Обсуждение темы "Спроси Шипова"

Тема в разделе "Сергей Шипов отвечает на вопросы", создана пользователем Challenger Spy, 22 апр 2016.

1. Programmist Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    22.09.2016
    Симпатии:
    16
    Оффлайн
    Вы просто отстали от положения дел в шахматах, АльфаЗеро ничего нового не принес, просто распиарил с помощью С.Ю. текущую ситуацию.
  2. Programmist Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    22.09.2016
    Симпатии:
    16
    Оффлайн
    Не ведитесь на рекламу. Есть множество хороших шахматных тренеров. На самом деле, С.Ю. не лучший вариант для таких, как вы. Он предпочитает работать с профессионалами, а любителей называет малышами. Они у него не вызывают энтузиазма. С.Ю. объясняет партии профессионалов для зрителей.
  3. Programmist Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    22.09.2016
    Симпатии:
    16
    Оффлайн
    Я не понимаю этого стремления к равной позиции. Последние тенденции в теории дебютов таковы, что черные держатся или вовсе чувствуют себя прекрасно в большинстве мало-мальски адекватных дебютов.
    Наоборот, я считаю принципиально важным наличие некоторого неравенства сторон. И не симметричность белого и черного цвета!
    В этом есть интерес! В этом есть конфликт! Белые должны остаться именно белыми в полном смысле этого слова, а не только в плане цвета.
    А сгладить все щероховатости и неровности - это путь к иссушению игры, что мы регулярно и наблюдаем в топ соревнованиях.
    Представьте себе, что кто-то предложит размазать ровным слоем по холсту все краски на картине "Мона Лиза" в исполнении Леонардо! Чтобы слева не было слишком темно, а сверху не было слишком светло.
    Не знаю, как вы, С.Ю. а я буду категорически против! :)
    Магнус Карлсен, Чемпиона Мира по многим версиям, и лидер мирового рейтинга пишет про это "я смотрю, как сохнет краска на стене..." Эта краска, которую размазали серым слоем по холсту, и стало не слишком темно и не слишком светло, а просто скучно. Разве это зрелище, разве это спорт?
  4. Sanchessus Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    12.11.2016
    Симпатии:
    120
    Оффлайн
    Мое мнение, что очарование шахмат кроме всего прочего еще и в том, что противоборствующие стороны изначально равны (ну почти равны). Играй хорошо, не делай ошибок и ничья минимум тебе гарантирована. "Я стараюсь сделать за доской 40 хороших ходов. И если соперник сделает то же самое, то получится ничья. А если не сумеет, то…" (с) Смыслов

И это прекрасно! С моей позиции игрока. Как зритель же я спокойно отношусь к большому количеству ничьих. Тем больше радости приносят результативные партии. В футболе вон сколько длится матч, а забивают порой по 1-2 гола, а то и совсем по нулям. И ничего - смотрят, целые стадионы собирают! Не в результативности игры дело...

Кроме того, возьмем для примера игру го. Изначально там право выступки дает огромное преимщество. В итоге игроки там вынуждены для уравнения использовать так называемое "коми". И размер этого коми постоянно корректировался и неодинаков в разных странах. Искусственная мера и меня лично отталкивает от этой игры. Мне непонятно почему коми в России 6,5 очков, в Новой Зеландии 7, а в США 7,5 очков. Полная неразбириха у них там. Шахматы же идеальны. Идеальный баланс стратегии и тактики, простоты и сложности, равная начальная позиция...

P. S. Ув. Programmist, видео не принимайте на свой счет, вставил как шутку в адрес всех реформаторов шахмат.
  5. Programmist Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    22.09.2016
    Симпатии:
    16
    Оффлайн
    Угу, и количество шахматных зрителей и любителей ограничено сильными кандидатами, которые смотрят на партии спокойно.
  6. KEV81 Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    06.03.2017
    Симпатии:
    130
    Оффлайн
  7. Programmist Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    22.09.2016
    Симпатии:
    16
    Оффлайн
    KEV81, пожалуйста, не приписываете мне предпочтения C.Ю. некорректными цитатами. Вы, возможно, хотели написать про две партии со сменой цвета, которые компенсируют преимущество белых.
  8. Programmist Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    22.09.2016
    Симпатии:
    16
    Оффлайн
    С.Ю. тренирует только котов, если вы кот, тогда добро пожаловать.
    mikola7 нравится это.
  9. TopicStarter Overlay

Challenger Spy Технический специалист

• Команда форума
    Рег.:
    29.01.2011
    Симпатии:
    2.063
    Оффлайн
    Подписывайтесь на наш канал, там есть видео об этой партии :)
  10. KEV81 Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    06.03.2017
    Симпатии:
    130
    Оффлайн
    В турнире претендентов будет всего 4 партии в классику, времени хватит на все, включая неоколошахматные темы.
    --- добавлено: 14 янв 2018 ---
    В настоящее время, когда вы не гроссмейстер в 14, вы можете забыть об этом.
    - Ананд, сын Вишванатана.
  11. Programmist Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    22.09.2016
    Симпатии:
    16
    Оффлайн
    Не ведитесь на рекламу. Не факт, что С.Ю. подходит именно вам. Тренерство очень индивидуально, С.Ю., скорее всего, подходит для тех, кому пора подойти к подготовке профессионального дебютного репертуара, и кто, за счет таланта, уже понял уже очень многое и достиг определенного высокого уровня.
    --- добавлено: 14 янв 2018, опубликовано: 14 янв 2018 ---
    Рассматривается, в определенной мере, возможная ситуация. Например, когда оператору необходимо установить камеру у одного из столиков. Или идет подробный текстовой онлайн с компьютерным анализом. Для которого обычно выбирается одна партия с самого начала.
  12. TopicStarter Overlay

• Команда форума
    Рег.:
    29.01.2011
    Симпатии:
    2.063
    Оффлайн
    А это потому, что average centipawn loss (который вы смотрите на личессе) считается только для своих ходов.
  13. tigreavecdesailes Новичок

• Новичок
    Рег.:
    27.06.2017
    Симпатии:
    20
    Оффлайн
    Разве centipawn loss это не тупо усредненная разница между фактическими ходами и первой линией компьютера?
  14. WinPooh В.М.

• Команда форума
    Рег.:
    13.02.2006
    Симпатии:
    1.815
    Оффлайн
    Под average centipawn loss имеется в виду "упущенная выгода". То есть, насколько более слабый ход вы сделали, по сравнению с лучшим ходом в данной позиции. Противник может этим не воспользоваться, и также сделать более слабый ход. Тогда этот показатель вырастет и у него.
    Например, вы зевнули в один ход ферзя. К сумме вашего loss добавилось 900. Противник не заметил, и ферзя не взял. Ему тоже 900 штрафных очков. И потом делим сумму штрафов на число ходов в партии.
    А ещё он мог взять не ферзя, а только ладью. Позицию себе противник улучшил, и даже сделал выигрышной. Но его loss всё равно увеличился на величину 900 - 500 = 400 сантипешек "упущенной выгоды".

Таким образом, вы ухудшаете не столько позицию, сколько мнение стороннего беспристрастного наблюдателя о качестве ваших ходов, в среднем. Магия состоит в том, что этот показатель у Каспарова чаще всего будет ниже, чем у произвольно взятого гроссмейстера. А у Стокфиша - меньше, чем у Каспарова.

К нулевой сумме в теоретико-игровом смысле это отношения не имеет. При традиционном распределении очков за победу, ничью и поражение шахматы, конечно, игра с нулевой суммой. При "футбольном" подсчёте - уже нет.
    Последние данные очков репутации:
    Valera5: 1 15 янв 2018
  15. TopicStarter Overlay

• Команда форума
    Рег.:
    29.01.2011
    Симпатии:
    2.063
    Оффлайн
    tigreavecdesailes, Проще говоря average centipawn loss - это насколько в среднем ваши ходы отличались от лучших с точки зрения движка. С ходами соперника абсолютно никакой связи, как видите.
    Valera5 нравится это.
  16. TopicStarter Overlay

• Команда форума
    Рег.:
    29.01.2011
    Симпатии:
    2.063
    Оффлайн
    Любой нормальный тренер отбивает новичкам руки и chessbase, если они лезут "ставить дебют" до того, как освоят базовые законы шахмат, азы эндшпиля и перестанут зевать фигуры.
    Valera5 и vasa нравится это.
  17. Camon14 магистр

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    28.05.2012
    Симпатии:
    6.560
    Нарушения:
    10
    Оффлайн
    ну что-то же играть надо в начале партии, все начинают с ферзевого гамбита,это обязательная программа, потом можно волжский гамбит играть начиная с крепкого 2разряда.
  18. Goranflo Заслуженный

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    30.09.2006
    Симпатии:
    6.367
    Онлайн
    Можно Тарраша забабахать...
  19. tigreavecdesailes Новичок

• Новичок
    Рег.:
    27.06.2017
    Симпатии:
    20
    Оффлайн
    Именно это я и заявил :) :
    Challenger Spy нравится это.
  20. Виктор96 Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    07.08.2017
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Видимо, для С.Ю. мой вопрос показался не интересным или ответ на него очевидным.
    Так что придётся прибегнуть к мнению других людей для ответа на этот вопрос.
    Я нашёл ссылки с ответами на похожие вопросы (если вдруг кого-нибудь заинтересуют ответы на эти вопросы):
    1. http://chessplace.livejournal.com/138414.html – обсуждение в ЖЖ
    2. http://zabinfo.ru/modules.php?op=modload&name=Sections&file=index&req=printpage&artid=919 – интервью Рублевского.
  21. Комсюк народный модератор

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    17.07.2011
    Симпатии:
    11.388
    Нарушения:
    16
    Оффлайн
    :)
  22. Комсюк народный модератор

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    17.07.2011
    Симпатии:
    11.388
    Нарушения:
    16
    Оффлайн
    И приводит ли он к выигрышу?
    mikola7 нравится это.
  23. Комсюк народный модератор

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    17.07.2011
    Симпатии:
    11.388
    Нарушения:
    16
    Оффлайн
    Какой, простите за выражение, модер, переместил мой вопрос без контекста?
    --- добавлено: 23 янв 2018 ---
    http://kasparovchess.crestbook.com/threads/6967/page-173#post-779391
    --- добавлено: 23 янв 2018 ---
  24. TopicStarter Overlay

• Команда форума
    Рег.:
    29.01.2011
    Симпатии:
    2.063
    Оффлайн
    1. Рыбий жир - жидкость, поэтому продается в капсулах.
    2. Это такой же "БАД", как морковное пюре или сушеная черника. Продукт, несомненно, полезный (источник ненасыщенных жирных кислот). Но куда проще эти кислоты употребить непосредственно в виде жирной рыбы (сельдь, скумбрия, лосось) или же подсолнечно-рапсового масла.
  25. Miho_Murk Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    06.04.2016
    Симпатии:
    602
    Оффлайн
    Наоборот, это - не проще. А проще - заглотнуть пару капсул ;)
    Challenger Spy нравится это.
  26. Комсюк народный модератор

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    17.07.2011
    Симпатии:
    11.388
    Нарушения:
    16
    Оффлайн
    Challenger Spy, а может ли употребление трепангов заменить БАДы?
  27. TopicStarter Overlay

• Команда форума
    Рег.:
    29.01.2011
    Симпатии:
    2.063
    Оффлайн
    Комсюк, Но это должны быть ГУД трепанги!
  28. Комсюк народный модератор

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    17.07.2011
    Симпатии:
    11.388
    Нарушения:
    16
    Оффлайн
    ГУД - это аббревиатура или Гудини (сокр.)?
  29. Gottfrid Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    14.03.2016
    Симпатии:
    693
    Онлайн
    Видимо, имеется в виду книга Якова Нейштадта "Каталонское начало" из серии "Теория Дебютов".
  30. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    9.019
    Онлайн
    Верно. Спасибо. Вспомнил.
  31. Goranflo Заслуженный

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    30.09.2006
    Симпатии:
    6.367
    Онлайн
    Познакомьтесь поближе с Валерием Саловым, Вам понравится...
  32. SinyaaPyll Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    03.09.2011
    Симпатии:
    141
    Оффлайн
    Его рассуждения о шахматах, коллегах и подопечных характерны для представителей максимум второго эшелона.
  33. Programmist Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    22.09.2016
    Симпатии:
    16
    Оффлайн
    Угу, стандартная, и эта партия не выдерживает никакой критики, если смотреть на неё мало-мальски объективно с точки зрения незаинтересованного человека.

По-моему, популярность шахмат падает. Вот сейчас идёт замечательный турнир в Вейк-ан-Зее, правильно? Там играет и Карлсен, и вообще очень сильный состав. В западных СМИ ноль информации об этом! Я живу на Западе, я за этим слежу – ноль информации. Нет никакого интереса. В Голландии, может быть, есть какой-то интерес, потому что там голландский спонсор, и так далее. То же самое – в Саудовской Аравии. Замечательный турнир, все играют. Опять же – информации ноль. Ну, может быть, где-то появились две-три строчки.

Если мы вспомним матчи прошлого – Фишер – Спасский, Карпов – Каспаров, Топалов – Крамник, - то там были ажиотажи, интересные истории. Сейчас такого нет. Надо над этим работать.

Е.СУРОВ: Не заставляйте меня напоминать, с чем был связан ажиотаж в матче Топалов – Крамник.

С.ДАНАИЛОВ: Это неважно! Важно, чтобы была история, чтобы люди следили, чтобы им это было интересно, на это все смотрели. На Западе есть такое выражение: плохой рекламы не бывает. В России, может быть, так не считают, но это неважно.

Е.СУРОВ: Извините, я вас перебил.

С.ДАНАИЛОВ: Нет-нет, всё нормально. А сейчас что? Мы имеем матч на первенство мира раз в два года, Карлсен с кем-то там, непонятно с кем. Призовой фонд – миллион долларов, уже несколько лет. Победитель получает шестьсот тысяч, проигравший – четыреста тысяч. Значит, снимаем налоги, расходы на тренировки, на команду, и так далее – и реально победитель получает "чистыми" четыреста тысяч. Это раз в два года, это чемпион мира. А любой футболист какого-нибудь второго испанского дивизиона, какой-нибудь слабой команды – я не говорю о "Реале", о "Барселоне", это вообще космос! – но какой-нибудь "Саламанки" получает такую сумму в год. И что я могу сказать родителям? "Берите свои деньги, вкладывайте их в ребёнка, пусть он занимается шахматами, и после двадцати лет страшной работы он может стать чемпионом мира, как Карлсен, и заработать четыреста тысяч". Понимаешь, такие деньги получает хороший программист в Америке в год.

То есть шахматы не развиваются. Нет пиара, всё идёт медленно. В телевизоре шахматы мы не показываем, интернет используем плохо. Конечно, проводится много турниров, но дело не двигается.

Е.СУРОВ: Я уже запутался, а к чему мы это вели?

С.ДАНАИЛОВ: Мы вели к тому, что, может быть, пора уже делать какие-то перемены?

Е.СУРОВ: Да, а я-то спросил вообще про шахматную обстановку. Ну хорошо, вы считаете, что интерес к шахматам в целом за последние годы падает, правильно я вас понимаю?

С.ДАНАИЛОВ: Да, думаю, падает. Может быть, развитие детских шахмат идёт не так плохо. Шахматы в школе и так далее – это нормально. Но интерес к большим соревнованиям падает.

Приведу пример. В Париже игрался Гран-При по быстрым шахматам. Это событие освещала студия канала "Плюс". А канал "Плюс" – это спортивный канал, там только спорт, спорт и спорт. Мы были там три дня. И там в студии был Карлсен. И ты представляешь, никто не попросил у него ни фотографии, ни интервью, ни даже автографа. Никто! И это великий Карлсен. В студии спортивного канала. В Париже, где играется Гран-При. И ноль интереса, ноль! Мне больно и стыдно за это. Надо всё по-другому делать, но без пиара, без маркетинга это сделать невозможно.

http://www.chess-news.ru/node/24209

Недавно Mail.ru Group приобрела кибер спортивную компанию за 100 миллионов долларов. И это только российская компания. А шахматы тоже, в какой-то мере, относятся к чему-то похожему на кибер-спорт, так как их можно смотреть в интернете прежде всего. И, рано или поздно, какие-нибудь западные фирмы захотят продвинуть шахматы Фишера, так как это уже становится выгодно благодаря относительной дешевизне шахмат. А первое, на что они обратят внимание, это шахматы Фишера. Так как это имя известно на Западе.
  34. Комсюк народный модератор

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    17.07.2011
    Симпатии:
    11.388
    Нарушения:
    16
    Оффлайн
    Верните хоть половину!
    mikola7 нравится это.
  35. Sanchessus Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    12.11.2016
    Симпатии:
    120
    Оффлайн
    От того, что позиция встречалась и есть в мега-базе, это совсем не значит, что шахматисты весь этот вариант помнят.

Догадываюсь отчего возникает такая агрессивная позиция некоторых поклонников шахмат фишера: рейтинг не растёт, качество игры не улучшается. Кто-то ищет оправдания, что соперники все поголовно читеры, а кто-то в том, что зазубрили теорию. Обида на соперника и недовольство собой переносится на шахматы вообще. Но поймите, в шахматах Фишера вы не найдете утешения — рейтинг там тоже в конце концов упрется в ваш личный потолок, который точно так же зависит от того, сколько вы работаете над шахматами.

Теория шахмат — это неотъемлемая часть игры. Каждый ход в дебютах ведет к различным вариантам, имеет причину и следствие, можно сказать выстрадан предыдущими поколениями шахматистов, а не просто получен на компьютере за чашкой чая. Исследование дебютов само по себе очень интересно и полезно для понимания шахмат. И если у вас плохая память и нет интереса к теории, это не значит, что игра плохая.

Я считаю, что те кто, говорит, что их тошнит от классических шахмат, на самом деле вообще не любят шахматы, не понимают их и «при первом же шухере» переметнутся в другую игру и там тоже начнут ныть и находить многочисленные причины своих неудач.

К шахматам Фишера тоже надо привыкнуть, так что спустя некоторое время ваш брат начнет бить вас и там тоже, после того как освоится.
    vasa нравится это.

Поделиться этой страницей