Владимир Высоцкий. Песни, роли, жизнь

Тема в разделе "Кухня", создана пользователем Crest, 21 мар 2017.

1. ШахматыЭтоДиагноз Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    31.03.2017
    Симпатии:
    593
    Оффлайн
    Пушкин погиб из-за бабы, Высоцкий из-за водки, Хендрикс из-за наркотиков. Система прослеживается чоткая! :)
    Монсоро нравится это.
  2. zveroboi11nik Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    12.11.2016
    Симпатии:
    997
    Оффлайн
    "Высоцкий сидел на тяжелых наркотиках и очень плотно, нынешним рэп-музыкантам такое и не снилось, правда в отличие от них, Высоцкий на этом свою мифологию не строил, он воспевал людей доблести и людей труда, а не сочинял бесконечные исповеди торчка...
    У Высоцкого были четкие представления о добре и о зле, и местами он эти понятия не менял. И бесами своими не торговал, боролся с ними в одиночку, а теперь своими бесами торгуют. Чувствуете разницу?"
    Последние данные очков репутации:
    Любитель_: 1 (По совокупности ответов) 14 сен 2018
    Vladruss: 2 (Согласен) 17 сен 2018
    Vladruss, SHEKOTUN, Маминтов и ещё 1-му нравится это.
  3. ШахматыЭтоДиагноз Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    31.03.2017
    Симпатии:
    593
    Оффлайн
    zveroboi11nik, я это написал к тому, что не надо любую смерть валить на систему. Таких можно по пальцам пересчитать, большинство успешно самовыпиливались без посторонней помощи.
    zveroboi11nik и Любитель_ нравится это.
  4. Любитель_ Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    27.01.2014
    Симпатии:
    1.584
    Оффлайн
    Дык зверобой про тоже. Нестор не согласен
  5. Нестор консультант_ специалист по черной магии

• Заслуженный
    • Участник
    Рег.:
    10.04.2006
    Симпатии:
    2.664
    Оффлайн
    Любитель_, только это не Зверобой, Зверобой просто процитировал Прилепина. Хорошо ещё, что хоть кавычки поставил!
    Сам Зверобой ничего в этом не понимает, как и Прилепин впрочем ;)
    Но это не их вина, они просто не жили в то время в сознательном возрасте.
    Когда "безвременье вливало водку в нас" (с) Высоцкий
    Semion13: 1 (Толковый ты мужик,Нестор! А Высоцкий был и остается светочем той эпохи! Чего бы не наговорили, работал на износ в правильном, им самим нашедшем, направлении! Вечная память и уважение Владимиру Семеновичу!) 14 сен 2018
    Любитель_ и Комсюк нравится это.
  6. zveroboi11nik Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    12.11.2016
    Симпатии:
    997
    Оффлайн
    "Я лежу в палате наркоманов, чувствую: сам сяду на иглу!"

Водка не была главной проблемой Высоцкого.
    Главной проблемой Высоцкого были наркотики.

Так что всё понимающий Нестор, должен знать, что безвременье не только вливало в него водку, но и гоняло по венам наркотики.

=Друг и администратор Высоцкого Валерий Янклович вспоминал: «Я много говорил с Володей на эту тему. Он мне сказал: «Вот ты не был на Западе, а там все творческие люди это делают. Это ведь стимулирует творчество. Я же не злоупотребляю, а только для поддержания формы. И мне это помогает».=

Безвременье СССР вливало в него водку, а "временье" Европы гоняло по венам наркотики. Что хуже показали 90-е 00-е годы - кладбища усеены молодыми людьми умершими от наркотиков
  7. Нестор консультант_ специалист по черной магии

