Обсуждение темы "Спроси Шипова"

Тема в разделе "Сергей Шипов отвечает на вопросы", создана пользователем oleg-33, 23 апр 2016.

1. vasa Опытный перворазрядник

• Команда форума
    Рег.:
    13.02.2006
    Симпатии:
    5.256
    Онлайн
    :applaus:
  2. Ludovic Новичок

• Новичок
    Рег.:
    21.02.2016
    Симпатии:
    34
    Оффлайн
    Спасибо за ответ, хотя он и оказался в резком противоречии с моими предположениями (о десятках или даже сотнях тысяч таких позиций). Может быть, обнародование истинного числа способно нанести вред имиджу шахмат?
  3. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    7.086
    Оффлайн
    Я имел в виду варианты.
    А отдельные позиции, которые в некоторых вариантах великое множество ... не вижу смысла их считать.
  4. Benas Новичок

• Новичок
    Рег.:
    09.05.2017
    Симпатии:
    4
    Оффлайн
    Меня на тот вопрос подтолкнуло, для меня неожиданный результат с когда то довольно не плохим шахматистом. Просто интересно стало, что может быть причиной какого то роста в уровне игры, почти совсем не играя. Однако теперь все таки думаю, что причина тому очень простая - Я очень часто смотрел разные шахматные передачи, коментарий и видимо, что то от них в голове и осталось.

А , кстати с Ласкером, насколько мне известно, история немножко другая - го увлекся не только Эмануель Ласкер но и Эдуард, вроде двоюродный брат Эмануиля. И та история про клуб , скорее всего про Эдуарда. Хотя, кто теперь может точьно сказать....
  5. Дубровский_Вадик Новичок

• Новичок
    Рег.:
    10.05.2017
    Симпатии:
    1
    Оффлайн
    Можно ремарочку? Я бы посоветовал не брать ничего. В первое время будет не до того, а потом тем более.
    Camon14 нравится это.
  6. Camon14 магистр

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    28.05.2012
    Симпатии:
    5.132
    Нарушения:
    15
    Оффлайн
    лучше парень возьми Евангелие и Молитвослов.
  7. Дубровский_Вадик Новичок

• Новичок
    Рег.:
    10.05.2017
    Симпатии:
    1
    Оффлайн
    Не лучший вариант. Я думаю проще будет в момент истины закричать - Аллах Акбар! И выдернуть чеку. На всякий случай, если не поможет.
    --- добавлено: 10 май 2017, опубликовано: 10 май 2017 ---
    Запугали парня. Сколько вы сейчас служите? Всего год, так то фигня. Конечно, смотря куда попадёшь. Не дрейфь, первое время будет сложно, потом увидешь светлое будущее.
  8. Challenger Spy Модератор

• Команда форума
    Рег.:
    29.01.2011
    Симпатии:
    1.724
    Онлайн
    Если вы продолжите плодить клонов, да еще и постоянно нарушать все возможные правила, то будут заблокированы не только они, но и основной ник. Успокойтесь!
  9. Bags34 Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    10.05.2017
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, по Вашему мнению, Насколько сильно и в какую сторону рейтинг на Чесс.Ком отличается от рейтинга Эло ФИДЕ?
  10. Дубровский_Вадик Новичок

