Обсуждение темы "Спроси Шипова"

Тема в разделе "Сергей Шипов отвечает на вопросы", создана пользователем Challenger Spy, 22 апр 2016.

1. Бамбр Новичок

• Новичок
    Рег.:
    25.12.2011
    Симпатии:
    5
    Оффлайн
    Пост перенесли из темы "Спроси Шипова" и пропал контекст. Речь идет о матче Грищук — Вашье Лаграв в рамках Speed Chess Championship 2017.
  2. ФорссаФорева Новичок

• Новичок
    Рег.:
    17.09.2017
    Симпатии:
    10
    Оффлайн
    Вода не папиросы, марки имеют большие различия. В какой-то есть фтор, но нет кальция. Если есть кальций, нет магния. Есть и то и другое, но превышен показатель органического загрязнения или перманганатная окисляемость. Поэтому даже употребление бутилированной воды в прямом эфире является очень ответственным решением. А вдруг это окажется рекламой некачественной воды. Не каждый осмелится взять такой грех на душу. В итоге получится, что лучше бы папиросы курил. Но это уже у каждого свой выбор.
  3. Goranflo Заслуженный

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    30.09.2006
    Симпатии:
    4.750
    Оффлайн
    Да, Вы правы, с водой просто безобразие!
    Правильно было бы, чтобы питьевую воду выписывали профессиональные медики исключительно по рецептам.
    Ответственность слишком велика...
    Valera5, ФорссаФорева и Challenger Spy нравится это.
  4. ФорссаФорева Новичок

• Новичок
    Рег.:
    17.09.2017
    Симпатии:
    10
    Оффлайн
    Правда каждое Ваше слово.
  5. Lotos Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    21.11.2012
    Симпатии:
    43
    Оффлайн
    Боюсь представить что тогда нужно делать с едой...
  6. Michael-13 В предбаннике

• Участник
    Рег.:
    18.11.2011
    Симпатии:
    471
    Нарушения:
    10
    Оффлайн
    1. В блице особенно в миттельшпиле в сложной многофигурной игре в центре и атаках на короля лучше кони,
    а в партии с длинным контролем времени особенно в эндшпиле при проведении пешек на разных флангах лучше слоны.
    2. 2 слона = ~6,5...7 пешек, 2 коня = ~6 пешек.
    3. Слабому игроку (2 разряд и ниже) легче играть слонами, чем конями, а также против слонов, чем против коней.
    Сильному игроку (1 разряд и выше), практически одинаково играть слонами или конями, а также против слонов или против коней.
    4. 2 слона выигрывают у 1 коня и ставят мат голому королю, 2 коня не выигрывают у слона и даже не ставят мат голому королю. Слон и конь при некотором мастерстве ставят мат голому королю.
    5. Фианкетированные слоны на g2(g7), b2(b7) = коням в центре на d4(d5), e4(e5).
    Слоны на с4(с5), f4(f5), b4(b5), g4(g5) = коням на c3(c6), f3(f6).
    Короче, слон лучше на четверть пешки или полпешки, чем конь:)
    Challenger Spy и ФорссаФорева нравится это.
  7. ФорссаФорева Новичок

• Новичок
    Рег.:
    17.09.2017
    Симпатии:
    10
    Оффлайн

Сомневаюсь я, что эта феня сработает. Если сработает, то коня лучше сохранить, а от ладьи избавиться.
    --- добавлено: 28 окт 2017, опубликовано: 28 окт 2017 ---
    Что делать, что делать... Молиться! Перед каждым приемом пищи.
  8. Camon14 магистр

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    28.05.2012
    Симпатии:
    5.280
    Нарушения:
    19
    Оффлайн
    Мат 2 конями ставиться, хватит вводить людей в заблуждение:) я сам долгое время был в плену этого мифа, который кочует из книги в книгу: http://kasparovchess.crestbook.com/threads/7538/#post-742560 вот ещё тут http://kasparovchess.crestbook.com/threads/7538/#post-743500 но самое главное мат ставится не только в углу, значит кони не так слабы как кажется.
  9. Goranflo Заслуженный

