Обсуждение темы "Спроси Шипова"

Тема в разделе "Сергей Шипов отвечает на вопросы", создана пользователем Challenger Spy, 22 апр 2016.

1. Programmist Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    22.09.2016
    Симпатии:
    16
    Оффлайн
    Шахматы Фишера мне нравятся, а люблю я немного другие варианты шахмат. Это же не я задаю С.Ю. вопросы про шахматы Фишера из раза в раз. Приходят люди и задают их.
  2. Ondatr Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    21.11.2016
    Симпатии:
    246
    Оффлайн
    Кажется, ещё Петросян (а может быть и до него кто-нибудь) сказал, что есть "понимание шахмат и есть практическая игра в шахматы".
    Понимание от возраста почти не зависит, а практическая сила игры с возрастом, конечно, убывает. Увы.
  3. vasa Опытный перворазрядник

• Команда форума
    Рег.:
    13.02.2006
    Симпатии:
    7.655
    Онлайн
    Андрей Соколов.
    Goranflo нравится это.
  4. Нестор консультант_ специалист по черной магии

• Заслуженный
    • Участник
    Рег.:
    10.04.2006
    Симпатии:
    2.665
    Оффлайн
    Портиш ("венгерский Ботвинник")), Полугаевский ещё, насколько я знаю ...
    Сильные аналитики, в общем.
    Goranflo нравится это.
  5. TopicStarter Overlay

Challenger Spy Технический специалист

• Команда форума
    Рег.:
    29.01.2011
    Симпатии:
    2.073
    Оффлайн
    Ботвинник еще в молодые годы завязал с блицем, это верно. Однако никакой информации о том, что он играл в него плохо, нет. В четырехтомнике самого Ботвинника я встречал лишь одно упоминание на эту тему: рассказывая о последнем своем участии в блиц-мероприятии, М.М., напротив, указывает, что "сыграл хорошо".
    дикий муцио нравится это.
  6. Camon14 магистр

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    28.05.2012
    Симпатии:
    6.647
    Нарушения:
    10
    Оффлайн
    везде нужна память, на олимпиадах по русскому языку побеждают зубрилы, кто больше правил и исключений запомнит тот и побеждает. чтобы решать задачи по математике тоже нужно много знать и решать задачи, потом эти знания использовать.
    а музыканты? они же играют все по нотам в том числе и на конкурсах. в импровизации нет соревнований. ну вот шахматисты примерно как музыканты.
    Ечетырник нравится это.
  7. 4547 народный художник

• Участник
    Рег.:
    15.11.2016
    Симпатии:
    609
    Оффлайн
    Если игрок сам неплохо играет, то подсказки в основном нужны в критические моменты партии в запутанных позициях. Например, принимать или не принимать жертву и т.п.
    Думаю, если игроку уровня выше 1-го разряда можно взять подсказку компьютера 1-2 раза за партию, то сила игры вырастет ооочень значительно.
  8. TopicStarter Overlay

• Команда форума
    Рег.:
    29.01.2011
    Симпатии:
    2.073
    Оффлайн
    Выскажу свое мнение.
    Отторжение Гельмана вызывают в первую очередь его фанаты, которые считают, что все а) должны знать про их кумира б) должны считать его легендой. А для шахматистов уровня КМС и выше Гельман уже мягко говоря не так интересен (он почти ничего не объясняет) и даже временами вызывает недоумение (видно, что его сильные эмоции на многих простых ходах немного...эээ...излишни). Это на уровне КМС, я уж не говорю про гроссмейтеров.
    А уж СЮ-то (комментатору всех топ-турниров, тренеру многих гроссмейстеров, работавшему с самим Каспаровым), у которого даже для собственного канала порой времени катастрофически не хватает, наверняка есть чем заняться вместо того, чтобы просматривать каналы других блогеров.
    Plotinus, Ondatr и DIOGEN нравится это.
  9. I0p3a Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    14.08.2016
    Симпатии:
    588
    Оффлайн
    :D
    Оказывается СЮ является спонсором ТП.:smehota:
    Challenger Spy нравится это.
  10. I0p3a Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    14.08.2016
    Симпатии:
    588
    Оффлайн
    Элементарно, Ватсон Advokkk.

