В защиту Пушкина

Тема в разделе "Приемная", создана пользователем Bonvivant, 23 окт 2006.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    14.194
    Оффлайн
    Почистил...
    Странно, но эта тема у меня не высвечивается в рубрике "показать последние сообщения". А у вас?
  2. MS Михаил Семионенков

• Команда форума
    Рег.:
    10.02.2006
    Симпатии:
    2.673
    Оффлайн
    Вижу
  3. Valchess Администратор

• Команда форума
    Рег.:
    11.02.2006
    Симпатии:
    1.147
    Оффлайн
    Уж думал, заболею нервными болезнями. Однако, несколько дней самоналоженного изгнания и как рукой сняло. Всем советую иногда к такому методу успокоения прибегать. И некоторые мысли на генеральную тему появились.

1. Проблема, на мой взгляд, не в политике. А в том, как многие из нас реагируют на то, что нам не нравится. А не нравится нам то, что не совпадает с нашими собственными воззрениями. И это нормально. Но мы ведь не воззрения начинаем оспаривать, а даем (иногда - наряду, а чаще - вместо) характеристику личности оппонента. Причем, стараемся задеть побольнее. Не "мне кажется, что это не так" или даже не "Вы ошибаетесь". А "лжец!". Не "написал", а "нагадил". "Пакостно", "мерзость", "тварь", "не изображайте идиота" - все это звучит на рутинной основе. После чего адресаты таких эпитетов их возвращают обидчикам. И пошло-поехало. При этом и теоретическая основа подводится - дескать, нам чужда политкорректность. Мы за искренность. А ведь это в 90% случаев к политкорректности отношения не имеет. А имеет - к элементарному хамству. Не хамить, не оскорблять - следование этим правилам (они, между прочим, с самого начала объявлены, и модераторы обязаны за соблюдением их следить) понизит градус негативизма и позволит избегать обид не по делу.

2. Есть у нас люди особо политически озабоченные. С достаточно резкими (если не сказать - экстремальными) взглядами. С одной стороны - понятно кто. Наш дорогой мг МГ. "Карфаген должен быть разрушен" (обозначим ту пластинку, которую он без устали крутит, так - всем понятно, что у него за Карфаген) - это его тема с небольшими вариациями. С другой - человек пять, которые просто физически не в состоянии эту пластинку слушать. Казалось бы - и не слушайте! Нет, ответят они - ведь он нашу страну (президента, etc.) поливает. И как поливает! И отвечают с таким разрыванием рубах на грудях, что тоже хоть святых выноси.

А на мой взгляд, его поливы, с их, с позволения сказать, "аргументацией" и тоном, саморазоблачительны. Не о России (и даже не о Путине) они вопиют, а о нем самом. И, соответственно, о его взглядах. Это совершенно очевидно. И что - обязательно на каждый его такой чих реагировать проклятиями? Посты его, как все понимают (не первый же день с МГ знакомы), не что иное как провокации. Но зачем на провокации поддаваться - ведь это как раз то, чего провокатор добивается. Есть что возразить по сути - почему нет. Но - спокойно, без оскорблений. А от России от таких критиков не убудет.

3. Если уж политику оставлять - то в отдельном загоне (как это и было в течение полугода в персональной теме МГ). А из других тем - ее выгонять. Но призывы забанить пожизненно оппонента звучат странно. Пусть оппонент тот еще, но он в своем праве высказывать свои взгляды (конечно, при условии, что в рамках приличий - см. выше. Политики, в том числе президенты, считаю, любые нападки на них выдержат - у них планида такая). Вот что точно не имеет смысла - так это иметь политические дискуссии при политической цензуре.
  4. Mikhail_Golubev Mikhail Golubev

• Участник
    • Старожил
    Рег.:
    12.02.2006
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Не понимаю, собственно, чего собравшиеся в этом треде товарищи от меня хотят? Понятно, что у меня другие несколько взгляды, чем у тех, кто находится в сфере влияния официозных российских СМИ. Путинисты считают, что именно их взгляды нормальны, я же говорю: ничего нормального ни в их взглядах, ни в том, что они поддерживают - нет. У меня с ними базовое расхождение в области моральных критериев, по поводу того, что такое "хорошо" и что такое "плохо". Я считаю, что мои посты - это хорошо.