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    30.09.2006
    Симпатии:
    4.750
    Оффлайн
    Расскажите об этом Авербаху, пуст старик по радуется...
  10. дикий муцио свободный художник

• Участник
    Рег.:
    06.06.2011
    Симпатии:
    3.662
    Онлайн
    Мат двумя конями в центре доски

Интересно. Если заменить коней слонами, то тоже будет мат.
  11. ФорссаФорева Новичок

• Новичок
    Рег.:
    17.09.2017
    Симпатии:
    10
    Оффлайн
    По-моему черные грубо ошиблись на последнем ходу.
  12. tigreavecdesailes Новичок

• Новичок
    Рег.:
    27.06.2017
    Симпатии:
    16
    Оффлайн
    Там по ощущениям чуть ли не форсажи за белых везде расставлены. Грубо говоря нужно за 5 минут решить 48 задачек на тактику. Это тоже, конечно, работа и память у чувака отличная. Форсаж форсажем, но клеток и фигур суммарно дофига.
  13. vasa Опытный перворазрядник

• Команда форума
    Рег.:
    13.02.2006
    Симпатии:
    5.407
    Оффлайн
    Это ж мировой рекордсмен в игре вслепую...
  14. Goranflo Заслуженный

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    30.09.2006
    Симпатии:
    4.750
    Оффлайн
  15. vasa Опытный перворазрядник

• Команда форума
    Рег.:
    13.02.2006
    Симпатии:
    5.407
    Оффлайн
    А сейчас?
  16. fest Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    25.01.2017
    Симпатии:
    89
    Оффлайн
    Это конечно же очень даже круто, но слишком громко для нового рекорда, у Найдорфа например процент побед много выше.
    Challenger Spy нравится это.
  17. tigreavecdesailes Новичок

• Новичок
    Рег.:
    27.06.2017
    Симпатии:
    16
    Оффлайн
    Опять же, не хочу преуменьшать талант Тимура (чувака :) ), но судя по первым ходам и кадрам (ходы активные, за демаркационной линией, взятия, нападения), задача перед этим кмс-ами стояла продержаться максимально долго в технически проигранной позиции. Последний сдался теряя ферзя.
  18. Camon14 магистр

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    28.05.2012
    Симпатии:
    5.280
    Нарушения:
    19
    Оффлайн
    Смешно было смотреть, как обыватели, далекие от шахмат, восхищаются глядя на это. Один из жюри даже гением назвал Гареева. Человек запомнил около 40 позиций с большим перевесом и за 5-10 ходов довел это перевес до решающего, что в этом такого? Играть вслепую могут все сильные шахматисты. Тот же Карлсен давал сеанс вслепую, со слов отца Карлсен тот знает наизусть 10тыс партий, примерно столько же знали Алехин и Каспаров. Алехин давал сеанс на 30 досках.
    И что самое интересное это Гареев прошел в финал :facepalm2:Лучше бы 2700+ набил Эло.
    З.Ы. какой-то нежный голосок у Гареева и интонации странные, не зря уехал в США, я то думал он татарин Казанский.
  19. Zayats Без определенного статуса

• Ветеран
    Рег.:
    08.01.2007
    Симпатии:
    844
    Оффлайн
    Не вполне понятно, как Гареев определяет каким цветом ему играть. Доски ориентированы по разному, маркировки очереди хода не видно.

А по ходу по крайней мере одной партии он вроде как напорол. Там, где в начале 1...h4+: при ферзе на с1 можно было просто ...d2 и провести ферзя (сразу или после включения Фе1-Фg3) - вечного шаха не видно. Вместо этого Гареев отобрал пешку с3, после чего ферзи меняются: Крg7-Фd4+ или Крh7-Фf7+. Далее конь забирает пешку b5 и g5-g4 не работает, а без прорыва шансов, думаю, нет - отдаленная проходная должна спасти.

По-моему, Тимур Гареев это заметил, когда получил Фd5+, но не исключена и постановка. Тогда у узбекского шахматиста неплохие актерские данные.

P.S. Решил посмотреть с движком, все-таки в коневом у черных хорошие шансы.

