Спроси Шипова. Гроссмейстер отвечает на ваши вопросы

Тема в разделе "Сергей Шипов отвечает на вопросы", создана пользователем дикий муцио, 14 янв 2016.

1. TopicStarter Overlay

дикий муцио свободный художник

• Ветеран
    Рег.:
    06.06.2011
    Симпатии:
    10.114
    Оффлайн
    Здесь задаем вопросы гроссмейстеру на животрепещущие шахматные темы. Не упустите свой шанс узнать что-то новое о шахматах и шахматистах!
    Что можно:
    1. Тема "Спроси Шипова" предназначена исключительно для вопросов гроссмейстеру и его ответов на них.
    2. В некоторых случаях допускается также публикация информации (фактов), которых комментатор касается в процессе прямого эфира. Например, комментатор обсуждает какой-то вопрос и говорит "-Тут я не владею информацией, знатоки мне подскажут". Тогда Вы можете дать подсказку или ответ (только факты!)
    Чего нельзя:
    1. Однако мы настоятельно просим Вас воздерживаться от обсуждений в этой теме. Перейдите в личную переписку, чат или найдите на форуме соответствующую тему (например, все, что касается Матча мы обсуждаем вот тут) и выскажите там свое мнение, дайте экспертную оценку.
    Для обсуждения ответов Сергея Шипова в этой теме у нас есть специально предназначенное место.
    2. Не нужно также приводить тут оценки компьютерных программ или, заглянув в них, спрашивать "А что будет на 25. e5??!!". Все, кто хочет вместо гроссмейстерского комментария изучать партию с движком - умеют это делать :)
    3. Если на ваш вопрос не ответили - значит он не очень интересен для зрителей. Попробуйте придумать новый, более интересный вопрос, вместо того, чтобы повторять одно и то же несколько раз.
    4. Не нужно задавать в этой теме технические вопросы по работе форума. Для этого есть специальная тема.
    5. Мы прекрасно понимаем, что Вам хочется поблагодарить гроссмейстера за его ответы. Но, пожалуйста, не нужно выражать благодарность и писать "Спасибо!", "Большое спасибо!", "Спасибо огромное!", создавая лишние сообщения в теме. Нажмите кнопку "мне нравится" внизу справа от сообщения (она появится у вас после 10 постов на форуме), за которое вы хотите выразить благодарность.
    Еще раз очень просим вас проявлять уважение и только задавать вопросы!
    Почему так?
    1. Во-первых все читатели хотели бы видеть здесь именно ответы Сергея Шипова, а не мнения других уважаемых участников или их чат между собой.
    2. Во-вторых Сергей Шипов хотел бы ответить на вопросы всех и каждого из вас. Чем больше гроссмейстер времени будет будет тратить на посторонние сообщения, тем меньше его останется останется для того, чтобы отвечать Вам.
    А я хочу!
    Многим из Вас это кажется несправедливым. Народ хочет общаться, обсуждать, высказывать свое мнение!
    Теперь такая возможность у вас появилась. Отныне вот здесь вы можете проявить себя, дать ответы лучше Сергея Шипова, помочь новичкам и докопаться до истины в любом из заданных вопросов. Дерзайте и желаем удачи!
    Ечетырник, Crest, Химичка и 7 другим нравится это.
  2. Bishop Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    14.04.2016
    Симпатии:
    230
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, возможно вопрос покажется глупым, для кого-то смешным и банальным, или абстрактным, возможно вы скажете, что надо смотреть конкретную позицию и т.п. Но все-таки спрошу, так как сыпался в этой расстановке не раз.
    Очень часто в конце дебюта или в миттельшпиле происходит такая расстановка. Пример за белых.
    Белый король рокирован в короткую сторону. Стандартная расстановка. Стоят пешки f2, g2, сделана форточка h3 (но и зацепка), конь на f3, ладья f1, каких-то других своих фигур-защитников на королевском фланге нет, все стоят либо на первых рядах, либо в центре или на ферзевом фланге. Черные накатывают g5-g4 на коня f3 и чтобы подцепить h3, вскрывая вертикаль h, где стоит ладья черных h8, и ферзь может подключиться, прыгнув на линию h, угрожая матом.

