Немного о Фоменко

Тема в разделе "Университет", создана пользователем СС, 16 фев 2006.

1. -borodino- Новичок

• Новичок
    Рег.:
    30.09.2014
    Симпатии:
    45
    Оффлайн
    Написано: "выпрямление судна и подъемку камня". Ключевое здесь выпрямление судна, а под подъемкой подразумевается подъем колонны на палубу баржи при помощи кабестанов, расположенных на аванмоле, которые вы можете видеть на рисунке слева. То есть колонну продолжали катить по брусьям так же, как и до аварии. Никто не вывешивал колонну над опорой, как вы себе это вообразили. За 48 часов просто бы не успели соорудить такой подъемный механизм; его ведь мало того, чтобы построить, его еще спроектировать надо и испытать. Да и заново надежно застроповать колонну, застрявшую в столь затруднительном положении, вряд ли смогли бы. Новые бревна под колонну подкладывать можно в зазор между сломанными, особой трудности я здесь не вижу. Хотя вполне возможно, что никаких новых брусьев и не понадобилось; колонну наверняка можно было затащить по существующим, которые сломались непосредственно под колонной, но оставались целыми в той части, которая была закреплена на палубе баржи.

Проф. Н.Н. Лукнацский здесь повторяет Монферрана. У Монферрана написано, что полк преодолел 36 версты даже менее, чем за четыре часа. У старика Брокгауза-и-Ефрона написано, что при форсированном марше "пехота может пройти в час 5-7 верст".

Вполне возможно, что у Монферрана или время преуменьшено, или расстояние преувеличено. Человек штатский, мог и напутать, или неправильно понять, описку в крайнем случае мог сделать. Вы вон тоже вместо 38 км написали 48 км. Все ошибаются. Хотя, возможно, Монферран нарочно преувеличил маневренность русского солдата: пускай, дескать, западный читатель боится и в Россию больше военными походами не ходит.

А вас за маловерие в русского солдата я записываю, как сейчас стало модно, в русофобы.

И самое главное, что это преувеличение никак не может доказать, что Александровскую колонну строили атланты при помощи лазерных резаков и антигравитационных машин.

Про работу без сна и отдых в течение 48 часов у проф. Н.Н. Лукнацского просто художественное преувеличение. У Монферрана про эту работу не так написано. На самом деле на кабестанах может работать ограниченное количество людей, но так так эта работа чрезвычайно тяжела, то большое количество резервных людей нужно, чтобы своевременно подменять уставших.

=====

Но вы, как всегда, заболтали при помощи бревен спор и увели предмет разговора в сторону. Самое главное вы, как всегда, обошли стороной. А главное здесь заключается в том, что Кунгуров не серьезный исследователь, которому можно верить, а весёлый сказочник, безответственный фантазёр и балагур, который смотрит на картинку и несет околесицу, которая никак не соответствует изображенному на картинке.

(В сторону) Сделаю вид, что я попался на этот троллинг.

Придумал официоз такую байку. Вы просто, как всегда, не в курсе. Начитались всяких уфологов и вместо того, чтобы проверить их, поискать в сети нормальную информацию, понесли их бред на этот форум.

Согласно французкой Википеди сия пирамида была построена в 1974-1976 г.г., автор проекта - Рикардо Бофилла (Ricardo Bofill):

А еще в интернете написано, что материалом для этой пирамиды послужил камень, который был извлечен при строительстве дороги:

Не верите этому официозу? Ну что же, поезжайте в деревню Le Perthus, которая находится недалеко от этой пирамиды, возьмите с собой видеокамеру и запишите интервью с местными старожилами, которые вам расскажут, что эта пирамида была здесь и до 1974 г., и до 1954 г., и до 1934 г., и т.д. Тем самым вы посрамите всех этих официальных учОных и обретете всемирную славу, какая не снилась и Генриху Шлиману.

Обвинения в том, что я перехожу на вашу личность, справедливы. Но меня извиняет тот факт, что то, что вы всерьез воспринимаете столешниковские глупости, как раз и связано с особенностями вашей личности, а именно с вашей некритичностью, легковерием, неразборчивостью и падкостью на нездоровые сенсации. Паки и паки говорю вам: не ищите проблем в науке, у вас (как и у меня, впрочем) для этого просто нет ни образования, ни ума, ни возможностей; лучше ищите и преодолевайте проблемы в себе, из-за которых вам всюду мерещатся несуществующие "проблемы" атлантов, пришельцев, мирового еврейского заговора и прочее.
    Иа нравится это.
  2. Vladruss НедоКМС

• Ветеран
    Рег.:
    30.12.2009
    Симпатии:
    3.118
    Нарушения:
    19
    Оффлайн
    Вот именно: выпрямить судно, когда на его борту масса в 600 тонн, нетривиальная задача. А как выпрямляли, об этом ни слова.
    А я вижу. Их кувалдами, наверное, под низ забивали? Просто так в зазор не вставишь.
    Все это досужие размышления.
    Знаете, в чем разница между Монферраном и мной? То, что я пишу на форума посты, пишу быстро и не всегда могу проконтролировать свои описки. А Монферран писал книгу, причем на века, это не сиюминутный пост. Поэтому он должен был скрупулезно вычитывать то, что повествует. И уж всяко-разно не преувеличивать. А уж если преувеличивает или путает, то старшие товарищи-ученые должны прокомментировать, чтобы люди, читающие сей опус, правильно понимали: Вот тут Монферран преувеличивает, вот здесь ошибается, а вот тут путает. Но нет, старшие товарищи ничего подобного не прокомментировали и выпустили книгу без комментариев. И с тех пор эта книга считается библией по Александрийской колонне. И потребовалось, чтобы Кунгуров обратил на нестыковки внимание, Владрусс процитировал мнение Кунгурова, а Бородино ответил, чтобы мы наконец-то нашли истину, что Монферран, оказывается, преувеличивал, путал и ошибался. В общем - нафантазировал. Я, когда свои рассказы сочиняю, на несколько раз проверяю тексты на ошибки, но у меня художественные вещи, а не претензии на историчность, в отличие от Монферрана, поэтому косяки Монферрана совершенно недопустимы. Но вы, Бородино, от доброты душевной, ему их прощаете, в отличие от возможных косяков Кунгурова.
    Чета ржу.
    Чета ржу опять. Можно тогда я вас запишу в русофилы?
    Найдите хоть один мой пост, где бы я утверждал про атлантов, про лазерные резаки и антигравитационные машины.
    Опять двадцать пять! Еще один выдумщик нашелся, писатель-художник-преувеличиватель.
    Кунгуров самостоятельно мыслящий человек, который, конечно, может в чем-то ошибаться и увлекаться. Но он ставит вполне здравые вопросы, на которые вы, Бородино, дать ответы не в состоянии. В самом начале ролика он поставил такой вопрос: Чтобы сделать колонну, нужна хорошая болванка. И показал блок в 1200 тонн в Баальбеке. То есть, колонну можно было сделать только из подобного блока. Тут еще вопрос тогда возникает: где делали? В Баальбеке? И второй вопрос прицепом: как тащили? Если даже сейчас этот блок никто не может сдвинуть с места. Даже 600 тонн колонну как тащить до С-Питербурга? Это же не тяп-ляп. Вот такой простенький незамысловатый вопрос от Кунгурова. Он, конечно, безответственный фантазер и балагур, вот только вопрос поставлен, а ответ будет?
    Я как всегда в курсе, и даже писал по этому поводу:

И дальше добавил:
    А теперь объясните мне, когда на этот камень успела насыпаться глина, да так, что на ней даже деревья выросли? С 1976-го года прошло не так много времени, чтобы на глине образовался плодородный слой почвы, на котором деревья могли вырасти. И, кстати, что за катаклизм такой произошел, чтобы столько глины насыпалось?
    Нет, это вы поезжайте и возьмите интервью у местных, и пусть они вам расскажут про это грандиозное строительство. В памяти у людей оно должно было остаться. Да и техническая документация сего строительства, наверняка, тоже должна быть. Не секретная же стройка. Документальные доказательства того, что в 1976-м году построили, имеются?
    А меня извиняет тот факт, что такие как вы, Бородино, всерьез воспринимаете фантазеров от традиционной науки. Например, таких как Монферран и этот, как его, писатель-художник Лукнацкий. Это особенность не только вашей личности, это особенность обычного человека, который привык жить в парадигме навязанных с детства представлений, что то, что он видит вокруг, оно естественно и само по себе нормально и должно так быть. Но, если взглянуть на проблему шире, то понимаешь, что на самом деле все совсем не просто. И постройку многочисленных мегалитических сооружений по всему миру одними бронзовыми пилами не объяснишь. Налицо наличие высоких технологий. К примеру, про ту же Александрийскую колонну Кунгуров верно заметил, что она отшлифована. И что, это не так? Чем шлифовали гранит? Шкурками от коров? 300 лет назад? Не знаю как у вас, а у меня, лично, челюсть отпадает.
  3. Vladruss НедоКМС

