Хочу начать играть сицилианку - посоветуйте вариант

Тема в разделе "Мастерская", создана пользователем SlavoF, 25 мар 2017.

1. Xumuk Новичок

• Новичок
    Рег.:
    05.07.2018
    Симпатии:
    10
    Оффлайн
    А ёж - это птичий базар!:)
  2. Алапин Новичок

• Новичок
    Рег.:
    10.07.2018
    Симпатии:
    8
    Оффлайн
    Против сицилианки очень неприятно 2.с3!

К примеру, вот моя победа на chess.com
    Я белыми.

3. Diamond Ветеран

• Ветеран
    Рег.:
    26.08.2010
    Симпатии:
    1.209
    Оффлайн
    для кого?:D
    4547 нравится это.
  4. Алапин Новичок

• Новичок
    Рег.:
    10.07.2018
    Симпатии:
    8
    Оффлайн
    Также поделюсь неприятным вариантом для черных, который на практике в блиц мне применить не удалось (пока)

Комп может рисовать равенство, но на практике очень неочевидно, как черным играть.
    Им надо сделать несколько точных ходов, чтобы решить проблемы, но для человека такая задача не является очень простой.
    4547 нравится это.
  5. 4547 народный художник

• Участник
    Рег.:
    15.11.2016
    Симпатии:
    589
    Оффлайн
    Где-то я это видел :)
  6. ich Новичок

• Новичок
    Рег.:
    03.11.2016
    Симпатии:
    6
    Оффлайн
    Допустим, соперник является фанатом хода 3.Bb5 в сицилианке и всегда делает его как после 2...d6, так и после 2...Nc6. Если чёрным нужна победа, а ничья равносильна поражению, то какой из вариантов лучше выбрать и что дальше сыграть хотя бы на третьем ходу, в ответ на 3.Bb5?

И ещё, почти все считают, что после 1.e4 c5 2.c3 чёрным лучше всего играть 2...Nf6. Скорее всего, это так, но опять представим ситуацию - чёрным нужна победа, а в этом варианте есть немало партий, где уступающий по рейтингу соперник белыми взял и отсушил по теории. Как насчёт 2...d6? В защите Пирца-Уфимцева на c3 обычно ставится конь, а если переходить в староиндийку с потерей темпа, то для приверженцев хода 1.e4 это может быть чужая территория. Кстати, мне кажется или в основном адепты варианта 2.c3 в сицилианской (профессионалы) практически не играют 1.d4, хотя это выглядит немного странным...
  7. Челмедведосвин Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    12.10.2009
    Симпатии:
    81
    Оффлайн
    Я часто играю Филидора через "пирцевый" порядок ходов 1.e4 d6 2.d4 Nf6, так вот, людей, играющих далее 3.Bd3 (после чего с2-с3 - программный ход), просто бешеное количество. Так что к Пирцу с с2-с3 белые будут готовы с большей вероятностью, чем Вы, имея в репертуаре сицилианку
    Серый_кот нравится это.
  8. Неволя Истребитель ботов.

• Участник
    Рег.:
    17.01.2016
    Симпатии:
    139
    Оффлайн

9. Astrey Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    19.03.2015
    Симпатии:
    570
    Оффлайн
    Лично мне больше нравится 3...d5
    Дальше в случае 4.ed ed позиция становится отдаленно похожа на разменный вариант французской где черные уже провели с5, а белые сделали невнятный ход с3. А в случае 4.e5 Nc6 я получаю вариант Нимцовича все той же французской защиты. Поскольку я играю французскую, то получить знакомую структуру - это именно то что и требуется в дебюте. А несколько сантипешек туда-сюда - вообще никак не волнуют.
    V9N нравится это.
  10. Camon14 магистр

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    28.05.2012
    Симпатии:
    6.576
    Нарушения:
    10
    Оффлайн
    я предпочитаю белыми играть против изолятора, получается вариант Тарраша из французской защиты, где без с3 все равно не обойтись. белые играют против изолятора, что ещё нужно для счастья? в варианте Алапина белые не претендуют на огромный перевес. Ферзем на д5 брать логичнее имхо, но и там ещё нужно поработать для равенства.
  11. Astrey Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    19.03.2015
    Симпатии:
    570
    Оффлайн
    Да, можно и ферзем.
    Но и в этом случае 3...d5 выглядит логичнее чем 3..Nf6.
    Хотя все это, повторюсь, вопрос вкусовых предпочтений и понимания возникающих позиций.

Поделиться этой страницей