Как правильно относиться к проигрышам при игре с читерами?

Тема в разделе "Мастерская", создана пользователем Bishop, 27 дек 2016.

1. TopicStarter Overlay

Bishop Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    14.04.2016
    Симпатии:
    26
    Оффлайн
    Обычные проигрыши не должны растраивать - любой проигрыш это опыт. Но как вы относитесь к проигрышам от читеров? Выбешивают ли вас эти инфантильные идиоты? Не могу сказать, что я прямо жутко растраиваюсь, но внутри после игры остается какой-то неприятный осадок. Возможно подсознание сигнализирует о том, что меня обманули, развели, посмеялись, и что я бессмысленно напрягался против проги, глупо потерял время...

Как, на ваш взгляд, правильно и спокойно надо относиться к проигрышам против читеров? Может тут стоит выработать какой-то философский, мудрый, ироничный подход? То есть найти определенные слова для себя, выработать определенную психологическую самозащиту, чтобы не раскиснуть и не разочароваться в шахматах (пускай даже временно). Интересны любые ваши мнения.
  2. Challenger Spy Модератор

• Команда форума
    Рег.:
    29.01.2011
    Симпатии:
    1.368
    Оффлайн
    Не нервничайте! Ставьте в игнор с улыбкой и наслаждайтесь жизнью :)
    p.s. только не надо считать читером любого, кто сильно сыграл
    Ursusdav нравится это.
  3. Комсюк народный модератор

• Ветеран
    Рег.:
    17.07.2011
    Симпатии:
    6.287
    Оффлайн
    непохоже...
    Ursusdav, alvik48, Любитель_ и ещё 1-му нравится это.
  4. Challenger Spy Модератор

• Команда форума
    Рег.:
    29.01.2011
    Симпатии:
    1.368
    Оффлайн
  5. TopicStarter Overlay

Bishop Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    14.04.2016
    Симпатии:
    26
    Оффлайн
    Мне сегодня в голову пришла одна интересная мысль по поводу читеров... Я задумался над вопросом - как можно минимизировать количество прогеров среди своих соперников?И пришёл к выводу, что больше всего читеров именно В ДЛИННОМ БЛИЦЕ (примерно 5+0, 5+2), В КОРОТКОМ РАПИДЕ (7-20 мин на партию) и В ИГРАХ ПО ПЕРЕПИСКЕ. Конечно я могу ошибаться, но если бы я был читером, то мне бы было лень дергаться с прогой в очень коротких блиц-контролях, а в длинных контролях слишком скучно тянется время и его не хочется терять на такое баловство, как помощь компьютера... В то же время именно в играх по переписке (несколько дней на ход) есть возможность периодически спокойно подключать прогу.
    Конечно существуют варианты, что кто-то умудряется и на 1-2 минутах читерить, и на 1 час на партию читерить, но таких людей, на мой взгляд, немного.
  6. Боинг777 Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    07.04.2014
    Симпатии:
    47
    Онлайн
    Если он в матче с вами несколько раз программой выиграл, то тогда да, обидно, За один раз не нужно человека считать читером, "один раз-не читераст".
    Я помню играл в кубке Планеты чесскиллером, сыграл с мастером по минутке, 20 ходов за 40 секунд сам, потом включил прогу, за 2 секунды противника ушатал, ну он орать стал, завизжал... Не знаю, расстроился ли он.
  7. TopicStarter Overlay

Bishop Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    14.04.2016
    Симпатии:
    26
    Оффлайн
    Мне кажется 90% читеров всё-таки переставляют ходы в своих партиях на проге, и только 10% подключают НЕВЕДОМЫЙ мне чесскиллер) Слышал, что эта прога как-то сама за человека играет. Было интересно понять, что же это за зверь такой, скачал, пытался этот чесскилер настроить...какой-то он мудреный...сразу не получилось. В итоге плюнул и удалил.
  8. дикий муцио свободный художник

• Участник
    Рег.:
    06.06.2011
    Симпатии:
    2.328
    Оффлайн
    Когда я смотрю свою статистику на чесфилде, я понимаю, что честных людей в мире все же немного больше, чем жуликов, и это вселяет в меня определенный оптимизм. Иногда даже закрадывается крамольная мысль, что не все кто меня обыграл в инете - читеры. В это тяжело поверить, но мне говорили, что такое тоже возможно. Есть ли спасение от читеров? Кто-то, я знаю, пользуется золотым античитерским правилом: не проигрывать больше двух партий одному оппоненту, ибо он может оказаться тем самым прогером, сбивающим вам рейтинг, нажитый непосильным трудом.
    Ursusdav и Комсюк нравится это.
  9. TopicStarter Overlay