• Ветеран
    Рег.:
    30.12.2009
    Симпатии:
    3.118
    Нарушения:
    19
    Оффлайн
    Кстати, разговор в сторону уводите как раз вы. Потому что изначально разговор шел не про Кунгурова, а про мегалитические постройки, и Александрийская колонна в этом плане только частность. И Кунгуров здесь постольку, поскольку он вопрос по этой Александрийской колонне и поднял. То, что вы считаете Кунгурова безответственным фантазером, к теме разговора никак не относится. Тем более вопрос про Кунгурова вообще не та тема, которую мы обсуждали, пока вы не изволили вставить свое веское слово.
    Меня всегда убивает такой метод спора, когда приводишь пример артефакта, который не укладывается в наше представление о возможностях технологий прошлого, ну, к примеру, та же гранитная ванна под Питером

а в ответ начинают не факт обсуждать, а самого пишущего. Кунгурова ли, Владрусса - не важно. Главное, что доказать и показать на практике никто не может, как это строилось, но с умным видом цитируют официозные сказки и на этом основании высокомерно заявляют, что Кунгуровы фантазеры. Если Кунгуровы фантазеры, то возьмите и сделайте нечто похожее, или приведите пример, что кто-то смог повторить подобное, иначе вы даже не фантазеры, а просто балаболы.
  4. -borodino- Новичок

• Новичок
    Рег.:
    30.09.2014
    Симпатии:
    45
    Оффлайн
    Ну и что? Вы нам предлагаете считать, что если у какой-нибудь нетривиальной задачи вдруг отсутствует подробное описание какого-нибудь этапа её решения, то можно нести любые глупости по поводу существования допотопных "высоко технологических" цивилизаций?
    Досужие, конечно. Но не маразматичные, как у Кунгурова.
    Конечно, знаю. Монферран - великий архитектор, автор бессмертных памятников, таких, как Исаакиевский собор и Александровская колонна. А вы - великий писатель земли русской, столь великий, что даже книги Салтыкова-Щедрина рядом с вашими - байда (таким образом вы сами отозвались однажды о его творчестве).
    Человек написал пополярный очерк, описал подробно с чертежами и рисунками свою работу. И я ему благодарен за это, т.к. другие архитекторы Золотого века, к сожалению, так не поступали, насколько я знаю (могу ошибаться). Так же я благодарен и работникам Ленинской библиотеки, которые эту книгу оцифровали и выложили в интернет. И то, что в этой книге написано 36 версты за 4 часа вместо, скажем, 32 версты за 4,5 часа, нисколько не умаляет значение этой книги и, конечно же, ни на йоту не заставляет сомневаться в авторстве Александровской колонны и методе её изготовления.
    Чувствуется ваше разочарование, что существует такая книга. Вам кажется, что если бы этой книги бы не было, то кунгуровским глупостям верили бы охотнее. Но это вам только кажется. И без этой книги городских сумасшедших, верующих в то, что СПб построили допотопные цивилизации, было бы столь же мало, как и сейчас.
    Истину мы нашли... Не смешите мои тапочки!
    Передергивание. Даже если у Монферрана в этом месте (про переход полка) преувеличение, то из этого никак не следует, что в книге описаны его фантазии.
    Экий вы строгий критик.

Это математические доказательства смотрят до первой ошибки, а в популярном очерке можно и ошибиться, и употребить гиперболу, и стишок процитировать; ничего страшного в этом нет.
    Вы второй раз смешно противопоставляете фрика и великого человека. Монферрана буду помнить века. Про Кунгурова лет через двадцать забудут даже те три тысячи человек, которым он через ютуб лапшу на уши навешал.
    Я рад, что вам мои шутки понравились. Но можно было этого и не демонстрировать.
    А про что вы писали? Про электрические дисковые пилы и шлифовальные машины древних допотопных цивилизаций? Тогда электрические станции и трансформаторы древних в студию! Если от них до наших дней Александровская колонна дошла, то и какая-нибудь АЭС наверняка сохранилась.
    Опять троллите.

Если бы вам были интересно ответы, то вы бы почитали статью и заглянули бы в книгу. А так я просто вижу, что вы тролль, и на эти ваши вопросы я отвечать не буду.

По-моему, даже Кунгуров рассказал про Пютерлакский карьер и как делали заготовку. Какой Баальбек?

Эту вашу фразу я пропустил, виноват. Но вы меня сами запутали, когда написали, что, дескать, официоз еще не успел байку придумать про эту пирамиду. Значит, все-таки я был прав, когда предположил, что вы с этой пирамидой меня просто троллите.

С правой стороны - это естественная гора, которой очень много лет. Ясен пень, что на ней образовался плодородный слой и выросли деревья. А слева - гора рукотворная, построенная из каменных отходов дорожного строительства. Только помимо камней, её еще наверняка выровняли песчано-глинистым грунтом. К тому же, раз эту гору украсили высадкой деревьев, то её могли покрыть и почвенно-плодородным слоем. Когда ведут какое-нибудь строительство, то площадь, которая впоследствии будет занята сооружением, освобождают от почвы путем срезки, и потом эту почву используют для рекультивации неплодородных земель. При строительстве дороги такой почвы образуется гектары...

Ой, да чего я пишу эти банальности. Видно же, что вы просто троллите.

У вас на Кузбассе куча таких "пирамид", "засыпанных" "глиной", на которых растут деревья. Терриконы называются.

Катаклизм, блин. Обыкновенная хозяйственная деятельность человека, в начальной школе на уроке природоведения проходят.

Давайте проведем мысленный эксперимент. Допустим я съездил в эту деревню, поговорил с местными жителями, встретился с рабочими и даже с самим архитектором, взял у него проект и привез его вам. Внимание, вопрос! После этого вы признаете, что те уфологи, которые вам напели про древнюю пирамиду, обманщики, жулики и фармазоны?

Ответ очевиден: нет, не признаете. Поэтому я останусь дома.

Благодаря подобным фантазерам вы сейчас сидите в интернете и пишите всякие глупости. Перечитайте на досуге басню Крылова про желуди.

Вы не можете взглянуть на "проблемы" шире потому что вы невежественны, вы ничего не читаете, что могло бы вас образовать. Читаете и смотрите только всякую желтизну. Неудивительно, что вам в каждом каменном изделии инопланетяне мерещатся.

Я уже зарекался отвечать вам на такие вопросы. Зарекусь ещё раз.

Про увод разговора в сторону и Кунгурова - почитайте свои сообщения, прочитайте название темы, посмотрите в зеркало и точно узнаете, кто тут оффтопит помимо меня.

Цари за подобные вещи платили миллионы казенных денег. Проспонсируйте изготовление такой вещи, и вам покажут, как ее можно вручную изготовить. Никто не будет тратить годы своей жизни ради развлечения кучки недалеких уфологов-троллей, которые после того, как ваза будет изготовлена, все равно скажут: "Не верю!"

Если я вам приведу мегалита весом 300 т, изготовленного в XX в. вручную, что мне с этого будет? Ясно, что ничего кроме очередной порции троллинга с вашей стороны.
  5. Vladruss НедоКМС

• Ветеран
    Рег.:
    30.12.2009
    Симпатии:
    3.118
    Нарушения:
    19
    Оффлайн
    -borodino-, я не буду отвечать на ваши глупые обвинения меня и Кунгурова Бог знает в чем, потому как, в отличие от вас, у меня не так много времени, чтобы вести глупый беспредметный спор, на который вы весьма горазды и на который у вас масса времени. Я просто ткну вас в вашу конкретную ложь. Вот эту:

Про то, что слева гора рукотворная, никто и не спорит. А вот то, что справа естественная гора... Ну, смотрим:

Надо быть или слепым или отъявленным троллем, чтобы игнорировать тот факт, что пирамида правой гранью залита каким-то селем. Этот сель половину грани залил. Я там отметил высоту этого селя - минимум 11.9 метра в высоту. Ни про какую гору речи тут идти не может. Вот вам еще картинка - нет никаких тут гор, кроме селя:

Достаточно открыть программу Гугл-Земля, чтобы в этом убедиться. Так что, ваши отмазки как минимум смешны и нелепы, а как максимум можно расценивать как злостный троллинг.

