В защиту Пушкина

Тема в разделе "Приемная", создана пользователем Bonvivant, 23 окт 2006.

Статус темы:
Закрыта.
  1. TopicStarter Overlay

Bonvivant Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    13.02.2006
    Симпатии:
    3
    Оффлайн
    С изумлением обнаружил, что стихотворение Пушкина "Клеветникам России", помещенное чичом в тематический раздел "стихи и песни" стерто модератором.
    Подозреваю - лично Крестом.
    Не скрою, что я был не в восторге последнее время от модераторской политики на этом форуме. Это была несправедливая политика двойных стандартов.
    Я пару раз выразил по этому поводу свое мнение, но мирился с этим ради всего хорошего и интересного, что было для меня на этом форуме. Но есть вещи, с которыми я примириться к сожалению не могу. Я ушел с форума Чесспро, когда его хозяин, чемодан, произнес там слова, которые с моей точки зрения нельзя произносить публично в адрес своего бывшего сотрудника и коллеги ни в какой ситуации. Но пожалуй еще менее приемлемо для меня оставаться участником форума, где Пушкин подвергается цензуре. Если постинг чича не восстановят, мне придется, к огромному моему сожалению, уйти...
  2. Mikhail_Golubev Mikhail Golubev

• Участник
    • Старожил
    Рег.:
    12.02.2006
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Пушкина удалять - все же неправильно. Cкажут, что у вас антирусский форум. Оно вам надо?

Какая-то всеобщая неадекватность вокруг (имею ввиду не форум), но как делать вид, что все нормально? И стоит ли?
  3. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    14.469
    Оффлайн
    Разделяю ваше негодование, Bonvivant . Пушкина подвергают цензуре! Его стихи стирают. Это ужасно...
    Но не будьте столь наивны.
    Пушкина Чич умело использует для своих целей. Он провоцирует МГ МГ и меня - чтобы завязать очередную склоку на полит. тему.
    Заметьте, что избрано не "Сказка о царе Салтане" и не "Я помню чудное мгновенье".
    Согласитесь, что прикрываться классиком, использовать его имя для своих пакостных целей - по меньшей мере некрасиво.
    Мораторий на политику остается в силе. И потому любые попытки полит. оппонентов начать очередную склоку будут пресечены.
    Кто хочет поругаться или обсудить те самые темы - извольте посетить любой из полит. форумов (их в Инете сотни) и там отвести душу.

Если хотите, мы с вами здесь обсудим проблемы модерации нашего форума. Готов ответить на все ваши вопросы и принять критику.

P.S. Скажу больше. Опыт, сын ошибок трудных, (опять же Пушкин!) говорит о том, что политику, скорее всего, придется вообще запретить здесь, на КС. Во всяком случае, большинство модераторов пока придерживается этого мнения. Просто надоело гасить эти пожары сквернословия и митингового безумия, которые возникают здесь время от времени. Вот и возникает резонный вопрос - а на кой нам оно нужно? Благо, в Инете действительно полно форумов соответствующей тематики. А у нас все же шахматный форум. Который и не должен пытаться объять необъятное.
  4. Инсайдер Bruce Wayne

• Участник
    • Старожил
    Рег.:
    10.02.2006
    Симпатии:
    3
    Оффлайн
    Из-за чего только народ не буянит... то из-за спермы... то из-за Пушкина... следующий скандал, видимо, будет из-за спермы Пушкина.
  5. TopicStarter Overlay

Bonvivant Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    13.02.2006
    Симпатии:
    3
    Оффлайн
    Крест, именно проблемы модерации я и обсуждаю. Главная проблема в том, что модерация НЕСПРАВЕДЛИВА. Не только по моему мнению, но и по мнению многих других участников, главный провокатор на этом форуме, г-н Голубев,
    находится в привилегированном положении. Ему позволяется куда больше, чем другим. И именно ЭТО приводит к "пожарам сквернословия" и т.д. Людей (и меня в том числе) бесит несправедливость.
    Что касается опыта, сына трудных ошибок, он говорит об одном - мораторий на политику на этом форуме невозможен. Человек - животное политическое и вся наша жизнь - это политика. Политика - это любые взаимоотношения людей. Бывает малая, семейная политика. Бывает средних масштабов (например, политика на форуме). Есть шахматная политика. Бывает большая, государственная и межгосударственная. И отделить одно от другого невозможно. Как например обсуждать Илюмжинова или Каспарова, не затрагивая политических тем ? Или как обсуждать древнюю историю (т.е. политику прошлого), не сравнивая ее с современностью ? Нормальный думающий человек не может не делать этого.
    Провести мораторий последовательно невозможно. Вот, вы подвергли цензуре Пушкина (а надо сказать, в самые крутые Сталинские времена свирепость цензуры до такой степени не доходила и сочинения Пушкина публиковались полностью). Но взгляните на юзерпик Голубева. Это украинский флаг. Как по вашему, постоянно им светить - это большая провокация оппонентов, чем стихотворение Пушкина, или меньшая ? Мне кажется - большая. И еще. Форум у нас вроде русский, но некоторые участники почему-то позволяют себе постить по-украински и даже по-болгарски. И эти посты не удаляются модераторами.
    Меня и многих других это изрядно раздражает. Писать на ограниченно понятном (как украинский) и мало понятном (как болгарский) для большинства участников языке, и особенно при условии, когда человек великолепно может писать и по-русски (случай fso) - это элементарное неуважение ко всем нам.