Как тут поступать? Какие здесь есть примерные, возможные контуры действий? Дайте хотя бы в общих словах несколько способов? Ориентиры. Ну, или на крайний случай, главу той книги (или несколько партий), где этот момент по-разному рассматривается. Именно с такой расстановкой. Например, как-то видел в вашей партии (но могу ошибаться), что на ход черных gh, вы проходите мимо g3... Очень интересно. Уже сам применял в практической партии. Правда потом начинают цеплять уже пешку g3, ходом h4) А еще есть какие-то пути? (когда бьем пешку, когда не бьем, когда даем раскрыть короля). Как тут защищаться? Как расставляться двигая пешками, фигурами, предупреждать? С чем мириться и бороться?
    Goranflo нравится это.
  3. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    16.288
    Онлайн
    Самое главное: предвидеть это и заранее предпринимать меры. В первую очередь это должна быть контратака в центре. По науке: на фланговую активность отвечай в центре.
    И как раз через центр можно подводить фигуры и на королевский фланг, в случае необходимости.
    А вот если битва в центре на выходе из дебюта проиграна, то никакие защитительные меры не спасут. Се ля ви.
    P.S. И вовсе не обязательно всегда автоматически ставить пешку на h3. Иногда она действительно становится зацепкой для атаки чёрных. Но это, разумеется, очень ситуативно.
  4. Serg64 Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    25.04.2016
    Симпатии:
    79
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, Вас не затруднит, посмотрев в удобное время вчерашний (09.12.2020) фильм о Михаиле Тале, поделиться впечатлением от увиденного?
    Gridnev, Spy, I0p3a и 2 другим нравится это.
  5. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    16.288
    Онлайн
    К вопросу о работе стримера.

Мария Емельянова: Накипело

Но она - начинающий стример.
    А для того, чтобы понять наши с Димой ощущения, надо умножить на 10.
    Правда, мы более стойкие. Не красны девицы. :)
    Поэтому и воспринимаем некоторые неудобства спокойнее.

P.S. Если ссылка не откроется (такое бывает), то вот сам текст - под спойлером:

Накипело.
    Давно тут ничего не писала и наверное не скоро напишу, буков много, но буду благодарна за внимание если вы хоть раз видели мои стримы. Эти слова относятся не ко всем, просьба не принимать все на свой счет. Писалось на одном дыхании, без редактуры, потому готова к ушатам недовольства, но надеюсь не обид [​IMG]
    У нашей российской и русскоговорящей публики почему-то ярко выраженно чувство потребителя и позиция "мне все должны". Почему? Откуда это идет? Есть ли шансы на то, что это изменится? Не знаю. Я хочу объяснить, почему я практически не делаю стримов на русском языке на своем личном канале.
    Вот вы когда приходите на чей-то стрим в сети, будь то Твич, Ютуб, ВК, неважно, что вы видите? Картинку - сидит человек, вокруг какие-то цвета, надписи и игра, например шахматы, просто чат, так называемый АСМР или путешествия - IRL.
    А вы знаете, сколько за этим стоит работы? Если вы не стримили, то нет. А на подсознательном уровне почему-то этого у нашего брата не срабатывает. А у зарубежной аудитории - да. Почему? Да потому, что мы в сети не привыкли ни за что платить. В 90-е особо не умели, да и платежных систем толком не было, в 2000-е пытались денег заработать, а теперь уже привыкли. Цифру мы не воспринимаем как продукт.
    Нужна книга - погуглил скачал, нужен фильм - пошел на рутрекер, скачал пиратку, еще поплевался что качество звука гумно.
    Не, не знаете, не про вас? Не нужно кривить душой, все качаем, все пользуемся адблокерами, постим каменты "добавьте сидов плиз", "побудьте на раздаче", "афтар, перезалей, качество гумно"...
    А что делает западный потребитель? 99.9% приходят, сразу ставят лайк и подписываются, если это бесплатно, потому что это просто уже круто, что кто-то сел и заморочился сделать БЕСПЛАТНЫЙ контент, да еще и читает что вы там в чате пишете, старается чтобы звук был не противный, камера и свет более-менее, и при этом пытается играть так чтобы не стыдно было.
    А это ведь нужно еще убедиться, что интернет тащит, комп не загибается, что в квартире не шум-гам, вы правда считаете что стример сидит в каком-то пузыре, параллельной вселенной и рожает эти стримы как горячие пирожки, не взирая на снег, зной, головную боль, проблемы с коннектом, расстройства желудка и бог знает что еще? Это на самом деле адский труд. И тут дело даже не в том, что зарубежная аудитория платит лучше. Дело-то не в том, сколько они получают, никто нам тысячи долларов не перечисляет за красивые глаза, дело в так называемом майндсете. Человек зарабатывает немного, а может вообще работу потерял, но он не приходит в чат чтобы сказать "ой а стример-то невыспался", "ой а почему вшивого мастера фиде посадили комментировать партии гроссов ПОЗОР", он приходит и говорит СПАСИБО. Просто одного человеческого спасибо иногда достаточно, чтобы понять, что ты это делаешь незря, кто-то может чему-то научится, кто-то тоску-скуку убьет за просмотром, да мало ли что.
    А теперь о профессиональных стримах. Поверьте, я не устану банить и отстранять от чата тех, кто совсем себя вести не умеет или потроллить пришел, и это не слезные мольбы прекратить называть меня бездарной шахматисткой. Я горжусь тем, что я делаю, мне нравится моя работа, и подобные комментарии лишь убеждают в понимании того, что людям-то не все равно.
    Я просто хочу вам сказать, что от того что вы на заборе пишете "Вася чмо" Вася-то не изменится, да и ваше окружение тоже. Может быть, лучше начать изменения с себя?
    На ежедневные обзоры у нас с Женей Томашевским уходит по 5-6 часов времени, помимо 3 часов самого стрима. У Жени на шахматную составляющую, - теория и разбор каждой партии с серьезным, причем платным, а не пиратским движком. У меня - на фото, интервью, а если взять во внимание поездки по предновогодней пробочной Москве, риск найти вирус по дороге, ношение маски при и так сложной работе то и весь рабочий день.
    И тут даже то, что Евгений - действующий чемпион страны и гроссмейстер не столь важно. Труд любого стримера должен цениться, если не горами баксов, то просто словами благодарности. Мы работаем для вас, а если вам на это нечего хорошего сказать, то лучше, ей богу, промолчать. Потому что от комментария "а Мария-то не выспалась" (е-мое, а я-то и не заметила!!) никто волшебным образом в сутки 6 часов на сон мне не подкинет, а вот другим зрителям вы настроение попортите, и нас отвлекаете. Давайте оставим токсичность в прошлом на заборах и будем добрее. А конструктивная критика конечно привествуется!
    Если хотите помочь - поставьте просто лайк. [​IMG]