А кто платил миллионы казенных денег за изготовленную якобы в 1976-м году пирамиду? В чем экономический смысл этой пирамиды? По всей земле стоят эти пирамиды, да и вообще мегалиты. Это ж сколько миллионов казенных денег надо было выкинуть, чтобы кто-то вручную их строил?! И главное - смысл? Бородино, бросьте вы уже позориться. Вручную такое не строится, это все машинная работа, уровень сверхцивилизаций. Утверждать, что мегалиты строились вручную, это просто издевательство над здравым смыслом.
    Троллинг пока что наблюдается только с вашей стороны. Вы не сможете привести пример ни одного изготовленного вручную мегалита современной цивилизацией по одной простой причине: потому что их изготовить вручную невозможно, соответственно их попросту не существует в мире. Поэтому ваше мнимое недовольство моим "троллиннгом" есть всего лишь признание вашего поражения в заведомо проигрышном споре, в который вы с наскока влезли, подогреваемые своим огромным самомнением.
  6. longinean Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    12.04.2015
    Симпатии:
    438
    Оффлайн
    Это не высота, а длина по горизонтали. Чтоб вычислить высоту, надо знать тангенс угла наклона. Или хотя бы котангенс. Или хотя бы подвести мышку к верхней точке и к нижней, внизу будет написана высота над уровнем моря (где у вас на скриншоте 299 м). Хотя в этом случае он может показать высоту холма вместе с деревом, которое на холме растет
  7. Vladruss НедоКМС

• Ветеран
    Рег.:
    30.12.2009
    Симпатии:
    3.118
    Нарушения:
    19
    Оффлайн
    Сель, оказывается, и левую грань залил. Это ж какие масштабы были?

--- добавлено: 25 дек 2017 ---
    Я сказал "минимум". Понятно, что надо синусы-косинусы-тангенсы-котангенсы вычислять. Но примерно, на глазок, и так видна высота.
  8. -borodino- Новичок

• Новичок
    Рег.:
    30.09.2014
    Симпатии:
    45
    Оффлайн
    Достаточно в Гугле открыть просмотр улиц

https://www.google.ru/maps/@42.4742...kzR1Fm9J_H6RPKowhkTQ!2e0!7i13312!8i6656?hl=ru

и увидеть, что никакой сели там и в помине нет. Слева искусственная насыпь, справа естественная гора. Имеющий глаза да увидит. Ваши селевые фантазии мне не интересны. Что вы от меня хотите, я так и не понял. Скорее всего просто троллите.

Не знаю. Может, бюджет Франции.
    Смысл в том, что грунт и камни, которые образовались при строительстве дороги, надо было куда-то вывозить. Если вывозить на полигон, то надо платить и за перевозку, и за сам полигон. А вот насыпать из этих отходов пирамиду и украсить её, то и деньги на утилизации сэкономим, и получим неплохой памятный знак на границе двух государств. Так что смысл в этой пирамиде есть.
    Аминь!

Повторите это еще раз сто, глядишь, и наберете себе здесь пяток-другой апостолов этой вашей квазирелигии.

А всё-таки она вертится мегалиты строились людьми вручную.

И позоритесь здесь только вы, продолжая настаивать, что мемориал, построенный в 1976 г., это творение допотопной сверхцивилизации.
    Бла, бла, бла. Слились вы, а спор почему-то проиграл я. Это вы, видать, у столешникова такой хупце научились.

=======

Дальше, Vladruss, вы, пожалуйста, мое сообщение не читайте, потому что дальше я размещу пару ссылок, которые я вам зарекся давать и которые я размещаю для того редкого читателя, который долетит до середины этой страницы.

=======
    Vladruss утверждает, что я не смогу привести пример мегалита, построенного в эпоху синематографа. Vladruss ошибается. Приведу я пример такого сооружения. Зря я что ли смотрел популярные лекции Александра Соколова с Антропогенез.ру?

Так вот, дорогой читатель. Есть такой, не к ночи будь помянут, Обелиск Муссолини, он же Mussolini-Obelisk, он же Mussolini-Monolith, который представляет собой мраморный монолит весом 300 т. В данном контексте он интересен тем, что на Ютубе можно посмотреть документальный фильм про то, как его перемещали от карьера до места установки. А перемещали его по древней технологии при помощи антигравитационной машины допотопной сверхцивилизации, которую пришлось восстанавливать 90 лет назад итальянцам, ибо вручную ведь такие монолиты передвинуть невозможно, как утверждает Vladruss.

Итак, антигравитационная машина, полностью свободная от использования ручного труда и построенная по древним чертежам:

Часть 1
    https://www.youtube.com/watch?v=f0ledvZzXHs

Часть 2
    https://www.youtube.com/watch?v=lu40vjCjZ8c

Часть 3
    https://www.youtube.com/watch?v=tvx7HF4xJ90
  9. Vladruss НедоКМС

• Ветеран
    Рег.:
    30.12.2009
    Симпатии:
    3.118
    Нарушения:
    19
    Оффлайн
    Естественная гора, которая наползла на правую грань пирамиды? Это как???

Бородино, вы что, своих читателей умственно ущербными считаете, или реально так думаете, как утверждаете?
    То, что мы видим справа, это какой-то глиняный сель, который со временем засох и окаменел. Никакой горы рядом с пирамидой нет. Пирамида завалена селем с правой и тыловой грани, вот тут это хорошо видно:

Красными точками я примерно очертил границы этого селя, там еще вдали на левой грани тоже. Никакая это не насыпь, тем более гора - не надо вешать лапшу на уши. Такой бред на голубом глазу гнать, когда воочию все отлично видно, это надо быть совершенно отмороженным на всю голову.

Наверное, у Франции бюджет резиновый.

Еще один бред неимоверный. Если надо убрать щебень и камни, то для этого рядом имеется масса низинного пространства, куда все это можно было скинуть. А не возводить никому ненужную дорогостоящую пирамиду. Нет, я просто поражен, до какого абсурда можно дойти, упорно игнорируя здравый смысл: вывозить мусор в отвал дорого, а пирамиду строить, это, оказывается, дешево. Ни за перевозки не платить, ни рабочим за строительство. Само построится.
    Бородино, такого бреда я от вас никак не ожидал.
    Во-во, это вы хорошо сказали про квазирелигию. Потому что только религиозный фанатик может утверждать, что мегалиты, которые если и возможно построить в наше время, то только используя машины и механизмы, в древности строились вручную.
    Я пас. Этому товарищу все Божья роса.
    Хуцпа, это у вас как раз. В наглую обвинять меня в том, в чем сам виноват - самая настоящая хуцпа.
    Совершенно глупый и неуместный сарказм. Начнем с того, что вы как обычно передергиваете. Вы пишете "Vladruss утверждает, что я не смогу привести пример мегалита, построенного в эпоху синематографа. Vladruss ошибается. Приведу я пример такого сооружения". И вы мило упустили одно слово, всего лишь одно слово: "вручную". Одно слово выкинули из моего утверждения, и кардинально извратили смысл моей фразы. А я напомню конкретно, что я утверждал: "Вы не сможете привести пример ни одного изготовленного вручную мегалита современной цивилизацией". Вот так и ловят советских разведчиков, Бородино.
    Далее, очень интересно было посмотреть, как этот обелиск тащили. Познавательно. Вот только непонятно, к чему вы этот пример привели, коли при транспортировке этого обелиска использовались металлические тросы, стальные крюки с блоками, да еще и козловой кран? Сам блок стоял на какой-то площадке типа лыж, тоже непонятно из чего изготовленных, но явно не из дерева. В общем, вовсю использовались современные 20-му веку технологии. Вы что, Бородино, утверждаете, что монолит транспортировался по древним технологиям, специально, чтобы скептикам доказать, что именно так древние и таскали? Ну, значит, у древних были развиты металлургия и машиностроение, раз по их рецептам использовались стальные крюки и тросы. Впрочем, я-то как раз подобного и не исключаю, в отличие от вас. Вот, только чего вы нам всем доказали?
    А самое главное! Как этот монолит изготавливался? Тоже вручную? Бородино, я вас спрашиваю: как изготавливался этот монолит? Почему нам не показали, как масса людей упорно вручную месяц за месяцем обтачивает и шлифует гранит абразивными порошками или чем там еще древние шлифовали. В фильме этого нет, там уже сразу показывают ровненький брусок. Что же вы так безответственно выбираете аргументы для своих доказательств?
    В общем, резюмирую: по монолитам у вас пшик и ноль. По пирамиде во Франции жырный-жырный минус. Продолжайте отстаивать свою религию (квазирелигию) и дальше подобным образом. Боюсь, вам и пяток адептов в таком случае не удастся сагитировать, да и тех, кто к вам прислушивался, окончательно как рыбу распугаете.
  10. Иа Ветеран

