В защиту Пушкина

Тема в разделе "Приемная", создана пользователем Bonvivant, 23 окт 2006.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    14.469
    Оффлайн
    Может, сейчас кто и написал - не проверяю :)
    Тем не менее отсутствие перехода дискуссии с места на место - научный факт.
    Кстати, Коля, ты сам признаешь, что ругаешься с тем и с другим. Так на кой оно здесь?
  2. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    14.469
    Оффлайн
    И отдельно отвечу на это утверждение.
    Мобуту, у нас нет собственнических настроений. Мол, туда не пиши, а сюда пиши!
    Пусть народу будет хорошо в разных местах. Пусть будет много шахматных сайтов и тусовок. Вот в этом плане должна быть полная свобода! И никаких обид, никакой жесткой конкуренции быть не может.
    Разумеется, в разных местах будут разные условия - оснащение, модерация и компания.
    Этим и интересен Интернет. Согласны?
  3. e271 Ветеран

• Ветеран
    Рег.:
    11.02.2006
    Симпатии:
    4
    Оффлайн
    Коля, не знаю как ты , а я с тобой не ругаюсь ... Ругаюсь я только со Старым Семеном и Чичем... И иногда встороне попадает ненароком ...
  4. Мобуту спаситель нации

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    15.02.2006
    Симпатии:
    2.204
    Оффлайн
    Crest, я вижу то, что вижу. Число модераторов растёт, это факт. Количество запретов растёт, это тоже факт. Например, Amati запретил высказывать подозрения, если нет надёжных доказательств - это только пример. Требования к политкорректности растут. Короче, гайки завинчиваются. Раньше этого не было, просто вы иногда прерывали дискуссии на нешахматные темы, так как в формате гостевой они мешали обсуждению шахмат. В форуме же лишняя тема никому не мешает, и закрываете вы её по другим соображениям.
  5. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    14.469
    Оффлайн
    Логичный ответ. Согласен.
    Количество модераторов растет по мере увеличения кол-ва постов и тем. Мы даже просто прочитать написанное не успеваем. Работаем на глазок, каждый - по своему.
    Не забывайте. что все держится исключительно на голом энтузиазме. Поэтому совещаний на тему "что делать с тем или иным постом" проводить некогда и некому.
    Разбивка по темам - великое благо форума. Я его уже оценил. :)
  6. Нестор консультант_ специалист по черной магии

• Заслуженный
    • Участник
    • Старожил
    Рег.:
    10.04.2006
    Симпатии:
    3.309
    Оффлайн
    Ну а чего тут странного? Вполне объяснимый психологический эффект - драться там где драка заварилась. Если в разгар драки вам предлагают остановиться и пойти продолжить в другое место, то весь запал как правило пропадает :)

P.S. Предупреждая возможное возражение, что здесь не место для драки, прошу понять, что это образное сравнение, просто характеризующее психологический мотив такого поведения людей, не более того.
  7. bazar-wokzal Николай

• Ветеран
    • Участник
    Рег.:
    08.02.2006
    Симпатии:
    3
    Оффлайн
    Для Сережи и Жени приходится пояснять (хорошо еще рядом у Нестора можно стащить формулировку), что ругаться - это образное сравнение, не более того. :lol:
  8. TopicStarter Overlay

Bonvivant Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    13.02.2006
    Симпатии:
    3
    Оффлайн
    Согласен. Поэтому я базару в его ЖЖ и не написал - кураж пропал. Он меня пристыдил и я может соберусь, но ведь я не такой энтузиаст, как чич, например, а это занятие все-таки требует времени. И yoyo снова отвечать тоже, увы, лень :( Кстати, не думал ли чич в плане издать на основе того, что он написал здесь про Фоменко, типа книжку ? Полезная была бы книжка для широких народных масс...
  9. atoku Модератор

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    9
    Оффлайн
    Я думаю у него будет такая возможность на новом проекте.

Свободу слова здесь никто не ограничивает. Просто у нас всех наступил некий психологический кризис, связанный с ростом постов и с кризисом на ЧессПро. Все пытаются найти какие-то особенные сладости здесь, забывая, что главное в здешней атмосфере - это вы сами. Ибо вы сами формируете содержание.

На счет модераторства тут есть о чем подумать, согласен. Е и Амати оказались довольно жесткими модераторами, но не запредельными.

Нам нужна конституция, прописанные правила. И станет лучше. Об этом говорят многие статьи по социальной психологии. Не смотря на возражения - это была бы крайне полезная вещь.

А политику, возможно, стоит вернуть в виде отдельной темы.