Короче есть всего две возможности.
    1. Убрать с форума все темы, относящиеся к ЖИЗНИ и оставить только одни шахматы.
    2. Все темы, включая политические, оставить, а модерировать только прямые оскорбления, направленные в адрес участников форума, а также в адрес представленных здесь стран (России, Украины, Болгарии, Канады, Франции - чуть не забыл :) - и т.д.), народов и их правительств. Последнее актуально, конечно, в основном для нас, для России. Особенно сильных инвектив даже в адрес Ющенко (не говоря уж о Канадских начальниках), я на этом форуме не припомню, а вот г-н Голубев позволяет себе оскорблять Путина регулярно. Ему это следует запретить.

В любом случае, стихи Пушкина в раздел "стихи и песни" надо вернуть. Иду сейчас спать и очень сильно надеюсь, что завтра он окажется на месте.
  6. ischukin Старожил

• Участник
    • Старожил
    Рег.:
    10.02.2006
    Симпатии:
    2.833
    Нарушения:
    9
    Онлайн
    Лично я проблем модерации не вижу. Исхожу из того, что любой мой пост может быть вытерт в любой момент времени и чувствую себя совершенно свободным. Ибо врасплох меня не застать и могу писать о чем угодно. Даже если пост просуществует недолго. А рассуждения о справедливости очень часто спорны. Я вот не считаю справедливым, что мертвого Пушкина тереть нельзя, а живого fso за выражение мыслей на родном языке - можно. Хотя, конечно, если его не все понимают, то это проблема самого fso. Что касается политики, то не согласен с Бонвивантом насчет "оскорблений Путина". Если я совершенно искренне напишу что-то вроде "Путин - молодец", это тоже многим не понравится. И что делать? Крайности всегда вызывают возмущения - это надо либо принять, либо уйти в сторону. Лично я бы не стал тереть подобные провокационные вещи, при условии, что они не повторяются слишком часто. То есть "Вася - дурак" я бы потерпел раз пять. Но при 20 стоило бы применить модераторскую силу. Иначе 20 превратится в 200. И я не думаю, что модератор обязан предупреждать о применении защитных действий. Пишущий сам должен чувствовать меру.
  7. Нестор консультант_ специалист по черной магии

• Заслуженный
    • Участник
    • Старожил
    Рег.:
    10.04.2006
    Симпатии:
    3.309
    Оффлайн
    Bonvivant, +1

Я тоже считаю, что удалять стихотворение Пушкина из раздела "стихи и песни" - это уже чересчур. Да, всем понятно кому был направлен этот посыл Чича и это по меньшей мере остроумно. Опять же путается причина и следствие. В данном конкретном случае считаю несправедливым обвинять Чича в провокации. Всем очевидно - кто здесь главный провокатор. Странно, что этого никак не хотят понять модераторы и порой создается уже впечатление, что это сознательная политика модерирования - политика провокационная по отношению к России и российским гражданам - участникам этого форума. Большинство модераторов здесь почему-то нерезиденты России. Я, конечно, понимаю, что у каждого из них были свои причины покинуть в свое время Россию. Но хоть какое-то уважение к родине дожно остаться? Вместо этого мы видим только подчеркнутое уважение к украинскому гроссмейстеру, который почему-то на шахматном форуме ничего не пишет о шахматах. Поэтому предлагаю установить мораторий не на политику (согласен с Bonvivant'ом, что это абсурд), а мораторий на г-на Голубева, как на истинную первопричину конфликта. Думаю, месячный бан пошел бы ему и этому форуму только на пользу.
  8. atoku Модератор