• Ветеран
    Рег.:
    11.02.2006
    Симпатии:
    1.859
    Оффлайн
    а я енту пирамиду вживую видел. Правда не знал, что кто-то, оказывается,. считает, что ее построили инопланетяне
  11. Иа Ветеран

• Ветеран
    Рег.:
    11.02.2006
    Симпатии:
    1.859
    Оффлайн
    это никак. Не гора наползла на пирамиду, а грунт ссыпался на гору
    Вы, правда, полагаете, что это осадочная брекчия, возникшая при цементации делювия склона? :)
    Но она же не так выглядит, коллега.
  12. Vladruss НедоКМС

• Ветеран
    Рег.:
    30.12.2009
    Симпатии:
    3.118
    Нарушения:
    19
    Оффлайн
    Ладно бы, если бы во Франции эта пирамида была единственная, но нет. Была, оказывается, еще одна, которую официально считали древней. Но ее снесли к гребеням, чтобы автотрассу не загораживала:

http://www.liveinternet.ru/users/5014098/post397847893/
    Не странно ли: одну пирамиду снесли, зато в другом месте другую построили.

Вот эту пирамиду, наверное, тоже в наше время построили:

http://fofoi.ru/piramidy-mira/

А вот здесь этих пирамид как собак нерезаных. Было на картах Гугел. Потом подтерли:

--- добавлено: 26 дек 2017 ---
    С вертолетов?
    Это к чему такие заумные слова? По-русски нельзя, чтобы без выгибонов? Коллега...
  13. -borodino- Новичок

• Новичок
    Рег.:
    30.09.2014
    Симпатии:
    45
    Оффлайн
    Если бы вы не зашорили себе глаза выдумкой про сель, то вы бы сразу увидели, что это просто грунт, который насыпан рабочими поверх горы при строительстве пирамиды. Иа точно так же написал. Итого два независимых мнения против одного вашего.

И опять вы забалтываете тему. Теперь при помощи сели. Вы предоставите нам доказательства того, что это не современное сооружение, а изделие допотопной сверхцивилизации? Я ведь, когда написал, что это современная постройка, две ссылки привел, а от вас вижу пока одни досужие размышления.
    Бюджет у Франции, конечно же, скромный. Но, думаю, его с лихвой бы хватило на то, чтобы насыпать такую небольшую пирамиду из бута, щебня и песка.
    Каких-нибудь сто лет назад так бы и сделали. Так же поступила бы и допотопная сверхцивилизация. Но в послевоенное время, если вы будете "скидывать" строительный мусор где попало, к вам придет инспектор, выпишет штраф и заставит убирать весь тот бардак, который вы учинили.
    За перевозку надо платить, но сущие копейки. Как я понял, материал брался тут же, с дороги, которая у подножия этой пирамиды. Если смотреть сверху, то с запада можно увидеть какую-то подъездную дорогу, которую, наверное, и использовали при строительстве пирамиды. И саму гору огибает дорога, которая очень похожа на временную, которой пользовались простые автомобилисты для объезда стройки. Пока я не вижу ни единого следа сверхцивилизации, зато вот следов нашей - завались.

А удивление ваше вызвано просто тем, что к строительству вы никакого отношения не имеете.
    В наше время при строительстве используют машины, это верно. Но вот в древности машин не было, поэтому люди использовали простые механизмы: пандусы, рычаги, блоки, катки и т.д. Никаких доказательств машинной обработки той же Александровской колонны вы не привели, кроме вот такого "доказательства ": "Ну я же вижу, что это машины! Если бы сейчас такое изготавливали, то использовали бы машины, значит и раньше машины были! " Видать, раз сейчас землю тракторами пашут, то до изобретения трактора землю вовсе не пахали.
    А из чего лыжи сделаны, если не из дерева? Из пластмассы? И лыжи деревянные, и катки тоже деревянные. Вполне себе древняя (а точнее, вечно зеленая) технология.

В эпизоде, где его под какой-то аркой протаскивают, кран и стальные тросы используют для страховки, чтобы камень, который движется под уклон под действием силы тяжести, не двигался слишком быстро. А древняя технология там показана, когда обелиск протаскивали по узкой городской улице. Здесь рельеф относительно ровный, так что никаких стальных тросов: деревянные катки, веревки, быки и погонщики. Еще из древних технологий в начале показано, как строили дорогу, чтобы вывезти обелиск из карьера.
    В первой части на 2:27 видна канатная пила, которая, видимо, отпиливает обелиск от коренного массива грунта. Как сам обелиск изготовлен, я не знаю, вполне возможно, что его выпилили при помощи машины, поэтому с тем, что обелиск Муссолини в качестве примера вручную изготовленного мегалита неудачен, я соглашусь. Но всё же как пример того, как древние таскали мегалиты весом сотни тонн на большие расстояния, он вполне подходит.

Да, вручную сейчас бы не стали вырубать камень. Но это не значит, что этого нельзя сделать вручную.
    Самосвалы, экскаваторы, грейферы, скреперы и бульдозеры.

======

В качестве итога нашей дискуссии всё-таки объясните, почему вручную можно изготовить вот такие вещи

http://fototelegraf.ru/wp-content/uploads/2013/05/81.jpg

http://itd0.mycdn.me/image?id=849752196132&t=20&plc=WEB&tkn=*MaANmdOWxSyDV-hkSnQkBJytbKo

, но при этом нельзя изготовить простую по форме цилиндрическую Александровскую колонну вручную при помощи простых механизмов без машин (пароходы, которые использовались при буксировке по воде, мы не считаем).
  14. ШахматыЭтоДиагноз Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    31.03.2017
    Симпатии:
    343
    Оффлайн
    Посмотрите на пирамиду Хеопса, которая состоит примерно из 1 650 000 блоков, каждый средним весом 2,5 тонны. Если взять срок строительства пирамиды 20 лет по 16 часов в день (вряд ли такую работу делали по ночам) то скорость монтажа 1 блока составляет 4 минуты. Я при этом даже оставлю за кадром вопрос их изготовления, транспортировки и подъема на немалую высоту. В 1978 году группа японских исследователей пыталась пердячим паром построить пирамиду высотой всего 11 метров - ничего у них не вышло.
  15. Иа Ветеран

• Ветеран
    Рег.:
    11.02.2006
    Симпатии:
    1.859
    Оффлайн
    А у Вас на Кузбассе терриконы с помощью вертолетов насыпают? советую перенять опыт Донбасса, там для этого используют самосвалы, экскаваторы и другую традиционную строительную технику - получается гораздо дешевле
    Ну так если Вы по фотографии так легко определяете генезис, тьфу, историю формирования склона, то у Вас должна быть серьезная геоморфологическая подготовка, и соответствующая терминология никак не должна Вас смущать. Вас же не смущает термин "карлсбадский вариант", когда речь идет о шахматах?
    И я не совсем понял про сель - а откуда этот сель, собсно, сошел? там сверху пара десятков метров - для селя как-то не очень.
    --- добавлено: 26 дек 2017, опубликовано: 26 дек 2017 ---
    А почему Вы решили, что блоки устанавливались последовательно, по одному, и с разных сторон пирамиды не могли одновременно укладываться десятки блоков?
  16. ШахматыЭтоДиагноз Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    31.03.2017
    Симпатии:
    343
    Оффлайн
    Вначале да, могли, хотя тогда возникают дополнительные сложности с подгонкой блоков друг к другу. Но затем, с увеличением высоты, сложность монтажа возрастает в разы. Японцы тоже весело начали и сумели уложить несколько первых рядов. Только вот достраивать пирамидку пришлось с помощью современной техники.
  17. Иа Ветеран