Установите внятные правила для вашего форума, и действуйте в соответствии с ними. Можно подумать, это такая большая радость и честь высказываться именно здесь, где и так большинство моих постов стираются.
  5. MS Михаил Семионенков

• Команда форума
    Рег.:
    10.02.2006
    Симпатии:
    2.673
    Оффлайн
    Странно, что здесь не понятно.
    На Украине полно проблем: обсуждайте их сколько влезет.
    Всем непонятна Ваша озабоченность проблемами России.
  6. Mikhail_Golubev Mikhail Golubev

• Участник
    • Старожил
    Рег.:
    12.02.2006
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Во-первых, это сайт - не российский. Русскоязычный - да. Но я вроде пишу не по-китайски.

Во вторых, агрессивность и неадекватность соседей не может не быть проблемой для Украины. Не согласны с оценками? Ну да, удалять посты - очень мудрое решение проблем. Лучше в очередной раз послушать, что Путин скажет по телевизору.

—-
    P.S. Или почитать: http://www.inosmi.ru/translation/230633.html
  7. Grigoriy Старожил

• Участник
    • Старожил
    Рег.:
    10.02.2006
    Симпатии:
    26
    Оффлайн
    Ещё раз - категорически несогласен с резкими эпитетами в адрес Михаила. Ибо - повторяю совершенно серьёзно - когда он пишет на политические темы, особенно о России - он просто болен. Михаил, я не издеваюсь, это серьёзно. Ваши посты на эти темы поражают своей неадекватностью. Кроме того, повышенная обидчивость - если бы Вы могли слышать свои претензии к Валчессу со стороны - смешно и грустно.
    И кстати, насчёт Инасайдера. Клевета, Михаил, чтоб Вы знали - распространение заведомо ложных сведений. Инсайдер же не более как высказывал своё мнение. Судя по тому, что аналогично думали и высказывались люди, понимающие в шахматах неплохо, какие-то основания для этого мнения были.
    В частности, вот Ваше утверждение о "клевете Инсайдера на Топалова" могло бы сойти за клевету - и то с натяжкой.
  8. Guest

Рег.:
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Михаил,

непонятно почему вы на столь любимом вами "inosmi.ru" не участвуете в дискуссиях? Там сможете рубиться с патриотами 24 часа в сутки. Вкусите все прелести интернет-дискуссии. Здесь вы пользуетесь своим привилегированным положением, несмотря на все красивые заявления о равенстве.
  9. atoku Модератор

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    9
    Оффлайн
    А он вступил раз в дискуссию. Как тут Чич выразился "вдарил им!". Пришел на какой-то форум, где ругали какого-то журналистика и написал "Журналист имярек - ум честь и совесть! Руки прочь от него" или даже еще смешнее, не помню... Вмазал им, в общем.

А здесь он мастер провокации.
  10. stirlitz Заслуженный

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    13.02.2006
    Симпатии:
    270
    Оффлайн
    Михаил, вот Ваш последний пост в Вашей теме, которым вы собственно распорядились эту тему закрыть.
    Так вот и хотелось бы, что бы вы действовали в соответствии с тем, что сами же и написали.
  11. stirlitz Заслуженный

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    13.02.2006
    Симпатии:
    270
    Оффлайн
  12. TopicStarter Overlay

Bonvivant Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    13.02.2006
    Симпатии:
    3
    Оффлайн
    Обращаюсь к спящему Кресту. Крест, на вашем месте я бы извинился перед чичом. Вы же вероятно не хотели его целенаправлено обидеть ? Просто не придали значения оброненной в пылу спору фразе. Но он обиделся. Почему не извиниться ?
  13. e271 Ветеран

• Ветеран
    Рег.:
    11.02.2006
    Симпатии:
    4
    Оффлайн
    Метаморфозы спелинга

Назвался Чич
    То уж не хныч
    А если Шиш
    Сиди как мышь
    Ну если Кик
    То сразу в крик
    А если Хих
    Сказал - затих
    А если Гиг
    Взорвался вмиг

:)
  14. TGray Зарегистрирован

Рег.:
    24.10.2006
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Я так понимаю, что оскорбительный подтекст у стихов Пушкина появился из-за того что их привели в ответ на предыдущее сообщение. Так может удалить его. И стихи просто останутся стихами.
  15. Antuan moderator

• Команда форума
    Рег.:
    24.02.2006
    Симпатии:
    1.946
    Оффлайн
    И если - Ант,
    то ты - Гарант! :cool:
    А, если - Е,
    то - на Коне! :D
  16. WinPooh В.М.