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    9
    Оффлайн
    1) Я лично поддерживаю удаление Чичевского Пушкина. Он появился как раз после объявления моратория. Иначе как провокацию назвать это нельзя

2) Что касается МГМГ, то для меня давно все очевидно. Как пользователь данного форума я скажу: это провокатор, который "тащится" с публичной реакции на свои довольно дурные посты. Если бы была моя воля, то я его забанил здесь пожизненно. Как сказал бы Григорий, ведет себя МГМГ низко и подло, стравливая людей. Он выбил себе закрытие своей темы, чтобы пройтись смерчем по всему форуму своей низкопробной унаунсовщиной.

Но модераторы не могут так себя вести. Не нравится кто-то - и бан. Есть понятия законности. И это понятие (пусть не прописанное) мы и пытаемся удерживать. В этом случае, мораторий - это наша единственная законная возможность не дать МГМГ и таким как он гадить.

3) Никто не рассчитывает на ваше понимание ситуации. Никто не думает, что вы обязаны из солидарности с Крестом или еще кем либо здесь, не пытаться взорвать ситуацию. Хотя именно взрывания ситуации хочет от вас МГМГ. Никто не рассчитывает на вас, дорогие пользователи. Но вы предупреждены откуда растут ноги у моратория и для чего он был объявлен - чтобы наша шахматная тусовка оставалась конструктивной и мирной, чтобы люди не уходили из-за склок. И мораторий будет поддерживаться без снисхождения, вплоть до удаления даже замечательных стихов Пушкина. Ибо другого хоть сколько нибудь корректного пути избавиться от провокаций МГМГ модераторы не видят.
  9. Grigoriy Старожил

• Участник
    • Старожил
    Рег.:
    10.02.2006
    Симпатии:
    26
    Оффлайн
    Мне соображения Бонвивана кажутся правильными, но важнее другое - уважение к хозяину. В конце концов, Сергей не требует ничего трудного или оскорбительного.
    Поведение чича мне тоже кажется провокационным. Ну нельзя так, Александр, детство какое-то. А вот то, что говорилось о Михаиле считаю совершенно неправильным и оскорбительным. Ваше поведение, Михаил, настолько неадекватно, что обижаться и негодовать(как и на выступление Артура у него на форуме) - неправильно. Что-то не то с Вами. Это не провокации, а болезненные проявления. Поверьте, Михаил, я не хочу Вас обидеть, а говорю то что думаю. Повышенная обидчивость на окружающих и разрешение себе говорить в их адрес чёрт знает что - не признак здоровья.
    Конкретно предлагаю стихотворение Пушкина восстановить, но всем присутствующим его и смежную тематику не обсуждать.
  10. atoku Модератор

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    9
    Оффлайн
    Не сопостовляется с остальными словами. Вы бы прояснили позицию, Григорий.
  11. yoyo Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    08.09.2006
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Адам Мицкевич (1798-1855)

К РУССКИМ ДРУЗЬЯМ

Вы - помните ль меня? Когда о братьях кровных,
    Тех, чей удел - погост, изгнанье и темница,
    Скорблю - тогда в моих видениях укромных,
    В родимой череде встают и ваши лица.

Где вы? Рылеев, ты? Тебя по приговоре
    За шею не обнять, как до кромешных сроков, -
    Она взята позорною пенькою. Горе
    Народам, убивающим своих пророков!

Бестужев! Руку мне ты протянул когда-то.
    Царь к тачке приковал кисть, что была открыта
    Для шпаги и пера. И к ней, к ладони брата,
    Пленённая рука поляка вплоть прибита.

А кто поруган злей? Кого из вас горчайший
    Из жребиев постиг, карая неуклонно
    И срамом орденов, и лаской высочайшей,
    И сластью у крыльца царёва бить поклоны?

А может, кто триумф жестокости монаршей
    В холопском рвении восславить ныне тщится?
    Иль топчет польский край, умывшись кровью нашей,
    И, будто похвалой, проклятьями кичится?

Из дальней стороны в полночный мир суровый
    Пусть вольный голос мой предвестьем воскресенья -
    Домчится и звучит. Да рухнут льда покровы!
    Так трубы журавлей вещают пир весенний.

Мой голос вам знаком! Как все, дохнуть не смея,
    Когда-то ползал я под царскою дубиной,
    Обманывал его я наподобье змея -
    Но вам распахнут был душою голубиной.

