Обсуждение темы "Спроси Шипова"

Тема в разделе "Сергей Шипов отвечает на вопросы", создана пользователем Challenger Spy, 22 апр 2016.

1. simpler Новичок

• Новичок
    Рег.:
    18.03.2016
    Симпатии:
    14
    Оффлайн
    К вопросу о распространенности допинга в России:
    «К сожалению, эта (Московская антидопинговая) лаборатория со всеми этими преступниками существовала не на Марсе, а в нашей стране. И, к сожалению, ее деятельность не была вовремя раскрыта. И она нанесла колоссальный ущерб прежде всего нашим спортсменам, сотням наших спортсменов, и, конечно, в целом олимпийскому движению», — заявил Жуков, посчитав, что поступил правильно. См. https://lenta.ru/news/2017/12/08/zhukovsorry/
  2. SinyaaPyll В предбаннике

• Участник
    Рег.:
    03.09.2011
    Симпатии:
    124
    Нарушения:
    10
    Оффлайн
    Одни эмоции.
  3. hatifnatter Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    09.12.2017
    Симпатии:
    1
    Оффлайн
    Теперь понял ваш комментарий про цугцванг, спасибо! Про шансы -- тут вопрос в употреблении слов, не буду на этом останавливаться.

Но не согласен с вашим утверждением что "Никакого математического доказательства любого утверждения в начальной позиции пока нет и быть не может." Математичаские доказательства бывают разные, и, может быть, совсем не обязательно перебирать все варианты по одному чтобы доказать какое-то утверждение о начальной позиции (например, мое утверждение). Я, как математик, вполне могу себе представить доказательство из каких-то общих соображений.
  4. dom1n1k Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    18.11.2016
    Симпатии:
    93
    Оффлайн
    Я знаю, что выражение не новое. Но частота его употребления в шахматном мире превышает обычную на пару порядков. Так нередко бывает: в узком коллективе некое выражение становится популярным, а извне оно хоть и известно, но употребляется намного реже. Я вообще не могу припомнить ни одного раза, чтобы я слышал его в повседневной жизни. А в гроссмейстерских интервью - уже несколько раз от разных человек.
  5. DIOGEN Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    26.05.2017
    Симпатии:
    110
    Оффлайн
    К азиатам относятся: индийцы, филиппинцы, японцы, китайцы, кавказцы и т.д. И, самое главное, евреи.
    Сорри, за оффтоп.
  6. SinyaaPyll В предбаннике

• Участник
    Рег.:
    03.09.2011
    Симпатии:
    124
    Нарушения:
    10
    Оффлайн
    --- добавлено: 11 дек 2017 ---
    Зачем Вы это объясняете мне?
  7. DIOGEN Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    26.05.2017
    Симпатии:
    110
    Оффлайн
    Да это не Вам. Не нашел исходное сообщение, пришлось полностью скопировать.
    Я же извинился заранее...
    SinyaaPyll нравится это.
  8. DIOGEN Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    26.05.2017
    Симпатии:
    110
    Оффлайн
    //Сергей Юрьевич, А кто вообще придумал вести счёт чемпионатам России от чемпионатов РСФСР? Ведь у нас чемпионат СТРАНЫ, а не отдельного субъекта. А страна была РИ и СССР. На Украине сейчас проходит 86-й чемпионат, в Армении был 77-й, а у нас в стране, где уже в 1899 году начали проводить всероссийские турниры, почему-то только 70-й. Вы не считаете это решение ошибочным? Если вести отсчет от чемпионатов СТРАНЫ, то сейчас должен быть 92-й чемпионат, а не 70-й. Не понимаю, зачем укорачивать свою историю... Мне кажется это неправильным. А Вы как считаете?//

А мне вот непонятно, зачем некоторые журналисты достижения П.В.Свидлера (при всем к нему уважении; да и ни при чем он здесь) сравнивают с достижениями Ботвинника.
    Ботвинник выигрывал чемпионаты СССР. А чемпионаты РСФСР выигрывали, в основном, мастера. (Многие из них стали потом гроссмейстерами, правда, но на момент выигрыша звания они были мастерами). Чтобы чемпионат России по уровню соответствовал чемпионату СССР, в нем должны были бы играть Аронян, Мамедьяров, Иванчук, Раджабов и другие. (Кстати, неплохой получился бы турнир...).
  9. WinPooh В.М.

• Команда форума
    Рег.:
    13.02.2006
    Симпатии:
    1.653
    Оффлайн
    Неужели у Калиниченко до сих пор такого пособия нет? Столь плодовитый автор всё-таки.
  10. ChessForeva Новичок

• Новичок
    Рег.:
    14.10.2017
    Симпатии:
    1
    Оффлайн
    Вы меня, конечно, простите, но как бы вы ни готовили Есипенко и Опарина, против Шаха и Широва шансов не будет
  11. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.188
    Оффлайн
    Х-ммм... Вообще-то в прошлом году Гриша Опарин в таком турнире опередил и Широва, и всех остальных. Так что, как минимум, половина Вашего утверждения спорна.
    Шах, конечно, стоит особняком. Он пока явно выше уровнем.
    Но и разница в классе - не повод для того, чтобы складывать лапки и не бороться.
    Дорогу осилит лишь идущий...
    К тому же кроме спортивного результата и победы есть и второй мощный стимул - совершенствование молодых игроков. Именно в борьбе с классными игроками они растут.
    ChessForeva нравится это.
  12. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.188
    Оффлайн
    Творчество этого автора, я категорически не отслеживаю.
    Сам понимаешь, Володя, почему... ;)
    WinPooh нравится это.
  13. Goranflo Заслуженный

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    30.09.2006
    Симпатии:
    5.661
    Оффлайн
    Неужели сей плодовитый автор и до "Ежа" добрался?
    :D
  14. fazet Новичок

• Новичок
    Рег.:
    18.03.2013
    Симпатии:
    3
    Оффлайн
    вот прямо приходится сегодня разрываться! И Ваш онлайн и онлайн Президента...Приходится делать нелегкий выбор...в пользу шахмат! :)
  15. Адиль Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    09.09.2016
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Был вопрос: "есть ли игра где человек играет сильнее компьютера?" ответ "ЕСТЬ!" думаю Сергей Юрьевич переиграет любое Альфа Зеро в Героях Меча и Магии:)
  16. Goranflo Заслуженный

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    30.09.2006
    Симпатии:
    5.661
    Оффлайн
    Мелкий подхалимаж....
    Смотри, у Путина длинные руки!
    mikola7 нравится это.
  17. I0p3a Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    14.08.2016
    Симпатии:
    350
    Оффлайн
    Такое сообщение я получил, после размещения в теме следующего вопроса:
    Хотелось бы, в порядке самообразования, узнать: неужели употребление словосочетания "полит-шоу" - это уже политика?:(
    До сих пор мне казалось, что политика на форуме - это обсуждение каких-то политических событий или собственно политиков, их идеологии, программ, выступлений и т.д. и т.п.:scratch:
  18. TopicStarter Overlay

Challenger Spy Технический специалист

• Команда форума
    Рег.:
    29.01.2011
    Симпатии:
    1.982
    Оффлайн
    I0p3a, А почему, как вы думаете, на форуме запрещена "политика"? Лишь потому, что ее обсуждение неизменно скатывается во взаимную ненависть и кидание какашками. По этой же причине и полит-шоу обсуждать - столь же плохая идея.
  19. Marisol Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    02.03.2008
    Симпатии:
    82
    Оффлайн
    Кстати, сборник Калиниченко по эндшпилю заменяет мне колыбельную. Я почти каждый вечер засыпаю с этой книгой в руках. И да, там есть даже пару позиций из творчества самого Калиниченко.
  20. Goranflo Заслуженный

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    30.09.2006
    Симпатии:
    5.661
    Оффлайн
  21. Marisol Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    02.03.2008
    Симпатии:
    82
    Оффлайн
    так я же хочу самую малость - просмотреть на ночь 2-3 шт. полезных эндшпилей. А кобылу попрошу не трогать.
  22. Goranflo Заслуженный

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    30.09.2006
    Симпатии:
    5.661
    Оффлайн
    Вы выбрали для этого странный способ...
  23. KEV81 Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    06.03.2017
    Симпатии:
    98
    Оффлайн
    С чего вдруг?
  24. Marisol Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    02.03.2008
    Симпатии:
    82
    Оффлайн
    А что же тут странного, как говорил(а) кто-то из классиков. Эсть куча диаграмм, есть решение, приводится ошибочный ход, сделанный в реальной партии. Конечно, наверное большинство этих позиций взято из других источников, может и проверить все на абсолютную истинность бы полагалось, но я не в курсе, да и не копаю я так глубоко. Югославский пятитомник штудировать пол жизни надо, а тут так легко, между делом.
  25. simpler Новичок

• Новичок
    Рег.:
    18.03.2016
    Симпатии:
    14
    Оффлайн
    С ценами на бензин не борются. Налоги не уменьшают. В нашем немаленьком городе за 10-15 лет возвели школу и пару детсадов. Как? Как обычно, с недоделками. Научные открытия делаются исключительно в Гарвардах, Оксфордах, Кембриджах и пр. То есть не у нас. Выходит, не на что Вам у нас интересно посмотреть!
    Smile_glad нравится это.
  26. vasa Опытный перворазрядник

• Команда форума
    Рег.:
    13.02.2006
    Симпатии:
    6.295
    Оффлайн

Goranflo, Sanchessus, Valera5 и ещё 1-му нравится это.
  27. Sanchessus Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    12.11.2016
    Симпатии:
    118
    Оффлайн
    Первое впечатление от логотипа было негативным, но потом подумал, что с коммерчесской точки зрения для привлечения массового зрителя, особенно западно-европейской ментальности, логотип гениален. У зрителя должна возникнуть мысль, что шахматы это нечто большее, чем еще одна игра, что они "сближают" людей и могут даже использоваться как способ сойтись "очень близко". :fju:

Как не ругают Мерензона, но с коммерческой точки зрения он делает всё правильно, имхо. Жаль только, что приходится идти на такие жертвы, чтобы заполучить популярность. Наверное, другого пути нет.
  28. Camon14 магистр

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    28.05.2012
    Симпатии:
    6.005
    Нарушения:
    10
    Оффлайн
    А ведь так и до Бота недалеко. Взять движок или Альфа Зерру и в зависимости от оценки позиции записать в нее цитаты Шипова, и будет виртуальный Шипов комментировать бесплатно.
    4547 нравится это.
  29. Michael-13 Господин

• Участник
    Рег.:
    18.11.2011
    Симпатии:
    599
    Оффлайн
    уже есть шахматный бот-комментатор, на стримах ПингвинДжима работает. правда не Шипов комментирует, а некто Дмитрий Комаров либо Морис Эшли.
    https://chrome.google.com/webstore/detail/dmitlichess/haigaafonckooggfpmjplfpbkafelcfe
    Можете установить себе и он будет комментировать ваши партии, на английском языке.
    Marisol и Camon14 нравится это.
  30. vredina Новичок

• Новичок
    Рег.:
    19.09.2017
    Симпатии:
    3
    Оффлайн
    С Новым годом!
    Федосеев имеет шансы! Но, тогда нужно писать планы, искать спонсоров, тренеров; и за работу. Пусть министерство спорта финансами помогает. Реальных конкурентов на следующий цикл мало: Каруана, Со, Гири, да три китайца. Федосеева добавить, и у них 90% шансов на семерых сместить Карлсена.
  31. ШахматыЭтоДиагноз Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    31.03.2017
    Симпатии:
    385
    Оффлайн
  32. Илья_Александрович Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    05.01.2018
    Симпатии:
    1
    Оффлайн
    ШахматыЭтоДиагноз, Спасибо большое, что не прошли мимо моей проблемы. Приношу извинение, что отвечаю Вам в этой теме, чем развожу флуд и нарушаю правила данного раздела - я не смог отправить личное сообщение, видимо недостаточно прав.
    Да, играю с контролем 10+0.

Crest, Спасибо большое Сергей Юрьевич за то, что нашли время и смогли ответить мне, хотя я ничего из него(ответа) и не извлёк для себя кроме того, что вы очень тактичный и интеллигентный человек)). Я прекрасно понимаю никчемность рейтинга игровых площадок, но в моём случае он был использован скорее как маркер отсутствия прогресса(нулевая точка отсчета).
  33. Боинг777 Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    07.04.2014
    Симпатии:
    231
    Онлайн
    Challenger Spy нравится это.
  34. Sanchessus Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    12.11.2016
    Симпатии:
    118
    Оффлайн
    Нужно перейти на контроль 15+10. А еще лучше поиграть дневные шахматы (1-3 дня на ход), например, на чесскоме. Прокачаетесь на медленных контролях и тогда рейтинг в блиц начнет тоже расти. Имхо, не хватает игрового опыта именно в шахматы, а не блиц.
  35. oleg-33 Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    26.03.2016
    Симпатии:
    12
    Оффлайн
    играйте не меньше чем 10+5 или 15+0 . блиц не для начинающих, не торопитесь

Поделиться этой страницей