• Команда форума
    Рег.:
    13.02.2006
    Симпатии:
    2.629
    Оффлайн
    Когда я Пух,
    я нем и глух.
  17. Mikhail_Golubev Mikhail Golubev

• Участник
    • Старожил
    Рег.:
    12.02.2006
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Неадекватностью чему? Вот этому?
    http://www.lenta.ru/story/antigeorgia/
  18. Mikhail_Golubev Mikhail Golubev

• Участник
    • Старожил
    Рег.:
    12.02.2006
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Это логично. К сожалению, я поверил в новый тред bazar-wokzala, но его просто закрыли. Что само по себе говорит о многом.
  19. Нестор консультант_ специалист по черной магии

• Заслуженный
    • Участник
    • Старожил
    Рег.:
    10.04.2006
    Симпатии:
    3.307
    Оффлайн
    Неадекватно, вообще, вам - гражданину Украины писать здесь все время только о России и о ее политике, причем исключительно в негативном аспекте. Неужели это непонятно? Чего вы про свою Украину то не пишете? Поделились бы проблемами, народными чаяньями...
  20. Mikhail_Golubev Mikhail Golubev

• Участник
    • Старожил
    Рег.:
    12.02.2006
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Я не согласен, но поскольку "Инсайдера" все равно не забанят, лень копаться в его старых постах. Если "Инсайдер" может быть забанен, доказательства найти не сложно.
  21. Mikhail_Golubev Mikhail Golubev

• Участник
    • Старожил
    Рег.:
    12.02.2006
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Не думаю, что мои предки сделали меньше ваших для разгрома немецкого фашизма.
    Но фашизм, нацизм, геноцид - разные понятия, хотя могут, как показала история, сочетаться. Гитлеровцы были фашистами задолго до того, что начали сжигать людей.

Вот статья в Википедии.
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Фашизм
    Конечно, туда бог знает кто пишет, но есть и контроль какой-то.

"Основные черты фашизма
    Огосударствление всех сторон жизни посредством создания системы массовых организаций;
    Террористическое подавление преступности, оппозиции, меньшинств и инакомыслия;
    Тотальная система идеологического контроля;
    Культивация консервативных, националистических идей;
    Вождизм: культ личности дуче, каудильо, фюрера.
    Антимарксизм, антикоммунизм, антибольшевизм, непринятие принципов демократии."

А дальше думайте сами.
  22. e271 Ветеран

• Ветеран
    Рег.:
    11.02.2006
    Симпатии:
    4
    Оффлайн
    Интересно почему это гражданин Украины не может писать о наших российских делах! Так ты Нестор еще договоришься о том, что и я - москвич не могу говорить о наших российских делах... Вон сейчас Фрадков поехал в Киев наводить порядок... Думаю будем все же менять губернаторов Чукотки и Украины ... Причем часть добровольцев с Украины поедут на Чукотку ... Кстати Миша вполне мог бы возглавить нашу краевую чукотскую шахматную федерацию...
    —-
    В отношении фашизма скажу так, он не хуже и не лучше, демократизма, анархизма, и т.д. и т.п. Осуждать надо за преступные действия а не за признаки ... Так же как и выселять из страны надо нелегалов, а не грузин... За это думаю не 38 а 138 % населения страны ...
  23. ischukin Старожил

• Участник
    • Старожил
    Рег.:
    10.02.2006
    Симпатии:
    2.771
    Онлайн
    Миша, помимо того, чтобы просто высказывать свое мнение, важно, чтобы оно было к месту. Ассоциации остальных людей тоже надо учитывать. Вот если бы ты писал про культ личности (хотя я не считаю, что в России - культ Путина), непринятие принципов демократии и далее по списку - это одно. А фашизм - совершенно другое. И никакие толковые словари не могут служить надежной опорой. Для примера - у нас когда-то в редакции обсуждалась применимость слова "похерить". Формально слово вполне литературное, основанное на названии буквы кириллицы "Хер", и означавшее перечеркнуть, вычеркнуть (очевидно от внешного вида буквы "Х"). Это слово есть в словаре Даля. Но стоит ли его применять везде и всюду - большой вопрос. Так и с фашизмом. Энциклопедически ты прав, но правы также те, кто на тебя обижается. Все-таки одной терминологией тут не отобьешься. Фашизм - слишком сильное слово.
  24. Нестор консультант_ специалист по черной магии