Когда же горечь слёз прожгла мою отчизну
    И в речь мою влилась - что может быть нелепей
    Молчанья моего? Я кубок весь разбрызну:
    Пусть разъедает желчь - не вас, но ваши цепи.

А если кто-нибудь из вас ответит бранью -
    Что ж, вспомню лишний раз холуйства образ жуткий:
    Несчастный пёс цепной клыками руку ранит,
    Решившую извлечь его из подлой будки.

перевод Анатолия Якобсона

[—-]
    Владимир Фромер, "Иерусалимский журнал"
  12. atoku Модератор

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    9
    Оффлайн
    В этой теме модератор лишь один.
  13. bazar-wokzal Николай

• Ветеран
    • Участник
    Рег.:
    08.02.2006
    Симпатии:
    3
    Оффлайн
    Не хочу вдаваться в полемику про модерирование, скажу о другом.
    Цитатами из Пушкина, Библии, ПСС ВИЛенина и прочих объемных источников можно доказать очень разные и противоречивые точки зрения. Приятно привлечь на свою сторону авторитет Пушкина, но уж больно сильно резать его придется, чтоб не подвел...
  14. atoku Модератор

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    9
    Оффлайн
    Резали Чича, а не Пушкина - это так, ремарка...
  15. ChessZone Роман Вилявин

• Участник
    Рег.:
    20.02.2006
    Симпатии:
    1
    Оффлайн
    Похоже наступило время прописать все острые вопросы в правилах форума, чтобы не было обвинений в несправедливости.

По поводу политики - мне лично ее видеть здесь не хотелось бы, но помимо прямого запрета есть еще один выход - выделить под политику отдельный раздел. Кому не интересно - как мне, к примеру, - туда не заглядывают, кому хочется потрындеть по поводу империализма России или апельсиновости Украины - полный вперед! Но только в одном разделе, в остальных - ЗАПРЕТИТЬ. А сам раздел можно сделать немодерируемым вообще - все кроме мата и прямых оскорблений естественно. За что сразу бан на месяц :)
  16. TopicStarter Overlay

Bonvivant Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    13.02.2006
    Симпатии:
    3
    Оффлайн
    Это для меня довольно удивительный аргумент. Если у человека болит зуб, ему ведь не отрезают голову (?) Лечат зуб, а если вылечить невозможно, зуб удаляют. Наш голубок тем временем проснулся и уже успел нагадить. Прямо здесь. А модератор Крест пока спит. А Пушкин пока страдает в изгнании...
    А я пока приведу здесь ответ Пушкина на процитированное выше послание Мицкевича

Он между нами жил
    Средь племени ему чужого; злобы
    В душе своей к нам не питал, и мы
    Его любили. Мирный, благосклонный,
    Он посещал беседы наши. С ним
    Делились мы и чистыми мечтами
    И песнями (он вдохновен был свыше
    И свысока взирал на жизнь). Нередко
    Он говорил о временах грядущих,
    Когда народы, распри позабыв,
    В великую семью соединятся.
    Мы жадно слушали поэта. Он
    Ушел на запад ? и благословеньем
    Его мы проводили. Но теперь
    Наш мирный гость нам стал врагом ? и ядом
    Стихи свои, в угоду черни буйной,
    Он напояет. Издали до нас
    Доходит голос злобного поэта,
    Знакомый голос!.. боже! освяти
    В нем сердце правдою твоей и миром,
    И возврати ему...
  17. atoku Модератор

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    9
    Оффлайн
    Я думаю, раздел "Политические дебаты" мог бы спасти тоже.
  18. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    14.469
    Оффлайн
    Лично меня вполне устраивала ситуация, когда у нас на КС была тема "МГ МГ рекомендует", в которую все, кто знает о ... скажем так, странностях Миши, просто не заходили. В том числе и я. Если называть вещи своими именами, то это - полит. клозет. В смысле, закрытый (closed).
    Но он предпочел свою тему закрыть. Его право.
    О Пушкине (Шекспире, Пастернаке...), скажу еще раз. Если провокаторам понравилось прикрывать свои пакостные посты именами великих людей, то мне придется удалять их вместе в прикрытием. Авторитет Пушкина (Шекспира, Пастернака...), , отношение к Пушкину(Шекспиру, Пастернаку...), никак не пострадает от наличия (отсутствия) постов провокаторов.
    Если дать умельцам волю и сковать себя табу, то через некоторое время любой пост с оскорблениями, провокациями и грубостями будет содержать в себе цититу из творчества великих людей в качестве защитной меры! И мы по определению ничего не сможем стереть... :)
  19. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    14.469
    Оффлайн
    Уважаемый Bonvivant, обобщать понятие "политика" до понятия "жизнь" - это, на мой взгляд, гордыня амбициозных политиков. И вообще, игра в слова - это бесперспективное занятие.
    Я думаю, мы сможем разделить ультра-политику (это то, что исполняют Чич и МГ МГ) от всего остального.
    Именно с этим самым "ультра" нам и приходится бороться.
  20. TopicStarter Overlay