• Ветеран
    Рег.:
    11.02.2006
    Симпатии:
    1.859
    Оффлайн
    Да нет, не возрастает она в разы. Поднимать тяжелее - это да. Ну так для этого несколько десятков тысяч человек и собрали.
    И это никак не отменяет возможности одновременной укладки блоков в самых разных местах.
    Древние египтяне за неудачу японцев не отвечают
  18. ШахматыЭтоДиагноз Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    31.03.2017
    Симпатии:
    343
    Оффлайн
    Не только тяжелее, но и дольше. Именно что в разы дольше.
    Так разговор и идет о превосходстве древних технологий над современными.
  19. Иа Ветеран

• Ветеран
    Рег.:
    11.02.2006
    Симпатии:
    1.859
    Оффлайн
    Может, и в разы. Условно на нижних ярусах за час кладут 150 блоков, повыше - только 50, еще повыше 20.
    Да нет такого разговора. Могли быть какие-то утерянные простые и эффективные технологии (их не было у тех же японцев) - но это не значит, что они круче современных.
    Очень условно: если оставить древнего и современного человека в чистом поле без всяких приспособлений, то древний человек разожжет костер намного быстрее - у него есть знания и навыки, которых нет у человека современного (в т.ч. тех самых японцев). Но современный человек может сходить за спичками
  20. Vladruss НедоКМС

• Ветеран
    Рег.:
    30.12.2009
    Симпатии:
    3.118
    Нарушения:
    19
    Оффлайн
    Два глупых мнения против одного умного. Вас больше, вы победили.:)
    А что, ваши ссылки? Это трындец какая истина в последней инстанции? Любой дурак может написать все, что угодно, а любой умный может дать на это ссылку. И что, надо сразу признавать за истину? В интернете кроме ваших ссылок про эту пирамиду ничего нет. Вон, про Александрийскую колонну Монферран целую книгу написал с иллюстрациями, а тут сооружение помасштабней и пограндиозней будет - и ни гу-гу про него.
    А теперь объясните мне, какой смысл строить эту пирамиду из бута, щебня и песка? В чем экономический смысл сего сооружения?
    Сами придумали, или подсказал кто? Что значит "где попало"? Никто не предлагает скидывать мусор где попало. Можно найти нежилую местность, куда можно этот мусор безболезненно вывозить, чтобы никому не мешало. Это какому идиоту могло придти в голову накидывать мусор на рядом с дорогой стоящую гору, да еще и строить из нее пирамиду? А если после дождей весь этот мусор потечет вниз на дорогу? Вот тут-то, я подозреваю, строительный инспектор и придет к вам со своим штрафом и заставит вас убирать весь этот бардак, что вы развели. Бородино, вы понимаете, какую чушь вы несете?
    На объем пирамиды посмотрите. Вы точно считаете, что хватило бы этого мусора для подобной пирамиды?
    Каких следов сверхцивилизаций вам надо, если прошли тысячелетия? Понятно, что этих следов уже давно не осталось (кроме самой пирамиды) в отличие от современной деятельности. Конечно, этих следов тут рядом до фига и больше, но какое отношение они имеют к пирамиде?
    Тут вы два раза неправы. Во-первых, кое-какое имею, поскольку я служил военным строителем. А во-вторых, вот если бы я ничего не соображал в строительстве, то мне-то как раз и пофиг бы было как там кто чего понастроил, поскольку веришь тому, что все это естественно, соответственно все это и воспринимается как есть.
    Вам какие доказательства еще нужны, если колонна идеально отшлифована? Явно же машинная обработка. Если вы считаете, что гранитную колонну можно так обработать примитивным ручным инструментом, тогда не я вам, а вы мне должны показать примеры того, как это делается. Я же со своей стороны вижу, что колонна обработана машиной.
    Пахали. Быками, лошадьми. Вопрос в производительности труда.
    А хрен его знает, из чего эти лыжи сделаны. Возможно, что из металла, поскольку сомнительно, чтобы обычное дерево смогло выдержать огромный вес. Причем, замечу: в вашем примере вес блока "всего лишь" 300 тонн, в то время, как болванка под Александрийскую колонну была - ну, наверное, раза в два тяжелее, чем сама колонна, вес которой, как известно, 600 тонн. То есть, Кунгуров как раз и показал как пример Баальбекский монолит весом 1200 тонн - именно столько и должна весить заготовка для Александрийской колонны. Какое дерево выдержит такой чудовищный вес?
    Вот именно - когда рельеф ровный, можно и быками покатать с деревянными катками. А когда рельеф неровный, тут и стальные тросы с крюками потребуются и козловые краны. А местность в чухонских местах вовсе не ровная и прямая. Там и впадины, и подъемы, и болота. И вес заготовки в четыре раза больше, чем у итальянцев. Так что ваша версия более чем сомнительная.
    Не вполне подходит, как я уже объяснил. Про то, как саму колонну вытесывали, тут вообще мрачная тайна. Как же ее вытесывали вручную-то, а?
    Вот я и спрашиваю: как?
    Первая ссылка у меня не открывается, а по второй - вы с чего взяли-то, что это вручную сделано? Только потому, что нам говорили, что в средние века не было станков с ЧПУ? А если были? Этот пример как раз Столешников приводил

и спрашивал: где сейчас такие умельцы, которые смогли бы сварганить нечто похожее? Нет таких даже теперь. Вот, станком с ЧПУ это сделать можно. Вручную - нет!
  21. Vladruss НедоКМС

• Ветеран
    Рег.:
    30.12.2009
    Симпатии:
    3.118
    Нарушения:
    19
    Оффлайн
    Я думал, вы посоветуете перенять опыт французов, которые умеют из терриконов делать четырехгранные пирамиды огромных размеров. Как это у них так дешево получилось, - насыпать мусору на гору, потом все разровнять аккуратненько по четыре грани, а потом сверху еще и постройку впендюрить - это великое искусство. Видимо, отвозить мусор в отвал было гораздо дороже.
    У меня здравый смысл, и я вижу, что это нечто - я называю это селем, вы можете назвать это еще как - в какой-то момент наползло на пирамиду с права по борту.
    Там в двух с половиной километров восточнее имеются холмы на 640 метров над уровнем моря, в то время как дорога, где стоит пирамида, на 300 метров. Можете сами проверить по Гуглу-Земля.

22. Antuan Вэбмастер

• Команда форума
    Рег.:
    24.02.2006
    Симпатии:
    620
    Оффлайн
    У меня два вопроса:
    01. Кто-нибудь читает эти простыни, кроме авторов, их написавших?
    02. Соответствует ли название топика - содержанию?
    Vladruss нравится это.
  23. Vladruss НедоКМС

• Ветеран
    Рег.:
    30.12.2009
    Симпатии:
    3.118
    Нарушения:
    19
    Оффлайн
    Antuan, тоже думал, что надо бы перенести последние посты в отдельную тему под названием "Древние технологии".
  24. Иа Ветеран

• Ветеран
    Рег.:
    11.02.2006
    Симпатии:
    1.859
    Оффлайн
    А почему Вы зациклились исключительно на деньгах и "экономическом смысле"? Это, по большому счету, ландшафтный дизайн. Хотели сделать недорого и красиво, а отнюдь не как можно дешевле вывезти мусор
  25. Antuan Вэбмастер

• Команда форума
    Рег.:
    24.02.2006
    Симпатии:
    620
    Оффлайн
    Прошу обеспечить это наших модераторов (Manowar, Блаженный_Поэт)
    В противном случае всё будет перемещено - в «Прочее» (замечены нарушения Правил...)
  26. Vladruss НедоКМС

• Ветеран
    Рег.:
    30.12.2009
    Симпатии:
    3.118
    Нарушения:
    19
    Оффлайн
    А с чего вы взяли, что они хотели сделать ландшафтный дизайн? Скорее всего было все гораздо проще: когда дорогу строили, эту пирамиду и откопали. Потом подрихтовали покрасивше, да и выдали на-гора версию, что, мол, от нечего делать и от большого количества неучтенных денег из мусора построили пирамиду. Я уж не говорю, что бут, щебень, гравий, песок, это отличный строительный материал, а не обычный мусор, и его надо в дело пускать, а не пирамиды из них строить. Так что, никакого экономического смысла вообще в этой пирамиде нет, даже как туристическое место не используется.
    --- добавлено: 26 дек 2017 ---
    Ну, кто из нас с ними должен связываться - мы, простые юзеры, или вы, администраторы? Я, к примеру, ни Мановара, ни Блаженного Поэта вообще нигде давно уже не встречаю.
  27. -borodino- Новичок

• Новичок
    Рег.:
    30.09.2014
    Симпатии:
    45
    Оффлайн
    Вы просто идеально описали себя: какие-то уфологи сначала вытащили из своего носа его содержимое и разместили в интернете описание этого самого, а вы подхватили их творчество и побежали распространять его по виртуальным просторам.