20. ФорссаФорева Новичок

• Новичок
    Рег.:
    17.09.2017
    Симпатии:
    10
    Оффлайн
    Мне пришлось изменить свое мнение по поводу этой позиции после того, увидел задачу Лазарда 1923 года. Гениально!
  21. Zayats Без определенного статуса

• Ветеран
    Рег.:
    08.01.2007
    Симпатии:
    844
    Оффлайн
    Кстати, возвращаясь с сеансу Тимура Гареева. Ведущий сказал, что позиции генерировались компьютером. Так уж сложилось, что сгенерировался эндшпиль, отдаленно напоминающий одну из партий самого Гареева. Вот она.

Все это не отменяет тот факт, что Гареев хорошо играет вслепую и мог бы дать сеанс Алехину с Найдорфом. А Марку Лангу - еще и пешку форы.
    Camon14 и tigreavecdesailes нравится это.
  22. Michael-13 В предбаннике

• Участник
    Рег.:
    18.11.2011
    Симпатии:
    471
    Нарушения:
    10
    Оффлайн
    а Вам, уважаемый Zayats, доводилось играть в блиц или рапид вслепую на одной или нескольких досках? На личесс есть такая функция. В честь скорого 30-тысячного пользователя youtube-канала crestbook может быть устроите небольшое шоу (не все же Кресту собственноручно развлекать безразрядников)? Например хотя бы на 3 досках вслепую сыграете с кем-нибудь из местных разрядников/кмсов? Мы были бы Вам очень признательны за развитие форума.
  23. дикий муцио свободный художник

• Участник
    Рег.:
    06.06.2011
    Симпатии:
    3.662
    Онлайн
    А где задача-то? Любопытно взглянуть.
  24. Zayats Без определенного статуса

• Ветеран
    Рег.:
    08.01.2007
    Симпатии:
    844
    Оффлайн
    Фредерик Лазар (от אֶלְעָזָר) - конечный согласный во французском не читается. Тематических этюдов с двумя конями у него много. Вот, напр., из сборника 1929 года, предисловие к которому написал сегодняшний именинник Алехин.

Белые начинают и выигрывают.

1.Кc7+ Kрa5 2.Kрb3! Угрожая матом. 2...Kрb6 3.Кe6 Сh6 4.Kрc2 Kрb5 Слон не успевает выбраться. 5.Кg4 Kрc6 6.Кh6 Kрd5 7.Кg5 e5 8.Кg4 e4 9.Кe3+ Kрd4 10.Kрd2, останавливая пешку на линии Троицкого.
    Мне доводилось давать сеансы как вслепую на разном количестве досок (максимум не помню, может, 8), так и в блиц (до 4-х, расположился в центре своеобразного креста). Один раз даже в командном турнире сел на две доски, но выступил неудачно: на первой доске прилично отстал от ветерана Петера Остермейера, а на второй - на пол-очка от Дины Беленькой. Команда тоже заняла в итоге второе. Вслепую с коротким контролем сеансы не давал.
  25. TopicStarter Overlay

Challenger Spy Модератор

• Команда форума
    Рег.:
    29.01.2011
    Симпатии:
    1.746
    Оффлайн
    Вы ошиблись в трактовке того, что говорит Портиш. "Надежды на реализацию материального перевеса возрастают", разумеется, при добавлении ладей к разноцветным слонам. А в сравнении с сочетаниями "Л+С/Л+К" и "Л+С/Л+С (одноцветные)" комбинация "Л+С/Л+С (разноцветные)", разумеется, уменьшает шансы на реализацию.
  26. Goranflo Заслуженный

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    30.09.2006
    Симпатии:
    4.750
    Оффлайн
    "Есть мнение", что в тяжелофигурных окончаниях наличие разноцветных слонов усиливают атакующую сторону за счет того, что фактически атака ведется с лишней фигурой...
  27. TopicStarter Overlay