Bonvivant Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    13.02.2006
    Симпатии:
    3
    Оффлайн
    Я не понял, где вы все это увидели в удаленном посте Чича. Там было только стихотворение Пушкина и ничего больше. А вот пакостный провокаторский (это ваши эпитеты) пост Голубева #11 в этом треде висит. Это наглядное конкретное проявление того, что я назвал несправедливым модерированием.
  21. bazar-wokzal Николай

• Ветеран
    • Участник
    Рег.:
    08.02.2006
    Симпатии:
    3
    Оффлайн
    ммм...после этой пары постов я перестал понимать - за что мою-то тему закрыли?
  22. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    14.469
    Оффлайн
    Так это, Коля, у нас задача такая - запудрить друг другу мозги! Чтобы потом - с огромным облегчением! - можно было бы вернуться к любимым шахматам... :lol:
  23. yoyo Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    08.09.2006
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    это мой последний пост здесь на тему "Пушкин и Мицкевич".

Н. Эйдельман ПУШКИН // ИЗ БИОГРАФИИ И ТВОРЧЕСТВА 1826-1837 // ЧАСТЬ 2. СОБЕСЕДНИКИ

[—-]1. [q]После гибели П. на дуэли М. посвятил ему некрологическую статью «Пушкин и литературное движение в России» (опубликована на фр. яз. в ж-ле «Le Globe», 1837, 25 мая; подпись: «Un ami de Pouchkine» — "Друг Пушкина"), основные положения которой повторил в лекциях о славян. лит-рах (1842).

М. всегда отзывался о П. только с восхищением и ни разу в печати не попрекнул его за полит. взгляды.[/q]

Николаев С. И. Мицкевич // Пушкин: Исследования и материалы / РАН. Ин-т рус. лит. (Пушкин. Дом). ? СПб.: Наука, 2004. Т. XVIII/XIX: Пушкин и мировая литература. Материалы к «Пушкинской энциклопедии». ? С. 205?209.
  24. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    14.469
    Оффлайн
    Наверное, на свете еще не было такой пары спорщиков, которая дружно была бы согласна с действиями модераторов. Ведь все удаленные свои посты были справедливыми, меткими и глубоко продуманными. А все посты этого мерзавца оппонента, которые остались не стерты - однозначно вредные, грубые и глупые.
    Не правда ли?
    Вы предлагаете здесь еще и обсудить проблемы модерирования этой темы? Уместно ли при обсуждениии модерации затыкать рот неугодным участвующим?
    Ничего нового Миша не написал. Реакции его пост не вызвал никакой. Как видно, к его митинговым нелепостям все здесь давно привыкли. :)
    Перечел еще раз пост МГ. М-мда... о модерировании и о Пушкине там почти ничего не сказано.
    Удалять часть поста нехорошо. Придется полностью.
  25. chich Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    11.02.2006
    Симпатии:
    12
    Оффлайн
    http://slovari.yandex.ru/search.xml?text=пакостный

похоже, господин Крест окончательно утратил связь с реальностью

либо он приносит мне в этом треде свои извинения, либо - была без радости любовь, разлука будет без печали
    хрен с ним, с фоменкой, там я уже все принципиальные вещи сказал и проиллююстрировал
  26. TopicStarter Overlay

Bonvivant Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    13.02.2006
    Симпатии:
    3
    Оффлайн
    2 yoyo
    Приятно поговорить с интеллигентным человеком. Но если вы читали сами цитированные вами тексты, то могли убедиться, что по многим пунктом освещение этой темы Эйдельманом противоречит довольно топорной интерпретации Фромера. Например, предположение последнего, что вторая половина "Послания русским друзьям" относится к Пушкину, критики не выдерживает. С текстом Эйдельмана я полностью согласен. Если согласны и вы, то вопрос исперчен.
  27. e271 Ветеран