Bishop Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    14.04.2016
    Симпатии:
    26
    Оффлайн
    У меня есть более жесткое правило - НЕ ИГРАТЬ С ОДНИМ ЧЕЛОВЕКОМ БОЛЬШЕ ОДНОЙ ПАРТИИ. С другом, со знакомым конечно сыграю. Почему для себя ввёл это правило? Было у меня два случая, что люди первую партию мне проигрывали, как 3 разрядники, потом просили реванш, я соглашался, а вторую партию они играли, как Боги. Сразу ясно, что они разозлились и подключили прогу)) С тех пор НИКАКИХ РЕВАНШЕЙ! Ну, а про свои поражения я вообще не говорю. Каждая серия поражений психологически давит. Вероятность, что проиграешь вторую-третью партию выше, чем если бы играл с разными людьми. Соперник может быть прогером, может быть просто сильнее, просто в лучшей форме, в хорошем настроении, да и после первого поражения собственное состояние уже не такое хладнокровное и взвешенное. Уже наступает тильт, состояние грогги. Пытаешься отыгрываться и только сильнее погружаешься в проигрышную яму.
    Camon14 нравится это.
  10. Alexey333 Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    29.01.2009
    Симпатии:
    127
    Оффлайн
    Это шутка? O_o:)
  11. WladK Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    08.09.2011
    Симпатии:
    156
    Онлайн
    Я, как правило, проигрываю первую партию. Поэтому играть одну партию против одного соперника выходит как-то накладно :)
    Люди иногда бьются в истерике, обзывая читером, не имея никаких оснований. Если я сделал 15 хороших ходов в дебюте, то это не значит, что я прога. Один уверял меня, что он ММ, а я играл партию в силу гроссмейстера. А мне показалось, что это он играл в силу 2-го разряда. Любопытно, что даже выиграв у меня следующие две партии, он не поменял своего мнения.
    А кто-то играет всякие известные левые варианты (типа Морра) и обижается, что жестко получает по кумполу. Людям не приходит в голову, что я мог их смотреть, и даже с компом.
  12. Camon14 магистр

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    28.05.2012
    Симпатии:
    3.999
    Оффлайн
    1) Хм, интересная мысль про 1-2 партии. Но у этого правила есть большой минус. Если у противника тильт, то играя с ним много партий вы можете много рейтинга наварить, а так вы лишаете себя этой возможности. 2) я играю в основном в такой блиц 1+3, 0+3, 0+4, 0,5+3. Эти форматы неудобны для тех, кто хочет читерить вводя ходы в прогу, а таких читеров думаю большинство. 3) читер может испортить настроение, но больше расстраиваешься когда тебя обыгрывают по-чесноку и ты видишь что противник сильнее))
    --- добавлено: 3 янв 2017, опубликовано: 3 янв 2017 ---
    Я тоже часто первую партию проигрываю. А потом могу разорвать соперника. Может во время первой партии несмотря на проигрыш я как-то интуитивно считываю стиль соперника и его психотип и в других партиях я уже корректирую игру под соперника. Бывает и 2 партии можно проиграть, а потом уйти в плюс. Да и отыграться тянет, поэтому стараюсь следовать правилу бросать игру, если с противником стоишь -3.
  13. zibert55 Новичок

• Новичок
    Рег.:
    03.01.2017
    Симпатии:
    3
    Оффлайн
    Раньше играл 20 минутные партии и сам пользовался программой от и до. Легко обыгрывать честных граждан стало вскоре неинтересно и я стал пытаться уже понять план игры, выявить комбинации программы, угадать следующий ход... Потом стал ставить в программе бесконечный анализ в несколько линий и пытался играть самостоятельно, но сверялся с ходами-кандидатами компьютера. Иногда комбинировал выбирая первую-третью-вторую-первую линию в качестве хода чисто из любопытства.
    Довольно быстро понял, сражаясь с другими откровенными прогерами, что мой комп далеко не самый мощный, дебютная книга не самая толстая и что смысла в таких матчах не так и много даже с позиций обучения, ибо с практической точки зрения я в человеческой игре не прогрессирую — слишком сложны для понимания эти шахматные ходы. Бывало немало партий, когда позиции были ничейны, я предлагал ничью, но времени у меня было обычно меньше чем у подкованных соперников, и я начинал понимать насколько я наивен — соперники тупо начинали рубить флаг. Да, тогда у меня ещё не было эндшпильных баз... Но уже тогда я понял, что надо как то сопротивляться и в безнадёжных позициях.
    Что я мог противопоставить в безвыходной ситуации? Оказать сопротивление хоть на каком то уровне. Раз я проигрываю — значит надо проигрывать совершенно нелепым образом. Раз человек тратит моё время в ничейной позиции — значит и я могу тратить его время делая ходы в час по чайной ложке.