• Новичок
    Рег.:
    10.05.2017
    Симпатии:
    1
    Оффлайн
    Назовите хоть одно нарушение. Мне что, молчать?
    --- добавлено: 10 май 2017, опубликовано: 10 май 2017 ---
    Вы сами подумайте, никого не оскорбил, немножко с юмором, а порой и с сарказмом ответы. Это нарушение правил общения на форуме? Может будем будем все дистиллированными? Зачем нам какие-то добавки. Ну ведь скукотища! И где вы увидели хоть один клон? Это мои костюмы. Вот вы, к примеру, не ходите всегда и везде в одной пижаме? Вы, вот уверен, предпочитаете костюмы джинсам. Это правильный ход. Заколебали эти джинсы. Ведь так? Вот и я, не могу ходить в одних шортах, иой раз я предпочту троичку, порой хочется одеться по-проще.
    Я понял, Аллах Акбар вас смущает. Вы не переживайте, вы ведь в Бога верите? Вижу по глазам. Аллах Акбар - это просто, Аллах Великий. Люди верят, это же хорошо. Плохо, если не верят. Тогда стадо обезьян.
    --- добавлено: 10 май 2017 ---
    Прошу прощения у всего форума за тему вне темы, но it начал наш Великий Модератор( я думаю вы не оскорбитесь, это не лесть, право, это уважение). Это отступление, для нашего с вами понимания.
    Хотел бы уточнить по поводу клонов. Я не помню своего основного ника, не могли бы вы мне это сообщить. Это ван. Энд два
    У меня был отец - Тепляков, мама - Herfort. У отца матери была фамилия - Дубровская. Я захожу под своими именами, никаких клонов.
    А vadimir - это моё имя. The first name.
    Ну и в продолжение нашего диалога, хотя это вообще не в теме, прошу добавить один из моих логинов в турнир звёзд. Согласитесь, здесь нет ничего запретного для нашего форума.
    Хоть это вопрос и не ко мне, всё же отвечу. Да никак. Рейт - это понятие растяжимое, очень условное, к конкретной силе игрока в данный момент имеет совсем мало отношения. В совокупности - может быть, но практической пользы от этого - нуль.
    Распишу для наглядности. У меня рейт 1600 я обыгрываю игрока с рейтом 3300. Я не говорю, что я обыгрываю его всегда. Может у него понос там, скарлотина, но факт остаётся фактом.
    ЗЫ. Я бы посоветовал, особенно начинающим, не смотреть на рейт, а просто играть в шахматы.
    Хотелось бы добавить ремарочку. Рейт на чесс.ком более реалистичная, если сравнивать с планетой.
    Впрочем, мне там попадались и гроссы с рейтингом в 2300, которые играть не умели. Всё в нашем мире относительно.
  11. Camon14 магистр

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    28.05.2012
    Симпатии:
    5.132
    Нарушения:
    15
    Оффлайн
    http://kasparovchess.crestbook.com/threads/7249/page-2#post-679793
    Воть:oops:
  12. Challenger Spy Модератор

• Команда форума
    Рег.:
    29.01.2011
    Симпатии:
    1.724
    Онлайн
    Дубровский_Вадик, Нарушения, притом категорически недопустимые, были под ником Teplyakov Vadim. Поэтому вы теперь в категории неблагонадежных и костюмы вам не положены. Пользуйтесь основным ником.
    Да, и "ремарочки" в вопросной теме даже законопослушным гражданам не позволены.
  13. Michael-13 Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    18.11.2011
    Симпатии:
    440
    Оффлайн
    :lol:
  14. Benas Новичок

• Новичок
    Рег.:
    09.05.2017
    Симпатии:
    4
    Оффлайн
    Каждая жеребьевка будет давать свой финальный результат...два поражения сглаживае немножко это.
    Естественно можно утверждать , что выиграет сильнейший, но моя практика показывает другое - в нокаут системе распределение по парам и вообще схема пар - очень важно....а если насчет "спаривания" - то просто красивое слово :)....
  15. Ми-Ля-Зола Новичок

• Новичок
    Рег.:
    27.03.2016
    Симпатии:
    17
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, спасибо большое. Ваше легкое замечание о важности осмысления связи компьютерных и человеческих шахмат, подкрепленное конкретным примером о проблеме становления шахматиста (что теперь он вынужден можно сказать сочетать свой творческий вектор с сухой математикой) натолкнуло меня на целый пласт новых размышлений. Интересно, насколько шахматы применимы к проблеме сильного и слабого искусственного интеллекта? (https://ru.wikipedia.org/wiki/Сильный_и_слабый_искусственные_интеллекты)
    Скажите, а шахматные движки до сих пор по сути понятия не имеют о многоуровневой стратегии? То есть они теперь уже точно всех обыгрывают просто и тупо потому, что стали считать еще дальше?

"Я не понял, о какой новой школе речь. Нынешняя "школа", конечно, сильно отличается от прежней - и, разумеется, во многом из-за участия компьютера.
    Это и есть неоспоримый плод.
    Нынешние шахматы стали гораздо более конкретными и детальными, чем были раньше. Нынешние шахматисты во многих ситуациях отказываются от многих общих постулатов прошлого, если те не выдерживают конкретного анализа.
    То есть, можно сказать, что нынешние шахматисты постигают пределы применимости прежних постулатов. Проверяют их в анализе и на практике.
    И т.д."