Gridnev, promo и I0p3a нравится это.
  6. Goranflo Заслуженный

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    30.09.2006
    Симпатии:
    19.199
    Онлайн
    С.Ю., как Вы относитесь к тому, что сейчас "толпы народа" бросились в стримеры, блогеры и т.п.
    Это тот случай, когда количество рано или поздно перейдет в качество и "рыночек всё порешает" или толпы дилетантов похоронят в куче мусорного контента годный материал от профессионалов? И применительно к шахматам и вообще.
  7. Ondatr Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    21.11.2016
    Симпатии:
    760
    Оффлайн
    Информация к размышлению.
    Не так давно (точную ссылку сразу не найду) был проведен опрос (видимо среди молодежи) в Европе и Китае
    — Кем бы вы хотели стать - блогером или космонавтом,
    Результаты - в Европе порядка 70% хотят стать блогерами, в Китае - наоборот - большинство хочет стать космонавтами.
    Такие дела.
  8. Goranflo Заслуженный

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    30.09.2006
    Симпатии:
    19.199
    Онлайн
    "- Россия, Россия, повернись к Китаю передом, а к Европе задом"
  9. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    16.288
    Онлайн
    Отношусь к этому резко положительно!
    Пусть пробуют свои силы.
    Глядишь, и обнаружатся новые талантливые комментаторы.
    Смена нужна, смена...
    дикий муцио и Goranflo нравится это.
  10. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    16.288
    Онлайн
    Блогерами стать можно, практически ничего не умея. Не приложив никакого труда.
    А чтобы стать космонавтом, надо много учиться и долго тренироваться - причём, никакой гарантии успеха нет и быть не может.
    Так что выбор многих понятен. Побыстрее и сразу - в небо!
    Но в реальности допрыгнут немногие.
  11. VladimirPashkov2000 Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    12.08.2019
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Сергей, во-первых хочу вас от души поблагодарить за шикарную работу на суперфинале! смотрел не отрываясь. Вопрос у меня следующий ,можете пожалуйста посоветовать дебютный репертуар за оба цвета с максимальным количеством теории? память у меня очень хорошая и теорию я могу выучить сравнительно легко. хотелось бы услышать ваше мнение по этому вопросу. если это важно то мне 20 лет уровень хороший первый разряд ,полноценно заниматься начал с сентября этого года ,по 2-3 часа каждый день
  12. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    16.288
    Онлайн
    Легко!
    Играйте все дебюты подряд - тогда и будет максимальное количество. :)
  13. evgtroff Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    02.08.2018
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, добрый день!
    Вы помните эксперимент с одним гроссмейстером, когда он/она запоминал позиции на проезжающем автобусе? А когда стали ставить бредовые позиции запомнить он их не мог.
    Нигде не могу найти информацию по этому поводу в интернете. Уже боюсь, что мне приснилось это))
    Заранее благодарю.
  14. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    16.288
    Онлайн
    Добрый день.
    Нет, я не в курсе.
  15. Зюраткуль Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    23.01.2020
    Симпатии:
    481
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич.
    Вы замечаете , что переход шахмат " на удаленку " , то есть в " онлайн-блиц - пулемышь " приводит к депрессии и апатии шахматного сообщества ?
    Вейк вживую притормозит этот процесс .. ненадолго. Но ! Если " удаленка " продлится и далее .. то и КС сойдет на нет ..
    Жизнь ( энтузиазм и многолюдность ) на КС обеспечивается только серьёзными турнирами с классическим контролем.
    Например - турниром претендентов .. или тем же Вейком.
    Нет ?
  16. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    16.288
    Онлайн
    Нет.
    По-моему, строго наоборот!
    Удалёнка активизирует шахматную аудиторию. Всё больше людей, от нечего делать дома, смотрит наши трансляции.
    И всё больше игроков - старых, юных, бывших - вновь играют в шахматы.
    Что уж говорить о Карлсене и прочей элите. Так много, как в этом году, они никогда не играли.
  17. nh2008 Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    01.12.2013
    Симпатии:
    4.689
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, есть мнение, что игра в блиц ухудшает показатели при игре в шахматы с классическим контролем. По крайней мере для игроков не самой высокой квалификации. Согласны Вы с этим мнением?
    И как это у Карлсена может быть, что он играет в пулю много партий, а на следующий день выдаёт в классику почти безупречную партию?
  18. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    16.288
    Онлайн
    Да, поверхностная, интуитивная игра порою затягивает.
    Опасность есть.