Потом я перешёл на 5-минутные партии. Заметил новые тенденции среди читеров. В этом формате времени больше изобретательности и читеры ведут себя по разным сценариям:

• есть те, кто вначале играют программой, наращивают преимущество и уже в конце, видно, начинают играть сами и проигрывают
    • есть наоборот те, кто вначале играет плохо и зачастую медленно, а под конец игры начинают лупить и уже нервничаешь и ошибаешься ты, при заведомо срубленном флаге
    • есть такие, кто лупит прогой в конце, но ты их дожимаешь и они начинают бегать голым королём и рубят флаг (самый кайф — это когда ты всё таки ставишь мат таким умникам на последних десятых доли секунды!)
    • встречаются такие, которые проигрывают первую партию и предлагают реванш, ты соглашаешься и тут то они отбрасывают свои комплексы и начинают играть в полную силу...программой (поэтому лучше действительно играть по принципу: один человек — одна игра, если рейтинг важен и дорог)
    Вот против таких нехороших личностей точно также хочется включить программу и начать наказывать направо-налево. Иногда я так делаю с теми, кто соглашается сыграть реванш несколько раз, ибо нефик. Но сейчас уже редко, ибо понял, что нужно разрывать этот порочный круг каким то более дзен-буддистским способом.

От случая и настроения я начал использовать против читеров такие режимы игры:

• могу начать вдумываться в позицию всерьёз и проводить время с пользой пытаясь чему то научиться искренне пытаясь понять, как можно выпутаться из сложной позиции, возможно сыграть вничью, либо отмотав позицию назад (на чесс.ком так можно) я анализирую где допустил ошибку, соперник ждёт
    • могу остановить партию в уже выигранной позиции, перестав ходить и оставив партию для последующего анализа, чтобы не испортить лишними ходами, потому что соперник уже начинает рубить флаг
    • могу просто взять в руки телефон и пойти играть на другую игровую зону, оставив игру до истечения времени, либо делаю редкие ходы, чтобы протянуть партию подольше, но с умыслом, чтобы у противника не хватило ходов поставить фактический мат (а желательно прекратить ходить задолго до мата, чтобы противник не смог научиться ничему полезному из моей проигрышной позиции) на доске
    При этом я поступаю максимально честно и справедливо: ты, уважаемый читер, тратишь моё время — так и ты посиди и подожди, пока я трачу с таким же успехом твоё время. Я ещё и удерживаю тебя «на линии» максимально долго, чтобы ты другим игрокам нервы не портил. Ты честный игрок? Ну, прости меня заранее, и просто сдайся как умный человек, который ценит своё время (таких случаев — единицы! в основном все терпеливо сидят ждут конца игры пока им рейтинг капнет).

Ну, а в конце концов — не такие эти парни и плохие. Ведь когда ещё я смогу сразиться против движка? Вот не играется мне против движков, хотя есть и Шреддер на телефоне и Фриц на компьютере... А тут нате вам: используют наверно разные движки и ещё в таких вариациях, когда не знаешь точно в какой момент игры его включат или выключат. Развлекают как могут!
    А вообще, с недавних пор я ласково называю таких игроков free chess bot. Бесплатные шахматные роботы. В чате на чесс.ком многие идут в несознанку. Но мы то знаем их маленькую тайну )))
    Bishop нравится это.
  14. VladoKobal1969 Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    04.01.2017
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Читерство это не главное. Обидно когда стоит битая ничья, а времени мало, нельзя зафиксировать ничью. Например: у меня король и пешка, а у соперника король и слон. Мой соперник не бьет пешку. Он ходит слоном блокируя при этом королем пешку. Таким образом он валит мне флаг. Я проиграл. Позиция ничейная. А нет возможности на планете зафиксировать ничью. Я думаю подобное встречаеться очень часто. Врт это важнее читерства. Если соперник играет с компом удачи ему. От этого он сильнее играть не будет. Да и ничему не научиться.
  15. Camon14 магистр

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    28.05.2012
    Симпатии:
    3.999
    Оффлайн
    zibert55, Боинг777, перелогинься :D

блиц с добавлением давно изобретен, 3+2, 1+3 вам в помощь.
    есть два вида блицевания, на перекат соперника, и на рубку флага, с учетом этого и надо подбирать себе контроль.
  16. vvtitan Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    11.11.2008
    Симпатии:
    683
    Нарушения:
    1
    Оффлайн
    По моим подсчётам играю где-то >2000 партий в год. Всё время с контролем 3+2. Такое количество партий отбило всякое чувство досады от проигрышей. :)
    Да и не так часто я проигрываю, может где-то в среднем 10-15% партий, т.к. играю в основном на chesshotel.ru , как гость, посылаю вызов всем и там кто согласится, я их не выбираю. Но иногда чувствую что играет читер - по равномерности ходов в первую очередь... В этом случае никаких эмоций от проигрыша - "это же я не ему проиграл, а программе". Лёгкую досаду вызывает только то, что иногда не выигрываю выигранных позиций. Но тут видимо специфика такого контроля, я стараюсь ходить быстрее чем противник и в сильные цейтноты не попадать, поэтому наверное просто не успеваю додумать план или тактику...
    Rom и Bishop нравится это.

Поделиться этой страницей