Остальная простыня из-за замечания Antuan'a спрятана под спойлер.

Ещё могу сослаться на сайт самого архитектора:

http://www.ricardobofill.com/projects/the-pyramid/
    Всё-таки вы и вправду русофоб, раз для вас какая-то французская ординарная куча щебня масштабней и грандиозней уникальной Александровской колонны.

Творчеству Рикардо Бофилла тоже посвящены книги.
    Цитата с сайта архитектора:
    Все вопросы к заказчику, т.е. к Société des Autouroutes du Sud-Est de la France, и к подрядчику, т.е. к Ricardo Bofill Taller de Arquitectura.
    Да.
    Так и запишем: никаких следов нет, как и нет никаких причин воспринимать всерьез идиотские вымыслы уфологов, что постройка 70-ых годов - это древняя допотопная пирамида.
    Да, да. Я помню, что вы обладатель уникальной специальности штукатур-каменщик.
    Можете балку на изгиб посчитать?
    Как я и говорил. Ничего за вашими и кунгуровскими вымыслами и домыслами нет, кроме слов "я так вижу".
    Это же относится и к обработке камня. Машинами производительнее, чем вручную.
    Ну я вижу, как вы в строительстве разбираетесь.
    Заготовку под Александровскую колонну никуда не таскали, а стесывали до цилиндрической формы прямо в каменоломне Пютерлакс. Катить круглую колонну не то же, что таскать параллелепипед, расстояние от карьера до баржи расчистили и выровняли, как и в случае с обелиском Муссолини.

И как мне кажется, даже Кунгуров про это всё рассказывал. Троллите скорее всего опять
    Руками опытных мастеров при помощи ручного инструмента.
    Любая картинка
    https://www.google.ru/search?q=Джованни+Страцца&newwindow=1&rlz=1C1AOHY_ruRU761RU761&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwi3zNzgh6jYAhWmNJoKHe9HBiUQ_AUICigB&biw=1366&bih=677
    Годы жизни скульптора 1818-1875 г.г.
    :)
    Новый виток троллинга.

Это не средневековая скульптура, а XVIII-го века.

Вот интересно. Скульптуры дошли как новые, а вот станков с ЧПУ и программным обеспечением ни одного нет, даже разбитого. Бог с ним, с станком. Хоть бы одну розетку увидеть, куда они это ЧПУ включали, эти допотопные токари и программисты.
    Скорее всего, да. Как минимум, кое-что читали Иа и ШахматыЭтоДиагноз.
    Если смотреть формально, то нет, конечно же. По Фоменко надо писать, что все древние пострйки - это новодел эпохи Екатерины II и Наполеона, а у Vladruss'а все наоборот: постройка 70-х годов XX в. - это допотопная седая древность.

Хотя я, как негативно относящийся к Фоменко и прочим антинаучным ревизионистам, считаю, что в теме с таким названием встретить картинку с инопланетянином вполне уместно.
    Согласен с этим. Раз правила нарушены, то какие тут могут быть споры. Надо перемещать.
  28. Vladruss НедоКМС

• Ветеран
    Рег.:
    30.12.2009
    Симпатии:
    3.118
    Нарушения:
    19
    Оффлайн
    Какие еще уфологи, блин? Это люди, которые видят нестыковки в традиционной версии истории, поэтому копают альтернативные факты. Благодаря им мы в последнее время многое узнали из того, что скрывает от нас официоз.
    Хренасе "ординарная". 100 метров по площади и 80 метров в высоту (взял из вашей ссылки). А что касается уникальности Александрийской колонны, так ее уникальность только в размерах, но не в технологии изготовления. Поскольку точно так же идеально отшлифованы десятки гранитных колонн в Исаакиевском соборе, к примеру - машинная обработка.
    И что, не понял никакого смысла. Яндекс переводчик выдал следующее:

В чем смысл "транспортировки почвы на место"?

Ну, ни заказчик, ни подрядчик-то здесь на форуме не пишут, это вы их точку зрения отстаиваете, поэтому будьте любезны объяснить их замыслы.
    С вами все ясно. 100/80.
    Есть огромная пирамида. Причем, она не одна по всему миру. Их много. И это я не просто так вижу, а так знаю. Их, конечно, везде и всегда исключительно подручными инструментами строили.
    Это больше, чем ничего.
    Обращайтесь специалисту по сопромату.
    А за вашими словами "Я так верю всему написанному официозом" тоже ничего нет.
    Именно. Вручную столько мегалитов по всему миру не понастроишь.
    А причем тут строительство?
    Да хоть бы и катить. Тоже не фонтан. В случае подъема в гору она назад скатываться будет, в случае спускания с горы - вперед. Попробуй ее удержи, эту дурмашину в 600 тонн. А то, что при этом поверхность может потрескаться-испортиться. это, как бы, пофиг?
    То есть, ответить нечего.
    Вот и интересно, как он столько вручную наваял. Нет, я знаю, что для вас это в порядке вещей: раз кто-то это сделал, значит ничего особенного, само собой разумеется, эт конечно.
    Какая разница? Речь идет о неизвестных технологиях.
    Френсис Бэкон в 17, по-моему, веке описал инфузорию-туфельку и структуру галактик. Хоть бы глазком взглянуть на тот микроскоп и тот телескоп, которым он все это разглядывал. А, может, и не Фрэнсис Бэкон, а кто-то другой средневековый товарищ.
    Вспомнил! Роджэр Бэкон, 13 век.
    Как минимум еще Нестора приплюсуйте.
  29. -borodino- Новичок

• Новичок
    Рег.:
    30.09.2014
    Симпатии:
    45
    Оффлайн
    Ответная простыня под спойлером.

Уфолог - так на письме получается быстрее и короче, чем "альтернативно одаренный" и "умственно иной".
    Никаких нестыковок, связанных с пирамидой, год постройки которой 1976, они не находили. Ясно как божий день, что просто однажды какой-то профессиональный пирамидиот при очередном рассматривании гугль-карт (а они это делают часами) увидел знакомую фигуру и всё: понеслись сточные воды по трубам! Караул! Нам врут, от нас скрывают! А то, что это современная пирамида, для пирамидиота это только в кайф: тем чудовищнее всемирный заговор, тем наглее нам врут, тем больший экстаз охватывает пирамидиота.
    Без комментариев. Больше не комментирую заведомую чушь.
    Вместо того, чтобы разоблачать ученых, учили бы лучше языки.
    В том, что грунт (soil; переводится также как земля, почва) использовался как материал для строительства пирамиды.
    Любой ребенок понимает, зачем делают памятники, мемориалы, парки и т.д. А вам всё надо объяснять.

Банальности писать не буду. Могу вам вот этот журнал предложить почитать:

https://books.google.ru/books?id=wD...le perthus la pyramide ricardo bofill&f=false

Страницы 31-33. Там архитекторы красиво пишут про этот мемориал.
    Оно и видно, как вы в строительстве разбираетесь. А я-то думал, что раз вы специалист, то мы с вами посчитаем на смятие поперек волокон деревянную "лыжу" под обелиском Муссолини. Но раз вы не специалист, то и считать ничего не будем.
    За моими словами - здравый смысл и трезвый ум. За вашими словами одно сплошное мракобесие.
    Если в каждой горе видеть пирамиду, то, конечно же, не построишь.
    Разбирались бы в строительстве, знали бы основные строительные материалы и могли бы догадаться.
    Книгу Монферрана вы не открывали. И даже Кунгурова не слушали. А, может, просто троллите.
    Хватит рассказывать о неизвестных технологиях. Демонстрируйте скорее уже станок с ЧПУ XIX века.
    Микроскоп и инфузория - это Левенгук. Телескоп - это Галилей. Структуры галактик рассмотрел и классифицировал в XX в. американский астроном Хаббл. В Советском Союзе это знал каждый школьник. А теперь, после 25 лет демократии, у нас иные взрослые шахматные педагоги столь невежественны, что хоть горькую начинай пить от тоски.
    Ну да. Приятно. Очень.