Что используют читеры во время игры в турнирах?
    Правильно: различные гаджеты (гад же ты).​
    Где они их могут прятать?
    Правильно: в одежде или ушах. ("-Ухи, ухи!" - "Джентльмены удачи")​
    Вспоминаем в какой форме выступали атлеты на первых Олимпийских играх в Греции?
    Правильно: ни в какой (голыми)​

Что нужно сделать?
    1. Облачить шахматистов в форму атлетов Древней Греции.
    2. На головы одеть шлемы защищающие от электромагнитного излучения.
    3. Для надежности, включить электронные глушилки ("Наваждение" - "Операция "Ы"...)
    Всё! :applaus:
    Шахматы спасены!:chess:
    Маминтов и 4547 нравится это.
  11. Даниил1234 Новичок

• Новичок
    Рег.:
    09.08.2017
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Мммм Каспаров правда великий но надо быть ему ввдовойне развитым в политике не самый сильный )) А место нашёл потому что деньги были и тд ))) Мдя )))
  12. Yadryara Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    21.02.2018
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Конечно. Просто в нашем Доме Культуры(Ногинск) часов нет вообще. И те, кто уже не первый год занимаются, тоже играют без часов. Я говорю, давайте я куплю часы. Тренер говорит, что это нездорово, потому что вы мол будете играть, а другие?

В итоге скачали на смартфон приложение-часы и дома играем друг с другом с контролем 25+10. Вроде бы заниматься в клубе 2 раза в неделю по выходным — маловато. Вот я и задумался о смене специалиста и режима занятий. Может быть посоветуете кого.

Смотрим Ваши стримы, Спасибо, интересно.
  13. Goranflo Заслуженный

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    30.09.2006
    Симпатии:
    6.530
    Онлайн
    Это никому не известно, тем более что крестбук - это не приложение...
    :lol:
  14. Plotinus Новичок

• Новичок
    Рег.:
    11.05.2016
    Симпатии:
    23
    Оффлайн
    Фанатики Гельмана опять Сергея Юрьевича атакуют ((
    --- добавлено: 23 фев 2018, опубликовано: 23 фев 2018 ---
    И да,я тоже считаю шахматы более гениальной игрой. Не вижу ничего плохого в мирном исходе,ведь как и в жизни, многие войны оканчиваются подписанием мирного договора. Здесь нет коми , игра изначально более сбалансированная.Про правила насмешил: в Го столько терминологии ,что голова кругом идет у новичка
  15. Denzell Заблокирован

• Новичок
    • Заблокирован
    Рег.:
    30.01.2018
    Симпатии:
    3
    Нарушения:
    30
    Оффлайн
    А как это технически происходит? Вот он идет, типа в туалет покакать. Там у него припрятанный под унитазом мобильник. Достает, быстро расставляет позицию и ставит на анализ? Так? Опять прячет мобильник и идет, типа облегчившись, дальше играть? А в этом время его соперник как дебил думает своим умом, жертвовать или нет, в то время как туалетный монстр уже все знает? Мда, шахматы обречены))), если так.
    --- добавлено: 25 фев 2018, опубликовано: 25 фев 2018 ---
    Так в том-то и дело, что Гельман и не претендует и не заявляется, как глубокий аналитик партий или что-то такое. Для этого есть куча других каналов. Но то, что он реально легенда в шахматах для широкой общественности - это факт. Более того, именно в среде шахматистов любителей он гораздо более известен, чем тот же Шипов. Я, например, про существование Шипова вообще узнал только потому, что о нем хорошо отзывался Гельман. И для популяризации шахмат Гельман, по-моему, сделал очень много. И, мягко говоря, не любить его за это странно. И странно, что Шипов в принципе о нем не знает. Шипов, вот для меня, с позиции любителя - скучный. Он скучно играет. Да, сильно, прагматично. Но в 99% случаев, даже играя с рейтингом 1400, он играет излишне сухо. Выиграет пешку и реализует? Или в крайнем случае пожертвует качество в уже подавляющей позиции? Ну это же смешно. Или припоминаю партию, когда его в Королевском гамбите прихватили, что он еле ноги унес, игрок с рейтингом 1600, что-то такое. Что он после этого зарекся вообще играть Королевский гамбит за белых. А игра Гельмана с жертвами, многие их которых не проходят, вкупе со смешной манерой комментирования - это развлечение. Именно поэтому на его канале на один дизлайк сотни лайков. Шипов обыграет Гельмана, класс выше, не спорю, но Гельман мне лично ближе, интереснее и смешнее.
  16. vasa Опытный перворазрядник