• Заслуженный
    • Участник
    • Старожил
    Рег.:
    10.04.2006
    Симпатии:
    3.307
    Оффлайн
    Да может, конечно. Я не запрещаю :) Я имел ввиду, что все время писать только негатив и только о России - неадекватно. Речь только об этом... :)
  25. e271 Ветеран

• Ветеран
    Рег.:
    11.02.2006
    Симпатии:
    4
    Оффлайн
    Игорь, спасибо, не знал о такой интерпретации слова "похерить" а как насчет другого моего любимого слова хулить? ...:D
  26. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    14.194
    Оффлайн
    Х-ммм...
    Вижу и злостный офф-топ, и игнор полит. моратория.
    Ну, положим, МГ МГ - человеку маниакально настроенному - это не впервой. Но зачем же всем поддаваться на провокации?
    А впрочем. на массовой сознательности далеко не уедешь.
    Сами видите, братцы, в чем проблема модерации!
    Полит. маньяки (и не только МГ) возникают везде и всюду. Им абсолютно все равно - о чем текущая тема. У них есть навязчивые идеи, они их подвигают везде. Есть враги и они с ними борются даже в их отстутствие...
    Так что вопрос "стирать или не стирать?" даже не стоит.
    Остался лишь последний вопрос - делать резервацию для полит. маньяков или нет?
  27. e271 Ветеран

• Ветеран
    Рег.:
    11.02.2006
    Симпатии:
    4
    Оффлайн
    То есть ты не против назначения МГ МГ президентом шахматной федерации Чукотки? Тогда проголосуем товарищи... Прошу высказываться, дать развернутые характеристики, сможет ли, справится ли... устойчив ли морально... А Старого Семена пошлем ... ну например в Одессу...
  28. jenya Ветеран

• Ветеран
    Рег.:
    11.02.2006
    Симпатии:
    4
    Оффлайн
    Мне кажется, одну тему стоит сделать. А полит. посты, написанные в другие темы - не стирать, а переносить в эту одну единственную.
  29. stirlitz Заслуженный

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    13.02.2006
    Симпатии:
    270
    Оффлайн
    По-моему, идеальный вариант - вновь открыть закрытую тему "мг МГ рекомендует и цитирует"
  30. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    14.194
    Оффлайн
    А невинные обращения МГ МГ к своим собеседникам типа "путинисты", "империалисты" с дальнейшим постом на другие темы? Что с такими полит. нюансами делать будем?
  31. Нестор консультант_ специалист по черной магии

• Заслуженный
    • Участник
    • Старожил
    Рег.:
    10.04.2006
    Симпатии:
    3.307
    Оффлайн
    Такие "нюансы" будем терпеть :) Лишь бы написал что-нибудь на другую тему...
  32. stirlitz Заслуженный

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    13.02.2006
    Симпатии:
    270
    Оффлайн
    Удалять к чёртовой матери! Пусть ругается только в своей теме.
  33. Инсайдер Bruce Wayne

• Участник
    • Старожил
    Рег.:
    10.02.2006
    Симпатии:
    3
    Оффлайн
    тут поможет хоттабыч-терапия по рецепту Мастера Икс
  34. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    14.194
    Оффлайн
    Вот и будем все мы здесь, как мед-братья...
    Следить, успокаивать, заботиться.
  35. Мобуту спаситель нации

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    15.02.2006
    Симпатии:
    2.170
    Оффлайн
    Поддерживаю идею о том, что раз уж есть жёсткая модерация, то должна быть и отдушина. Ведь шахмат без маньяков не бывает, это часть шахмат. Среди одних чемпионов и претендентов на звание ЧМ их уже предостаточно. Всем шизам затыкать рты нехорошо. Я - за отдушину, причём она должна быть не темой одного Голубева, где у него почему-то будут привелегии перед остальными, а темой вообще для всех маньяков, необязательно политических. Чтоб туда можно было постить всё, что не укладывается во всё более и более жёсткие рамки основных разделов: параноидальные подозрения, наезды, разные стишата и всё такое. Назвать тему можно как-нибудь погрубее - "курилкой", "сортиром", "психушкой", модерировать её по минимуму. Людям, считающим себя солидными, вежливыми, уважающими себя и других, туда просто лучше не соваться. Для их ублажения ведь есть основные темы, которые будут модерироваться так, чтобы девочки до 16 лет не находили для себя ничего интересного :)

Поделиться этой страницей

Статус темы:
Закрыта.