И обратите внимание, кто взорвал форум! Не Крест, не модераторы, а МГМГ, начавший с закрытия своей темы, канализировавшей всю политику и резкие дискуссии. Была бы она снова - проблем бы не было. Вряд ли он делал это специально.
  10. ischukin Старожил

• Участник
    • Старожил
    Рег.:
    10.02.2006
    Симпатии:
    2.833
    Нарушения:
    9
    Онлайн
    Ага, а есть еще больше статей, которые об этом не говорят :) Зачем превращать форум в малое государство? Следующим шагом, очевидно, будет избрание местного президента, затем местной полиции... Мое мнение - чем проще, тем лучше. Но поскольку простота тут не приветствуется, предлагаю идею - создаем уникальную тему "Санаторий". Суть проста и чертовски эффективна. Во всех темах предоставляется полная свобода мнений. Но! Поскольку полная свобода чревата возникновением словесных драк, все дерущиеся вне зависимости от правоты банятся на всех темах кроме "санатория". Вот там они могут продолжить свою беседу, а остальные посмотрят, если захотят, но... без права писать свои комментарии. Пусть драчуны перебесятся пару дней или недель и им можно будет вернуть прежнюю свободу. То есть "Санаторий", это абсолютно свободная тема даже для "буйных", но вот постить туда могут лишь забаненые на время персонажи. В конце-концов тотальный бан не совсем верен - даже у заключенных убийц есть право слова. Так "вредители" будут в изоляции и их права не будут ущемлены - пусть высказываются. Остальные же не могут постить в "санатории", чтобы не дразнить "запертого", только читать.
  11. NS Нефёдов Сергей

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    02.05.2006
    Симпатии:
    96
    Оффлайн
  12. Schurick Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    11.02.2006
    Симпатии:
    60
    Оффлайн
    КВН'овский анекдот про дуэль

- Представляете. Наглый поручик Ржевский стрелял из-за женщины!
    - А Вы?
    - А я из-за дуба.

Стрелять, прикрывааясь Пушкиным тоже не красиво.
  13. TopicStarter Overlay

Bonvivant Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    13.02.2006
    Симпатии:
    3
    Оффлайн
    Согласен на 200 %. Конечно, в ней невозможно оговорить все, но, как минимум, модератор сможет более внятно объяснить, почему вон то сообщение он стер, а вон это оставил.
  14. NS Нефёдов Сергей

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    02.05.2006
    Симпатии:
    96
    Оффлайн
  15. Alexander Заслуженный

• Заслуженный
    • Участник
    • Старожил
    Рег.:
    12.02.2006
    Симпатии:
    353
    Оффлайн
    Я не смотрел этот форум длительное время; так от чего или от кого все-таки Пушкина защищают - от Голубева или от модераторов?
  16. Инсайдер Bruce Wayne

• Участник
    • Старожил
    Рег.:
    10.02.2006
    Симпатии:
    3
    Оффлайн
    от Мицкевича
  17. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    14.469
    Оффлайн
    От Дантеса!
  18. Guest

Рег.:
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Да, мне тоже чем дальше тем меньше нравится политика модерирования. То начинается параноидальная борьба с анонимами, хотя половина модераторов анонимы (кто такой Amati, например, откуда он взялся??); то вместо оскорблений и провокаций стираются совершенно неитральные посты.
  19. NS Нефёдов Сергей

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    02.05.2006
    Симпатии:
    96
    Оффлайн
    Кстати, да.
    Хорошим правилом тона является страница с указанием ФИО и регалий модераторов.
  20. stirlitz Заслуженный

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    13.02.2006
    Симпатии:
    270
    Оффлайн
    А это случайно не Андрей Вустянюк?
  21. atoku Модератор

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    9
    Оффлайн
    Никто не боролся с анонимами, кроме Е. Но он не тер ничего из-за этого.

Амати - это Андрей Вустянюк.

Давайте обсуждать, что вы хотите и что неправильно. Этого никто не мешает делать. Выработаем лучший вариант.
  22. MS Михаил Семионенков

• Команда форума
    Рег.:
    10.02.2006
    Симпатии:
    2.699
    Оффлайн
    "Интернет наводнен возмутительными стихами"...
    Очень круто, Крест. А "пакостные цели" - это пилец какой-то.
    Увы, Bonvivant прав - налицо двойные стандарты.
    Какой-то чудик влез в Мемориал Таля - результат - буря обсуждений. Посты чудика - на месте.
    МГ на ровном месте набрасывается на Валчесса, обзывает лжецом...
    МГ "ненавязчиво" предлагает считать Россию фашистским государством.
    МГ прекрасно знает ассоциации российских граждан со словом фашизм. Может, конечно, его предки встречали нацистов хлебом-сiлью и стреляли в моего тестя, возвращавшегося из "зарубежной командировки" в 45-ом, и фашизм - комплимент такой. Только не надо нам таких комплиментов. Мои тетя до сих пор слышит крики заживо сжигаемых людей, это для меня фашизм. Я давно понял и никогда не забуду, что я мои дети родились по великой случайности: миллионы, подавляющее число свестников отца и тестя не имели шанса продолжить свой род. Это для меня фашизм.
    А МГ цинично использует такие "вбрасывания", чтобы просто подразнить людей, вывести из себя посетителей и модераторов. И это ему вполне сходит к рук.
    Люди уходят, модераторы слагают полномочия.
    Крест, форум Ваш, но приоритеты Ваши вызывают недоумение.
  23. atoku Модератор

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    9
    Оффлайн
    Миша, все же чудика вроде стерли

А про МГ все понятно и так. Число постов выросло - надо что-то улучшать. Предлагайте, наставивайте. А просто уходить - это не дело.

