Обсуждение темы "Спроси Шипова"

Тема в разделе "Сергей Шипов отвечает на вопросы", создана пользователем Challenger Spy, 22 апр 2016.

1. Programmist Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    22.09.2016
    Симпатии:
    10
    Оффлайн
    Вы просто отстали от положения дел в шахматах, АльфаЗеро ничего нового не принес, просто распиарил с помощью С.Ю. текущую ситуацию.
  2. Programmist Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    22.09.2016
    Симпатии:
    10
    Оффлайн
    Не ведитесь на рекламу. Есть множество хороших шахматных тренеров. На самом деле, С.Ю. не лучший вариант для таких, как вы. Он предпочитает работать с профессионалами, а любителей называет малышами. Они у него не вызывают энтузиазма. С.Ю. объясняет партии профессионалов для зрителей.
  3. Programmist Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    22.09.2016
    Симпатии:
    10
    Оффлайн
    Я не понимаю этого стремления к равной позиции. Последние тенденции в теории дебютов таковы, что черные держатся или вовсе чувствуют себя прекрасно в большинстве мало-мальски адекватных дебютов.
    Наоборот, я считаю принципиально важным наличие некоторого неравенства сторон. И не симметричность белого и черного цвета!
    В этом есть интерес! В этом есть конфликт! Белые должны остаться именно белыми в полном смысле этого слова, а не только в плане цвета.
    А сгладить все щероховатости и неровности - это путь к иссушению игры, что мы регулярно и наблюдаем в топ соревнованиях.
    Представьте себе, что кто-то предложит размазать ровным слоем по холсту все краски на картине "Мона Лиза" в исполнении Леонардо! Чтобы слева не было слишком темно, а сверху не было слишком светло.
    Не знаю, как вы, С.Ю. а я буду категорически против! :)
    Магнус Карлсен, Чемпиона Мира по многим версиям, и лидер мирового рейтинга пишет про это "я смотрю, как сохнет краска на стене..." Эта краска, которую размазали серым слоем по холсту, и стало не слишком темно и не слишком светло, а просто скучно. Разве это зрелище, разве это спорт?
  4. Sanchessus Новичок

• Новичок
    Рег.:
    12.11.2016
    Симпатии:
    64
    Оффлайн
    Мое мнение, что очарование шахмат кроме всего прочего еще и в том, что противоборствующие стороны изначально равны (ну почти равны). Играй хорошо, не делай ошибок и ничья минимум тебе гарантирована. "Я стараюсь сделать за доской 40 хороших ходов. И если соперник сделает то же самое, то получится ничья. А если не сумеет, то…" (с) Смыслов

И это прекрасно! С моей позиции игрока. Как зритель же я спокойно отношусь к большому количеству ничьих. Тем больше радости приносят результативные партии. В футболе вон сколько длится матч, а забивают порой по 1-2 гола, а то и совсем по нулям. И ничего - смотрят, целые стадионы собирают! Не в результативности игры дело...

Кроме того, возьмем для примера игру го. Изначально там право выступки дает огромное преимщество. В итоге игроки там вынуждены для уравнения использовать так называемое "коми". И размер этого коми постоянно корректировался и неодинаков в разных странах. Искусственная мера и меня лично отталкивает от этой игры. Мне непонятно почему коми в России 6,5 очков, в Новой Зеландии 7, а в США 7,5 очков. Полная неразбириха у них там. Шахматы же идеальны. Идеальный баланс стратегии и тактики, простоты и сложности, равная начальная позиция...

P. S. Ув. Programmist, видео не принимайте на свой счет, вставил как шутку в адрес всех реформаторов шахмат.
  5. Programmist Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    22.09.2016
    Симпатии:
    10
    Оффлайн
    Угу, и количество шахматных зрителей и любителей ограничено сильными кандидатами, которые смотрят на партии спокойно.
  6. KEV81 Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    06.03.2017
    Симпатии:
    81
    Нарушения:
    3
    Оффлайн
  7. Programmist Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    22.09.2016
    Симпатии:
    10
    Оффлайн
    KEV81, пожалуйста, не приписываете мне предпочтения C.Ю. некорректными цитатами. Вы, возможно, хотели написать про две партии со сменой цвета, которые компенсируют преимущество белых.
  8. Programmist Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    22.09.2016
    Симпатии:
    10
    Оффлайн
    С.Ю. тренирует только котов, если вы кот, тогда добро пожаловать.
    mikola7 нравится это.
  9. TopicStarter Overlay

Challenger Spy Модератор

• Команда форума
    Рег.:
    29.01.2011
    Симпатии:
    1.840
    Оффлайн
    Подписывайтесь на наш канал, там есть видео об этой партии :)
  10. KEV81 Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    06.03.2017
    Симпатии:
    81
    Нарушения:
    3
    Оффлайн
    В турнире претендентов будет всего 4 партии в классику, времени хватит на все, включая неоколошахматные темы.
    --- добавлено: 14 янв 2018 в 17:57 ---
    В настоящее время, когда вы не гроссмейстер в 14, вы можете забыть об этом.
    - Ананд, сын Вишванатана.
  11. Programmist Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    22.09.2016
    Симпатии:
    10
    Оффлайн
    Не ведитесь на рекламу. Не факт, что С.Ю. подходит именно вам. Тренерство очень индивидуально, С.Ю., скорее всего, подходит для тех, кому пора подойти к подготовке профессионального дебютного репертуара, и кто, за счет таланта, уже понял уже очень многое и достиг определенного высокого уровня.
    --- добавлено: 14 янв 2018 в 17:56, опубликовано: 14 янв 2018 в 17:49 ---
    Рассматривается, в определенной мере, возможная ситуация. Например, когда оператору необходимо установить камеру у одного из столиков. Или идет подробный текстовой онлайн с компьютерным анализом. Для которого обычно выбирается одна партия с самого начала.
  12. TopicStarter Overlay

Challenger Spy Модератор

• Команда форума
    Рег.:
    29.01.2011
    Симпатии:
    1.840
    Оффлайн
    А это потому, что average centipawn loss (который вы смотрите на личессе) считается только для своих ходов.
  13. tigreavecdesailes Новичок

• Новичок
    Рег.:
    27.06.2017
    Симпатии:
    18
    Оффлайн
    Разве centipawn loss это не тупо усредненная разница между фактическими ходами и первой линией компьютера?
  14. WinPooh В.М.

• Команда форума
    Рег.:
    13.02.2006
    Симпатии:
    1.533
    Оффлайн
    Под average centipawn loss имеется в виду "упущенная выгода". То есть, насколько более слабый ход вы сделали, по сравнению с лучшим ходом в данной позиции. Противник может этим не воспользоваться, и также сделать более слабый ход. Тогда этот показатель вырастет и у него.
    Например, вы зевнули в один ход ферзя. К сумме вашего loss добавилось 900. Противник не заметил, и ферзя не взял. Ему тоже 900 штрафных очков. И потом делим сумму штрафов на число ходов в партии.
    А ещё он мог взять не ферзя, а только ладью. Позицию себе противник улучшил, и даже сделал выигрышной. Но его loss всё равно увеличился на величину 900 - 500 = 400 сантипешек "упущенной выгоды".

Таким образом, вы ухудшаете не столько позицию, сколько мнение стороннего беспристрастного наблюдателя о качестве ваших ходов, в среднем. Магия состоит в том, что этот показатель у Каспарова чаще всего будет ниже, чем у произвольно взятого гроссмейстера. А у Стокфиша - меньше, чем у Каспарова.

К нулевой сумме в теоретико-игровом смысле это отношения не имеет. При традиционном распределении очков за победу, ничью и поражение шахматы, конечно, игра с нулевой суммой. При "футбольном" подсчёте - уже нет.
    Последние данные очков репутации:
    Valera5: 1 15 янв 2018 в 19:44

Поделиться этой страницей