• Команда форума
    Рег.:
    13.02.2006
    Симпатии:
    7.655
    Онлайн
    Честно говоря, ни разу не видел и не слышал этого вашего Гельмана.
    Но уже его "ненавижу". :D:gigi:
    Последние данные очков репутации:
    Goranflo: 2 25 фев 2018
    Маминтов, mikola7 и Goranflo нравится это.
  17. TopicStarter Overlay

• Команда форума
    Рег.:
    29.01.2011
    Симпатии:
    2.073
    Оффлайн
    Denzell,
    1. Легко быть ярким, отбирая одну партию из десятков. Мы публикуем 90% сыгранных партий (исключаем только очень короткие с грубыми зевками). Зайдите в профиль Гельмана, на чесскоме и посмотрите его партии подряд.
    2. Вам нравится манера подачи Гельмана (эмоции, односложные выкрики, минимум содержания), мне - нет. Каждый имеет право на свои личные симпатии.
    3. Вы имеете полное право считать Гельмана легендой. Более того, он ей определенно является - в среде новичков и не шахматистов. Среди более опытных игроков другие кумиры. Мы уважаем ваши предпочтения, но навязывать свое мнение в агрессивной манере определенно не стоит.
    4. У нас запрещено создание дополнительных ников (EddiDing) с целью продолжить общение, когда на вас наложен штраф. Вместо этого ведите себя культурно и корректно, не попадайте под штрафные санкции.
  18. Denzell Заблокирован

• Новичок
    • Заблокирован
    Рег.:
    30.01.2018
    Симпатии:
    3
    Нарушения:
    30
    Оффлайн
    Так он и не скрывает, что выкладывает только самые интересные партии. Что в этом плохого? Кому что. Кому интересно 2 часа смотреть на скучные партии (но сыгранные подряд), а кому-то интересно посмотреть сразу на отобранные бриллианты длиной в 5 минут с жертвами (пусть даже некорректными) и веселыми комментариями. Есть такой канал еще Алексея Пугача из Украины, неплохой канал, специализирующийся на разборе партий великих игроков. Он там выкладывает тоже - только самые интересные партии или чем-то примечательные. И правильно делает. Или кому будет интересно, если бы он выкладывал весь шлак подряд, что играют гроссмейстеры на высоком уровне в 90% случаев - где партии идут по теории до 20-30 хода и сводятся к унылым ничьим? Кому-то, может, и будет, но не мне точно, и не его подписчикам.
  19. Valera5 Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    22.11.2016
    Симпатии:
    301
    Оффлайн
    Блогеров много и все они разные выбирайте на вкус.
    Я выбираю Шипова за профессионализм и мне почему то кажется, что я такой не один.
    Понимаете увлекаясь шахматами люди интересуются ими по совершенно разным причинам: для кого-то шахматы - это спорт, для кого-то искусство(этих людей привлекают обычно красивые комбинации, возможность творить на доске и.т.д.), кто-то хочет постигнуть глубину шахмат, понять их закономерности, постигнуть законы позиционной игры. А для кого-то шахматы - это азартная игра.

И для всех этих людей подходят совершенно разные блогеры. Вы по видимому человек молодой и поэтому Вас интересует именно красота комбинаций, яркие комментарии, азарт борьбы и.т.д.
    И блогеров работающих на эту аудиторию более чем достаточно.

Сюда же приходят люди которым интересен именно Шипов - как комментатор, игрок и просто интересный и образованный человек с которым интересно вести дискуссию.
    И у Сергея Юрьевича есть своя стабильная и многочисленная аудитория, которая хочет чтобы он оставался самим собой.
    Маминтов, Denzell, Goranflo и ещё 1-му нравится это.
  20. Benas Новичок

• Новичок
    Рег.:
    09.05.2017
    Симпатии:
    6
    Оффлайн
    Но представьте, кто то придумал что то такое программа - Идеальный тренер. Это была бы несомненно комерческой программой.