Он уже не ребёнок. Умеет переключаться.
    К тому он гений...
    nh2008 нравится это.
  19. Hehabr Новичок

• Новичок
    Рег.:
    19.06.2019
    Симпатии:
    3
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, а не подумывали со своими подписчиками ютуб-канала и друзьями поучаствовать в Lichess-Карантин-Бундеслиге?
    https://lichess.org/tournament/O8Pderyk

Она появилась ещё весной, сначала как неофициальная лига для немецких клубов, затем переросла в международную и продолжает расти, так-как присоединяются всё новые сообщества шахматистов. Сейчас там вертикальная структура уже в 16 лиг. Контроль: 5+0. Игры вечером по четвергам и воскресеньям: 20:01-21:41 CEST
    Это могла бы получиться увлекательная эпопея: пройти путь от 16 лиги до 1 лиги и чемпионства. Начать например с того чтобы сначала играли только подписчики с рейтингом до 1500 и поднялись на пару лиг. Когда достигнут потолка, подключить зрителей с рейтингом до 1600, потом 1700 итд. Это позволит поучаствовать в проекте всем, даже совсем слабым игрокам и почувствовать свою причастность.
    Любопытна и полезна была бы и серия эфиров когда СЮ и Дмитрий будут комментировать игру простых любителей.

Announcing the Lichess Bundesliga
    https://lichess.org/blog/X4da-RAAAC...6AAz2bf-1CzBCBtngUjulwplhKEr1ZAg37-HB-AAP3zFA

Quarantine leagues FAQ English
    https://lichess.org/forum/team-roch...eagues-faq-english-frequently-asked-questions

Расписание
    https://rochadeeuropa.de/lichess-turniere/
  20. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    16.288
    Онлайн
    Для этого нужна инициатива самих подписчиков. Массовое желание зрителей регулярно играть в таких турнирах.
    Плюс инициативная группа, заводилы, капитаны.
    А пока у нас есть ежемесячные командные турниры на Личессе, где Крестбук играет важную роль. В них могут принять участие все наши подписчики.
  21. vampir155 Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    27.12.2020
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Crest, Сергей Юрьевич, здравствуйте!

Подскажите, как шахматные организаторы монетизируют свои турниры? Они продают билеты/трансляции/что-то еще?
  22. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    16.288
    Онлайн
    Здравствуйте.
    Никак!
    Прямого способа отбить деньги нет.
    Продавать тут нечего. Не купят-с.
    Только в некоторых, наиболее культовых местах взносы участников могут составить какую-то конкуренцию расходам.
  23. vampir155 Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    27.12.2020
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Crest,
    А на чем тогда живут шахматные турниры? Например, Аэрофлот.
    Я понимаю, что это косвенно поднимает стоимость их акций (скорее всего).
    Разве нет таких вещей, как платная трансляция/рекламы/иного?

Спасибо!
  24. toplivco Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    27.12.2020
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, с Наступающим!)