• Заслуженный
    • Участник
    Рег.:
    10.04.2006
    Симпатии:
    2.664
    Оффлайн
    По личной просьбе одного близкого мне по духу форумчанина хочу немного осветить тему отношений Высоцкого и Бродского.
    Надо сразу сказать, что эту тему сложно обсуждать в отрыве от так называемой темы советских "диссидентов" 60 - 70-ых годов, но я хочу уделить здесь основное внимание именно личной, если не дружбе, то явной взаимной симпатии этих двух гениальных поэтов ХХ-го века.
    Они познакомились только летом 1976 года в Нью-Йорке на квартире их третьего друга гениального танцовщика и балетмейстера Михаила Барышникова, с которым Высоцкий познакомился в Ленинграде в 1971 году, т.е. ещё до его эмиграции:

Судьбы многогранно одаренных Владимира Высоцкого и Михаила Барышникова хорошо известны, и не имеет смысла перечислять их регалии, констатировать растиражированные факты биографий. К сожалению, сегодня редко вспоминают об их дружбе, должной служить примером искренности отношений, подверженных многим испытаниям и не подвластных меркантилизму в непростые годы.
    По уровню известности и популярности Михаил Барышников вряд ли сильно уступает своему другу, удерживая крепкие позиции в мировом рейтинге самых популярных и востребованных артистов не только прошлого века, но и современности.

В 1976 году Высоцкий и Марина Влади приехали в Нью-Йорк, где поселились в квартире Барышникова, там же познакомились с его другом – Иосифом Бродским:

Бродский и Высоцкий на квартире у Михаила Барышникова. Нью-Йорк, 1976 год.

Один из дней, проведенных вместе в Нью-Йорке, подробно описывает Марина Влади:
    "...У нас назначена встреча с Иосифом Бродским - одним из твоих любимых русских поэтов. Мы встречаемся в маленьком кафе в Гринвич-Виллидж. Сидя за чашкой чая, вы беседуете обо всем на свете. Ты читаешь Бродскому свои последние стихи, он очень серьезно слушает тебя. Потом мы идем гулять по улицам. Он любит эту часть Нью-Йорка, где живет уже много лет... Продолжая разговор, мы приходим в малюсенькую квартирку, битком забитую книгами, - настоящую берлогу поэта. Он готовит для нас невероятный обед на восточный манер и читает написанные по-английски стихи. Перед тем как нам уходить, он пишет тебе посвящение на своей последней книге стихов. От волнения мы не можем вымолвить ни слова. Впервые в жизни настоящий большой поэт признал тебя за равного".

Здесь надо пояснить, что Высоцкий долгие годы терзался сомнениями, кто он прежде всего -- поэт, бард или актёр?
    А к Бродскому он относился с огромным пиететом, называя его "самым большим Богом среди поэтов!"

Вспоминает близкий друг Высоцкого художник Михаил Шемякин:
    "У него было какое-то чувство неуверенности в себе как в поэте. Об этом говорит такой штрих. Однажды он прилетел из Нью-Йорка в Париж и буквально ворвался ко мне. И такой радостный!
    -- Мишка, ты знаешь, я в Нью-Йорке встречался с Бродским! И Бродский подарил мне свою книгу, и написал:
    "Большому поэту - Владимиру Высоцкому".
    -- Ты представляешь, Бродский считает меня поэтом!"

Эта книга Бродского, как и другие книги иностранных издательств, после смерти Высоцкого исчезла из квартиры на Малой Грузинской. Есть воспоминание, что Бродский в своём посвящении приписал и ещё одну фразу:
    "Лучшему поэту России, как внутри ее, так и извне"

Думаю, пока достаточно, если будет интерес, то можно и продолжить эту тему ...
    Комсюк: 2 15 сен 2018
    Химичка: 1 24 сен 2018
  8. Нестор консультант_ специалист по черной магии

• Заслуженный
    • Участник
    Рег.:
    10.04.2006
    Симпатии:
    2.664
    Оффлайн
    Зверобой, как обычно, ломится в открытые двери.
    Для особо одарённых поясню: "Водка" в той цитате Высоцкого -- это фигура речи. Этанол -- это тоже наркотик между прочим ..
    Химичка нравится это.
  9. zveroboi11nik Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    12.11.2016
    Симпатии:
    997
    Оффлайн
    Для особо понимающих тоже следует заметить, что "безвременье" такая же фигура речи. Большинство людей жили в СССР достойнее и свободнее чем сейчас.

