Теория ци и распределение энергии в шахматах

Тема в разделе "Мастерская", создана пользователем 4547, 1 янв 2019.

1. Gavrilin Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    21.10.2016
    Симпатии:
    334
    Нарушения:
    6
    Оффлайн
    Автоматом 0, исключение из турнира и дисквалификация года на 2 во всех турнирах ФИДЕ и РШФ... А если еще побои снимет и заяву накатает - административка как минимум) Насмотрелся я в провинции на такие "шахматы")

Все замечания только через судью!
  2. Camon14 магистр

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    28.05.2012
    Симпатии:
    6.961
    Оффлайн
    зато респект и уважуха всей честнОй алкоформации города, это дорогого стоит, особенно на любительском уровне.
  3. TopicStarter Overlay

4547 народный художник

• Участник
    Рег.:
    15.11.2016
    Симпатии:
    707
    Оффлайн
    Реально?
  4. Gavrilin Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    21.10.2016
    Симпатии:
    334
    Нарушения:
    6
    Оффлайн
    Ну две драки у меня на глазах были, еще случаи бывали и без меня. До ментовки дело доводили, если "потерпевшая" сторона была настойчива... Некоторые кмс-ы вообще могли заявиться на партию в сильно подвыпившем виде и еще возмущались если соперник начинал жаловаться судье)) а еще был забавный случай, когда сильный кмс (из алкоформации) после разыгранного дебюта, уснул на час в подсобном помещении шахматного клуба, разбудили его мин за 15 до конца контроля (играли что-то вроде 90 мин + 30 сек) и он выиграл партию :D Еще один представитель алкоформации, если не отбывал дискву, часто становился чемпионом города... Просто городок небольшой, шахматистов итак особо нет (кмс самое крутое звание в городе), терпели и таких, чтоб хоть кто-то играл, а вменяемая молодежь. типа меня, при первой возможности делала ноги в Москву или другой какой мегаполис. Не знаю как там сейчас, может что-то поменялось к лучшему в плане дисциплины с 00х годов)

Поэтому я против нарушения как шахматной, так и любой другой законности, есть проблемы - иди к судье!
  5. Camon14 магистр

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    28.05.2012
    Симпатии:
    6.961
    Оффлайн
    мне тоже как-то попался пьяный соперник в турнире в классику, сильный кмс, но я не обижался, потому что считал, что мне это на руку! и оказался прав, я выиграл довольно быстро.
  6. WladK Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    08.09.2011
    Симпатии:
    437
    Оффлайн
    Мне пришлось жестко его заматовать. :) Но только после первого контроля. :facepalm2:
  7. vasa Опытный перворазрядник

• Команда форума
    Рег.:
    13.02.2006
    Симпатии:
    8.125
    Оффлайн
    А мне вот интересно, как энергия ци распределяется при игре белыми и чёрными?
    Думаю, при игре белыми тратится примерно 45% от первоначального запаса, а чёрными - около 47%.
    А что народ думает?
  8. Camon14 магистр

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    28.05.2012
    Симпатии:
    6.961
    Оффлайн
    это смотря с кем играть. и зависит от позиции, вообще атаковать больше ци надо, потому что ты действуешь, а противник пассивен, значит у него ци больше) но опять же, если позиция в дебюте у черных плохая, то тут уже им не позавидуешь, нужно думать как защищаться, искать единственные ходы.
  9. TopicStarter Overlay

4547 народный художник

• Участник
    Рег.:
    15.11.2016
    Симпатии:
    707
    Оффлайн
    Думаю, цвет на расход ци не влияет. Жесткая игра ход в ход с постоянным счетом и проверкой самая энергозатратная. Идя на такие варианты, надо трезво оценивать свой запас ци на момент партии.
    Игра в защите: ожидание и отражение угроз - это постоянный увеличенный расход ци. Поэтому в любительских шахматах, где мастерство и запас ци игроков небольшие, чаще побеждает агрессия.
  10. Gavrilin Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    21.10.2016
    Симпатии:
    334
    Нарушения:
    6
    Оффлайн
    Под "ци" вы все имеете ввиду концентрацию? Или нечто большее?)
    Мои самые энергозатратные игры - это против игроков из постсоветского пространства (на любительском уровне конечно, 1500-2200 на игровых площадках). Проблема с нашими игроками в том что у них очень хорошая база, особенно у игроков 30-40 лет, кто еще советскую систему подготовки успел застать в кружках и клубах. Таких на мякине не проведешь, вроде внезапного перехода в пешечник, который ты издалека оценил как выигрышный. С иностранными игроками бывает такое - рейт 2000-2100 давит тебя по дебюту, и бах остается в эндшпиле с плохим слоном или неправильно оценивает пешечник или активность ладьи недооценивает... А наши зубами держатся за каждый миллиметр доски, даже если рейт невысокий, такие партии самые энергозатратные для меня.

Был у меня случай, играю с немецким немолодым (1954г. р.) гроссом на чесс.ком (на сайте фиде рейт у него 2450+) и в староиндийском Петросяне он отдает мне пункт е4 просто так)) И все белые поля соответственно. А это гросс! Такое творит в ситуации где не надо ничего считать - это на уровне понимания, с детства. Правда его опыт все равно сказался и я с трудом убежал на ничью, но за размен на е4 в староиндийке (Петросян) надо снимать звание, имхо...
  11. TopicStarter Overlay

4547 народный художник

• Участник
    Рег.:
    15.11.2016
    Симпатии:
    707
    Оффлайн
    Нечто большее. Ци - китайский термин. Язык и культура сильно отличаются от нашего или западного. Самый ближайший русский синоним это жизненные энергия/силы. Если по-простому, когда бодр и полон сил - много ци. Уставший, вымотавшийся - мало. Это такое самое примитивное объяснение.
    Про ци много в кунг-фу (на самом деле кунг-фу это западный термин для всех китайских школ единоборств). В шахматах жизненная энергия тоже используется, только не в ударах, в мозговых процессах. Если игрок ошибся в понятной ему позиции (такое бывает сплошь и рядом), значит ему просто ци не хватило на партию. Потом он может доказывать, что у него было выиграно и это просто зевок. Но по сути все зевки из-за недостатка ци, что влечет потерю концентрации и отказ мозга работать.
  12. WinPooh В.М.

• Команда форума
    Рег.:
    13.02.2006
    Симпатии:
    2.012
    Оффлайн
    Безмолвны небеса. Привал, гонцы.
    Куда ни направляй потоки ЦИ -
    ответит естество таким коаном,
    что застыдятся даже праотцы.
    Последние данные очков репутации:
    Camon14: 1 10 янв 2019
    Kalvados, Серый_кот и Camon14 нравится это.
  13. Неволя Бывший истребитель ботов.

• Участник
    Рег.:
    17.01.2016
    Симпатии:
    146
    Оффлайн
    Учат, чтоб с раздачи жбан не получить.
    dmitry_t нравится это.

Поделиться этой страницей