Challenger Spy Модератор

• Команда форума
    Рег.:
    29.01.2011
    Симпатии:
    1.746
    Оффлайн
    Что-то слышали, но местоположения действующей колокольни не знаете :)
    Вдумайтесь в свою же фразу. "Усиливают атаку". Часто ли в эндшпиле Л+С имеет место атака? Или все-таки куда более вероятна опасность размена ладей? В общем речь в этом правиле идет, разумеется, о миттельшпиле и атаке на короля. Если специальных знаний немного не хватает - почитайте хотя бы Вики, там все есть :)
    Шахматы - это серьезная наука, тут вам не импульсивных папаш грязью поливать! И если вы такому обучаете детей, то нужно срочно поставить вопрос о вашем наказании, отлучении от преподавания и запрете подобных пасквилей на разноцветных слонов в неокрепшие умы детей! :rtfm:
  28. Goranflo Заслуженный

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    30.09.2006
    Симпатии:
    4.750
    Оффлайн
    Не только слышал, но и лет 6-7 назад лекцию разрядникам читал по этой теме - как вести атаку на слабости противника парой С+Л, избегая размена ладей. Если Вы не понимаете, как наличие "разноцвета" усиливает атакующую сторону - это только говорит о Вашей шахматной квалификации.
    И ради Бога, не надо ссылаться на Википедию, Вы же не пионер...
  29. TopicStarter Overlay

Challenger Spy Модератор

• Команда форума
    Рег.:
    29.01.2011
    Симпатии:
    1.746
    Оффлайн
    Хмм... Зря теряем время. Если вы в шутке Cresta про старушку-инвалида увидели призыв ее гнобить, то пытаться донести разницу между "в эндшпиле Л+С можно вести конструктивную игру против слабостей соперника" и "в эндшпиле Л+С разноцветные слоны усиливают ничейные тенденции" вижу делом совершенно безнадежным. Но вы чувствуйте себя совершенно свободно, продолжайте отвечать не на посты оппонента, а на выдуманные вами за него постулаты :)
  30. Goranflo Заслуженный

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    30.09.2006
    Симпатии:
    4.750
    Оффлайн
    Да не отрицаю я ничейные тенденции ни разноцвета, ни ладейника.
    Но, как ни парадоксально, многие рассчитывающие на эти тенденции, в эндшпиле л+с, слишком поздно понимали, что тут далеко не ничья и что инициатива противника фатальна...
    И спорить на тему "стакан наполовину пуст или полон" действительно бессмысленно.
    В конце концов, это Вы из моей мимоходной фразы "есть мнение" раздули диспут, а теперь пытаетесь слиться.
  31. Reactor Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    01.11.2017
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Добрый день Сергей Юрьевич !!!
    В первую очередь хочу сказать искреннее спасибо за ваш труд. Я очень часто смотрю ваши видео на ютубе... и... больше ни чьи не смотрю )
    Хочу спросить у вас доброго совета. Наверняка моя проблема не оригинальная в шахматном мире. Мне кажется, что пока я не пойму в чем дело, мое продвижение как шахматиста-любителя обречено. А мне очень хочется двигаться вверх.
    В шахматы я умею играть (точнее передвигать фигуры) с детского сада. Но серьезно стал изучать теорию только полтора года назад (сейчас мне 45). Залогинился на чесскоме и сыграв несколько десятков партий (блитц по пять минут без прибавки) обозначил свой рейтинг в районе 1050 очков. Почему-то именно в этот момент во мне проснулся самый настоящий шахматный азарт и желание научить себя играть в шахматы более-менее достойно. Засел за теорию, стал играть каждый день и рейтинг стал расти. Где-то в среднем за каждые сыгранные 1000 партий он рос на 90-100 очков. Очень долго переваливал рубеж 1400 (я даже один раз разбил планшет от отчаяния), но и он со временем сдался. Потом как-то очень резво я взял рубеж в 1500. Это было как вдохновение. Некоторые свои партии вызывали у меня неподдельное восхищение и удивление одновременно. Мне удавались настолько не простые (по моему субъективному мнению) комбинации, мне удавалось рассмотреть такие ходы, что я уже начал даже посматривать какие любительские турниры проходят в Москве. Когда мой рейтинг достиг 1508 очков (мой максимум) я сыграл товарищеский международный миниматч из трех партий с чемпионом Кувейта по шахматам (правда это был чемпион в возрасте до 10 лет, с рейтингом на чесскоме 1900) )))
    Первую игру я проиграл, вторую выиграл. И хотя третью я тоже проиграл, но по ходу игры я выигрывал две пешки и проиграл скорее от избытка чувств, не разглядев очевидное развитие своего преимущества.
    И тут... что-то со мной случилось...
    В следующие несколько месяцев я перестал узнавать сам себя. Я стал делать настолько нелепые ошибки,... что стыдно сказать. Еще более обидно было то, что в 9-ти партиях из 10-ти я имел очевидное преимущество в материале, но все равно ухитрялся проигрывать. В основном банально зевал. Была партия, где я получил мат на пятом ходу. Были проигранные партии, где по ходу я выигрывал ферзя, и т.д.
    Я думал, что это просто усталость, но переывы в 1-2 дня никакого эффекта не давали. Иногда что-то выстреливало и я выдавал несколько неплохих партий подряд. Но потом опять приходил регресс. Мой рейтинг опустился ниже 1300-т. Я был в отчаянии. Я искренен не понимал, что со мной происходит и что у меня случилось с головой. Становилось как-то страшненько, т.к. этой же головой мне нужно было как-то управлять своей очень не маленькой компанией. Стали появляться мысли, что я схожу с ума )))
    Взяв себя в руки, за несколько дней я поднял свой рейтинг до 1396-ти. Правда качество партий было средненьким. Я постарался сосредоточиться и взять в очередной раз рубеж 1400. НО... я опять не увидел очевидного... ИМЕННО ОЧЕВИДНОГО... продолжения (в котором я выигрывал фигуру) и в итоге проиграл партию по времени, хотя и имел лишнюю пешку.
    Как вам кажется? Что это? Усталость?... Что-то еще?... или может быть мне не дано играть в шахматы более-менее серьезно?