Подскажите, Вам встречалась где-нибудь ёлочка дебютов,
    где каждая иголочка это ход начиная с 1, т.е. с верхушки дерева, ветвь это уже какой либо гамбит или защита (подписана какая)? не могу найти ссылку на такую ель ;(
  25. Bishop Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    14.04.2016
    Симпатии:
    230
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, знаю, что вы за свою шахматную жизнь встречались и общались со многими великими шахматистами - Каспаров, Карпов, Спасский, современные элитные шахматисты из стран СНГ...
    А с кем вы из шахматных легенд наиболее хотели бы встретиться и пообщаться, с кем не довелось пообщаться? Но эти имена должны жить в вашей временной эпохе сознательного возраста. Допустим, люди из шахматной среды, начиная с середины 1980-ых годов.
  26. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    16.288
    Онлайн
    На соглашениях со смежниками.
    Например, с компанией "Аэрофлот" и с гостиницей "Космос".
    Именно эти две конторы однозначно навариваются на турнире "Аэрофлот-опен".
    А, собственно, шахматные организаторы всего лишь сводят концы с концами. С трудом-с.
    И ещё N турниров проходят исключительно на спонсорские деньги.
    То есть, с уходов в минус в финансовом плане.
  27. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    16.288
    Онлайн
    Х-ммм... Про ёлочку впервые слышу.
    Но вот дерево вариантов можно построить в любой программе, работающей с базами партий.
    Будь то ChessBase или ChessAssistant или в любая другая.
    Осваивайте - и пользуйтесь!
  28. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    16.288
    Онлайн
    Помимо Каспарова, Карпова и Спасского отмечу Смыслова.
    Удалось даже сердечно пообщаться с Авербахом, Суэтиным, Хюбнером, Цешковским, Любоевичем, Крамником и другими знатными игроками.
    Чего мне точно не хватило - так это выпить коньячку с Анандом и поговорить начистоту с Карлсеном.
    Но как знать... Может быть, всё ещё впереди? :kefir:
    Зюраткуль и Нестор нравится это.
  29. Sanya Новичок

• Новичок
    Рег.:
    18.08.2020
    Симпатии:
    3
    Оффлайн
    Сергей Юрич, а как бы вы оценили уже довольно старые на сегодняшний день шахматные книги "Минимальное преимущество" (авторы - Э. Гуфельд и О. Стецко) и "Оценка позиции и план" (авторы - А. Карпов и А. Мацукевич)? Если они вам знакомы, конечно. Надеюсь, что не задал слишком странный вопрос.
    P.S. С наступающим, кстати.
  30. Serg64 Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    25.04.2016
    Симпатии:
    79
    Оффлайн
    [иллюстрации к предыдущему вопросу (про книги)]
    k2.png
  31. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    16.288
    Онлайн
    Эти книги видел, но не изучал.
    Никто не объемлет необъятное...
  32. sergey86 Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    15.04.2010
    Симпатии:
    3
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, у чесскома есть одна полезная фишка : множественные предмувы. Я ее увидел у Накамуры на канале, суть в том, что вы можете ввести много предходов и после лишь наблюдать как автоматика их исполняет один за другим. Попробуйте, это одно из существенных преимуществ чесскома.
  33. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    16.288
    Онлайн
    Множественные премувы (именно так называют эту функцию шахматисты - без буквы Д) для меня не имеют значения.
    Так как я и одиночные премувы не использую в полной мере - во всех тех случаях, когда они возможны и полезны.
    И ещё я предпочитаю играть на Личессе. А на Чесскоме играю лишь в случае крайней необходимости (например, в турнирах "Титульный вторник").
    Гусь свинье - не товарищ. А Личесс - Чесскому! :yes4:
  34. Sanya Новичок

• Новичок
    Рег.:
    18.08.2020
    Симпатии:
    3
    Оффлайн
    На ваш личный взгляд, классические шахматы сегодня в целом популярнее, чем, скажем, лет 12 назад или даже несколько ранее (в мире вообще и в нашей стране - в частности)? Возможно, для вас, как для профессионала в конкретной области, это гораздо виднее.
  35. Darking Новичок

• Новичок
    Рег.:
    14.11.2019
    Симпатии:
    3
    Оффлайн
    Уважаемый Сергей Юрьевич!
    Какие на ваш взгляд преимущества и недостатки у lichess и chess.com и почему вы предпочитаете lichess?
  36. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    16.288
    Онлайн
    Шахматы стали популярнее в целом. И в общем.
    Но самый мощный рывок сделали быстрые жанры шахмат - рапид и особенно блиц.
    И это хорошо!

Поделиться этой страницей