
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, уже много сказано и написано о пользе шахмат для любого человека, особенно для детей. А вы, как тренер, наблюдали положительное влияние шахмат на успеваемость своих учеников в школе, особенно по точным дисциплинам. И вообще, какое ваше видение относительно пользы шахмат для всестороннего развития детей и взрослых?
  8. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    7.229
    Оффлайн
    На небольшом погружении шахматы однозначно полезны. Они дают деткам... и взрослым тоже - интересный мир с красивой геометрией, стройной логикой, необычными комбинациями. Они развивают воображение. Они учат бороться. Они учат работать.
    И т.д.
    На большом погружении они отнимают силы, энергию, время и нервы. И начинают мешать всему остальному. Просто потому что в сутках всего 24 часа, в году всего 365 дней, а человек не всесилен.
    Я занимаюсь с мастерами и выше, так что ни о какой пользе для их успеваемости и речи не идет.
    Но у всех получается по-разному. Например, Гриша Опарин умудряется сочетать пятерки с большой работой над шахматами, да еще и никогда не прогуливает уроки, когда находится дома. Это очень тяжело.
    Как бы он учился, если бы не играл в шахматы? Думаю, еще лучше.
    дикий муцио нравится это.
  9. darestnik Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    23.03.2016
    Симпатии:
    43
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, думаю, для восстановления энергии нужно помимо шахмат заниматься ещё каким-нибудь активным видом спорта. Ведь они помогают шахматисту переносить нагрузки и оставаться в хорошей форме. А как по вашему, занятия шахматами помогают добиваться результатов в активных видах спорта? Ведь они развивают реакцию, концентрацию, память? Были ли официальные исследования по этому вопросу и что вы, Сергей Юрьевич, об этом думаете?
  10. Ровесник_Горбачёва Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    28.03.2016
    Симпатии:
    1
    Оффлайн
    Добрый вечер, Сергей Юрьевич! Какого русскоязычного комментатора ЕВРО 2016 считаете лучшим и почему?
  11. chessnews Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    23.03.2016
    Симпатии:
    6
    Оффлайн
    Прокомментируйте пожалуйста мужской состав сборной России, который сегодня анонсировал Марк Глуховский. Почему в нем нет Свидлера? Понятно, что возраст, но даже с учетом возраста для сборной он не плох.
  12. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    7.229
    Оффлайн
    Думаю, что такие разговоры - романтизм и желаемое вместо действительного.
    Игроцкий интеллект полезен во всех видах спорта. Но развивать его через шахматы - это всё равно что ехать из Москвы в Тверь через Магадан.
    Есть гораздо более близкие пути.
    Насчет официальных исследований не скажу. Но вряд ли.
  13. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    7.229
    Оффлайн
    Стогниенко, одназначно лучший. Хорошо понимает футбол, умный и толковый парень.
    А худший, как обычно, Гусев.
  14. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    7.229
    Оффлайн
    Я не в курсе. Вы бы хоть ссылочку дали...
    Ага, нашел. Вот оно!
    Состав: Владимир Крамник, Сергей Карякин, Александр Грищук, Евгений Томашевский и Ян Непомнящий
    Что ж, хороший состав. Видимо, Свидлер сейчас не в лучшем состоянии. Редко играет в супертурнирах. Нет наигранности.
    Вопрос, на мой взгляд, лишь в Томашевском. Почему он, а не Яковенко?
    С другой стороны, будь в составе Яковенко, возник бы противоположный вопрос. ;)
    Резать приходится по живому, сильных игроков у нас много...

В общем, состав мне нравится. Будем болеть!

У женщин состав предсказуемый: Александра Костенюк, Екатерина Лагно, Валентина Гунина, Александра Горячкина и Наталья Погонина
    Такой коллектив не подведет. Должны вновь завоевать золото!