Когда МГ наехал на Валчесса, все заступились, кстати. Проблема вышла, когда Морко наехал. Видимо, наехал не по делу. Но там никто не видел что было удалено.
  24. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    14.469
    Оффлайн
    Как там в фильме "Операция Ы"? Когда они собираются на дело, обсуждают детали. И Бывалый сказал:
    "Дело для нас новое. Народ хочет разобраться, что к чему..."
    Что касается МГ, то действительно мы к нему относимся снисходительно. Есть такой грешок.
    Объяснение простое - известный гроссмейстер, не скрывается за анонимным ником, о-очень бывалый посетитель гостевой КС.
    Согласен с тем, что он злоупотребляет, митингует, провоцирует народ.
    Будем думать...
    Давайте сделаем простейшим образом. Выносим Мише китайское предупреждение. Если продолжит - будем банить.
  25. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    14.469
    Оффлайн
    Теперь о модераторах. Спрашивайте - ответим. В принципе, кроме Амати, все остальные - давно известные проверенные люди. Евгений Потемкин (Е!) и Андрей Вустянюк (Amati) подключился совсем недавно. Дефицит рабочих рук у нас просто ужасный. Так что расширение команды необходимо...
    Сделать официальную страницу с краткой информацией о модераторах и формальными правилами - хорошая идея.
    Правда, прочитал я по ссылке правила... по-моему, в моей вступительной сказано примерно то же, то вдвое короче. :)
    Но уж если нужна народу расшифровка - будем писать...
  26. atoku Модератор

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    9
    Оффлайн
    Только я пока не могу - много технической работы. Может просто наши посетители предложат рыбу с конституцией сами?
  27. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    14.469
    Оффлайн
    В том-то вся и хрень. Момент выбран ужасно неудачный.
    Это как в анекдоте:
    "Василий Иваныч, в лесу белые!"
    "Ой, не до грибов мне сейчас, Петька..."
  28. NS Нефёдов Сергей

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    02.05.2006
    Симпатии:
    96
    Оффлайн
    Я ссылки на два варианта дал - могу пройтись по всем крупнейшим форумам Рунета, и навыдергивать правил.
  29. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    14.469
    Оффлайн
    NS, простое копирование с конкретного форума напрямую, боюсь, будет невозможно. Есть специфика, однако.
    Если у вас действительно есть возможность - надергайте с разных форумов. А я на досуге сяду, поработаю. С коллегами обговорю...
    Но вы должны понимать, что никакие правила не смогут оградить посетителей форума друг от друга. Уж если сцепитесь по любому мелкому поводу... Психологизмы плюс владение языком помогут лавировать между правилами.
    Волевые решения все равно необходимы. И к этому надо относиться философски.
    Модераторы тоже люди. Хорошая аналогия - футбольные судьи. Они в процессе игры не могут посмотреть видеоповтор, не могут открыть гроссбух и почитать о нюансах правил. Принял решение за доли секунд и продолжили игру дальше.
    Так ведь судьям еще и платят! А у нас все строится на дружбе и энтузазизме. Соответственно, строжайшей дисциплины добиться трудно. Модерируют - и на том спасибо.
  30. Инсайдер Bruce Wayne

• Участник
    • Старожил
    Рег.:
    10.02.2006
    Симпатии:
    3
    Оффлайн
    Был бы я в "Зрительном зале" модератором, я б там навёл порядок. Но не возьмут, ввиду моей принципиальной анонимности :)
  31. MS Михаил Семионенков

• Команда форума
    Рег.:
    10.02.2006
    Симпатии:
    2.699
    Оффлайн
    Антон, я пока не ухожу. Да и, честно говоря, очень не хочется: вон как мастерская зафеерила. У самого руки зачесались: несколько бы лет назад такое... Сколько идей погибло...

А по части чудика - см. текущий #13 в Тале
    Мне хотелось бы видеть официальное осуждение антироссийских провокаций МГ и-или его раскаяние.
    Пока этого не будет, напряг останется. Очередной срыв унесет людей. Свобода слова МГ не стоит, по-моему, таких жертв. Да, Крест уже пишет - "известный, де гроссмейстер". А по Уставу шахматная квалификация преимущества не обещала...
    И законотворчество, здесь согласен с Крестом, не особо нужно. Сформулированные в посте #1 принципы понятны, с одной стороны, с другой - оставляют свободу действий. Классическая "просвещенная монархия", только монарх должен оставаться на высоте.

ЗЫ Китайское предупреждение - это хорошо.
  32. NS Нефёдов Сергей

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    02.05.2006
    Симпатии:
    96
    Оффлайн
    Я знаю - я достаточно долго был модератором на одном из крупнейших форумов Рунета :)
    Ссылки на правила конечно поищу.
  33. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    14.469
    Оффлайн
    Это что за тема такая "В Тале"? Ссылочку дайте, пожалуйста
  34. MS Михаил Семионенков

• Команда форума
    Рег.: