Обсуждение темы "Спроси Шипова"

Тема в разделе "Сергей Шипов отвечает на вопросы", создана пользователем Challenger Spy, 22 апр 2016.

1. DenSharpe Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    26.01.2018
    Симпатии:
    2
    Оффлайн
    Ну не знаю, я и, и он вообще раньше не играл в шахматы Фишера, оба играли в первый раз. Сыграли что-то около 8 партий. Счет в мою пользу. При том, что в обычные шахматы я выигрываю в лучшем случае у него 1 из 4. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы признать, что дебютное заучивание/зазубривание дает очень большое преимущество в игре. Особенно это сказывается для таких как я, новичков, которые могут попасться на неочевидные дебютные ловушки или совершить неочевидные ошибочные ходы, ошибочность которых подтверждается именно в теории дебюта, который в свою очередь зубрят как стих, наизусть. В чем вообще интерес сидеть и учить-учить-учить наизусть порядок ходов? Да, меня тошнит от таких шахмат. Потому что это хрень собачья. Есть два игрока, один - играет своей головой с самого начала партии, думает над каждым ходом, анализирует, просчитывает уже с первых ходов, а второй ... А нахрена второму это надо, он взял и заучил первые 5-10 ходов, заучил дебютные ловушки, и получает уже в начале партии большое преимущество по позиции. Чем такое заучивание до партии ПРИНЦИПИАЛЬНО отличается от простого читерства во время игры, когда тупо пользуются подсказками компьютера? Мое мнение - ничем.

Так более того, в этих самых дебютах, о чем не раз говорил Шипов, есть такие варианты часто, когда нужно делать ход в ход. Сделал один неверный ход - считал проиграл партию. Это, по-моему, дебильнейшая ситуация в игре. Не заучил дебют наизусть - проиграл на 90% партию из-за перевеса соперника уже в начале партии. И после этого мне очень смешно, когда кто-то говорит про количество шахматных позиций больше атомов во Вселенной. Нет, гораздо, гораздо меньше этих позиций, особенно равноценных по игре позиций. Равных по силе ходов на каждом ходу всегда несколько (2, 3, 4, не больше, все остальные будут уже слабее), а часто вообще всего-то один ход. Вот и получаем ситуацию, когда комментатор радостно вскрикивает: "Новинка на 26 ходу, новинка, такого мы еще не видели, это что-то новое!". То есть до этого 52 полухода шахматисты тупо повторяли)))) "бесконечное количество неповторяющихся позиций, как атомов во Вселенной".
  2. TopicStarter Overlay

Challenger Spy Модератор

• Команда форума
    Рег.:
    29.01.2011
    Симпатии:
    1.870
    Онлайн
    В фишеровских проще прогрессировать, потому что их никто не воспринимает всерьез и не учит. Халява, сэр! :)
  3. Sanchessus Новичок

• Новичок
    Рег.:
    12.11.2016
    Симпатии:
    72
    Оффлайн
    Это слишком мало, чтобы делать какие-то выводы. И Магнус бывает в плохой форме и проигрывает. На длинной дистанции ваш брат должен вас переиграть, если у него рейтинг действительно на 200 больше вашего. Еще одно объяснение: возможно вы играли с непривычным контролем времени или вообще без него. Да много может быть причин. Сыграйте хотя бы 100 партий в течение 1–2 месяцев с одинаковым контролем времени и тогда результат будет интересен. Сейчас это ни о чем.

Какое может быть зазубривание с вашим рейтингом 1550–1600? Никто с этим рейтингом ничего не помнит, один шаг не по теории и всё — поплыли. Тем более в блице.

Вашим словам я могу найти только одно объяснение. Вы разыгрываете всё время одну и ту же схему и не анализируете свои ошибки. Как иначе объяснить, что уже с первых 5—10 ходов вы попадаете в одни и те же ловушки? Поверьте, с вашим рейтингом дальше 10 ходов никто ничего не помнит, в лучшем случае — примерная схема развития и расстановка фигур. Это похоже на жалобы ребенка, которому раз за разом ставят детский мат.

Итак, вы не то что учить теорию, но даже анализировать собственную игру ленитесь. Хотите начинать каждую партию «с чистого листа». Вам это нравится, хорошо, играйте в Фишера или другую игру без серьезной теории, например в «Дурака». Но ни к чему столь воинственно и агрессивно нападать на классические шахматы. Вместо вопросов к СЮ вы засыпаете его своими категоричными утверждениями, при этом прекрасно зная его мнение на счет фишеровских шахмат. Вам не кажется, что это в конце концов просто неприлично и неуважительно?

От одного вас тошнит, а от другого смешно… Простите, но ваши выпады тоже читать тошно и порою смешно. Меньше всего шахматам Фишера поможет, если их будут продвигать люди, которые не умеют играть и не хотят учиться.
    4547 и Challenger Spy нравится это.
  4. Goranflo Заслуженный

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    30.09.2006
    Симпатии:
    5.275
    Оффлайн
    По тем же причинам,на шахматы Фишера не прожить...
  5. Programmist Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    22.09.2016
    Симпатии:
    13
    Оффлайн
    Да, в важную часть в шахматах составляет дебютная подготовка. Но за последнее время, её роль по объективным причинам слишком возросла, и шахматы потеряли сбалансированность. Они стали слишком непохожи на шахматы прошлого века по своей структуре. Это уже не классические шахматы, а так называемые дебютные шахматы.
  6. Sanchessus Новичок

• Новичок
    Рег.:
    12.11.2016
    Симпатии:
    72
    Оффлайн
    Вот уже и название своё придумали, революционеры. :facepalm2: Вообще эта ситуация мне напоминает то, что происходит в политике. Важно правильно выбрать мантру и долбить-долбить её… А также подобрать обидное название для того, что является нормальным.

Классические шахматы — это никакие не дебютные шахматы и даже не классические, а просто шахматы. А всё остальное уже из серии «нью-васюки-шахматы».

Programmist, ваши доводы на счет зрелищности, засилья дебютов, ничейности и всего вот этого, которые вы приводите против шахмат, выдают то, что вы не играете в них. Шахматы это не футбол, в который никто не играет, а только смотрят, поэтому зрелищность — это единственное, в чем состоит его ценность. Ценность же шахмат в том, что люди увлекающиеся ими, являются одновременно игроками. Те, кто не играет в шахматы сам, а ищет в них зрелищ, никогда не будут опорой шахмат. Сегодня они призывают всех перейти на шахматы Фишера, завтра в Сёги, а послезавтра вообще пропадут, потому что на самом деле не любят ни одну игру.
  7. Programmist Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    22.09.2016
    Симпатии:
    13
    Оффлайн
    Я написал с нуля шахматный движок, не смотря код других движков, это не совсем тривиально.

Я, кстати, не сторонник шахмат Фишера, просто делаю прогноз. Может быть, вы не знаете, что запланирован матч Карлсена и Накамуры в шахматы Фишера и С. Ю. откоментировал полсотни партий в шахматы Фишера.

Доля дебютной подготовки возросла по следующим причинам: компьютеры делают ее абсолютно точной и надежной, интернет дает возможность быстро смотреть новые идеи, и уже появились огромные удобные базы партий.
  8. Sanchessus Новичок

• Новичок
    Рег.:
    12.11.2016
    Симпатии:
    72
    Оффлайн
    А я тоже не противник шахмат Фишера. Мне всего лишь обидно за наши нормальные шахматы, которые критикуют люди, которые в них не играют. Я могу понять, когда профессионал шахмат говорит, что не хочет учить дебюты и ему хочется новизны. Но когда люди неиграющие или игроки 1550—1600 приходят и начинают «излагать» свои мысли в весьма агрессивной манере, неприятно это читать.

Не вижу в этом ничего плохого. Наоборот — это прекрасно! Именно то, чего мне не хватало в детстве: доступа к мегабазе и компьютерного анализа для поиска ошибок без тренера. То, что кто-то учит 10 вариантов дебюта по 25 ходов мне лично абсолютно все равно, потому что за доской я с ним не встречусь из-за разницы в рейтинге. Поэтому в этом тоже нет никакой проблемы.

А за это вам респект и уважуха. :hi:
    Goranflo нравится это.
  9. Programmist Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    22.09.2016
    Симпатии:
    13
    Оффлайн
    Может быть, это и прекрасно, но в "дебютные шахматы" невозможно устроить коммерчески привлекательные соревнования. Для шахмат наиболее естественен формат матчей с точки зрения широкой публики. Шахматист A играет с шахматистом B. Но профессионалы выучили просто 10 вариантов дебюта по 25 ходов и играют подавляющее число партий в матче вничью. Это было не сложно сделать, так как классическая начальная позиция ничейная с большим запасом, так как у белых и у черных расстановки фигур равной силы, так как они одинаковы. Получается наблюдение за "высыханием краски".
  10. Sanchessus Новичок

• Новичок
    Рег.:
    12.11.2016
    Симпатии:
    72
    Оффлайн
    Последний ЧМ показал, что интерес к шахматам возрождается. У шахмат уже есть харизматичный чемпион, не хватает грамотного пиара и какого-то хайпа, например нового противостояния «двук К».

Опять-таки последний матч показал, что если и можно выучить «10 вариантов дебюта по 25 ходов», то невозможно выучить по сотне вариантов 25 дебютов. Карякин очень рано начинал задумываться, у него видимо память не такая хорошая как у Карлсена. А играли они в ничью по другой причине — они просто очень хорошо умеют играть в шахматы, они гении на самом деле. Нам, обычным людям, это не грозит.

Так это же как раз и здорово. А иначе зачем это всё вообще, давайте подбрасывать монетку. У кого орёл, тот и выиграл.
  11. Programmist Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    22.09.2016
    Симпатии:
    13
    Оффлайн
    У нас разные оценки ситуации. Просто люди, которые интересовались шахматами, когда они были популярны в прошлом веке, обогатились за счет стабилизации экономического положения в РФ, и стали спонсировать шахматные соревнования и нанимать тренеров. И в шахматах произошел неожиданный прилив денег.
  12. Goranflo Заслуженный

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    30.09.2006
    Симпатии:
    5.275
    Оффлайн
    Это решается очень просто:
    - запрет на ничьи
    - приглашение заведомо " творческих" шахматистов.

И для многих организаторов это давно не секрет...
    Challenger Spy нравится это.
  13. Programmist Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    22.09.2016
    Симпатии:
    13
    Оффлайн
    Вы не можете "запретить" шахматисту участвовать в Матче на Первенство Мира, Турнире Претендентов или серии Гран-ПРИ.
  14. Goranflo Заслуженный

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    30.09.2006
    Симпатии:
    5.275
    Оффлайн
    Нет конечно, однако есть куча коммерческих турниров, не приглашение на которые больно бьёт по карману. В своё время Леко очень страдал из-за этого...
  15. Programmist Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    22.09.2016
    Симпатии:
    13
    Оффлайн
    С точки зрения широкой публики, эти турниры не играют никакой роли. К тому же, круговые турниры незрелищны по определению.
  16. Goranflo Заслуженный

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    30.09.2006
    Симпатии:
    5.275
    Оффлайн
    Гроссмейстеру, лишенному дополнительных гонораров из-за излишне ничейной игры, безусловно важно мнение "широкой публики"...
  17. Programmist Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    22.09.2016
    Симпатии:
    13
    Оффлайн
    Во-первых,ваше предложение по борьбе за зрелищность актуально для тех турниров, которые не смотрит широкая публика, и которые, все равно, не будут коммерческими из-за повышения зрелищности. Во-вторых, большинство ведущих шахматистов универсальны. И могут играть зрелищно в "тренировочных" турнирах.
  18. TopicStarter Overlay

Challenger Spy Модератор

• Команда форума
    Рег.:
    29.01.2011
    Симпатии:
    1.870
    Онлайн
    Programmist, Мне кажется, что программировать движки - совершенно бесполезное дело. Ну какой смысл изобретать 2378 велосипед, который еще и едет медленнее других?!
  19. Goranflo Заслуженный

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    30.09.2006
    Симпатии:
    5.275
    Оффлайн
    Ууууу, как все запущено...
    Шахматисты может быть и универсальны, а вот их отработанный дебютный репертуар - нет. И "перестроиться" по щелчку пальцами не получиться. Это утопия!
  20. Programmist Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    22.09.2016
    Симпатии:
    13
    Оффлайн
    Вы не обратили внимание, что такой игрок, как Накамура, в порядке тренировки к Турниру претендентов, в турнире в Лондоне все партии свел вничью.
    --- добавлено: 29 янв 2018 ---
    А какой смысл любителю играть в сто тысячный раз Сицилианскую защиту?
  21. Goranflo Заслуженный

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    30.09.2006
    Симпатии:
    5.275
    Оффлайн
    Ваша фамилия Накамура? Или Вы ясновидец?
    Я не знаю причин выступления Накамуры и не готов их обсуждать.
  22. Programmist Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    22.09.2016
    Симпатии:
    13
    Оффлайн
    Уверен, что С.Ю., скорее, поддержит мою точку зрения об универсальности, и расскажет, как Накамура постепенно сделал свой стиль более солидным.
  23. TopicStarter Overlay

Challenger Spy Модератор

• Команда форума
    Рег.:
    29.01.2011
    Симпатии:
    1.870
    Онлайн
    Не уловили иронии, жаль. А ведь именно так со стороны выглядят категорические выпады дилетантов о дебютной теории и шахматах Фишера.
  24. Goranflo Заслуженный

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    30.09.2006
    Симпатии:
    5.275
    Оффлайн
    "Солидным" стиль надо готовить к матчу, а не к турниру претендентов... Мне так кажется.
  25. Programmist Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    22.09.2016
    Симпатии:
    13
    Оффлайн
    В своих рассуждениях, я опираюсь на мнение таких людей, так сильнейший шахматист всех времен и народов, официальный комментатор Матчей на Первенство Мира, бывший руководитель Европейской Шахматной Федерации и других авторитетных в мире шахмат людей.

Чемпион Мира по шахматам назвал соревнования в Казани "высыханием краски на стене". Это не я так сказал. А казанский формат является оптимальным и единственно возможным общественно-приемлемым форматом для Турнира Претендентов. То есть, делаем вывод, классические шахматы по определенным причинам не играбельны на высоком уровне в формате матчей. Значит, правильно, шахматы будут финансироваться за счет шахматистов - частных спонсоров. Но они не могут конкурировать с корпоративными спонсорами у других видов спорта.
  26. Марфуша Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    24.11.2016
    Симпатии:
    269
    Оффлайн
    Осталось понять, зачем Накамуре вообще готовиться к ТП, если он в нем не участвует. ;)
    Goranflo нравится это.
  27. TopicStarter Overlay

Challenger Spy Модератор

• Команда форума
    Рег.:
    29.01.2011
    Симпатии:
    1.870
    Онлайн
    Programmist, О-о, вы 2011 год помните :) Даю наводку: Капабланка еще 100 лет назад о ничейной смерти говорил. Можете его тоже сюда подвязать для придания значимости рандомно вырванной, не осмысленной в силу дилетантства, но вызвавшей сильную эмоцию и поэтому крепко запавшей информации вашему мнению :)
  28. Programmist Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    22.09.2016
    Симпатии:
    13
    Оффлайн
    Сделал прогноз, что, благодаря упертой позиции консерваторов и ретроградов, направление движения в шахматах будет в сторону шахмат Фишера, и на то есть много причин. В них просто будет больше денег, и все профессионалы туда перебегут. Так как профессионалы наигрались в шахматы еще в детстве, и сейчас им интересно материальное вознаграждение. И будут ли в этом случае сторонники дебютной теории довольны?
  29. Goranflo Заслуженный

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    30.09.2006
    Симпатии:
    5.275
    Оффлайн
    Маниловщина...
  30. Комсюк народный модератор

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    17.07.2011
    Симпатии:
    9.343
    Нарушения:
    9
    Оффлайн
    Откуда?

Перебегут в асимметричный фрактал с дополнительными условиями победы! Готовь призы!
  31. TopicStarter Overlay

Challenger Spy Модератор

• Команда форума
    Рег.:
    29.01.2011
    Симпатии:
    1.870
    Онлайн
    Programmist, В том же программировании, кстати, намного хуже дела. Большая часть стандартных задач (операционная система, прослушивание музыки и просмотр видео, редактирование текста, графики, звука, трехмерное моделирование, создание сайтов и далее, далее, далее) давно решены на идеальном, исчерпывающем с точки зрения простых пользователей уровне. Причем во в многих случаях решения - бесплатные. Тем не менее программисты и целые компании продолжают что-то "изобретать", пихать всякий мусор, выпускать новые версии, придумывать маркетинговые уловки, чтобы все это продать. Вредительство и мошенничество одним словом. Вот над чем стоит задуматься всерьез :)
  32. Programmist Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    22.09.2016
    Симпатии:
    13
    Оффлайн
    От западных корпоративных спонсоров.
  33. Goranflo Заслуженный

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    30.09.2006
    Симпатии:
    5.275
    Оффлайн

Потрясающая наивность...
  34. Camon14 магистр

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    28.05.2012
    Симпатии:
    5.630
    Оффлайн
    "не гонялся бы ты пес поп за дешевизной", позарился на призы большие, с 2100+ надо в турнире Б и А играть.:D
    Goranflo нравится это.
  35. Neo94 Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    15.11.2014
    Симпатии:
    95
    Оффлайн
    Сейчас уже практически с мастерского уровня на турнирах ставят специальные доски, которые подключаются к компу, и которые передают данные о состоянии всех фигур на доске (переходить не выйдет).
    Один минус - после партии анализировать на доске крайне неудобно, ибо сразу же надо поставить королей на e4 и d5 (так обозначается победа белых), ну или наоборот на d4 и e5. Да и судьи ругают за такие анализы, ибо потом черти-что в трансляции творится).

Поделиться этой страницей