• Ветеран
    Рег.:
    11.02.2006
    Симпатии:
    4
    Оффлайн
    Это ты мне шкурник брось! Прикрываясь своекорыстными интересами ты мало того что сам отказываешься от полезной пролетариату работы по разоблачению Фоменки, мало того что отказываешься добровольно саморазоблачаться, но ты замахнулся этим самым на сайт е - рейтинга, и хочешь вслед за Чемоданом окончательно подорвать российские шахматы.... Нет и не будет тебе прощения змеюка!
  28. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    14.469
    Оффлайн
    Нет уж, Е, шутки в сторону. Будем стреляться!
    Через платок...
  29. Mikhail_Golubev Mikhail Golubev

• Участник
    • Старожил
    Рег.:
    12.02.2006
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Хмм... Хорошо, хоть украинский флаг не удалил - это тоже, как выяснилось, кое-кому не нравится!
  30. yoyo Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    08.09.2006
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    ку?

31. Инсайдер Bruce Wayne

• Участник
    • Старожил
    Рег.:
    10.02.2006
    Симпатии:
    3
    Оффлайн
    Считаю, что украинский флаг с аватара МГ нужно удалить, как провоцирующий антиукраинские настроения. Против украинский флагов на аватарах Щукина, ПростоТака, yoyo и др. возражений не имею.
  32. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    14.469
    Оффлайн
    :)
    Да, да, и звание гроссмейстера на всякий случай тоже снимем...
  33. Мобуту спаситель нации

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    15.02.2006
    Симпатии:
    2.204
    Оффлайн
    Присоединяюсь к несогласным с запретами на политику, хоть сам её решил больше не обсуждать. Зарпещать надо не темы, а злостных нарушителей. Написал что-то не лезущее ни в какие рамки - недельку отдохни, но тема должна жить. А то, что вы творите, господа модераторы - это сваливание с больной головы на здоровую. Из-за одного-двух неадекватных типов вы заставляете страдать множество нормальных и корректных людей. Ни одному нормальному человеку не нравится, чтобы его совершенно корректные посты или темы тёрли из-за того, что какому-то психу они могут не понравиться. Это не дело.

По своему же форуму бьёте, Крест. Как только появится такой же шахматный форум с более свободными порядками - народ свалит туда. Вы сами же лишаете себя этого козыря. Никакие навороченные проекты atoku не заменят былой свободы общения. Тот же форум chesspro по техническим характеристикам мощнее CrestBooka, и если народ вроде меня тусовался здесь, так именно благодаря бывшей здесь свободы слова. Теперь ей пришёл конец, сколько бы модераторы не утверждали обратное. Думаю, это начало конца и самой CrestBook - превратитесь в какой-нибудь заурядный "правильный" сайт.
  34. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    14.469
    Оффлайн
    Да, Мобуту, это тема сложная и связана прежде всего с установками. С намеченными целями. У каждого решения есть свои плюсы и минусы.
    Вы говорите - "превратитесь в какой-нибудь заурядный "правильный" сайт." Что ж, это неплохая перспектива. Может быть, так и надо?
    Форумов с полной свободой выражений и тем в Инете хватает. Так что же в этом вы видите "незаурядного"?
    "Теперь ей (свободе слова) пришёл конец" - ? Вы видите что-то необычное в нынешней ситуации? Поверьте, все это уже не раз бывало. И мораторий на ультра-политику, и конфликты.
    Жизнь... Обычная жизнь.
    Теперь насчет запретов и банов.
    Отсутствием некоторых тем, типа политики, мы заставляем страдать "множество нормальных и корректных людей"? Неужели, прямо-таки страдать?
    Позвольте привести конкретное опровержение. После закрытия темы Базара была дана прямая ссылка на его ЖЖ, где можно было "доругаться и доспорить". Я тут на днях прошел по ней... Вы не поверите, но никто там ничего не написал! Ни один человек! Значит, ругаться и спорить нужно было непременно здесь? И тема - сама по себе - никого особенно не волнует?
    Банить можно. Но это - крайняя мера. Очень надеюсь все же на разум посетителей. Банить - это как раз самое простое.
    Кстати, и это тоже бывало. Опять же жизнь. :)
  35. bazar-wokzal Николай

• Ветеран
    • Участник
    Рег.:
    08.02.2006
    Симпатии:
    3
    Оффлайн
    Нет, Сереж, сам Мобуту и написал. Но спора у нас не получилось ибо совпали во взглядах (против цензуры). А Бонвивант, увы, не написал - но я еще жду и надеюсь :) . А с е271 я ругаюсь в техотделе и в аське - он гат ленится в ЖЖ...

Поделиться этой страницей

Статус темы:
Закрыта.