Когда я 40 лет назад начинал играть в го я начал с того, что просто достал книги - которые другим было не достать. Мало кто понимает тепрь такую ситуцию - как невозможность достать учебный материал.

Плюс я достал наверно в то время лучшего тренера, даже нескольких. И мой рост был наверно в три а то и больше раз, быстрее, чем у других.
    Вспоминая те годиы и метод обучения - могу заявить, что все это очень подходит под программу , а вот оказываеться ее нет.
    Так может быть есть все таки, только не выгодно кричать про то во всю - ну например как программы в блекджек или покер...есть несколько про которых основная масса никогда и не слышала...
  21. Goranflo Заслуженный

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    30.09.2006
    Симпатии:
    6.530
    Онлайн
    Боюсь Вас разочаровать, но рейтинговые турниры ФИДЕ автоматически обсчитываются и по российскому рейтингу...

Этот "десяток ребят, играющих в силу взрослых разрядов", недолго будут иметь рейтинг 1000, так что через 3-4 турнира всё более или менее выровняется.
    Сорри, что ответил, но подозреваю, что С.Ю. далек от темы присвоения детских разрядов...
  22. Владимир74819 Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    25.02.2018
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Crest, Crest, Crest, Crest,
    я думаю, Вы гораздо дальше от С.Ю. от темы присвоения детских разрядов, чем С.Ю. и не в теме. Чтобы всё "более или менее выровнялось" нужно не 3-4 турнира, а 30-40. Я за всю свою жизнь сыграл меньше. Я знаю, что рейтинговые турниры ФИДЕ обсчитываются по российскому рейтингу, просто мне плевать на мой российский рейтинг, ибо он неадекватен, мне даже чисто математически проще стать мастером ФИДЕ, чем перворазрядником РШФ по новой системе подсчета.
    Про систему подсчета российского рейтинга идет негатив от многих федераций, если С.Ю. не в теме, то тем более мой пост возможно побудит его в нее вникнуть, ибо валится вообще вся система разрядов, причем в обе стороны - те, кто честно его заслуживали в свое время, остаются с рейтингами 1000-1200, и наоборот, при грамотных действиях и отправленных таблицах в систему, всю группу из детского сада можно сделать перворазрядниками, ибо эти таблицы можно хоть каждый день посылать
    Лично мне плевать на все эти разряды, я играю в шахматы ради удовольствия, но для детей - это чуть ли не основной стимул роста. И я представляю что будет с ребенком, если он окажется в моей ситуации - я очень даже неплохо сыграл на своей доске, набрал +2 с довольно серьезным составом, и выясняю - что мой рейтинг понизился на 400 пунктов. Да он просто возненавидит шахматы.
  23. Goranflo Заслуженный

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    30.09.2006
    Симпатии:
    6.530
    Онлайн
    Я знаю, о чем говорю - в начале 2017 года, когда заработали новые правила присвоения разрядов, наши перворазрядники и кмс точно так же получили1000. 4-5 рейтинговых турниров в течении года и ребята вышли на свои 1700-1900. Мой товарищ, начавший с 1000, за 4 турнира вышел на 1700, вот ссылка
  24. Владимир74819 Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    25.02.2018
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    я посмотрел эти турниры, в которых он участвовал - это то о чем я и говорю, грамотно подобранные соперники со средним рейтингом 2000-2200. Уж не знаю - накрученные эти рейтинги, либо очень много было ребят с готовыми рейтингами ФИДЕ, в моем городе рейтинг ФИДЕ имеют человек пять. При этом большинство участников чемпионата города играют в силу 1800-2200, имея средний российский рейтинг - 1200.
    И вернемся к детям. Где этот вундеркинд, играющий в силу первого-второго разряда, возьмет на детских турнирах таких оппонентов с таким рейтингом? И возвращаемся опять к теме - ребенок набрал в своем городе какой-нибудь приличный для своего возраста рейтинг около 1400-1500. Приехал на область, где много деревенских самородков, имеющих рейтинг 1000, но играющих на 1700. Эти "самородки" не играют по 10 турниров в год, они вообще не каждый год играют. И наш ребенок, сыграв с ними +3, к примеру, понижает себе рейтинг на 400 пунктов. Он будет ждать, пока его деревенские соперники "более менее выровняют" свои рейтинги?
    Вернемся к регионам, где проводится 1-2 детских турнира в год (а таких больше половины, не вся же страна Краснодарский край). Что теперь, родителям, для условного первого юношеского разряда в другие регионы их вывозить?
  25. Goranflo Заслуженный

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    30.09.2006
    Симпатии:
    6.530
    Онлайн
    Бред... Есть же формулы - потеряет максимум 40-60 пунктов. Не смертельно.