Нам очень нужен золотой дубль. ;)
  15. Bishop Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    14.04.2016
    Симпатии:
    57
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, недавно я натолкнулся на информацию в интернете сколько за всю карьеру
    заработали лучшие спортсмены мира. (боксеры, гольфисты, теннисисты, баскетболисты, формула-1). У самых богатых в основном фигурируют суммы от 50 до 100 млн. долларов за все годы игры.
    В связи с этим интересно узнать, а кто же больше всех заработал именно за счет игры в шахматах за всю историю? Могу ошибаться, но кроме Каспарова, Карпова, Карлсена и Ананда никто на ум не приходит. Но если первых двух мне кажется не стоит брать в пример, там наверное разыгрывались совсем другие более скромные суммы (хотя точно не знаю), а у Карлсена ещё вся карьера впереди и куча заработков. То вот Ананд, по-моему самый оптимальный пример высшего заработка в шахматах. Его карьера практически подходит к концу. Он был чемпионом мира, много чего выиграл, играл немало лет на высшем уровне, играет сейчас в 21 веке, когда гонорары спортсменов мира только идут в рост.. Всё-таки очень любопытно, сколько мог заработать Ананд за всё время (приблизительно)?
  16. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    7.229
    Оффлайн
    Да, Ананд, скорее всего, рекордсмен.
    Думаю, заработал меньше 10 миллионов. Не те у нас призы и гонорары, как в других видах спорта.
    А с другой стороны, тоже неплохо у Виши получилось. Всем бы нам такую сумму.
  17. chessnews Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    23.03.2016
    Симпатии:
    6
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, прекрасно понимаю, что прогнозы дело не благородное, но все же...
    У футбольного эксперта - Александра Бубнова есть рублика под названием прогноз на N тур. Где он предполагает конкретный счет в каждом матче тура. Очень хочется услышать от вас именно цифры, предположите конечный счет в матче Карлсен - Карякин
  18. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    7.229
    Оффлайн
    6,5-4,5. В пользу... Того, кого сами пожелаете.
    дикий муцио нравится это.
  19. Eugene_K Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    14.12.2014
    Симпатии:
    133
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, вы понимаете чего нибудь в генной инженерии и вообще в генетике?
  20. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    7.229
    Оффлайн
    Генетику знаю на уровне школьного курса, плюс еще кой-какие нюансы.
    В целом, это не моя тема.
  21. Андрей_Босой Новичок