Этанол конечно наркотик, с медицинской точки зрения, но как то язык не повернётся назвать наркоманами, например всех гуляющих на свадьбе или всех поднимающих бокал шампанского на Новый Год.

Болезнь прогрессировала. Анатолий Федотов признавался: «Были моменты, когда Володя уже не мог контролировать себя. Сколько бы мы ни достали — правдами и неправдами — он мог сразу сделать себе… Мог всадить колоссальную дозу». То же говорит и еще один человек из окружения Высоцкого — В. Шехтман: «В последнее время Володя реально себя не ощущал. «Володя, а сколько ты сегодня хватанул? Штук 10 уже засадил?» — «Да это же вода! Они туда воду наливают!»
    Любитель_ нравится это.
  10. Нестор консультант_ специалист по черной магии

• Заслуженный
    • Участник
    Рег.:
    10.04.2006
    Симпатии:
    2.664
    Оффлайн
    zveroboi11nik, все эти "подробности" я знаю гораздо лучше, чем вы с Прилепиным.
    Поэтому, если эти цитаты предназначены для меня, то можете не стараться -- пустые хлопоты.
    Но суть-то ведь совсем не в этом ...
    Химичка нравится это.
  11. zveroboi11nik Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    12.11.2016
    Симпатии:
    997
    Оффлайн
    Вы о себе слишком высокого мнения:D Эти цитаты предназначены не для вас, а для тех кто нас читает.

Высоцкий пил и кололся не потому, что "кровавый советский режим" его гнобил, а просто в силу обычной человеческой слабости.
    Миллионы людей злоупотребляющих препаратами изменяющих сознание, попадали и до сих пор попадают в зависимость от них.

= А вращался он в такой среде, сначала дворовой, потом театральной, где не пить было просто нельзя. На беду, у Высоцкого скоро обнаружился природный алкоголизм (а склонность человека к этой болезни определяется исключительно генами), что предопределило его судьбу.=
    Маминтов, Любитель_ и SHEKOTUN нравится это.
  12. Нестор консультант_ специалист по черной магии

• Заслуженный
    • Участник
    Рег.:
    10.04.2006
    Симпатии:
    2.664
    Оффлайн
    Ещё один "нарколог" нашёлся ...
    Химичка нравится это.
  13. zveroboi11nik Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    12.11.2016
    Симпатии:
    997
    Оффлайн
    Я не "нарколог", я можно сказать пациент.:p
    Комсюк: 1 (а ну-ка, поправь подпись) 15 сен 2018
  14. Semion13 Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    16.01.2015
    Симпатии:
    4.762
    Нарушения:
    6
    Оффлайн
    zveroboi11nik, Практически все талантищи, кто брал на себя тяжелейшую ношу переживания за эпоху, в той или иной мере причастны были или к наркотикам, или спиртному, или и тому и другому... Но их любили и уважали и тогда и после их кончины.

PS А твой намек на подобие им совершенно неуместен... Они заслужили своим горением и полной отдачей выбранной "тропе" быть светочами своего времени!
  15. zveroboi11nik Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    12.11.2016
    Симпатии:
    997
    Оффлайн
    Ну если брать музыкантов, артистов, а также псевдотворческую интеллигенцию "несущую на себе тяжелейшею ношу переживания за эпоху" то такие действительно в той или иной мере причастны к наркотикам или спиртному. Ну а ученые, инженеры, архитекторы, конструкторы, изобретатели, врачи, военные, то есть те талантища которые "не взваливали на себя тяжелейшую ношу переживаний за эпоху", а реально создавали эпоху, те в особом пристрастии к спиртному и наркотикам не замечены.