А что мешает проводить больше турниров?

Никаких накруток - просто ниже 1000 дети не уходят, а за счет этого происходит "перетекание рейтинга" более подготовленным ребятам.
    Всё просто - проводите больше турниров.
    Мы регулярно проводим турниры для ребят по категориям:
    * рейтинг 1000
    * рейтинг от 1001 до 1100
    * рейтинг от 1101 до 1200
    * Рейтинг свыше 1201

сильнейшие набирают рейтинг и переходят в следующую категорию.
    Просто надо работать и проводить массовые детские турниры...
  26. Valera5 Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    22.11.2016
    Симпатии:
    301
    Оффлайн
    А какой документ сейчас в России официально регламентирует присвоение разрядов.
    Киньте ссылку если возможно?
  27. Gottfrid Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    14.03.2016
    Симпатии:
    766
    Оффлайн
    Последние данные очков репутации:
    Valera5: 1 (Спасибо) 27 фев 2018
    V9N, Valera5 и Goranflo нравится это.
  28. Camon14 магистр

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    28.05.2012
    Симпатии:
    6.647
    Нарушения:
    10
    Оффлайн
    шансы около ноля.
    WladK нравится это.
  29. Skijxu Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    04.03.2018
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Даже с учетом того что я заниматься буду по 8-9
    часов в день?
  30. Camon14 магистр

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    28.05.2012
    Симпатии:
    6.647
    Нарушения:
    10
    Оффлайн
    главное не кол-во часов, а качество тренировок. послушай бывалого человека, не трать время зря, твой потолок 2300Эло, даже 2400 тебе не принесут ни славы, ни денег. лучше выучи английский язык, сделай упор на образование, а играть можно профессионально в другие игры: покер, преферанс и т.п. за 1,5-2 года можно получить профессиональный уровень. в шахматах надо минимум 6 лет интенсивных тренировок, чтобы заиграть в силу кмс и то, если с детства начал.
    --- добавлено: 5 мар 2018, опубликовано: 5 мар 2018 ---
    не стал бы.где факты? есть пример Рубинштейна например, но это была эпоха неолита, совсем другое время, другая конкуренция, отсутствие книг и компьютеров.
    и потом, на поверку оказывается, что многие о которых говорят, что они начали заниматься в 12+лет на самом деле с игрой познакомились на много раньше и играли дома с отцом, дядей, тетей и т.п.
    Sanchessus и Goranflo нравится это.
  31. Goranflo Заслуженный

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    30.09.2006
    Симпатии:
    6.530
    Онлайн
    Поддержу...
    Оно того не стоит.
  32. 4547 народный художник

• Участник
    Рег.:
    15.11.2016
    Симпатии:
    609
    Оффлайн
    Смотря что вкладывают в слово "заниматься"... Может играл без книг как Морфи, а в 14 лет открыл книги и сел заниматься :)
  33. Programmist Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    22.09.2016
    Симпатии:
    16
    Оффлайн
    Skijxu, занимайтесь 3 часа в день, вам хватит, если у вас есть способности, а если нет, то можно сколько угодно заниматься без результата.
  34. Camon14 магистр

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    28.05.2012
    Симпатии:
    6.647
    Нарушения:
    10
    Оффлайн
    я бы еще отметил Гири и Непомнящего.
    Goranflo нравится это.
  35. Ondatr Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    21.11.2016
    Симпатии:
    246
    Оффлайн
    Интересуюсь знать, а если у нас на внутренних (российских) турнирах правила для фотосъемки? Ну, понятно, со вспышкой нельзя, а с монопода можно?
    Наши люди из Голландии пишут - что у них (на Вейке нельзя.) Ну, вообще узаконенные правила есть у нас?

Поделиться этой страницей