С Уважением, Александр.
  32. TopicStarter Overlay

Challenger Spy Модератор

• Команда форума
    Рег.:
    29.01.2011
    Симпатии:
    1.746
    Оффлайн
    Что же, я могу быть гибким :) Если ваша фраза
    "Есть мнение", что в тяжелофигурных окончаниях наличие разноцветных слонов усиливают атакующую сторону за счет того, что фактически атака ведется с лишней фигурой...
    все-таки означает не
    "разноцветные слоны при ладьях для выигрыша лучше одноцветных",
    а
    "если к разноцветным слонам добавить ладей, то ничья уже не будет такой очевидной"
    то я с этим вроде и не спорил.
    Но ваша фраза однозначно дезориентирует новичков, ибо вы ошибочно перелагаете миттельшпильное правило на эндшпиль, где оно является исключением.
    Goranflo нравится это.
  33. Goranflo Заслуженный

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    30.09.2006
    Симпатии:
    4.750
    Оффлайн
    Достаточно частым исключением...
    ;)
    --- добавлено: 1 ноя 2017 ---
    Достаточно частым исключением...
    ;)
  34. Camon14 магистр

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    28.05.2012
    Симпатии:
    5.280
    Нарушения:
    19
    Оффлайн
    Просто правильно говорить, что при правильной игре мат не ставится, ну так шахматы ничейная игра, при правильной игре мат вообще не ставится. Так что говорить, что КК не матуют в корне не верно. Вот С мат не ставит вообще, и К не ставит, а КК могут мат поставить.
    mikola7 нравится это.
  35. Valera5 Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    22.11.2016
    Симпатии:
    73
    Оффлайн
    В шахматах на этом уровне чрезвычайно важна роль тактики. Возможно когда Вы прогрессировали вы решали ее регулярно, а затем перестали это делать и как следствия пошли зевки.
    Если дело в этом, то нужно возобновить регулярное решение задач. Это можно делать на различных шахматных сайтах или по учебникам (Например, очень хороши книги Иващенко "Учебник шахматных комбинаций").

Поделиться этой страницей