Почему же не уместен? Разве я претендую на подобие им в талантах? Я всего лишь указал на подобие им в пороках. В молодости я тоже подобным образом "переживал за эпоху" ..., довольно таки бурно, но как оказалось "переживать за эпоху" можно и на трезвую голову.
  16. Semion13 Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    16.01.2015
    Симпатии:
    4.762
    Нарушения:
    6
    Оффлайн
    zveroboi11nik, Тема о поэтах.Твои пороки - это пороки от натуги, а не от таланта... :)
    Бросай пороки, а то плохо тебе будет от твоих пороков.
  17. zveroboi11nik Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    12.11.2016
    Симпатии:
    997
    Оффлайн
    Пороков от таланта не бывает, все пороки от чрезмерных пристрастий, порожденных определенным образом жизни.
    Скажем великий баснописец И.А. Крылов страдал обжорством, вовсе не от того что был великим баснописцем.

Великие люди страдают теми же пороками, что и простые люди.
    Алкоголизм Высоцкого вовсе не от таланта, а от частых застолий, где непременным атрибутом посиделок был алкоголь.
    Ну а дальше всё уже зависит от особенностей организма (а не от наличия таланта)- один участник посиделок может пить всю жизнь и не стать алкоголиком, а у другого организм перестает вырабатывать определенные ферменты, и человек становится алкоголиком.
  18. Нестор консультант_ специалист по черной магии

• Заслуженный
    • Участник
    Рег.:
    10.04.2006
    Симпатии:
    2.664
    Оффлайн
    Как говорит наша Химичка, продолжаем разговор ;)

Бродский о Высоцком. Часть вторая (заключительная)

За границей Бродский и Высоцкий виделись не только в Нью-Йорке. Бродский прилетает осенью 1977 года в Париж на гастроли Таганки и совершенно не принимает таганского "Гамлета".
    "Помню, Володя Высоцкий прислал мне телеграмму из Парижа в Лондон. Я прилетел на спектакль, но свалил с первого действия. Это было невыносимо." (с) Бродский
    Заметим, что еще один знаменитый человек так же категорически не принял Гамлета-Высоцкого. Это был участник компании на Большом Каретном – Андрей Тарковский.
    После спектакля Бродский, разумеется, ничего не сказал Высоцкому. Они сидели в ресторане вместе с Юрием Петровичем Любимовым:
    "Иосиф все время просил Володю петь. И замечательно он слушал: то со слезой, то с иронией... Но сам стихи не читал... "

И еще одна встреча, тогда же - в Париже во время гастролей Театра на Таганке. О ней рассказал Давид Карапетян – переводчик и друг Высоцкого ...
    Встреча состоялась на домашнем вечере, устроенном приятелем Марины Влади кинорежиссером Паскалем Обье. На этой встрече присутствовала жена Карапетяна француженка Мишель Канн. По ее словам, среди приглашенных были Бродский, Любимов и актриса Театра на Таганке Алла Демидова. Бродский был тогда мало известен во Франции, и Высоцкий представил его как крупнейшего из современных русских поэтов.

Уже после смерти Высоцкого, в 1981 г. в США был создан первый фильм-воспоминание о Высоцком "Пророков нет в отечестве своём". В числе приглашённых рассказать об ушедшем поэте был и Бродский.

В 1986 году в Париже, выступая в Сорбонне перед читателями, Бродский отвечает на вопрос: "Как Вы относитесь к Высоцкому?"

И наконец, интервью Бродского уже в качестве лауреата Нобелевской премии по литературе "Независимой газете", 23 июля 1991 года:
    Любитель_: 1 (За труд.) 16 сен 2018
    дикий муцио: 2 (интересно!) 16 сен 2018
    Химичка: 1 21 сен 2018
  19. Vladruss НедоКМС, победитель второразрядников.