Надо научиться все же цитатами пользоваться. Но не сегодня. Да, все правильно. Но в том то и проблема, что шахматисты уже стали, но это не выражено системно. Где четко выражено как раздвинуты пределы применимости прежних постулатов? Вот смотрите:
    Романтики, итальянцы - УРА! (ну, все поняли - атака на короля!)
    Филидор - пешки, надо пешками брать центр (все это уже лет 100 как витало в воздухе, в игре, он просто выразил это)
    Стейниц - позиция, элементы позиции, смотрите - там слабые поля, сильные поля, цепи и т.д. и т.п. Будете в мою позицию материалом швыряться, а она не рухнет.
    Гипермодернисты - можно не захватывать центр, достаточно воздействовать на него. фигурное воздействие не хуже пешечного захвата.
    Советская школа - синтез всего (очень качественный) + шахматы спорт, шахматисты - бойцы, их надо тренировать, закалять и т.д.

Я вот об этом. А про нас то вкратце, что написать? Шахматисты уже "наиграли", но где и кто это выразит? ХОТЯ БЫ обобщит?
  16. login Новичок

• Новичок
    Рег.:
    04.09.2016
    Симпатии:
    14
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, такую идею предлагал Марк Израилевич Дворецкий и на вашем форуме даже есть тема такая и программа для генерации позиций:
    http://kasparovchess.crestbook.com/threads/4923/#post-368638
  17. Egorytch Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    12.05.2017
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, идея Фишера конечно несовершенна, но гораздо лучше идея Бронштейна: в начальной позиции стоят только пешки, а фигуры игроки САМИ по очереди расставляют на последних горизонталях, причем уже на этом этапе начинается борьба. Ну а когда фигуры расставлены, то начинаются ходы и нет этого дурацкого, бессмысленного движения пешек типа а3-е6
  18. ascetic Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    05.02.2014
    Симпатии:
    208
    Нарушения:
    10
    Оффлайн
    Так оно же есть, пишется как CM, может присуждаться тем, кто имеет 2200, либо за какие-то заслуги на Чемпионате мира, Азии и тд...
  19. Valera5 Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    22.11.2016
    Симпатии:
    63
    Оффлайн
    Я имел ввиду, как Вы относитесь к тому что оно введено?
  20. ascetic Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    05.02.2014
    Симпатии:
    208
    Нарушения:
    10
    Оффлайн
    Ааа, я прочел вопрос немного иначе))))
  21. Vorlok Новичок

• Новичок
    Рег.:
    12.09.2016
    Симпатии:
    19
    Оффлайн
    Где ты видишь там трансляцию первого тура? Я не вижу.
  22. Antuan Вэбмастер

• Команда форума
    Рег.:
    24.02.2006
    Симпатии:
    548
    Онлайн
    Трансляция смотрится в Онлайн.
    Я её видел в онлайн. В статье есть подсказки, где посмотреть очередной тур в онлайн
  23. Нестор Заслуженный

• Заслуженный
    • Участник
    Рег.:
    10.04.2006
    Симпатии:
    446
    Онлайн
    То есть в записи нельзя будет посмотреть?
  24. ivanov1_60 Новичок

• Новичок
    Рег.:
    12.11.2016
    Симпатии:
    4
    Оффлайн
    За видео запись нужно Мерензону 10 баксов кинуть.
  25. Benas Новичок

• Новичок
    Рег.:
    09.05.2017
    Симпатии:
    4
    Оффлайн
    Вот наткнулься на такое фото, вроде - Ласкер
    emmanuil-lasker-igraet-v-go.jpg
  26. Seattle Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    17.05.2017
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич. Вы не раз сказали, что у Ароняна единственный шанс отобраться в турнир претендентов - это стать одним из двух первых в Кубке Мира поскольку по среднему рейтинга он вряд ли пройдёт, а в Гран При FIDE он не участвует. Это не так. Гран При FIDE состоит из 4-х этапов и в зачёт идут 3 лучших результата. Аронян уже играл в первом (правда выступил очень неудачно), но я не слышал, что он отказался от дальнейшего участия. Может я что-то пропустил?
  27. LeningradVlad Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    06.10.2016
    Симпатии:
    263
    Оффлайн
    Я хоть и не Сергей Юрьевич, но полагаю, что группу форума там создал не Шипов, а Спай, вот тема форума о ней - http://kasparovchess.crestbook.com/threads/7476/ Предлагайте там свои идеи.
  28. solar-gem Новичок