• Новичок
    Рег.:
    19.05.2016
    Симпатии:
    10
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, можно ли на Вашем канале организовать лекции не только для начинающих, но и для игроков с рейтингом 2000-2300? Хотелось бы профессионального объяснения (каких-то) вариантов той же испанки, а не только начальных ходов.
  22. Сергей Иванников Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    04.07.2013
    Симпатии:
    233
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, хочу задать вопрос. Играл я в турнире , 5мин. без добавления одну партию. У соперника, после бурной битвы остался конь и король, у меня король. Сделав ход я внятно произнес: ''Ничья?'' Но к моему изумлению противник продолжал двигать фигуры и пережимать часы. У него на часах было секунд 12, у меня меньше, секунд 9. Тут я мобилизовался, решив ладно, я выиграю у тебя по времени, если так, тем более что у него моторика явно послабей моей, двигал я быстрей. Но тут вмешался какой то человек со стороны, не знаю кто он был , может судья, а может и нет, Схватил моего соперника за руки, мол партия окончена, ничья. К тому моменту я уже по времени выигрывал. В связи с этим вопрос: а) Какие существуют этические нормы в данном случае, т.е. кто должен предлагать ничью, формально сильнейшая сторона или нет? б) Мог ли я потребовать у судьи засчитать поражение сопернику, поскольку партия закончилась таким странным образом?
  23. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    7.229
    Оффлайн
    В принципе, всё можно. Осталось только авторов найти. Авторов-энтузиастов. :)
  24. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    7.229
    Оффлайн
    Дальнейшие события не имеют значения.
    При таком материальном соотношении мат невозможен в принципе, так что это ничья. И любой судья при любых событиях, включая драку соперников и падение всех флажков на свете, должен зафиксировать ничью.
    Сергей Иванников нравится это.
  25. maxezer2016 Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    06.07.2016
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич-Подскажите пожалуйста- Я никак немогу понять смысл нескольких ходов Белых в Новоиднийской защите- Первое это- когда белые в варианте со Слоном ж2 ходят Фс2 до развития Ферзевого коня(Зачем нужна эта провокация под Сле4)- и Второе-это ход который стал в последнее время довольно популярным- а именно Ле1 до развития пресловутого Коня б1- Спасибо за внимание!
  26. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    7.229
    Оффлайн
    Ход Qc2 заманивает слона на e4, чтобы конь потом с темпом вышел на с3. И когда он отступит, выяснится, что белые наварили выход ферзя, ну скажем, на b3.
    Re1 - Попытка избежать размена легких фигур, неизбежного после обычного Nc3 и Ne4.
  27. Александр1999 Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    03.07.2014
    Симпатии:
    33
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич как вы считаете с чем связано что в Новоиндийской защите на 4 ходу все играют Са6 а не Сb7 ?
  28. Bishop Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    14.04.2016
    Симпатии:
    57
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, вот вы не раз говорили, что гроссы современности очень хорошо знают дебют и соревноваться против них тяжело, как гроссам прошлого, так и мастерам, разрядникам настоящего...
    Но если, допустим, представить человека, который очень-очень здорово играет миттельшпиль и эндшпиль, а дебют играет аккуратно, гибко, в меру креативно и просто по основным дебютным законам (развивай фигуры, ставь их на хорошие боевые места, освобождай пространство для маневров и и боя, обезопась короля и т.д). У такого человека тоже нет шансов против гроссов? Неужели обязательно нужно заучивать, зазубривать варианты дебюта?
    То есть перефразирую вопрос ещё так, как я воспринимаю эту ситуацию в силу своего 1-2 разряда. Может ли миттельшпильно-эндшпильный талант преодолеть современную дебютную подготовку и более-менее прорвавшись через дебют уже дальше неплохо играть и вырулить партию? Вот как-то так)
    --- добавлено: 8 июл 2016, опубликовано: 8 июл 2016 ---
    И ещё, если позволите, задам один вопрос.
    Как-то в одном интервью гроссмейстер Алексей Дреев сказал примерно такую фразу: "Чем больше я занимаюсь шахматами, тем больше мне кажется, что эта игра какого-то неземного происхождения".
    Сергей Юрьевич, а у вас не всплывало в голове подобного ощущения? может действительно шахматы родились совсем на другой планете или может в другом, параллельном более развитом мире? Ведь абсолютно точной, подтвержденной информации о правилах и возникновении шахмат нет. Мне вот самому порой кажется, что такая многогранность, сложность шахмат и в то же время гармоничность уж слишком сложно для примитивного земного ума? Человечеству изобрести куда проще что-нибудь более примитивное, однобокое - домино, кости, карты, русское лото, или даже те же шашки...
  29. maxezer2016 Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    06.07.2016
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Cергей Юрьевич Что вы думаете про вариант Ежа который еще не встречался на практике на высоком уровне- 1)е4 с5 2) Кf3 e6 3) d4 cd 4) Nd4 a6 5) c4 Nf6 6) Nc3 Qc7 7) a3 b6 8) Be2 Bb7 9) Qd3(новинка)d6 10) f4 Nbd7 11) B4 Rc8 12) Bb2 с дальнейшим G4 - Прошу заметить структуру белых пешек -b4,c4,e4,f4,g4))
    Черным после Сле7 и 0-0 также будет трудно провести типовое D5- на что последует карповское- cd ed e5 и на Ке4 достаточно Лс1
    И ферзь на d3 расположен очень удачно - он может метнуться на h3 с давлением и на е6 и на h7
    Мы можем даже мысленно предствавить как Черные фианкетируют Коня)- а белые играют Фh3 Слg4 и на Фс4 Кd5!
    Движок во всех линиях показывает устойчивый перевес белых
    Интересно что Стокифиш 7 показывает на 1 линии черным играть g5 (после Сле7 и 0-0)- Но на такое способен не каждый))))
    Я думаю что тут черным будут хуже чем в основных вариантах- В базе я нашел только 3 партии где играли люди с невысоким рейтингом)) Спасибо за внимание!!
  30. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    7.229
    Оффлайн
    Нет, не все. Многие предпочитают именно классическое Bb7. Томашевский, Тивяков и многие другие сильные гроссмейстеры.
    Это дело вкуса, ведь варианты получаются совершенно разные.
  31. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    7.229
    Оффлайн
    Ответ зависит от уровня игроков. На уровне 1-2 разряда оный талант легко преодолеет дебютные проблемы.
    На уровне мастера уже заметно сложнее, но еще возможно.
    На уровне супергроссмейстеров это уже слишком большая фора. Если с дебюта постоянно тебя будут прихватывать, то никакой талант не облегчит участи. Напротив-то тоже не бездари.