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    30.12.2009
    Симпатии:
    3.471
    Оффлайн
    Бродского не читал, впрочем, как и Ахматову и Ахмадуллину, и всех остальных поэтов советского Ренессанса.
    Помню емкую фразу у Бродского: "Самый лучший вид на город, если сесть в бомбардировщик".
    Хе-хе... Еще вспомнилось:
    "Над арабской мирной хатой
    гордо реет жид пархатый".
    И вообще он предвидел, как русские с хохлами разойдутся. Уже тогда все симптомы на лице были:
    http://www.world-art.ru/lyric/lyric.php?id=7886
    Очень едко и зло.
  20. vvtitan Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    11.11.2008
    Симпатии:
    959
    Оффлайн
    "Высоцкий как поэт выше Евтушенко"? Нет, ну это уже перебор...
  21. Sashko Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    07.07.2011
    Симпатии:
    2.067
    Оффлайн
    Да, выше. По-моему, это и сам Евтушенко признавал...
  22. Любитель_ Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    27.01.2014
    Симпатии:
    1.584
    Оффлайн
    И все таки напишу. Не могу я поверить, чтобы Бродский искренне ценил Высоцкого. От лукавого его похвалы. Исключительно, чтоб «прикрутить в движуху». И в этом смысле - да, Высоцкого убила система, но вовсе не как политич. структура. С одной стороны - придворные шуты, с другой - инакомыслящие, которые еще более тоталитарны в своем инакомыслии. Да, Высоцкому необходимо было признание крупных поэтов. Но я думаю прежде всего из- за того, что сам он себя таковым не считал, а сказать хотел много. И имел, что сказать. Иными словами, «жирная грязь» мне созвучна с Тарковским, Андрей Рублев. Но и в этой грязи есть место прекрасному, «пойдем, я буду иконы писать, ты колокола лить». Но прогрессивной тусе это было чуждо, ибо «эта грязь по стремена» - вечна, как и «куча на полу», «птица Гамаюн» здесь не поет, а надежда не живет. И тут трудно не спиться, везде обман. Ну и против я ярлыков «гениальности, шедевральности» и т д. Так инфляция гениев не за горами (Цой, например). В теме про пинков форумчанин пишет о «бриллиантовых нотах Гилмора, достойных лучших творений Баха». И если в поэзии я нуль, то Баха и Гилмора я знаю. И последнее. Мой батя был большим поклонником Высоцкого. Он , как и Прилепин, говорил, что повезло Владимиру Семенычу, умер вовремя. Только знак мой отец ставил противоположный, мол заклевали бы Высоцкого сбросившие оковы совка творческие интеллигенты. Загрызли б так, что никакому НКВД не снилось, ибо «пусть впереди большие перемены, я это никогда не полюблю».
    Комсюк: 2 (люблю почитать Любителя с утра... голова ясная, как стёклышко ©) 17 сен 2018
  23. vasa Опытный перворазрядник

• Команда форума
    Рег.:
    13.02.2006
    Симпатии:
    7.653
    Онлайн
    М.б., пристрастие к наркоте и закручивание в связи с этим гаек во время Олимпиады?
  24. Любитель_ Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    27.01.2014
    Симпатии:
    1.584
    Оффлайн
    Водка, наркота - это следствие нездоровия и неприкаянности души

Лучше давайте роли обсудим. Говорухин, конечно, вывернул наизнанку. Даже по фильму Жеглов получился скотиной. Но из за Высоцкого - скотиной харизматичной и даже каким то положительным
  25. zveroboi11nik Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    12.11.2016
    Симпатии:
    997
    Оффлайн
    Обычно наркоманы умирают либо от передоза, либо от какой то дряни плохого качества, либо организм уже настолько изношен, что отказывается дальше функционировать.