Мало того, что нас, оказывается, ещё продолжают читать (хотя уже очевидно, что наш диалог выродился в свою конечную бессодержательную стадию под названием "сам дурак", но тут ничего не поделаешь: правила Спецолимпиады жестоки, суровы и неумолимы; надо держаться до последнего). Нас ещё, оказывается, читают сплошь приятные, умные, интеллигентные люди. Вдвойне приятно. Уверен, что наши читатели легко и безошибочно определят, кто из нас с вами дурак, а кто ещё дурнее.
    Иа, я вас безмерно уважаю, как специалиста давать ума Vladruss'у (если это вдруг увидит Комсюк, то он подтвердит, у него память хорошая). Но у меня сейчас есть вопрос к вам, как к специалисту в другом. Посмотрите, пожалуйста, данную карту:

Исходная карта:

(если что, то данную карту можно получить по этому адресу: http://www.skitour.fr/cartes/detail-carte.php?c=2448OT Там должна быть включена вкладка IGN)

Так вот, я хочу знать, вопросы, которые я хочу задать Vladruss'у по поводу его "сели", они логичные или нет?
  30. Vladruss НедоКМС

• Ветеран
    Рег.:
    30.12.2009
    Симпатии:
    3.118
    Нарушения:
    19
    Оффлайн
    Гонору-то сколько. Всех людей, кто по миру ездит, исследует мегалиты, странные места, различные артефакты - часто с опасностью для жизни - всех их обозвать "альтернативно одаренным" и "умственно иным"! Недавно вот лидер "Космопоиска" Вадим Чернобров умер. Тоже уфолог. Много сделал для науки. А такие как вы только в кабинетах заседаете да официоз почитываете.
    Я вам уже приводил вот эту фотку пирамиды во Франции -

Ее тоже "пирамидиоты" откопали. А ваши хваленые ученые как рыба об лед. Ну, понятно, что и вы тоже проигнорировали неудобный артефакт.

Попробуйте тогда и вот эту чушь не прокомментировать:

Промолчите, что это вручную сделали.
    Устал уже тыкать в нос вопиющие примеры - забыченным товарищам все это как Божья роса.

Вместо того, чтобы давать тупые советы, лучше бы разобрались в моем вопросе. А он простой: какой смысл в постройке этой пирамиды?
    Ага, вон что! Мемориал это, оказывается. Чего только мемориал? Фигасе, мемориальчик! Здорово отмазку придумали задним числом. Не вы, Бородино, а те, кто нам голову морочит. Ну, а вы. конечно, радостно за эту лажу ухватились.
    Я не говорил, что я специалист в строительстве. Я не инженер-конструктор, чего вы тут троллингом занимаетесь? Просто на стройке работать приходилось, в отличие от многих диванных экспертов.
    Ну-ну, вы мне еще за полированные колонны Санкт-Питерсбурга ничего не ответили.
    Так и хочется сказать словами мальчика Сережи из одноименного фильма: "Дядя Петя, ты...?". Про пирамиды в Китае или в Южной Америке сейчас только ленивый не знает.
    Ах, да! Как же это я забыл про такой замечательный строительный материал, как камень. Теперь я вас понял, Бородино. Итальянцы под свой монолит каменные лыжи подкладывали.
    Чего сказать хотели. так и непонятно. Мысли ноль, наезд конкретный.
    Уж кому-кому, а вам не покажу.
    Про невежество, это вы к себе. Про Роджера Бэкона, который в своих работах описал инфузорию-туфельку и строение галактики, я читал еще в лохматом детстве, лет в 13, а это середина 70-х годов прошлого столетия. Этот факт вовсе не неизвестный. Был, по крайней мере, в мое время. А вот вам он, судя по всему, попросту неизвестен.

31. Vladruss НедоКМС

• Ветеран
    Рег.:
    30.12.2009
    Симпатии:
    3.118
    Нарушения:
    19
    Оффлайн
    С точки зрения современного геологического расположения ландшафта вопросы вполне логичные. Но, поскольку вы не читали Столешникова и считаете его за фрика, то вы попросту никогда не задавались вопросом: а что было на этом месте тысячи лет назад? Вы себе даже не можете поставить такой вопрос, потому что для вас эта пирамида построена в 1976-м году. Однако, если допустить, что этой пирамиде тысячи, если не десятки тысяч лет, то тогда и ответ становится понятен: в тот момент все очень быстро менялось. Где-то шли потоки воды, которые этот сель размывали, что и создало со временем современный ландшафт, весьма сложный и своеобразный. Так что мерить тысячелетия современными днями занятие абсолютно глупое.
  32. Иа Ветеран

• Ветеран
    Рег.:
    11.02.2006
    Симпатии:
    1.859
    Оффлайн
    -borodino-, спасибо за комплимент, но я совсем не специалист в геологии и геоморфологии: в университете был годичный курс и того, и другого + практика, но это было давно. Просто порадовало, что человек, не имеющий ни малейшего представления о геоморфологии, не прочитавший ни одной книжки, имеет наглость по фотографиям определять генезис горных пород. Впрочем, Владруссу можно: у него мощные козыри: одолженный у Столешникова "здравый смысл" (с) и "чуйка" (с). Это намного круче, чем знания - тем более, что ученые вообще могут ошибаться и фальсифицировать данные (а раз могут, то, скорее всего этим и занимаются - Столешников не даст соврать)
    Я примерно тот же вопрос хотел задать - шустрый сель там и в гору не дурак немного забраться ). А если он был десятки тысяч лет назад, то вроде как должен был покрыться мощным слоем осадков.
    Но обсуждать эти вопросы имеет смысл с человеком хоть чуть-чуть компетентным, а так получится очередной фестиваль владруссовой фантазии. А в ее возможностях я не сомневаюсь )
    Последние данные очков репутации:
    -borodino-: 1 (Спасибо за консультацию!) 27 дек 2017
    -borodino- нравится это.
  33. Иа Ветеран

• Ветеран
    Рег.:
    11.02.2006
    Симпатии:
    1.859
    Оффлайн
    Допускать можно все что угодно, но для допущения должны быть основания. Пирамида никак не могла быть построена тысячи лет назад по одной простой причине. 1976-й год - это не 2500 лет назад до н.э. и даже не 1834 год. Городок Ле Перту на границе Испании и Франции - это не Луна. Существуют тысячи живых свидетелей того, что до 1976 года там ничего не было, в 1976-м там была стройка, а после 1976-ого года там появилась пирамида. И даже если подкупить и запугать жителей Ле Перту, то это ничего не решит - там автодорога, по которой проезжало огромное количество людей из Франции в Испанию и из Испании во Франции. Как Вы объясните, что нет ни одного свидетеля и свидетельства (например, карты) того, что до 1976-ого года там была пирамида?
    Представьте себе, что на окраине Ленинска-Кузнецкого 40 лет назад насыпали бы какой-нить террикон, а через 40 лет Столешников стал бы уверять, что ему 10000 лет. Хотя вы, и еще тысячи людей, свидетели и его появления, и того, что раньше там ничего не было. Здесь ровно то же самое.
  34. -borodino- Новичок

• Новичок
    Рег.:
    30.09.2014
    Симпатии:
    45
    Оффлайн
    Ответ, как всегда, под спойлером. Вы бы тоже свои простыни сворачивали. Или хотя бы гигантские картинки прятали, все равно вы одни и те же постите.

Нам с вами замечание, так что давайте ему следовать.

Вы так пишите, как будто в этих выражениях есть что-то обидное. Ничего обидного в них нет. А слово "альтернативный" вообще одно из самых любимых у уфологов.
    Да, новость о его смерти меня тоже очень расстроила, т.к. Вадим Чернобров для меня был олицетворением светлой стороны уфологии. На противоположном от Черноброва полюсе уфологии у меня собраны такие типы, как столешников, который просто эталонный черный уфолог. Разделение тут простое: черные уфологи лезут в политику, сеют рознь между народами и дают медицинские советы космической глупости. Грешно, конечно же, такое говорить, но лучше бы Харон вместо Вадима Черноброва сто таких, как столешников, перевез за реку. Но тут ничего не поделаешь, все мы смертны.
    Кроме смутных намеков в желтых газетах на его кандидатскую по технике ничего не могу найти. А уфология не наука. И туристические экспедиции, пусть и связанные с экстримом, вкладом в науку тоже не могут быть.
    Все правильно. Разделение труда - великое достижение цивилизации, без которого и самой цивилизации не было бы; без него мы бы до сих пор в шкурах с дрекольем на медведей ходили. Я занимаюсь своим делом, а ученые своим, т.е. двигают вперед науку. И если я хочу узнать что-то новое, то, конечно же, возьму книгу, написанную ученым, а не макулатуру, скомпилированную уфологом.
    А я не просил, чтобы вы ее приводили. Если бы я это сделал, то я бы попросил нормального качества изображения, желательно с разных сторон, с описанием ее, которое приведено в изданном источнике, а не в уютном бложике какого-то безымянного уфолога.

На мой взгляд, что это просто гора какая-то, на склоне которой построены какие-то террасы, наверное, для ведения сельского хозяйства. Ну и что? Думаете, я снова попадусь в ловушку, как с пирамидой 1976 г., и начну по этой горе что-то гуглить и писать посвященные ей портянки? Шиш вам! За шесть лет заочного с вами знакомства я все ваши троллинговые уловки досконально выучил (заболтать и завалить оппонента кучей гор интернет мусора - ваш любимый; одни картинки океанского дна из гугль-мэп чего стоят). Поэтому плясать под вашу дудку и кормить вас я больше не буду.

А с пирамидой 1976 г. я нарочно попался, чтобы в очередной раз всем показать, чего стоите вы, как спорщик. Авось это кого-нибудь убережет от вступления с вами в какой-нибудь очередной бессмысленный спор.
    А как это сделали? На гигантском токарном станке, работающем от электричества? А полость высверлили сверлильным станком, тоже гигантским и тоже электрическим?
    Все необходимые ссылки уже даны.

На ваш троллинг, когда вы претворяетесь идиотом и настойчиво начинаете просить объяснить банальные и очевидные вещи, я не поведусь. У меня нет такой ледяной выдержки и мудрого спокойствия, как у Иа и Malut'ы.
    Ну, а у меня образование ПГС, и работаю я по специальности. Но при этом в вопросах постройки мегалитических сооружений я, конечно же, такой же диванный эксперт, как и вы, тут спору нет. Только я всё же смею надеется, что я менее "диваннистый" "эксперт", чем вы, и не потому, что у меня строительное образование, а потому, что я в отличие от вас хотя бы в нормальные книги заглядывал, а вы дальше уфологических интернет-помоек не ушли.

Козырять кратковременным опытом работы на стройке и при этом нести чушь и околесицу про мраморные статуи ,изготовленные до эпохи электричества на станке с ЧПУ, это просто глупо. У любого московского гастарбайтера наберется строительного опыта как у 100500 Vladruss'ов, только вот почему-то эти люди не лезут в интернет со своим мнением, что пирамиды понастроили допотопные Отланты, ибо они настоящим делом заняты в отличие от уфологов.

И когда вы на стройке были, вы, наверное, все сплошь машинами ворочали? Ведь как известно любому уфологу, руками ничего нельзя сделать: ни машину изготовить, ни камень обработать, ни здание возвести, ни землю вспахать, ни ирригационный канал прорыть.
    А зачем на это отвечать? После того, как колонну установили на пьедестал, ее два года вручную полировали. Все очень просто, но в то же время очень тяжело и очень долго.
    Вас можно так понять, что будто все южноамериканские пирамиды и китайские курганые захоронения одна и та же бригада гастарбайтеров в середине XIX века за двадцать лет построила. Вполне возможно, что какой-нибудь радикальный фоменкоид (привет названию темы!) так и утверждает. Вот только наука и память человечества говорит, что у китайской и южноамериканскых цивилизаций на это было сотни лет.
    Ладно, вот вам конкретное предложение.

Возьмите целый гранитный цилиндр и катайте его на камеру под запись по деревянному полу и выровненной земляной площадке. Только аккуратно катайте. Как откатаете день-другой, посчитайте, сколько трещин на цилиндре образовалось, как поверхность его попортилась. Результаты и видеосъемку здесь разместите.
    Так и быть, покажите другим. Только сообщите, кому покажите, я потом у них посмотрю.
    Я вам не верю. Хотя, к сожалению, всякую лженаучную глупость печатали и в моем любимом СССР, особенно на его излёте. (Помню, у меня в детстве была любимая книжка Александра Горбовского "Факты, догадки, гипотезы" 1988 года издания, кажется, но читал я это уже в 90-е. Вот там первая глава была как раз про допотопную машинную цивилизацию: древняя авиация, батарейки, карта Антарктиды и т.д. и т.п., что ныне по всем уфологическим ресурсам обильно навалено.)

Дайте, пожалуйста, ссылку на советское издание, которое вы в 70-е читали, у меня хоть будет повод до библиотеки сходить.
    Гугль по закавыченной фразе "увидел в вогнутом зеркале и т.д." первой ссылкой выводит книгу "Законы Вселенной" некой Анны Дарбинян. "Семья – энергетическая ячейка Вселенной", ага. Подобную муру в СССР в 70-е точно не печатали, только во время поздней Перестройки в брошюрах типа "Знак вопроса".

Что касается Туманности Андромеды, то она была известна очень давно. Кажется (по памяти пишу), средневековые арабские астрономы её называли "пламенем свечи" и "облачком". В очень темную безлунную ночь человек с очень острым зрением способен её увидеть. Я ее наблюдал в бинокль (в мой маленький телескоп-рефрактор на нее не интересно смотреть) и могу сказать, что действительно, она напоминает маленькое овальное облачко (которое, на самом деле, всего лишь небольшая центральная часть галактики, а сама она горазда крупнее, и её большая ось занимает на нашем небе расстояние в шесть угловых размеров Луны). Уже в "телескопное" время рядом с ней заметили ещё две туманности, которые занес в свой каталог великий Мессье. Вот только то, что она имеет спиральное строение, стало известно в конце XIX века в связи с успехами телескопостроения и фотографирования (человеческий глаз не может различить спиральную структуру Туманности Андромеды даже через большой телескоп, для этого нужна длительная выдержка), а то, что это соседняя с нами галактика, стало известно только в XX-ом.

Я процитировал маленький абзац, а столько глупостей в нем. Но это характерно для уфологической литературы.

И что там за вогнутое зеркало у Р. Бэкона? Кто ему столь удивительные вещи показывал? Демоны поди. Давненько мы от вас мистики не читали.
    Вот в этом вся суть уфологии: если допустить, что.

Ну что же, нарядимся и мы уфологами и допустим, что этой пирамиде 100 млн лет. Тогда выходит, что ее строили динозавры, диплодоки какие-нибудь. Они ели траву, переваривали ее, а потом всем стадом бегали в одно и то же место строить эту пирамиду. А Отланты, которые пасли этих диплодоков и дрессировали их ходить в одно место, подправили при помощи внеземной техники, уровень которой нами никогда не будет доступен, эту пирамиду, придав ей идеальную, просто таки космическую ровность. Но, к сожалению, официальные учОные на службе у масонов это все скрывают.
    Jadn и Иа нравится это.
  35. ШахматыЭтоДиагноз Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    31.03.2017
    Симпатии:
    343
    Оффлайн
    Просто приведите хоть один пример древней технологии, которая была бы круче современной.
    Однажды в передаче "Что? Где? Когда?" в студию притащили хитрый девайс с каких-то островов, которым аборигены добывают огонь. Задача была за 1 минуту догадаться как они это делают. Так вот, знатоки не только догадались, но и отвечающий прямо в студии продемонстрировал как это делается. Лютый вин состоял в том, что он сделал это в одиночку, тогда как аборигенам для приведения этого устройства в действие требовалось два человека. :)
    Там где древний человек знает один-единственный способ добычи огня, современный человек знает полдесятка. Ни одному неандертальцу не придет в голову, что огонь можно добыть при помощи плитки шоколада и жестянки из под пива.

Поделиться этой страницей