Сама постановка вопроса предусматривает демонстративную лень. А на кой она нужна? Что трудного в том, чтобы подучить дебют? Это работа интересная и захватывающая. Много интересных идей (плавно переходящие в миттельшпильные), много маленькой тактики, много разных типов позиций.

Кстати, "миттельшпильно-эндшпильный талант" - это не то, что дается раз и навсегда в неизменном объеме. Его надо растить и развивать. Над ним надо работать с детства много-много лет.
    Работать! И если шахматист умеет это делать, но он сумеет и с дебютом справиться - в той или иной мере.

Да, такие ощущения приходили и ко мне. Неоднократно.
    Это игра имеет удивительную, божественную гармонию. Сочетание невероятной сложности с детской простотой, такое сосредоточие красоты и изящества не могло быть случайным.
    Эта игра избранная. Особая.
  32. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    7.229
    Оффлайн
    Расположение ферзя на d3 - старая, известная идея. Во многих вариантах Ежа встречалась.
    Но, признаться, мне не доводилось видеть этот ход в сочетании с постановкой пешек на f4 и b4. обычно в этом случае на d3 стоит слон, а эти самые пешки оберегают его от выпадов Nd7-e5 и Nd7-c5.
    Что ж, наверное, можно играть и так. У белых большой выбор расстановок и порядков ходов.
  33. darestnik Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    23.03.2016
    Симпатии:
    43
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, прошу вашего совета. Как вы думаете, лучше сразу изучать разные дебюты или сосредоточиться над изучением одного. Я никогда не работал над дебютным репертуарам. И сейчас решил взяться за него. Решил за белых изучать венскую партию, а за чёрных - русскую партию. Попутно изучаю турнирные партии, где тоже обращаю внимание на дебютные идеи. И всё-таки мне кажется, что лучше качественно изучить один дебют и только потом переходить к другим началам. А вы как думаете?
  34. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    7.229
    Оффлайн
    Это уже несущественные детали. Подчас индивидуальные.
    Хоть с чего-то начните. Хоть что-то сделайте.
    Там видно будет...
  35. darestnik Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    23.03.2016
    Симпатии:
    43
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, почему бы телевизионщикам не сделать кабельный шахматный канал? За умеренную плату я бы подключил себе такой пакет и пожелал бы чтобы трансляции на нём вёл Шипов. Сергей Юрьевич, вы же знаете такого? Хех :). Всё-таки в России миллионы людей играют в шахматы. И я думаю, что набралась бы достаточная аудитория способная содержать такой канал.
  36. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    7.229
    Оффлайн
    Телевизионщики считают иначе.
    Про футбол они готовы тысячу каналов делать. Про шахматы - ни одного.
    Видимо, невыгодно...

Поделиться этой страницей