Закручивание гаек во время Олимпиады могло лишь поспособствовать тому, что Высоцкий вколол себе какую то гадость вместо чистого наркотика.
  26. wentille Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    31.08.2017
    Симпатии:
    291
    Оффлайн
    Я убежден, что поэзия --- это не чемпионат мира по текстам. У разных ценителей разные топ-листы. Я в разном возрасте любил разные стихи, что уж говорить про разных людей.
    Но если оценивать сиюминутную популярность, она у Высоцкого в 70-е была выше, чем у Евтушенко в начале 60-х. Хотя бы за счет более широкого охвата: его любили и те, кто стихов не читал.
    zveroboi11nik, Любитель_ и Нестор нравится это.
  27. Нестор консультант_ специалист по черной магии

• Заслуженный
    • Участник
    Рег.:
    10.04.2006
    Симпатии:
    2.664
    Оффлайн
    Вы правы -- поэзия -- это не соревнование по стихосложению.
    Нет чётких, объективных критериев. Все эти оценки весьма субъективны.
    Тем интереснее, на мой взгляд, оценки больших поэтов творчества друг друга.
    Химичка: 1 (от поэтессы) 20 сен 2018
  28. wentille Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    31.08.2017
    Симпатии:
    291
    Оффлайн
    По поводу закручивания гаек, надо понимать кому их закручивали, а кто был выше этого.
    Есть бард Вадим Егоров, он рассказывал, как видел Высоцкого мельком из окна автомобиля за несколько дней до его смерти. Звучало это примерно так: "Вы помните, какой пустой была Москва во время Олимпиады? Москвичи садились в машины только по крайней необходимости, ГАИшники свирепствовали, а если и приходилось выехать на улицу, то это был сияющий чистотой автомобиль. Но мне пришлось куда-то проехать и вот останавливаюсь я у светофора, а рядом останавливается Мерседес. Сказать что он был грязный -- это сильно преуменьшить, он был весь покрыт коростой по которой кто-то пальцем прочертил "Володя Высоцкий". Я знал, что у Высоцкого белый мерс, этот мерс мог быть и белым (кто знает) и я заглянул в окно. Там сидел Владимир Семенович, но те несколько секунд, что я его видел до сих пор бьют по сердцу. Это был смертельно больной человек. Словами трудно передать но он был весь изношен и нездоров. Светофор переключился на зеленый, мой Запорожец оказался медленнее иномарки а через несколько дней Высоцкого не стало".
    Так вот автомобиль с надписью "Володя" хорошо показывает где можно гайки закрутить, а где нет. Можно еще вспомнить, как его пытались похоронить без шума и как в результате хоронили.
  29. Комсюк народный модератор

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    17.07.2011
    Симпатии:
    11.610
    Нарушения:
    21
    Оффлайн
    :yes:
  30. Vladruss НедоКМС, победитель второразрядников.

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    30.12.2009
    Симпатии:
    3.471
    Оффлайн
    Столешников пишет, что Высоцкого вообще траванули, а потом в ковер завернули, хотели тайком вынести, но не успели. Хз кому верить.
  31. wentille Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    31.08.2017
    Симпатии:
    291
    Оффлайн
    А подробнее? Кто такой Столешников, и траванули умышленно или случайно? (Конкретно чем?)
  32. Нестор консультант_ специалист по черной магии

• Заслуженный
    • Участник
    Рег.:
    10.04.2006
    Симпатии:
    2.664
    Оффлайн
    Факт, что ему очень плохо было в последние дни, а друзья профессиональные врачи-реаниматоры из Склифа боялись брать на себя ответственность -- не дай бог, он у них в реанимации умер бы ...
  33. Vladruss НедоКМС, победитель второразрядников.

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    30.12.2009
    Симпатии:
    3.471
    Оффлайн
    Столешников под псевдонимом Холмс, это вот это: http://zarubezhom.com
    А умышленно или случайно, этого никто не знает. Скорее умышленно, я так думаю.
    --- добавлено: 17 сен 2018 ---
    У меня так мать выписали из клиники умирать, чтобы статистику не портила.
  34. Комсюк народный модератор

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    17.07.2011
    Симпатии:
    11.610
    Нарушения:
    21
    Оффлайн
    уж лучше Роджерс!
  35. Комсюк народный модератор