• Новичок
    Рег.:
    04.09.2015
    Симпатии:
    22
    Оффлайн
    Очень понравились эти ролики. Отличное учебное видео. Только на самом сайте chess.com пока их не нашел.
    --- добавлено: 18 май 2017, опубликовано: 18 май 2017 ---
    Уйтелки в супертурниры ! Что мешает, у белых явный перевес?
  29. Комсюк народный модератор

• Ветеран
    Рег.:
    17.07.2011
    Симпатии:
    8.159
    Нарушения:
    15
    Оффлайн
    Делчев и Семков опровергли эти начала в новой книге :)
  30. denis_shuvalov_1990 Новичок

• Новичок
    Рег.:
    16.05.2017
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Сергей, возвращаясь к вопросу о развитие шахмат в РФ. Сравните с Китаем, там тоже нет больших вливаний денег. Но уровень развития колосальный. Здесь вы необъективны, потому что ваши друзья ,типа Глуховского, работают в российской шахматной федерации. Даже Морозевич недавно сказал, что в регионах шахматы в РФ на самом дне. Создали пиар развития шахмат, а на самом деле ничего. Кстати в СССР тоже не было больших вливаний в шахматы, но почти в каждой школе был шахматный кружок
    --- добавлено: 19 май 2017, опубликовано: 19 май 2017 ---
    Сергей, на ваш взгляд, по таланту кто посильнее, Карлсен или Каспаров? Вопрос именно о таланте. Другие стороны не берите. Очень интересно ваше мнение на сей счет
  31. denis_shuvalov_1990 Новичок

• Новичок
    Рег.:
    16.05.2017
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Сергей, вы спросили как и что сделать в плане развития шахмат. Отвечаю. Например ,оторвите хотя бы крошку денег от футбола и дайте эту крошку нашей шахматной федерации.
    И еще , школы и детсады есть в каждом городе. Шахматный клуб должен быть (хотя бы один) в каждом городе (поселки и деревни не берем в счет).

И еще добавлю, все наши прошлые чемпионы не из Москвы, а из регионов. В Москве то как раз все в порядке. То что вы перечислили города типа Казань, Сочи, Сургут - это единичные случаи для такой большой РФ. В целом - дно. Это пока факт
  32. denis_shuvalov_1990 Новичок

• Новичок
    Рег.:
    16.05.2017
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Сергей, спасибо Вам большое за ответы
  33. Chentovitch Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    16.11.2016
    Симпатии:
    38
    Оффлайн
    /
    Сергей Юрьевич, будут ли еще на Chess.com - русский (или еще где-нибудь) Ваши партии из тренировочных матчей с Каспаровым?
    Ролики новые будут. Но я не уверен, что буду показывать и другие партии с Гарри.
    Есть в этом деле сложные этические моменты...
    Молчание - золото/
    Понятно. Но очень жаль. Что же, - если сам Г.К. эти партии не опубликует, - они так и пропадут для шахмаьной общественности?
  34. Chentovitch Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    16.11.2016
    Симпатии:
    38
    Оффлайн
    Я насчитал 11 ошибок.
    Неужели, когда вы пишите гроссмейстеру, нельзя писать грамотно?
    :D
    _Александр_ нравится это.
  35. Valera5 Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    22.11.2016
    Симпатии:
    63
    Оффлайн
    Да конвергенция т.е. создание общества и экономики в которой бы сочетались лучшие черты капитализма и социализма - это был бы идеальный вариант.

Проблема в том, что сейчас капитализм не испытывает конкуренции с социализмом (после развала СССР). Поэтому в реальности сейчас условия труда наемных работников резко ухудшились: при 8-часовом рабочем дне в реальности все работают по 10-12 часов, больничный взять практически не реально, если не хочешь вылететь с работы, и в целом работодатели позволяют себе в обращении с работником много вольностей и.т.д.

Поэтому мне кажется, что капитализм сейчас мигрирует скорее в сторону себя образца конца 19-века - начала 20 века (к сожалению).

Поделиться этой страницей